Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2017, 10:56   #1651
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня 96 индетов и 50+- детов.



Вот такие красавцы позапекались.

Совсем без помидор не останусь, конечно, на покушать впритык хватит, а на консервацию придется покупать. Хотя уже не зарекаюсь. Еще неделька такой погоды и могут оставшиеся допечься

---------- Post added at 09:56 ---------- Previous post was at 09:18 ----------

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Малахтитовую шкатулку, как и все индеты, высеял в начале марта, а в начале апреля распикировал в парник. Пленка плюс волокно 42.
Я забыл, что пересевал свои в мае семенами.
а так да, через месяц и я доберусь до верхних кистей
Teglen вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (16.08.2017), jull (16.08.2017), szus (16.08.2017), v.triv (16.08.2017), евгения (25.08.2017), Картофаныч (16.08.2017), Краски Лета (16.08.2017), Мама Вани (16.08.2017), Э-велин@ (17.08.2017)
Старый 16.08.2017, 10:58   #1652
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Я темные сорта по краям участка с томатами никогда не сажу,выбираю желтые ,белые или черри, и с картофельным листом именно по причине подгорания.Сетка очень меня спасла в этом году.С такими температурами агроволокно весной,а летом сетка для огородника первая необходимость.
kravconok вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (17.08.2017), Мама Вани (16.08.2017), Ромашка Ромашкина (16.08.2017), Э-велин@ (17.08.2017)
Старый 16.08.2017, 11:34   #1653
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня грядки 4м х 0,8 м с севера на юг. Томаты сажаю по 8 шт в ряду одного сорта. Вперемешку сажать не охото. Лучше на следующий год куплю 200 квадратов сетки) . В этом сезоне уже все равно не спасти.
Teglen вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (17.08.2017), v.triv (16.08.2017), Ромашка Ромашкина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:15   #1654
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
"Де-барао"черный поперерзапылял что мог ,так что в этом году все мои помидорки бурые
новое слово в агрономии?..
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 16.08.2017, 14:18   #1655
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
новое слово в агрономии?..
да!
Олеся Ивановна вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:22   #1656
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

у меня Де-Барао черные второй год. Нравятся. Очень удобно консервировать: сыплешь в банку горстью, а они там сами равномерно распределяются :)
и практически не лопаются! При этом кожица не жесткая.

А вот Черри - купила рассаду... снова мелочь! Куст высокий, выше полутора метров. Макушки я отчикала. Чем выше, тем помидоры мельче. Я их тоже пустила на консервацию, но это потому, что этот год на помидоры не очень. Больше Черри не сажаю. кто сам рассаду выращивает - то все же больше вероятность, что сорт будет хороший. А мои покупные - только место заняли...
Танчик вне форума  
Старый 16.08.2017, 14:32   #1657
Ферро
Освоившийся
 
Аватар для Ферро
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Киев-Буча
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 360 раз(а) в 87 сообщениях
Ферро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
Люда, а расскажите как Вы полмваете: когда и сколько. Муж тоже пролржил каплю. Но мы не можем согласовать вечером или рано утром поливать, как долго включать полив? Сейчас +36...
Не меня спрашивали, но тоже есть что ответить по теме. Мы тоже капельный полив включаем только с вечера. Из тех же соображений - чтобы под дневным солнцем не "варились" корни в горячей влажной земле. А за ночь растения напьются-окрепнут и стресс от жары перенесут легче. Плюс мульча от перегрева немного защищает, но ее немного, сорняки с этих же грядок. По времени мы поливаем нечасто (примерно раз в неделю), но обильно. Часа 3-4 точно. Один раз после возвращения из отпуска оставили на весь огород на всю ночь - все отлично (думала будут лужи, но выглядело все как вроде поливала час, верхний слой между рядами сухой, только там где краники в трубу неплотно вставляются было мокро но недолго). Но я трескучие сорта томатов стараюсь убирать из коллекции. Сильный треск наблюдала только после дождей несколько дней подряд. Мне чудовищно нравится капельный, кто сомневается - не пожалеете! Особенно если поливать огород приходится уставшим после работы и до темноты кормить комаров при этом.

И еще большое спасибо всем-всем кто делится впечатлениями и всякими тонкостями о сортах - если бы не советы форума, был бы у меня урожай так себе, а с форумом - мне кажется соседи должны меня ненавидеть - настОООлько видна разница по томатам (у нас заборы только из сетки-рабицы).

Напишу и я по своим любимым сортам. У меня только салатные (консервировать мне некогда совсем, слава Богу свекровь выручает, дай Боже ей здоровья! делаю только немного варений и заморозку) и только индеты - все кроме Сердца Ашхабада, его оставила - он прекрасен, хоть и любит прихворнуть!
Желто-оранжевые крупные любимцы - Крем-торт, Земляника оранжевая, Медовый Спас (Все от Сырая). Где-то еще растет Orange Russian (очень его хвалили), но что-то никак не могу его попробовать, сорву - и в общую миску, ищи его потом.
Розово-красные любимцы - Чудо земли, Перуанский домашний красный, Медвежья лапа. Тоже Сыраевские. Один из них (по-моему, Медвежья лапа) часто имеет желтые плечи, что мне не очень нравится, но за вкус прощаю. Открытия сезона - Косово, Amish Paste, и гибриды President-II (F1) и Burpee’s Big Boy (F1) - эти из складчины на виноградном. Очень крупные, сладкие, мясистые, здоровые. Amish Paste - моя любовь, мощные кусты увешаны крупными сердцевидными мясистыми томатами размером больше моего кулака и они одинаково крупные и снизу, и вверху куста.
И похвалю черный (ну, красно-черный у меня) - Paul Robeson - он обычного томатного размера (не гигант), но вкус!.. мне кажется он у меня самый вкусный из всех. Буду пробовать впервые собирать семена с Амишей, Косово, ПольРобсона, и с гибридов тоже . Проверим их гибридность (читала много раз, что частенько производители пишут "F1" чтобы семена покупали снова, а не собирали свои).
А, да, черрики у меня прижились красные Здоровая жизнь и Черри красный - оба Сыраевские, сладкие. Один из них (не могу запомнить кто) нужно срывать осторожно "с хвостиком", иначе часто лопается при отрыве у плодоножки. Желтый финик не прижился - вкусный, урожайный - да, но шкура очень толстая как по мне. В банке был бы прекрасен. И еще сажу из любви к здоровым очень урожайным растениям Анну Герман - некрупные желтые помидорки с носиком, вкусные, не трескучие из-за плотной шкурки. Они просто очень красивые, для банки - идеальные, и на кусте их миллион.
Очень вкусные небольшие розовые длинненькие Чио-чио-сан, но прошлым летом болели все кусты, и о-о-очень сильно лопаются из-за тоненькой кожицы. В этом году уже не сажала, но очень долго колебалась.
Де-барао все убрала, сажала разные - розовый, желтый, золотой, черный, но не впечатлил особо никто, ну, нет - черный лучше остальных, но то ли семена попались такие, то ли мои условия им не подошли, а скорее всего что упор у нас на салатные, а не на консервацию. Уфффф, я - все... Извините что так много, дело-то серьезное !
__________________
Я - Наталия, седьмой год садоводства.

Последний раз редактировалось Ферро; 16.08.2017 в 14:55.
Ферро вне форума  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (17.08.2017), ElenaC (02.02.2018), irina s (16.08.2017), irysska (16.08.2017), kravconok (16.08.2017), Marta (17.08.2017), Megy3a (28.08.2017), melnat (16.08.2017), paraska (16.08.2017), Red (16.08.2017), Renka (02.09.2017), Senpolia (16.08.2017), svetaport (18.08.2017), szus (16.08.2017), Teglen (16.08.2017), v.triv (16.08.2017), yagoda_podillya (10.01.2018), Восторг1 (17.08.2017), Люд.а (18.08.2017), Мама Вани (16.08.2017), Оксана365 (16.08.2017), Олеся* (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017), Танчик (16.08.2017), Э-велин@ (17.08.2017), ~Dan_na~ (18.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:05   #1658
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
. Больше Черри не сажаю. кто сам рассаду выращивает - то все же больше вероятность, что сорт будет хороший. А мои покупные - только место заняли...
Попробуйте заказать семена в нормальном магазине или у форумчан и посадить в середине апреля под 5 литровую банку. Потом просто с комом земли пересадите и они даже не заметят. А потом каждый год будут сами расти. У меня они уже почти по всему огороду самосевом повырастали. Хочешь, не хочешь, а несколько штук упадут и на следующий год уже сами всходят.
Я их специально не сажаю, так, оставляю для дочки. Она любит их с гроздей кушать.
Teglen вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:27   #1659
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Черри и у меня лопаются при отрыве у плодоножки. Срезаю ножницами...
Танчик вне форума  
Старый 16.08.2017, 15:37   #1660
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
Черри и у меня лопаются при отрыве у плодоножки. Срезаю ножницами...
Имхо у вас не черри, а переводняк какой-то. Их и руками то не особо раздавишь.
Teglen вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:41   #1661
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 3,718
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Попробуйте заказать семена в нормальном магазине...
Меня в этом сезоне нормальный магазин разочаровал немножко Третий год выращиваю БрисколиноF1 для консервации - нравится мне он, вкус, размер, здоровье. Но в этом году из 20 кустов - 8 оказались совсем не Брисколинами Дрібненькі, чеквоненькі, - а вкуса - нет, и формой непохожи
Марічка вне форума  
Старый 16.08.2017, 15:44   #1662
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Так переводняк конечно :)
но я совсем не хочу заниматься рассадой...

---------- Post added at 14:44 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Ваш метод с банкой попробую, спасибо!
Танчик вне форума  
Старый 16.08.2017, 15:59   #1663
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Имхо у вас не черри, а переводняк какой-то. Их и руками то не особо раздавишь.
У меня действительно несколько сортов лопаются при отрыве,но к ним другой подход нужен: или отрываю с хвостиком и дома прокручиваю хвостик по часовой (или против) стрелке,или эти-же манипуляции на месте делаю.
kravconok вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (16.08.2017), Ферро (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:02   #1664
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
Про Оранж Блу согласна - ооочень сладкий, но почти все плоды с вершинкой. Но в 2018 год пройдет
P-20+Beauty King и у меня с оранжевым "пузиком" - он такой и должен быть. Но один куст вырос синий с красным, видимо, расщепление.
Оранж Блу у меня без вершинки, здоров и радует))
Р 20 Бьюти Кинг вырос не по сорту, посмотрела на ваши фото и теперь понимаю какой он должен быть. Спасибо за подсказку
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (17.08.2017), irysska (16.08.2017), пятница (28.08.2017), Э-велин@ (17.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:05   #1665
Ферро
Освоившийся
 
Аватар для Ферро
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Киев-Буча
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 360 раз(а) в 87 сообщениях
Ферро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от kravconok Посмотреть сообщение
У меня действительно несколько сортов лопаются при отрыве,но к ним другой подход нужен: или отрываю с хвостиком и дома прокручиваю хвостик по часовой (или против) стрелке,или эти-же манипуляции на месте делаю.
Да, и я стараюсь сделать так же. Но иногда...
__________________
Я - Наталия, седьмой год садоводства.
Ферро вне форума  
Старый 16.08.2017, 16:29   #1666
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Собираю Гибриды Тарасенко.
Тарасенко - 2 - моя огромная любовь, без него не представляю помидорного сезона, потому и сею самым первым.
А в этом сезоне выращиваю новинки: Тарасенко 4, Тарасенко 6 и Тарасенко 7.
Среди них явный лидер по всем показателям Гибрид Тарасенко - 7:


Гибрид Тарасенко 2


Еще нравится Тарасенко 6, но он еще не созрел, жду))
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (17.08.2017), irysska (16.08.2017), Senpolia (17.08.2017), Teglen (16.08.2017), v.triv (16.08.2017), Ромашка Ромашкина (17.08.2017), Танчик (16.08.2017), Тиана (16.08.2017), ~Dan_na~ (18.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:46   #1667
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
да!
Поддерживаю. У меня в прошлом году Загадка природы просматривалась во всех сортах.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2017, 16:48   #1668
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Поддерживаю. У меня в прошлом году Загадка природы просматривалась во всех сортах.
в таком случае нет никакого смысла собирать свои семена и выращивать из них томаты на следующий год
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:51   #1669
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
у меня Де-Барао черные второй год. ......
Больше Черри не сажаю...
Черные Де-барао не посадил из-за жены. Очень ее смущает черный цвет в салате))) А за черри - таки не пожелейте денег, да возьмите Гармонию Ф1 - не мелкие и очень урожайные.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Восторг1 (17.08.2017), Танчик (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:56   #1670
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
в таком случае нет никакого смысла собирать свои семена и выращивать из них томаты на следующий год
Почему? Во вкусе томаты ничего не потеряли..переопыление почувствовалось через приличное количество лет совместного выращивания..просто нужна пространственная изоляция, для томатов она невелика, выражается в метрах..
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2017, 17:10   #1671
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
в таком случае нет никакого смысла собирать свои семена и выращивать из них томаты на следующий год
Создать условия для перекрестного опыления томатов в ОГ практически невозможно. Читал статью, что томаты вообще самоопыляются при еще закрытом цветке. Поэтому гибриды и дороже.
У меня розовый великан еще с советских времен и ни с кем не переопылился. Расстояние между сортами маленькое. Если бы возможно было бы перекрестное опыление, хоть с маленькой долей вероятности, то за 30-40 лет хотя бы раз да получился бы сюрприз.
На мой взгляд, если получается распад сорта, то недобросовестные продавцы собрали семена с гибридов и продали как сорта. Часть томатов еще сохраняют признаки родителей, а часть выростает в бабушек.
Teglen вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (16.08.2017), v.triv (16.08.2017), Мама Вани (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 17:47   #1672
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ребята,в прошлом году у меня была Ляна,Санька,де-Барао (желтый,красный,черный,розовый),Хурма и там еще по мелочи.Много осенью ушло под перекопку.Весной все соседи у меня понабирали рассады-самосейки ,ну и сама я "з переляку" засадила лан помидор ивсе они сейчас де-барашного роста,форма плода-все де-барашное,но только красной помидоры почти нет(буквально несколько кустов),а все остальное-бурое!!Кустов всего 200..ну там +-
Олеся Ивановна вне форума  
Старый 16.08.2017, 17:57   #1673
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ну может не созрели еще?)))
Думаю дебарао за его выносливость взят для основны многих гибридов. Вот детки и пошли в бабушку/дедушку.

С прошлого года самосев розового дебарао так остался розовым, красные черри остались красными, сладости верджинии тоже такими же остались. Это все самосевы.

Кстати, по поводу желто / зелено - плечия. Возможно это нехватка калия или фосфора (не помню точно) . Я писал, что президент2 страдает зеленоплечием. Так вот после калийно -фосфорной подкормки по листу, начал вызревать ровно.

Последний раз редактировалось Teglen; 16.08.2017 в 18:07.
Teglen вне форума  
Старый 16.08.2017, 17:58   #1674
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

а, так это самосейка? Ну может де-барао и насеялся у вас?
Танчик вне форума  
Старый 16.08.2017, 18:12   #1675
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
а, так это самосейка? Ну может де-барао и насеялся у вас?
Помидор упал на землю, его не заметил. За зиму сгнил, семена остались. Весной взошли.
Teglen вне форума  
Старый 16.08.2017, 18:14   #1676
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение

Кстати, по поводу желто / зелено - плечия. Возможно это нехватка калия или фосфора (не помню точно)
калия

Да, в это лето томаты пекутся "по-черному". Понимаю, что затеняйка - это вещь, но покупать не буду. Причина прозаична - бензин+затеняйка +все остальное=ну очень в минус уходит, вообще дача сейчас - это дорогое хобби. Говорю только про себя. А, да еще ее и крепить как-то нужно, тоже и материал купи, и морока.
Все равно, что-то спеклось, но многое и осталось. Тут больший враг фитофтора (участок рядом с речкой). Поэтому в следующем сезоне чутка сменю ориентацию грядок, может листья будут больше плоды прикрывать.

П.С. а я Де барао каждый год сажаю, особенно люблю ДБ царский розовый (с носиком), гигант красный и вот гигант желтый теперь. Правда не посадила в этом сезоне черный и полосатый - новинки потеснили. Но никакого переопыления не замечено
__________________
Просто Ирка

Последний раз редактировалось irysska; 16.08.2017 в 18:22.
irysska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 18:23   #1677
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Ну может не созрели еще?)))
Думаю дебарао за его выносливость взят для основны многих гибридов. Вот детки и пошли в бабушку/дедушку.

С прошлого года самосев розового дебарао так остался розовым, красные черри остались красными, сладости верджинии тоже такими же остались. Это все самосевы.

Кстати, по поводу желто / зелено - плечия. Возможно это нехватка калия или фосфора (не помню точно) . Я писал, что президент2 страдает зеленоплечием. Так вот после калийно -фосфорной подкормки по листу, начал вызревать ровно.
та не..созрели,вкусные,сладкие,что я помидоры впервые вижу?! просто не красные!,а бурые!
Олеся Ивановна вне форума  
Старый 16.08.2017, 18:55   #1678
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
томаты вообще самоопыляются ...
ура! А то переживать начала за здравый смысл в теме, да и вообще... На форуме.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (17.08.2017), v.triv (16.08.2017), Восторг1 (17.08.2017)
Старый 16.08.2017, 19:45   #1679
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
ура! А то переживать начала за здравый смысл в теме, да и вообще... На форуме.
Я энное количество лет тут, на форуме, тоже писала новичкам, что- де не переопыляются...вот и литература об этом же говорит.
Однако - от своего опыта не уйти, да и нет-нет, а попадаются статьи, утверждающие - переопыляются..
Возможно, в каких-то особых условиях? и не всегда? но факт ... не проигнорируешь..
Целенаправленно погуглила...переопыляются...редко...возможно, при экстремальных условиях...в семеноводства рекомендуют сей факт учитывать (при выращивании в теплицах).
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 16.08.2017 в 20:04. Причина: дополнение
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
v.triv (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 20:43   #1680
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Заметьте, ТЕПЛИЦАХ, в ОГ практически нереально. Кроме температуры нужна высокая влажность воздуха, минимальное время нахождения пыльцы вне цветка и т. д.
А статьи про переопыление пишут, чтобы оправдать недобросовестных производителей семян.
В Украине, как говорили мне наши агрономы нет ни одного производителя семян, который бы хоть как-то придерживался технологии и вел бы хоть малейший контроль качества. В России их вроде 2 или 3 всего.
Так что покупать семена можно лишь у добросовестных селекционеров, ну или импортные.
Teglen вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot