Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 20:04   #1
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Редкие плодовые деревья и кустарники

Пробежалась по темам но не нашла где бы разместить вопрос
вот нашла в Уманском дендропарке предложение съедобного каштана - а кто нибудь выращивал? Что оно такое ? Я думала это чудо только во Франции есть...
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 05.02.2009, 20:09   #2
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Лена, а он тебе точно надо? Подмерзает он у нас. Деревце красивое, а каштанов этих мы как то набрали, пробовали чего-нибудь из них приготовить - не впечатлило. Я и остыла.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 05.02.2009, 20:11   #3
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Ну понимаешь, 60 соток надо чем что осваивать, а если и деревце красивое и стоит 20 грн, то может стоит, правда думала, что вкусное...
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 05.02.2009, 20:17   #4
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Ну это из серии "Вы не любите котов? Вы просто не умеете их готовить!" Может кто умеет...

На 60 сотках конечно можно и поэкспериментировать. Тем более, всего за 20 гривен. ;)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 05.02.2009, 23:06   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Пробежалась по темам но не нашла где бы разместить вопрос
вот нашла в Уманском дендропарке предложение съедобного каштана - а кто нибудь выращивал? Что оно такое ? Я думала это чудо только во Франции есть...
А зачем за ним в Умань ехать? Он есть в ботсаду Гришка. Там он плодоносит, но лучше пойти к ним и проконсультироваться.
А дерево действительно красивое, сама стояла возле него завороженная.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 08.02.2009, 02:01   #6
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Лена, в прошлом году я чуть не купила такой каштанчик в Агрусе. То есть уже деньги заплатила, только забрать сразу не смогла, при выходе оттуда свободными еще оставались только зубы.
Договорилась с тетками, что на днях приедет ребенок и заберет сокровище.
А приехав домой первым делом почитала что о его размерах пишут, почесала в затылке, поспрошала у народа на вебсаде, и когда узнала, что к тому, что он у нас крепко мерзнет, так и плодоносить еще начинает лет эдак в сорок... поехала в Агрус и поделилась там одолевшими меня сомнениями. А потом с согласия добрых теток оставила каштанчик им, а взамен взяла зверобойчик и еще чего-то.

Но 60 соток конечно не 5,5... Смотри..
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 08.02.2009, 11:34   #7
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня
...А приехав домой первым делом почитала что о его размерах пишут, почесала в затылке, поспрошала у народа на вебсаде, и когда узнала, что к тому, что он у нас крепко мерзнет, так и плодоносить еще начинает лет эдак в сорок...
Я сама этот каштан хочу до жути. Но муж сказал или он, или я. Пришлось делать выбор.
Вот по поводу плодоношения на сороковой год жизни хочу поспорить. Видела в ботсаду Гришко каштан лет пяти с плодами. Предлагали купить.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 08.02.2009, 13:29   #8
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

А мне опять страуса хочется!

Цитата:
Сообщение от Ленка
Вот по поводу плодоношения на сороковой год жизни хочу поспорить. Видела в ботсаду Гришко каштан лет пяти с плодами. Предлагали купить.
Ленка, с плодоношением я несколько напутала. Писали 25 лет, что тоже немало. Вот эта тема:
http://www.websad.ru/afsearch.php?co...обный&author=1
То есть, за что купила....
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 08.02.2009, 22:50   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Не ну ты даешь - а аргументы хде?
АргУменты гришь
Ну не будет он у тебя на выселках плодоносить! Он и в Киеве плодоносит не каждый год. Холодно ему у нас. А твои выселки ваще в открытом поле и на много западнее Киева. Ежели б ты яво в Днепропетровске захтела посадовить, то я бы ужо не отговаривал.
Съедобный каштан у нас растёт только в б/садах. При чом в низинных местах с южной экспозицией, где нет зимой сильных холодных ветров, а летом достаточно тепла и влаги.

Если уж так хоцца экзотов на участок, то заведи боярышник арнольда, бархат амурский, лещину медвежью, каштан кустарниковый, ольху рассечёнолистную и разные редкие виды рябин(кроме гордовины), иву вавилонскую и сорта бересклета европейского.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (19.09.2013), gala-analitik (23.02.2011), Zayana (23.10.2011), береза (05.04.2013), Рыжик (22.02.2011), Тихая Гавань (28.02.2018)
Старый 12.02.2009, 01:57   #10
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Ну понимаешь, 60 соток надо чем что осваивать, а если и деревце красивое и стоит 20 грн, то может стоит, правда думала, что вкусное...
Насчет "вкусное" типа печеной тыквы. А вот что красивое, эт точно. Даже молоденькое. А соцветия тоже симпатичные, такие длинные сережки. Почти бобовник,только зеленый.
Желающим в марте могу выслать трехлетние сеянцы, штук десять (по памяти).
А бересклета европейского могу накопать вагон и маленькую тележку.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 14.04.2009, 12:48   #11
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

А я вот тоже посадила каштан съедобный. Ну так, по старой памяти, для поддержания духа французского. Маленький был, сантиметров 20. Первую зиму укрывала. Вот уже лет шесть-семь растет, медленно. Красавец. Мне даже и без плодов нравиться, но я жду еще. Не обмерзал ни разу, не на сквозняке растет, под старым деревом.
Лена, если чего хочется, то и надо делать, а жизнь покажет. Сади каштанчик, не сомневайся. Можно под зиму плодики закопать, для закалки. Глядишь, весной прорастет - тебя порадует.
Я вот никак гингко не могу прорастить из семян. Да, из семян хочется. Ну это чуть позже...
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Рыжик (22.02.2011)
Старый 14.04.2009, 14:20   #12
svetusya
Освоившийся
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 110 раз(а) в 27 сообщениях
svetusya is just really nicesvetusya is just really nice
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

К сожалению мой каштанчик, купленный в бот. саду не перезимовал. Вижу сухие ветки, но пока его не выкапываю.
svetusya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 14.04.2009, 21:25   #13
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

В этом году посадила лещину скрученную, маленькую еще. Вот не знаю, ждать от неё орехов? Она, наверно, тоже сильно разрастается, как обычная и надо формировать.
Может у кого-то есть такое?
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 15.04.2009, 20:12   #14
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гибриды отдаленных растений

у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
но ведь у кого=то растет гибрид земляники и клубники, у кого-то - вишнесливы. а еще есть царападусы - их родители черемуха и вишня.
очень интересно, у кого что такое есть и можно ли его есть?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 15.04.2009, 21:31   #15
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Наташа, их (гибридов), наверное, не так много и мало у кого имеются.
Йошта у меня тоже была. Особого удовольствия не доставила.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 15.04.2009, 21:34   #16
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: гибриды отдаленных растений

Цитата:
Сообщение от рыба
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
но ведь у кого=то растет гибрид земляники и клубники, у кого-то - вишнесливы. а еще есть царападусы - их родители черемуха и вишня.
очень интересно, у кого что такое есть и можно ли его есть?
Простите, может не в тему, но насчет кислоты йошты:
Наташа, насколько я помню, в йоште много пектина, а пробовала я ее варить отдельно (неперезревшую,а лучше наоборот) и смешивать с также отдельно сваренной белой черешней,- тогда получаются почти цукаты в желе, такой кисло-сладкий конфитюр. Очень понравился.
И, конечно, нравится, как цветет йошта!
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 15.04.2009, 21:48   #17
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Лента
В этом году посадила лещину скрученную, маленькую еще. Вот не знаю, ждать от неё орехов? Она, наверно, тоже сильно разрастается, как обычная и надо формировать.
Может у кого-то есть такое?
Моя растет с позапрошлого лета, ну очень медленно. Орехи были, аж 6 штук .
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 15.04.2009, 22:38   #18
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

О, так это урожай! Хорошая новость. Если учесть, что обычная лещина, которой уже года четыре, выросла у нас огромная (два куста) и не одного ореха не было.

А Йошту - одну я перенесла к соседскому забору и превратила в изгородь (хорошо выносит тень), из другой делаю декоративное дерево - тренируюсь в топиарном искусстве.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 16.04.2009, 00:54   #19
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: гибриды отдаленных растений

Цитата:
Сообщение от рыба
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
Из йошты ( обычный куст у нас) делают оч. вкусный компот. А ценность йошты на участке в том, что ягоды созревают в растянутые сроки и детям постоянно есть чего шипать на кусте. А если подстелить под куст какой-то пленки, то зрелые ягоды падают и лежат , не портясь дня два. И сладкие-сладкие.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (28.02.2024), gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 16.04.2009, 23:16   #20
yulkam
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: гибриды отдаленных растений

Цитата:
Сообщение от рыба
у меня растет йошта - смородина скрещенная с крыжовником. кустище огромный, цветет так, что веток не видно за цветами, не болеет, ягоды похожи на крупную смородину. кислые. зачем я его посадила? не знаю. было интересно.
но ведь у кого=то растет гибрид земляники и клубники, у кого-то - вишнесливы. а еще есть царападусы - их родители черемуха и вишня.
очень интересно, у кого что такое есть и можно ли его есть?

был у меня кустик огромный этой йошты, ни кто её не ел, даже собак :(

царападусы - это ты сама придумала, или умное название??я седня наконец-то посадила такие дерева, ещё парачка осталась.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 16.04.2009, 23:25   #21
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

абижаешь! это научное название черемухо-вишни.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 16.04.2009, 23:43   #22
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гибриды отдаленных растений

Цитата:
Сообщение от yulkam

царападусы - это ты сама придумала, или умное название??
осё про падоцерус: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/120/715.htm
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Оксана 1 (25.04.2013), Тихая Гавань (28.02.2018)
Старый 24.05.2009, 00:00   #23
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

В прошлом году у меня куст барбариса обильно цвел, завязи было много, но почему то все сбросил и ни одной ягодки я не увидела.
В этом году цветет две грозди, так хочется ягод, что необходимо сделать, что бы барбарис плодоносил?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 24.05.2009, 00:05   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Ленка
что необходимо сделать, что бы барбарис плодоносил?
подсадить ешо адын. яму скучно одному...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 24.05.2009, 00:07   #25
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

А разве барбарис не самоопыляющееся растение?

А компания у него есть, на заднем плане, краснеет.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 24.05.2009, 00:10   #26
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Ленка
А разве барбарис не самоопыляющееся растение?
не все виды. ещё на сбрасывание завязи влияет нерегулярный полив или отсутствие оного.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), Irenyar (27.01.2016)
Старый 16.06.2009, 18:28   #27
Irmin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1

==вот, немного не по теме...-фото хурмиок Мидер...

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 20.06.2009, 00:44   #28
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники


Все, в этом году урожая барбариса то же не будет.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 26.06.2009, 14:04   #29
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Бузина

Какую статью интересную нарыла, дело в том, что в Ацители у меня полно этой бузины и я с ней перманентно борюсь, а тут оказывается, что ее надо очень даже любить.



Семена бузины были найдены в Европе при раскопках строений каменного века. Плиний писал о ней в І столетии новой эры. Известна она была и в средние века, а с ХVІІІ века ее садовые формы выращивали как декоративные и плодовые. Сегодня бузина широко распространена в странах Европы (Австрия, Германия, Италия) и в Америке, где ее выращивают в промышленных масштабах. В экологическом хозяйстве австрийской провинции Штирия под бузину отведено 1000 га. А ее плоды реализуют по цене 0,36—0,58 евро за 1 кг.
На второй год в промышленных посадках урожай с одного растения — 1 кг, а на пятый — уже 30 кг, то есть 125 ц/га.
Для садоводства значительный интерес представляют три вида бузины со съедобными плодами: черная, канадская и голубая. Бузина канадская на своей родине в Америке введена в культуру более ста лет назад. Но американские индейцы использовали ее ягоды задолго до появления там европейцев. Пришлась она по вкусу и первым поселенцам. И по сей день заросли дикорастущей бузины привлекают любителей ягод. В конце прошлого столетия в штатах Пенсильвания, Огайо, Нью-Йорк ежегодно собирали до 2,5 тыс. т плодов бузины. Ныне функционируют промышленные сортовые посадки бузины, однако лесные дикорастущие растения до сих пор остаются важным источником ягод. Сегодня в США известно около 30 сортов бузины. Много внимания уделял бузине знаменитый американский селекционер Лютер Бербанк, считая ее более интересной культурой, чем шелковица.
С незапамятных времен бузина использовалась как лекарственное растение, причем целебны все ее части — цветки, плоды, молодые листья, кора веток, корни. И наши предки давно оценили достоинства этого нетребовательного растения — не случайно бузину высаживали возле домов.
У плодов бузины особенный, сладко-кислый вкус и своеобразный аромат. Из них готовят вино, наливку, ликер, мармелад, сироп, варенье, желе, кисель, чайно-кофейный суррогат, начинку для конфет и пирогов. В перерабатывающей промышленности экстракты бузины черной используют как натуральный краситель, а сок — для изготовления лекарственных напитков.
Все части растения обладают оксидантными свойствами. Цветки бузины ценятся как потогонное, кровоочистительное, противовоспалительное и слабительное средство. Лекарства из черной бузины применяют при бронхите, ревматизме, артрите, подагре.
Экстракт из коры ветвей дает положительные результаты при лечении почечных и сердечных заболеваний, сопровождающихся отеками. В народной медицине кору используют при рожистых воспалениях, молодые листья — как мочегонное и кровоостанавливающее, противовоспалительное при фурункулах и ожогах.
Плоды черной бузины широко используют в медицине разных стран для лечения сахарного диабета, гепатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С профилактической целью при заболеваниях почек и мочевого пузыря, диабете, хронических колитах рекомендуют готовить из ягод черной бузины кисели, сиропы, повидло и употреблять их.
В Украине в научной медицине как лекарственное сырье используют только цветки бузины. Швейцарские фармакологи рекомендуют сок и мусс из зрелых плодов черной бузины как фитотерапевтическое средство, повышающее тонус больного, уменьшающее боль при невралгиях.
Полезное соседство
Бузина черная обладает фитонцидными и инсектицидными свойствами. Ее используют для борьбы с черносмородиновым почковым клещом. Специфический запах растения отпугивает мышей и крыс. Для того чтобы предупредить повреждение грызунами плодовых деревьев, их стволы обвязывают ветками бузины.
Бузина черная хорошо затеняет почву и успешно противостоит пырею, укрепляет овраги и так же, как и другой распространенный в Украине вид — бузина красная, может быть использована для посадок на крутых склонах, в оврагах, в озеленении. Бузина красная ценится как почвоулучшающая порода — ее листья богаты зольными элементами. Интересно, что индейцы Центральной Америки используют бузину канадскую и другие родственные ей виды для удобрения почвы: растения срезают и зарывают в траншеи, на месте которых высаживают культурные растения.
Очень ценится бузина и как декоративное растение. Небольшой кустик, высаженный весной, уже к осени могут достичь высоты 2 м и более. Разновидности бузины имеют пирамидальную, шаровидную, плакучую формы с разнообразной окраской листьев (красной, золотистой, бело-пестрой). Особенно ценны разновидности с сильно рассеченными, двоякоперистыми листьями. Крупные белые или кремовые соцветия в мае—июне сменяются пурпурно-черными (у бузины канадской), сизыми (у голубой), черными (у черной) и красными (у красной) гроздями плодов. Отобрано много декоративных форм у разных видов бузины. В Украине культивируют такие декоративные формы ''Acutiloba'' (рассеченнолистная форма бузины канадской), ''Laciniata'' (бузина красная с правильно- и глубокорассеченными листьями, остающимися зелеными до листопада), ''Plumosa'' (декоративная форма бузины красной с желтыми листьями с длинными тонкими зубчиками), ''Albo-variegata'' (форма бузины черной — листья с белым краем), ''Luteo-varieagata'' (листья с желтыми точками), ''Plena'' (форма с полумахровыми белыми цветками) и другие. Известны и гибриды между ее видами.

По материалам статьи Светланы КЛИМЕНКО
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:30   #30
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Бузина

У нас в лесу,около дач растет много бузины,сосед по даче из нее делает такой вкусный напиток,но рецепт не открывает.Угощает неограниченным кол-вом.Напиток-класс,после него пить не хоцца,тонизирующий,холодненький.Он как-то бузину не варит,а настаивает,но ничего я выведаю обязательно рецептик и вам расскажу
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
берека, годжи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колоновидные плодовые деревья. Титтан Плодовый сад 480 06.05.2021 23:28
Декоративнолиственные деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 304 04.09.2020 23:02
Декоративноцветущие деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 603 08.06.2020 22:12
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 10:12


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot