Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 08:35   #391
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Будьте добры, у меня вопрос - сеголетний черенок , с отличной корневой и и хорошим побегом - засох после высадки.Листиков не стало, побег обычного цвета, гибкий, поливался регулярно все лето.. Но.. я убрала все почки,чтоб основной побег развивался.. И чего мне в сл году ждать?Побег от корня возможен?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 25.09.2012, 10:26   #392
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

...Верунь, если корень не пропал, сто процентов пойдет..
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 18:23   #393
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
А вот это сомнительно. Как она, вернее он, побег может хорошо вызревать, если ещё коронки не выпрямились?
Выпрямление коронки и вызревание побега вещи не взаимосвязанные. Побег может расти и при этом снизу вызревать. Такое происходит при достаточной длине, более 3м. Наблюдала множество раз.
Прищипка в начале сентября или в конце августа (зависит от места жительства) и подкормка фосфором способствуют вызреванию побега.
На самом деле не имеет значения каким фосфорным удобрением сделать подкормку. Много лет обходилась суперфосфатом. Просто не сыпала его в сухую под куст, а заливала нужное количество кипятком в ведре, размешивала. Настаивала около суток периодически помешивая и делила между кустами. Даже не процеживая. Не надо зацикливаться на каком-то одном препарате, а пользоваться тем что есть. На виноградном читала про опрыскивание настоем суперфосфата. Сама делала из расчета 200г га 10л. Хотя рекомендовалось больше (точно не помню 300 или 500г на 10л)
Витуся вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (04.10.2012), atyan (04.10.2012), bond599 (25.09.2012), CAT (14.11.2012), marchell (25.09.2012), Zanna (25.09.2012), Масянька (08.10.2012), селена (10.10.2012), ТАМАРА (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 18:38   #394
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Выпрямление коронки и вызревание побега вещи не взаимосвязанные.
Витуся, это смотря в какой период вегетации. Если подобное происходит в начале/середине вегетации, то действительно не взаимосвязанные. А если подобное происходит в конце вегетации, то это взаимосвязанный процесс.
Цитата:
Такое происходит при достаточной длине, более 3м.
Длина побега зависит от двух вещей: силы роста и питания, и на вызревание влияет мало.
Цитата:
Прищипка в начале сентября или в конце августа (зависит от места жительства)
Скорее чеканка играет такую роль. Прищипка, как правило преследует другие цели.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Старый 25.09.2012, 21:40   #395
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Сергей, я в данном случае имела в виду прищипку как чеканку. позднеавгустовская прищипка. можно и секатором обрезать. руками обломать если тонкие побеги. я мимо пробегала и просто обламывала.
вообще загрузка такая что уже думаю А не слишком ли я с виноградом разогналась....это же не единственная у меня культура
Витуся вне форума  
Старый 25.09.2012, 22:20   #396
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
А не слишком ли я с виноградом разогналась....
Вита, так сие зависит от колличества кустов. Мне моим 4-м кустам хватает минут 20 по приезду на все зелёные операции.

П.С. Кстати, на счёт созревания побегов, у меня начало созревания начинается в пределах 15-20 июля, т.е. к старению нижних листьев. Я как раз в это время начинаю их удалять. И это совсем не зависит от длины побегов или состояния коронок. Просто лист имеет свой срок работы на куст, а это 70-90 дней от начала роста побегов. Расброс этого срока, в основном зависит от температур в начале роста побегов. Чем температура выше в начале роста, тем этот срок меньше.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Старый 25.09.2012, 22:33   #397
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Садил в разных местах (на работе и даче) весной пол-сотни своих саженцев.
В конторе требовалась от меня, вроде только посадка (шеф уверен, что "хороший" виноград должен расти сам!),поэтому обхожусь без стимуляции вызревания - экспериментирую с разными способами улучшения вызревания.
Так на части кустов (одноплоскостная шалера) побеги достигшие верха (2,5-2,8 м )перевожу на горизонталь.
А на других выполняю прищипку первого достигшего верха, и гоню второй-третий побеги.Сколько вызреет - интересно.
Хотя начинают проявлять вызревательский загар уже и вторые.
А на даче - прищипка с внекорневым монофосфатом...
О результатах опытов отпишусь попозже.
Еще заметил,что разные сорта ведут себя по разному (некоторые садились по паре шт - поэтому оценка достаточно обьективная) - по-видимому этот процесс зависит от срока созревания .
Но лоза на второгодниках к встрече зимы уже почти готова.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (04.10.2012), елена.п (25.09.2012), Нина (31.07.2013), пятница (30.09.2012)
Старый 25.09.2012, 23:12   #398
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

...народ,....меня посетила странная мысль, если сейчас уже начинать обрезать виноград, не простимулирует ли это пробудимость почек?, или уже ждать листопада?...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 25.09.2012, 23:16   #399
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
если сейчас уже начинать обрезать виноград, не простимулирует ли это пробудимость почек?
И за столько лет выращивания винограда ты еще не попробовала?
__________________
ТАМАРА вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (29.09.2012), елена.п (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 23:37   #400
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Лен, лоза обрезается после первого заморозка или после опадания листьев, никак не раньше. Это не зависит от сроков вегетации.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (04.10.2012), atyan (04.10.2012), bond599 (26.09.2012), Lusenka (29.09.2012), Доминика (30.09.2012), елена.п (25.09.2012), Масянька (08.10.2012)
Старый 25.09.2012, 23:40   #401
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Вита, так сие зависит от колличества кустов. Мне моим 4-м кустам хватает минут 20 по приезду на все зелёные операции.
у меня начало созревания начинается в пределах 15-20 июля, т.е. к старению нижних листьев. Я как раз в это время начинаю их удалять..
Где мои первые 4 куста.! Кажется, я начинала от 6 кустов. Сейчас подхожу к 60 и это уже мой предел...
Я листья начинаю обламывать еще перед цветением. Это связано с очень плотной посадкой кустов.

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Еще заметил,что разные сорта ведут себя по разному (некоторые садились по паре шт - поэтому оценка достаточно обьективная) - по-видимому этот процесс зависит от срока созревания
Вызревание лозы очень сильно зависит от срока созревания ягод. Хотя есть отклонения от среднестатистических показаний

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...народ,....меня посетила странная мысль, если сейчас уже начинать обрезать виноград, не простимулирует ли это пробудимость почек?, или уже ждать листопада?...
Лен, никогда не пробовала такую раннюю обрезку. Всегда обрезала после заморозков. Они окончательно убивают всю невызревшую лозу и листья.
Если есть какой сорт из двух кустов, можно попробовать
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (04.10.2012), atyan (04.10.2012), bond599 (26.09.2012), lyulik (25.09.2012), marchell (25.09.2012), елена.п (25.09.2012), Масянька (08.10.2012)
Старый 25.09.2012, 23:41   #402
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
И за столько лет выращивания винограда ты еще не попробовала?
..за 12...а тут осенило
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (25.09.2012), Масянька (08.10.2012), ТАМАРА (26.09.2012)
Старый 28.09.2012, 19:39   #403
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2


Посаженный 10 сентября саженец Преображения прижился и начал вегетировать. И что теперь с ним делать - обрывать листики или пусть себе растет?
Николя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (30.09.2012)
Старый 28.09.2012, 23:40   #404
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

А где виноград , шо за заросли ...
Рановато еще садить саженцы винограда 10го сентября .
Кто их вообще так рано продает .
Любые ранние посадки с нашим то климатом ( теплом и солнышком ) дают непредсказуемые результаты .
Мне Преображение надеюсь в октябре приедет .
У меня весь виноград еще не думает листья сбрасывать .
Так ... кое где .
У Виктора правда листья приобрели осеннюю красоту покраснев ...
надеюсь что это нормально . ( так сказать очень близкий родственник )
Вот и полез листочек .
Я бы оборвал листочек , вырвал траву ... и закопал бы его с головой ближе к морозам . А уже весной , раскопал и радовался бы листочкам .
Портвейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Николя (29.09.2012)
Старый 29.09.2012, 14:20   #405
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Это не трава, а овес. При любой посадке саженцев всегда добавляем в посадочную яму овес или ячмень. Сегодня была на рынке - саженцы продают вовсю. Поинтересовалась у разных продавцов насчет своего винограда - сказали, пусть растет, а на зиму, конечно, закопать.
Николя вне форума  
Старый 03.10.2012, 00:05   #406
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию сезонные работы

После сбора урожая тоже какая-то зараза напала на листья. Две недели назад обрызгали виноград 1% бордоской. Можно ли сейчас пройтись по листу фосфорно-калийным удобрением или уже не имеет смысла , т.к. " лист ,скорей всего это уже не лист, а уже...только висит..."
Николя вне форума  
Старый 03.10.2012, 00:07   #407
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Посаженный 10 сентября саженец Преображения прижился и начал вегетировать. И что теперь с ним делать - обрывать листики или пусть себе растет?
Саженец покупался в бутылке?
Про прижился еще говорить рано. Это будет понятно на следующий год. Вегетацией там и не пахнет. Лоза внизу уже начала одревесневать, сверху чубчик из нескольких листиков. Надеюсь азотными удобрениями или навозом не кормили. Можно полить или побрызгать водорастворимым калийно-фосфорным удобрением. Что найдешь в магазине. Там не должно быть азота.
В ноябре, когда пройдут заморозки и облетят листья, накрыть бутылкой и засыпать землей. Надеюсь саженец глубоко посажен?
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (04.10.2012), bond599 (03.10.2012), Масянька (09.10.2012), Николя (03.10.2012), чиж (18.10.2014)
Старый 03.10.2012, 00:26   #408
Николя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 11,192
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,139 сообщениях
Николя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond reputeНиколя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Витуся, саженец покупался с окс, на сутки был замочен в воде с медом. Яма глубокая, на дне - перепревший навоз, потом земля. Яма еще заделана не полностью. Спасибо за советы.
Николя вне форума  
Старый 03.10.2012, 01:14   #409
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

С ОКС в начале сентября - . Я только собираюсь свои копать и садить на постоянку. Вот варвары . Будем надеятся что укоренится.
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (08.10.2012), пятница (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 16:10   #410
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Мой виноград, успешно укорененный весной из черенков, присланных Колей и Витусей, пол-лета сидел почти без движения, а во второй половине лета погнал так, что не догонишь. Сейчас на саженце 2 побега метра по 2,5 - 3, и коронки до сих пор загнуты! Снизу начал вызревать, но внизу лоза тоненькая, а выше - потолще и поприличнее. Смущает, что он продолжает расти.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (04.10.2012), Масянька (09.10.2012)
Старый 04.10.2012, 18:21   #411
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Оторвать макушку немедля!
К-я вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (04.10.2012), bond599 (04.10.2012), viskosa (11.10.2012), Витуся (04.10.2012), Масянька (09.10.2012)
Старый 04.10.2012, 19:45   #412
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Снизу начал вызревать, но внизу лоза тоненькая, а выше - потолще и поприличнее.
А мои совсем неприлично тонкие и зелёные.. Коронки, правда, уже выпрямились.. Я так понимаю - ждать первых заморозков и на обратный рост?
Анна С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 20:37   #413
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
А мои совсем неприлично тонкие и зелёные.. Коронки, правда, уже выпрямились.. Я так понимаю - ждать первых заморозков и на обратный рост?
Я думаю не стоит сидеть сложа руки - надо помогать растению.
Николай прав - обрываем верхушку до крупных листьев.Нам рост уже не нужен - нам нужен фотосинтез,при температуре ниже 10 град он прекращается,по крайней мере так заявляет наука.
При развитии куста питательные вещества движутся в двух направлениях - от корней к коронке - минеральные вещества для "строительства" новых частей растения.
И нисходящий поток для развития корней и образования "жировых" запасов в корнях и лозах.Поэтому, в последние теплые деньки рост новых листьев(если не удалить верхнюю часть) только будет отвлекать растение от подготовки к зиме.
Для образования этих (зимних) запасов нужен еще и калий.
Килограмм монофосфата калия стоит 22-40 грн.Я купил 100 грамм от крутого производителя . Вышло аж - 4 грн.
Этого хватит для обработки 50 кустов раза четыре.Разве это деньги?
Да и не такой уж большой труд, пройтись с опрыскивателем по кустам...
Как на мой взгляд...
Смотрю прогноз погоды по своему региону - после понижения температуры,новая волна тепла.
Надо постараться импользовать ею по-максимуму.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (07.10.2012), atyan (23.10.2012), Delait (14.10.2012), Анна С. (05.10.2012), Виола (04.10.2012), елена.п (04.10.2012), Масянька (09.10.2012), Николя (04.10.2012), Счастливая (08.10.2012)
Старый 04.10.2012, 20:51   #414
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Юрий, а какая доза монофосфата для внекорневого опрьіскивания (г на л)?
Виола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 21:02   #415
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Юрий, а какая доза монофосфата для внекорневого опрьіскивания (г на л)?
Я развожу 30-50 гр на 10 л.Это несколько больше рекомендуемой.
Отрицательных явлений не наблюдаю - старые листья нормально переносят повышенную дозу.
В порядке эксперимента прохожусь и по малине, и по грушам/яблоням.
Думаю - хуже не будет.
Еще уповать только на внекорневую наверное не стоит.
В случае наличия кустов с критически незызревшими побегами ,наверное попробовал бы подкормить их и через корень.
Для чего наколоть землю под кустом или вилами, или арматурой и залить раствор.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 04.10.2012 в 21:12.
bond599 вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), Zanna (04.10.2012), Виола (04.10.2012), Масянька (09.10.2012), Николя (04.10.2012), Нина (31.07.2013), Счастливая (05.10.2012), ТАМАРА (04.10.2012), чиж (19.10.2014)
Старый 05.10.2012, 00:41   #416
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
А мои совсем неприлично тонкие и зелёные.. Коронки, правда, уже выпрямились.. Я так понимаю - ждать первых заморозков и на обратный рост?
Аня, я бы на твоем месте низ побегов прикрыла. Чтобы не погибли от первых заморозков. Потом будет тепло и они дозреют. Желательно сохранит нижние три почки
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.10.2012), bond599 (05.10.2012), Zanna (06.10.2012), Анна С. (05.10.2012), ирина матюх (06.10.2012), Масянька (09.10.2012)
Старый 05.10.2012, 00:47   #417
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,778
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

А для вызревшей лозы первые заморозки не опасны? А то уезжаю на 2 недели, думаю - прикрывать, не прикрывать...
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (23.10.2012)
Старый 05.10.2012, 07:02   #418
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Не боись.... Смело уезжай. Ниже 20 не будет. А до -10 выдержит и без укрытия.
К-я вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), Витуся (06.10.2012)
Старый 05.10.2012, 19:24   #419
Счастливая
Увлеченный
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 201 сообщениях
Счастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant future
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Я развожу 30-50 гр на 10 л.Это несколько больше рекомендуемой.
Юрий,подскажите пожалуйста,как часто можно производить такие подкормки?




Цитата:
При цитировании нужно оставлять лишь ту часть цитаты, на которую и ссылается ответ
...правило форума...

Последний раз редактировалось елена.п; 05.10.2012 в 19:40.
Счастливая вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (07.10.2012)
Старый 06.10.2012, 06:12   #420
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
А для вызревшей лозы первые заморозки не опасны? А то уезжаю на 2 недели, думаю - прикрывать, не прикрывать...
Для выревшей лозы несильные морозы тоже не страшны, в зависимости от сорта до минус 20 - 25*С. Это я про столовый виноград пишу, изабельный не считаем.
Так, что ,Танюша, уезжай спокойно.
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.10.2012), bond599 (07.10.2012), Zanna (07.10.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2013. хвАстаемся розами Rowena Розы 657 08.03.2014 12:04
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 03:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 11:38


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot