Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 09:58   #151
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Саша, меня интересует венгерка Донецкая, но не ранняя, а настоящая. Она позже ранней поспевает. Есть ли она у Вас , и что можете сказать о ней? У меня очень сухо на участке-- гора, потому выбрала в инете сорта Донецкой селекции, они более приспособлены к моему климату.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 12:57   #152
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Саша, меня интересует венгерка Донецкая, но не ранняя, а настоящая. Она позже ранней поспевает. Есть ли она у Вас , и что можете сказать о ней? У меня очень сухо на участке-- гора, потому выбрала в инете сорта Донецкой селекции, они более приспособлены к моему климату.
Она была у меня, но поскольку не выдержала конкуренции по вкусу, то я её вывел.Она в целом неплохая, очень технологичная.
Я не знаю, что именно у Вас на участке с сухостью, но для этого региона это вообще не проблема, даже если сухой южный склон.Там же дело и в подвое.Можно взять абрикос, в крайнем случае ВСВ-1, он и Африку выдержит, но даже алыча, как основной подвой для сливы справляется здесь. С опылением из-за жары, тоже здесь нет проблем.

Последний раз редактировалось Shoni; 06.02.2012 в 13:03.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (06.02.2012), emma11 (14.03.2012), Zanna (06.02.2012), Витуся (06.02.2012), елена.п (06.02.2012), Нина (06.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 08.02.2012, 00:45   #153
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Слива, алыча

У кого нибудь растет слива Эмпресс?
Как у нее с морозостойкостью и когда примерно созревает
в центральных регионах? А то посадил осенью и теперь думаю замерзла али нет!! Также интересует информация про устойчивость.
На разных сайтах противоположная информация на одних устойчива к болезням на других не устойчива, меня прежде всего интересует устойчивость к вирусным заболеваниям и в частности к шарке.
jack75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 01:57   #154
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от jack75 Посмотреть сообщение
У кого нибудь растет слива Эмпресс?
Как у нее с морозостойкостью и когда примерно созревает
в центральных регионах? А то посадил осенью и теперь думаю замерзла али нет!! Также интересует информация про устойчивость.
На разных сайтах противоположная информация на одних устойчива к болезням на других не устойчива, меня прежде всего интересует устойчивость к вирусным заболеваниям и в частности к шарке.
У меня она уже лет 10, шарки не было.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (08.02.2012), Farina (01.11.2012), jack75 (08.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 08.02.2012, 09:56   #155
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Я не знаю, что именно у Вас на участке с сухостью, но для этого региона это вообще не проблема, даже если сухой южный склон.Там же дело и в подвое.Можно взять абрикос, в крайнем случае ВСВ-1, он и Африку выдержит, но даже алыча, как основной подвой для сливы справляется здесь. С опылением из-за жары, тоже здесь нет проблем.
Поливать все 20 соток не хватает воды, а сливы( Ода и две венгерки, купленые в магазине Института садоводства в 94 году) цветут, слабо завязываются, но и те вскоре осыпаются. Родит только рядом растущие два сорта алычи.Есть кусочек земли в полутени соседского дома, там влажно и ростет давно какой-то поздний вид сливы из поросли, так вот она родит ежегодно .
Саша, а у Вас подвои для слив только алыча?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 11:58   #156
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
У меня она уже лет 10, шарки не было.
Это очень радует!!!
А как насчет морозостойкости в Киевской области?
jack75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:02   #157
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от jack75 Посмотреть сообщение
Это очень радует!!!
А как насчет морозостойкости в Киевской области?
У неё нет с этим проблем.Хотя зим то серьёзных не было, поэтому эта зима как раз и даст много полезной информации.
Поверьте, все проблемы в нашей зоне морозостойкостью плодовых кроются в нескольких нюансах.
1.Полив и удобрение (азотное) в августе.
2.Сорняки, уплотнение почвы,вредители и болезни.
3. Непригодные для посадки места (сильный сквозняк,тень, очень крутой склон).
Если не мучить сливу и любое другое плодовое дерево, то оно достаточно легко переносит -30С.
Если истощить, то подмерзание вызовут и -20С

---------- Post added at 11:02 ---------- Previous post was at 10:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Поливать все 20 соток не хватает воды, а сливы( Ода и две венгерки, купленые в магазине Института садоводства в 94 году) цветут, слабо завязываются, но и те вскоре осыпаются. Родит только рядом растущие два сорта алычи.Есть кусочек земли в полутени соседского дома, там влажно и ростет давно какой-то поздний вид сливы из поросли, так вот она родит ежегодно .
Саша, а у Вас подвои для слив только алыча?
1.Тогда нужно смотреть на месте.
Институт в девяностых годах продавал артемовские саженцы, они достаточно качественные и районированные. Ода у меня есть, не могу сказать, что сорт в любимчиках ходит, но терпимый и со средней урожайностью. Правда целого дерева нет, только ветка. Целыми деревьями высаживаю только любимчиков, например Венгерку Донецкую Раннюю.
Вспомнил о ней, потому что у Вас 2 других сорта Венгерки и возможно одна из них и есть ВДР. Она продавалась в магазине института.Она урожайная и выносливая.
2. Сейчас выращиваю сливу только на алыче. На ВСВ-1, ВВА-1, Весеннем Пламени и Зелёной Колоне выращиваю крайне редко,для каких то своих опытов.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (08.02.2012), Витуся (08.02.2012), медуза (10.02.2012), Нина (08.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 08.02.2012, 15:45   #158
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Саша, меня интересует венгерка Донецкая, но не ранняя, а настоящая. Она позже ранней поспевает. Есть ли она у Вас , и что можете сказать о ней? У меня очень сухо на участке-- гора, потому выбрала в инете сорта Донецкой селекции, они более приспособлены к моему климату.
Нинуль, венгерка Донецкая классный штамбообразователь для персика, алычи, можно слепить дерево сад. Одно из достоинств Донецкой венгерки слаборослое, компактное дерево. Без обрезки формирует округлую крону, удобную для сбора урожая. Скелетные ветви отходят под тупым углом. Зимостойкость и засухоустойчивость очень высокие. Урожайность высокая. Вкусовые качества действительно немного уступают, но всё-же на сливу похожа.Хотя может собирают её рано, чуть поспела а её уже кушают, а нужно что-бы она спелая повесела на дереве недельку-другую, тогда она на много вкусней.
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (08.02.2012), emma11 (14.03.2012), sadownik (12.02.2012), Sveta (10.02.2012), Ирина X (08.02.2012), Нина (08.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 08.02.2012, 16:45   #159
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Наташенька, я знаю, потому и ищу ее.

Цитата:
у Вас 2 других сорта Венгерки и возможно одна из них и есть ВДР. Она продавалась в магазине института.Она урожайная и выносливая.
Саша, родит чуточку Ода, она ростет ближе к дому, там влажнее, а на венгерках я плодов почти не видела, а то, что было на одной, на венгерку не похоже. Возможно, пересорт, потому как их двух черешен, купленых в то же время там, тоже одна пересорт.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 08.02.2012 в 16:51.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
черешенка (08.02.2012)
Старый 10.02.2012, 14:52   #160
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Летом буду окулировать сливы - один знакомый фермер имеет в коллекции 18 сортов - поедем к нему за черенками
Подвои уже ожидают тепла
На фото - алыча Кубанская комета. Слаборослый сорт, который может использоваться как карликовый подвой для сливы и абрикоса. Да и сама по себе крупна и вкусна

Фото сделано сегодня, на укоренение поставлены 3 недели назад. Знаю, что рано, но начали в холодильнике прорастать. На большинстве сейчас есть зачатки корней.
Несколько изогнутых веточек между алычой - спиральная ива. Решил посадить несколько штук за забором
__________________
Не біда, коли чорний хліб,
Біда, коли душа чорна...

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2012 в 12:05.
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012), Nela (12.02.2012), пятница (12.02.2012), Татьяна Тройни (12.02.2012)
Старый 10.02.2012, 15:15   #161
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Наташенька, я знаю, потому и ищу ее.


Саша, родит чуточку Ода, она ростет ближе к дому, там влажнее, а на венгерках я плодов почти не видела, а то, что было на одной, на венгерку не похоже. Возможно, пересорт, потому как их двух черешен, купленых в то же время там, тоже одна пересорт.
Да, там такое бывало.Благодаря таким казусам я и стал сам выращивать саженцы. В бытность мою аспиранта НИИ меня попросили знакомые купить всем известный Р.Симиренко. Они где не покупали вырастал другой сорт. Я купил в полной уверенности, НИИ садоводства как ни как!
Вырос...Айдаред.

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
Летом буду окулировать сливы - один знакомый фермер имеет в коллекции 18 сортов - поедем к нему за черенками
Подвои уже ожидают тепла
На фото - алыча Кубанская комета. Слаборослый сорт, который может использоваться как карликовый подвой для сливы и абрикоса. Да и сама по себе крупна и вкусна

Фото сделано сегодня, на укоренение поставлены 3 недели назад. Знаю, что рано, но начали в холодильнике прорастать. На большинстве сейчас есть зачатки корней.
Несколько изогнутых веточек между алычой - спиральная ива. Решил посадить несколько штук за забором
Николай Иванович, извините,пожалуйста, но как карликовый подвой под сливу, ну никак...
Только на ВВА-1 будет карликом, а на ВСВ-1 полукарликом. Кубанская Комета даёт незначительное уменьшение роста.

Последний раз редактировалось елена.п; 10.02.2012 в 17:16.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012), Николай Иванович (10.02.2012), Нина (10.02.2012), пятница (12.02.2012), Татьяна Тройни (12.02.2012)
Старый 10.02.2012, 15:25   #162
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Николай Иванович, извините,пожалуйста, но как карликовый подвой под сливу, ну никак...
Только на ВВА-1 будет карликом, а на ВСВ-1 полукарликом. Кубанская Комета даёт незначительное уменьшение роста.
У меня растет привитая на ней Оцарк Премьер, высота около 2 метров, но немаловажна тут и формировка. Я ее регулярно прищипываю и отгибаю.
Крымская ОСС указывает, что КК может использоваться как слабо или среднерослый подвой, в зависимости от высоты прививки и прививтого сорта.
Как раз будет у меня возможность проверить на разных сортах
__________________
Не біда, коли чорний хліб,
Біда, коли душа чорна...
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (11.02.2012), Shoni (10.02.2012), Sveta (10.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 10.02.2012, 17:53   #163
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
У меня растет привитая на ней Оцарк Премьер, высота около 2 метров, но немаловажна тут и формировка. Я ее регулярно прищипываю и отгибаю.
Крымская ОСС указывает, что КК может использоваться как слабо или среднерослый подвой, в зависимости от высоты прививки и прививтого сорта.
Как раз будет у меня возможность проверить на разных сортах
Озарк Премьер как слива китайская очень быстро загружается урожаем и естественно останавливается в росте.
Я был в Крымске у Еремина и после моих аргументов, он признался, что в его сортах и подвоях не всё так гладко как в описаниях. Но есть у него и очень классные сорта алычи, например Глобус. Хотя вкуснее Десертной ранней (Никит. ботсада) я ничего не нашёл.
Я специально немного отклонился от темы. Люди очень мало знают об этой культуре, судят по алыче (дикой).
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012), Витуся (10.02.2012), медуза (15.02.2012), Николай Иванович (10.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 10.02.2012, 18:07   #164
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Озарк Премьер как слива китайская очень быстро загружается урожаем и естественно останавливается в росте.
Я был в Крымске у Еремина и после моих аргументов, он признался, что в его сортах и подвоях не всё так гладко как в описаниях. Но есть у него и очень классные сорта алычи, например Глобус. Хотя вкуснее Десертной ранней (Никит. ботсада) я ничего не нашёл.
Я специально немного отклонился от темы. Люди очень мало знают об этой культуре, судят по алыче (дикой).
Сам распробовал что такое алыча только после посещения сада в учхозе Харьковского НАУ. Когда созревала, то приходилось охрану с собаками выставлять , но всеравно местное население ящиками тырило эту вкуснятину, от которой ветви ломились. А у меня на родине, на Полтавщине, алычу-дичку за сорняк считают и гонят вон со двора.
__________________
Не біда, коли чорний хліб,
Біда, коли душа чорна...
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012), Shoni (10.02.2012), Витуся (10.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 10.02.2012, 18:23   #165
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
Сам распробовал что такое алыча только после посещения сада в учхозе Харьковского НАУ. Когда созревала, то приходилось охрану с собаками выставлять , но всеравно местное население ящиками тырило эту вкуснятину, от которой ветви ломились. А у меня на родине, на Полтавщине, алычу-дичку за сорняк считают и гонят вон со двора.
По возможности (если ещё не пробовали) обратите внимание на Метдейскую, Генерал, Комету Раннюю, Комету Позднюю.Последняя вообще МЕД! Правда Кубанскую Комету уже не захочется...
Что из тех сортов, что есть у Вас, Вам нравится по вкусу?
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012), emma11 (14.03.2012), Sелена (11.02.2012), yurko-s (13.02.2012), Zanna (12.02.2012), Николай Иванович (10.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 10.02.2012, 18:33   #166
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Я Комету Позднюю как раз в ХНАУ и пробовал - согласен, что вкус отменный. У самого, только Кубанская Комета есть - с перспективой использования как подвоя посадил. Пробовал также Глобус и пару неизвестных неплохих сортов.
Все дело в том, что места у меня немного тут во Львове и самая лучшая алыча для меня, это... виноград Та же история со сливами, черешней, вишней и др. В первую очередь пополняется коллекция винограда, затем яблоня и груша на карликовых подвоях - остальное по паре-тройке сортов для разнообразия. Как бы не хлебом единым...
Сливу вот планирую летом заокулировать да высадить на родине - в Кременчуге. Там и климат ей благоприятнее и место есть, да только ухода почти нет - не наездишься за 850 км в одну сторону
__________________
Не біда, коли чорний хліб,
Біда, коли душа чорна...
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), ЛилияЛа (02.04.2012)
Старый 10.02.2012, 18:41   #167
agronom93
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 125 раз(а) в 32 сообщениях
agronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud of
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Что из тех сортов, что есть у Вас, Вам нравится по вкусу?
Не подскажите характеристики, стоит ли разводить- Штудгарт, ЙоЙо, Калипсо?

Последний раз редактировалось елена.п; 10.02.2012 в 19:22. Причина: убедительная просьба выделять цитату!!!!!!!!!!!!!
agronom93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:32   #168
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от agronom93 Посмотреть сообщение
Не подскажите характеристики, стоит ли разводить- Штудгарт, ЙоЙо, Калипсо?
Да это очень классные сорта! И придраться не к чему.Вкусные, крупные, особенно Штутгарт.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
Я Комету Позднюю как раз в ХНАУ и пробовал - согласен, что вкус отменный. У самого, только Кубанская Комета есть - с перспективой использования как подвоя посадил. Пробовал также Глобус и пару неизвестных неплохих сортов.
Все дело в том, что места у меня немного тут во Львове и самая лучшая алыча для меня, это... виноград Та же история со сливами, черешней, вишней и др. В первую очередь пополняется коллекция винограда, затем яблоня и груша на карликовых подвоях - остальное по паре-тройке сортов для разнообразия. Как бы не хлебом единым...
Сливу вот планирую летом заокулировать да высадить на родине - в Кременчуге. Там и климат ей благоприятнее и место есть, да только ухода почти нет - не наездишься за 850 км в одну сторону
Да уж далековато, я сам домой в Карпаты езжу раз в год-740 км
Для груши попробуйте вставку 212, айва капризная барышня под грушей, хотя влаги у Вас там наверное не мало.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (11.02.2012), Zanna (12.02.2012), Николай Иванович (10.02.2012)
Старый 10.02.2012, 20:53   #169
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Да это очень классные сорта! И придраться не к чему.Вкусные, крупные, особенно Штутгарт.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:29 ----------


Да уж далековато, я сам домой в Карпаты езжу раз в год-740 км
Для груши попробуйте вставку 212, айва капризная барышня под грушей, хотя влаги у Вас там наверное не мало.
Спасибо за совет, я над этим уже думал, но 212 не нашел сейчас, прививаю на то, что есть (С1, Ва-29).
Кстати, еще пять копеек в копилку в пользу алычи.
Даже из дички получаются отличное повидло и желе. Когда к столу подаешь, то многие (те кто алычу не жалуют) удивленно спрашивают: "а из чего вы варили? Какая-то смородина с абрикосом?"
__________________
Не біда, коли чорний хліб,
Біда, коли душа чорна...
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012)
Старый 10.02.2012, 23:02   #170
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Слива, алыча

Николай Иванович, я алычу очень даже уважаю.
Мое семейство алычу и так любит покушать, а еще из алычового варенья пеку пироги зимой - идут на ура!
Потому собираюсь весной купить алычу крупноплодную и пару-тройку слив добавить в садочок - венгерку и ренклод. Вот будет задача - искать подходящую компанию по опылению из имеющихся в продаже.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (11.02.2012)
Старый 10.02.2012, 23:41   #171
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

А кстати, вопрос к специалистам: упомянутый выше Озарк (Оцарк) Премьер - это слива китайская, гибрид ее с алычой или алыча? - представляют ее по разному везде
__________________
Не біда, коли чорний хліб,
Біда, коли душа чорна...
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 00:04   #172
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
А кстати, вопрос к специалистам: упомянутый выше Озарк (Оцарк) Премьер - это слива китайская, гибрид ее с алычой или алыча? - представляют ее по разному везде
Озарк премьер это сеянец сливы китайской. (Отца я сколько не рылся не нашёл). У меня есть чистая слива китайская и они практически не отличаются.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2012, 09:25   #173
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
По возможности (если ещё не пробовали) обратите внимание на Метдейскую, Генерал,
Саша, это Генерал имеет во вкусе что-то абрикосовое или я с чем-то ее путаю?
........
ЗЫ Ой, Саша Вы страшный искуситель
последнее место у меня в саду осталось, решила туда поздний абрикос посадить
а почитала ветку....может, мне алыча нужна?
в саду 4 абрикоса,3 персика,3 сливы
алычи нет
мужчины мои тоже разошлись в симпатиях
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш

Последний раз редактировалось пятница; 12.02.2012 в 09:50.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (12.02.2012), Нина (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 10:38   #174
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Абрикосы и персики, без хим. обработок у нас не растут. Сливам и яблоням делаю только одну, баковую, яблоням даже через год.
Алыча Кубанская комета действительно очень вкусная. Есть у меня еще одна алыча, которая созревает на неделю раньше, тоже вкусная и красивая. Названия не знаю. Сначала плоды желтые, затем красные, а потом похожа на венгерку, но косточка отделяется не очень хорошо.
Озарк еще не плодоносил.
В детстве в каждом дворе плодоносили сливы размером, как персики. На вкус они мне не очень нравились, но размер !
Частный сектор снесли, построили многоквартирные дома и сливы пропали. Причем читала, что они везде перевелись.
Лет пять назад прислал Коробенко из Луганской обл. сливу Свтлана, предполагаю, что это произвольное название. Дерево красивое, еще не плодоносило. Недалеко растут 2 ренклода и 3 Стенлея. Так на дереве от Коробенко листья в два раза крупнее. Осталось дождаться плодов и попытаться определить, что это за сорт.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Николай Иванович (26.02.2012), Нина (12.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 14:37   #175
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Саша, это Генерал имеет во вкусе что-то абрикосовое или я с чем-то ее путаю?
........
ЗЫ Ой, Саша Вы страшный искуситель
последнее место у меня в саду осталось, решила туда поздний абрикос посадить
а почитала ветку....может, мне алыча нужна?
в саду 4 абрикоса,3 персика,3 сливы
алычи нет
мужчины мои тоже разошлись в симпатиях
Да в Глобуса дедушка абрикос.
На счет страшного искусителя... это да! "Пострадавших" очень много, счет пошёл уже на тысячи.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (12.02.2012), nattttt (01.08.2014), ptichka (12.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 15:36   #176
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Да в Глобуса дедушка абрикос.
На счет страшного искусителя... это да! "Пострадавших" очень много, счет пошёл уже на тысячи.
все, пусть рано, но я отправила на электронку заказ
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Нина (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 15:44   #177
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Озарк премьер это сеянец сливы китайской. (Отца я сколько не рылся не нашёл). У меня есть чистая слива китайская и они практически не отличаются.
Здравствуйте. Купила у Вас в питомнике весной 2010г. сливу китайскую. Неплохо подросла, заложила цветочные почки. Не знаю, как перезимует.
Хотела еще подсадить Озарк Премьер, но если они практически не отличаются (по вкусу тоже?), то наверное не стоит... В саду из алычи есть только сорт "Обильная". Мучаюсь с выбором сливы.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:52   #178
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

А меня интересует сорт сливы - Ненька. Уже посажен в прошлом году. И еще. Есть желание пересадить ее на другое место. Или не трогать?
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:25   #179
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от ptichka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Купила у Вас в питомнике весной 2010г. сливу китайскую. Неплохо подросла, заложила цветочные почки. Не знаю, как перезимует.
Хотела еще подсадить Озарк Премьер, но если они практически не отличаются (по вкусу тоже?), то наверное не стоит... В саду из алычи есть только сорт "Обильная". Мучаюсь с выбором сливы.
Та слива китайская, которую Вы купили вкуснее Озарк Премьера и более выносливая в плане морозостойкости.
Сливу выбрать тяжело, много хороших сортов.

---------- Post added at 17:25 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
А меня интересует сорт сливы - Ненька. Уже посажен в прошлом году. И еще. Есть желание пересадить ее на другое место. Или не трогать?
Если дерево молодое, то аккуратно можно пересадить, а Ненька очень не плохая слива.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.12.2012), Belco (12.02.2012), Deva28 (06.03.2012), ptichka (12.02.2012), Анна(киев) (23.09.2015), елена.п (12.02.2012), пятница (12.02.2012)
Старый 25.02.2012, 13:42   #180
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Сливу выбрать тяжело, много хороших сортов.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с информацией по сливе Штутгарт. Нашла только, что она вкусная и плоды большие. Когда она созревает? А как у нее с морозостойкостью, устойчивостью к болячкам, Шарке? Эта бяка распространилась по всей Европе, уже есть в Польше и мы (восток Буковины),скорее всего, следующие на ее пути.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 22:44
Декоративная слива- сакура Ксана Декоративные деревья и кустарники 64 07.04.2014 08:19


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot