Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2016, 09:06   #781
aron
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
aron is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Если верить этой таблице (там лещина, тоже самое) -то всё равно, а лучше в малиннике Я, кстати так и разместил, когда массово сажал - вокруг малина, из деревьев недалеко только айва и райская яблоня.
Кстати, рядом с грецким орехом ничего садить не надо - всех загнобит, в том числе и яблоню, что за 2,2 метра от неё
Пользуюсь в основном, схожей с др таблицами, вот этой. К стати тополь тоже всех давит, возле него уже много лет не получается вырастить виноград, даже грецкий орех заметно медленно рос под ним.
https://yandex.ua/images/search?p=1&...=35&rpt=simage

А сколько примерно нужно места (метров) для 1 фундука, если формировать в виде дерева?
aron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 09:34   #782
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,369
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от SergeyKiev Посмотреть сообщение
А почему нет? Это самая болезненная тема по фундуку в Украине. Людям втюхивают сеянцы, лещину и т.д. Я последние два года увлекаюсь фундуком и собрал много полезной информации. В том числе и о продавцах.
Сергей, очень-очень прошу, напишите в теме о продавцах, про Ваш опыт о фундуке. Действительно тяжело выбрать чтобы без обмана...
Жду Вас вот тут - http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...=16259&page=76
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 10:56   #783
Днепряна
Освоившийся
 
Аватар для Днепряна
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 134 раз(а) в 34 сообщениях
Днепряна has a spectacular aura aboutДнепряна has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Мирун Посмотреть сообщение
Иногда продавцы сеянцев продают забыв между корней забрать скарлупу орешка...
Мне такой пару лет назад с Изюмского прислали, поленились забрать скорлупу ореха, при том, что при заказе я акцентировала внимание о том, что мне нужен именно отводок.
Днепряна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 11:14   #784
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от aron Посмотреть сообщение
А сколько примерно нужно места (метров) для 1 фундука, если формировать в виде дерева?
По правилам 4-5 метров минимум (гугл вам в помощь), идеально 7-8 метров, но естественно этих правил никто не придерживается, земли на дачном участке всегда не хватает .
У меня до соседних деревьев 2,5-3 метра, малина вообще рядом: скорей всего одна из причин, из-за чего фундук у меня медленно растет. Малину рядом выполю, а с айвой и яблоней придется мириться.
Еще планирую ударно подкормить под корень весной, чтобы на 4 год дело пошло, а то слишком медленно развиваются.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 12:25   #785
aron
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
aron is on a distinguished road
Question Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
земли на дачном участке всегда не хватает .
У меня до соседних деревьев 2,5-3 метра,
Еще планирую ударно подкормить под корень весной, чтобы на 4 год дело пошло, а то слишком медленно развиваются.
4-5 метров это роскошь) 1.30мет до соседей максимум смог себе позволить. Подкормка под корень происходит как у винограда, с трубкой или это лишнее? https://yandex.ua/images/search?text...s=1&rpt=simage
aron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 14:56   #786
SergeyKiev
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
SergeyKiev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Сергей, очень-очень прошу, напишите в теме о продавцах, про Ваш опыт о фундуке. Действительно тяжело выбрать чтобы без обмана...
Жду Вас вот тут - http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...=16259&page=76
Добрый день. Написал. Надеюсь, что будет полезно
__________________
www.facebook.com/HazelnutUkraine - мой блог о фундуке в Украине
SergeyKiev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Senpolia (10.11.2016)
Старый 10.11.2016, 21:00   #787
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от aron Посмотреть сообщение
Подкормка под корень происходит как у винограда, с трубкой или это лишнее?
Тут
Цитата:
Можно вырыть садовым буром по периферии кроны углубления по 30-40 см и диаметром около 20-30 см и заполнить их свежей органикой, увлажнить, и сверху сделать небольшой холмик из этой же органики, и закрыть небольшим слоем земли (буквально 2 см). Органика в таких условиях будет разлагаться возле корневой системы дерева, и питание будет постепенно поступать к корням. Так, за год вся органика разложится, оставшись в земле и став удобрением, которое будет подпитывать дерево ещё год или два.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aron (11.11.2016), Senpolia (11.11.2016)
Старый 16.11.2016, 17:43   #788
aron
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
aron is on a distinguished road
Question Re: Фундук

Приветствую! Купил саженец фундука, продавец 'БаТаня' заверяла что это отводок и сеянцами не занимается, но прислали какой то непонятный 90% похожий на сеянец, отводок на фото или сеянец, может ли этот саженец быть каким либо отводком?
https://cloud.mail.ru/public/gUGn/4Eov4aWxD
Кто ни будь имел дело с этим магазином?!

Последний раз редактировалось aron; 16.11.2016 в 22:47.
aron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 11:03   #789
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,369
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

не похоже на отводок...
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aron (18.11.2016), Gusenitsa (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 12:01   #790
aron
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
aron is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
не похоже на отводок...
Вот и я так думаю
aron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 16:57   #791
Алексей А.
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Алексей А. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

купил неделю назад в питомнике Космидайло саженцы 1 летки.....прекрасно виден "отрезок материнской веточки по обе стороны корня саженца"....корни небольшие , но мочковатые, как и надо для 1 леточки...были там и 2 летки....покупайте у известных людей без "кидалово".....ваш явно сеянец...уж больно большой стержневой корень
Алексей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 00:25   #792
Burvil
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Burvil is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Для Нины.

Ну а, если вот так, весной.


Надеть обрезанную 2л бутылку на побег, или лучше флягу, обрезанную с двух сторон. Можно, или нужно кольцевать, например как тут https://www.youtube.com/watch?v=QiKyqxtFLCw. Насыпать почти доверху земли. Верхушка побега, понятно, должна выглядывать.
Поливать, нельзя забывать. Можно поверхность подмульчировать. Важно закрыть стенки от солнца получше, можно чем-то отражающим, фольга или др. Корень не любит свет. А осенью срезать или секатором или пилкой аккуратно под бутылку.

Становлюсь в очередь за Барселонским, если Вы не против.

Последний раз редактировалось Burvil; 04.12.2016 в 00:42. Причина: дополнение
Burvil вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (08.01.2017), Senpolia (05.12.2016), Нина (04.12.2016)
Старый 04.12.2016, 23:03   #793
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Burvil Посмотреть сообщение
Для Нины.

Становлюсь в очередь за Барселонским, если Вы не против.
Спасибо. Поживем-увидим, что получится.

---------- Post added at 23:03 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Алексей А. Посмотреть сообщение
купил неделю назад в питомнике Космидайло саженцы 1 летки.
Об питомнике Космидайло нашла отзывы, что он не разделяет саженцы по сортам:
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (13.12.2016), desatka (30.03.2017), Букашка (13.03.2018)
Старый 03.01.2017, 19:36   #794
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Об питомнике Космидайло нашла отзывы...
Как всегда находишь такие отзывы, когда уже сделал заказ у него. Это было в феврале 2016 г. Заказывал уже остатки: Барселонский, Каталонский, Варшавский и Сирена (12 саженцев). Не смотря на микроскопические размеры все принялись, но прирост незначительный. Варшавский и Сирена краснолистые. Тут можно хоть по листу увидеть, а вот Барселонский и Каталонский, судя по отзывам, могут оказаться "туфтой". При заказе сто раз ему звонил, так как он не мог элементарно записать заказ, а именно говорил мол записал, а потом звонила его жена и переспрашивала ТРИ!!! раза, называя не то количество сортов. Короче, я был в бешенстве уже. К тому же сказал, что отправил в понедельник, а потом опять позвонила в четверг жена и сказала, что только что отнесла на НП мой заказ. В общем дело каждого, но лично я с ним дел больше иметь не буду.
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (04.01.2017), Букашка (13.03.2018), Дмитрий_80 (07.01.2017), Нина (04.01.2017)
Старый 26.02.2017, 23:12   #795
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

,
Товарищи, вот такого красавца я обнаружил на даче своей знакомой. Как думаете, какой возраст? По словам владелицы урожайность в 2016 году была три ведра по 12,5 л. Знатоки, какой это вес приблизительно? Возможно остались орехи, будут фото. Попробуем определить сорт. Есть поросль, обещано прикопать и осенью мне подарить "хоть все".
__________________
Сергей
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 16:37   #796
НеунывающийДачник
Освоившийся
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 454 раз(а) в 100 сообщениях
НеунывающийДачник is a name known to allНеунывающийДачник is a name known to allНеунывающийДачник is a name known to allНеунывающийДачник is a name known to allНеунывающийДачник is a name known to all
По умолчанию Re: Фундук

Весной 2016 года заказывала фундук на Флориуме. Название не помню, т.к. покупался фундук из-за декоративных качеств (багряно-фиолетовая листва). Пришло два саженца, один -опылитель.
Что хочу сказать о качестве - два прута с корешками в торфяной смеси, корешки - так себе, но однозначно это отводки(не сеяцы).Вот тот, который брался из-за декоративных качеств жив и по сей день, даже неплохо возмужал за сезон, уже явно прослеживаются веточки. А тот, который опылитель - чах,чах...и наверное кирдык ему(весна покажет). Второй бы раз - не рискнула бы. Хлопотно.
А листва действительно была темная с фиолетовым отливом( это о сортности).
Информация тому, кто задумает брать на Флориуме.


С уважением...
НеунывающийДачник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (27.02.2017), Senpolia (02.03.2017), Букашка (13.03.2018)
Старый 29.03.2017, 20:41   #797
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Прошлого года посадки саженцы фундука ( одинокие прутики высотой 1 - 1,5 м ) подрезать сейчас нужно, чтобы ветвились? или не трогать?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:38   #798
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
или не трогать?
Саджанець сам видасть кілька гілочок, а обрізання лише загальмує розвиток
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:43   #799
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

О, всё поняла, БЛАГОДАРЮ за ответ!! Хорошо, что решила спросить, а так хотела их укоротить ..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 07:48   #800
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

А кто чем и когда обрабатывает фундук от болезней и вредителей? У меня очень много орешков опадает, пустых в середине или висят с дырочками, а там червяки.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 08:57   #801
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А кто чем и когда обрабатывает фундук от болезней и вредителей? У меня очень много орешков опадает, пустых в середине или висят с дырочками, а там червяки.
Люда, они болеют. Все, что после обработки роз и плодовых деревьев остается, фундуку тоже надо. В Польше график обработок довольно плотный. Самая опасная из возможных болезней фундука - монилиоз.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (30.03.2017), Senpolia (03.04.2017)
Старый 30.03.2017, 09:15   #802
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Ну а когда же обрабатывать, если на них уже сережки висят?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 09:22   #803
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Ну а когда же обрабатывать, если на них уже сережки висят?
На моих тоже Я собираюсь сделать обработку после цветения по молодому листу рентего+систиво, как и персику. А потом уже коктейлями, что и для роз.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 10:11   #804
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 2,750
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 321 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Ну а когда же обрабатывать, если на них уже сережки висят?
Во время цветения сад не обрабатывают, чтобы не навредить полезным насекомым- опылителям, но фундук опыляется ветром, поэтому, ИМХО, можно опрыскивать в удобное время. Лишь бы потом выдержать интервал до сбора орехов.
__________________
Я-Елена
Еена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (30.03.2017), Нина (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 11:58   #805
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А кто чем и когда обрабатывает фундук от болезней и вредителей? У меня очень много орешков опадает, пустых в середине или висят с дырочками, а там червяки.
Вот у меня такая же проблема. Пока фундук рос, то не болел, был первый хороший урожай. но во втором уже почти половина плодов была с дырками.

если верить описанию жизни вредителей, то проблема защиты очень серьёзная http://orehovod.com/articles/51-zasc...-boleznei.html
так как сроки взросления личинок и вылета жуков из грунта очень разные.

У кого-то есть схемы защиты фундуковых посадок?

Ещё подумалось. что, если ореховый долгоносик часть своей жизни проводит в земле около куста, то почему бы не обработать эту землю Энтоцидом?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 12:11   #806
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Я тоже, как прочитала о вредителях на фундуке, так за голову взяласьеще один кусок не малой работы добавляется. А я надеялась, что он беспроблемный, у нас родственники в Кировоградской области жили, там в лесах лещины полно было и никто ее не обрабатывал и орехов было завались. Но это было в моем детстве.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.03.2017), Ph@ntom (10.05.2017), Викса (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 13:55   #807
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

По поводу цветения спрошу. На фундуках и мужские и женские почки одновременно завязываюстя? Т.е. если я не вижу серёжек на кустах, то значит и женских нет и орехов не будет или не обязательно? Посажены отводки фундука осенью 2013, т.е у меня на участке полных 3,5 года и до сих пор пусто, лещина в сережках, но на ней женских всего пара штук ( столько, сколько было и в прошлом году, не больше), я смотрела внимательно, а остальные сортовые вообще стоят без сережек и женские с наскока я вообще на них не вижу.... росли на участке весь 14, 15, 16 гг. и уже 17 год пошел (это четвертый год ), такая ситуация нормально или беспокоиться ? Подкармливаю, поливаю все лето, мульчирую, растут на солнце..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 13:59   #808
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
росли на участке весь 14, 15, 16 гг. и уже 17 год пошел (это четвертый год ), такая ситуация нормально или беспокоиться ? Подкармливаю, поливаю все лето, мульчирую, растут на солнце..
Оксана, где покупали? Кто производитель?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 14:09   #809
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
там в лесах лещины полно было и никто ее не обрабатывал и орехов было завались.
Мабуть там був природній баланс між шкідниками горіха і тими, хто живиться тими шкідниками
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 14:46   #810
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение

У кого-то есть схемы защиты фундуковых посадок?
Ира, вот

Цитата:
Травень
Підрізка молодої ліщини, висадженої восени чи навесні. На дорослих плантаціях контролюємо відростання пагонів довкола кореневої шийки, за необхідністю видаляємо їх вручну, чи за допомогою гербіцидів, наприклад, Basta.
В другій половині травня плантацію, що плодоносить, можна обприскати бором в кількості 1 кг чистого бору на 1 га плантації, використавши для цього такі препарати, як Incon B, Borax, Solubor, Folibor, борної кислоти. Borax і борну кислоту не можна змішувати з сечовиною.
В травні розпочинаємо обприскування від моніліозу ліщини. Виконуємо 5-7 обприскувань кожних 10-14 днів. Під кінець травня проводиться обприскування від шкідників.
Червень
Контролюємо появу шкідників (тля, хрущі). В другій половині червня виконуємо друге обприскування від шкідників .
Контролюємо забур’янення. У міжрядках траву чи бур’яни ліквідуємо за допомогою косарки чи неглибокої механічної обробки ґрунту (на глибину 4-7 см).
Липень
В першій половині липня, у разі необхідності, повторюємо обприскування від шкідників (личинки І стадії). Обприскування повинно бути дуже ретельним.
В той же період також може бути необхідне обприскування від тлі. Для боротьби з цими шкідниками рекомендуємо Fastac. Контролюємо забур’янення на плантації.
Полная версия на
http://golden-nuts.com.ua/useful-tips/kalendar.html

Долгоносика этого вашего страшного берет актеллик, аналогов с подобным действующим веществом вроде хватает.
Но у меня другой набор инсектицидов, чем указано в статье. Они дешевыми пользуются, тк площади посадок большие. А у меня своих шесть + в контейнерах чуть больше сотни. Могу себе позволить что-то получше из препаратов.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 30.03.2017 в 15:17.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.03.2017), Fleur (30.03.2017), Ph@ntom (19.05.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot