Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 11:11   #241
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Не претендую на истину ,но тогда на наших 4 сотках вообще нельзя ни чего выращивать .Читаю дословно-если на вашей тыкве нет мужских цветков то вы можете взять мужские цветы с кабачков ,патисонов и даже с огурца , и опылить тыкву но на семена такие плоды не осталять .
Святослав вне форума  
Старый 19.03.2012, 13:10   #242
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Надя права переопыление можна оределить только на следующий год .А изменение плода может произойти от погодных условий ,питание ,применение химикатов .
Уважаемый Святослав! Спасибо за присланную в публичное сообщение ссылку! Если Вы имели в виду этот абзац "Внимательно следите за опылением. Если цветки только женские и мужских совсем нет, можно опылять тыкву другими тыквенными культурами (кабачком, патиссоном, даже огурцом). Но семена с таких растений уже не собирают.", то я Вам скажу, что здесь написано "МОЖНО опылять", но не пишут какого качества получится плод. А Вы задайте себе вопрос "А НУЖНО ли?" Практика (не у одного меня, кстати) показывает, что осенью будете плеваться! Не, я не отговариваю Вас. Пробуйте! Если Вам интересен процесс экспериментирования - это один вопрос. Если хотите получить полноценный продукт - зачем голову морочить?
К-я вне форума  
Старый 19.03.2012, 14:04   #243
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Ладно времья нас россудит , но если бы были изменение то наверно не советовали этот абсурд .
Святослав вне форума  
Старый 19.03.2012, 21:55   #244
Billy-the-Kid
Новичок
 
Аватар для Billy-the-Kid
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Billy-the-Kid is on a distinguished road
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Подскажите, какие сорта арбузов могут дать адекватный урожай в северном регионе? Дыни я пробовал - советую "Лесю" и "Титовку".

Последний раз редактировалось елена.п; 19.03.2012 в 22:34.
Billy-the-Kid вне форума  
Старый 20.03.2012, 09:27   #245
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Про Огонек были хорошие отзывы
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 17:20   #246
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Еще может хорошо расти Шуга бэби
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Старый 20.03.2012, 17:22   #247
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Ладно времья нас россудит , но если бы были изменение то наверно не советовали этот абсурд .
Святослав! Вы не обижайтесь! Не всё то, что пишут есть истина. На заборе тоже надписей хватает. А пишут из различных соображений. Почему ЛИЧНО Я здесь? Потому что для меня важно не то, что пишут в различных бумагах, а именно ЛИЧНЫЙ ОПЫТ таких же как и я садоводов-любителей! Вот они-то, как раз и не обманут! А если Вы приверженец литературных изысков - пожалуйста, покупайте вьющуюся клубнику или лилейное дерево...
К-я вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nat_kol (20.03.2012), Ph@ntom (26.12.2012), Гала (24.03.2012), елена.п (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 21:51   #248
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

В этом году первый раз выращивала арбуз.При этом не знаю названия,получила от подруги жменьку семян,а той тоже от кого-то досталось.
Семена обработаны красным цветом следовательно иноземцы.
Вот фото может кто подскажет гибриды похожие я бы купила в этом году обязательно и посеяла,
nat_kol вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (21.03.2012), Andrey_ (22.03.2012), Farina (21.03.2012), елена.п (21.03.2012), Масянька (20.03.2012), пума (23.03.2012)
Старый 21.03.2012, 09:18   #249
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Святослав! Вы не обижайтесь! Не всё то, что пишут есть истина. На заборе тоже надписей хватает. А пишут из различных соображений. Почему ЛИЧНО Я здесь? Потому что для меня важно не то, что пишут в различных бумагах, а именно ЛИЧНЫЙ ОПЫТ таких же как и я садоводов-любителей! Вот они-то, как раз и не обманут! А если Вы приверженец литературных изысков - пожалуйста, покупайте вьющуюся клубнику или лилейное дерево...
Не хотел вступать в полемику но этот скептицизм немного задел меня.Вы пишите не обижайтесь , не понимаю почему я должен обижатья .Если для вас , то что пишут на форумах аксиома то для меня Справочник овощевода и агронома ни есть надпись на заборе .И не нужно лепить сюда вьющую клубнику . Если было бы так что при опыллени дыни и огурца получили огурец с формомой и вкусом дыни то наверно все справочники предупреждали об этом .Всю жизнь садил рядом уогурцы и дыни и такого чуда не наблюдал .На форуме прочитал что переопылился куст томата и изменился окрас плодада и вкус ,может для вас это чей то опыт то для меня нет .Сорок лет собираю свои семена и ни разу не получал изменение сорта ,и з этого делаю вывод что переопыление томата вообще редкое явление .Или пишут переопылился перец и весь был горький ,позвольте этож нада так трудится шмелям что бы весь сезон переопылить каждую перчину .Или о тыкве что получили уродские плоды .очень часто садил рядом декораративную тыкву и чуда не видел ,чудо произошло только на следующий год . Следуя вашей логике дак вообще ни чего нельзя садить на наших 4 сотках все овощи будут уродливые .Ведь мы не имеем возможность их розносить на 150 метров .

---------- Post added at 09:15 ---------- Previous post was at 09:03 ----------

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Ну-ну... Пусть пробуют... Получат безвкусную дыню с запахом огурца... И не на следующий год, а осенью всё выкинут!
Пробуем а куда нам деваться на 4 сотках .Осенью ничего не выбрасываем .

---------- Post added at 09:18 ---------- Previous post was at 09:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
не-не-не
моя свекровь как-то посеяла обычные огурцы пополам с обычными дынями
ну, рассыпались какие-то кулечки в коробочке
на вид вроде огурцы
а когда повсходило и зацвело, оказалось что огурцы и дыни
а когда повязалось ,
то были горькие дыни с ароматом огурцов и горькие огурцы формой дыни,
только маленькой и зеленой
отакое от мичуринство вышло...
Вывод ,нельзя мешать семена в кучу а потом садить .

Последний раз редактировалось Святослав; 21.03.2012 в 09:24.
Святослав вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tasia (19.03.2013)
Старый 21.03.2012, 12:22   #250
Billy-the-Kid
Новичок
 
Аватар для Billy-the-Kid
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Billy-the-Kid is on a distinguished road
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
не-не-не
моя свекровь как-то посеяла обычные огурцы пополам с обычными дынями
ну, рассыпались какие-то кулечки в коробочке
на вид вроде огурцы
а когда повсходило и зацвело, оказалось что огурцы и дыни
а когда повязалось ,
то были горькие дыни с ароматом огурцов и горькие огурцы формой дыни,
только маленькой и зеленой
отакое от мичуринство вышло...
А у меня рядом с дынями арбузы росли, арбузы получились размером с грейпфрут, а дыни как в Крыму размером, при том некоторые полосатые (правда эти были не больше груши)
__________________
Семена и эфирные масла нигде не покупаю, ибо чревато штрафами
Billy-the-Kid вне форума  
Старый 21.03.2012, 12:35   #251
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Святослав, ну тогда счастливый Вы человек, если ни разу за 40 лет не столкнулись с переопылением, что тут еще можно сказать?
Но ведь те, кто пишут о переопылении тоже опираются на свой личный опыт, или на опыт своих знакомых-родственников - мы же ничего тут не выдумываем для "красного словца". Наоборот, рассказываем о своих ошибках, чтобы другие их не повторяли. Даже если есть небольшой риск получить дыне-огурец из посеянных рядом по незнанию семян, то почему же нельзя этот риск, своевременно прочитав предупреждение, свести до минимума и посеять их отдельно?

П.С. С переопылением помидоров - согласна с Вами полностью, это нонсенс. Скорее всего семена были взяты с гибридов, поэтому такое расщепление. Но, опять же, тут нас часто предупреждают - не стоит брать семена с гибридов
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (22.03.2012)
Старый 21.03.2012, 12:44   #252
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

хм.. так а если у меня несколько сортов тыкв, плюс декоративные, кабачков, огурцов и арбузы на одном участке, пусть и не бок о бок но всё же.. Что получится?...
Думаю многие садят такой набор..
У моей бабушки в Ростовской области бахча была не разделена и арбузы были и дыни, не помню никаких уродцев..
Анна С. вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tasia (19.03.2013), Масянька (22.03.2012), пума (23.03.2012), Святослав (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 12:50   #253
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Лена я никого не прызываю делать имено так. А с переопылением я встречался и не раз прочтите внимательно .Реч идет о изменении плода в первый год .От переопылениея не уйдеш 100 проентов даже если рознесеш на 150 м ,шмелям не укажеш , но риск будет минимальным .

Последний раз редактировалось Святослав; 21.03.2012 в 12:57.
Святослав вне форума  
Старый 21.03.2012, 13:27   #254
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Святослав, но ведь видите - люди пишут, что меняется, особенно вкусовые качества страдают. И даже если шмели успели похозяйничать после горького перца в нескольких цветках сладкого - то этого уже достаточно для того, чтобы 10-ти литровая кастрюля "Овощей по-кубански" превратилась в "Овощи по-бразильски"

---------- Post added at 13:27 ---------- Previous post was at 13:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
пусть и не бок о бок но всё же.. Что получится?...
Аня, а у ребят, кто писали о переопылении - росли как раз бок о бок Вот поэтому так и получилось. Пчелки ведь, покопошившись и набрав пыльцы в огурцах, не будут летать по огороду и выискивать где там дыни растут - они несут добычу в улей, а к дыням отправлен другой разведотряд а если на одной шпалере огурцы и дыни - тут уж понятно, что будет.
У меня арбузы и дыни тоже рядом растут - никогда не замечала никаких изменений в плодах. С кабачками и патиссонами - было дело - на одном кусте росли и плоские, и длинные. Но вот там вполне могло быть с семенами не все в порядке, семена от Свитязя были.
Ну, а с перцем горьким случай классический. На одном кусте первые плоды сладкие, а как только зацвел недалеко горький перец - второй ярус горькие все были
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (21.03.2012), Гала (24.03.2012), иннуся (21.03.2012), Масянька (22.03.2012)
Старый 21.03.2012, 15:22   #255
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Вывод ,нельзя мешать семена в кучу а потом садить .
до этого случая семенами и севом заведовал мой свекр
но когда его не стало, пришлось свекрови брать все на себя
а где там что хранилось - ей не докладывали
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Старый 21.03.2012, 15:24   #256
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Так может они в предыдущем году переопылились?
Анна С. вне форума  
Старый 21.03.2012, 19:02   #257
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Святослав, зря Вы так... Полемика как раз и нужна! Так рождается истина. Речь идёт о тыквенных - патиссон, тыква, огурец, дыня, кабачок. Правильно говорит Russula - если у Вас не было изменений плода - Вы счастливый человек! У меня это постоянно, если расстояние между культурами менее 100-150 м. Возможно, Вы используете сорта какие-то самоплодно-самоопыляющиеся, которые не требуют посторонней пыльцы... Сейчас таких гибридов - море.
К-я вне форума  
Старый 21.03.2012, 19:03   #258
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

недумаю
свекр патисонами с кабачками был научен
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Старый 21.03.2012, 19:14   #259
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от nat_kol Посмотреть сообщение
В этом году первый раз выращивала арбуз
Совесть есть??? Всю клаву слюной залил!...

Последний раз редактировалось елена.п; 22.03.2012 в 07:15.
К-я вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nat_kol (21.03.2012), Анна С. (21.03.2012), Гала (24.03.2012), Масянька (22.03.2012)
Старый 21.03.2012, 19:29   #260
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Сама рыдаю ведь не знаю сорта.Накупила и леди ,и кримсвит-буду пробовать
nat_kol вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 15:46   #261
Soligor
Освоившийся
 
Аватар для Soligor
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Kelso
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 200 раз(а) в 42 сообщениях
Soligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

А я вот в этом году решила маленько выгребнуться. Купила KITANO арбуз KS 83 и дыню KS 5733
что скажете?
Soligor вне форума  
Старый 22.03.2012, 21:31   #262
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

М-да, мне бы бумажки с того года сохранить... Каке-то 2 или3 номера китано садила арбузов - один из них даже плодами порадовал... Вцелом - должно все выйти - мы их агротехникой не баловали особо, но вышло! Так что - обеспечивайте условия и будете с урожаем :)
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Soligor (23.03.2012)
Старый 22.03.2012, 23:23   #263
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Женя, а где арбузы росли, под Киевом?
Nata вне форума  
Старый 22.03.2012, 23:24   #264
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Еще раз хочу уточнить у "попавшихся" на соседстве дыня-арбуз, что уродцы в первый год получаются или на второй, когда вырастают из переопыленных семян?
Гугл дает только рассуждения на любительском уровне?( разные форумы и вопросы-ответы)
Если в первый, то дыни и арбузы вообще стремно сажать, а вдруг сосед посадит дыню, а я арбуз... какая-то фигня получаецца.

Семейство тыквенных обширное весьма, около 130 родов и 900 видов. И одни тыквенные друг другу ближе, другие дальше. Поэтому семейство делят на 2 подсемейства, тыквенные (большинство видов) и занониевые, а их в свою очередь на 8 триб, причем 7 триб относятся к подсемейству тыквенных.
К трибе бенинказовые (бенинказа - другое название восковая тыква, некоторые энтузиасты и в России ее разводят) относятся арбузы и лагенарии. Это два разных рода, арбузов всего 3 вида, лагенария вообще монотипный род, то есть из одного вида состоит. Они уже очень давно обособились и друг до друга и от остальных тыквенных. Переопыление с другими нашими тыквенными невозможно.
К трибе тыквенных относятся тыквы, люффа и эхиноцистис, который в диком виде растет у нас, заплетает все, а потом осенью на сухих лианах висят такие колючие сухие плоды.
Мы на наших огородах выращиваем в основном три вида тыквы. Это тыква крупноплодная (Cucurbita maxima), тыква обыкновенная (Cucurbita pepo) и тыква мускатная (Cucurbita moschata). А наши кабачки и патиссоны все дружно являются представителями того же даже не то что рода, но и вида Cucurbita pepo, как и обыкновенные тыквы. "Такой же люди, только рубашка другой". Они переопыляются друг с другом и с обыкновенной тыквой без всяких затруднений, потому что относятся к одному виду. То есть биологических препятствий у них вообще в принципе нет для переопыления. Но другие тыквы, например мускатные, можно смело сажать рядом с кабачками, и переопыления не будет, и тыква получится какая надо, и семена с такой мускатной тыквы можно смело собирать. Сортовые качества сохранятся. (Кстати то же и с перцами. Если вы посадите рядом со сладкими перцами острые перцы того же вида, то есть Capsicum annuum, может вырасти черт знает что. Но если острые перцы будут иного ботанического вида, скажем Capsicum frutescens или Capsicum baccata, то хоть как их сажай, на сладких будут сладкие, а на острых острые, проверено на практике. Потому что разные виды.)
А огурцы и дыни относятся к трибе мелотриевые (семена самой мелотрии продает Гавриш, очень похожа на огурец, только маленькая). То есть огурцы и дыни отстоят весьма далеко от причих тыквенных, но близки друг к другу. Более того, до недавнего времени дыню относили к тому же роду, что и огурец (Cucumis), и только недавно некоторые ботаники решили выделить дыню в самостоятельный род Melo. Ученый мир по этому вопросу пока консенсуса не достиг. Но в любом случае мы видим, что огурцы и дыни близкие родственники и хоть и не образуют внятных гибридов, как кабачки и тыквы, но на свойства друг друга влияют.
Вывод: из систематики тыквенного семейства сразу видно, кто на кого может влиять, а кто нет.


только не швырять тапки.... если негритянка спит с китайцем, то у нее должны глаза сузицца?)))
__________________
Надя я.

Последний раз редактировалось пума; 22.03.2012 в 23:34.
пума вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (23.03.2012), desatka (09.01.2021), Elly (05.04.2012), ptv_tanya (30.11.2013), Russula (23.03.2012), Slavchik72 (21.07.2013), Soligor (23.03.2012), Анна С. (23.03.2012), Гала (24.03.2012), Городовой33 (11.12.2013), Ксана (26.03.2012), Лыбидь (23.03.2012), Масянька (22.03.2012), Святослав (26.03.2012)
Старый 22.03.2012, 23:36   #265
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Тут такая дисскусия по этому поводу, а у меня соседка, бабуличка, сажает каждый год арбуз и дыню рядышком (совсем рядышком, хотя я тоже читала, что расстояние какое-то должно быть, не помню какое, но не 100 метров и более), так вот арбузы у нее просто супер(не сравнить с покупными), сорт естественно, не известен, дыня отличная, хотя маленькая, семена свои, ничего не покупает...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (23.03.2012), пума (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 23:46   #266
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Ды́ня (лат. Cucumis melo) — растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), вид рода Огурец,

Огуре́ц, или Огуре́ц обыкнове́нный, или Огуре́ц посевно́й (лат. Cucumis sativus) — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), вид рода Огурец (Cucumis

Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Вроде огурец с дыней может подгулять, , теперь понятно, что за чудо нано технологии огурдыня ... ай-я яй... как не стыдно продавать байстрюков
__________________
Надя я.
пума вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (23.03.2012), Belco (23.03.2012), Russula (23.03.2012), Гала (24.03.2012), Лыбидь (23.03.2012), Святослав (26.03.2012)
Старый 23.03.2012, 08:03   #267
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

У меня родственники в Херсоне бахчу имеют сколько себя и своих предков помнят. Ничего не переопыляется. И дыни с арбузами бок о бок. Специально спросила про переопыление- говорят, что уродцы в основном появляются после того, как собраны семена с гибридов и проданы под видом сортов.
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (23.03.2012), Nata (23.03.2012), Russula (23.03.2012), Tasia (19.03.2013), Vicky (23.03.2012), Масянька (24.03.2012), пума (23.03.2012), Святослав (26.03.2012)
Старый 23.03.2012, 14:27   #268
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Из личных наблюдений. Повторяю - из личных. Ненаучно! Дыня с арбузом - у меня никогда не замечал переопыления. И вообще на арбуз у меня никто никогда не посягал. Почему-то.. А вот дыня-огурец-кабачки-тыква - масса вариаций! НО! Никогда ДЫНЯ (опять же почему-то...) не выходила победителем... А вот огурец всегда оказывался лидером. Плод не менялся. Но! Очень менял другие плоды. Огурцом могла пахнуть и дыня, и остальные. Дыня после переопыления пахла и тыквой и кабачком. Менялась и структура мякоти. То есть, по моим наблюдениям наиболее всех страдает от соседей дыня. Наименее - огурец. Мож у кого-то есть другие варианты... Тут возможна зависимость от сортов, условий и многое другое...
К-я вне форума  
Старый 23.03.2012, 17:08   #269
Лена Сонечко
Освоившийся
 
Аватар для Лена Сонечко
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 282 раз(а) в 61 сообщениях
Лена Сонечко is a jewel in the roughЛена Сонечко is a jewel in the roughЛена Сонечко is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Несколько лет сажали дыни, больше апельсина не вырастали, зато сладкие и сочные. Что им не хватает? Земля удобренная, солнца тоже достаточно, ну разве что влаги у нас много, болотная местность.
Лена Сонечко вне форума  
Старый 23.03.2012, 17:58   #270
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

А кто выращивал дыню Голди? Как она по вкусу? уходу? урожайности?
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot