Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 09:50   #121
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Серёжа, у меня точно так же каркас крепился, только без досочной опалубки. Не думаю, что она придаёт жёсткость конструкции. Да и крепление плёнки к ней нецелесообразно на мой взгляд. Я высаживаю в теплице огурцы ещё и в июле, и в самый солнцепёк, подымаем края плёнки где-то до конца августа, поэтому решили их только вкапывать. Проветривание не помогает в наших знойных краях.
А жёсткий каркас крепили не только по верху труб, но и по краям. Я только сейчас поняла, для чего муж ставил арматурины-рогачики - они были несущей опорой этого каркаса (а я то жадина роптала что он этим место в теплице крадёт)Но...повело видимо конструкцию из-за экономии на трубах - нужно брать те котрые для горячей воды - ввиду их термостойкости, может быть их не поведёт.


Последний раз редактировалось Светлячок; 04.11.2010 в 10:49.
Светлячок вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:26   #122
Кирилл БурсалА
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 43 раз(а) в 4 сообщениях
Кирилл БурсалА will become famous soon enough
По умолчанию

Всем привет! У меня возник вопрос к владельцам арочных теплиц, а так же ко всем, кто в этом разбирается.
Ситуация: имеется арочный каркас из 32-й(дюйм с четвертью) трубы. Ширина основания=7,26 м, высота= 3,63 м. Шаг 3 м. Продольных связок-три(одна в коньке и две по бокам(на уровне 2 м от поверхности земли). Собственно, вопрос: нужно ли связывать между собой распорками первую и вторую (а также последнюю и предпоследнюю) дуги? Если да, то зачем и в какой плоскости должны находиться эти распорки(горизонтально, по диагонали или как-то иначе), если горизонтально, то на какой высоте?
Да, и ещё, ориентировочная высота шпалеры-примерно 2 м.

В принципе, у меня есть своя точка зрения на этот счёт, но хотелось бы узнать ваше мнение.

И ещё, возможно, у кого-нибудь есть методика расчёта максимальной нагрузки подвязки на каркас (кг/м2) исходя из диаметра трубы, толщины стенки, шага и др.?
Кирилл БурсалА вне форума  
Старый 10.11.2010, 20:32   #123
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл БурсалА Посмотреть сообщение
...Ситуация: имеется арочный каркас из 32-й(дюйм с четвертью) трубы. ...
C трубами (арками)дело не приходилось иметь,у нас(Каменка и Водяное) арки все варят в основном из арматуры 12 и 14 мм.А вот на разварку то труба 15-20мм самое то-она более упругая и её не ведёт потом "волной" как арматуру с годами. Первые и последние 4-5 арок ("пауки") считаю разваривать обязательно -чтобы не сложился балаган и продольные лучи не повыгинало.У меня их кстати на 8 метровых балаганах по 6 штук,а на 10 и 11 метровых по 8 штук.Балаганы стоят уже по 5-7 лет,новый поставил в том году у тестя ширина 11 метров и длина 37.Вот его я и разваривал трубами 20 мм. По нагрузке на балаган ни кто не высчитывал,хотя у нас все у кого балаганы шире 10 метров стараются по всей длине ставить подпорки-на всякий случай.Помидоры ещё ни у кого балаган не валяли,а вот в том году снегом-запросто.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.

Последний раз редактировалось Lusenka; 11.11.2010 в 08:23.
andostapenko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2010, 20:53   #124
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

А почему именно на каркас подвязывать? У меня сетка в натяжку крепится на рогачи из арматуры которые держат деревянные бруски, которые Вы назвали продольной связкой.Просто со стороны прилегания к плёнке сажу в 2 раза меньше рассады чем с фронта. Ибо пускаю плеть вертикально Вы там арбузы что ли будете подвешивать?.
Правда мы прихватывали в период массового плодоношения к трубам сетку. Трубы повело. Но, по другой причине (жара, и скопление воды в пазухе поднятой плёнки)
Светлячок вне форума  
Старый 10.11.2010, 20:57   #125
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кирилл,привет.Считаю,что первую-вторую тебе связать нужно обязательно,т.к при шаге 3м. между арками проволка обязательна,а это уже нагрузка на торцы.,связать крест накрест(Х-образно),и 2 упора по диагонали не лишне будут(спать спокойней будешь,когда такие ветра как щас дуть будут).Да и всяко бывает,лучше перестраховаться.ИМХО..
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2010, 17:13   #126
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кирилл,высоту шпалеры меряй по себе(или по другому работнику) и чем выше достаешь-тем лучше,потом меньше мороки с опусканием.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Старый 11.11.2010, 18:41   #127
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию

[QUOTE=andostapenko;140092]От пленки пластмодерна если честно не в восторге-и сезон часто нормально не выстаивает,а вот за синию или зелёную ..


Мы пользуемся пленками Пластмодерна (произв. Киевск. обл., с Коцюбинское) уже 6 лет. Цветом пленки метят толщину, только и всего. желтый- одногодичка, синий- на два года, зеленый- трехгодичка. Реально стоит 4 года. Не уступает польской, в два раза дешевле.
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (27.01.2011), Solomka (14.01.2011), Воронин Александр (11.11.2010)
Старый 11.11.2010, 19:40   #128
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Dajana ВАМ повезло...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Старый 11.11.2010, 21:55   #129
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да чего повезло... Как-то польскую брали, 105гр. метр, накрывали только маленькую теплицу, большую тянули пластмодерновской. Стоят обе уже 2 года. Подключим математику. На большую теплицу необходимо 75м, польская- 7885гр, наша-2700гр.(с завода). Разница очевидна, даже если простоит на сезон меньше. Тем более она уже испытана. А может мне действительно повезло, или мы о разных производителях говорим?
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2010, 08:16   #130
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прото вам дейтвительно повезло взять качественную пленку с завода.У нас привозят оптовики,они видно берут ту что подешевле (из вторьсырья) и продают у нас.Поэтому многие жалуются на пластмодерн. Союзовская пленка пока была лучше - но неизвестно что будет дальше,просто у нас стали появляться пункты для приема старой пленки-кудато её ведь повезут?
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2010, 21:35   #131
Gal4a
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужен совет по теплице

Очень хочу купить теплицу, но не дорогую, для себя. Присмотрела в интернете рекламу в Кременчуге Агро-4 и Агро-6. Покрытие - трехслойная пленка. Но глянуть и пощупать негде. Может кто покупал и поделится информацией и опытом.

Сами строить не хотим, прикинули, что не осилим. Поликарбонат наверно хорош, но денег на него пока не предвидится.
 
Старый 13.01.2011, 21:55   #132
sergm
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
sergm has a spectacular aura aboutsergm has a spectacular aura aboutsergm has a spectacular aura about
По умолчанию теплицы

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
.В этом году буду брать спанбонд (агорволокно) для подстраховки.В том году "подсмотрел" у сестры-понравилось. .
Андрей, ну а какие варианты крепления спанбонда в арочных? Через неделю после посадки начинаем подвязывать. Вверху проволка везде получается. остаются пролеты-2м.
sergm вне форума  
Старый 14.01.2011, 20:21   #133
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergm Посмотреть сообщение
Андрей, ну а какие варианты крепления спанбонда в арочных? Через неделю после посадки начинаем подвязывать. Вверху проволка везде получается. остаются пролеты-2м.
У нас получаются пролеты у кого 4 метра(через дугу) ,а у кого 6 метров( через 2 на 3).Некоторые набрасывают пролетами прямо на проволку для подвязки,а вот многие не спешат подвязывать до 20 чисел апреля пока угроза заморозков и набрасывают цельное полотнище прямо на помидоры.Вес у спанбонда очень маленькие и помидоры не валяет.Да и некоторые расставляют на стояка пустые бананки по рядкам по рядкам для поддержки.Пролетами конечно же лучше,вот только режется он хреново и ножем и ножницами только в натяжку.В обшем буду что то думать.Просто говорят надо прямо на помидоры набрасывать на ночь,а утром часиков в 7 утра быстренько снимать пока роса не начала с пленки капать.Чем ниже -тем он лучше тепло держит. Ну а подвязывают сейчас благодаря тому что нитки на крючках довольно быстро. Я приспособился по такой схеме -меньшая дочка разбрасывает возле каждого кустика крючок с нитками,потом жена сразу крепит помидор,а я иду следом разматываю нитки и вешаю крючок на проволку.Я свои вяжу за 3-4 дня (если не мешает что то).потом сразу же стелю черную пленку по междурядиям.Получается все идет одно-за другим, расслабляться не получается.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergm (15.01.2011), Snake1 (26.01.2015)
Старый 21.01.2011, 16:37   #134
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию

Я сделал тоннели из метал-пластиковой трубы диаметром на 3/4 (брал самую дешевую около 5грн/метр). Шаг -1,3-1,4м. Она хорошо гнется, в то же время емеет достаточную жесткость для таких размеров



Длина дуг - 3м, часть зарывается в землю. Выходит примерно высота 90, ширина 80, при установке под углом к оси тоннеля. Размер как раз для спанбонда шириной 3м. Попробывал также две трубы по центру пустить. Скреплял скотчем (хороший Canada tape)


2 выходит удобнее в том плане, что когда идет дождь, часть его по центру попадает внутрь. И когда надо поднять спанбонд - он держится между двумя трубами - удобно. Хотя по моему для жесткости они не особо и нужны. В этом году пущу их на дуги для дополнительных тоннелей, а в место них натяну 2 капроновых веревки.

По внешнему периметру прорыл небольшие канавки, в которых прижимаю спанбонд пластиковыми бутылками с водой 1,5 - лучше 2л. Это удобно и спанбонд не рвется


В целом могу сказать, что я почувствовал разницу между растениями просто так и в тоннелях под спанбондом - она огромная, и стало мучительно больно... что не сделал так раньше.

Единственное что надо поливать, земля под ним сохнет, а дождь почти не попадает. И спанбонд надо найти хороший. Раньше брал 17-й от разных производителей - рассыпался в клочья за 2 мес. от солнца. В этот раз на дуги купил в эпицентре российский плотность 60, но в конце лета он прорвался в двух местах очень легко.

В этом году планирую грядки углубить см на 10, и выстелить их черной пленкой. Перцы, бакланы и капусты посажу в дырки, а сверху буду топить это все дело шлангом с бочки. Кто нибуть так пробывал?
Юрик вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.02.2011), Elly (21.03.2011), gala-analitik (15.03.2011), Irenyar (05.02.2012), natali (11.02.2011), verunchik (28.01.2011), Нина (20.02.2012), Светлая (22.01.2011), Светлячок (28.01.2011)
Старый 21.01.2011, 18:58   #135
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Под пленку нужно прокладывать капельный.
Света(клубника) вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011)
Старый 22.01.2011, 15:40   #136
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию

Капельный это хорошо. Но идея в том, чтоб использовать дождевую воду из бочек. В этом году хочу соединить их 3-4 штуки как сообщающиеся сосуды.
Если с неба вода даром падает, то че б не брать + она хорошо прогревается + можно готовить баковые смеси. Земля у нас - песок, узкие грядки забиты органикой на 2 штыка лопаты. Потому и возникла идея сделать что-то наподобие корыта с дырками по всей длине грядки. И заливать его самотеком основательно, скажем, раз в неделю.
Юрик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.02.2012)
Старый 28.01.2011, 00:15   #137
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Юрик, как долго вам служит металлопластиковая труба?
Мы покупаем обычную пластиковую, водопроводную. Весной еще планируем подкупить, И я все посматриваю на металлопластиковую. Она, правда, дороже на 1грн метр....
И еще. Зачем вы дуги устанавливаете под углом к оси грядки?
Витуся вне форума  
Старый 28.01.2011, 19:24   #138
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Юрик, как долго вам служит металлопластиковая труба?
Мы покупаем обычную пластиковую, водопроводную. Весной еще планируем подкупить, И я все посматриваю на металлопластиковую. Она, правда, дороже на 1грн метр....
И еще. Зачем вы дуги устанавливаете под углом к оси грядки?
Пока не знаю, будет 2-й год. Я ее даже на зиму не убрал.
Она легче принимает нужную форму, чем просто пластик.
Почему под углом, просто так видел фермеры делают. Видимо так больше жесткость, или можно сделать больший шаг, потому и себе так сделал
Юрик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011), Irenyar (05.02.2012)
Старый 09.02.2011, 15:03   #139
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сергей,вот то что ты просил (первая дуга) а так дальше Брус надо менять уже,брал смереку -гадость редкосная.Крепить лучше шурупами,гвозди колят брус и хуже держат.А если есть шуруповерт -то вообще красота.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.

Последний раз редактировалось andostapenko; 09.02.2011 в 15:11.
andostapenko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васька (09.02.2011), Нина (05.02.2012)
Старый 09.02.2011, 15:07   #140
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Андрей,Есть ли смысл на болты тратиться?Или гвоздь тоже пайдёть?
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Старый 09.02.2011, 15:25   #141
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да и гвозди тоже хорошо держат,лучше всего если положить новые на дождь чтобы подржавели,или старые если не выбрасываешь то аккуратно выгнуть и ними-они не так от ветра потом расшатываются.Только дырки пали с двух сторон-и сверху и сбоку,потом когда натягиваешь пленку если гвозди забиты только с одной стороны то их как бы "выламывает" и доска может треснуть. И главное уголок привари правильно -"глухой" стороной наверх .Ну а вместо трубки для кольжения по дуге я тебе писал-можно кусочками уголка пользовать. И пленку весной тоже хорошо старыми гвоздями рейку набивать -ржавые крепше потом в рейке сидят.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011)
Старый 18.02.2011, 01:57   #142
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


Вот такое у меня получилось.Цепь уже приварена,фото с утра было.Я думаю это уже надолго....
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (05.02.2012)
Старый 18.02.2011, 07:46   #143
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Молодец,для первого раза пойдет! Только в следующий раз когда арки будешь варить сразу трубку -бегунок вставляй и потом проще будет.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lenok (16.02.2012)
Старый 03.03.2011, 12:49   #144
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вариант для тех, у кого небольшие участки и под полноценную теплицу невозможно выделить место. Сама сейчас занимаюсь проработкой этой идеи. Может еще кому-то будет интересно. ССылки нет, уж не помню откуда копирнула:

"Известно что в Голландии дефицит земли, и не удивительно что в этой стране экономят каждый кусочек земли, именно здесь в первые стали внедрять теплицы построенные на крышах домов, и надо отметить данные метод прижился и сейчас не редко можно встретить теплицы и оранжереи на крышах. А что если и в наших широтах внедрить подобные новаторский способ?
Теплица — не обязательно наземное сооружение, ее можно разместить и на обычном чердаке. Крышу на северной стороне утепляют и тщательно заделывают в ней все щели — чтобы не продувало. Зато остальную кровлю с юга, запада и востока делают прозрачной: вместо шифера и железа кладут на стропила парниковые рамы.
Необходимо, чтобы скат стеклянной крыши был под углом не менее 40 ° — иначе ее будет заносить снегом, а смести его, не повредив стекло, возможно, и не удастся.
Поэтому, если крутизна ската недостаточная, придется поставить дополнительные стропила.
Устроив крышу, переходим к внутреннему оборудованию теплицы.
Прежде всего нужно сделать ящики, где будут расти овощи.

Их размеры 150x110x30 см. Чтобы придать водонепроницаемость, их покрывают изнутри кузбасским лаком, после чего оклеивают пергамином в три слоя.
Впрочем, можно выстлать ящики изнутри, например, пластмассовой пленкой.
Ставят их обычно на подставки (их высота: метр при выращивании помидоров и полтора — для огурцов). "

Последний раз редактировалось Lusenka; 03.03.2011 в 14:56. Причина: шрифт
Sелена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011), Нина (20.02.2012), Светлячок (05.03.2011)
Старый 07.03.2011, 03:34   #145
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


Андрей,на последнем фото видно половину труб,используемых на отопление.
Разница в теплицах,а?В итоге на затраты даже не обращаешь внимания...На арочном видно в одном месте видно как я с натяжкой проволки перестарался..
__________________
Україна понад усе!

Последний раз редактировалось Васька; 07.03.2011 в 03:40.
Васька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (05.02.2012)
Старый 07.03.2011, 07:05   #146
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Молодец,работу видно.Только сделай фотку и покажи как ты первые 3-4 дуги между собой разварил и фронтон поближе.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Старый 10.03.2011, 21:46   #147
sergm
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
sergm has a spectacular aura aboutsergm has a spectacular aura aboutsergm has a spectacular aura about
По умолчанию

Андрей , а как ты думаешь, если верхнюю форточку на всю арку делать, как у одесских фермеров?
sergm вне форума  
Старый 11.03.2011, 08:21   #148
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да ты знаешь, у нас так делают.Сейчас уже ставят все по уму -тросики,моторчики,релюхи и тд.Покупают польские котлы по 4100(вот только баксов или евро не уточнял) на весь балаган отопление.Короче люди с ума сходит кто как хочет.Я свои переделывать пока не хочу -пока устраивает и по 3 форточки на фронтон -какую захотел ,такую и открыл.А в мае вообще все просто выдрал пленку и пусть воздух гуляет.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011)
Старый 11.03.2011, 14:19   #149
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию

Фермерские теплицы конечно впечатляют!
А для своих скромных потребностей пришлось придумать нечто попроще.После долгих изысканий, исходя из имеющихся ресурсов,остановился на конструкции , придуманной д-ром Митлайдером. И не пожалел.По сравнению с моими прошлыми конструкциями улучшилась стабильность температуры, а эффективность вентиляции - выше всяких похвал(Учитывая температуру прошлым летом).В перспективе тепличка расчитана под поликарбонат,а пока будет под пленкой.

Размеры:длина-6м,ширина-3,7м,высота в коньке-3м,боковая высота-2м.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011), Irenyar (05.02.2012), Lusenka (11.03.2011), Rufus (30.01.2015), Sелена (12.03.2011), Алёнка Петровна (03.04.2013), василина-2 (11.03.2011), кейн (12.03.2011), Света(клубника) (15.03.2011), ТАМАРА (11.03.2011)
Старый 15.03.2011, 03:22   #150
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


Если всё будет хорошо-в четверг "переселю" сюда томатики свои.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (20.03.2011), Нина (05.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пленка теплицы, как продлить срок её службы Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 2 13.03.2020 22:57
отопление для теплицы storm Садовая техника, инструмент, оборудование 29 11.01.2017 08:13
Отопление теплицы vadik129 Строим дома, дачи, сарайчики... 13 10.07.2014 23:57


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot