Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 21:25   #1
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Пересадка сосен и елок "из леса"

неоднократно наблюдал полемику насчет того, насколько сложно пересаживать дикорослые сосны и елки. В частности, по поводу приживаемости этих растений.
Поэтому хочу поделиться личным опытом с теми, кто не хочет покупать в садовых центрах сосны и елки, которые свободно растут в наших лесах (часто за сто метров от этих садовых центров), а собирается выкопать и перенести их на свой участок.
торео вне форума  
Старый 02.02.2010, 21:27   #2
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

У меня посажено 7 сосенок "из леса" и с дюжину елочек.

ПО ЕЛКАМ.

Елки я выкопал в лесу аж в Черниговской области (договорившись предварительно с лесником, который и нашел мне еловое место в лесу) и посадил в 2006 году. Выкапывал с ЗКС, маленькие - сантиметров по 40, но, судя по ежегодным приростам, по возрасту им было лет по 10. Елки не росли, потому что подавлялись более взрослыми собратьями, но и не умирали. Выкапывать их было не жалко: они - самосейки, при расчистке запланированные на уничтожение, и мы их в некотором роде удочерили, :) надеясь обеспечить лучшие условия существования. Я вообще противник срезания живых деревьев "на Рождество".

Земляной ком с корневой системой - где-то на высоту штыка лопаты.

На месте посадки каждой елки я выкопал яму объемом около 1 м.куб., куда насыпал чернозем, ничем его не розбавляя. Добавить другой грунт опыта не хватило.
Собственно туда и посадил.
До прошлого года елки почти не росли - только немного полнели и густели, давая прирост всего по 2-5 см в год. Но не погибла ни одна. Четыре штуки я не пристроил, но и не выбросил - просто прикопал возле забора. Хотя у одной-двух немного подмерзли верхушки.
Я уж было думал вывезти их обратно в лес :) , но в прошлом году они вдруг дали прирост от 30 до 40 см. И прекрасно себя чувствуют.

В том же 2006 году я купил три елки из питомника - с ОКС. Выжила только одна, и та прирастать не спешит.
торео вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (25.12.2012), Galina (24.11.2015), Lensca (29.01.2016), Алена1 (27.12.2012)
Старый 02.02.2010, 21:28   #3
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

По СОСНАМ.

Выкапывал в основном за Белогородкой - и дальше в сторону Житомира. 4 штуки в 2005 году, 3 штуки - в 2007 году. Естественно, все - только самосейки. Высота - около 50-60 см, не более. Старался брать как можно больший земляной ком - получалось где-то 50 на 50 см с глубиной около 40 см. Т.е., столько, сколько можно вытащить, поднять вдоем и перевезти в салоне легковой машины (центральный ствол при этом приходилось пригибать, и ямы на всякий случай объезжать). Чтобы ком не развалился, мы брали распоротый с одной стороны мешок (в Епицентре - было пару гривен за штуку) и протаскивали под комом, поднимая края мешка и завязывая их к стволу.

Для каждой сосны готовил посадочную яму - также где-то куб чернозема.
При выкопке завязал ленту с северной стороны. Садил соответственно ориентируя по сторонам света.
После посадки пролил водой с корневином.

Прижились все! В прошлом году некоторые дали прирост почти по метру.

Еще одна деталь: сосны, которые при выкапывании были помоложе, поменьше ростом, догнали и перегнали старших товарищей. Посему советую не ускушаться слишком большими соснами при пересадке - такие дольше проболеют.

Удачных пересадок!
торео вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (11.05.2016), Galina (24.11.2015), irina zarovna (10.09.2013), lanushka (04.09.2013), Lensca (29.01.2016), mudraya (12.01.2014), Алена1 (27.12.2012)
Старый 02.02.2010, 21:33   #4
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

пересаживал сосны где-то на майские праздники. Т.е., тепло уже было порядком. Елки - в апреле. Но тоже уже теплые дни стояли. Температура за сутки ниже 10 по Цельсию кажись не опускалась.
Ото таке
торео вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lensca (29.01.2016)
Старый 02.02.2010, 21:47   #5
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

торео, спасибо за ценный рассказ о посадке елей и сосен...
Можно попросить совет? Я тоже противник срезанных елок на НГ, поэтому в этом году купила елочку в контейнере. Внимание, вопрос! Как ее додержать до апреля? На балкон (там минус) нельзя - кто знал, что зима будет настолько суровой? Варианта два: оставить в теплой квартире, на свету, изредка поливая, или отправить в погреб, где 0, но темно...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 02.02.2010, 22:09   #6
Yulia
Увлеченный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Ирпень
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 614 раз(а) в 129 сообщениях
Yulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to all
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

У меня был опыт пересадки елки из леса, совсем не плановой пересадки.
Несколько лет назад мой папа решил проявить любовь к природе и принес перед новым годом елочку из леса (с корнями). То ли папа с биноклем ходил, то ли зрение подвело, но елку он принес сантиметров 30 росту (в т.ч. корни). Мы не стали вешать на нее шары, так как она гнулась под их тяжестью. Решили елку посадить. Выдолбили ямку в мерзлой земле, засыпали... Весной елочка начала распускаться как будто там и жила всю жизнь. Уже года три растет. Может конечно повезло, но я думаю, что все-таки лесные елочки не очень прихотливые.
Yulia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lensca (29.01.2016), mudraya (12.01.2014)
Старый 02.02.2010, 22:16   #7
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Большую роль сыграло и спящее, то есть полностью в анабиозе, состояние елочки!
Лена Мерлин вне форума  
Старый 02.02.2010, 22:23   #8
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Уже несколько лет, как на Новый год берем живые елки, а потом высаживаем на даче. И сейчас на балконе (затекленном) стоит маленькая красавица. Когда были большие морозы, держала в квартире (наряженную), а несколько дней назад вынесла. И больше заносить не буду. Если будет мороз, лучше укутаю контейнер, стобы не промерз. А высаживать буду, когда земля подтает. И в яму засыплю земли победней, взятой из хвойного леса, и зумульчирую хвоей. Мне большой прирост елки не нужен, я хочу густую, а не жиденькую . Вот такая у меня уже растет, высаженная из контейнера в 2007 году.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 02.02.2010, 22:34   #9
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

а сегодня нам рассказывали, что можно на эти сосенки пробовать прививать можевелы и др. хв.- вот как полезно ходить на выставки! :P
__________________

иннуся вне форума  
Старый 02.02.2010, 22:56   #10
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Цитата:
Сообщение от Lusenka
торео, спасибо за ценный рассказ о посадке елей и сосен...
Можно попросить совет? Я тоже противник срезанных елок на НГ, поэтому в этом году купила елочку в контейнере. Внимание, вопрос! Как ее додержать до апреля? На балкон (там минус) нельзя - кто знал, что зима будет настолько суровой? Варианта два: оставить в теплой квартире, на свету, изредка поливая, или отправить в погреб, где 0, но темно...
так же и мы этой зимой перед Новым годом купили у Ксении чудесную елочку Isieli Fastigiate высотой в полметра в контейнере (в горшке). Нарядили в игрушки и поставили на веранде, где она и собирается стоять до весны. Веранда отапливается, но батарею я накрыл. В результате температура там держится 2-5 градуса по Цельсию. Света ей хватает - сторона южная.
Световались с Ксенией, она сказала, что условия нормальные.
Землю проверяем, чтобы не пересохла. Но практически не поливаем. Пока без надобности.
торео вне форума  
Старый 02.02.2010, 23:03   #11
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

спасибо!
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 02.02.2010, 23:16   #12
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Цитата:
Сообщение от Nedelya
Вот такая у меня уже растет, высаженная из контейнера в 2007 году.
Красавица
торео вне форума  
Старый 03.02.2010, 09:17   #13
тацюня
Освоившийся
 
Аватар для тацюня
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях
тацюня will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Поделюсь и я опытом выращивания елочки на балконе. Три года назад муж привез из командировки маленькую елочку (тоже из зоны вырубки),см 30-40 с ОКС осенью. Посадили в горшок,елочка прижилась. А на Новый год, вот уже три года заносим в дом и наряжаем ее. Потом опять на балкон. Переносит она эти все процедуры стоически. Прирост небольшой, где-то по 3 см. Я ее в этом году посчипала весной, стала более пушистой. Теперь вот думаю, пора ей на дачу или еще годик подержать на балконе. На даче без присмотра ей будет не слаще, наверное.
тацюня вне форума  
Старый 03.02.2010, 09:48   #14
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Мы тоже выкопали в подрастающем сосновом бору сосенку 4 года назад. У нас в ведре с песком она встретила НГ, а весной высадили ее в сад. Поскольку тогда у меня еще не было нашего форума, да и вообще интернета, я умудрилась заглубить ее так, что под землей оказался даже нижний ярус веток. И не понимала, почему бедняжка так долго болела. Но в итоге она активно пошла в рост, теперь щипаю ее, и она пушистенькая.

А молоденький бор, где мы ее выкопали, через год сравняли с землей экскаваторы одного из наших украинских мажоров. А сейчас там пустырь и подрастают акации, думаю, им тоже недолго осталось.
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 03.02.2010, 14:01   #15
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня
Мы тоже выкопали в подрастающем сосновом бору сосенку 4 года назад. ... в итоге она активно пошла в рост, теперь щипаю ее, и она пушистенькая.
Мне вот кажется, что все эти рассказы о том, что пересадить сосну-дикорос из леса о-о-очень тяжело - происки продавцов этих самых сосен.
Конечно, если пересаживать действительно взрослое дерево, ну - метра три-четыре и выше (а ниже ростом - нет смысла тратиться на дорогую процедуру: сосны быстро растут), то тогда действительно нужно нанимать спецтехнику или ехать в садовый центр.

У меня щас работает человек, который где-то в лесничестве работал когда-то. Он рассказывал, как высаживают сосны в лесу: идут два человека, один тыкает ломом в землю, другой вынимает саженец из мешка и втыкает туда (без всяких земляных комов, есстественно, и непонятно сколько пребывающий вне влажной среди), нажимая ногой на землю возле воткнутого сажанца. Все это - не останавляиваясь, на ходу. На каждый саженец - пара секунд времени: сажать-то надо их тысячи в день. И приживаються если не все, то почти все.

Так что слухи о плохой приживаемости сосен сильно преувеличены. :)
торео вне форума  
Старый 03.02.2010, 15:37   #16
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Мне тоже так кажется.
Когда мы сосну выкапывали, корни оказались голыми, там чистый песок и он весь тут же осыпался.
И то же самое повторилось весной при перевалке из ведра с песком в землю. Ну негде было земли взять, у нас всюду песок.
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 03.02.2010, 15:47   #17
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Цитата:
Сообщение от тацюня
... На даче без присмотра ей будет не слаще, наверное.
Это как сказать... гостья все ж из лесу... из свежего воздуха и родной земли...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 03.02.2010, 15:59   #18
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

мне в Карпатах сказали - не боятся пересаживать молоденькие сосенки - те что можно выкопать без труда и обязательно пометить стороны света - как она росла "дома" и так же посадить у себя. - мне привезли сосенку 70 см росту, в октябре сажали, не знаю, ли выживет с такими морозами.
 
Старый 03.02.2010, 16:11   #19
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Хм. И все-таки думаю, насчет удачной пересадки -- не стоит говорить, что это будет просто. Года три назад у себя натаскала и посадила с десяток сосенок. Это было в апреле, сосенки были ок 60 см ростом. Прижилась одна.

Прошлой весной еще раз была попытка посадить пару-тройку сосен, уже с комом. Дело біло в марте, сосні метровіе. Тот же результат.

Удачнім біл такой опіт. Зимой, в декабре пришлось перенести сосенку 2-летку в другое место. росточком была см 30. Удалось перетащить с комом. Вот она-то и прижилась.

Что могу подтвердить из слов Торео - чем сосенка младше, тем легче она приживалась.
Leslie вне форума  
Старый 03.02.2010, 19:15   #20
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Lesliе, прямо мои мысли, только хотела написать. Мой муж два года уже пытается посадить на участке лесную сосну, все без результата. Весной посадил в Киеве возле дома малюсенькую в одну веточку, прижилась и пошла в рост, так ее козы сожрали (у нас на Позняках есть такие места, где ходят беспризорные козы ). Муж, чуть ли не со слезами выкопал то, что от нее осталось и посадил на даче. Весной посмотрим. Это будет уже третий год нашего неудачного опыта с лесными жителями.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума  
Старый 03.02.2010, 19:54   #21
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Мой опыт по сосенкам-прижились 6 из 7 (одну игрищами завалили ), брать нужно НЕБОЛЬШИЕ . Лес у меня за калиткой, сосны-самосевом из шишек на небольшом клочке несметное количество, те мы не варвары, а санитары !!! Берём лопату, несколько плотных мешков и чем перевязать либо скотч(сахар,мусорные и тд ) и гулять...обкопав сосенку-осторожно вынимаем и с лопаты в мешок-не растряхивая землю плотно связываем ком.Потом можно брать прям за макушку и не боясь нести сажать.Не могу найти фото сосен в полный рост, но по "лапам " можете поверить на слово.
фото 2004-60см,2007,2009 год=около 3 м!!! На посл фото мама балдеет (с подружкой в прошлом году грибничку маслят принесли)
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 03.05.2013 в 09:18.
afinna вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (25.12.2012), Lusenka (23.12.2012), Oksanka (24.12.2012), селена (25.12.2012)
Старый 03.02.2010, 20:11   #22
Irhen
Увлеченный
 
Аватар для Irhen
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,277 раз(а) в 221 сообщениях
Irhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: пересадка сосен и елок "из леса"

Мой опыт по пересадке елочек- в прошлом году в февральские окна поехали в лес и по мерзлому грунту выкопали 3 елочки, по совету лесника пометили стороны света и так же и посадили.Грунт тогда был мерзлый сантиметров на 20, я читала, что на воздухе корни елки погибают через 20 минут, то есть надо с комом и сразу обмотать чем-то.Елочки вообще не заметили пересадки и весной дали хороший прирост!Вот они сейчас выглядывают из-под снега.
__________________
Кто сам не умеет радоваться жизни, тот и других не обрадует.

мой садик:
http://picasaweb.google.com.ua/IrhenGonharenko
мои розы:
https://picasaweb.google.com/1012841...eat=directlink
Irhen вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (24.12.2012)
Старый 23.12.2012, 22:52   #23
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

Наши сосенки
http://photo.i.ua/user/509261/347992/10038138/
__________________
Накормлю томатами Людмилу.
Руслан и Людмила вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Алена1 (27.12.2012)
Старый 23.12.2012, 22:54   #24
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

Цитата:
Сообщение от Руслан и Людмила Посмотреть сообщение
Наши сосенки
..пересаженные из леса?
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 23.12.2012, 22:56   #25
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

Именно так. Пересадка весна 2008 года.

А это пересадка 2010 года:
http://photo.i.ua/user/509261/347992/10038137/
__________________
Накормлю томатами Людмилу.

Последний раз редактировалось Руслан и Людмила; 23.12.2012 в 23:14.
Руслан и Людмила вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MILA (03.02.2013)
Старый 07.04.2013, 17:00   #26
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

Я привезла и посадила елочки из Карпат (надеялась, что это смереки, оказались обычные ели). Вырвала елки за чуб (лопаты с собой не было), так что по факту были с ОКС. Везла в мокрых газетах, и в п/э пакете с головой. Сильно переживала, так как в поезде было ну как в сауне. Дома высажила в обрезаные бутыли в песок и зимовала из на балконе, слава богу, сильных морозов не было, может пару градусов в минусах.
Весной высадила на даче в тени деревьев. Вот четвертый год растут. Да, после посадки раз в недели две поливала раствором корневина. Ну и первый год был страшно засушливый, потому каждую неделю мчалась на дачу специально, чтобы ели полить.

Сосны так же на вырубке надергала за чуб. Выпало где-то 50%.

Потом вычитала основные ошибки при посадке елей и сосен. Ели любят влажные, тенистые места, богатые почвы. Сосны - наоборот, любят места солнечные, почвы легкие и сухие. Пересадила некоторые сосенки и они просто ожили.

Весной по снегу подкармливаю удобрением для хвойных. Иногда еще раз в начале лета
Ann вне форума  
Старый 18.04.2013, 10:24   #27
kendes
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 73 раз(а) в 7 сообщениях
kendes will become famous soon enough
По умолчанию

Вот такая у нас ель растет


Последний раз редактировалось kendes; 18.04.2013 в 13:20.
kendes вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (19.04.2013)
Старый 17.05.2013, 15:59   #28
Вишенка
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Вишенка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

у меня тоже есть небольшой во всех смыслах опыт общения с хвойными :) в этом году купила елочку Коника, мааааахонькую такую, см. 20 в высоту, но я хотела оставить ее в квартире, выращивать на балконе. а почитав информацию про нее в сети, все-таки решила высадить в землю. мне больше нравятся когда на участке такие манюськи растут, чем когда огромные сосны. может я чего-то не понимаю, но чем красиво дерево у которого снизу 3 метра "голого" ствола?
Вишенка вне форума  
Старый 17.05.2013, 16:13   #29
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
может я чего-то не понимаю, но чем красиво дерево у которого снизу 3 метра "голого" ствола?
Может, Вы в голой степи выросли)) Или в пустыне, раз деревья Вам некрасивы Вообще-то все взрослые деревья такие, даже лиственные. А для поболтать у нас совсем другие темы.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 20.05.2013, 14:31   #30
Вишенка
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Вишенка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Пересадка сосен и елок "из леса"

я не имею ничего против деревьев, просто для меня странно любоваться голым стволом. Крона у них шикарная, тут я и не думаю спорить :)
Вишенка вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Текст "под катом" или "спойлер". Elly Добро пожаловать! 0 06.06.2012 11:47
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot