Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2018, 10:06   #91
Лешик
Местный

Поблагодарили 5,985 раз(а) в 1,123 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
Если агроволокно быстро разлезлось, то значит оно неустойчивое к ультрафиолету.. Т.е. на солнце его использовать нельзя. Смотрите, чтобы на упаковке было написано буквы UV и цифры (чем больше, тем лучше). Последнее время покупаю покупаю агроволокно Agreen. Три года под клубникой и на четвертый под помидоры постелила. Есть разрывы но не критично.
Согласна с Людмилой: не было защиты от ультрафиолета. А возможно Вам к тому же продали плотность не 50, а меньше (вот не доверяю я товарам с рынка!).
У меня не Agreen, а Agropolex (дешевле), но тоже довольна качеством: лежит на грядках 3 года, в след году надо будет пару полос поменять.

Есть ещё один нюанс: по агроволокну не рекомендуется ходить, поэтому под клубничные грядки в промышленных масштабах стелят агроткань (чисто визуально отличить легко: у неё плетение, как у джутового мешка, и синие полоски для высаживания строго в ряд), по ней даже ездят. Обычно агроткань дороже, тк плотность стартует от 80. Там, где грядки клубничные узкие, агроволокно экономически оправданно, но у Вас широкая, постоянно топчетесь по ней, так что можете рассмотреть и этот вариант.
BARBACYCA (09.10.2018), flowerss (12.10.2018), Irenyar (14.10.2018), Zaja (08.10.2018), Витуся (08.10.2018), Нина (11.10.2018), Фиорентинка (08.10.2018), Южная (10.10.2018)
Старый 11.10.2018, 17:35   #92
Самбука
Увлеченный

Поблагодарили 870 раз(а) в 216 сообщениях
Самбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to behold

Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 18:54   #93
Лешик
Местный

Поблагодарили 5,985 раз(а) в 1,123 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.
Я бы на Вашем месте замульчировала потолще иголками, травой, листьями, а потом сверху агроволокно: за сезон черви пушок сделают.
flowerss (12.10.2018), Irenyar (14.10.2018), Zaja (11.10.2018), Анатолий (11.10.2018), Нина (11.10.2018), Самбука (12.10.2018), Тихая Гавань (12.10.2018)
Старый 12.10.2018, 09:14   #94
пень
Освоившийся

Поблагодарили 801 раз(а) в 138 сообщениях
пень is a splendid one to beholdпень is a splendid one to beholdпень is a splendid one to beholdпень is a splendid one to beholdпень is a splendid one to beholdпень is a splendid one to beholdпень is a splendid one to behold

Цитата:
Вскопайте с удобрениями перед посадкой, накройте черной пленкой(толстой), разметте грядку и посадите. Тоже можно сделать и с агроволокном. Чтобы грунт не уплотнялся не ходите по волокну поперек при сборе урожая. Ходите только с краев грядки.
пень вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (12.10.2018), Самбука (12.10.2018)
Старый 12.10.2018, 11:29   #95
Олеся Ивановна
Местный

Поблагодарили 1,540 раз(а) в 548 сообщениях
Олеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
В этом году в качестве мульчи применял лузгу(шелуху) подсолнечника. Причем не чистую, а как отработанные мешки после выращивания вешенки. Грибные хозяйства реализуют их буквально за копейки, а некоторые еще и спасибо скажут за вывоз. Объемы у таких хозяйств немаленькие, поэтому и Вы можете взять таких мешков сколько будет возможности вывезти.
В таких мешках лузга, частично обросшая грибным мицелием. Крошится без проблем. Сам мицелий быстро погибает без мешков и остается просто лузга.
В качестве мульчи превосходно лузга показала себя на огурцах, перце, томатах, баклажанах. Чуть хуже на клубнике, поскольку в период созревания ягод пошли дожди, и ягоды, лежащие на мульче, снизу могли прихватываться грибком.
По самой мульче. Сыпал слоем около 5 см. Земля у нас глинистая, и под солнцем на следующий день хватается камнем без укрытия. Под лузгой же при температуре около 35 градусов и открытом солнце почва под мульчей через двое суток после полива оставалась влажной и рыхлой.
Осенью перекопаю вместе с мульчей. Будет как удобрение. На следующий год буду брать для мульчирования ее же.
а какая от нее земля становится классная!!!

Последний раз редактировалось Васька; 13.10.2018 в 16:11.
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (14.10.2018), v.triv (12.10.2018), евгения (12.10.2018), Лешик (12.10.2018), Нина (12.10.2018), Тиана (12.10.2018), Тихая Гавань (12.10.2018)
Старый 19.10.2018, 15:14   #96
Julia Sadova)
Увлеченный

Поблагодарили 2,654 раз(а) в 390 сообщениях
Julia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond repute

Цитата:
У мене так само. Ми свої грядки перекопали с добавкою піска і стружки. А зверху агроволокно. Земля стала пухка Клубніці подобається

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра