Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2013, 22:52   #811
ralf
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: одесса
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ralf is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

У меня такой вопрос.
Есть ли возможность регулировать не время, а объем капельного полива. Что-то вроде реле, перекрывающего вентиль после прохождения заданного объема жидкости?
ralf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 06:50   #812
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от ralf Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос.
Есть ли возможность регулировать не время, а объем капельного полива. Что-то вроде реле, перекрывающего вентиль после прохождения заданного объема жидкости?
А смысл? Это решается по-другому.
- ставите под каплю стаканчик
- включаете на 10 минут
- смотрите объем воды в тестовом стакане
- умножаете на кол-во капельниц на метр и на кол-во десятиминуток в часе (6)
= получаете искомую величину - прохождение жидкости за определенны промежуток времени каждого метра ленты (трубы).
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amarin (07.08.2013)
Старый 28.05.2013, 16:54   #813
ralf
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: одесса
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ralf is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
А смысл? Это решается по-другому.
- ставите под каплю стаканчик
- включаете на 10 минут
- смотрите объем воды в тестовом стакане
- умножаете на кол-во капельниц на метр и на кол-во десятиминуток в часе (6)
= получаете искомую величину - прохождение жидкости за определенны промежуток времени каждого метра ленты (трубы).
Спасибо за изящное решение на уровне 2-го класса средней школы.
К сожалению у этой задачи немного более сложные условия:
1. Вода в водопроводе то есть, то нет (установить накопительную ёмкость невозможно)
2. Количество капельных трубок непостоянно
3. В огород частенько захаживают звери, пока не выяснил какие, которые прокусывают капельную трубку, чтобы напиться. После этого фонтан бьет всю ночь.
В связи с этим возникла мысль включать полив не через реле времени, а через реле объема, если только такое существует в природе.
Поиск в интернете ничего не дал.
ralf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 18:32   #814
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
3. В огород частенько захаживают звери
У меня эти звери летают))) Голуби, воробьи....
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 21:08   #815
VitalyT
Увлеченный
 
Аватар для VitalyT
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 630 раз(а) в 147 сообщениях
VitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от ralf Посмотреть сообщение
В связи с этим возникла мысль включать полив не через реле времени, а через реле объема, если только такое существует в природе.
Поиск в интернете ничего не дал.
Реле объема, по моему в природе не существует, по крайней мере бытовое точно. Есть реле давления, срабатывающее либо при понижении давления, либо при повышении. Реле времени самое то, что нужно, тем более что современные электронные реле времени позволяют составить не одну а несколько программ полива и выбирать нужную на данное время.
__________________
Стучите и Вам откроют.
Мои цветы
VitalyT вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (02.06.2013)
Старый 28.05.2013, 23:56   #816
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Можно собрать в баке систему с сифоном, то есть бак медленно наполняется, потом, при определённом заполнении вода начинает выливаться через сифон до тех пор пока не опустеет, потом снова медленное наполнение...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (02.06.2013)
Старый 29.05.2013, 22:30   #817
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

У меня огородик - это два прямоугольника 10x4,5 и 8x4,5.
Все для капельного я купила еще пару недель назад, но все никак руки не доходили. Ленту купила t-tape 7 mils и старт- коннекторы с краном поджимные к ней. К огороду вода пока подводится обычным гибким шлангом. Через месяц-два хочу уже нормально развести воду по участку.
В общем собрала я все за 2,5 часа с помощью ножниц, рулетки и шуруповерта с нужным сверлом
Поскольку пластиковый шланг мне муж не купил, воспользовалась пока гибким, в него и подключала коннекторы.
Помидорки у меня посажены по два рядка в шахматном порядке, между ними около 35-40 см, я, честно говоря, думала, что если брошу ленту между ними, то этого хватит, но счас вижу, что надо под каждый отдельный ряд отдельную ленту.
В общем, надо докупать коннекторы
Воду пока регулирую поворотом крана плюс еще давление падает пока вода метров сорок дойдет по шлангу к огороду.
У меня реально эйфория и адреналин был, наверно, когда я все это собрала и запустила, увидела как оно работает, что критично на моих песчано-торфяных почвах
Фотки постараюсь завтра выложить
__________________
И я Лена
Edelka вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.06.2013), delic (29.05.2013), Deva28 (03.06.2013), Mari (30.05.2013), MArilka (29.05.2013), Mykola (30.05.2013), puzzia68 (17.06.2013), Sybilla (20.11.2013), VARIKA (30.05.2013), Ирина X (29.05.2013), пятница (10.06.2013)
Старый 06.06.2013, 16:32   #818
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Вот кусочек - здесь и капля и подсоединение сочащегося шланга. Со шлангом не сильно оптимально получилось, но пока другого не придумалось
__________________
И я Лена
Edelka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (06.06.2013), Deva28 (07.06.2013), puzzia68 (26.06.2013), zgn2010 (03.07.2013), Мечтательница (06.06.2013), пятница (10.06.2013)
Старый 08.06.2013, 13:36   #819
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Ну вот и я смонтировал капельное. Эффект - нравится.

Пока два дня только пользовал... надеюсь до следующих выходных не украдут...

Заказывал в факеле. Из существенных минусов пока только дорогая доставка получилась из Донецка в Киев. Фильтр они продают ирритековский (в прайсе не афишируют марку). Фитинги на трубу 32мм (брал заглушку и переход на резьбу) монтируются с помощью киянки
Отверстия в трубе делал перьевым сверлом.

Конфигурация у меня получилась простая: труба 40м и подключенные к ней через стартовые фитинги капельные трубки. Подключил напрямую к скважине с помощью шланга и поливочных адаптеров. Перед отъездом все снимаю; оставил только трубу и трубки.

Давление в 3атм на входе - полет нормальный. У этих шланговых соединителей такое узкое отверстие, что давление гасит на ура. Надо будет заменить на гардену профи или на штуцеры (дешевле, но не так удобно). Подключил пока 300м трубок (потом может еще 300м добавлю) с капельницами через 30см (то есть 1000 капельниц с расходом 1-2 литра в час). Насос (2500л/ч) включается раз в 4-ре минуты. Думаю из-за шланговых соединителей.

ПС. Да, и вода идет по трубкам - кипяток! Бочка - лишнее.
delic вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (10.06.2013), Edelka (08.06.2013), puzzia68 (17.06.2013), Ирина X (08.06.2013), пятница (10.06.2013)
Старый 21.06.2013, 20:26   #820
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

получила в подарок на ДР 15 метров "сочащегося" шланга, я в восторге
не закапывала, положила между двумя рядами огурцов (сантиметров 45 - 50) под огуречной шпалерой на слой черного спабонда
так вот, для нормального промокания грядки хватает одного шланга по центру, если подключать его часа на 3 - 4, хотя обычного капельного шланга, о котором я уже тут писала, понадобилось бы 2 полосы
т.о. обычный я сэкономила для помидоров , им меньше воды надо
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (25.06.2013), delic (21.06.2013), Gala081962 (22.06.2013), sashko (22.06.2013)
Старый 21.06.2013, 23:10   #821
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
получила в подарок на ДР 15 метров "сочащегося" шланга, я в восторге
не закапывала, положила между двумя рядами огурцов (сантиметров 45 - 50) под огуречной шпалерой на слой черного спабонда
так вот, для нормального промокания грядки хватает одного шланга по центру, если подключать его часа на 3 - 4, хотя обычного капельного шланга, о котором я уже тут писала, понадобилось бы 2 полосы
т.о. обычный я сэкономила для помидоров , им меньше воды надо
"обычного капельного" - это какого? у них ведь расстояние между капельницами разное...

"понадобилось бы 2 полосы" - цену - не сравнить!

ну а в общем конечно всегда приятно получать хорошие и нужные вещи в подарок
delic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (22.06.2013), Mari (21.06.2013)
Старый 22.06.2013, 12:24   #822
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
"понадобилось бы 2 полосы" - цену - не сравнить!

:
имеется в виду отличный,в общем - то шланг по 12 грн/м в Эпи
расстояние 30 см
удельные цены , думаю, вполне сопоставимы, если брать стоимость полива грядки в целом

прошу прощения за "как бы рекламу", вот такой у меня сочащийся

и, видимо, такой обычный
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (25.06.2013), Gala081962 (22.06.2013), Mari (23.06.2013)
Старый 25.06.2013, 01:06   #823
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
имеется в виду отличный,в общем - то шланг по 12 грн/м в Эпи
расстояние 30 см
удельные цены , думаю, вполне сопоставимы, если брать стоимость полива грядки в целом

прошу прощения за "как бы рекламу", вот такой у меня сочащийся

и, видимо, такой обычный
мой с расстоянием в 30см обошелся в 2.5 грн за метр с доставкой.

А вообще 3-4 литра с метра в час при давлении 0.5 бар - это очень быстрый капельный полив. Потому как более распространены характеристики 1 литра в час с метра при давлении 1-2 бара. Возможно поэтому по сравнению с обычным полив показался более обильным...
delic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (03.07.2013)
Старый 28.06.2013, 17:40   #824
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
А вообще 3-4 литра с метра в час при давлении 0.5 бар - это очень быстрый капельный полив. Потому как более распространены характеристики 1 литра в час с метра при давлении 1-2 бара. Возможно поэтому по сравнению с обычным полив показался более обильным...
Т.к. эти Бары пляшут (днем давление падает от множества поливов с централизхованного полива, а ночью восстанавливаются) то и сила полива разная, один раз оставил полив на ночь- полул болото, а так днем еле еле душа в теле.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (05.07.2013), пятница (03.07.2013)
Старый 03.07.2013, 10:48   #825
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
В том то и дело, что мне всё это сооружение нужно держать под постоянным контролем. Пока только помидоры с огурцами выносились и малость малины. А тут хозяина нет, а насос, хоть и в стальном ящике работает, но без присмотра, наверняка
полезут. Так что мне без GSM канала никак.

Картинок не видел, но предложений по монтажу таких систем, полно. Правда с кусючими ценами, так что буду сам лепить. Хочется чтоб работало так: Нужно полить? отправил смс включил полив, следующим выключил. Появились посторонние на участке, видеорегистратор записал и отправил мне смс. Начали ломать, включился ревун. Через пол часа я с собачкой подъеду. Примерно так.
у китайцев есть коробочки с камерой и мобильником внутри. типа датчик присутствия сработал - на телефон хозяина пришла фотка-ммс.
надо смотреть на китайских магазинах типа диал, ну и не факт, что характеристики будут соответствовать.
китайцы большие врунишки.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (16.07.2013)
Старый 03.07.2013, 21:15   #826
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Ирригация и орошение.

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
у китайцев есть коробочки с камерой и мобильником внутри. типа датчик присутствия сработал - на телефон хозяина пришла фотка-ммс.
надо смотреть на китайских магазинах типа диал, ну и не факт, что характеристики будут соответствовать.
китайцы большие врунишки.
это в другую тему: охрана и сигнализация.

ПС. за одно и коробочку с камерой заберут ;)
delic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 11:12   #827
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Edelka Посмотреть сообщение
Поскольку пластиковый шланг мне муж не купил, воспользовалась пока гибким, в него и подключала коннекторы.
О! Лена, а я как раз с таким вопросом зашла, т.к., сооблазнившись ценой, хватанула 100 м капельной ленты,правда, совсем тонкой (6)
пока "змеей" уложила,но это,понятно, не комильфо, много "гуляет" на переходах и смачивает межрядья

и как, нормально в гибкий? не сифонит?
а пластиковый какой нужен?

и вот еще, я купила для пробы такую финтифлюшку, через нее и подключила к капельной трубке в продление (муфтой зажала ленту )



в принципе, эта штука годится для присоединения к гибкому шлангу?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 13:18   #828
VitalyT
Увлеченный
 
Аватар для VitalyT
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 630 раз(а) в 147 сообщениях
VitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
в принципе, эта штука годится для присоединения к гибкому шлангу?
Этот фитинг предназначен для пластиковой трубы, для шланга лучше использовать похожий, но с поджимной гайкой на стороне что вставляется в шланг. Я такие использую для разводки капельной ленты на отдельной грядке.
В моей подписи в разделе капельный полив есть фотки с такой разводкой.
__________________
Стучите и Вам откроют.
Мои цветы
VitalyT вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (06.07.2013), Нателла (02.02.2014), пятница (05.07.2013)
Старый 07.07.2013, 14:40   #829
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
О! Лена, а я как раз с таким вопросом зашла, т.к., сооблазнившись ценой, хватанула 100 м капельной ленты,правда, совсем тонкой (6)
пока "змеей" уложила,но это,понятно, не комильфо, много "гуляет" на переходах и смачивает межрядья

и как, нормально в гибкий? не сифонит?
а пластиковый какой нужен?

и вот еще, я купила для пробы такую финтифлюшку, через нее и подключила к капельной трубке в продление (муфтой зажала ленту )



в принципе, эта штука годится для присоединения к гибкому шлангу?
у меня не сифонит, подключено через поджимные фиттинги. Довольна
__________________
И я Лена
Edelka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (07.07.2013)
Старый 11.07.2013, 18:13   #830
AlexTac
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlexTac is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня 4 сотки сад-огород. Этой осенью хочу посадить новый сад. Несколько лет назад, когда мне надоело поливать вручную, я автоматизировал полив. Вода подается из озера (теплая). Насос нормально качает (40 метров по горизонтали до воды). Сделал 3 зоны полива. Были выкопаны траншеи, уложены трубы, установлены дождеватели, автоматика. Управляет всем контроллер и клапаны. (т.е. сначала поливается одна зона, потом другая, ну и третья. Делил для того, чтобы мощи насоса хватало) Стоят роторные дождеватели. Вроде все хорошо. Все поливается и не требует в этом моего присутствия. В свете посадки новых, молодых деревьев, которым обязателен полив, (хочется посадить часть карликов, часть полукарликов) есть сомнения в правильности такого полива. Можно ли деревья поливать роторными дождевателями? Или нужно переделывать всю систему в капельный полив?
AlexTac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:29   #831
kokos11
Увлеченный
 
Аватар для kokos11
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Маньковка, Черкасская обл.
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1,675 раз(а) в 270 сообщениях
kokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant future
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от AlexTac Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня 4 сотки сад-огород. Этой осенью хочу посадить новый сад. Несколько лет назад, когда мне надоело поливать вручную, я автоматизировал полив. Вода подается из озера (теплая). Насос нормально качает (40 метров по горизонтали до воды). Сделал 3 зоны полива. Были выкопаны траншеи, уложены трубы, установлены дождеватели, автоматика. Управляет всем контроллер и клапаны. (т.е. сначала поливается одна зона, потом другая, ну и третья. Делил для того, чтобы мощи насоса хватало) Стоят роторные дождеватели. Вроде все хорошо. Все поливается и не требует в этом моего присутствия. В свете посадки новых, молодых деревьев, которым обязателен полив, (хочется посадить часть карликов, часть полукарликов) есть сомнения в правильности такого полива. Можно ли деревья поливать роторными дождевателями? Или нужно переделывать всю систему в капельный полив?
Карлики любят именно капельный полив.
kokos11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:46   #832
AlexTac
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlexTac is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Почему они любят именно капельный? А традиционный - не любят? Я так понял, что карлики нужно поливать на протяжении всей их жизни, и полукарлики - 3 года. Вопрос КАК их можно поливать?
AlexTac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:54   #833
kokos11
Увлеченный
 
Аватар для kokos11
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Маньковка, Черкасская обл.
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1,675 раз(а) в 270 сообщениях
kokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant future
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от AlexTac Посмотреть сообщение
Почему они любят именно капельный? А традиционный - не любят? Я так понял, что карлики нужно поливать на протяжении всей их жизни, и полукарлики - 3 года. Вопрос КАК их можно поливать?
Из своего опыта пишу,мы потому и капельный сделали так как поливали 5 лет традиционным и никак урожай нормальный не могли собрать,как сделали капельный ветки гнутся от урожая


Значит традиционный не сильно любят.Карлики нужно поливать на протяжении всей жизни,иначе урожая не ведать,это мы уже на себе испытали.Полукарлики не нужно поливать всегда,только первые три года,ну и конечно если лето сильно засушливое то поливать нужно.

Последний раз редактировалось kokos11; 11.07.2013 в 19:13.
kokos11 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (12.07.2013), пятница (14.07.2013)
Старый 11.07.2013, 19:02   #834
AlexTac
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlexTac is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Спасибо. Учту. Может еще есть версии?
AlexTac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 13:19   #835
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от AlexTac Посмотреть сообщение
Спасибо. Учту. Может еще есть версии?
присоединяюсь к прдыдущему ортору

у карликов корневая близко, поэтому капельный
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 11:35   #836
AlexTac
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
AlexTac is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Спасибо. Буду думать, как совместить капельный полив с традиционным.
AlexTac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 21:05   #837
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от ralf Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос.
Есть ли возможность регулировать не время, а объем капельного полива. Что-то вроде реле, перекрывающего вентиль после прохождения заданного объема жидкости?


http://dx.com/p/yf-s206-1-30l-min-wa...r-black-227745

датчик расхода воды от1 до 30 л\мин
ну а дальше кулибины на пичках или аврках соберут коробочку.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VitalyT (17.07.2013)
Старый 20.07.2013, 07:27   #838
ralf
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: одесса
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ralf is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
http://dx.com/p/yf-s206-1-30l-min-wa...r-black-227745

датчик расхода воды от1 до 30 л\мин
ну а дальше кулибины на пичках или аврках соберут коробочку.
Мне кажется, что это датчик протока. Близкий родственник этого
http://we.easyelectronics.ru/smartho...k-protoka.html

Последний раз редактировалось Васька; 20.07.2013 в 12:56.
ralf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 20:24   #839
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

h
ttp://dx.com/p/yf-s201-hall-effect-water-flow-counter-sensor-black-217625

вот вам для творчества еще один датчик.
в описании четко указано флоуметер с датчиком холла
ротор с крыльчаткой вращается в водном потоке, а датчик холла вырабатывает импульсы.
расход воды прямопропорционален количеству импульсов.


50 грн датчик в китае.
а дальше вообще все просто - задается предварительное число и датчик работает на вычитание.
как обнулится элклапан бочку закрывает.

и да на нем тоже можно реализовать защиту сухого хода по типу вашего

Последний раз редактировалось serjiok; 20.07.2013 в 20:53.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 12:17   #840
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...&_skc=50&rt=nc

solenoid valve - ищем его для создания автоматического полива.
помним, что покупка - это лотерея. так шо без обид.

то есть по самым предварительным прикидкам блок автоматики обойдется
1. датчик расхода 10 уе
2 эл клапан 20 уе
3 микроконтроллер 10 уе
4 аккумулятор 25 уе
5 мастер-сборщик этого счастья 1-100 уе

Последний раз редактировалось Васька; 22.07.2013 в 01:04.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 14:30


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot