Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 19:41   #1381
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Так какая разница откуда придет медведка? Из навоза, разбросанного сразу или из навоза, компостированного и разбросанного на след. год?
Я пишу о том, что все, что привнесено извне, несет в себе и новые проблемы. Уже выше все перечисляли какие.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 19:49   #1382
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Согласна. Бурного роста не заметила. Но в нем солома, чернозем, остатки грибницы, и что-то вроде торфа. Огорода у меня нет, я его с землей мешала в лунке при посадке только на клумбе. В качестве мульчи он мне не нравится - как-то быстро пересыхает и лежит такими сухими комочками. Привезла ведро домой, ведро неделю постояло в прихожей, в квартире жарко, так я потом глыбу эту разбить-размочить не могла. Он когда сухой - страшная вещь
Моему ГК уже лет 5-6. Когда заказывали, все дачники уже набрались и мне пришлось брать целую машину - 350 мешков (по гривне штука). И вот мне их сложили пирамидкой, а сверху я их двумя слоями пленки из-под Аэрока накрыла и кирпичами придавила. Так когда набираю - он уже рассыпчатый и однородный, никаких следов соломы и грибницы. Но пахнет грибами))
Аннушка, накрывать пленкой не нужно, компост под влиянием осадков быстрее перепревает и начинает рассыпаться. А что бы не было комков, нужно слой делать потолще, тогда он и держит влагу. В квартире, конечно, будет пересушен, и не только компост, любой торф или грунт слежится и пересохнет в открытом виде в квартире.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 30.10.2016 в 20:23.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2016), yuzhanin (03.11.2016)
Старый 30.10.2016, 20:26   #1383
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Так какая разница откуда придет медведка? Из навоза, разбросанного сразу или из навоза, компостированного и разбросанного на след. год?
Я пишу о том, что все, что привнесено извне, несет в себе и новые проблемы. Уже выше все перечисляли какие.
Лучик, так земледелие - тяжёлый труд. Мы пытаемся ( с возрастом)) его минимизировать, но без работы не сидим. Почему то в компостной куче медведки у меня нет, а в навозной - полно, ей комфортней). О том как от медведки избавиться писала Olga Energizer, ничего сложного.
А с помощью чего Вы будете обогащать землю? (эффективнее ничего не нашли).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света

Последний раз редактировалось flowerss; 30.10.2016 в 22:45.
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia81 (06.11.2016), Лучик (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 21:49   #1384
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
О том как от медведки избавиться
Ведмедка і інші шкідники успішно топляться- виловлюється у ємкостях з водою. На виході чисте добриво без шкідників і насіння бур'янів
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2016), Лучик (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 22:11   #1385
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Конечно же, я согласна. Компостную кучу, из своих отходов-остатков со своего сада-огорода - да!

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Лучик, так и добавляйте навоз в компостную кучу - земля обрадуется такой добавке).
А зачем тогда предлагаете мне вот этот вариант.

---------- Post added at 21:11 ---------- Previous post was at 21:08 ----------

Поэтому сделала вывод что навоза я ни в каком виде и ни в какой куче я не хочу.

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Почему то в компостной куче медведки у меня нет, а в навозной - полно, ей комфортней)
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 22:42   #1386
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Лучик, мульчирую землю компостом , чтобы меньше заниматься прополкой). Навоз покупаем машиной, естественно что сразу его не использовать ( не всегда сухой: нужно время, чтобы "перегорел") - лежит в куче. Оттуда беру и добавляю в компост к растительным остаткам, пищевым отходам - всё уже описано. У Вас своё виденье, делайте как считаете нужным) - дала совет (может со временем созреете )
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (03.11.2016), Лучик (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 22:53   #1387
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
(может со временем созреете )
Спасибо. Я уже перезрела. Долго изучала тему, и даже пробовала .
Мне не подходит.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 23:08   #1388
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Ведмедка і інші шкідники успішно топляться- виловлюється у ємкостях з водою. .....
Ведмедки чудово плавають! Їх неможливо втопити!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (30.10.2016), Creativniy (31.10.2016), Elly (31.10.2016), Julia81 (06.11.2016), yuzhanin (03.11.2016), Лучик (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 23:33   #1389
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Ведмедка і інші шкідники успішно топляться- виловлюється у ємкостях з водою. На виході чисте добриво без шкідників і насіння бур'янів
Вона ж плаває. Я їх дуже боялась з дитинства. І коли знімали будинок в Круглику, кожного разу думала, щоб вона мені не трапился, бо це ж жах. І щось я таке викопувала, що вхопила здоровенну рукою. З переляку закинула її в копанку. Вона допливла до берега і була така

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Аннушка, накрывать пленкой не нужно, компост под влиянием осадков быстрее перепревает и начинает рассыпаться. А что бы не было комков, нужно слой делать потолще, тогда он и держит влагу. В квартире, конечно, будет пересушен, и не только компост, любой торф или грунт слежится и пересохнет в открытом виде в квартире.
Да я накрыла по другой причине. Сначала мне сказали, что он "свежий" и нужно, чтобы он перегорел под пленкой, но мне его нечем было накрывать. А через пару недель увидела, что кучу уже начали растаскивать(((( А еще - кругом бурьяны. А тут пленка освободилась)) Решила накрыть. Во-певых, сеяться ничего не будет, а во-вторых, те, кто решит нашару разжиться, поленится эту пленку снимать. Расчет оправдался - больше не тырили. А может не тырили потому, что как удобрение ГК - никакой.
Ну и где скраю пленки не хватило, там пырей заколосился. За несколько лет сплошной клубок из корней).

Лучик, свекровь моей кумы купила гранулированный куряк и компостную кучу поливает настоем куряка. Весной у нее красивый такой перегнойчик там.
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2016), Лучик (30.10.2016), Нина (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 00:50   #1390
Сергей Ясько
Новичок
 
Аватар для Сергей Ясько
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Коломыя
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
Сергей Ясько is on a distinguished road
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Уважаемые форумчане.Что вы скажете о том,что бы вносить в почву перемолотую яичную скорлупу в качестве минерального удобрения.??
Сергей Ясько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 05:12   #1391
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Сергей Ясько Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане.Что вы скажете о том,что бы вносить в почву перемолотую яичную скорлупу в качестве минерального удобрения.??
А скорлупа не является мин. удобрением -она не растворяется и не впитывается растениями.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 09:10   #1392
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

При посадке клубники прикапывала слегка толченую яичную скорлупу (для личинки майского жука) через пять лет, перекапывая грядку, местами натыкалась на остатки скорлупы.
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (01.11.2016), Gusenitsa (31.10.2016), Lusenka (31.10.2016), Olga Energizer (31.10.2016), Zayana (31.10.2016), стелла (08.11.2016), Южная (01.11.2016)
Старый 31.10.2016, 10:55   #1393
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Сергей Ясько Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане.Что вы скажете о том,что бы вносить в почву перемолотую яичную скорлупу в качестве минерального удобрения.??
Если сумеете истолочь яичную скорлупу до мелкодисперсного состояния, то под действием почвенных кислот её составляющие станут доступны для растений. При этом учитываем, что скорлупа на 90% состоит из карбоната кальция.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (01.11.2016), Creativniy (31.10.2016), flowerss (31.10.2016), Павло Дачник (31.10.2016), Сергей Ясько (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 11:24   #1394
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Кальция в наших растюхах мало по причине его низкого содержания в почве. (где-то такое слышала) Я тоже выбрасываю яичную скорлупу в ОГОРОД. Отбираю дома на кухне в отдельный кулёк и затем в огород. За год ее собирается, у меня, в половинках аж 40л кастрюля. Потом измельчаю, без фанатизма и перед весенней обработкой почвы разбрасываю по своим соткам. Ну как такое добро в мусор?! Если не через год или пять, то через 10 лет польза будет. Вреда точно не принесет!
Специально покупать и устилать ею землю никто ж не советует. Пищевой отход...
natalka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (01.11.2016), flowerss (31.10.2016), Gusenitsa (31.10.2016), yuzhanin (03.11.2016), восторг (02.11.2016), Света Ш (31.10.2016), Сергей Ясько (31.10.2016), Южная (01.11.2016)
Старый 31.10.2016, 19:08   #1395
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Думаю, что содержание кальция различно по разным регионам Украины. Под Харьковом есть "меловые горы", а рядом с Харьковом - Белгород.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (01.11.2016), flowerss (31.10.2016), Gusenitsa (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 20:08   #1396
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Ведмедки чудово плавають! Їх неможливо втопити!
Ну чому така неуважність?!!! Ви самі цитуєте відповідь на ваше твердження

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Ведмедка і інші шкідники успішно топляться- виловлюється у ємкостях з водою.
Виловлюються -ключове слово
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (31.10.2016)
Старый 03.11.2016, 10:34   #1397
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Подскажите, пожалуйста, можно ли внести (на этих выходных) суперфосфат под деревья, кусты, розы, пионы? Читала "осенью" - это на протяжении всей осени?
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 12:21   #1398
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Осенью, значит осенью. Фосфор слабо перемещается в почве, поэтому вносить его рекомендуют в зону залегания корней.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.11.2016), ludashch (03.11.2016), АнтонинаА (03.11.2016), Виола (03.11.2016), Сергей Ясько (05.11.2016)
Старый 03.11.2016, 15:10   #1399
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
А еще с коровьим навозом кроме медведки занесла еще сорняков кучу, которых ранее у меня на участке не было.
Я вот читаю-читаю тему и прихожу к выводу, что компостная куча и все, что из нее свое и самое лучшее.
А сколько у Вас своего самого лучшего и какая площадь грядок, клумб и сада?

---------- Post added at 14:06 ---------- Previous post was at 13:58 ----------


---------- Post added at 14:10 ---------- Previous post was at 14:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А скорлупа не является мин. удобрением -она не растворяется и не впитывается растениями.
А куда она девается?
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 15:18   #1400
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
А сколько у Вас своего самого лучшего и какая площадь грядок, клумб и сада?
Сотки 4 где-то
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 18:08   #1401
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
А куда она девается?
Ту, что вносила подробленной около пяток лет назад, до сих пор нахожу, когда полю цветник. А в компосте скорлупа так и лежит целой и невредимой.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 18:16   #1402
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Ту, что вносила подробленной около пяток лет назад, до сих пор нахожу, когда полю цветник. А в компосте скорлупа так и лежит целой и невредимой.
Странно! Я тоже всю зиму собираю скорлупу и луковую шелуху, даже не утруждаю себя её размолачиванием, просто весной высыпаю слоем на грядки - через год и следов от скорлупы не нахожу
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 18:23   #1403
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Я ее не размолачиваю, ломаю руками.
Потому что Вы грядки перекапываете, а я цветник--нет. А компост вообще не трогаю годами, а когда беру оттуда чуток на мульчу--нахожу нетронутую скорлупу.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 19:09   #1404
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Я ее не размолачиваю, ломаю руками.
Потому что Вы грядки перекапываете, а я цветник--нет. А компост вообще не трогаю годами, а когда беру оттуда чуток на мульчу--нахожу нетронутую скорлупу.
У меня постоянные грядки и я их никогда не перекапываю - только плоскорез !
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (03.11.2016), flowerss (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 21:09   #1405
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Если сумеете истолочь яичную скорлупу до мелкодисперсного состояния, то под действием почвенных кислот её составляющие станут доступны для растений. При этом учитываем, что скорлупа на 90% состоит из карбоната кальция.
Цитата:
Сообщение от Tasedu Посмотреть сообщение
Странно! Я тоже всю зиму собираю скорлупу и луковую шелуху, даже не утруждаю себя её размолачиванием, просто весной высыпаю слоем на грядки - через год и следов от скорлупы не нахожу
Ну, и чего ж тут странного?
Цитата:
Сообщение от Tasedu Посмотреть сообщение
У нас песок , да ещё и кислый местами. .....
Значит, Вы правильно поняли ситуацию:
Цитата:
Сообщение от Tasedu Посмотреть сообщение
А разве хвоя не закисляет почву?Я бы не рискнула её добавлять в уже кислый грунт Почитав форум, раздумываю, не внести ли местами доломитовую муку ?Боюсь переборщить , т.к. Анализ на кислотность не делала
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (03.11.2016), Julia81 (06.11.2016), Tasedu (04.11.2016), Нина (04.11.2016)
Старый 07.11.2016, 15:54   #1406
лира
Увлеченный
 
Аватар для лира
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 275 раз(а) в 100 сообщениях
лира is a jewel in the roughлира is a jewel in the roughлира is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Наверное, вопрос не в тему, не знаю, куда правильнее адресовать. Притащила с поля чуть подпрелое сено. Куда его определить, так, чтобы с пользой? Если я ним укрою часть огорода...или это ничего не даст полезного для почвы?
__________________
Я - Ирина.
лира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 16:59   #1407
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Почему не даст? Вы - замульчируете землю, "подавите" рост сорняков, дадите питательную среду микроорганизмам, улучшите структуру почвы.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лира (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 18:53   #1408
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от лира Посмотреть сообщение
Наверное, вопрос не в тему, не знаю, куда правильнее адресовать. Притащила с поля чуть подпрелое сено. Куда его определить, так, чтобы с пользой? Если я ним укрою часть огорода...или это ничего не даст полезного для почвы?
Ирина, во второй половине лета лучше сено не тащить на огород. Там уже есть семена сорняков и Вы добавите их в свою коллекцию. Я так до сих пор избавляюсь от какой то травы третий год. А весной мой огород зазеленел в том месте, где было сено, аки газон.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лира (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 19:02   #1409
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от лира Посмотреть сообщение
Наверное, вопрос не в тему, не знаю, куда правильнее адресовать. Притащила с поля чуть подпрелое сено. Куда его определить, так, чтобы с пользой? Если я ним укрою часть огорода...или это ничего не даст полезного для почвы?
Сено( прелое или нет) - это природное удобрение, так что от него только польза! Вопрос в том - сколько у вас этого сена? Если много , то можете мульчировать им не только грядки на огороде, но и деревья и кустарники - выложенное вокруг посадок Толстым слоем , оно будет сохранять влагу в почве, а перепревая , со временем удобрит почву. У меня сейчас 30 соток сенокоса , и все сено я раскладываю под деревьями, кустарниками , на огороде и даже на клумбы с цветочками .Когда хочу заложить новую грядку или клумбу - выделенную территорию заваливаю сеном - через год вся трава под ним сопреет и можно сажать. Лопату использую только для выкопки ям под посадки. Первые годы , пока не было своего сенокоса , бегала по соседям , собирая остатки с их полей, упрашивая не сжигать его.Единственное , Курдюмов предупреждал, что надо быть осторожными с пшеничной соломой - в ней заводится какая - то болячка ( не помню какая). Но в сене ( смеси полевых трав) этого не происходит.
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (07.11.2016), лесятко (09.01.2017), лира (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 19:58   #1410
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Цитата:
Сообщение от Tasedu Посмотреть сообщение
пшеничной соломой - в ней заводится какая - то болячка ( не помню какая).
..ржавчина
Соглашусь с Ниной, во первых сорняки. Во вторых, в это время года мульча из сена-домик для мышек. Может пусть допреет в компосте?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (08.11.2016), Nikolay (10.11.2016), лира (07.11.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 08:46
Кислотность почвы. Индикаторы. Петровна Помогаем растениям жить 295 30.06.2018 22:41
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 1 19.12.2012 20:23


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot