Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 01:29   #151
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Не получится ЭМ-препарат, думаю... поджелудочная человека имеет 150 энзимов- однако на выходе ...Не корректно, но где-то так..
Крепко эта мыслишка засела. Да еще и Садовник разззззадорил. Нашел проверенный опыт. Кому интересно выкладываю: Я так и негде не нашел полного состава ЭМ- препарата(туда вроде бы
входит более 80видов микроорганизмов). Один раз я попробовал применить ЭМ, ничего не получилось. И с тех пор я просто поливаю свои замульчированные грядки раствором коровьих "блинов". Собираю в поле свежее, заливаю водой и сразу на грядки. Когда-то я делал настои из крапивы и других трав, но "аромат" из бочки меня не устраивал, состав получившейся смеси я не знал и я перешел на засыпание грядок измельченной крапивой и другими травами. Поливаю коровятником, мульча быстро разлагается и приходится сыпать новую, но земля преображается. Становится рыхлой, водо- и влагопроницаемой. Полно червей. Растения выглядят здоровыми.
Что еще надо? Кому интересен диспут podvorie.mybb2.ru

А тут британский опыт dacha.wcb.ru

Последний раз редактировалось елена.п; 29.02.2012 в 08:44.
TMExpert вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитринат (10.12.2012)
Старый 03.03.2012, 12:18   #152
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Да это плесневые грибы. Ультрафиолета сейчас мало , вот они и поперли. Их споры постоянно в грунте имеются. А вот передоз влаги при поливе рассадного грунта и особенно если он еще и очень кислый росту этой плесени способствует. Делайте выводы. Сократите полив, измените рН (посыпав сверху золой) и плесень успокоится. А в дальнейшем взрослая рассада своими корневыми выделениями будет ее давить.
Прочел такое обсуждение в ветке про рассаду. Еще неделю тому назад сам был бы озадачен борьбой с таким грибком, а сегодня уже сомневаюсь: может это и хорошо? Если бы растение было в ОГ под мульчой и там завелся бы подобный гриб, кто б его травил? Он бы участвовал в кормовой цепочке и все. Правильно?

Последний раз редактировалось Lusenka; 03.03.2012 в 20:49. Причина: учимся вставлять цитаты
TMExpert вне форума  
Старый 03.03.2012, 20:17   #153
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от TMExpert Посмотреть сообщение
И с тех пор я просто поливаю свои замульчированные грядки раствором коровьих "блинов". Собираю в поле свежее, заливаю водой и сразу на грядк
ну эт не ЭМ-технология... а подкормка жидкой органикой(старо как мир)... если б вы ещё немного настояли эти блины, -эффект был бы куда больший...
в лепёшках много семян сорняков... которые тут же попадают на грядку..

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Цитата:
Сообщение от TMExpert Посмотреть сообщение
может это и хорошо? Если бы растение было в ОГ под мульчой и там завелся бы подобный гриб, кто б его травил? Он бы участвовал в кормовой цепочке и все. Правильно?
не...
в ОГ есть "хищники" а вот в рассадном грунте их нет... если плесень не извести...она изведёт рассаду...так шо решайте .. хорошо это или нет!
садовник вне форума  
Старый 03.03.2012, 20:33   #154
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Так понятно. Спасибо.

Последний раз редактировалось елена.п; 03.03.2012 в 20:42.
TMExpert вне форума  
Старый 06.03.2012, 16:45   #155
GEOTEC
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
GEOTEC is on a distinguished road
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Я представитель одного из производителей ЭМ-препаратов. Я считаю, что ЭМ-А, никакого отношения к японскому препарату не имеет. Почему не регистрируется препарат уже много лет? Мы зарегистрировали за год свой Эмбионик.
GEOTEC вне форума  
Старый 10.03.2012, 12:28   #156
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию ЭМ ТЕХНОЛОГИЯ

Три года назад дезинфицировала клубни Ривьеры темным р-ром марганца, но они были без глазков, поэтому не боялась им навредить. Обрызгивала их ЭМ раствором Байкала (1:1000) с целью стимулировать прорастание глазков и их дальнейшего здорового развития. Как писала, урожай от Ривьеры был хороший.
Николя вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (10.03.2012), Картофаныч (10.03.2012), Масянька (10.03.2012), Тамара Леонидовна (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 12:57   #157
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Три года назад дезинфицировала клубни Ривьеры темным р-ром марганца, но они были без глазков, поэтому не боялась им навредить. Обрызгивала их ЭМ раствором Байкала (1:1000) с целью стимулировать прорастание глазков и их дальнейшего здорового развития. Как писала, урожай от Ривьеры был хороший.
Т.е опрыскивние байкалом было проведено по клубням до прорастания глазков?
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (10.03.2012), Николя (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 16:12   #158
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Т.е опрыскивние байкалом было проведено по клубням до прорастания глазков?
И до, и 4-5 раз в процессе проращивания. Также рекомендуют замачивать (1:1000) клубни картофеля на сутки, что повышает урожай от 10 д0 40%. Не помню, почему, но тогда я клубни замачивала только в марганце, а Байкалом только обрызгивала. Раствором такой же концентрации рекомендуют проводить обработку клубней в день их посадки.
Николя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 16:27   #159
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
И до, и 4-5 раз в процессе проращивания. Т.
Интересно, а что делают эффективные микроорганизмы на голом картофеле, чем они питаются. Ведь, даже чтобы пробудить им нужна патока, а потом они должны работать и себя кормить.
Как?
---
Это в порядке рассуждения вслух, я тоже опрыскиваю и цветы тоже.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 16:57   #160
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

ВОПРОС К ПОЧИТАТЕЛЯМ эМ-ПРЕПАРАТА.Во всх наставлениях и инструкциях говорится о том, что для того, чтобы препарат в почве работал. там должно быть достаточно органики, т.е пищи для микроорганизмов препарата.Бедная почва-нечего есть и результата не жди.
Далее,сторонники препарата рекомендуют опрыскивать клубни картофеля перед и в процессе светового проращивания ,утверждая, что это повышает урожайность.
Вопрос, что перерабатывают микроорганизмы на клубне() где никакой органики нет, к тому же еще и помытый и продизенфицированный и какой продукт их жизнедеятельности после переработки(непонятно какой) повышает урожай на 30-40%.как утверждает реклама

Последний раз редактировалось Картофаныч; 10.03.2012 в 17:06.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), Nela (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 17:17   #161
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Интересно, а что делают эффективные микроорганизмы на голом картофеле, чем они питаются. Ведь, даже чтобы пробудить им нужна патока, а потом они должны работать и себя кормить.
Как?
---
Это в порядке рассуждения вслух, я тоже опрыскиваю и цветы тоже.
Я такой же вопрос задал в ветке Эм-технология. Все инструкции подчеркивают,чтобы препарат сработал в почве, в ней должно быть достаточно органики для пищи этим самым микроорганизмам.Бедная почва,нет пищи для микроорганизмов-нет результата. Я спросил у почитателей Эм,что едят микрорганизмы на вымытом и продизенфицированном марганцовкой клубне в процессе светового проращивания, и какой продукт после такой пераработки(непонятно чего) получается,который повышает урожайность на 30-40%, как утверждает реклама ЭМ-препаратов?Жду ответа.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 17:28   #162
Барабаш
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 160 раз(а) в 30 сообщениях
Барабаш has a spectacular aura aboutБарабаш has a spectacular aura about
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от GEOTEC Посмотреть сообщение
Я представитель одного из производителей ЭМ-препаратов. Я считаю, что ЭМ-А, никакого отношения к японскому препарату не имеет. Почему не регистрируется препарат уже много лет? Мы зарегистрировали за год свой Эмбионик.
Пользовался симферопольским Эмбиоником. Нормальный препарат, ничего не скажешь. Но ведь это именно препарата, а хотелось бы концентрат. Я люблю сам разводить на любимом кизиловом вареньице!

Для не верящих в ЭМ-технологию и ЭМ-препарат скажу, что он действует, но! когда применяют его системно. Однократное внесение ничего не даст.
Настой зеленой травы (крапивы, к примеру) с Эмбиоником имеет запах ядренного кваса.
__________________
Карабас Барабас Огородный.
Барабаш вне форума  
Старый 10.03.2012, 17:53   #163
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Барабаш Посмотреть сообщение
...Для не верящих в ЭМ-технологию и ЭМ-препарат скажу, что он действует, но! когда применяют его системно. Однократное внесение ничего не даст.
Правильно. Если не помогло - вы мало вносили. Продолжайте. Покупайте, пжл., его побольше, потому что пирамиде распространителей очень нужны деньги. Ну вы же тоже люди, должны понять - нужны. Так что побольше.
Цитата:
Сообщение от Барабаш Посмотреть сообщение
Настой зеленой травы (крапивы, к примеру) с Эмбиоником имеет запах ядренного кваса.
То же Вы получили бы, внеся в этот настой дрожжи. Впрочем, Вы так и поступили, только дорОже.

---------- Post added at 17:53 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...
Вопрос, что перерабатывают микроорганизмы на клубне() где никакой органики нет, к тому же еще и помытый и продизенфицированный и какой продукт их жизнедеятельности после переработки(непонятно какой) повышает урожай на 30-40%.как утверждает реклама
Реклама ЭМ утверждает, что им нужно опрыскивать и поливать ВСЁ и в ЛЮБЫХ целях, которые Вы перед собой поставили. И делать это регулярно.
Dim вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), Картофаныч (11.03.2012)
Старый 10.03.2012, 18:02   #164
Барабаш
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 160 раз(а) в 30 сообщениях
Барабаш has a spectacular aura aboutБарабаш has a spectacular aura about
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Правильно. Покупайте, пжл., его побольше, потому что пирамиде распространителей очень нужны деньги. Ну вы же тоже люди, должны понять - нужны. Так что побольше.

То же Вы получили бы, внеся в этот настой дрожжи. Впрочем, Вы так и поступили.

---------- Post added at 17:53 ---------- Previous post was at 17:49 ----------


Реклама ЭМ утверждает, что им нужно опрыскивать и поливать ВСЁ и в ЛЮБЫХ целях, которые Вы перед собой поставили. И делать это регулярно.
Отрицательное мнение - тоже мнение. Чуть меньше экспрессии и диалог получится.
А вот с дрожжами эффект не тот. Совсем не тот.
Не знаю, давно рекламы не читал. Но из теории знаю, что средства должны соответствовать цели.
__________________
Карабас Барабас Огородный.
Барабаш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Николя (11.03.2012)
Старый 10.03.2012, 18:32   #165
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Интересно, а что делают эффективные микроорганизмы на голом картофеле, чем они питаются. Ведь, даже чтобы пробудить им нужна патока, а потом они должны работать и себя кормить. Как?
Действую по инструкции: каждый раз при приготовлении рабочего раствора я вношу в равных объемах ЭМ-препарат и патоку(варенье, джем или повидло). Картофель, действительно, голый, но ведь это тоже органика, причем богатая углеводами. Так что, я думаю, там ЭМ есть, чем поживиться. Это, что касается "чтобы себя кормить", а "чтобы работать"- сама биологическая суть Байкала М-1 состоит в том , чтобы воздействовать на почву и на поверхность растений животворным образом, ведь в состав ЭМ входят фотосинтез-щие бактерии, дрожжи, молочнокисл.бактерии, ферменты, грибы и многое другое.
Например, МК бактерии способны подавлять рост вредоносых микроорганизмов, вызывающих болезни растений. О том, как конкретно работают ЭМ , можно прочитать в книге П.А.Шаблина "Чудо-технология Байкал ЭМ-1. Теория и практика применения препарата."


---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

P.S. Я не фанатик применения Байкала, но не потому, что идея не нравится. Нравится и даже очень! Полностью, все, что можно сделать из ЭМ препарата, включая и ЭМ-компост, делали только 1 раз, так как много мароки с ним. Компост понравился-сделался быстро, ургаса очень вонючая оказалась, больше делать не стали. Понравилось рассаду и комнатные цветы обрызгивать, даже комнатный гибискус вылечила ЭМ-5. В то же время в саду против вредителей и болезней на старых деревьях он оказался бессилен.И это не удивительно. Если соседи по даче за весь сезон вообще свой сад ничем не обрабатывают, и вся нечесть и зараза лезет в мой сад, поверьте, тут яды посильнее Байкала нужны. Но тот факт, что у меня 20 лет помидоры растут практически на одном месте и всегда дают хороший урожай - говорит о многом.
Правда Байкал стали применять лет 6 назад, до этого, просто засевали освободившееся место седератами и вносили минеральные удобрения, редко навоз.
в прошлое лето сделала 2 грядки для морковки. Одну заправила минер удобрениями, другую ЭМ-компостом и обрызгивала несколько раз всходы. Морковь выросла одинаково хорошая и вкусная. Но, вот сейчас вижу, что та, которая росла на компосте, хранится намного лучше-не гниет, не прорастает и очень сочная.
Николя вне форума  
Старый 10.03.2012, 18:41   #166
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Очень хочется спросить: а регулярные опрыскивания Байкалом реально остановили хотя бы бактериальную пятнистость томатов или фитофтору?
Медведь вне форума  
Старый 10.03.2012, 19:15   #167
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Действую по инструкции: каждый раз при приготовлении рабочего раствора я вношу в равных объемах ЭМ-препарат и патоку(варенье, джем или повидло).
Т.е. для того. чтобы микроорганизмы начали "кушать" им нужна патока.А потом они сразу в земле и на клубнях переключаются совершенно на другую пищу. Но даже черви, .привыкшие к одной пище.погибают при переходе на другую.

Картофель, действительно, голый, но ведь это тоже органика, причем богатая углеводами. Так что, я думаю, там ЭМ есть, чем поживиться.

Мы дезинфицируем марганцовкой. чтобы "убить" болезнетворные организмы и часть марганцовки впитывается кожурой,а Эмки сидят на кожуре и едят "углеводы" вместе с марганцовкой и не погибают"? В почве мне теоретически понятен механизм работы эмок.Действие сходно с работой червей . Они перерабатывают органику и теже болезнетворные организмы. а выдают удобное для растений питание.Если эмки едят картофель, то хорошо ли от этого самому картофелю ?
И еще один момент.Это довольно дешевый препарат.разводится 1:1000.И дает чудесные результаты, о которых пишут в книгах.Но я разговаривал с руководителями многих крупных картофельных хозяйств и никто не соблазнился пока эмками.Это у меня и порождает вопросы. а так ли эффективны эмки как пишут?



.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), Масянька (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 19:42   #168
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Фитофторой мои помидоры болели реально 1 раз на заре нашей дачной молодости. Посадили густо высокорослые, для профилактики ничем не побрызгали, сами на две недели улетели в отпуск. А тут две недели дожди лили, что для Донецка большая редкость. Когда приехали на дачу- помидоры черные стояли. Больше такого у нас никогда не было.
Рассаду помидоров я опрыскиваю ЭМ-раствором за весь период выращивания начиная со всходов 4-5раз и еще 1-2 раза после высадки в грунт, но это не именно от фитофторы, а скажем так -для укрепления иммунитета. Для профилактики фитофторы и др. болезней каждую неделю обрызгиваю рассаду и землю под ней фитоспорином или триходермином. Со взрослыми растениями поступаю также. В прошедшее лето у меня начала хандрить Хурма, но после "более пристального к ней внимания" со стороны вышеозначенных товарищей, одумалась, (кроме одного куста) и плодоносила до заморозков. Про пятнистость листьев ничего сказать не могу, т.к. на своих помидорках ее не наблюдала.
Соседи по даче такой ерундой не занимаются. Ждут, когда помидоры заболеют, потом успешно или не очень борются за урожай с помощью химикатов.
Николя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (11.03.2012)
Старый 10.03.2012, 19:45   #169
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
а так ли эффективны эмки как пишут?:
.
Именно это и меня интересует.
Думаю, что эффективные, но и рекламы здесь хватает.
Но даже если половина правды, то это чудесно.
После внекорневой обработки цветов, клубники, винограда, лист был заметно крупее и зеленей.
Сейчас время эксперимента с картофелем. В прошлом году купил якобы андретту и чем то пораженную, вот я ее немного и хочу посадить , предварительно обрабатывая байкалом во время яровизации. Но как бы не переборщить - ведь передозировка ведет к угнетению.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Старый 10.03.2012, 20:02   #170
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч
И еще один момент.Это довольно дешевый препарат.разводится 1:1000.И дает чудесные результаты, о которых пишут в книгах.Но я разговаривал с руководителями многих крупных картофельных хозяйств и никто не соблазнился пока эмками.Это у меня и порождает вопросы. а так ли эффективны эмки как пишут?
В этом случае крепко смущает концентрация микробов. В прошлом сезоне имел дело со свежайшим и живым гаупсином,это тоже один из ЭМ-ов. Так этот р-р содержал такую массу микробов, что по консистенции и непрозрачности напоминал реденький кисель. При употреблении разводить такое было рекомендовано стакан на ведро, т.е. 1:50. А тут 1 : 1000 абсолютно прозрачный р-р. А если подлечить картошку, то при посадке кинуть в лунку горсть опавшей сосновой хвои работает отлично. В этом сезоне, после лечения, порченой картошки в погребе нет. Подпортилось только то, что погрызли мыши.

Последний раз редактировалось Медведь; 10.03.2012 в 20:17.
Медведь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (10.03.2012), Картофаныч (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 22:10   #171
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Т.е. для того. чтобы микроорганизмы начали "кушать" им нужна патока.А потом они сразу в земле и на клубнях переключаются совершенно на другую пищу. Но даже черви,привыкшие к одной пище.погибают при переходе на другую.
Мы дезинфицируем марганцовкой. чтобы "убить" болезнетворные организмы и часть марганцовки впитывается кожурой,а Эмки сидят на кожуре и едят "углеводы" вместе с марганцовкой и не погибают"?
И еще один момент.Это довольно дешевый препарат.разводится 1:1000.И дает чудесные результаты, о которых пишут в книгах.Но я разговаривал с руководителями многих крупных картофельных хозяйств и никто не соблазнился пока эмками.Это у меня и порождает вопросы. а так ли эффективны эмки как пишут?
1). при изготовлении ЭМ препарата из купленного концентрата уже добавляется патока, которой питаются ЭМ. В рабочий раствор патока вносится каждый раз именно затем, чтобы сгладить условия адаптации микроорганизмов в почве, компосте или на поверхности растений.
2) от марганцовки видно не погибают, т.к. "если семена были предварительно обработаны марганцовкой, то перед замачиванием их следует высушить" - цитата из брошюры. К сожалению, микроскопа у меня нет, проверить не могу, остается поверить.
3) Бывает, что разводится и 1:100!
4) Про руководителей крупных хозяйств. Зачем им заморачиваться с Байкалом, если сейчас всякой химии на любой вкус? Мне, рядовому дачнику и то времени не хватает, чтобы сделать из Байкала все, что можно и эффективно его использовать на 6 сотках, а вы про крупные хозяйства. Скорее всего, они даже не пытались из него что-то сделать.
Мы же не японцы, которые уже давно внедряют ЭМ-технологии и не только в с/хоз-ве. И земли у нас валом, подумаешь загаженной гербицидами, пестицидами и др.
5) Что вам мешает 1 раз купить этот дешевый препарат и самому его испробовать?
Николя вне форума  
Старый 11.03.2012, 08:01   #172
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
4) Про руководителей крупных хозяйств. Зачем им заморачиваться с Байкалом, если сейчас всякой химии на любой вкус? Мне, рядовому дачнику и то времени не хватает, чтобы сделать из Байкала все, что можно и эффективно его использовать на 6 сотках, а вы про крупные хозяйства. Скорее всего, они даже не пытались из него что-то сделать.
Мы же не японцы, которые уже давно внедряют ЭМ-технологии и не только в с/хоз-ве. И земли у нас валом, подумаешь загаженной гербицидами, пестицидами и др.
5) Что вам мешает 1 раз купить этот дешевый препарат и самому его испробовать?
-Ну вот,выяснил,что не такой дешевый как представляется.Добавляются расходы на патоку.
-Сегодня рыночная экономика и если бы руководитель видел, что эмки дают пусть не 40,а 30% прироста урожая,причем здорового(после эмок).а значит хорошо хранящегося,а значит.приносящие прибыль и делающих их богаче,уверяю вас применяли. Ну ладно,наши руководители,как вы пишете им проще химию.В европейских крупнейших странах-производителей картофеля Эм-технология не применяется.Почему? Ведь там экологическая продукция в почете.У нас в Украине под Киевом, дочернее предприятие фирмы КWS,выращивающее картофель по немецкой передовой технологии тоже не использует ЭМ-технологию.А немцы умеют считать деньги.
-Еще один момент. в Украине существует ЧП " Агроэкология",которое давно отказалось от химии,известное не только у нас,а и за рубежом.которым руководит Герой Украины С. Антонец.36 лет здесь внедряется и пропагандируетя органическое земледелие. Так вот и здесь эмками не пользуются.Почему?

-Но японцы ездят и на машинах,которые ой как отличаются от наших.Не отличается ли так японские эмки от наших?
-Покупал и пробовал.Без внесения приличного количества органики результата не увидел.А при внесении органики и без заморочки с эмками получаю отличный урожай.за счет мульчи .червей и природных микроорганизмов.
Еще одно соображение.Представители оргземледелия утверждают, что в пределах 20 см слоя земли проживают разные группы миероорганизмов.Для одних кислород-жизнь, для других смерть .поэтому перекапывать с переворачиванием землю нельзя. А в эмки(те же микроорганизмы) можно брызгать по листу.они прекрасно работают на солнечном свету при избытке кислорода и попав в землю на глубину 20 см.где нет света и кислорода так же прекрасно продолжают работать.Возможно ли такое?
--Ни в коем случае эти мои соображения не направлены на вас лично.Они касаются препарата, производимого и продающегося у нас,одинаково работающего как на свету , так и под землей и обещающего прирост урожая до 40%.повышение вкуса и качества.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 11.03.2012 в 09:52.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), Dim (11.03.2012), елена.п (11.03.2012), Николя (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 09:48   #173
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
А при внесении органики и без заморочки с эмками получаю отличный урожай.за счет мульчи .червей и природных микроорганизмов.
Меня тоже одолевают смутные сомнения. По этому ЭМ-ки вносим только при посадке исходя из того, что можно "оживить" почву после спячки и в компост для ускорения процессов перервботки.

Про технологии варащивания картошки в перечисленных хозяйствах Вы знаете подробнее? Если да, то писали об этом в теме про картошку?
TMExpert вне форума  
Старый 11.03.2012, 11:29   #174
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Про технологии варащивания картошки в перечисленных хозяйствах Вы знаете подробнее? Если да, то писали об этом в теме про картошку?
Если вы имеете в виду немецкие.то для описания потребовалась бы книга. а не форум.Основную часть технологии составляют машины и как не покажется странным ,химические обработки(до 15).Но как я говорил о японских эмках и наших,так и с технологией.Вроде в KWS-Украина немецкая технология, а конечный результат -наш. 40%.из приобретенного в прошлом году у этой фирмы картофеля, по наличию заболеваний и механических повреждений не соответствовали классу- 1 репродукция.

Последний раз редактировалось Lusenka; 11.03.2012 в 11:55.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), TMExpert (11.03.2012), Николя (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 14:15   #175
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.они прекрасно работают на солнечном свету при избытке кислорода и попав в землю на глубину 20 см.где нет света и кислорода так же прекрасно продолжают работать.Возможно ли такое?
Хотя я скорее отношусь к любителям ЭМ, но вот такая информация заставляет задумываться. Как в этих Эмках сочетаются аэробные и анаэробные микроорганизмы - может оно и так , но хочется точнее и правдивой информации. При разведении ЭМ_концентрата требуется почти герметическая емкость, да и при разведении самого рабочего раствор и при создании ЭМ-5. Получается, просыпаются и размножаются анаэробные Эмки. И вдруг при обработке по листу начинают работать аэробные.
----
Но, если подвести краткий и промежуточный итог дискуссии, получается, что продукция хранится лучше.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Николя (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 14:20   #176
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Скорее одни и те же бактерии работают по аэробному и анаэробному типу, к примеру спиртовые бактерии при доступе воздуха вырабатывают уксус, без доступа спирт...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), Николя (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 14:34   #177
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Скорее одни и те же бактерии работают по аэробному и анаэробному типу..
Вот это и настораживает, что мы должны или слепо верить или догадываться. Скорее всего этот препарат не исследован в полной мере, и со временем могут быть сюрпризы.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (11.03.2012), Николя (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 14:43   #178
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Вот это и настораживает, что мы должны или слепо верить или догадываться. Скорее всего этот препарат не исследован в полной мере, и со временем могут быть сюрпризы.
А что сейчас исследовано в полной мере? : )))))
Это же всё-таки бактерии, если бы они представляли опасность, хоть для человека, хоть для почвы, то это уже давно бы выявилось... тем более, что зиму-то они не очень переживают...
Как я понимаю, там набор бактерий и грибков на разные случаи жизни и для разных условий, там одно приживается, там другое...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Старый 11.03.2012, 15:19   #179
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Скорее одни и те же бактерии работают по аэробному и анаэробному типу, к примеру спиртовые бактерии при доступе воздуха вырабатывают уксус, без доступа спирт...
АЛЬБЕРТЫЧ! Похоже вы никогда не "гнали" самогон. В браге дрожжи перерабатывают сахар,образуя спирт в открытых емкостях при доступе воздуха.Это при выработке вина используются гидрозатворы.Но и здесь при отсутствии воздуха сначала образуется спирт, а если передержать процесс, то действительно накапливается побочный продукт брожения-уксус.В таких случаях говорят "перекисло" вино.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 15:21   #180
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ЭМ-технология

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
АЛЬБЕРТЫЧ! Похоже вы никогда не "гнали" самогон. В браге дрожжи перерабатывают сахар,образуя спирт в открытых емкостях при доступе воздуха.Это при выработке вина используются гидрозатворы.Но и здесь при отсутствии воздуха сначала образуется спирт, а если передержать процесс, то действительно накапливается побочный продукт брожения-уксус.В таких случаях говорят "перекисло" вино.
Это да, самогон не гнал, но в общем-то это иллюстрация того, что при разных условиях бактерии будут вести себя по разному...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2012), Картофаныч (11.03.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология выращивания лилий vmay Видео мастер-классы 0 29.03.2012 00:11


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot