Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2010, 08:43   #271
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лучше почитайте 1 стр. этой темы пост.6. Там фото есть. Вообще почитайте сначала темку, много полезного.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 21:28   #272
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina_Ira Посмотреть сообщение
А по поводу куда потратить 700 и более грн. так машина этого самого вещества у нас стоит сейчас дороже да еще и заразу какую-нибудь в землю занести можно. Так что вопрос тоже весьма-весьма спорный.
Я просто обратил внимание на размеры промышленных кампостеров .
0,3-0,9 куба это очень мало .
Соответственно и обьемы полученного в этом девайсе компоста нужно сравнивать с большой кравчучкой а не машиной .
Я над этой темой думал уже давно , на фотках эти штуки выглядят просто огромными ( фотомонтаж или фоткаются с карликом )
А в реале он очень маленький .
Наблюдал из чего его делают окружаюшие (металл ржавеет ,дерево гниет ) Наверно лучше всеже капитальное сооружение из бу кирпича .
Благо на фоне разрухи в стране его цена низкая .
Ну и цемент с песочком .
800-1300 гривень уже неплохие деньги для 0,9 куба .
Читал на нескольких форумах = удачнее конструкции не видел .
А там каждый сложит формой - по дизайну участка .
Желательно чтобы был открываемый доступ к низу кампостной кучи для лопаты .
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2010, 09:08   #273
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Портвейн, спасибо! Я как раз размышляю над материалами для стационарной компостной ямы, и тоже пришла к выводу, что лучше всего кирпич, есть еще вариант использовать остатки шифера, но чет не нравится.

А можете поподробней про доступ к низу кучи, как его проектировать, или ссылочку, чтобы долго в сети не рыться..
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:11   #274
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тут ссылка на обсуждение и фотка (плохинькая ) капитального компостера .
http://homeflowers.ru/yabbse/index.p...pic=6939&st=30
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WOLF (12.02.2012), Данила (07.04.2014), Ореховая Соня (01.07.2010)
Старый 02.07.2010, 18:08   #275
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию

Портвейн! У меня просто сейчас большая проблема - старая компостная конструкция заваливается. (Сделано было на скорую руку - деревянные толстые доски (столбы) вкопаны, а на них пекреплены листы старого оцинкованного железа - стенки). Но дерево гниет в земле. В общем дальше понятно, что к осени компост будет изъят и надо что-то делать.
Я прекрасно понимаю малость размеров промышленных экземпляров. Но в них есть разумные мысли:
1. Для стенок ведь можно использовать пластиковую вагонку - точно не сгниет.
2. Разборная стенка или отверстие для лопаты снизу, чтобы можно было вынимать готовый компост. Но тут у меня вопрос. В теории все прекрасно - сверху закладываем сырье, постепенно оно опускается вниз и через некоторое время бери готовый компост снизу. Для детского ведерка - идеально, а вот как доставать компост снизу при размерах 1 м*1м*1м и при этом забирать его от задних стенок. Кто уже пробовал так делать? отзовитесь!
А по поводу кирпича - не слишком ли монументально получится, нагрузки-то никакой сверху, только боковая, а стенки из чего?
Если есть идеи - поделитесь, пожалуйста.
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 00:14   #276
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

В теории и правда все красиво. Но на практике лучший компост у меня почему-то не снизу, а сверху, где постоянно поливается дождем и отходами с кухни. Обшивку пластиковой вагонкой мало представляю - через полгода у меня она была бы побита вилами, лопатой, плоскорезом и тачкой. У меня укреплен старыми шиферными листами. Правильно говорит Соня, не очень эстетично. Хотелось бы что-то другое, но пока не нахожу замены. Но шифер можно и задекорировать многолетниками. Например, вечнозеленым иссопом. Да мало ли чем.
Видела такую конструкцию компостника. Размечают квадрат, скажем 1Х1. С четыре сторон вбивают колья. А лучше арматуру. Потом берут т.н. горбыль. Это самые дешевые обрезки дерева. Режут на куски по 1,5 м. Две полоски с противоположных сторон ставят ребром на землю. Получается ограждение с двух сторон, подпираемое арматурой, чтоб не расползалось.По мере наполнения компостника добавляют горбыли с других сторон, ставят их ребром уже на предыдущие накрест. Таким образом он может подниматься до высоты арматурных штырей. Получается как бы куб. Если же надо добраться до низа компостника, то просто выдергивают нижний горбыль с одной стороны, выбирают созревший компост, потом то же самое делают с противоположной стороны. Но, конечно, для выдергивания горбылей дамских рук будет недостаточно. Кстати, снизу в компостник не обязательно лезть лопатой. Можно выгрести плоскорезом из-под низу.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (03.07.2010), WOLF (12.02.2012), Марлена (17.11.2010), пятница (24.11.2011)
Старый 03.07.2010, 01:03   #277
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лидочка, не эстетика меня смущает, не до жиру.. а относительная хрупкость шифера. А с плоскорезом это мысль, спасибо!
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 06:53   #278
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, у тебя есть орех-переплети его ветками колья или арматуру-это долговечно. По типу перелаза, да? (А плетень- это когда ветки -вертикально?) Я так сделала-третий год держится.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irina_Ira (04.07.2010), Мелисса (03.07.2010), утя (04.08.2010)
Старый 03.07.2010, 12:29   #279
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вер, хочется все-таки попрочнее, кирпичом или шифером, а снаружи можно будет таким перелазом задекорировать, должно быть симпатично!
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 17:19   #280
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
относительная хрупкость шифера.
Ира, согласна. сама только что отломила с перегреву кусок шифера от огороженной грядки, когда собирала огурцы. Просто шиферу после перекрытия дома у меня есть, а что-то другое надо покупать. И монтировать его легче всего.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 00:16   #281
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
для выдергивания горбылей дамских рук будет недостаточно. Кстати, снизу в компостник не обязательно лезть лопатой. Можно выгрести плоскорезом из-под низу.
Спасибо за идею с горбылями. После стройки всяких досок - хоть отбавляй. Но вот проблема - не будет мой муж баловаться плоскорезом для выгребания компоста а это значит, что и тут на второй минуте дамские руки пойдут в ход. Увы это правда жизни - нам подавай масштабы, пуды, килограммы и все сразу.
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 12:19   #282
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
Вер, хочется все-таки попрочнее, кирпичом или шифером, а снаружи можно будет таким перелазом задекорировать, должно быть симпатично!

Можно предварительно обработать антисептиком. И если чередовать с корнями хвойных( есть же выворотни в лесу)- получится красиво.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (04.07.2010)
Старый 25.07.2010, 15:47   #283
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Старательно перечитала всю тему (глаза слезятся), но, только один раз проскочила информация о земляных жителях, т.е. кроты, слепцы и ещё не знаю кто. Если у меня присутствует на участке эта живность, то компостную кучу нельзя делать просто на земле? Нужно класть на дно какую-то сетку? Чтобы эти животные не могли залезть в компост и пережрать всех червяков? Или это не проблема? Всех не съедят
Рябята, подскажите, у кого как?
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 16:16   #284
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
Нужно класть на дно какую-то сетку?
а чо.... эт мысля!!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 16:22   #285
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Олег, ну я же серьезно
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 16:32   #286
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
Олег, ну я же серьезно
я тоже...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 16:42   #287
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...я положила на дно куски жести,всё-равно пролез зараза, .....или то мыши, но вижу что ход и не один сбоку всё-равно есть, а черви от этого только проиграли, зимой практически погибли из-за холодов что не смогли спрятаться поглубже из-за железяки, да и сетка от мышей не спасёт , разве что очень мелкая
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 25.07.2010 в 19:23.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 17:05   #288
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
... а черви от этого только проиграли, зимой практически погибли из-за холодов ...
Так отож, червячков жалко. У меня гора земли на участке, так эти гады (кроты) её всю изрешитили. Я подумала, что с компостом будет тоже самое.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:31   #289
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
... разьве что очень мелкая
ключевое слово....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 10:41   #290
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я уже присмотрела сетку от кровати (благо, что не все сдали на металлолом).
Олег, у меня не открываются фотки Вашей компостной "кучи" стр.1, п.13. Может ссылка устарела? Не могли бы Вы еще раз выставит фотки?
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 22:25   #291
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы еще раз выставит фотки?
старых нет...я их снёс, освобождая место для нового альбома
завтра постараюся сделать свэжие...

Последний раз редактировалось садовник; 26.07.2010 в 22:38.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кузик (27.07.2010)
Старый 06.09.2010, 09:29   #292
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

Народ а поскажите плз готовый кампост применять только по весне или сейчас как то можно? и еще-сюда это конечно никого не имеет отношения,носоздавать новую темку -нет смысла Предложили землю которую используют для грибов,там типа она с соломой и с удобрениями -что с ней делать и как приминять?
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 09:33   #293
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

садовник советует, как мульчу.
я окучиваю розы.
грибную землю закладываю в компост, она отлична для послойности и разрыхления.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кукурузка (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 10:45   #294
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

так а есть ли смысл класть кампост на зиму под расущее-деревья,кусты?
и насчет грибной земли-ее можно смешать с готовым кампостом и использывать как мульчу?
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 12:14   #295
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Удобрение, не прикопаное в землю, теряет большое количество азота. Потому я кладу вокруг кустов или деревьев только то, которое не решаюсь прикапывать, что бы не сжечь корешки: свежий навоз или куряк. Он за зиму потеряет свою ядреность, впитается с влагой в землю, и не потребуется перекапывать землю,например,под смородиной,ведь у нее корни сверху и при этой операции сильно травмируются.А грибной компост я прикапываю в приствольный круг чуть-чуть. И за одно разрыхливаю там же землю для влагозарядки .
А грибную землю я все лето использовала,как мульчу.С компостом она еще больше будет нравиться растениям в виде мульчи.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 06.09.2010 в 12:52.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koval (06.09.2010), Lusenka (08.09.2010), кукурузка (06.09.2010), Ник-то (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 14:45   #296
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

Здорово! а тогда мож дадите совет-как же мне быть сейчас с этой землей? если мы ее сейчас немного под деревья и кустики порыхлим,а часть останется,то ею лучше переслоить кампост и укутать на зиму-так?
и не потеряет ли свойства свои земля грибная+готовый кампост перезимовав в земле???
и хоть не сюда,но темы так пересекаются-если я сидераты плоскорезом и поверх грибную землю+готовый кампост и все это на зиму останется-надо ли накрывать грядочки-бытует разные мнения!
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:27   #297
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Аллочка, можно переслаивать компост на зиму тем, что останется, свои свойства компост не теряет в общей куче.Но грядки я бы весной засыпала. За зиму грибная земля осядет, и ее совсем не станет видно, а внесенная весной , она укроет грядки толстеньким ковриком и задержит испарение влаги и рост бурьянов.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:49   #298
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кукурузка Посмотреть сообщение
так а есть ли смысл класть кампост на зиму под расущее-деревья,кусты?
и насчет грибной земли-ее можно смешать с готовым кампостом и использывать как мульчу?
по первому. стоит.по второму. можно применять как мульчу и без смешивания с компостом....

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:43 ----------

Цитата:
Сообщение от кукурузка Посмотреть сообщение
если я сидераты плоскорезом и поверх грибную землю+готовый кампост и все это на зиму останется-надо ли накрывать грядочки-бытует разные мнения!
зачем поверх грибной земли(а это не что иное как компост на основе куряка) добавлять ещё компост из растительных остатков????? у вас бу масло-маслянное.... я бы на вашем месте - грибной компост +сидераты на грядки, а растительный компост под смородину и др растени, в виде мульчи.... глубоко заделывать в почву компост НЕЛЬЗЯ!!! он от этова гибнеть!

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Он за зиму потеряет свою ядреность,
и почти весь азот!!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кукурузка (07.09.2010)
Старый 07.09.2010, 04:46   #299
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:43 ----------


зачем поверх грибной земли(а это не что иное как компост на основе куряка)

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:47 ----------

Вот тут,Олег, Вы сильно ошибаетесьГрибной компост делают с тем навозом,какой достанут, а иногда и вообще на жоме свекольном и торфе. У нас в селе раньше делали грунт для выращивания грибов, а теперь ,когда всех свиней и коров вырезали, в соседней Салтановке и Боровой. Там еще курятник остался.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 07.09.2010 в 06:12.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 06:41   #300
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

В свекольном жоме не будет ли ...излишков солей? Свеклу ведь используют для рассоливания почв. И ее ботву в компост отправлять не советуют. Наверно, в компост не стоит добавлять растительные остатки выращиваемых растений- и болезни, и утомление почвы будут наростать в той или иной степени. Когда-то их(раст остатки) после уборки урожая советовали сжигать. Как думаете?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot