Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2018, 18:48   #901
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Весной регулярно кто то приходит и любуется-за черенками,и заяц тоже любуется,то персиком в прошлом году,то абрикосом,а в этом перешел на груши и сливы.
а косенький весной гостил или еще зимой?
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 20:20   #902
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Весной регулярно кто то приходит и любуется-
Я обратил внимание на забор, поскольку у меня самого забор из сетки «рабица» обрамленный уголком. Когда решал, какая конструкция забора то остановился на рабице.
Аргументами были: 1.хорошо просматривается ( ни кто не затаится за забором) а если кто и проникнет на участок, то его будет хорошо видать с двух сторон.
2. Сетка не дает тени, а это значит, что в плотную к забору можно будет сажать растения.
3. Сетка продувается и значит, не будет застоя холодных масс воздуха. Деревья не любят застоя масс воздуха.
4. Можно у забора сажать вьющиеся и забор будет для них опорой.
5. Детишки через сетку высматривают, что вкусного растет на участке и обязательно вечерком наведаются «в гости».
Минус у сетки то, что если рядом дорога то летит пыль.
А вообще то забор это дело сугубо личного вкуса.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 21:56   #903
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
а косенький весной гостил или еще зимой?
Напевно зимою, сусід казав що одного вполював, але то такій брехун як я.

---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Я обратил внимание на забор, поскольку у меня самого забор из сетки «рабица» обрамленный уголком. Когда решал, какая конструкция забора то остановился на рабице.
Аргументами были: 1.хорошо просматривается ( ни кто не затаится за забором) а если кто и проникнет на участок, то его будет хорошо видать с двух сторон.
2. Сетка не дает тени, а это значит, что в плотную к забору можно будет сажать растения.
3. Сетка продувается и значит, не будет застоя холодных масс воздуха. Деревья не любят застоя масс воздуха.
4. Можно у забора сажать вьющиеся и забор будет для них опорой.
5. Детишки через сетку высматривают, что вкусного растет на участке и обязательно вечерком наведаются «в гости».
Минус у сетки то, что если рядом дорога то летит пыль.
А вообще то забор это дело сугубо личного вкуса.
Забор с улицы имею, классический узорный с окошками, лет 20 уже стоит, все продувается и просматривается, это восточная сторона участка. С севера и запада закрылся металпрофилем от меня генерал в отставке, три гектара насобирал по соседям. Южная сторона открыта почти полностью, там была улица но заросла акацией, плюс я туда 40 деревьев посадил для зеленой ограды( уже жалею об этом) . Так что ветер гуляет, и народ там всякий тоже, ибо это как дача у нас, никто там не живет постоянно. Так с весны до осени появляемся , в земле покапаться и у костра поарать( как же без песни , народ то спевучий). Вот так то дорогой.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (10.05.2018), Ellina (10.05.2018), Анатолий (10.05.2018), Деметра (10.05.2018), льоха (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 03:00   #904
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Немного постфактум...Так красиво яблони цвели!
Слева - Гала, посредине и справа Голден Делишес. Еще две яблони за Гала плохо видны (Гала Маст, хотя один в в один Гала, и Эрли Женева). Волшебное зрелище))) Посадка осень 2013.



А у Эрли Женева цветы громадные)

__________________
Ирина
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (10.05.2018), Gusenitsa (10.05.2018), Natali_BK (15.05.2018), nati303 (11.05.2018), pacat (10.05.2018), Pixie (10.05.2018), Therion (10.05.2018), v.triv (10.05.2018), Анатолий (10.05.2018), Деметра (10.05.2018), Думочка (10.05.2018), Лешик (11.05.2018), Марічка (10.05.2018), Оксана365 (10.05.2018), цитадель (14.05.2018)
Старый 10.05.2018, 21:51   #905
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
С севера и запада закрылся металпрофилем от меня генерал в отставке,
Ну, если генерал в отставке тогда всё понятно. Он чисто по военному обратил лицом к себе забор на правах хозяина. Но вообще то нормальные люди ставят забор от «себя» и столбы на стороне хозяина. Но у военных отставников своя логика.
Я надеюсь что генерал не предлагал войти в долю на 50% затрат по забору?
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 22:00   #906
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
.. забор .. забор .. забору?
взагалі-то тема називається: Яблуня. Якщо помітили...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (12.05.2018), ksyuhoid (29.05.2018), Анатолий (10.05.2018), Игорь-яцек (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 22:20   #907
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
взагалі-то тема називається: Яблуня. Якщо помітили...
То ми про яблука,тількі вони під забором.

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 21:18 ----------

Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (12.05.2018), did_Panas (10.05.2018), Анатолий (10.05.2018), Краски Лета (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 23:40   #908
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение

А у Эрли Женева цветы громадные)
Меня удивило, что на второй год посадки завела!
Все остальные на 4-5 год. А Эрли еще по пояс, и уже три ветки цвели!
Думочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (11.05.2018), Краски Лета (11.05.2018), льоха (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 17:52   #909
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Думочка Посмотреть сообщение
Меня удивило, что на второй год посадки завела!
Все остальные на 4-5 год. А Эрли еще по пояс, и уже три ветки цвели!
У меня яблонька Елена, метр двадцать росту в шестнадцатом осенью сажал,
выкинула под сотню бутонов . Пришлось все обрывать.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (15.05.2018), Sveta (20.05.2018)
Старый 15.05.2018, 15:45   #910
Sitava
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Ясногородка, Киевская обл.
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Sitava is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Чи може хтось порадити м'яке, соковите яблуко кисло-прісноватого смаку на літо чи рання осінь? Щоб без вираженої солодинки.
Одне місце залишив в садку під таку яблуньку(чи може таких сортів можна дістати і більше?).
Незрілі яблука їсти не пропонуйте вони тверді і без аромату :).
Sitava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 17:25   #911
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Sitava Посмотреть сообщение
Чи може хтось порадити м'яке, соковите яблуко кисло-прісноватого смаку на літо чи рання осінь? Щоб без вираженої солодинки.
Одне місце залишив в садку під таку яблуньку(чи може таких сортів можна дістати і більше?).
Незрілі яблука їсти не пропонуйте вони тверді і без аромату :).
Спробуйте Донешта , має сподобаться. Але вона є трохи різна, треба шукати найкращу.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (15.05.2018), льоха (16.05.2018)
Старый 15.05.2018, 22:09   #912
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Саме прісне яблуко, яке я пробував то це Мелба. Соковите, м"яке, а смаку нема. А донешта мені подобається.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (15.05.2018), Игорь-яцек (16.05.2018), льоха (16.05.2018)
Старый 15.05.2018, 22:30   #913
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
У меня яблонька Елена, метр двадцать росту в шестнадцатом осенью сажал,
выкинула под сотню бутонов . Пришлось все обрывать.
А почему решили обрывать?
Я знаю, что есть такое мнение. Но, склоняюсь к тому, что дерево лучше меня знает свои силы и возможности))
Пока не обрываю. Завязи много.
Думочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бойківчанин (16.05.2018), льоха (16.05.2018)
Старый 16.05.2018, 00:29   #914
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
У меня яблонька Елена, метр двадцать росту в шестнадцатом осенью сажал,
выкинула под сотню бутонов . Пришлось все обрывать.
Калі маецца на ўвазе беларускі звышраньні гатунак яблыні Елена, то, на мой погляд, ня было рацыі так рабіць. Яны невялічкія (яблык 100-120 г), й дрэву ня ёсьць якая-небудзь надта вялікая цяжкасьць. Трэ было палову пакінуць )
Dim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.05.2018), льоха (16.05.2018)
Старый 16.05.2018, 09:50   #915
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Калі маецца на ўвазе беларускі звышраньні гатунак яблыні Елена, то, на мой погляд, ня было рацыі так рабіць. Яны невялічкія (яблык 100-120 г), й дрэву ня ёсьць якая-небудзь надта вялікая цяжкасьць. Трэ было палову пакінуць )
Я маю надію , що ця яблунька білоруської селекції за цей рік наростить більше деревини ніж , наростила б навантажена врожаєм.

---------- Post added at 08:50 ---------- Previous post was at 08:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Думочка Посмотреть сообщение
А почему решили обрывать?
Я знаю, что есть такое мнение. Но, склоняюсь к тому, что дерево лучше меня знает свои силы и возможности))
Пока не обрываю. Завязи много.
Я боюсь перегруза дерева.И свои взрослые яблони на которых в этом году много завязи , буду нормировать через месяц , потому что в следующем году не хочу остаться без яблок.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dim (16.05.2018), Rimodara (06.06.2018), Sveta (20.05.2018)
Старый 16.05.2018, 11:54   #916
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
Я маю надію , що ця яблунька білоруської селекції за цей рік наростить більше деревини ніж , наростила б навантажена врожаєм.
Пару плодов я бы оставил для подтверждения сортности. Ибо там может быть совершенно не то что ожидается.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.05.2018), Sveta (20.05.2018), льоха (16.05.2018)
Старый 16.05.2018, 18:00   #917
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Ибо там может быть совершенно не то что ожидается.
значит будет дерево для прививок в двадцатом году.
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rimodara (06.06.2018)
Старый 22.05.2018, 10:35   #918
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Дельбар Жюбиле:
Рэд Лав:
Пируэт:
Рубинеттэ:
Ханей Крисп:
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (22.05.2018), Creativniy (22.05.2018), did_Panas (25.05.2018), fantoci (24.05.2018), Gusenitsa (22.05.2018), kravconok (22.05.2018), Moonvalley (25.05.2018), NaLiKa (22.05.2018), pacat (22.05.2018), Rimodara (06.06.2018), Sveta (25.05.2018), Деметра (22.05.2018), елена.п (25.05.2018), льоха (23.05.2018)
Старый 22.05.2018, 11:35   #919
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Дельбар Жюбиле:
Після такого фотозвіту будемо чекати від вас фото дозрілих плодів! Дуже хочеться побачити і почути вашу оцінку, бо й сам нащепив цього року деякі із вказаних сортів
Хорошого урожаю!

---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 09:44 ----------

Цитата:
Сообщение от марианна Посмотреть сообщение
Что-то я не нашла темы о болезнях деревьев. Очень извиняюсь, но прошу помощи. Яблоня растет на "задворках" и вот что я увидела...

Прошу помощи у знатоков, что делать дальше с ней.
Тема про хвороби і шкідників яблуні та груші - одна з найдовших Ось пост цієї теми із схожою проблемою.

Переглянув, що пишуть: можна спробувати зачистити і полікувати, але підтримую Анатолія, що дерево на фото 1 краще викорчувати і спалити.

В мене був схожий досвід: обрізав трирічну яблуню і заніс чорний рак, бо цією ж пилкою обрізав старі дерева, які вже були ним поражені. Чорний рак пошкодив стовбур діаметром 3-4 см на висоті 35 см. від поверхні грунту, де був зріз. До осені рана збільшилась і здорової кори залишилось близько сантиметра. Лікувати сенсу вже не було.
Наступної весни (2017 рік) зрізав деревце нижче 5 см. від рани і нащепив сорт "Пілот" методом за кору, бо це була дичка. Наразі ніяких слідів чорного раку немає, ріст прививок досить інтенсивний. Штамб обробив садовою фарбою.
Ось фото зроблене три тижні тому:
Вже не пам'ятаю де читав, що кожен випадок треба розглядати індивідуально, враховувати силу росту дерева, його стан і т. д. В мене була дичка, а не культурний сорт, а вона, відповідно, більш витривала.
pacat вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (22.05.2018), kravconok (22.05.2018), NaLiKa (22.05.2018), Sveta (25.05.2018), Therion (22.05.2018), v.triv (03.06.2018)
Старый 23.05.2018, 07:08   #920
Галина Леонидовна
Освоившийся
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Донецкая обл
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Галина Леонидовна is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

подскажите что это может быть за сорт

Созревает в сентябре. Сочное и твердое, вкус с кислинкой, но вкусное. Яблоко среднего размера. Оно такое светло-зеленое с красным или желтым бочком. И почему-то на дереве их не очень много.
Галина Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 09:24   #921
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Галина Леонидовна Посмотреть сообщение
подскажите что это может быть за сорт созревает в сентябре. Сочное и твердое, вкус с кислинкой, но вкусное. Яблоко среднего размера. Оно такое светло-зеленое с красным или желтым бочком. И почему-то на дереве их не очень много.
На Снежный Кальвиль похоже.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (23.05.2018), Галина Леонидовна (24.05.2018)
Старый 23.05.2018, 12:35   #922
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

подскажите что это может быть за сорт. - Честно говоря на вид похоже и на Донешту и на Антоновку,но по тем срокам или окрасу или вкусу,что вы говорите,что то не совподает.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2018, 12:58   #923
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
подскажите что это может быть за сорт. - Честно говоря на вид похоже и на Донешту и на Антоновку,но по тем срокам или окрасу или вкусу,что вы говорите,что то не совподает.
Погоджуюся, яблуко на фото нагадує Антонівку. По строках вказаних Галиною Леонідівною - ніби збігається, адже зрілість плодів настає у вересні.
На Донешту теж дуже схоже, але строки достигання там інші, бо сорт літній.
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua
pacat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2018, 07:40   #924
Галина Леонидовна
Освоившийся
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Донецкая обл
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Галина Леонидовна is on a distinguished road
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

А у антоновки бывает красный бочок?
Кальвиль, мне кажеться, кислее немного. Прочитала про данешту. Подходит только то что плодоносит в старом возрасте. у данешты форма аблока не такая ровная или..?

---------- Post added at 06:40 ---------- Previous post was at 06:33 ----------

Вот с такого дерева
Галина Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Therion (24.05.2018)
Старый 24.05.2018, 12:57   #925
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Галина Леонидовна Посмотреть сообщение
А у антоновки бывает красный бочок?
Кальвиль, мне кажеться, кислее немного.
Я кислые не ем, мой стандарт - Гольден Делишес. Но вот Кальвиль, хорошо вызревший, вполне мне подходит. Да, и Кальвиль по запаху и вкусу не перепутаешь.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (24.05.2018), Lusenka (29.05.2018), Red (25.05.2018), Sveta (25.05.2018), льоха (29.05.2018)
Старый 25.05.2018, 13:21   #926
марианна
Увлеченный
 
Аватар для марианна
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 611 раз(а) в 159 сообщениях
марианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от pacat Посмотреть сообщение

Тема про хвороби і шкідників яблуні та груші - одна з найдовших Ось пост цієї теми із схожою проблемою.

Переглянув, що пишуть: можна спробувати зачистити і полікувати, але підтримую Анатолія, що дерево на фото 1 краще викорчувати і спалити.
Тему не нашла, поэтому обратилась сюда.
С деревом уже всё понятно, а вот что делать с землёй, куда она была посажена? Котлован ещё не зарыт.... В инете информации не нашла.
Плиииииз, помогите "чайнику"....
марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 14:39   #927
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
На Снежный Кальвиль похоже.
А разве в Кальвиле чувствуется кислота? И оржавленность у плодоножки. Сомневаюсь. Больше похоже на какой-то осенний клон антоновки. У нас рос давно с минимальной кислотой.
То, что это не Донешта -100%. Сладкий вкус, сочность и неимоверный аромат.
Кстати, если это Антоновка, то должен присутсятвовать характерный запах, который ни с чем не спутаешь
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (25.05.2018), Therion (25.05.2018)
Старый 25.05.2018, 15:20   #928
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А разве в Кальвиле чувствуется кислота? И оржавленность у плодоножки.
Для меня чувствуется, по сравнению с Гольденом. И оржавленность тоже присутствует, не всегда , но бывает, на моих деревьях.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.05.2018), Red (25.05.2018), Sveta (25.05.2018)
Старый 25.05.2018, 19:09   #929
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Просто Кальвили бывают разные. У нас был клон бледно-желтого цвета без следов оржавленности с крошечным розовым пятнышком на солнечной стороне. Плотная ослепительно-белая мякоть, сладкое. Вкус весьма отдаленно похож на зеленый оржавленный Кальвиль. Как-то так. любую кислоту чувствую очень сильно.
Голден конечно очень сладкий.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (25.05.2018), Therion (26.05.2018)
Старый 01.06.2018, 22:12   #930
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Много ли сортов существует с такой формой плода на этом этапе?
Покупал как Мутсу, но подозреваю, что сбрехали.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Therion (02.06.2018), Ивашка (02.06.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Яблоня хомячок Плодовый сад 1740 11.10.2015 18:43
Яблоня садовник Плодовый сад 1804 21.10.2012 02:05


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot