Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 04:04   #391
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Нина, а где нашли?
Там Харьковской области нет?
Нет, карта была в киевской ветке.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 10:08   #392
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Я бы сам попробовал сделать анализ грунта, и планирую сделать на весну с помощью лакмусовой бумаги. Грунт может быть разным даже в пределах одного участка.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (14.02.2017)
Старый 15.01.2017, 14:36   #393
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Нова карта ґрунтів України. А також рослинність, ландшафт, гідрологія та багато іншого. Єдиний недолік - не можна дуже збільшити і не нанесені нас. пункти (крім обл. центрів), тож треба підкладати адміністративну карту, якщо шукати конкретно свої ґрунти
КАРТА
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (31.01.2017), flowerss (15.01.2017), Gusenitsa (15.01.2017), ptichka (15.01.2017), Senpolia (20.01.2017), yuzhanin (16.01.2017), Бойківчанин (15.01.2017), Елка (15.01.2017), Краски Лета (19.01.2017)
Старый 27.01.2017, 17:39   #394
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

А где можно почитать о свойствах почв человеческим языком ? У меня намечается участок, там "грунти- сірі опідзолені оглеєні". Из этого я только понимаю, что грунт скажем так "не очень". А что на нем будет нормально расти и как его улучшить . Хочется иметь какое-то представление что с этим делать.
Віка вне форума  
Старый 14.02.2017, 14:13   #395
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Песчаная почва

Добрый день!
Возник вопрос по поводу песчаных грунтов. Минусы всем понятны, но деваться некуда. Глина от стройки уже закончилась, хочу попытаться найти ее где-то рядом, поспрашивать печников итп. В каждом рецепте при подготовке ямы, а тем более для песков и им подобных грунтов написано добавить глину! Я не обсуждаю все остальное, что тоже нужно для посадочной ямы, речь о глине)

Ну а вопрос у меня немного о другом. А может ли хоть частично глину заменить глей? Понимаю, вещь немного другая, но влагу то удерживает!
У меня низинный торф в 100м от участка, тут у нас все копошаться, торф копают. Но здесь же достаточно много глея.
Я тоже торф тут беру, обычно глей откидываю. Но по свойствам он так похож на глину...
Можно ли в данном случае заменить одно другим. Если нет, очень интересно, почему именно.
hatinka вне форума  
Старый 14.02.2017, 14:42   #396
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Песчаная почва

В Озерах за Гостомелем большой карьер разрабатывается, глины как гуталина
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 14:56   #397
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Песчаная почва

Спасибо, я то знаю, что глину можно купить. Я за Броварами, для меня Гостомель это как другая галактика))) Но хотелось-бы самого простого пути. Например, зачем мне покупать, возить кору хвойную, если у меня дача в лесу и в любое время ее полно. Или тот же торф. Зачем мне его брать где-то, если у нас такой же, а под Светильней, в соседнем селе есть фирма, которая фасует торф и продает в пакетах для рассады?
***
Я пытаюсь выяснить, а чем, собственно, глей, который тоже глина, может не подойти, если ее вынуть из среды, в которой она сформировалась. Я ж не на торфянике оглееном садить сады собираюсь, я хочу хотя-бы не откидывать его при заборе торфа у себя на даче. А в лучшее случае заменить глину. На первый взгляд идея ниче так, но я могу ошибаться))) Читаю сейчас про состав глея-ну все норм пока) Торф низинный, если что
hatinka вне форума  
Старый 14.02.2017, 15:13   #398
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Песчаная почва

понятно (я имел ввиду бесплатно, глина в отвалах) Ну раз глей "под ногами" - придется на месте взглядом исследователя изучать его физ свойства, в качестве "глиняного замка", думаю, вполне пригоден
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 16:08   #399
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Песчаная почва

Ну вот точно сказано "под ногами". Но я еще тот "исследователь"
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ОлегБаер (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 16:55   #400
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Нина, а здесь не смотрели?
http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta
Шари — грунти.

Там сейчас уже ничего не пишут, кроме кадастрового номера.
Нина! Я понимаю, что Вы писали про кадастровую карту еще год назад. Но меня удивило это. Я пользуюсь картой грунтов на кадастровой карте довольно часто и год назад грунты были нанесены(шары). Сейчас проверила-все отлично на кадастровой карте. Грунты нанесены, названия все есть. По своему "региону" могу сказать, что очень точно соответствует все, что я "проверяла". Я катаюсь много на веле, хожу по окрестностям пешком. У нас грунтов разных мало, основная огромная масса, прям пятно на карте это "трофовища низинні", но при смене на другую почву-очень точно проходит граница! Я была очень удивлена, если честно, этой точности. Наверное, это очень по-разному в разных регионах страны. Но пока что, именно эта карта самая удобная и наглядная для меня.

Віка, ну, может быть, тут посмотрите. Тоже кратенько, правда.
https://tehngaluzy.wordpress.com/201...D%D0%BA%D0%B0/

или вот про процесс оглеення(это хим. процесс, протекающий в условиях восстановительной среды в п., пересыщенных водой; по другим,— биохим. процесс, вызываемый анаэробными бактериями.) Т.е. вода "стоит" или "стояла" долго ранее/периодически.
http://techtrend.com.ua/index.php?newsid=14288
или опидзолення
ОПІДЗОЛЕННЯ — процес хім. зміни ґрунт, колоїдів та глинистих часточок кислих ґрунтів у зоні з прохолодним і вологим кліматом, який виявляється у вивільненні оксидів заліза та алюмінію, що разом з лугами переносяться водою вглиб.
Процес О. здійснюється в ліс. та лісостепових зонах з утворенням підзолистих ґрунтів різних ген. підтипів (світло-сірі, сірі, темно-сірі ліс. та опідзолені чорноземи).

Вы можете читайте так: отдельно про серые (это серые лесные) грунты, потом про подзолистые(например, вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...87%D0%B2%D1%8B), а отдельно рекомендую читать про процессы:опідзолення и оглеєння(я не знаю как по-русски, только по украински).
Так будет понятнее. Если что не так написала, подправьте. Спасибо

Ну, может Вам будет легче знать, что у нас встречаются грунты и похуже))) У меня, например)))
Только у нас, как и у многих дачников, сама почва, которую определяют по картам(!) уж очень сильно изменена человеческой деятельностью. Если у Вас участок(поле) уже обрабатывался, то, вполне возможно, что и удобрения вносили или известковали или довозили земли еще. Конкретно у нас в регионе-осушение болот(с падением уровня грунтовых вод и высушиванием торфа), насыпание песка при обустройстве дачных участков, строительства итп.

Последний раз редактировалось hatinka; 14.02.2017 в 18:31.
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Віка (10.03.2017)
Старый 14.02.2017, 22:10   #401
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Песчаная почва

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Ну вот точно сказано "под ногами". Но я еще тот "исследователь"
Попробуйте сделать эксперимент. Посейте траву на 2-х кв метрах. На одном квадрате с глеем на втором без, ухаживайте одинаково. Посмотрите результат.
На одной части моего сада песка было более всего. Притрусил всего 2-3 см глины, то трава растет обильней, чем в той части где земля была лучше и глину там не добавлял.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (14.02.2017)
Старый 20.05.2018, 03:59   #402
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: В чем различие торфа и чернозема.

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Или я их путаю - который из них кислый, а который нет? А можно тот рассыпчастый просто на грядку или клумбу добавить и перемешать? А то земля у меня тяжеловатая...
возьмите щепотку того и того, растворите в дистиллированной воде (каждый в своей ёмкости) и померяйте pH обоим.
roverspam вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot