Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2012, 22:13   #1501
Angl
Новичок
 
Аватар для Angl
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Южная Швеция
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Angl is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня

Подскажите, пожалуйста. В этом году весной купила яблоню с тремя разными привоями. Три сорта: зимний Джонагольд, средний Ингрид Мари и ранний Арома. Самый мощный - Джонагольд, несколько сильных ветвей. Арома - одна ветка, и Ингрид Мари - совсем маленькая боковая веточка. Яблонька крупная (не знаю, сколько лет - может, года 4-5, покупала в горшке в магазине, там ничего толком не знали). Джонагольд зацвёл первым, потом Арома и Ингрид Мари, но, в принципе, был период, когда цветы были одновременно на всех сортах. В результате завязались яблоки на Джонагольд и Ингрид Мари (на последнем было всего 3-4 цветочка - сейчас развиваются 3 яблочка). Но у Аромы облетели все завязи - видимо, не опылились. И в чём может быть дело? Разве не должны они были привить взаимоопыляемые сорта? И цвели одновременно. Не понимаю... И особенно обидно, потому что именно на Арому я клюнула, когда яблоньку покупала...
Angl вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Shoni (24.12.2012)
Старый 25.06.2012, 14:44   #1502
slava
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: киевская обл.
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
slava is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня

Добрый день. ПОМОГИТЕ пожалуйста, пропадают яблони и слива. Яблони весной зацвели а потом на некоторых ветках начали сохнуть листья, сейчас на двух деревьях почт нет зелёных листиков(обрабатывал хорусом, антибиотиком, конфидором поочерёдно- улучшений нет). На третей яблоне уже завязались яблока и началось усыхание. А у сливы после буйного весеннего цветения и нормальной завязи начался преждевремкнный листопад с увяданием и осыпанием плодов. Следов обморозки необнаружено, ранней весной обробатывал весь сад медным купоросом и известковым роствором.
Хотел выложить фотки, но нет возможности прикрепить файлы:((((
http://imageshack.us/photo/my-images/804/dsc00460q.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/809/dsc00459f.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/513/dsc00458z.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/265/dsc00457bb.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/703/dsc00456x.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/822/dsc00454on.jpg

Может по ссылкам кто глянет??
Спасибо.

Последний раз редактировалось slava; 25.06.2012 в 15:54. Причина: вложения ссылок
slava вне форума  
Старый 25.06.2012, 17:54   #1503
Sadoved
Новичок
 
Аватар для Sadoved
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Васильков
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Sadoved is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня

[/COLOR]У меня так усохла ветка на Деличии, порожоная черным раком. Посмотрите на штамб и ветки, нет ли там каких изменеий. А остальные ветки нормально ростут?
__________________

Последний раз редактировалось Sadoved; 25.06.2012 в 18:00. Причина: дважды написал.
Sadoved вне форума  
Старый 26.06.2012, 08:26   #1504
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 660 раз(а) в 108 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня

Почему трескаются плоды на яблоне? Сорт Элизе, подвой 54-118, деревцу 3 года, первое плодоношение.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
Старый 27.06.2012, 07:26   #1505
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня

Кто нибудь выращивает Хоней Крисп на 54-118? Как развивается дерево?
yurko-s вне форума  
Старый 27.06.2012, 08:21   #1506
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Кто нибудь выращивает Хоней Крисп на 54-118? Как развивается дерево?
Весной посажено, при нашей погоде и не регулярном поливе, нулевом опыте - прирост 15-20 см, зелёное, здоровое.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yurko-s (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 08:23   #1507
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 660 раз(а) в 108 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Кто нибудь выращивает Хоней Крисп на 54-118? Как развивается дерево?
У меня Хоней Крисп на 54-118 растет третий год. По развитию заметно опережает своих одногодок. Сильный рост, мощная крона. А вот с плодоношением слабо. При очень сильном цветении в этом году завязалось всего два яблочка. В прошлом году было одно. Яблоки очень сочные, сладкие и вкусные.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Farina (28.06.2012), Oksanka (27.06.2012), ptichka (29.06.2012), yurko-s (28.06.2012), Zanna (27.06.2012), медуза (27.06.2012), Нина (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 11:04   #1508
Элеонора
Местный
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев, Юж.Борщаговка
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 7,854
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 531 сообщениях
Элеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Кто-нибудь выращивает Райские яблочки-Китайка, можно, отзывы? Помню в детстве ели, бабушки продавали на рынке, а сейчас что-то не видно, перестали выращивать?
__________________
Я-Лена,можно на "ты "

"Адам был садовником Бога, поэтому всю работу по саду и поныне делают на коленях."
Редьярд Киплинг.
Элеонора вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Belco (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 00:08   #1509
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Кто-нибудь выращивает Райские яблочки-Китайка, можно, отзывы? Помню в детстве ели, бабушки продавали на рынке, а сейчас что-то не видно, перестали выращивать?
Почему же перестали. Я посадила сразу же как купили дачу и теперь с 2008г варим варенье. Яблоня не только вкусная но и очень красивая. У меня все гости любят фотографироваться рядом с ней. Попозже покажу. Она в июле уже поспевает. Просто спрашивать нужно у продавцов. Мне запорожане колонки никакие подсунули, а вот с райкой угодили.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (28.06.2012), Dim (28.06.2012), Элеонора (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 11:07   #1510
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Ответьте пожалуйста на вопрос в посте №1517 или отправьте туда, где упоминалось.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
Старый 28.06.2012, 11:50   #1511
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Почему трескаются плоды на яблоне?
Вероятно от сильного азотного голодания



Цитата:
А что с яблоней, два дня назад такого не было?
Очень напоминает серую гниль

__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Oksanka (28.06.2012), Нина (01.07.2012)
Старый 28.06.2012, 12:42   #1512
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение
Весной посажено, при нашей погоде и не регулярном поливе, нулевом опыте - прирост 15-20 см, зелёное, здоровое.
---------- Post added at 12:42 ---------- Previous post was at 12:42 ----------
Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
У меня Хоней Крисп на 54-118 растет третий год. По развитию заметно опережает своих одногодок. Сильный рост, мощная крона. А вот с плодоношением слабо. При очень сильном цветении в этом году завязалось всего два яблочка. В прошлом году было одно. Яблоки очень сочные, сладкие и вкусные.
А у меня весенняя прививка отстает от "сородичей". Я уже было начал задумываться о совместимости...
yurko-s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 11:19   #1513
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Яблоня

Привет всем форумчанам! Планирую к посадке плодовый сад, начала с веточки о яблоньках, потому что это основной фрукт, потребляемый в нашей семье. Прочитав рекомендации садовых гуру и сопоставив их со своими вкусами, подобрала такой набор зимних сортов:
  1. Голден Делишес (посоветуйте, пжл, клон с оржавленностью или с красным бочком, желательно, которые не морщатся до весны; возможно, гибриды, по вкусу очень схожие с голденом делишесом, взгляд направлен в сторону Озарк Голда)
  2. Ред Делишес (порекомендуйте наиболее устойчивые клоны)
  3. Хоней Крисп
  4. Рубин или Дельбар Жюбиле (изначально хотела Пинову, но общественное мнение взяло верх)
От голденов никак отказаться не могу, несмотря на их низкую морозостойкость и устойчивость к болезням. Уж очень любят это яблочко в нашей семье. Хотела еще зимнее Ренет Симиренко посадить, но папа сказал, что не успевает у себя его лечить, а времени на очень капризные культуры ну совсем мало. Слышала про яблочко: по вкусу смесь Симиренко с голденом. Что за сорт такой? Муж очень хвалил за вкусовые качества. Не будут ли по вкусу пересекаться Рубин (Дельбар Жюбиле) с Ред Делишесом?
По летним в лидеры у меня вышли такие сорта:
  1. Слава победителям
  2. Дельбарестивале
  3. Целесте
  4. Вильямс Прайд
Выбрать надо одно. Обо всех читала лестные отзывы. Пробовала только Славу победителям, по вкусу понравилась. Хочется и вкусные и устойчивы сорта одновременно, но у меня сложно что-то такое сочетание получается.
Районированы ли выбранные сорта к выращиванию в Днепропетровске и области? У нас супесчаный грунт. Обязательно ли наличие опылителей, если сад находится в частной жилой застройке?
Жду ваших комментариев.
Helga78 вне форума  
Старый 29.06.2012, 23:34   #1514
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Слышала про яблочко: по вкусу смесь Симиренко с голденом. Что за сорт такой? Муж очень хвалил за вкусовые качества.
У нас на базаре так продавцы именуют Мутцу.
А Слава победителю, скорее ранне-весенний сорт...
yurko-s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (02.07.2012), восторг (02.07.2012)
Старый 30.06.2012, 00:14   #1515
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Любимые мной дрозды ("певчие", которые коричневые) опять поели всю черешню (и даже жёлтую, которую раньше особо не трогали), и куда ж в них столько влазит
Клубнику накрыли польской сеткой, так они раскачиваются и в нижнем периоде колебания клюют ягоду через ячейку сетки. Машешь руками - не реагируют, выйдешь с воздушкой - ни одного нигде.
У молодого деревца "Хонейкрисп" пообкусывали у всех побегов макушки и каким-то образом сбили обе оставленных завязи.
Dim вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Belco (30.06.2012), Oksanka (30.06.2012), Sveta (06.07.2012), восторг (02.07.2012), пума (25.10.2012)
Старый 01.07.2012, 20:09   #1516
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Может кто знает, что это за сорт- спеет рано, наравне а то и раньше с белым наливом, переспевшие- лопаются прям на дереве, как для первых очень даже ничего по вкусу .
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (01.07.2012), Oksanka (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 21:18   #1517
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Может кто знает, что это за сорт- спеет рано, наравне а то и раньше с белым наливом, переспевшие- лопаются прям на дереве, как для первых очень даже ничего по вкусу
У меня тоже такая же растет, покупала как Белый Налив По вкусу мне не нравится, но действительно ранняя
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
Старый 01.07.2012, 21:53   #1518
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Может кто знает, что это за сорт
Как по мне, это сорт "КОНФЕТНОЕ". Российский сорт выведен путём скрещивания сортов Папировка и Коробовка. http://paradise-kazan.narod.ru/plodo.../Konfetnoe.jpg
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Belco (01.07.2012), Oksanka (01.07.2012), елена.п (01.07.2012), Марлена (02.07.2012)
Старый 01.07.2012, 22:03   #1519
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Как по мне, это сорт "КОНФЕТНОЕ". [COLOR=blue][COLOR=black]
Пишут, что вкус сладкий, а у меня эти яблоки по вкусу никакие
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
Старый 01.07.2012, 22:17   #1520
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
Пишут, что вкус сладкий, а у меня эти яблоки по вкусу никакие
У Конфетного вкус действительно сладкий, даже зеленое можно кушать!
По этой причине прореживание завязи на этом сорте специально не делаю, каждый из домочадцев подходит и в меру потребностей по чуть-чуть втихаря лопает эти яблоки. Дозревает немного
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.07.2012), Belco (01.07.2012), Oksanka (01.07.2012), Ветка (02.07.2012)
Старый 01.07.2012, 22:20   #1521
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Яблоня

...а какое на вид Донешта?...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.07.2012 в 22:29.
елена.п вне форума  
Старый 01.07.2012, 22:26   #1522
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
...а какое на вид Донешта?...
Донешта позднелетний сорт, и выглядит так:

__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Oksanka (01.07.2012), Ветка (02.07.2012), елена.п (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 22:30   #1523
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Яблоня

...а по вкусу????...покаж фоту
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
marchell (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 22:34   #1524
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
...а по вкусу????...покаж фоту
Канешна, тока не фотку.

Цитата:
Походження. Старий український сорт народної селекції.
Поширення. До 70-х років вирощували майже на всій території України. До
1997 року залишався районованим лише на Поліссі. В
1998 р. виведений з «Реєстру». Часто зустрічається у присадибних насадженнях лісостепової зони.
Дерево сильноросле, з округлою або пласко-округлою середньо загущеною кроною. Скелетні гілки масивні, відходять від стовбура під кутом 45—60°. Збудливість бруньок та пагоноутворювальна здатність середні, зимостійкість висока. Стійкість проти парші та борошнистої роси вища середньої.
Цвітіння та плодоношення. Цвіте в середні строки. Кращі запилювачі: Папіровка, Антонівка звичайна, Пепінка золотиста, Боровинка. Самобезплідний. Плодоносить переважно на кільчатках.
У плодоношення вступає п'ятого-шостого року після садіння. Плодоносить з різко
вираженою періодичністю. В перші роки дає помірні врожаї. 18—25-річні дерева формують по 90—130 кг плодів.
Плоди середніх та більші середніх розмірів (140—190 г), сплющено-округлі, з п'ятьма згладженими, часто асиметричними ребрами, білувато-жовті. Шкірочка середньої товщини, гладенька, блискуча. М'якуш жовтувато-кремовий, середньої щільності, соковитий, приємного кисло-солодкого смаку (4,0—4,2 бала).
Достигання та лежкість. Знімальна й споживча стиглість настають у середині серпня. Дозрівають плоди неодночасно. Період зберігання у звичайному сховищі один, у холодильнику — близько двох місяців. Транспортабельність висока.
Використання: у свіжому вигляді, на виготовлення соків, виноматеріалів.
Примітки: сорт потребує проріджуючого обрізування, омолодження плодух, знімання плодів у кілька прийомів, правильного добору сортів-запилювачів.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Ветка (02.07.2012), восторг (02.07.2012), елена.п (01.07.2012)
Старый 02.07.2012, 01:00   #1525
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Моя старенькая Донешта плодоносит в конце июля-начале августа - то есть раннелетнее? Вчера уже съели крупную падалицу.
У меня все яблоки спеют на дереве, т.к. высоко висят. ( зимние сорта собирали в декабре). Спелая Донешта - ОЧЕНЬ сочная, мякоть нежная, мягкая, не хрустящая, кисло-сладкая, шкурку бы хотелось потоньше... ( ну не дегустатор я, надеюсь, что получилось понятно )
Упавшие спелые яблоки сильно темнеют или вообще разбиваются на кусочки. Пробовали снимать с дерева и хранить в холодильнике - кажется, хранились что-то около 2-х недель ( вообще они для "сразу съесть-сок-компот" )
__________________
Таня - атянь.

Последний раз редактировалось atyan; 02.07.2012 в 01:11.
atyan вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (02.07.2012), marchell (02.07.2012), Sveta (06.07.2012), Ветка (02.07.2012), восторг (02.07.2012), елена.п (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 06:37   #1526
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
то есть раннелетнее?
Не, сейчас уже просто летнее. Раннелетние до середины июля. Просто у нас уже в сравнении с прошлыми, к примеру, до 2000-х годами, климат потеплел градусов на 300 (САТ). От сюда и сдвиг в раннюю сторону созревания. Вы посмотрите, какой в этом году был апрель. А ведь раньше в 20-х числах ещё были последние морозы, а в этом году жара под 30 градусов почти неделю держалась! Чего ж Вы тогда хотите?.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (02.07.2012), Belco (02.07.2012), Dim (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 21:22   #1527
Sadoved
Новичок
 
Аватар для Sadoved
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Васильков
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Sadoved is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Может кто знает, что это за сорт- спеет рано, наравне а то и раньше с белым наливом, переспевшие- лопаются прям на дереве, как для первых очень даже ничего по вкусу .
Может это Боровинка?
__________________
Sadoved вне форума  
Старый 02.07.2012, 22:11   #1528
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Может это Боровинка?
Вот Боровинка: http://agrodacha.ru/files/borovinka.jpg Обратите внимание на форму яблочка.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (06.07.2012), восторг (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 23:28   #1529
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Кто нибудь выращивает Хоней Крисп на 54-118? Как развивается дерево?
У меня Хоней Крисп на 54-118 уже лет 10.Отлично себя чувствует.

---------- Post added at 20:28 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Может кто знает, что это за сорт- спеет рано, наравне а то и раньше с белым наливом, переспевшие- лопаются прям на дереве, как для первых очень даже ничего по вкусу
Конфетное созревает позже Белого Налива.

Последний раз редактировалось afinna; 04.07.2012 в 07:04.
Shoni вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.07.2012), Belco (03.07.2012), marchell (03.07.2012)
Старый 03.07.2012, 06:45   #1530
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Саша, а можно спросить, какое цветение (по времени) у сорта Конфетное?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня хомячок Плодовый сад 1740 11.10.2015 17:43


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot