Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2016, 16:06   #181
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от анила ечвас Посмотреть сообщение
Чернозём и торф и ещё с глиной размешано
ничо не понял...
чернозём и так по консистенции глина-глиной, куды ж ешо глину тулить?!
еси таки и вправду чернозём, то зола пимидорам щас нинана...
садовник на форуме  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.02.2018), анила ечвас (30.07.2016)
Старый 30.07.2016, 16:06   #182
анила ечвас
Освоившийся
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: киев
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 319 раз(а) в 85 сообщениях
анила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Зола

[/COLOR]
больше урожая, чем есть, зола не сделает...:no[/QUOTE] а вкус томатов изменится ?
анила ечвас вне форума  
Старый 30.07.2016, 16:07   #183
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от анила ечвас Посмотреть сообщение
а вкус томатов изменится ?
не-а...
садовник на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
анила ечвас (30.07.2016)
Старый 30.07.2016, 16:12   #184
анила ечвас
Освоившийся
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: киев
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 319 раз(а) в 85 сообщениях
анила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Зола

Был чернозём, потом машину торфа заказали, а глину некуда было девать , когда траншею под трубы рыли. А чем помидоры удобрять, чтоб лучше уражай был?

---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

У меня яблок много и я их под помидоры складываю и они там гниют, так можно?
анила ечвас вне форума  
Старый 30.07.2016, 16:14   #185
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от анила ечвас Посмотреть сообщение
У меня яблок много и я их под помидоры складываю и они там гниют, так можно?
до какого-то времени ...не забывайте, шо яблоки имеют в себе яблочну кислоту, закисляющую грунть....
так шо лучче яблоки у канпост...и кажен слой мона пересыпать отой самой золой!!! на выходе получите отменнай плодороднай компогрунт!!! по питательности выше перегноя...
садовник на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
анила ечвас (30.07.2016)
Старый 30.07.2016, 16:26   #186
анила ечвас
Освоившийся
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: киев
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 319 раз(а) в 85 сообщениях
анила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
до какого-то времени ...не забывайте, шо яблоки имеют в себе яблочну кислоту, закисляющую грунть....
так шо лучче яблоки у канпост...и кажен слой мона пересыпать отой самой золой!!! на выходе получите отменнай плодороднай компогрунт!!! по питательности выше перегноя...
Под помидорами тырса , сверху яблоки, когда соберу уражай просыпать золой и на следующий год можно сверху садить?

---------- Post added at 15:26 ---------- Previous post was at 15:19 ----------

Я так понимаю яблоками надо удобрять растения которым нужна кислая почва? Например голубику?
анила ечвас вне форума  
Старый 30.07.2016, 16:31   #187
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

по первому.
нет..на тырсу яблоки класть нинана... фи...
яблоки, шо впали и не пригодны для еды, складувать у бурт(на форуме или в сети почитайте как прально организовать место для компосту), туда жа выполотыи сорняки и прочие растительные остатки.. всё укладувать слоями, пересыпая кажный убористо золой... обязательно поливать и содержать тот бурт влажным для лучшего перепревания, примерно через сезон должна получиться однородная земляная масса..
по второму... да можно. тока яблоки перед тем лучче измельчить в кашу-быстрее кислота перейдёт в грунт...
садовник на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
анила ечвас (30.07.2016)
Старый 15.09.2016, 16:52   #188
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Зола

У меня родственники золу от котла/камина (брикеты/дрова) всю прошедшую зиму высыпали ведрами под деревья. В течение этого сезона деревья сильно болели, особенно черешни. У одной листья напрочь усохли вообще. И вот я думаю, может избыток золы стал одной из причин слабого "иммунитета" деревьев и сильного поражения черешен грибами? Ну, в результате изменения уровня кислотности почвы, образования нерастворимых гидроокисей и снижения доступности микро- и макроэлементов, необходимых растениям для нормального развития и защиты от болезней... С другой стороны, в Харькове грибки в этом году свирепствуют вообще...

Может такое быть? И если да - нужно ли предпринимать какие-то меры для восстановления нормальной кислотности почвы, или и так нормализуется, лишь бы этой зимой снова ведрами не сыпали золу под деревья? :)

ПС: почва - чернозем, регионально - Харьков.
ППС: вот так выглядели некоторые деревья в начале августа. Смородина, виноград и прочие тоже проболели весь сезон : https://goo.gl/photos/iwz32PFXaRHVh9Js5

Последний раз редактировалось usm; 15.09.2016 в 17:24.
usm вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.03.2018)
Старый 15.09.2016, 16:57   #189
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Вёдрами? У моей подруги одно ведро золы под отменно плодоносящую годами айву убило урожайность на несколько лет. Восстанавливали грунт очень долго.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.03.2018), usm (15.09.2016), Zaja (22.01.2018), земля (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 17:12   #190
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Вёдрами?
угу
а как восстанавливали?

Последний раз редактировалось usm; 15.09.2016 в 17:25.
usm вне форума  
Старый 15.09.2016, 17:26   #191
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
У меня родственники золу от котла/камина (брикеты/дрова) всю прошедшую зиму высыпали ведрами под деревья. В течение этого сезона деревья сильно болели, особенно черешни. У одной листья напрочь усохли вообще. И вот я думаю, может избыток золы стал одной из причин слабого "иммунитета" деревьев и сильного поражения черешен грибами? Ну, в результате изменения уровня кислотности почвы, образования нерастворимых гидроокисей и снижения доступности микро- и макроэлементов, необходимых растениям для нормального развития и защиты от болезней...

Может такое быть? И если да - нужно ли предпринимать какие-то меры для восстановления нормальной кислотности почвы, или и так нормализуется, лишь бы этой зимой снова ведрами не сыпали золу под деревья? :)

ПС: почва - чернозем, регионально - Харьков.
ППС: вот так выглядели некоторые деревья в начале августа. Смородина, виноград и прочие тоже проболели весь сезон : https://goo.gl/photos/iwz32PFXaRHVh9Js5
У меня в этом году многие растения также болели , даже хуже, а никакую золу ведрами я не вносила . На самых разных растениях сохли края листьев - на лимоннике в тени , и на кизильнике на солнце , и на смородине . Я грешила на кислую почву и собиралась вносить золу под зиму
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.03.2018), usm (15.09.2016), Нина (01.03.2017)
Старый 15.09.2016, 17:35   #192
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Tasedu Посмотреть сообщение
У меня в этом году многие растения также болели , даже хуже, а никакую золу ведрами я не вносила . На самых разных растениях сохли края листьев - на лимоннике в тени , и на кизильнике на солнце , и на смородине . Я грешила на кислую почву и собиралась вносить золу под зиму
ну да, в Харькове в этом году коккомикозы, монилиозы и прочие грибы свирепствуют. Осень была сухая, весна дождливая... Я ж не спорю, что это болезни и грибы. Мне интересно, может ли зола, высыпаемая зимой ведрами, приводить к снижению иммунитета и проблем с усваиванием необходимых веществ. И что делать, если да :)

А то это (https://goo.gl/photos/jj8A5Q3Z9gjXzzkK9) как-то слишком даже на фоне свирепствующих грибков, мне кажется..
usm вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (22.01.2018)
Старый 15.09.2016, 17:35   #193
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
У меня родственники золу от котла/камина (брикеты/дрова) всю прошедшую зиму высыпали ведрами под деревья. В течение этого сезона деревья сильно болели, особенно черешни. У одной листья напрочь усохли вообще.
Может такое быть? И если да - нужно ли предпринимать какие-то меры для восстановления нормальной кислотности почвы, или и так нормализуется, лишь бы этой зимой снова ведрами не сыпали золу под деревья? :)

ПС: почва - чернозем, регионально - Харьков.
ППС: вот так выглядели некоторые деревья в начале августа. Смородина, виноград и прочие тоже проболели весь сезон : https://goo.gl/photos/iwz32PFXaRHVh9Js5
Как говорят поляки "Цо задужо, то нездраво". Как известно, любое лекарство - яд в передозировке. Так и с золой. Как ни как, а калий там находится в виде поташа, то есть щелочи. А щелочь - вещество химически агрессивное.

Тем не менее, тот же поташ (химическая формула К2СО3) одно из лучших калийных удобрений, к тому же, прекрасно растворимое в воде (поэтому и быстро вымывается на легких почвах).

Кроме калия в древесной золе имеется также фосфор в доступной для растений форме, а кальция в этой субстанции очень много. Присутствует также магний и микроэлементы (особенно много бора).

Единственно, чего в золе нет, так это азота.

Так что древесная зола - отличный источник всех питательных элементов кроме вышеуказанного азота и в нормальных дозах приносит растениям только пользу. На квадратный метр вполне будет достаточно пол-литровой банки. При высадке рассады в каждую лунку я вношу по две столовые ложки, но, внимание, золу нужно обязательно перемешать с почвой и только затем высаживать рассаду (обжигает корни при непосредственном соприкосновении).
tekton вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (28.02.2017), Chita (28.02.2017), flowerss (17.09.2016), Gusenitsa (15.09.2016), Irenyar (04.03.2018), NataliiaK (07.03.2017), VikaV (03.10.2016), Нина (01.03.2017), Руня (29.10.2017)
Старый 15.09.2016, 18:38   #194
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
угу
а как восстанавливали?
на форуме есть тема "Улучшение плодородия почвы" там много информации http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1343

в этой теме есть нормы внесения золы под разные растения

А друзья мои восстанавливали почву вокруг айвы так - сняли верхний слой см 10, очень хорошо пролили, заложили новую плодородную почву. Привозили из города куски хлеба и закапывали вокруг (ой чувствую сейчас полетят в меня тапки , но как грицца за шо купила..) и часто проливали летом. Айва стоит на супеси, там ничего долго не задерживается. В этом году дерево выдало четверть привычного урожая.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.09.2016), Irenyar (04.03.2018), Zaja (22.01.2018), Николай (15.09.2016)
Старый 28.02.2017, 17:25   #195
Роман Стаин
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Украин
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Роман Стаин is on a distinguished road
По умолчанию Вопрос по золе ?

Здравствуйте , помогите с таким вопросом, беру золу с котельной ( топиться сосной ), зола на цвет какая то темноватая , но не полностью черная а такая темно серая, по структуре рассыпчатая на ощупь песка не особо чувствуется, я так понимаю что это зола с шлаком , вопрос можно ли использовать такую золу и примерно в каком количестве ? и если она немного сырая , кидают на улицу просто то это не очень страшно ?

Последний раз редактировалось Роман Стаин; 28.02.2017 в 17:31.
Роман Стаин вне форума  
Старый 28.02.2017, 20:57   #196
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Золу для подкормок лучше вносить весной, по последнему снегу, и в разумных пределах. Угольную тоже можно, но не от угля, который в нашей местности называют "горючкой"Зола предварительно должна храниться в сухом месте.
Ник-то вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.02.2017), Irenyar (04.03.2018), Лешик (22.01.2018), Нина (23.01.2018), Роман Стаин (01.03.2017)
Старый 28.02.2017, 21:27   #197
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Вопрос по золе ?

Цитата:
Сообщение от Роман Стаин Посмотреть сообщение
Здравствуйте , помогите с таким вопросом, беру золу с котельной ( топиться сосной ), зола на цвет какая то темноватая , но не полностью черная а такая темно серая, по структуре рассыпчатая на ощупь песка не особо чувствуется, я так понимаю что это зола с шлаком , вопрос можно ли использовать такую золу и примерно в каком количестве ? и если она немного сырая , кидают на улицу просто то это не очень страшно ?
Почему Вы думаете, что эта зола со шлаком? К сосновым дровам добавляют уголь? Думаю, вряд-ли. Скорее всего, древесная зола просто не совсем выгоревшая, поэтому и имеет темные включения.

Теперь по сути. Древесная зола - это ценное удобрение, имеющее в своем составе кроме фосфора и калия еще кучу микроэлементов. Но, как и любое лекарство, в случае избыточного применения, может вызывать отрицательные последствия.

Поэтому, стаканчик на квадратный метр почвы (гарантированная безвредная доза), кроме пользы ничего не принесут.
tekton вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (03.03.2017), flowerss (28.02.2017), Irenyar (04.03.2018), Лешик (22.01.2018), Ник-то (01.03.2017), Нина (01.03.2017), Роман Стаин (01.03.2017)
Старый 22.01.2018, 12:42   #198
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Светлячок, может глупый вопрос, мы в этом году для печки купили брикеты из лузги подсолнечника, их пресуют там где масло делают, так вот, можно ли пепел из этого использовать как удобрение? да и просто древесная зола? мы ее сейчас выносим в междурядья малины, девать больше некуда.
Оксана М вне форума  
Старый 22.01.2018, 22:12   #199
Nikolay
Освоившийся
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Чернигов
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 620 раз(а) в 134 сообщениях
Nikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to all
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
.... можно ли пепел из этого использовать как удобрение? да и просто древесная зола? мы ее сейчас выносим в междурядья малины, девать больше некуда.
Из подсолнуха, зола имеет большое количество микроэлементов.
Золу желательно прикапывать, будет больше эффекта.
Поэтому, лучше ее собирайте, а когда растает земля - прикопайте.
Nikolay вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (22.01.2018), Оксана М (23.01.2018), Тихая Гавань (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 11:12   #200
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Известное удобрение
Цитата:
добриво Екоплант® виготовлене на основі золи соняшника
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
Старый 23.01.2018, 12:08   #201
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Не путайте золу из подсолнуха с удобрением Экоплант.
Я давал информацию в теме Мин.удобрения.
Лузга подсолнуха не содержит клейко-масличных веществ, что снижает её шлаковый остаток в разы.
То из чего прессуют брикеты это отсев при уборке.
Вреда от внесения на огород не будет.Но и питательных элементов там будет не столько сколько в удобрении из лузги.
Светлячок вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.01.2018), Тихая Гавань (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 13:56   #202
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Зола

Светлячок, нет это не отсев при уборке, это именно жмых после выдавливания масла, ну так мне там объяснили.
Оксана М вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 14:52   #203
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
Светлячок, нет это не отсев при уборке, это именно жмых после выдавливания масла, ну так мне там объяснили.
Жмых после выдавливания масла только дурак будет использовать на пеллету. Жмых после масла это шрот и его цена как шрота в комбикорм несоизмеримо выше чем пустить в брикет-пеллет и в печку.

Давайте рассуждать логически - этот жмых это клетчатка, белок ,остатки масла. Это ценнейший корм. Кто будет то что можно продать дорого, пускать в печь?.

Фермера чьи поля территориально близки в обл.центрам или крупным городам сдают даже солому пеллетщикам.
Лузга закупается у кондитеров.
Светлячок вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.03.2018), Lucia (06.03.2018), Zaja (23.01.2018), Анатолий (23.01.2018), Лешик (25.01.2018)
Старый 29.01.2018, 17:10   #204
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Зола

Светлячок, странно, но они сами говорят что это лузга, и на вид если раскрошить то это измельченная шелуха от семечек, а что такое жмых, или макуха, я знаю.
Оксана М вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.02.2018)
Старый 07.02.2018, 14:52   #205
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
Светлячок, нет это не отсев при уборке, это именно жмых после выдавливания масла, ну так мне там объяснили.
Маслодавильни реализуют и лузгу в её первоначальном виде...Вашу, видимо, спрессовали...это не жмых...хорошо эту массу на мульчу пустить...можно заранее внести немного азотки...перелопатить, дать полежать, но не под открытым небом...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.02.2018)
Старый 04.03.2018, 18:41   #206
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Кто может прокоментировать, такое нашла, "Дровяную золу необходимо вносить осенью и не смешивать ее с удобрениями. Являясь довольно сильной щелочью, она вступает в химические реакции с почвенными питательными элементами, переводя их в недоступную для растений форму. Поэтому можно золой почву раскислить, но урожая не получить уже по другой причине."
Обычно знаю золу по снегу разбрасывают, в лунки добавляют, между рядами растений. Капусту, редиску обсыпают. И при этом многие еще азотом удобряют (ну а позже еще чем-то, калием, фосфорам. а кто и в ямки фосвор сразу ложет весной и золу). Встал вопрос, так как хотела селитру по чесноку (по советам с ветки чеснака) разбросать и золой на сл день просыпать -ну или на оборот. Теперь в ступоре.?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.

Последний раз редактировалось Irenyar; 04.03.2018 в 18:53.
Irenyar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.03.2018)
Старый 04.03.2018, 18:49   #207
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
селитру по чесноку (по советам с ветки чеснака) разбросать и золой на сл день просыпать -ну или на оборот.
Внесення добрив краще розмежувати у 2-3 тижні
язичник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (04.03.2018), Irenyar (04.03.2018), Red (04.03.2018), Нина (06.03.2018)
Старый 04.03.2018, 18:52   #208
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

тогда что лучше первое? золу или селитру?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 04.03.2018, 19:02   #209
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
тогда что лучше первое? золу или селитру?
Краще поливати розведенеми у воді або сухим у міру потреби- для старту зелені потрібно азот, для формування плодів і коренеплодів підійде попел, для боротьби з хворобами можна підсипати сухий попел
язичник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (04.03.2018), Irenyar (04.03.2018), Елена Sh (04.03.2018), Нина (06.03.2018), Ромашка Ромашкина (04.03.2018), Светлячок (04.03.2018)
Старый 04.03.2018, 20:23   #210
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
тогда что лучше первое? золу или селитру?
Конечно, селитру.
Ирина, а почему Вы не заделываете золу в почву? Мне очень нравятся результаты после заделки. Да, хлопотно. Но у меня даже винограду нравится зола.

Последний раз редактировалось Red; 04.03.2018 в 21:10.
Red вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (04.03.2018), Irenyar (04.03.2018), Елена Sh (04.03.2018), Нина (06.03.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot