Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 11:14   #181
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир_А Посмотреть сообщение
У меня есть серия Курдюмова в формате fb2
P.S. Читается очень интересно и доходчиво. Для первых шагов в винограде вполне подойдет, особенно с комментариями Елены и Витуси.
Очень нра Курдюмов. Некоторые спецы его высмеивают.
А я считаю что он провел очень важную работу : собрал и доходчиво изложил опыт многих виноградарей (садоводов, огородников). Просто не надо слепо все копировать. Для начала надо посмотреть где живет тот человек, про чей опыт рассказывают.
Я выписывала "Нашу дачу". Одно время в ней печатался некий Ребристый. И книгу выпустил что-то типа "Опыт лентяя". Так уж так рассказывал о том как надо закалять виноград и укрывать его не надо и еще всякие интересности. Аж самой хочется все бросить и зделать как он предлагает. А посмотришь где он живет - забыла Одесса или Херсон_ и смех разбирает. Там и так виноград укрывать не надо. Сам растет, только лежи под кустом и ягода тебе в рот сама падать будет
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (15.11.2012)
Старый 29.10.2010, 12:54   #182
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от Владимир_А Посмотреть сообщение
Большое спасибо всем за ответы!
Саженцы корнесобственные.
Все лето после высадки, рост идет очень медленно. За лето не набрали и 20 почек. Лоза слабая. (Виноград: Кодрянка, Томайский, Феномен, Памяти Негруля)
Для примера - высаженные мною черенки за лето дали более 30 почек (выше двух метров я просто обрезал), сформировали хорошую лозу толщиной в палец. (Виноград: Кодрянка, Таежный, Арочный, Восторг)
Владимир, скажите, пожалуйста, Памяти Негруля в Вашем Саратове успевает вызреть?

---------- Post added at 12:54 ---------- Previous post was at 12:49 ----------

По поводу болявости саженцев хочется "вставить" и свой "пятак"- это очень часто бывает. Обычное явление. Молодняк "хлорозит". Нужна обработка серой и микроэлементами как по листу, так и под корень.

Последний раз редактировалось елена.п; 03.02.2014 в 14:58.
К-я вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), Воронин Александр (02.11.2010)
Старый 29.10.2010, 13:24   #183
Владимир_А
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Владимир_А is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Памяти Негруля в Вашем Саратове успевает вызреть?
Достоверно сказать не могу, поскольку посадил саженцы только в этом году.
Тот кто продавал – демонстрировал кисть килограмма на два, с ягодами грамм по 20 (это меня и купило, тем более он сказал, что виноград лежит по шесть месяцев).
У знакомого виноградаря спросил (тоже ученый – три класса образования), тот сказал, что в этом году не вызрел. Поэтому, звиняйте, сказать смогу только на следующий год.
P.S. Судя по тому, что Вы написали, наверное в курсе каких-то особенностей этого винограда. Поэтому, если не жалко поделитесь секретами. Заранее благодарен.
Владимир_А вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2010, 08:10   #184
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от Владимир_А Посмотреть сообщение
P.S. Судя по тому, что Вы написали, наверное в курсе каких-то особенностей этого винограда. Поэтому, если не жалко поделитесь секретами. Заранее благодарен.
Заради Бога! Какие могут быть благодарности!? Мы ж здесь все как родня! Секретов никаких нет! А спросил про вызревание вот почему - у меня (в Донецкой обл,) он полностью вызревает примерно к концу сентября. Хотя, как мне кажется, климатические условия у нас более благоприяные, чем у Вас в Саратове. Сомнения вызывает размер грозди и ягоды, описанные Вами. Хотя ВСЁ возможно... Размер ягоды и грозди можно увеличить несколькими способами, но до таких размеров... Но, даже если Вас и "надули" в плане размеров, но Вы приобрели настоящий ПН, то разочарованы не будете! Это, моё личное мнение! Лишь бы успевал вызреть!.. Много инфы можно прочитать здесь ...

Последний раз редактировалось елена.п; 03.02.2014 в 15:12.
К-я вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2010, 17:02   #185
Владимир_А
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Владимир_А is on a distinguished road
По умолчанию

Лен, а вот пишут в рекламах.
Памяти Негруля, Кутузовский - 6 мес.
Осенний черный, Одесский сувенир, Витязь, Оригинал - 3 мес.
Что-нибудь соответствует действительности, или чисто маркетинг?
Владимир_А вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2010, 11:35   #186
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию сорта

Девочки, хочу еще поспрашивать., разгорелся аппетит на виноград... хочу довавить еще несколько сортов. дайте совет, что из списка выбросить,а что добавить...
Изюминка,
Алекса Воронюка
Осінній чорний
Блек Гранд
Кишмиш новочеркаський
Гурман 3-6 (к-м)
Мускат Шеньквіцький
Мускат блю(Бляумускатель)
Натуся
Нінель
Прометей
Рута
Софія
Хаджимурат
Шахтар
Віва Айка
Різамат чорний
Циравас Агра

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:01.
Ольчик1987 вне форума  
Старый 17.11.2010, 11:44   #187
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Из пречисленных знакомы София и Прометей. Что-то по К.Новочеркасскому, кажется костлявый. А Хаджимурат неустойчив. Но я всегда про сорта на форум-винограде читаю, а если инфы не хватает Гугль помогает
Ольчик для тебя подходят только оч.ранние и ранние сорта. Не больше125дн.

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 15:47.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2010, 11:47   #188
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию

...спасибо по поводу костлявости - вариант отпадает

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 15:48.
Ольчик1987 вне форума  
Старый 17.11.2010, 14:22   #189
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик1987 Посмотреть сообщение
Девочки, хочу еще поспрашивать., разгорелся аппетит на виноград... хочу довавить еще несколько сортов. дайте совет, что из списка выбросить,а что добавить...
? могу сказать только про шахтар-- виноград для сока- про изюменку на сайте Солодки грона... вобщем не рекомндуют.. я так поняла...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:02.
ода вне форума  
Старый 17.11.2010, 14:31   #190
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вместо Изюминки,мне советовали Анюту.
Света(клубника) вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2010, 16:16   #191
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик1987 Посмотреть сообщение
хочу добавить еще несколько сортов...
Оля, а почему такие сорта???
__________________
ТАМАРА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2010, 17:17   #192
марианна
Увлеченный
 
Аватар для марианна
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 611 раз(а) в 159 сообщениях
марианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to behold
По умолчанию

Сегодня посадила четыре сорта: Преображение, Столетие, Изюминку и Кодрянку.Сажала первый раз.Нервничаю... Что вы можете сказать о моем выборе?

Последний раз редактировалось елена.п; 19.11.2010 в 13:28.
марианна вне форума  
Старый 17.11.2010, 20:21   #193
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Рекомендую столовый сорт Оригинал новый-стабильный большой урожай при короткой обрезке на 2-3 глазка, (каждый побег может иметь по 2, реже 3 грозди).У меня практически не болеет(без опрыскивания), хотя рядом Мускат гамбургский весь в оидиуме. Для меня он самый вкусный, вид очень красивый. А кому нравятся изабельные сорта, рекомендую Лидию. В холодную зиму у меня Изабелла вымерзла(и другие сорта), а Лидия нет. Недостаток сорта-хлорозит.

Хочется узнать у тех кто выращивал такие сорта как Восторг, Галахад и Ливия. Меня интересует устойчивость к оидиуму.

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:03.
Ёлочка вне форума  
Старый 17.11.2010, 20:56   #194
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марианна Посмотреть сообщение
Сегодня посадила четыре сорта: Преображение, Столетие, Изюминку и КодрянкуСажала первый раз.Нервничаю... Что вы можете сказать о моем выборе?
Прекрасный выбор ..про Изюменку я писала выше.но опять же у Вас она может быть совсем другая
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки

Последний раз редактировалось елена.п; 19.11.2010 в 13:29.
ода вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
марианна (17.11.2010)
Старый 18.11.2010, 07:34   #195
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Ёлочка Хочется узнать у тех кто выращивал такие сорта как Восторг, Галахад и Ливия. Меня интересует устойчивость к оидиуму.
У меня Восторг почти не болеет. Галахада у меня нет. А вот Ливия - индикатор, сигнал к началу обработки против плесени. Подхватывает её самая первая. Но двух обработок хватает. Возможно, в дождливое лето нужно будет три раза обработать. Посмотрим.

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:03.
К-я вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ёлочка (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 09:45   #196
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Раньше, лет 20-30 назад у нас ( в Коктебеле), У всех были беседки из Изабеллы, т.к. она не болеет. Последние 10-15 лет, если закладывали беседку, то сажали Молдову. Мы ее вообще ничем не обрабатываем. Смотрю у многих во дворе Молдова. А сейчас рекомендуют Восторг. Он ранний, Молдова поздняя, по-моему ели что-то 20 августа, точно не помню. Одни рекомендуют, а другие не в восторге. Хотя на мой вкус, я бы выращивала Оригинал новый, но муж для души хочет, всего по-немногу. Устойчивые разумеется сорта, для детей и для себя.
Ёлочка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (18.11.2010), Воронин Александр (19.11.2010)
Старый 18.11.2010, 09:51   #197
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию

ТАМАРА, большенство посоветовал Богдан Михайлович Павлий. Для разнообразия и разные совсем формы - цвет,форма, вкус, срок созревания, к-ш-ность.
Свет, Анюта мне тож навиться по характеристикам , но боюсь, что не наберет сахара нормально у меня...
Ольчик1987 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2010, 05:53   #198
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик1987 Посмотреть сообщение
ТАМАРА, большенство посоветовал Богдан Михайлович Павлий. Для разнообразия и разные совсем формы - цвет,форма, вкус, срок созревания, к-ш-ность.

Ага... На тобі, Боже, що нам не гоже... Впечатление такое, что Павлию абы втюхать... Ото один Гурман достоин внимания и то, если есть кем опылить. Ну, София ещё туда-сюда...

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:04.
К-я вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Воронин Александр (19.11.2010), ода (19.11.2010), Света(клубника) (19.11.2010)
Старый 24.01.2011, 13:37   #199
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Не, на моём Северном Каказе хорошИ только винные сорта. И то год на год не приходится.
А азиатские столовые Я долгое время жила в Ферганской долине и видела такие кисти, как у Абдурахмона. Росли без укрытия. На кисти киш-миша на поздней стадии зрелости надевали плотные бумажные мешочки. Объясняли, что от птиц и от осыпания. Солнце там прикрывают листья.
Там всё сладкое. Я варенье абрикосовое варила из своих абрикосов, сахар сыпала на 1кг полкило и то много было. Правда закатывала крышкой.
У Абдурахмона ночи холодные, день жаркий.

Последний раз редактировалось елена.п; 04.02.2014 в 16:20.
Гала вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
К-я (24.01.2011), Света(клубника) (27.01.2011), ТАМАРА (24.01.2011)
Старый 29.03.2011, 14:26   #200
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
О Гурманах отзывы просто суперовские. Гарольд тоже хвалят. У меня нет
У меня ратсут несколько "Гурманов" и "Гарольд"-просто отличнейшие вкусовые качества
"Гарольд"сверхранний сорт ,созревает 5-8 августа.
Алина-Афалина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (29.03.2011), елена.п (29.03.2011), ЛилияЛа (31.03.2011), ода (06.04.2011)
Старый 29.03.2011, 14:41   #201
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Для Одессы 5-8августа это не сверхранний. Мы уже в это время Кишмиш 342 пощипываем. А 10августа срезаем
А в принципе мечтаю о них
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алина-Афалина (29.03.2011), ЛилияЛа (31.03.2011)
Старый 29.03.2011, 15:08   #202
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Для Одессы 5-8августа это не сверхранний. Мы уже в это время Кишмиш 342 пощипываем. А 10августа срезаем
А в принципе мечтаю о них
Ну если судить по прайсу то созревает "Гарольд"1-5 августа.
А точно в каких числах созревает у меня не скажу,не помню
Алина-Афалина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (29.03.2011)
Старый 08.04.2011, 21:51   #203
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

нароод! мине предлагають сорт Плевен Устойчивый.. брать?
садовник вне форума  
Старый 08.04.2011, 22:28   #204
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..конечно брать, это и есть Евростандарт,..вообще беспроблемный, ооочень благодарный сорт..
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 29.10.2011, 13:01   #205
Dimon24
Увлеченный
 
Аватар для Dimon24
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 870 раз(а) в 177 сообщениях
Dimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to behold
По умолчанию вопрос

прочитал где то в постах что Надежда азосв Киеве еще дозревает. А я заказал Цитронный магарача, надежду азос,кишмиш лучистый. Так что, ети сррта в Хмельницкой обл вообще не созреют. У нас уже больше недели заморозки до -3. Чем больше читаю, тем больше сомнений что из этого что то получится.
И еще. Шпалера с южной стороны дома (паралельно стене). С какой стороны садить виноград: возле стены(до дома 1.5м)или с южной?
Dimon24 вне форума  
Старый 29.10.2011, 17:43   #206
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
прочитал где то в постах что Надежда азосв Киеве еще дозревает
..глупости говорят... я живу гораздо севернее вас, это начало сентября
Цитата:
С какой стороны садить виноград
виноград ,"солнечная ягода",поэтому чем больше солнышка она получит ,тем лучше...садите с южной...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (30.10.2011)
Старый 01.03.2012, 11:22   #207
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Прошу проконсультировать. Виноград Лора -кисти не вызревают полностью. В прошлом году додержал до октября, хотя он должен созревать в августе. Должен был уже превратиться в изюм. И Это при таком жарком лете. Однако, 1/3, пол-кисти, не доходят до полного созревания. Освещение, где-то на 4 балла.
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (23.01.2013)
Старый 01.03.2012, 11:30   #208
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножение винограда

Женя, фото никакое. Если большое вставить через piccy.info чтобы можно было рассмотреть.
P.S. Письмо в личку получил?
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
garlic (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 16:28   #209
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Вот куст винграда Гарлик Евгения


---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Прошу проконсультировать. Виноград Лора -кисти не вызревают полностью. В прошлом году додержал до октября, хотя он должен созревать в августе. Должен был уже превратиться в изюм. И Это при таком жарком лете. Однако, 1/3, пол-кисти, не доходят до полного созревания. Освещение, где-то на 4 балла.
Виноград сильно пострадал от мильдью. Надо сделать обработку железным купоросом после раскрытия куста. Потм перед цветением и после цветения системными препаратами.
Поэтому ягоды не поспевали. Лоза хоть вызрела?
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (29.04.2012), garlic (01.03.2012), Sybilla (16.11.2012), Алина-Афалина (03.03.2012), елена.п (01.03.2012), Нина (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 19:27   #210
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...


Вот такой виноград Плевен.
А вот Лора:
http://i.piccy.info/i7/6c950356796d0...8/lora_240.jpg

В общем превью не получается Надо брать уроки.

Последний раз редактировалось елена.п; 01.03.2012 в 19:33.
garlic вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 00:30
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 15:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 19:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 17:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 27.04.2013 23:23


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot