Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 22:50   #691
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Originator Посмотреть сообщение
Мне нужно срочно пролить саженцы "антихрущем"?
Не повредит ли это и в профилактической цели и остальным саженцам?
Или что я могу сделать, кроме как пересадить саженец?
нет.. определённо будет польза всем... нет антихруща-сгодится АКТАРА для почвенногоо внесения!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:14   #692
Originator
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Originator is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

И еще вопрос дилетанта, подскажите пожалуйста, вот мне нужно по хорошему полить еще укоренителем Корневин или Радифарм, но у меня прошли-идут дожди, можно всетаки пролить раствором саженцы и можно смешать в баке с Антихрущем (Актара)?
Спасибо.
Originator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 08:22   #693
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

смешивать можно..поливайте даже при дожде. вредитель жуёт при любой погоде.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Originator (12.05.2016), Валюша74 (12.06.2016)
Старый 14.05.2016, 00:36   #694
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Подскажите, пожалуйста, что с фундуком? Растения посажены осенью, при посадке ничего не вносилось.
, , ,
Віка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 10:13   #695
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что с фундуком? Растения посажены осенью, при посадке ничего не вносилось.
"...Листья в сырые годы поражаются грибковой пятнистостью - антракнозом.." Сейчас как раз сырой год. Я конешн не специалист, но очень похоже.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валюша74 (12.06.2016), Віка (14.06.2016)
Старый 14.05.2016, 18:38   #696
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Садом Посмотреть сообщение
Сейчас как раз сырой год. Я конешн не специалист, но очень похоже.
не похоже... и в Киеве не сырой год, пока....

---------- Post added at 18:38 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что с фундуком? Растения посажены осенью, при посадке ничего не вносилось.
плохо шо не вносилось.. мо тогда не страдал бы от ветров и переохлаждений...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віка (14.06.2016)
Старый 06.06.2016, 00:15   #697
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 162 раз(а) в 83 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Фундук

И снова я с вопросами.
После коллективных советов действий стали отходить мои саженцы, листики красивые и большие.
А на днях смотрю - один хороший стоит, а на втором, листики как обожженные: с подпалинами коричневыми, скрутились и в пятношку. Тли нет. Чавойто с ними?
Спс
,
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (06.06.2016)
Старый 07.06.2016, 20:16   #698
Originator
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Originator is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Не в тему немного.
Насколько я помню из прочитанного, мульчировать опилками, а вроде у вас они, не есть правильно. Вроде эффект есть - влага держится да и сорняку не пробиться, но помнится мне , что опилки вытягивают с почвы микроэлементы, в т. ч. и азот. Погуглите если интересно или может более грамотные люди подскажут, но у меня в голове эта информация так именно осела.
А по теме, вот нагуглил по быстрому, по моему ваш случай :

"...

В годы с обильными осадками в первой половине лета создаются особенно благоприятные условия для развития бурой пятнистости, что приводит к большим потерям урожая, иногда до 50% и более. Возбудитель зимует в опавшей листве и в пораженных побегах.
Меры борьбы. Сбор и сжигание опавших листьев. Ранневесенняя (до начала распускания почек) обработка 3% бордоской смесью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды). Для сдерживания развития болезни в течение вегетации проводят 2-3 обработки 1% бордоской смесью или фунгицидами. При вспышке болезни проводят 1-2 обработки с интервалом в 10-15 дней.

..." источник: http://orehovod.com/articles/316-osn...ogo-oreha.html
Originator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zambezi (05.08.2016)
Старый 07.06.2016, 23:34   #699
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Originator Посмотреть сообщение
Погуглите если интересно или может более грамотные люди подскажут, но у меня в голове эта информация так именно осела.
микроалименты точно нет... а азот да, но не столь значительно шоб навредить растюхе... с неба щас достаточно тикёть азоту, фосфору и калию...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 13:55   #700
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 162 раз(а) в 83 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Originator Посмотреть сообщение
Не в тему немного....
Если ответ был мне, то во-первых, это не опилки, а свежеперемолотые ветки измельчителем, а во-вторых, кусты были посажены осенью уже без листвы, до этого на этом месте ничего не росло. Но за ссылку спасибо, брызну на всяк случай.
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:27   #701
Originator
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
Originator is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Здравствуйте любители и знатоки персика и садоводства

Боремся за жизнь персика и нектарина,если в нектарином в основном борьба с курчавостью, то с персиком имею уже две веточки, но с одного места (вроде как с одной почки что-ли )
Подскажите пожалуйста, оставить развиваться оба побега или слабый выломать? (склоняюсь оставить до весны, т.к. мало зелени еще и пережить первую зиму самое сложное для дерева, но если я не прав поправьте пожалуйста)





Итак, оставить для дальнейшего роста?

Прищипывать надо или не надо (для ветвления ,т.е. обрастать веточками)?

В зарание спасибо

_______________________

Ой-ой-ой, катастрофа, я не в ту тему разместил свой пост, вопрос про персики а я в фундук залез.
Если можно модераторы перенесите пожалуйста в тему про персик, сильно извиняюсь )

__________________________
можно удалить здесь этот пост.

Последний раз редактировалось Originator; 13.06.2016 в 20:40. Причина: не в ту тему разместил
Originator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 20:14   #702
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Оставить. Не прищипывать. Пусть растет будущий ствол, вернее, чаша из двух стволиков.
Вот только сообщение Ваше не в ту тему. Тут о фундуке мы пишем, а Вам нужно в Персик.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Originator (13.06.2016), Ph@ntom (13.06.2016)
Старый 18.06.2016, 15:38   #703
Мирун
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Вінниця
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Мирун is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
И снова я с вопросами.
После коллективных советов действий стали отходить мои саженцы, листики красивые и большие.
А на днях смотрю - один хороший стоит, а на втором, листики как обожженные: с подпалинами коричневыми, скрутились и в пятношку. Тли нет. Чавойто с ними?

,
Буває так, що пройшов дощ. вітер розвіяв основну вологу а великі каплі залишились. Сонце нагріває воду і вона "обпалює" листя. У іншому випадку пожовклі частинки листка попереджають про нестачу у землі потрібних для фундука мікроелементів....

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Я б ничего не резал! Но чтоб точнее определить надо видеть корневую! Если корней достаточно то и так примется.. Обеспечте хороший полив в первый год.
Формування крони фундука починається після того як за рік садженець адаптується до нового грунту , викине свіжі погони не коротші за 15-20 см. а бож робіть формування, коли рослина знаходиться у повному стані спокою(глибока осінь-початок потепління) і одразу ж в землю. Початок кореневої системи має бути не глибше 5-7 см.
Мирун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 16:40   #704
Мирун
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Вінниця
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Мирун is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Мирун, чувствуется, что у вас хороший опыт по фундуку . Мне очень нужен толковый совет о том, как сформировать деревья. В саду растут уже два года 4 фундука + 2 фундука я посадила осенью. Меня, конечно, интересует их урожай, но еще больше интересуют сами деревья - они очень декоративны.
Мои 4 саженца почему-то не выдают длинных крепких побегов. Они бодрые, обросшие мелкими облиственными веточками, на этих веточках - плодики и сережки. Центральные побеги становятся толще и грубее, но все саженцы всего лишь метровой высоты .
В конце лета я купила два новых саженца в горшках - удочки по два метра! Как их заставили нарастать до такой высоты в мелких горшках? При посадке я их прирезала до 60 см.
Не понимаю, как заставить нарастать свои фундуки и сделать из них красивые деревья. Помогите, пожалуйста, советом .
Вам нужно посадить ,саженец фундука, дать ему год адоптироваться к месту плодоношения и ан следующий год заняться формированием кроны. Если вы купили длинную палку а при этом видите что корень не очень большой чтобы снабдить будущие ветки,формируйте его сразу!. От корневой системы первых 3-5 бутончиков убирайте, дальше вверх оставьте 4-5 бутончика смотрящих в разные стороны а вешок . или остаток срежте, Место среза затяните садовым варом или просто глиной
Мирун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 13:52   #705
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от sadovodd Посмотреть сообщение
На фото укорененный черенок фундука "Лозовский Шаровидный" готовый к подальшей пересадке.
Фото не видно. А как укореняли, в тумане в теплице? Когда начали укоренение?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zambezi (05.08.2016)
Старый 02.08.2016, 21:58   #706
Мирун
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Вінниця
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Мирун is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от sadovodd Посмотреть сообщение
В этом году попробовали размножить фундук зелеными черенками.
На фото укорененный черенок фундука "Лозовский Шаровидный" готовый к подальшей пересадке.

можно ли узнать от Вас последовательность действий чтобы тоже попробовать так вырастить? буду очень благодарен. Могу предложить Вам черенки лучших Европейских сортов фундука , а также шедевр трапезунд рокетной, пирожок..
Мирун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:03   #707
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Мирун Посмотреть сообщение
Вам нужно посадить ,саженец фундука, дать ему год адоптироваться к месту плодоношения и ан следующий год заняться формированием кроны. Если вы купили длинную палку а при этом видите что корень не очень большой чтобы снабдить будущие ветки,формируйте его сразу!. От корневой системы первых 3-5 бутончиков убирайте, дальше вверх оставьте 4-5 бутончика смотрящих в разные стороны а вешок . или остаток срежте, Место среза затяните садовым варом или просто глиной
Мирун, мои фундуки уже растут в моем саду 3 года (4 штуки) и один полный год (2 штуки). Вы меня немного неправильно поняли...
Когда я покупала, они все были с хорошим плотным длинным побегом выше 1,7 м.
Я обрезала эти побеги при посадке.
После этого длинных побегов не было.
Мои фундуки просто начали куститься, но не нарастать вверх. То есть сидели маленькими пышными кустиками. Но мне то нужны большие деревья.
Свои ошибки я, кстати, выявила. В питомнике "Батькив сад", откуда происхождением мои саженцы, мне объяснили:
1. Резать длинные побеги, если саженцы в контейнерах, не надо.
2. Ни в коем случае нельзя заглублять корневую при посадке.
3. Мульчировать тоже не нужно.
4. Формировать деревцем можно только когда есть та самая длинная палка (как выше Олег Байер объяснял).
5. Кормить можно и нужно интенсивно.

Я на своих фундуках удочки наконец-то выгнала . Пришлось разгрести корневую шейку и хорошо пролить куряк+Хьюмик тотал +дрожжи, а затем два раза Мастер 20.20.20, по листу дважды Мегафол + Максикроп Крем + Аканто (фунгицид был не нужен, но баковая смесь готовилась для всех садовых жителей, поэтому и ему досталось). Сейчас все с длинными побегами. Правда, переживаю, чтоб зимой не снесло морозами, надо хорошо калием в сентябре поработать.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maverik (08.10.2017), ОлегБаер (20.08.2016)
Старый 10.08.2016, 13:54   #708
павел
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 4 сообщениях
павел is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Добрый день фанатам фундука, каковым и я стал в прошлом году. Поделюсь маленьким опытом, может, кому будет интересен.
В 2015-м прикупил 5 двухлеток с открытой корневой. Вопреки науке, принялись все и спокойно вегетировали весь год. Летом взял в Деметре Галле и Сирену 6-летки. Сирена с плодиками. В августе напугали покоричневелыми листьями, но знатоки объяснили, что это из-за жаркого лета. Летом же высадил 10 3-леток Трапезунда и Анапского с закрытой корневой. Перезимовали все, НО! Весной обнаружил, что сережки, которые имелись только на 6-летках, - подмерзли (кто помнит - были заморозки до -8). В лесу срезал 3 ветки лещины, привязал к Галле и Сирене, воткнув в банки с водой. На них же обнаружил и женские цветочки. На всех остальных молодых кустиках - ни сережек, ни цветков. В итоге. В конце мая на Галле и Сирене - куча завязей, 120-130 штук на каждом. Но самое было впереди. В июне, "целуя их очередной раз под хвостик", как прикалывается надо мной супруга, обнаружил уже хорошо развитые завязи на 5-ти трапезундах и анапских, и даже на 3-летнем Обильном. Этим летом интенсивно поливаю (раз в 10 дней, когда перестали дожди) с добавлением где-то по пол-ложки нитроамофиски на ведро. Полет нормальный. Скоро намечается сбор урожая и появление на мировом рынке нового орехового барона.
павел вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (11.08.2016), desatka (10.08.2016), Fleur (10.08.2016), Rimodara (09.06.2018), Senpolia (11.08.2016), Борис (19.08.2016), Валентина-дачница (10.08.2016), Дмитрий_80 (12.08.2016), Еена (11.08.2016), Котейка (10.01.2017), Нина (20.08.2016), утя (11.08.2016)
Старый 19.08.2016, 11:25   #709
Борис
Освоившийся
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киев (Позняки)
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 249 раз(а) в 50 сообщениях
Борис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Фундук

Це точно, будете фундуковим бароном! Прогнозую - через пару років урожай буде нікуди дівати!
З моїх 2-х фундуків та однієї ліщини в минулому році було відро горіхів. До цього часу в запасах ще залишається десь половина - ні в кого нема бажання їх лущити...
А взагалі, моїм фундукам вже по 7 років, вимахали більше 4-х метрів і пруть далі. Єдине що роблю для них на цьому етапі - один раз за сезон обприскую інсектицидом від попелиць (чомусь іменно на фундуках їх дуже багато) і гусені. Для обприскування довелось докупити додаткову 3-метрову штангу. Фундуки зараз ростуть масивними кущами. Коли їх саджав було бажання щоб вони "закрили" туалет - так от тепер вже треба захищати туалет від них ...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rimodara (09.06.2018)
Старый 20.08.2016, 09:09   #710
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

А я со своего Барселонского уже сорвала первые десяток плодиков--вкусные, сладенькие, крупные, а скорлупа тоненькая, прямо в руках ломается. Как конфетки- одно удовольствие.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (20.08.2016), Ann (25.08.2016), Chita (20.08.2016), did_Panas (23.08.2016), Gusenitsa (20.08.2016), Rimodara (09.06.2018), Senpolia (29.08.2016), Котейка (10.01.2017)
Старый 20.08.2016, 10:25   #711
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Ніно, а на відводок вашого Барселонського напроситися можна?
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.08.2016)
Старый 20.08.2016, 18:42   #712
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Танюш, не знаю, як ті відводки роблять, там всі гіллячки з одного місця ростуть, так, щоб якийсь виріс трошки на відстані, такого не має.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 19:45   #713
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Відгинається гілочка, в місці, що торкатиметься землі, надрізається кора. Риється невеличка ямка, туди вкладається гілочка, щоб верхівка була нагорі. Засипати землею і притиснути каменем. За рік гілочка пустить корені. Ніби якось так) Але то так, довгий процес.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (25.08.2016), did_Panas (23.08.2016), Букашка (13.03.2018), Нина (20.08.2016)
Старый 21.08.2016, 09:29   #714
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
Відгинається гілочка, в місці, що торкатиметься землі, надрізається кора. Риється невеличка ямка, туди вкладається гілочка, щоб верхівка була нагорі. Засипати землею і притиснути каменем. За рік гілочка пустить корені. Ніби якось так) Але то так, довгий процес.
Таня, проблема в том, что длинные веточки на отводки друзьям прикапывать жаль - их не так уж много фундук дает и хочется себе оставить на урожай А из коротеньких, которых больше, отводок не получится... как их пригнешь? Их только можно срезать на черенок. И судя по высоким ценам на фундук, черенкуется он неважно.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (21.08.2016), Нина (21.08.2016)
Старый 21.08.2016, 11:23   #715
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Вика, думаю, что длинные легче сломать, чем пригнуть к земле, тем более, прикопать в ямку. Попробую с коротенькими поработать, авось что-то для Тани начеренкую.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (21.08.2016)
Старый 21.08.2016, 11:57   #716
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Вика, думаю, что длинные легче сломать, чем пригнуть к земле, тем более, прикопать в ямку. Попробую с коротенькими поработать, авось что-то для Тани начеренкую.
Нинуль, я не намекаю, что тебе жалко
Просто уже сколько раз сама присматривалась на предмет прикопать и поделиться (просила подруга и тетя), но картина такая, как я выше описала. В итоге покупаю для них отдельные готовые саженцы .
Хотя с черенками я в принципе не играюсь - не получаются у меня.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (21.08.2016), Нина (21.08.2016)
Старый 21.08.2016, 12:06   #717
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл садить фундук на участке, который находиться на краю кооператива и за забором просто поле (северо-восточные ветра зимой все наши...)?
__________________
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 16:16   #718
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Ніно, думаю, Віка має рацію - не варта то справа. Я краще пошукаю одразу повноцінний саджанець) а твій нехай наростає і розростається!
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 16:27   #719
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Таню, не переймайся, я хочу навчитися розмножувати фундук і сама, не для тебе, то для когось буде.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 16:37   #720
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

А, навчитися то завжди плюс)) а собі саджанці я вже знайшла у Львові і навіть в мужа добро на покупку взяла! Тепер щоб ще не пересорт був... Є у Барселонського якісь особливості, за яким його можна впізнати?
Ще поглядаю на Каталонський і Трапезундський. Хто що про них сказати може? (про другий чула багато доброго вже)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot