Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2015, 13:17   #511
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

О мотоблоке ничего сказать не могу. У меня культиватор Honda. Уже лет 8. Вес 50 кг. 5 л.с. Все бы ничего, но грунтозацепы слабоваты. Поэтому вместе с окучивателем или плугом закапываются, приходится толкать. Буду тоже из дисков делать. Придется защитный кожух снимать
EVGENY1 вне форума  
Старый 05.02.2016, 18:51   #512
Алиев
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 134 раз(а) в 32 сообщениях
Алиев will become famous soon enoughАлиев will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Смахивает на рекламу. Хотелось бы подробностей - лично Ваш отзыв о технике!
__________________
просто Миша
Алиев вне форума  
Старый 04.03.2016, 08:20   #513
горячко сергей
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
горячко сергей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Культиватор должен весить около 70 кг.с 2 передачами вперед и 1 назад.Это обязательно.Мощностью 5-6 л.с.этого достаточно.Лишняя мощность это лишний вес.Легко работать с весом до 100 к.г.При правильной подборке и наладке навесного оборудования 100 к.г. достаточно.Не покупайте сразу навесное оборудование.которое вам будут предлагать купить в комплекте.Это обязательно.Для любого культиватора нужно иметь 1.фрезы в комплекте 2.грунтозацепы для картофелевыкапывателя и плуга 3.дополнительный груз на грунтозацепы если нужен 4.картофелевыкапыватель 5.окучник 6.грунтозацепы для окучника 7.плуг если он вам нужен.Грунтозацепы для картофелевыкапывателя и плуга должны быть с дифферинцалами.Что быправильно выбрать грунтозацепы для картофелевыкапывателя и плуга нужно знать количество оборотов вала в минуту для 1 передачи.Скорость культиватора для плуга и картофелевыкапывателя на 1 передаче должна быть 4 к.м. в час.У моего культиватора на 1 передаче 42 оборота в минуту.4000 метров делим на 60 минут получаем 66.6 метра в минуту. 66.6метра делим на 42 оборота получаем 1.58 метра за оборот.1.58 метра делим на 3.14 получаем 0.5 метра или 50 см.Это диаметр грунтозацепа.У меня грунтозацеп по ободу 48 см.по шипам 56 см.ширина 18 см.Отлично работают.По этому принципу высчитывается диаметр грунтозацепов для любого культиватора.
горячко сергей вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (04.03.2016), ibilous (16.05.2016), natalka (18.04.2016), ViktorPetrov (05.03.2016), Нина (04.01.2017), НинаЯ (04.03.2016), Олеся Ивановна (06.03.2016)
Старый 04.03.2016, 15:22   #514
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от горячко сергей Посмотреть сообщение
Культиватор должен весить около 70 кг.с 2 передачами вперед и 1 назад.Это обязательно..
а если меньше вес и скоростей, то успешно работать не будет? Обязательно, наверное, на каких-то определенных почвах, при каких-то определенных поставленных задачах...

p.s. ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания - все сливается(
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 04.03.2016, 16:52   #515
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

.........
EVGENY1 вне форума  
Старый 04.03.2016, 20:09   #516
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от горячко сергей Посмотреть сообщение
Культиватор должен весить около 70 кг.с 2 передачами вперед и 1 назад.Это обязательно
Не могу с Вами согласится - это не обязательно, а желательно при определенных условиях.

---------- Post added at 19:09 ---------- Previous post was at 19:04 ----------

[QUOTE=горячко сергей;869848.Не покупайте сразу навесное оборудование.которое вам будут предлагать купить в комплекте.Это обязательно.[/QUOTE]
А вот с этим согласен полностью!
TrojanRabbit вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 05:50   #517
горячко сергей
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
горячко сергей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Культиватор с одной скоростью и меньшим весом будет хорошо работать как культиватор. Но если на него поставить картофелевыкапыватель возникнет проблема с грунтозацепом. У культиватора с одной скоростью вал делает больше 100 оборотов в минуту. Значит что бы культиватор двигался со скоростью 4 км. в час у грунтозацепа должен быть очень маленький диаметр. А это ззначит. что грунтозацеп будет зарываться в землю. А это очень большая проблема. Ну а вес нужен для того.что бы грунтозацепы не проворачивались по земле а цеплялись и тянули культиватор допустим с картофелевыкапывателем. Мы покупаем культиватор не только для того что бы взрыхлить землю. но и для того чтобы выкапать картошку. Для работы на грядках грунтозацепы значительно эффективней резиновых колес.
горячко сергей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (05.03.2016), ViktorPetrov (05.03.2016), Нина (04.01.2017)
Старый 05.03.2016, 10:53   #518
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Но тогда стоить уточнить, что утяжеляются грунтозацепы для конкретного вида работ. А не покупать культиватор весом 70 кг.
Из опыта можно утверждать, что штатные грунтозацепы и после утяжеления не очень "грунтозацепляются". Люди делают из автомобильных колесных дисков. Весной выложу фото.
EVGENY1 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (05.03.2016), Lusenka (05.03.2016), TrojanRabbit (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 22:15   #519
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от горячко сергей Посмотреть сообщение
Культиватор с одной скоростью и меньшим весом будет хорошо работать как культиватор. Но если на него поставить картофелевыкапыватель возникнет проблема с грунтозацепом. Мы покупаем культиватор не только для того что бы взрыхлить землю. но и для того чтобы выкапать картошку.
Я решил эту проблему для себя несколько иным способом, в чем Вы можете
убедится, прочитав предыдущую страницу. Это я к тому, что каждый решает проблемы исходя из своих возможностей и условий. А они у всех бывают очень и очень разные.
TrojanRabbit вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
EVGENY1 (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 07:23   #520
горячко сергей
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
горячко сергей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Культиваторы с одной передачей назад и двумя передачами вперед в основном начинаются с веса около 60-70 кг. и выше.С весом ниже 60 кг.в основном культиваторы имеют одну передачу вперед.А это значит что нужно ставить ходоуменьшители.По деньгам ходоуменьшители стоят очень прилично.Так не лучше ли сразу купить культиватор с двумя передачами вперед. Дополнительный вес на грунтозацепы не поможет в том случае. если у вас грунтозацепы маленького диаметра.У меня глинистая почва.после дождя веса моего культиватора в 70 кг. хватило для копки картошки веерным картофелевыкапывателем. Из маховиков от трактора я сделал дополнительный груз на грунтозацепы на тот случай если земля будет сухая.Если у культиватора нужная скорость.если правильно подобран диаметр грунтозацепа. то дополнительный груз на г.зацепы при необходимости всегда поможет.
горячко сергей вне форума  
Старый 06.03.2016, 18:14   #521
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

[QUOTE=горячко сергей;870679По деньгам ходоуменьшители стоят очень прилично.Так не лучше ли сразу купить культиватор с двумя передачами вперед.[/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
Это я к тому, что каждый решает проблемы исходя из своих возможностей и условий. А они у всех бывают очень и очень разные.
Вы невнимательно прочитали мою последнюю фразу. Я ее еще раз процитировал. Поэтому ХУ и грунтозацепами я пользуюсь ТОЛЬКО для выкопки картофеля ( вес МК - 100 кг ), а для культивации, окучивания и др. (вес МК - 43 кг ). Мне так работать намного удобней.
TrojanRabbit вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (06.03.2016)
Старый 07.03.2016, 07:54   #522
горячко сергей
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
горячко сергей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Согласен с Вами. культиватором с весом в 40 кг.значительно легче и удобней культивировать и окучивать картошку. С габаритами моего культиватора весом в 70 кг. второе окучивание картошки затруднительно из за разросшейся ботвы.
горячко сергей вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TrojanRabbit (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 11:22   #523
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

"Тяжелые", 2-х скоростные культиваторы не всегда удобны в эксплуатации(особенно для женщин). Если цель-обработка больших объемов, то я бы отдал предпочтение мотоблокам. ...хотя, не женское это дело)))

Последний раз редактировалось EVGENY1; 07.03.2016 в 12:36.
EVGENY1 вне форума  
Старый 08.03.2016, 07:04   #524
горячко сергей
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
горячко сергей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Я очень долго не покупал культиватор видя как соседи обрабатывают землю мотоблоком МТЗ. Очень тяжело работать с таким весом.особенно если большая площадь обработки. У мотоблока одна из функций это перевозка грузов на прицепе. На мотоблоке стоят резиновые колеса. и если вес мотоблока меньше 150-200 кг. то он не потащит груз. Колеса будут проварачиватся. А для обработки земли это значительно лишний вес.
горячко сергей вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (04.01.2017)
Старый 27.03.2016, 18:03   #525
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Появилась возможность сделать активные роторы на заказ
http://minitechnika.prom.ua/p3208037...or-borona.html
ViktorPetrov вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (28.03.2016)
Старый 31.03.2016, 01:24   #526
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от горячко сергей Посмотреть сообщение
.....ватся. А для обработки земли это значительно лишний вес.
Вот тут ВЫ как раз и не правы . Бывают случаи когда веса больше 200 кг не хватает . Во первых при покупке мотоблока следует четко понимать какие задачи для него будут ставится . Мой браося только для фрезерования почвы . Были попытки со всякими насадками . но на мой объем работ не имеет смысла покупать что-то дополнительно . Хотите возить на МБ больше 200 кг - купите прицеп к автомобилю .
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (31.03.2016)
Старый 03.04.2016, 09:56   #527
горячко сергей
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
горячко сергей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Не могу представить случай при котором вес культиватора или мотоблока для обработки земли должен быть больше 200 кг. С утяжелителями общего веса культиватора в 100 кг. достаточно при правильной наладке навесного оборудования.
горячко сергей вне форума  
Старый 04.04.2016, 00:02   #528
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от горячко сергей Посмотреть сообщение
Не могу представить случай при котором вес культиватора или мотоблока для обработки земли должен быть больше 200 кг. С утяжелителями общего веса культиватора в 100 кг. достаточно при правильной наладке навесного оборудования.
В нашей Херсонской области все возможно )))) Иногда моего кентавра 120 кг по паспорту с довеском в 30 кг не хватает землю вспушать , А более тяжелые мотоблоки тоже не справляются со своими задачами ( у нас их уже много стало , есть с чем сравнить ) Многие их начали переделывать под минитракторы . Но это уже другая история .

---------- Post added at 23:02 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

Итак , 5лет работы с мотоблоком ( мой первый пост и соответственно покупка была 07.03.2011 ) Не буду вдаваться в детали модели как у всех одинаковы- названия разные , мне попалась китайская ̶п̶о̶д̶д̶е̶л̶к̶а̶ копияКАМА - кентавр с 6 сильным дизельным движком . Всех скептиков могу заверить мотоблок отработал на данный момент чуть больше 2500 моточасов в режиме почво фрезирования и иногда плоскорезания ))) . К двигателю. до сих пор, нареканий нет . За все время Рвалася канат ручного стартера ( до сих пор не пойму зачем в нем стартер с аккумулятором если акум через год все равно умрет ) ломался несколько раз упор , после удачных неудач его сваривать, был заменен на более крепкий материал с просверленными под себя отверстиями для установки глубины ( разбежка составила 2-3 см с китайским стандартом) . Но этот упор также благополучно ломался и сваривался . Резина потрескалась и с одной стороны выдавило гулю ( так как не вожу ничего тяжелого держу 1.3 атмосферы , пока нормально . По расходу Масло стал есть , не критично , но следить надо . Потребления солярки дошло до 1 литр за час работы. ( это в работе , на холостых не проверял ) после обкатки ел около 750 гамм за час в нагрузке . Тросики !!! Это больная тема , рвутся часто и в самый неподходящий момент. Приловчился максимально работать так чтоб мало пользоваться остановками и задним ходом- спасает . подтек сальника в редукторе - не устранил , подтекание незначительное . Была замена топливных фильтров , но не по плану а по принуждению , они просто отрывались от крепления и валялись в баке . Предстоит . регулировка клапанов и , возможно , ремонт декомпрессора. пока проблем нет , но ручка декомпрессора на крышке клапанов стала заметно дергаться, что говорит об износе некоторых трущихся деталей , возможно просто придется сделать наварку и доработать напильником . Кончики фрез стерлись на 1/3 своего первоначального размера . удачных и Вам покупок помощников на огороде .
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (05.04.2016)
Старый 12.04.2016, 00:00   #529
keva
Новичок
 
Аватар для keva
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
keva is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Помогите выбрать культиватор. Уже голова кругом идет: интернет-магазины просмотрела, обзвонила, Рынок вдоль и поперек обошли (Барабашово), в магазинах тоже были ...выбора много...определится не могу. Нужен бензиновый культиватор для обработки 3х участков всего +/-15 соток (песок). Смотрели Кентавр МК20-1/6, NTERTOOL TL-5000, NTERTOOL TL-4000, Daewoo DAT 5060, Pubert разные ну и т.д. Хотелось конечно вложится до 7500.
keva вне форума  
Старый 18.04.2016, 00:38   #530
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

А таке ви вже бачили?
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (19.04.2016)
Старый 26.05.2016, 09:55   #531
seniorluckin-alexej
Новичок
 
Аватар для seniorluckin-alexej
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
seniorluckin-alexej is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

А я два роки тому свій вибір зупинив на бензиновому мотоблоці "Зірка" GT90G03 (http://rotor.com.ua/dom-i-sad/obrabo...-zirka-gt90g03), не жалкую . Маючи 42 сотки землі - мотоблок з легкістю з ними справляється. Він тяжчий за культиватор, тому цілину запросто обробляє, і більш функціональніший. Я наприклад його використовую і як косарку.
seniorluckin-alexej вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.05.2016), did_Panas (27.05.2016)
Старый 13.06.2016, 02:44   #532
Sam17
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Sam17 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Прошу помочь мне в муках выбора.
"Загорелся" покупкой культиватора. В средствах по большому счету не ограничен, но и не хочу тратить много.
Для чего нужен культиватор - имею участок около 6 соток.
Постоянная обработка (рыхление) 3-4 сотки - проводится мощным мотоблоком, на хорошую глубину и с хорошим результатом (делает мой товарищ).
Земля чернозем, ухоженная, обработка ежегодно.
Участок огражден металлической сеткой и после посадки культур - большой мотоблок уже не заедет.
2,5 сотки занимает картофель, посадка рядами, между рядами расстояние 60 см, ряды картофеля практически вплотную подходят к сетке.
После посадки картофеля есть необходимость в 1 - рыхление междурядий, 2 - окучивание, 3 - уборка картофеля.
Также, иногда, есть необходимость в культивации небольших частей участка площадью 1-2 сотки при смене постоянных культур (клубника). Большой мотоблок туда смысла гонять нет.

В выборе руководствуюсь следующими параметрами:
1 - культиватор, ибо мотоблок в связи с большими габаритами не сможет действовать на таком маленьком участке для моих задач.
2 - культиватор должен иметь достаточную мощность и крепкую раму для навески оборудования (окучник).
3 - культиватор должен иметь ширину которая даст возможность действовать между рядами картофеля (60 см. - если нет, нужно переделывать еще и систему полива).
4 - культиватор должен иметь возможность работать с шириной культивации 20 - 40 см. - между рядами картофеля после окучивания (рыхление почвы после больших дождей)
5 - агрегаты культиватора должны выдерживать нагрузку при работе с навесным оборудованием.
6 - культиватор должен иметь максимально малый вес для возможности переставить его в следующий ряд (не переехать а именно переставить - малый участок, посадка близко к сетке, оставлять место для переезда не экономично).
7 - надежность, долговечность конструкции.

Из вариантов которые рассматриваю есть:
Кентавр МК20-1/6
Плюсы:
1 - надежная рама (на мой взгляд) из профильного металла.
2 - Трансмиссия: цепной редуктор (прочитал, что такой редуктор выдерживает большие нагрузки по сравнению в червячной передачей)
3 - вес 31 кг. (смогу переставить в следующий ряд картофеля)
4 - штатная конструкция щитков дает возможность установки на них дополнительного отражателя (видел видео - делают конусообразный щиток который раздвигает картофель перед культиватором).
5 - цена.

Минусы:
1 - отсутствие официального сервиса в моей местности (ближайший в 60 км.)
2 - со слов товарища который торгует техникой (не культиваторы) - качество Кентавра не очень, по сравнению с "Форте".
3 - только одна скорость.

Не уверен:
1 - надежность.
2 - хватит ли мощности.

Forte HSD1G-68B
Плюсы:
1 - Трансмиссия: цепной редуктор (прочитал, что такой редуктор выдерживает большие нагрузки по сравнению в червячной передачей).
2 - наличие официального сервиса в моей местности.
3 - две скорости (одна вперед, другая назад).


Минусы:
1 - не надежная рама (на мой взгляд более "хлипкая" нежели у Кентавра).
2 - вес 52 кг. (не смогу переставить в следующий ряд картофеля, придется оставлять место для разворота).
3 - штатная конструкция щитков не дает возможность установки на них дополнительного отражателя.
4 - цена (не космос, но выше чем у Кентавра и за такие деньги уже можно смотреть на не китайские бренды, ну например на AL-KO).

Не уверен:
1 - надежность.
2 - выдержит ли рама.
3 - возможность найти дополнительное оборудование - прочитал, что внутренний диаметр трубы колеса или ступицы должен быть 27,5 - 28 мм, в продаже встречаются только до 26 мм.

Прошу поделится своими мыслями и наблюдениями, опытом.

---------- Post added at 01:44 ---------- Previous post was at 01:36 ----------

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
Чудо техники и маразматики.
Sam17 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.06.2016), Kalina (07.09.2016)
Старый 13.06.2016, 21:33   #533
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от Sam17 Посмотреть сообщение
Прошу помочь мне в муках выбора.
"Загорелся" покупкой культиватора. В средствах по большому счету не ограничен....
Кентавр МК20-1/6 .....
Плюсы:
..
5 - цена.

..
Forte HSD1G-68B ..
Прошу поделится своими мыслями и наблюдениями, опытом.....
делюсь.
мой приятель, ограниченный в средствах купил себе хонду, что вобщем как бы не катерпиллер. 5 лет, полет нормальный. пользует активно и ежегодно.
Ph@ntom вне форума  
Старый 14.06.2016, 02:11   #534
Sam17
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Sam17 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
делюсь.
мой приятель, ограниченный в средствах купил себе хонду, что вобщем как бы не катерпиллер. 5 лет, полет нормальный. пользует активно и ежегодно.
Рад за Вашего друга, но мои переговоры с "земноводным" завершились в ценовом диапазоне двух выше указанных культиваторов.

Тратить сумму в 2 раза большую нежели за указанные выше культиваторы, ради применения культиватора 4-5 раз в году на участке 2,5 соток - считаю не целесообразным.

Последний раз редактировалось Sam17; 14.06.2016 в 02:22.
Sam17 вне форума  
Старый 16.06.2016, 16:16   #535
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от Sam17 Посмотреть сообщение
Прошу помочь мне в муках выбора.
"Загорелся" покупкой культиватора

Как мне все это знакомо!! Хотел бы уточнить некоторые моменты... Вы пишете "после посадки картофеля..." Вы собираетесь после приобретения культиватора сажать карт. с его помощью или только рыхлить и окучивать; о выкапывании поговорим особо. И еще два вопроса не относящихся непосредственно к приобретению культиватора: картофельный участок как я понял находится постоянно на одном и том же месте( из упоминания о переделке системы полива) и какое кол-во карт. Вы высаживаете и убираете на своих 2.5 сотках?
TrojanRabbit вне форума  
Старый 18.06.2016, 09:01   #536
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Я бы остановился на Форте как минимум. Не нравится только в этой модели, что скоростей только 2. Из практики применения 3 очень удобно. Навесное я смотрю на эту модель есть. Разве, что поставите обычную картофелекопалку а не картофелетрясун так как на этой модели нет привода под такое оборудование. Для вашего огорода в полне достаточно такой техники.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
Старый 03.07.2016, 23:40   #537
Sam17
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Sam17 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
Как мне все это знакомо!! Хотел бы уточнить некоторые моменты... Вы пишете "после посадки картофеля..." Вы собираетесь после приобретения культиватора сажать карт. с его помощью или только рыхлить и окучивать; о выкапывании поговорим особо. И еще два вопроса не относящихся непосредственно к приобретению культиватора: картофельный участок как я понял находится постоянно на одном и том же месте( из упоминания о переделке системы полива) и какое кол-во карт. Вы высаживаете и убираете на своих 2.5 сотках?
ОК. Отвечу по порядку.
Культиватор нужен для:
1 - взрыхлить междурядья (по необходимости, посадка картофеля производится рядами, с расстоянием 60 см.)
2 - произвести первое окучивание (высота картофеля до 10 см., желательно полностью накрыть грунтом)
3 - взрыхлить междурядья (по необходимости, возможно несколько раз - зависит от дождей)
3 - произвести второе окучивание (высота картофеля до 20 см.)
4 - произвести рыхление междурядий (возможно несколько раз, высота картофеля - еще не "лег").
5 - произвести выкапывание.
Особенности - участок огражден сеткой "рабица", минимальное пространство для маневра культиватора.

Картофель действительно выращивается на одном и том же месте, много лет подряд.
В прошлом году с 2,5 соток (это чисто под картофелем) урожай около 800 кг.(+-10 или 20 кг, считается только тот, что положен на хранение), не считая отбракованного, отделенного на посадку, и использованного для пищи, до общего сбора урожая. Повторять не советую. Такая продуктивность экономически не выгодна, купить дешевле. Я так над соседями издеваюсь Во время сбора урожая и них когнитивный диссонанс

Последний раз редактировалось Sam17; 03.07.2016 в 23:47.
Sam17 вне форума  
Старый 06.07.2016, 21:02   #538
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

[QUOTE=Sam17;921713
Культиватор нужен для:
1 - взрыхлить междурядья (по необходимости, посадка картофеля производится рядами, с расстоянием 60 см.)
2 - произвести первое окучивание (высота картофеля до 10 см., желательно полностью накрыть грунтом)
3 - взрыхлить междурядья (по необходимости, возможно несколько раз - зависит от дождей)
3 - произвести второе окучивание (высота картофеля до 20 см.)
4 - произвести рыхление междурядий (возможно несколько раз, высота картофеля - еще не "лег").
5 - произвести выкапывание.
Особенности - участок огражден сеткой "рабица", минимальное пространство для маневра культиватора.


В прошлом году с 2,5 соток (это чисто под картофелем) урожай около 800 кг.(+-10 или 20 кг, считается только тот, что положен на хранение) Такая продуктивность экономически не выгодна, купить дешевле[/QUOTE]

Если выбирать между двумя культиваторами на которых Вы остановились то наверное следует брать Форте т.к. с большим трудом можно представить выкопку картофеля 30 кг культиватором. Хотя и с Форте могут возникнуть проблемы из-за отсутствия пониженной передачи. Что касается окучивания крайних рядов... на моем культиваторе ручки поворачиваются вправо и влево и поэтому я спокойно рыхлю землю вдоль изгороди, а чтобы удобней окучивать остальные ряды заезжайте не в следующий ряд, а через три -четыре.

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

Не могу согласиться, что Ваш урожай экономически не выгоден,учитывая, что средний по Украине 160 - если не ошибаюсь. P.S. А сколько Вы высаживаете карт. на эту площадь?

Последний раз редактировалось TrojanRabbit; 06.07.2016 в 20:56.
TrojanRabbit вне форума  
Старый 06.07.2016, 23:21   #539
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

еси б ешо цитаты прально вставляли-цены бы Вам не было!
садовник вне форума  
Старый 20.07.2016, 03:25   #540
Януська
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Новоукраинское
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Януська is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Прочла всю тему но так и не определилась с культиватором. Культиватор нужен для прополки междурядий кукурузы,картофеля,кабачков кустовых,салатного перца и тд. А так же окучивания картофеля. Земля обычный чернозем,обрабатывается весной и осенью трактором. 40 соток. Желательно по возможности не дорогой но качественный.
Януська вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (20.07.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot