Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2011, 15:32   #721
ЛидаМ
Освоившийся
 
Аватар для ЛидаМ
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 55 раз(а) в 14 сообщениях
ЛидаМ will become famous soon enough
По умолчанию

На участке картофель сильно поражается паршой. Растет каждый год (так получается) на одном месте, но после уборки сеем сидераты. Подскажите устойчивые к парше сорта картофеля.
ЛидаМ вне форума  
Старый 11.05.2011, 17:17   #722
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛидаМ Посмотреть сообщение
На участке картофель сильно поражается паршой. Растет каждый год (так получается) на одном месте, но после уборки сеем сидераты. Подскажите устойчивые к парше сорта картофеля.
У нас практически не болеют паршой: "Обрий","Серпанок","Славянка",а из импортных-"Роко".
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
Старый 11.05.2011, 23:31   #723
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию

А че Беларосса, если нормальный материал, оч даже ничего. Пардон за фото с мобильного

Это все с одного куста


Юрик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (13.05.2011), nimoff (14.05.2011), елена.п (15.05.2011)
Старый 13.05.2011, 14:18   #724
КАБАКА
Banned
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Днепропетровский р-н
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 76 раз(а) в 47 сообщениях
КАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these parts
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от sergoff Посмотреть сообщение
Купил сегодня в "Сильпо" 5 кг.картофеля," Голландская" так на ценнике было написано,уж очень мне понравился,хорошего качества и сорт крупный такой.
Я выбрал среднего размера для посадки,но клубни ещё находятся в глубокой спячке.
Кто знает как быстро разбудить клубни и прорастить в срочном порядке? Спасибо!!!
В ящик с влажными опилками в комнате,клубни обрызгайте мочевиной 2-3 гр на литр воды...
КАБАКА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sergoff (13.05.2011)
Старый 15.05.2011, 01:06   #725
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
мне б сорт идентифицировать
купили в нашем селе на посадку под народным названием "американка"
гугл выдал

Взять хотя бы название "американка". Еще более ста лет назад неизведанными путями из Америки к нам попал раннеспелый образец сорта картофеля удлиненной формы с вкусными клубнями розового цвета. Этот образец уже давно ушел в небытие, но картофель такой формы, даже имеющий официальное селекционное название, продолжают называть "американкой".

так и есть, вкусный,длинненький,розовый
имя,сестра, имя!(с)
Early rose
http://translate.google.com.ua/trans...php%3Fvar%3D54

---------- Post added at 00:12 ---------- Previous post was at 00:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
У нас "Ривьера" три года- действительно ранний и достатотно урожайный, но вкус посредственный и сильно поражается паршой. В этом году посадили пару рядков для употребления в виде "молодого" картофеля. От "Белларосы" (несмотря на отличный вкус) отказались пару лет назад: "некомпактный" куст и 3-4 огромные картофелины, посадочный материал невозможно отобрать. А вот "Славянку" "в топку" рановато- на нашем огороде она занимает лидирующее положение и по урожайности и по устойчивости и по вкусу ( для этого требуется высокий агрофон), и это уже более 10 лет. При этом ежегодно мы испытываем пару -тройку новых перспективных сорта, а достойного конкурента пока не нашли.
Отказаться от Bellarose в пользу Славянки - это ... нет слов!

---------- Post added at 00:15 ---------- Previous post was at 00:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
У нас практически не болеют паршой: "Обрий","Серпанок","Славянка",а из импортных-"Роко".
При определенных условиях даже особо устойчивый Picasso прихватывает.

---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Лично я чувствую запах мин. удобрений в покупных клубнях.Или запах хим. средст,которыми обрабатывали картошку. Домашня всегда пахнет просто землей.
Вот это круто...
Вы трюфеля не собираете?

---------- Post added at 00:59 ---------- Previous post was at 00:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Ниночка, я имею в виду запах не сырой картошки, а тот, чем она пахнет в готовом виде. Хим. удобрения я тоже чую. Но я их не использую. Но вот в еде голландские сорта картофеля, даже те, что на органике, - ну совершенно отвратительно ароматят. Какой-то грязью. Лучше всех пахла Адретта. Белларосса - аромат не ощущается
У них же не только чипсовые сорта!
В Европе четкое разделение сортов по кулинарному назначению.

---------- Post added at 01:01 ---------- Previous post was at 00:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Лидусь, я тоже сырую не нюхаю Говорю про вареную. Химию чувствую на покупной, на своем огороде стараюсь вообще никакую химию не применять.
Как урожайность?
P.S. А лечитесь тоже только святой водой?

---------- Post added at 01:06 ---------- Previous post was at 01:01 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...мы сейчас рассуждаем по "науке" и как городские жители, нам это можно позволить, но за многие годы моих наблюдений посадки картофеля моих родственников в селе, никто,никогда не режет ....мелкой картошки нет практически вообще
Настоящая наука резать категорически не рекомендует - распространение вирусов. Это при том , что некоторые из них передаются и при мерисистемном размножении.
yurko-s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Limana (15.05.2011), MixaP (15.05.2011), КАБАКА (17.05.2011)
Старый 19.05.2011, 15:29   #726
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 660 раз(а) в 108 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
Вот так я сажу картофель в начале апреля. Участок пониженный,
влаги с избытком.
А это состояние картофеля на 19 мая.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (20.05.2011), Богдан (20.05.2011), елена.п (20.05.2011)
Старый 19.05.2011, 15:50   #727
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Сергей Сергеевич , какова у Вас ширина между рядками?
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
Старый 19.05.2011, 20:02   #728
Сергей Сергеевич
Освоившийся
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 660 раз(а) в 108 сообщениях
Сергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to beholdСергей Сергеевич is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Сергей Сергеевич , какова у Вас ширина между рядками?
Между рядками ширина 80-85см.Если делать меньшее расстояние, рядки будут сходиться и будет сильная загущенность.
__________________
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mykola (20.05.2011)
Старый 20.05.2011, 10:07   #729
SAMSONOV YURI
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донбасс
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
SAMSONOV YURI is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
урожай огромен! в прошлом году с 3-х посаженных накопать 11? кто ещё в ХАрькове может похвастаться таким прошлогодним урожаем? У кого ни спроси - все накопали меньше даже, чем посадили....
Это урожай намного меньше среднего. с 1 ведра не взять даже 4. ИМХО средний урожай 7-8 ведер, хороший 10-12, отличный до 15

Но это все условности т.к. существует:
1 размер ведра
2 колличество и качество клубней (в особенности размер)
3 сортность
4 агротехника
5 почва
6 погода

Последний раз редактировалось SAMSONOV YURI; 20.05.2011 в 10:26.
SAMSONOV YURI вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (20.05.2011)
Старый 20.05.2011, 12:10   #730
Одесский дачник
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Одесский дачник is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич Посмотреть сообщение
А это состояние картофеля на 19 мая.
Это моя мечта, садить картофель на дне траншей, с помощью дискового окучника. В моих краях осадков мало, воды нет, поэтому пока вот так...

Картошка посажена 26 марта, вторая часть 2 апреля. Первые всходы появились одновременно в конце апреля. Фото от 14 мая 2011 г.

Последний раз редактировалось елена.п; 20.05.2011 в 14:39. Причина: по правилам форума повтор фото запрещен..
Одесский дачник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (22.05.2011), Mykola (20.05.2011), sergoff (20.05.2011)
Старый 20.05.2011, 16:18   #731
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

У меня в Харькове в прошлом году сорт Пикассо дал урожай 1:6, учитывалась картошка без мелочевки, хотя в Пикассо мелочевки практически и не бывает. Раньше сорт с такой урожайностью выбраковывала. Агротехника обычная плюс полив.
Ludmila вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
КАБАКА (21.05.2011)
Старый 21.05.2011, 06:54   #732
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
Это моя мечта, садить картофель на дне траншей, с помощью дискового окучника. В моих краях осадков мало, воды нет, поэтому пока вот так..
Дачник, а почему вы практикуете строчную посадку картофеля7 Каковы средние урожаи в Вашей местности?. В часьности, сорта Кардинал? Она поздняя, отличается ли урожайностью от ранних и средних сортов.? Спрашиваю- так как имею посадочный материал из Одессы.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 21.05.2011, 10:16   #733
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Этот способ выращивания картофеля меня поразил. Подсмотрела я его в одной передаче "Зеленый сад".
Эта машина сажает картофель по спирали, потом его сама окучивает, и собирает. Не совсем сама, с небольшой помощью человека. На мой взгляд очень удобно.







У кого есть инженерные наклонности и кто заинтересовался этой техникой
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1567061
серия номер один "Босовы".
__________________
klashka007 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (11.06.2011), Grusha (22.05.2011), елена.п (21.05.2011), КАБАКА (21.05.2011)
Старый 22.05.2011, 00:25   #734
Grusha
Увлеченный
 
Аватар для Grusha
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 599 раз(а) в 129 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

А меня поразили соседи соседей, вернее их методы вырашивания картошки. А весь прикол, или и не он вовсе, уж и не знаю, заключается в том что 10-15 см. картошку засыпают слоем земли полностью,
Ну, ест. я не удержалась и спосила чего это они такае делают, в ответ услышала: - Шоб сорняки не росли, мол зачем её пропалывать, мы по такой методе несколько лет картошку растим...
Уважаемые форумчане просветите, если кто знает о таком способе выращивания картошки
Grusha вне форума  
Старый 22.05.2011, 08:01   #735
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

...засыпают припосадке или как взошла???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 22.05.2011, 08:32   #736
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Одесский дачник, какая у Вас ширина узких и широких междуряддей и зачем они разные, мульчей укрываете только узкие междуряддя, поливаете, какие сорта сажаете? Картофель выращиваете на молодой или для зимнего употребления? Вопросов много, так как жара и засуха заставляют искать. Ответьте пожалуйста.
Ludmila вне форума  
Старый 22.05.2011, 11:10   #737
Grusha
Увлеченный
 
Аватар для Grusha
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 599 раз(а) в 129 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...засыпают припосадке или как взошла???
Когда взошла...
Grusha вне форума  
Старый 22.05.2011, 13:28   #738
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

..и я так делаю, и не только,... окучка с головой, чуть показавшуюся картошечку да еще и влажной землей, стемулирует в ней образование большего количества столонов, а значит и урожая,...это также предохраняет картофель от раннего набега колорадов, правда она довольно быстро выскакивает из под окучки, но все-таки лист уже более огрубевший, и растение крепче, ...да и жуки за это время часть уйдут к соседу...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (11.06.2011), Grusha (22.05.2011), Богдан (05.06.2011), Нина (26.05.2011)
Старый 22.05.2011, 14:57   #739
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

...И при ранней посадке это защищает от заморозков.
Котвицкий Леонид вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (11.06.2011), елена.п (22.05.2011), Нина (26.05.2011)
Старый 22.05.2011, 15:16   #740
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

у нас уже давно ранняя картошка вылезла
а тут я в очередной раз оленку волохату застукала на деревьях и решила ее чем-то поэкологичнее жахнуть, поскольку калипсо незадолго до того была
взяла актофит
ну и походу картошку брызнула для профилактики
было это 10.05

ну а вчера мама звонит с дачи и спрашивает, обрабатывала ли я картошку (забыла ей сказать)
потому как вокруг самых рослых кустов валяются дохлые колорады

это к вопросу эффективности Актофита, а то я сама к нему скептически относилась (мы им пользовались, но и другими средствами тоже, так что могли быть совпадения)
пятница вне форума  
Старый 22.05.2011, 23:35   #741
Grusha
Увлеченный
 
Аватар для Grusha
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 599 раз(а) в 129 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..и я так делаю, и не только,... окучка с головой, чуть показавшуюся картошечку да еще и влажной землей, стемулирует в ней образование большего количества столонов, а значит и урожая,...это также предохраняет картофель от раннего набега колорадов...
Лена, спасибо что просветили мою темноту дремучую
Эх, если б раньше узнала, то часть своей, для експеремента, засыпала...
но увы, моя уже по см 25-35
Grusha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 16:20   #742
Одесский дачник
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Одесский дачник is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Дачник, а почему вы практикуете строчную посадку картофеля7 Каковы средние урожаи в Вашей местности?. В часьности, сорта Кардинал?
Это эксперимент (для меня), в котором, на мой взгляд, очень много логики. В инете также полно информации о таком способе посадки. Был в гостях у этого автора, все делаю как у него, кроме внекорневых подкормок и полива (из-за отсутствия воды).
Раньше садил "по-ширяевски": 4 ряда картошки потом ряд свеклы и т.д. Так удобнее обрабатывать. Расстояние между рядами 50 см (такой у меня маркер под все культуры, тем более, что ручной культиватор имеет ширину 38 см). Урожая в своих краях не знаю, так как особо никто не афиширует (воруют с погребов "нипадецки" - таковы "реалии" нашего села). Потерпите до конца июня, тогда и скажу о своей урожайности.
Сорт Кардинал никогда не сажал, поэтому ничего о нем скажу. Скажу только, что с наших краев лучше не брать картошку, не картофельный у нас край. Лучше всего у нас растет картошка, привезенная с северных регионов. Раньше мне теща присылала картошку из Ровно. Без всяких удобрений получал от 150 кг с сотки. Только полив.

---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Одесский дачник, какая у Вас ширина узких и широких междуряддей и зачем они разные...
Частично ответил выше. Почитайте, пожалуйста, по ссылкам, чтобы не повторяться. Между рядами картошки 50 см, потом метр дорожка и т.д.

Последний раз редактировалось елена.п; 25.05.2011 в 22:34.
Одесский дачник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (23.05.2011), Mykola (23.05.2011), КАБАКА (24.05.2011), Ник-то (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 17:28   #743
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Почитал по первой ссылке. Возниии!!! Но, возможно, в Одессе да на малых площадях такая технология требуется вынужденно, у нас с картофелем попроще. У меня при беспахотном земледелии основная проблема - борьба с пыреем да вьюнком, приходится упорно сидератами воевать, что и недёшево, но зато экологично. В более засушливых районах с этим проще. А вообще-то ничего нового для себя не прочитал - повторение одного и того же, что уже сотни раз измусолено в разных рассылках по органическому земледелию.
Котвицкий Леонид вне форума  
Старый 25.05.2011, 22:31   #744
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель.

Уже подкапывали пару раз Ривьеру. Как куриное яйцо
Юрик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (06.06.2011)
Старый 26.05.2011, 08:21   #745
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

А когда сажали?
Ludmila вне форума  
Старый 27.05.2011, 08:51   #746
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

прочитала, как одна дачница из Хмельницкого избавляется от жуков.

"...Может быть, вас заинтересует маленькое открытие, которое я случайно сделала для себя несколько лет назад. Весной в ведро с семенным картофелем как-то просыпала семена маттиолы (левкой двурогий). Так что посадки картофеля в тот год были украшены сиренево-розовыми душистыми цветами. Но они дали не только эстетический эффект. На моем картофеле не было ни личинок, ни взрослых особей колорадского жука, теперь сею 1 рядок на 4 рядка картофеля. Жуков и личинок нет"....
Татьяна Тройни вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (27.05.2011), Одесский дачник (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 09:51   #747
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

...ох шо-то с трудом вериться, чего спрашиваеться им бояться?, если запаха цветов, так когда матиола зацветет, они уже второе поколение дают, да и картошку мы сеем рано, тогда еще летники хоть и посеять не взойдут, ,а если ботвуот матиолок, так она вообще не пахнет, подобное было, что картошку перед посадкой в водке вымачивать надо, многие повелись,....жук только спасибо сказал,(два в одном)...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 28.05.2011, 23:11   #748
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
А когда сажали?
Сажали 3 апреля, сначала была пленкой на дугах, когда потеплело пленку заменили на спанбонд, так она под спанбондом и растет.

Там же посадили Бетину и Белароссу. Бетина уже цветет, Беларосса пока немного отстает, но кусты мощные.

Также нет жуков и тлей, которые переносят вирусы. Спанбонд - хорошая весч
Юрик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ludmila (31.05.2011)
Старый 28.05.2011, 23:18   #749
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение

"...Может быть, вас заинтересует маленькое открытие, которое я случайно сделала для себя несколько лет назад. Весной в ведро с семенным картофелем как-то просыпала семена маттиолы (левкой двурогий). На моем картофеле не было ни личинок, ни взрослых особей колорадского жука, теперь сею 1 рядок на 4 рядка картофеля. Жуков и личинок нет"....
сказка....
зы. люди включайте думалку.... над уничтожением кол.жука работают ни один год во всех странах МИРА..... и пока кроме ядиков или ручного сбора ничего так и не прридумадли..америкосы пошли дальше.... они, шоб резко сократить поголовье колжука, ваще перестали выращивать на своей территории картофель.... питаются исключительно привозным...
а вот в Соединённом королевстве жука и неть....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина_И (05.06.2011)
Старый 28.05.2011, 23:20   #750
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а вот в Соединённом королевстве жука и неть....
... тада мы идем к вам.т.е к ним...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot