Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 19:14   #391
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 114 раз(а) в 42 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
шота новое?!
Не новое, а очень редко публично упоминаемое старое из исследований препарата. Кто ж его будет покупать и массово использовать где только можно, если у препарата есть явно выраженные побочные эффекты? Если Вам на пакете напишут, что передозировка может привести к загниванию - насколько охотно Вы будете покупать такой препарат.

Взять те же популярные Эпин, Циркон, янтарную кислоту, биоглобин - почитаешь обычную инструкцию на пакете - просто чудо от всех напастей, а если копать глубже, то сразу и отрицательные моменты всплывают, и начинаешь задумываться: стоит ли данный препарат применять на данной культуре.

Из личного опыта могу сказать, что применение корневина для листовых черенков или замедляло образование корней, или лист укоренить просто не удавалось.
nealisa вне форума  
Старый 03.03.2011, 19:16   #392
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grusha Посмотреть сообщение
Посмотрите на пакетике описание сорта, там и указывается в какой фазе нужно пикировать, одни сорта в фазе семядолей, другие при наличии настоящих листиков.
зы:из личного опыта особой разницы не заметила
Не получится, пакет привезен из Канады, на нем такой инфы нет и на сайте компании тоже нет. Так что путем эксперимента...
Oza вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 03.03.2011, 19:22   #393
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nealisa Посмотреть сообщение
Не новое, а очень редко публично упоминаемое старое из исследований препарата.
Из личного опыта могу сказать, что применение корневина для листовых черенков или замедляло образование корней, или лист укоренить просто не удавалось.
по первому.... не наблюдал, за моного лет использования, такого результата...
по второму.. видимо корневин у вас не пральный попался...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 03.03.2011, 19:55   #394
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 114 раз(а) в 42 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
по второму.. видимо корневин у вас не пральный попался...
так это тогда не только у меня, но и еще у множества людей
Я хим.стимуляторами сейчас вообще не пользуюсь. Результаты натуральных меня впечатлили намного больше.
nealisa вне форума  
Старый 03.03.2011, 21:23   #395
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию

У меня вчера прошол "покос"моих перцев котом.Благо что сеяла по 2-3 семечки в ячейку и половина еще не взошли,а то пришлось бы пересевать
lenabog вне форума  
Старый 03.03.2011, 21:32   #396
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nealisa Посмотреть сообщение
но и еще у множества людей.
значит и им тожа.... от шарлатанов не застрахован никто...
садовник вне форума  
Старый 03.03.2011, 23:46   #397
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 114 раз(а) в 42 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
значит и им тожа.... от шарлатанов не застрахован никто...
не в шарлатанстве дело, просто зеленые листовые черенки корневин не любят
nealisa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 03.03.2011, 23:48   #398
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nealisa Посмотреть сообщение
просто зеленые листовые черенки корневин не любят
странно.... компоненты этова самого корневина... растень само и вырабатывает при образовании свежих корешков...
а чо ж у мну зелёные листовые черенки так на корневин не реагировали?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 04.03.2011, 00:02   #399
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 114 раз(а) в 42 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а чо ж у мну зелёные листовые черенки так на корневин не реагировали?
так, может, это Вам некачественный попался?
(А если серьезно, то не каждый стимулятор для каждого растения подходит.)
nealisa вне форума  
Старый 04.03.2011, 00:14   #400
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ага,особенно янтарная кислота
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 04.03.2011, 17:11   #401
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nealisa Посмотреть сообщение
так, может, это Вам некачественный попался?
исключенно....
садовник вне форума  
Старый 05.03.2011, 16:25   #402
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Перец прорастает долго--до 21 дня.
Ну не все так плохо - при температуре 28 градусов Claudio F1 ,посеянный сухими семенами, пророс за 8 дней.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 05.03.2011, 17:18   #403
Танюха
Освоившийся
 
Аватар для Танюха
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: тернополь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Танюха will become famous soon enough
По умолчанию

А какой негатив от янтарной кислоты?
Танюха вне форума  
Старый 05.03.2011, 22:23   #404
nealisa
Освоившийся
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 114 раз(а) в 42 сообщениях
nealisa will become famous soon enoughnealisa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
А какой негатив от янтарной кислоты?
Пока еще нет ни одного стимулятора, действие которого изучено от и до. Когда-то Макуни (селекционер сенполий) предостерегал от чрезмерного увлечения янтаркой: в результате стимуляции ускоряется старение растения. Для однолетних растений это может быть и не критично, а для многолетников - стоит задуматься.
nealisa вне форума  
Старый 05.03.2011, 22:32   #405
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
А какой негатив от янтарной кислоты?
при переборе(крепче раствор) не бу эффекта стимуляциии....
садовник вне форума  
Старый 06.03.2011, 08:22   #406
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Ну не все так плохо - при температуре 28 градусов Claudio F1 ,посеянный сухими семенами, пророс за 8 дней.
Это не я придумала, есть оптимальные сроки всхожести семян каждого растения. О них я и писала. А в каждом отдельном случае ,конечно,могут быть отклонения в ту или другую стороны.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 07.03.2011, 05:12   #407
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию

SOS!!! Прошу помощи у садоводоогородников. Первый раз в жизни решила вырастить рассаду перцев. Пересмотрела кучу сайтов, читала форум, приставала с расспросами к друзьям(предупреждён, значит вооружён). Уж очень не хочется ошибиться. Замочила четыре сорта перцев в марганцовке-Здоровье, Заморозь меня, Богдан и Красный кубF1. Семена разложила в коробушки из-под пирожных на мокрую салфетку и прикрыла влажной марлечкой. Коробки закрыла, поставила на батарею. Между батареей и коробушками положила пенопластовые прослойки. Росу убирала, семена проветривала. В результате: к концу второго дня стали появляться хвостики. Я так понимаю, что корешки. На третий день решила пересаживать проросшие семечки в таблетки и "О ужас"... Хвостики расползались от моего прикосновения. И так в трёх коробках. Когда дошла до 4 коробки(ругая себя последними словами за то, что запарила семена), я ошалела от счастья. Семечки в коробухе с Красным кубом не только не запарились, но и заколосились хвостиками почти все. И корешки крепенькие. В эйфории пребывала почти 2 часа, пока все хвосты не посадила в торф.таблетки. И вот теперь вопрос. Что делать. Или у меня руки не оттуда ростут или семена брать только с приставкой F1? Помогите, посоветуйте, как поступить новичку и очень большому любителю перца. Мила
__________________
Мила
Рыжик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (15.02.2013), cinderelka (26.01.2014), skifnk (19.10.2012)
Старый 07.03.2011, 07:46   #408
снежанна
Освоившийся
 
Аватар для снежанна
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 55 раз(а) в 27 сообщениях
снежанна will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Уж очень не хочется ошибиться. Замочила четыре сорта перцев в марганцовке-Здоровье, Заморозь меня, Богдан и Красный кубF1. Семена разложила в коробушки из-под пирожных на мокрую салфетку и прикрыла влажной марлечкой. Коробки закрыла, поставила на батарею. Между батареей и коробушками положила пенопластовые прослойки. Росу убирала, семена проветривала. В результате: к концу второго дня стали появляться хвостики. Я так понимаю, что корешки. На третий день решила пересаживать проросшие семечки в таблетки и "О ужас"... Хвостики расползались от моего прикосновения.
Я в этом году , первый раз попробовала проращивать перец в " тряпочке " на батарее . У меня был острый перец " Карлик " . На батарее он стоял около 3 - 4 дней и не прорастал . Ну думаю : " Пропал ! " Хотела уже выбросить , однако на четвертый день проклюнулись корешки , в некоторых семечках . Я не продолжала держать на батарее семена ! Сразу все семена и посадила в коробочку с землей . Прсыпала . И через несколько дней мои перчики начали изгибать спинки .
РS Нельзя , если проклюнулись , передерживать на батарее . И еще - у вас очень красивый город .

Последний раз редактировалось елена.п; 07.03.2011 в 17:32. Причина: излишнее цитирование
снежанна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (19.10.2012), Рыжик (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 08:48   #409
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от снежанна Посмотреть сообщение
Нельзя , если проклюнулись , передерживать на батарее . И еще - у вас очень красивый город .
Мерси за комплеман. Насчёт города вы правы. Он у нас действительно красивый и очень чистый. А вот перцы у меня хвостики выпустили буквально за полдня. До этого пару тройку штук вечером было, а на следующий день ближе к обеду их оказалось много. Теперь буду знать, что моментально сажать нужно. Снежанна, а можно ещё вопрос? Сейчас они у меня на батарейке стоят проращиваются. Их проветривать сколько минут надо?
__________________
Мила

Последний раз редактировалось елена.п; 07.03.2011 в 22:14. Причина: излишнее цитирование
Рыжик вне форума  
Старый 07.03.2011, 14:59   #410
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от снежанна Посмотреть сообщение
Я в этом году , первый раз попробовала проращивать перец в " тряпочке " на батарее . У меня был острый перец " Карлик " . На батарее он стоял около 3 - 4 дней и не прорастал . Ну думаю : " Пропал ! " Хотела уже выбросить , однако на четвертый день проклюнулись корешки , в некоторых семечках . Я не продолжала держать на батарее семена ! Сразу все семена и посадила в коробочку с землей . Прсыпала . И через несколько дней мои перчики начали изгибать спинки .
РS Нельзя , если проклюнулись , передерживать на батарее . И еще - у вас очень красивый город .
1.я всегда в тряпочке раньше проращивала именно перец. ЗАметила, что свои семена(свежие) очень быстро проклёвываются(на 4-й 5 день). Чтоб на 2-ой день (как кто-то тут писал)- такого за перцем ни разу не замечала - и очень удивлена. Покупные - не меньше недели. Клаудио ф1 в этом году замачиались в тряпочке аж 8 дней, но потом взошли 19 из 20 семян.
2.бывает обламываются корешки, если они длинные( по см., например). короткие по 1-2мм. у меня никогда не обламываются.
3. не нужно ждать, когда все проклюнутся. Если проклюнулось 2-3 семечка - то сажаю и остальные. Т.е. - семена кондиционные.
4. я держу тряпочку не НА, а ПОД батареей, и просматриваю(проветриваю) 1 раз в день.
5. Подкармливать перец обязательно нужно(в отличие от томатов, как я считаю исходя из опыта своего). Щепотку кальциевой селитры и нитроамофоски на 5 литров. - такую баклажку делаю раз в неделю.

Последний раз редактировалось елена.п; 07.03.2011 в 17:33.
antonsherkkkk вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (26.01.2014), Нина (09.03.2011), Рыжик (07.03.2011), снежанна (08.03.2011), ТАМАРА (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 16:48   #411
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию

Я не кто-то, у меня имя есть. Я посчитала: второго вечером замачивала семена в марганцовке(мои друзья садоводы сказали, что хватит и 10 минут. Я так и делала) и разложила по коробкам. А 4-го вечером у меня уже проклюнулись 2 зёрнышка перца "Богдан". Вот и получается, что двое суток. 5-го у меня проклюнулись ещё 2 зёрнышка "заморозь меня" и 2"Красного куба F1". Я вместо того, чтобы сажать их всё любопытничала. А когда 6-го утром увидела, что у меня заколосились почти всё семена "Красного куба" вот тут поняла, что сажать надо в темпе. Во общем любопытство подвело. 6-го они все у меня уже в таблетках сидели. И те, которые хвосты ещё не выпустили и "Красный куб" с хвостами. Я не волшебница, я только учусь. Вместо того, чтобы не верить, лучше скажите, как дальше поступать. Они у меня сидят в коробушках и в мешках и в стаканчиках под плёнкой. Как часто влагу убирать с поверхности. Как только она выступит или раз в день. Все пишут как они садят семена, но есть какие-то нюансы о которых не говорят. Мне бы по шагово узнать, чтобы делать меньше ошибок.


И ещё. Я вот теперь думаю, что замачивала я их 10 минут в свежей марганцовке и держала на батарее. Скорее всего время замачивания и температура стали катализатором. Возможно долгое пребывание в марганцовке угнетает семечко. Но это только мои мысли. Я хотела ещё вас спросить. У меня очень много влаги выступает на внутренних поверхностях коробок и мешков. Я сегодня утром влагу убирала. Под таблетками и стаканами было сухо, но через час опять затянуло туманом все поверхности. Подскажите, что мне делать? Не лезть туда или можно ещё раз всё вымакать с крышек. Боюсь делать какие-либо лишние телодвижения. Если не трудно, ответьте. Да, я заглянула в журнал, получается, что садила семена не на третьи, а на четвёртые сутки-6-го. Наврала. Но замачивала точно 2-го вечером.
__________________
Мила

Последний раз редактировалось елена.п; 07.03.2011 в 22:16.
Рыжик вне форума  
Старый 07.03.2011, 17:26   #412
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию

Уважаемая Рыжик,оставте свои семена в покое.То что выступила влага это хорошо.Не трогайте их до прорастания первых семядольных листиков,потом раскроете.Ваша влага-капельный полив,что есть самое благоприятное для растюх.
nat_kol вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (26.01.2014), Рыжик (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 18:12   #413
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

На всходах перца, как только показались петельки, сдвигаю пленку, оставляю щель. Как петелек становится больше, то снимаю пленку вовсе. Иначе плесень появляется.
Oza вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (26.01.2014), Рыжик (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 19:02   #414
kot
Освоившийся
 
Аватар для kot
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донбасс. Докучаевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 430 раз(а) в 73 сообщениях
kot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
1.я всегда в тряпочке раньше проращивала именно перец. ЗАметила, что свои семена(свежие) очень быстро проклёвываются(на 4-й 5 день). Чтоб на 2-ой день (как кто-то тут писал)- такого за перцем ни разу не замечала - и очень удивлена. Покупные - не меньше недели.
Я поддерживаю Рыжика и вот почему. 23 февраля замочил семена перцев в эпине на 6 часов. потом ,как советует умная инструкция,слегка промыл водой и разложил на салфетках в блюдечках,сверху накрыл тоже салфетками и смочил водой. Затем блюдечка сверху обтянул целлофановыми пакетами и поставил на журнальный столик возле батареи, так делаю каждый год. И тоже был не мало удивлён, когда ровно через двое суток некоторые семена четырёх сортов (два сорта острых, названия не знаю и два сладких Альба и Богатырь) проклюнулись.Остальные, семена 8-и оставшихся сортов, проклюнулись на 7-е - 8-е сутки. Семена у меня все,кроме острых, покупные. Так, что перец, как и Восток-дело тонкое, год на год не приходится.

Последний раз редактировалось елена.п; 07.03.2011 в 22:17. Причина: цитату нужно выделять
kot вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (08.03.2011), nat_kol (07.03.2011), Рыжик (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 19:03   #415
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кроме гибридов от фирмы Нунемс (Клаудия F1,Амандо F1 и Калор F1)особой популярностью у нас пользуются гибриды перца от фирмы Клаус( "CLAUSE") -ФЛАМИНГО F 1, ГЕРКУЛЕС F 1, НИКИТА F 1,(горький) ИМПАЛА F 1. Они очень ранние и на вид сразу кремового цвета. Почва в стаканы желательно таких пропорций -торф, дерновая земля( можно нарыть в посадке), песок (4:2:1). На ведро смеси обычно добавляют стакан древесной золы, 30-40 г аммиачной селитры(ложку с горкой) и 30 г (ложку)монофосфата калия. В дальнейшем необходимо проводить корневые (Мастер 13-40-13 с нормой 15-20 г на 10 л воды) и внекорневые подкормки комплексными (NPK) минеральными удобрениями с микроэлементами, такими как Maxicrop Start, Maxicrop Extra, Brexil Combi (с нормой расхода 20-25 мл на 10 л воды). При выращивании рассады полезно применять гумат натрия, для подкормки под корень 10-15 г растворить в 10 л воды.И вообще по питанию перец на много проще огурца и тем более помидора -с успехом "кушает" обыкновенную азофоску 16-16-16,то есть по выносу питательных веществ он всего NPK берёт в принципе одинаково. Так что если сделать кулёчек и положить жменю азофоски(псевдоапион) под корень при высадке я думаю хватит на весь сезон.Кальций,железо и прочее с успехом можно додать и по листу.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (08.03.2011), diz646 (12.06.2016), Lucia (18.03.2011), лана (07.03.2011), Нина (09.03.2011), пятница (09.11.2011), Рыжик (07.03.2011), снежанна (08.03.2011)
Старый 07.03.2011, 20:22   #416
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию

А правда что горький и сладкий рядом нельзя садить, а то сладкий становится горьким? И почему так? Ведь переопыление не должно сказаться на плодах этого сезона?
delic вне форума  
Старый 07.03.2011, 20:39   #417
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Правда!Нельзя.Будут горькие или слегка горькие- но в этом же сезоне.Вообще то раньше в совхозах у нас старались горький сажать через целое поле от сладкого.Во первых -ветер переносит пыльцу,а во вторых -есть такие ребята как пчелки и шмели.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
delic (08.03.2011), Galina (12.03.2011), skifnk (19.10.2012)
Старый 07.03.2011, 21:34   #418
kot
Освоившийся
 
Аватар для kot
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донбасс. Докучаевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 430 раз(а) в 73 сообщениях
kot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of light
По умолчанию

У меня, в прошлом сезоне, между сладкими перцами. случайно попал Бараний рог, так он был никакой и не горький и не сладкий, так трава травой. Где-то читал, что самолёты -лаборатории вылавливают пыльцу перца на высоте 4 км.
kot вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.10.2012)
Старый 07.03.2011, 21:43   #419
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию

Большое спасибо за советы и поддержку. Похоже возьму ещё семена и теперь более смело буду их выращивать. И ничего, что они немного позже будут посажены. Попробую поэкспериментировать. Уже поняла как надо и что надо. Всех девушек с наступающим праздником! Любви, хорошего весеннего настроения, удачи и всего самого хорошего!
__________________
Мила
Рыжик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (24.03.2012), Galina (12.03.2011), снежанна (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 06:17   #420
kot
Освоившийся
 
Аватар для kot
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донбасс. Докучаевск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 430 раз(а) в 73 сообщениях
kot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of lightkot is a glorious beacon of light
По умолчанию

Дорогие женщины-форумчанки, разрешите поздравить Вас с Международным женским днём 8 Марта, пожелать Вам всего самого, самого... и подарить вот это четверостишье:

Вы прелестны, словно розы,
Только разница одна:
Розы вянут от мороза,
Прелесть женщин - никогда!
kot вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (24.03.2012), Galina (12.03.2011), lenabog (08.03.2011), nealisa (08.03.2011), VARIKA (09.03.2011), елена.п (08.03.2011), кукурузка (16.03.2011), Рыжик (08.03.2011), снежанна (08.03.2011), ТАМАРА (08.03.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перец юльша Огород 1319 02.03.2020 18:41
Болгарский перец mausi1968 Кулинария 61 12.09.2019 18:29


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot