Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2015, 21:21   #1201
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
касательно вспашки склонов... ВСЕГДА пахать нужно ПОПЕРЁК склона, ни в коем случае вдоль, получите овраг.. и очень бистро...
И хотя говоря о вспашке склонов,я акцентировал прежде всего внимание только на влагоемкости вспаханной земли,тем не менее Садовник обратил внимание еще на один важный нюанс- пахота поперек склона.
Еще раз подтверждая мысль,что сама обработка земли не самоцель и не постоянный какой-то фактор,она (ее выбор,виды,время и т.д.) зависят от многих нюансов
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.11.2015), Медведь (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 21:46   #1202
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Олег, я тут об том, какая у меня землеобработка ведётся,это не пахота и не перекопка в чистом виде, и как я весной влагу сохраняю, в своих условиях и на своём участке. С влагой напряжно будет? Вот возле окна сижу и слышу как дождь барабанит и знаю, что в 20 числах апреля тоже сериал из дождиков будет. Есть у нас такой цикл.не один год замечаю, работает. Семена, стало быть, нужно будет посеять в апреле до 20 числа. Что я с морковкой, редиской петрушкой укропом и делаю. Объёмы у меня не промышленные, так что в нужные сроки укладываюсь. А буде форсмажор приключится, так можно выкрутиться. При весеннем суховее накрываем грядку плёнкой на дугах и выветривание во много раз уменьшается. Всходит всё нормально.
По моему я весной писал как сохранить влагу во вскопанной, но незасеянной грядке. А накрыть её мульчей,причём такой, какую при нужде легко отодвинуть.Грядка даже через 2 недели выглядит как только вскопаная.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.11.2015), ViktorPetrov (22.11.2015), yuzhanin (22.11.2015)
Старый 21.11.2015, 23:40   #1203
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

1.год на год не приходится.
2.я написал, как правильно делать, шоб и овцы целы и волки сыты..
3. кажный клочок земли имеет свои условия землеобработки..а так же кажен человек свои ресурсы..
понятное дело что дачник всегда может полить свою грядку и весною... а шо делать тем у кого огород на 40 и более соток....
или скажем грунт не столь родючий, на Черкасчине...
американцы вона ваше у ся риллю не пашут, и не убирают с поля пожнивные остатки..в севообороте только 2 культуры-соя и царица полей, и урожаи зашкаливають...
и эта... тот досчь шо щас лупить хорошо.. но впереди зима, и далеко не факт, что ляжет снег...часто сперва выморозит а потом может и укроет...
вона у нас в этом году последний досчь(городской для асфальта не в счёт) был апреле... а первый - хороший затяжной, который промачивает, только в ноябре...

Последний раз редактировалось Васька; 22.11.2015 в 00:12.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.11.2015), ViktorPetrov (22.11.2015), ya (15.12.2015), yuzhanin (22.11.2015), ЛилияЛа (22.11.2015), Медведь (21.11.2015), Нина (08.01.2016)
Старый 22.11.2015, 03:51   #1204
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
американцы вона ваше у ся риллю не пашут, и не убирают с поля пожнивные остатки..в севообороте только 2 культуры-соя и царица полей, и урожаи зашкаливають...
.
Вроде писали, что при таком способе резко увеличивают применение гербицидов или не?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 11:47   #1205
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Не.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (22.11.2015)
Старый 22.11.2015, 15:56   #1206
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

На своей территории может быть и не применяют. А у нас монсанта уже не один ставок убила.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 18:19   #1207
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Ну ставки у нас и свои убивают хорошо...
Так шо не бум сьежать с темы..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:35   #1208
Сека
Новичок
 
Аватар для Сека
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Николаевская обл
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 57 раз(а) в 15 сообщениях
Сека will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Вот сделал фото кусочка моего огорода.
Участок около 40 соток, три года обрабатывался только сапой, а с этой весны фрезерую мотоблоком.
На переднем плане участок на котором рос чеснок. В июле засеял смесью сидератов, перефрезеровал и замульчировал соломой. Не смотря на то, что через пару дней прошел дождик, взошла немного гречиха и сорго. Ячменя и горчицы так и не было. Потому так много травы, которую я еще присыпал шелухой от подсолнуха.
На зелененьких участках виднеются ростки ячменя. Они тоже были укрыты слоем шелухи и перефрезерованы.
Весной обязательно мне придется фрезеровать участки с ячменем, этот заросший кусочек и там где стоит кукуруза.[COLOR="Silver"]
__________________
Будь добр к Земле.
Делись своими знаниями - это путь к бессмертию.
Лучший отдых - это смена форм труда.
Сека вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (23.11.2015), Медведь (23.11.2015)
Старый 24.11.2015, 20:32   #1209
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Подскажите, пожалуйста. Есть в неограниченном количестве конский навоз этого года, в основном сухой, и полупрелое и прелое сено и пшеничная солома. Как лучше мульчировать в зиму: снизу навоз, сверху сено-солома (так эстетичнее вроде) или сено-солому вниз, а сверху навозом присыпать?

И может каким растениям противопоказано такое мульчирование? Про вересковые знаю, бруснику и голубику так не укрываю. Может еще какие-то растения нельзя? А то у меня уже и хвойные так замульчированы, и плодовые...
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.11.2015), Медведь (26.11.2015)
Старый 27.11.2015, 15:55   #1210
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

За что спасибки? А где ответы, комментарии, мнения?)))

Следующий вопрос:
Биопрепараты Экоберин и Здоровый сад - есть эффект или плацебо? Может кто-нить делал контрольные проверки: опытное растение/контрольное растение?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 18:22   #1211
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Сначала сено, потом навоз.
ViktorPetrov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 20:21   #1212
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Почему Вы так решили?
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (13.12.2015)
Старый 07.12.2015, 16:27   #1213
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от ViktorPetrov Посмотреть сообщение
Сначала сено, потом навоз.
Ваши аргументы? А вот Кузнецов считает, что как раз наоборот. Причем, доводы вполне убедительные приводит.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (07.12.2015), Медведь (13.12.2015)
Старый 13.12.2015, 17:07   #1214
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение

И может каким растениям противопоказано такое мульчирование? Про вересковые знаю, бруснику и голубику так не укрываю. Может еще какие-то растения нельзя? А то у меня уже и хвойные так замульчированы, и плодовые...
На мой взгляд, конский навоз даже лучше коровьего,был опыт.Но опять же,каждый говорит о своей земле,а Вы-делайте выводы.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света

Последний раз редактировалось Elly; 15.01.2016 в 13:13. Причина: флуд
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 20:40   #1215
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Здоровый сад и Экоберин не плацебо, так же как и НВ-101, эффект был, проверено на комнатных и в огороде. Но для того чтобы увидеть эффект, надо регулярно заниматься обработками. Я пользовалась до 2012 года, пока были запасы. Как пример: рассада томатов в рассадничке попала под не хороший дождь, рассада была в возрасте "завтра высаживаем в ОГ". Листья обожгло сильно, стояла рассада еле живая. Сразу после дождя обработали ЗС, на следующий день НВ-101, за неделю рассада очухалась.
Кроме того Здоровый сад и Экоберин помог моей дочери избавиться от аллергии(модераторы-простите)
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.12.2015), natabu (08.01.2016), Берендей (13.12.2015), Медведь (14.12.2015), Нина (08.01.2016)
Старый 13.12.2015, 22:46   #1216
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
...конечно бы мульчировала-чем только можно! ..
скажу так, я однажды люто погорел на "чем только можно".

случайно надыбал в балке ЗАЛЕЖИ до полуметра в толщину смытых с поля оргызков полсолнечника. копнул лопатой - запах приятный, как у макухи, а черви, черви то какие там были. не каждый змей перегонит в размере! кроты в панике разбегаются, птицы в ужасе разлетаются. думаю, питательный органик видать, раз такие сэндвормы нажористые.

в общем ухватил я этой субстанции без меры и начал ее массово упаковывать в грядки. ну "органик" жэ!

и случилось котастрофа. субстанция начала угнетать растения. все и везде. остатки пользовал как мульчу под деревья, предварительно год (!) закапывая в нее пищевые отходы.

отакая от армейская драма, бодро сдобренная жаждой халявы.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2015), natabu (25.12.2015), Olga2 (14.12.2015), Zavr (20.12.2015), Берендей (14.12.2015), Нина (08.01.2016), Сергій1 (25.03.2016)
Старый 13.12.2015, 23:03   #1217
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
......случайно надыбал в балке ЗАЛЕЖИ до полуметра в толщину смытых с поля оргызков полсолнечника........
Технология выращивания подсолнечника и гороха предусматривает применение перед уборкой урожая десикантов - гербицидов сплошного действия.
Так шо органику с соняшниковых и бобовых полей краще не использовать!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.12.2015), flowerss (14.12.2015), natabu (08.01.2016), Olga2 (14.12.2015), Ph@ntom (13.12.2015), Rufus (13.12.2015), ya (15.12.2015), yuzhanin (14.12.2015), Берендей (14.12.2015), Картофаныч (14.12.2015), Медведь (14.12.2015), Нина (08.01.2016), Олеся Ивановна (11.03.2016)
Старый 13.12.2015, 23:15   #1218
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

великий аграрий советовал не использовать НИЧЕГО с полей.
на мой вопрос, "а что мы собственно едим??" ответил, иди давай, на дачу, выращивай еду.

скорее всего, дело в "CLEARFIELD".
"Производственная система CLEARFIELD – это уникальная комбинация гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ и высокоурожайных гибридов подсолнечника, устойчивых к этому гербициду. ЕВРО-ЛАЙТНИНГ имеет системное действие на однолетние и многолетние двудольные и злаковые сорняки, в т. ч. на амброзию,"

по крайней мере великий аграрий сказал именно так.
кстати, в самой балке, возле этих залежей бурьян колосился только так. никакого тебе угнетения.

а на огороде - копец..
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2015), natabu (08.01.2016), Берендей (14.12.2015), Нина (08.01.2016)
Старый 14.12.2015, 00:24   #1219
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Высказалась неточно,конечно нужно подумать над тем,что "тащить" к себе на участок. Берендей написал,что у него в избытке солома и навоз,вот я и...опростоволосилась.У меня был подобный опыт:набрала из пересохшего болотца земельки(у меня песчаная почва). Подсыпала к клубнике,типа торфика, сначала -супер.Клубника попёрла,кусты мощные,завязи много и т.д. А потом , как повылазил пырей! и прочая дрянь,всё выкинула.Но это было на заре моего увлечения земледелием,сейчас всё только через опыты. Развиваюсь,с Вами общаюсь, чему то учусь, нет предела совершенству!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (08.01.2016), Нина (08.01.2016)
Старый 14.12.2015, 06:35   #1220
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

написала, что у нее...
ViktorPetrov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (14.12.2015)
Старый 14.12.2015, 09:25   #1221
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение

а на огороде - копец..
Мне это что-то напоминает.. а у Вас грунт не в сторону щелочного?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (14.12.2015)
Старый 14.12.2015, 10:47   #1222
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Мне это что-то напоминает.. а у Вас грунт не в сторону щелочного?
очень даже быть может.
гуми хлорозила, начал активно кормить золой (защелачивать) - лучше не стало. но после подкисления почвы ортофосфорной к-той, хвоей, и т.д. ситуация немножко изменилась к лучшему.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (14.12.2015), flowerss (14.12.2015), natabu (08.01.2016), Елка (14.12.2015)
Старый 14.12.2015, 22:18   #1223
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от ViktorPetrov Посмотреть сообщение
написала, что у нее...
Да какая разница))) Все мы иногда в своих садах-огородах "я и лошадь, я и бык..."

Полезная инфа про мульчу с полей, запомню. Навоз-то у нас свой, эко, а вот солома покупная...
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2015), ViktorPetrov (15.12.2015)
Старый 15.12.2015, 09:52   #1224
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

при чем тут солома У меня поле подсолнуха бывает через дорогу через год..Какие там гербициды и десиканты Один год обработали жидким навозом с самолета место десиканта - разругались с половиной деревни и долго платили за убитые деревья.Бурьяны по уши ежегодно.
А чтобы злаковые чем-то обрабатывали вообще не видела..
..Тут просто вопрос в том, что какому грунту подходит как мульча. Мне подсолнух точно не подходит, доказано опытным путем, у меня щелочной грунт. По соломе не помню - кажись подходит, давненько рядом не было, взять не где
п.с. а Вы думаете тот торф покупной ни разу ничем не известным не обработан?..а он же в комнатных горшках
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.12.2015), natabu (08.01.2016), Нина (08.01.2016)
Старый 15.12.2015, 11:19   #1225
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Какие там гербициды и десиканты:
Елка вы немного погорячились с таким заявлением.Да, есть масса полей где у фермеров нет средств на химию.Но сам факт пролонгированного воздействия гербицидов и десикантов я встречал. Один картофелевод лет 7 назад из Кременчуга купил у меня большое количество семенного картофеля, взял у фермера в аренду землю и высадил для дальнейшего заработка. Взошла 1\3. Он ко мне с вопросами.Я говорю .что у меня из той же партии взошла отлично и у других. Приехал к нему. Пошли разбираться к фермеру. что он раньше высаживал и чем обрабатывал.И действительно он обрабатывал какими-то химикатами(названия уже не помню)которые не действовали на посаженную культуру,.но обладали пролонгированным действием и на бурьянчики и на другие культуры(езще играет роль и соблюдение норм внесения)
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.12.2015), Gusenitsa (15.12.2015), natabu (08.01.2016), Елка (17.12.2015)
Старый 15.12.2015, 11:27   #1226
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
...Один год обработали жидким навозом с самолета место десиканта - разругались с половиной деревни и долго платили за убитые деревья.....
Настя! То Вы сами заправляли навозом баки самолёта? Или Вам сказали, а Вы и поверили?
Привлечение авиации - очень дорогостоящее удовольствие для навоза!
Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Проїжджали, побачили ось таке соняшникове поле.

Якось аж моторошно стає від такого видовища.
Это ж обычная картина! Технология, аднако....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.

Последний раз редактировалось Васька; 15.12.2015 в 12:27.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.12.2015), jozaf (17.12.2015), natabu (25.12.2015)
Старый 15.12.2015, 13:53   #1227
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...какими-то химикатами(названия уже не помню)которые не действовали на посаженную культуру,.но обладали пролонгированным действием и на бурьянчики и на другие культуры(езще играет роль и соблюдение норм внесения)
вышеупомянутый евро-лайтнинг, от 2х до 4х лет после обработки гасит всё неадаптированное к нему. преимущественно применяется по подсолнуху.

когда я набирал этот шрот, он производил впечатление годовалой, а то и 2х летней выдержки. вот фото.

я подозревал, что подсолнухи могут быть обработаны химией. при этом прикинул сроки действия гербицидов и прочих - цидов, соотнес ее с надписями на пачках-пакетах с огородной химией, и предположил, что всё уже должно было разложиться. а вон оно как вышло.

было замечено 2а момента с этой байдой органической.

1. при внесеснии ее в грядки баклажанов - кусты были огромные и урожай более чем достойный. получить такой жэ эффект на след. год с баклами не удалось. - рассада вышла чахлой, и кусты тоже, урожай - так себе.

2. кучу сгрудил под орехом. начал закапывать тудой пищевые отходы. через год растасовал ее в качестве мульчи под деревья. собрал именно с этого ореха урожай достойный уважения. рядом растущий 2й орех в тот год ничем не удивил. в процессе собирания остатков субстанции с грунта, обнаружил корни ореха (!!??), массово проросшие вверх из земли в субстанцию. подозреваю, что либо орех нашел ее питательной и пришёл тудой, где кормят, либо, субстанция обладая мульчирующими свойствами сформировала вечно влажное пятно, на фоне отсутствия полива - и орех пришёл тудой, где наливают.

и вот что еще. набирали сабж зимой. растительности в балке уже небыло. весной она вся стояла зеленая. пырей по-колено, репяхи - по пояс. на кучах ничего не росло. но вокруг - колосилось только в путь.
как-то так в общем..

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 15.12.2015 в 14:15.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.12.2015), natabu (08.01.2016), Елка (17.12.2015), Картофаныч (15.12.2015), Нина (08.01.2016)
Старый 15.12.2015, 15:50   #1228
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
А чтобы злаковые чем-то обрабатывали вообще не видела..
Наблюдаю постоянно следы от трактора на пшеничных полях (на черноземе), причем не единажды, а растения довольно высокие, никак не могу понять зачем, ведь жалко давить такую красоту - но наверное это оправдано. Эти поля потом стоят чистые от сорняка. Может это подкормка - сомнительно. А вот на солонцах этого не наблюдаю, зато бурьяна больше злаковых - наверное это дорогое удовольствие для полей с малым урожаем.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.12.2015), natabu (08.01.2016), Елка (17.12.2015)
Старый 06.01.2016, 23:02   #1229
Triton
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Triton is on a distinguished road
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение

Кроме этого небходимо знать-удобрение минеральным азотом активизирует микрофлору, затем она съедает гумус, что приводит к обеднению почв. ( В самый раз подумать, что мы оставим детям?)
Объясните,как удобрения минеральные активизируют микрофлору? Кого именно? Почвенные водоросли,лишайники,аэробов?
Как я понимаю,перерабатывая гумус почвенная биота в виде отходов своей жизнедеятельности отдаёт растениям то,что они хотят.А именно легкоусваиваемые соли,ферменты. Взамен растения кормят своей органикой биоту.Все живут в симбиозе.Тогда откуда обеднение почвы?
Triton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 17:01   #1230
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Органическое земледелие и природный огород

Мікроорганізми також споживають елементи з міндобрив саме завдяки їх легкій доступності. Вони не просто їх поглинають, а зв'язують в своєму "тілі" у вигляді органічних сполук, які, в свою чергу, беруть участь у різних процесах організму. Для засвоєння мінеральних елементів необхідна енергія, яка за одним з способів утворюється в результаті розщеплення органічної маси.

Гумус по своїй природі є комплексом органічних сполук, тому за відсутності достатньої кількості рослинних залишків мікроорганізми розкладають його для своїх потреб, таким чином зменшуючи його кількість. Якщо взяти цілину, то там, ймовірно, теж відбувається процес розкладання гумусу, але також і утворення (навіть в більшій кількості) за рахунок постійного надходження органічних решток на поверхню, тому там нема деградації ґрунту. Крім того, на процес гуміфікації впливають зміна сезонів від теплого до холодного, від сухого до вологого, коли активність мікроорганізмів уповільнюється або завмирає. Наприклад, тропічні ґрунти практично не містять гумусу через постійне тепло і достатню вологість, там відбувається безперервний процес розкладання органіки.

Присутність гумусу позитивно впливає на властивості ґрунту: структура, вологоємкість, аерованість, здатність утримувати елементи і т.д. Щоб мати просту уяву, порівняйте пісок, глину і чорнозем.
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (08.01.2016), yuzhanin (08.01.2016), Нина (08.01.2016)
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 11:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 21:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 17:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 07:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 11:07


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot