Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2016, 22:13   #1
Shark1248
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Shark1248 is on a distinguished road
По умолчанию Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Приветствую вмех участников этого прекрасного и полезного форума!!!
Сразу осмелюсь создать тему, так как не нашел ответов на свои вопросы в других темах...
И так, прошу помощи у уже опытных садоводов!
Решил вырастить на своем участке немного елочек и сосенок для озеленения участка. Купил двух-трехлетние сажанцы елочек Кайбаб, Маджестик, Дейзи Вайт, сосенки Пумилио, Ротундата, Флекселис, Монтана...
В общем. Земля на участке глинистая, но вода в нее уходит. Вода в скважине жесткая, PH в районе 7.5
Так как земля тяжеловата, разбавил ее речным мытым песком.
Сделал короб из 150-й доски, насыпал песок, перекопал с зеилей. Добавил немного лесной земли из под хвои.
Посадил елочки, полил водой с корневином...
И теперь стал вопрос, как их укрыть на зиму?
Советуют засыпать сухим торфом или стружкой... Торфа нет, есть сосновая стружка. Получается нужно засыпать елочки сверху? Как потом весной быть со стружкой, выметать веником, что ли??
Еще читал, что нужно укрывать нетканным материалом... Есть мембранный белый гидробарьер и агроволокно черного цвета. Думаю может сделать раму из досок, натянуть гидробарьер и накрыть короб как крышкой от зимнего солнца , мороза и снега.
Не страшно ли что растения находятся выше уровня земли? Не промерзнет ли корневая? Или если подсыпать стружкой вокруг короба, это спамет корни от мороза?
Подскажите, нужны ли сейчас какие-то удобрения, или оставить все как есть до весны?
Прошу прощения за много вопросов, но хочется, что бы елочки успешно перезимовали!
Фото прилагаю.


Буду рад любым подсказкам!
Shark1248 вне форума  
Старый 27.10.2016, 22:47   #2
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

первый вопрос: зачем все эти сооружения? И тем более выше уровня земли.. Если высадили не только что - не надо ничем сверху укрывать, разве что в очень морозные ясные дни, а так - просто укройте междурядья и вокруг короба торфом, опилками.
Мой совет - через год поместите их в подходящие контейнеры, если еще не определились с местом посадки, через год-два в любое время года они готовы к высадке на свое место
ОлегБаер вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (27.10.2016), Shark1248 (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 23:11   #3
Shark1248
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Shark1248 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Посажены неделю назад...
Когда стал сыпать песок на место посадки, его оказалось достаточно много, и что бы он не расползался, я решил сделать короб...
Как часто сейчас их нужно поливать, раз в неделю достаточно?
Shark1248 вне форума  
Старый 27.10.2016, 23:14   #4
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

если хорошо пролили после посадки, поливать уже в этом году просто достаточно, разве что лето в ноябре придет
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Shark1248 (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 23:24   #5
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Підтримаю Олега - якщо Ви висаджували в ґрунт, то навіщо оці всі танці з коробами і "високими" грядками? Не треба було. Гідробар'єр, як і чорне агроволокно не підходить. Ідеально би засипати хвойним опадом, може, стружкою (я засипаю нею тільки горщики з рослинами, вона мокріє і збивається). Взагалі, у вас ніби не настільки морозні зими, щоб накривати ще чимось додатково.
Здається, хвойні у вас із еко-малини, придивляйтеся до сосен, минулої осені на них були щитівки (чи якийсь інший шкідник, вже не пам'ятаю точно). Цього сезону мені прислали ніби чисті рослини, але...
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (07.11.2016), Shark1248 (28.10.2016)
Старый 27.10.2016, 23:36   #6
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Я три года назад тоже покупала маленькие хвойные 20-30см. Высадила в грунт, ничем не укрывала. Сейчас рассаживаю на пмж. Так что сильно не заморачивайтесь сейчас, а вот летом поливала через день.
Ludmila_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Shark1248 (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 00:07   #7
Shark1248
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Shark1248 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Да, саженцы оттуда...
Все эти танцы от того, что переживпю на счет качества земли. Начитался, что почва должна быть не тяжелой и хорошо дренировпнной... А у нас глинозем...
На счет сосновых иголок из леса... Боюсь занести какую-то болячку... Или можно чем-то обработать иглу? Чем?
Этой весной первый раз купил ели в горшках трехлетки. Прикопал их в горшках в землю, по горшки насыпал немного щебня. Они сначала дали прекрамный прирост. Но в июле на одной начала буреть хвоя у основания, потрм эта проблема распространилась на все деркво, и ель усохла. Две оставшиеся тоже начали буреть. Одну высадил из горшка в грунт, прикрыл затеняйкой... В общем стрят зелено-буро-красные... И не знаю от чего! То ли от не достатрчного полива, то ли от солнца, то ли от болезни какой, то ли от земли, то ли от воды жесткой...
Такие вот они сейчас...





Извините, на телефоне не могу повернуть изображение, но дуиаю, и так понятно...
Shark1248 вне форума  
Старый 02.11.2016, 00:52   #8
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Цитата:
Сообщение от Shark1248 Посмотреть сообщение
...
Скажите, грунт в горшках был постоянно таким тёмным, отличающимся от окружающей земли?
Мне кажется, что из-за обильных дождей в горшках скапливалось очень много воды (внизу дренажные отверстия есть, но их недостаточно, т.к. под горшком, как вы выразились "глинозём", а значит вода может хуже уходить из горшка, чем вам кажется). На фоне залива, возможно, развивается фузариоз (надеюсь, что просто залив) - и надо срочно что-то делать до зимы, пока не поздно. С другой стороны это может быть и пересадочный ожог от летнего солнца.
Luboznatelny вне форума  
Старый 07.11.2016, 21:18   #9
Shark1248
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Shark1248 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Грунт в горшке сам по себе темный.
При покупке елки были в горшке Р-11 с красивыми свеженькими побегами, которые хорошо продолжили свой рост.
Я пересадил их в трехлитровые горшки, с добавлением субстракта для хвойных.
Решил передержать сезон в горшках до высадки на пмж так как место пока не готово.
Когда вкапывал горшки в землю, то на дно ямы сыпал гравий для дренажа. Это лето было жаркое... Так как я прочитал, что глауки любят солнце, то вкопал их возле куста серени, где солнце летом чамов до 16. Бывали дни, когда поливал их раз в неделю или реже. Так как прочитал, что часто поливать не нужно...
Началось все с того, что на одной елочке возле корневой шейки хвоя стала бурая. Потом эта проблема поднялась до середины ствола. Потом начали усыхать кончики свежих побегов и в конце концов одна елочка засохла полностью...
Пробовал подсыпать удобрение флоровит от побурения хвои, но эфекта не увидел.
Как можно узнать фузариоз это или нет?
Shark1248 вне форума  
Старый 08.11.2016, 17:11   #10
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Цитата:
Сообщение от Shark1248 Посмотреть сообщение
Как можно узнать фузариоз это или нет?
почитать тему, на которую я выше дала ссылку. Если ответа на Ваш вопрос там нет, спросить там же.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 08.11.2016, 16:52   #11
Агидель
Новичок
 
Аватар для Агидель
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Агидель is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Цитата:
Сообщение от Shark1248 Посмотреть сообщение
.............
Этой весной первый раз купил ели в горшках трехлетки. Прикопал их в горшках в землю, по горшки насыпал немного щебня. Они сначала дали прекрамный прирост. Но в июле на одной начала буреть хвоя у основания, потрм эта проблема распространилась на все деркво, и ель усохла. Две оставшиеся тоже начали буреть. Одну высадил из горшка в грунт, прикрыл затеняйкой... В общем стрят зелено-буро-красные... И не знаю от чего! То ли от не достатрчного полива, то ли от солнца, то ли от болезни какой, то ли от земли, то ли от воды жесткой...
Такие вот они сейчас......
Я тоже новичок, как и вы - но поливать летом в нашем регионе молодые хвойники надо пару раз в неделю, ещё и душ вечером неплохо им делать.
У меня в июле несколько недель до высадки хвойники в контейнерах простояли, правда не прикопанных.
Я их поливала каждый (!!!) день, при том, что солнце с часу дня уходило за дом. В этом году у нас сонце было палючее, как никогда.
И удобрением два-три раза поливала за сезон, в контейнерах в том числе. Мне посоветовали Мастер для хвойников - вроде неплохо.
Агидель вне форума  
Старый 29.10.2016, 10:31   #12
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка саженцев хвойных к зиме.

Если подготовили саженцы к зиме, то дальше Вам сюда.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезонные работы в саду(весна,лето,осень..) Leslie Плодовый сад 3479 19.02.2021 14:32
Подготовка к новому сезону Титтан Помогаем растениям жить 72 24.01.2015 15:58
Подготовка сада к зиме marchell Видео мастер-классы 4 27.11.2014 12:27
Подготовка субстрата slava61 Видео мастер-классы 0 17.09.2014 12:49
Обрезка саженцев абрикоса marchell Видео мастер-классы 0 26.03.2014 20:19


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot