Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 23:01   #2191
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ната, я про фитофтору тоже знаю. Но вот последние лет 10 - ТТТ - у меня ее не было, а у соседей была. Я не загущаю посадки, кусты проветриваются, не допускаю излишней влажности под кустами, профилактически брызгаю сывороткой и йодом... нет ее.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (26.06.2018), Деметра (29.06.2018), Марлена (01.07.2018), Рина (06.07.2018)
Старый 25.06.2018, 23:26   #2192
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ну да, вначале пасынки удалила, потом листочки-полюбовалась красотой и порядком, а они на солнце попеклись....При такой агротехнике сетку надо было притеняющую ...
А вот "залюбить" это последнее оставшееся объяснение того, почему у меня рассада в квартире ...."уходит"! Холю-лелею, а она пропадает Значит лет 20 ей мои подоконники хороши были? Когда забывала полить утром и вечером уже прощалась с ними, а они вымахивали см по 30, по пять штук в поллитровом объеме? а теперь все не подходит???
Может надо как у некоторых соседок постарше- посадил свои (какие есть) семена, а потом только полил\просапал, снова полил....и т.д. и до поздней осени валом.Правда большое НО!!! Вкус то у них не тот! Нам же хочется вкусных, а они требуют "поклонов"
jozaf вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (26.06.2018), fialkanata (26.06.2018), la_sonate (26.06.2018), Moroz (26.06.2018), SVETTA (25.06.2018), Мама Вани (26.06.2018), Оксана365 (26.06.2018), Света Ш (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 08:12   #2193
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Может надо как у некоторых соседок постарше- посадил свои (какие есть) семена, а потом только полил\просапал, снова полил....и т.д. и до поздней осени валом.Правда большое НО!!! Вкус то у них не тот! Нам же хочется вкусных, а они требуют "поклонов"
Вот. Я говорю о том же. Не хочу выращивать мелкие кисленькие водянистые помидорчики, которых на кусту 2-3 десятка висящих гроздьями. Хочу вкусных толстых сладких помидор. Просто раньше у меня их было гораздо больше, а уход тот же. Буду учитывать ошибки.

---------- Post added at 07:12 ---------- Previous post was at 07:11 ----------

Не в тему. А вот перцы на той же земле вяжут как ненормальные.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (26.06.2018), Moroz (26.06.2018), Восторг1 (26.06.2018), Ирина Винницкая (27.06.2018), Мама Вани (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 09:25   #2194
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Не каждому сорту томатов подходит пасынкование, тут индивидуальный подход нужен (все на личном опыте). Например, раньше Блаш давал отличный урожай, потому что я его не пасынковала, а как начала пасынковать, так стал выглядеть как умирающий лебедь и урожай 10 штук на кусте. Хотела забыть и больше не выращивать, но проанализировав ситуацию поняла, что это моя ошибка агротехники)) Хорошо, что сейчас некоторые коллекционеры в своих описаниях пишут о том нужно ли пасынковать данный сорт и это очень помогает в его выращивании.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (26.06.2018), jozaf (26.06.2018), Moroz (26.06.2018), SVETTA (26.06.2018), Мама Вани (26.06.2018), Рина (06.07.2018)
Старый 26.06.2018, 09:29   #2195
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вот. А я обдираю все сорта подряд, очень боюсь фитофторы. В свое время выносили на компост урожай десятками ведер. Правда. Ходишь за ними целое лето, а в августе вот такое.
Ну что ж, буду менять семена.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 12:12   #2196
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Наташа а когда фитофтора была?
Когда я выносила ведрами это как раз был 2006 год. Ох и мокрый год был, с перепадами температуры. Я как раз первый год свою рассаду растила. И сама поливала по головам из скважины. Ничего тогда про пасынкование не знала, и лежали мои помидоры сплошным ковром. С 2007 года читать стала, интернет появился дома. каждый год климат становился все жарче. И обработки от фиты сводились к минимуму. Влаги не было, а жара не давала шанса фитофторе. И вот уже 6й год я от фиты не обрабатывала. Но в этом году грозятся вв средине августа похолоданием и дождями. Поживем увидем. Но до наступления таких условий я сплю спокойно. Ноги прикрыты волокном у помидор. Куст веду в два стебля. Проветривается. Мне хватает того что нарастает. Лист убираю вот при наступлении условий осенних.
На сегодня и у меня есть кусты которые вымахали под 1,5 метра и не завязали плодов. Это в основном кусты посева конца марта, был интенсивный рост и стерелизация пока двух кистей. В основном это сорта с розовоплодных сердцевидных сортов. На более ранней рассаде, завязаться успело по 2-3 кисти. Тем сейчас и рады, спеют.
С такой жарой никакие опрыскивания без притенения не спасут. Это вот происходит уже с 2009 года каждый год. Без потерь не бывает. Но и без урожая не останемся. Все же бывают и снижения температур, и опылятся какие то цветочки. На гибридах пропусков нет, и на Черри тоже все на месте. Пойду проанализирую кто из сортов от жары устоял.
Мама Вани вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (26.06.2018), kravconok (26.06.2018), Moroz (26.06.2018), OlGaj (12.11.2018), paraska (26.06.2018), steelbeast (26.06.2018), Света Ш (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 15:13   #2197
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Наташа а когда фитофтора была?
Когда я выносила ведрами это как раз был 2006 год.
Страшная была где-то 2011-2012 год. В конце августа резко похолодало и пошли осенние дожди. Холодные дожди, а т-ра больше сильно не поднялась. Я такого в жизни не видела: стояли мои помидоры полностью черные, почернели резко все кусты за пару-тройку дней. Не помидоры почернели, а полностью все кусты индетов. Представляете черную стену в полтора-два метра? Как в фильме ужасов. Еле успели собрать их, но все без толку. Сначала заносили помидоры в кухню, раскладывали прямо на полу...Десятка два-два с половиной больших ведер отборных сортовых огромных помидор...И то, это были уже остатки. Все они пропали...Выносили через неделю из кухни на компост. Почернели все без исключения...Теперь для меня фитофтора как наказание. Была немного и в прошлом году, вырвала несколько кустов, просто успела заметить при каждодневном обходе. Теперь после этого случая всегда обрабатываю трижды, не смотрю ни на т-ру, ни на погоду вообще. В прошлом году, не смотря на обработки, все равно появилась.
С тех пор методично обрываю нижние листья, мульчирую чем могу, по голове никогда не поливаю, и вообще стараюсь поливать только когда вижу что уже вянуть будут. Соседи как-то не заморачиваются с этим, посадили себе, оно и растет. Но, девочки, это ж не помидоры. Так, кисленькие красненькие шарики, но зато очень много. И останавливаются смотреть, когда я несу в ведрах шикарные огромные оранжевые салатники или биколоры...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (26.06.2018), kravconok (26.06.2018), Red (29.06.2018), steelbeast (26.06.2018), SVETTA (26.06.2018), v.triv (27.06.2018), Вика= (14.07.2018), Мама Вани (26.06.2018), Марлена (01.07.2018), Света Ш (26.06.2018), ТТ (26.06.2018), Южная (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 15:23   #2198
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Согласна что урожай не вопрос, вопрос вкусных ведро или кислятины три ведра.
Регион у вас другой со своими нюансами, конечно без обработки никак .
Пусть фитофтора к вам не приходит. ( заклинание )
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (26.06.2018), kravconok (26.06.2018), steelbeast (26.06.2018), SVETTA (26.06.2018), v.triv (27.06.2018)
Старый 26.06.2018, 16:03   #2199
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

у меня пару индетов успели завязать 4-ю кисть перед жарой. Остальные - по 2, на третьей кисти пару штучек. Сегодня хочу коктейлем с борной кислотой пройтись. У нас попрохладнее пару дней,может поможет им.
__________________
Анна
Южная вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (26.06.2018), Мама Вани (26.06.2018), Марлена (01.07.2018)
Старый 26.06.2018, 21:37   #2200
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Похоже, моим помидорам будет гаплык У нас дождь и дождь, прохладно, была в отпуске- успела подвязать только часть. Остальные валялись от ливней и урагана. Сейчас все подвязала, проредила, но нижние листья желтеют и в точечку. Обработать невозможно- дождь. Завтру уезжаю в Карпаты.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (27.06.2018), Мама Вани (26.06.2018)
Старый 27.06.2018, 11:29   #2201
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

зато наши прут,как дурные. Дождей нет,не было и я не верю ,что будут)) Полив где-то раз в неделю со шланга. Кормлю раз в 2 недели нитроаммофоской,на след. день кальцием. Вчера обработала коктейлем с борной к-той из "Сад огород своими руками" .Утром бодрячком стояли)
__________________
Анна
Южная вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tata_ (27.06.2018)
Старый 27.06.2018, 11:38   #2202
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
зато наши прут,как дурные. Дождей нет,не было и я не верю ,что будут)) Полив где-то раз в неделю со шланга. Кормлю раз в 2 недели нитроаммофоской,на след. день кальцием. Вчера обработала коктейлем с борной к-той из "Сад огород своими руками" .Утром бодрячком стояли)
А зачем нитроаммофоской? Ну калий и фосфор понятное дело. А азот им сейчас не нужен же. Вот потому они и прут, как дурные. А еще Вы обработали коктейлем с борной кислотой. А там еще и мочевина.
Onorina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (27.06.2018), Ивашка (28.06.2018), Ирина Винницкая (27.06.2018)
Старый 27.06.2018, 11:53   #2203
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

я для себя сделала вывод, что в на моем черноземе вообще никакими азотными кормить нельзя, а то завязи не дождешься. с жарой не вижу связи, ее у нас хватает, ничего не становится стерильным. уже после того как первая кисть завязалась, прошлась комплексным с калийным уклоном по листу, и потом еще раз через пару недель. и то, от огурцов осталось.
один раз прошлась сывороткой, впервые в жизни, и не знаю, то ли помогло, то ли просто погода помягчела, перестало их так жестко крутить. нижние листья покручены конечно, но не заболели, а верхние неплохие. ну пару кустов скрутило совсем, конечно.
paraska вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (27.06.2018), Марлена (01.07.2018)
Старый 27.06.2018, 13:02   #2204
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
А зачем нитроаммофоской? Ну калий и фосфор понятное дело. А азот им сейчас не нужен же. Вот потому они и прут, как дурные. А еще Вы обработали коктейлем с борной кислотой. А там еще и мочевина.
на наших сероземах, высушенных солнцем и высоленных морем вдрибадан , все удобрения ,растворенные в воде, пролетают сквозь почву мгновенно. Как в песок. Вначале после посадки я практически и не вносила ничего.А потом приходится, иначе лист бледнеет и рост прекращается. Вот 2 недели назад была нитроаммофоска.А вчера верхушки уже были бледненькие и подвисшие. Потому и в коктейле оставила мочевину. И пусть зелень сверху наращивают. У нас на носу июль. Как пойдет жара под 40 - сразу начнут массово желтеть нижние листья.

пы сы вот подумала - с поливом вымываются полезные вещества быстрее. Жара, нет дождей нормальных . То есть вообще нет. Когда идет дождь ,он напитывает землю влагой. Никаким поливом так не сделаешь. А тут - жара, поливаешь, вымываешь, надо кормить.
__________________
Анна

Последний раз редактировалось Южная; 27.06.2018 в 13:08.
Южная вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (27.06.2018), Марлена (01.07.2018)
Старый 27.06.2018, 15:43   #2205
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Хочу продемонстрировать как условия выращивания рассады влияют на на растение во взрослом возрасте.
На первом фото помидоры деты посеянные одновременно на рассаду.
Те, что правее распикированы в теплицу на доращивание, левые 3 ряда расли в шестилитровом бутыле от воды со срезанной боковинкой.
В грунт пошли совсем маленькими, потом поднялись конечно, но своих собратьев так и не догнали.
Второе фото - коктейльные черики бонус из Америки), сейчас они такого роста, будут еще выше, в теплице легко берут высоту 2.5.
А этот бонсай помидорный - они же, только им не досталось места для пиаировки в теплице, да и лишние уже были.
Поэтому так и расли в плошке небольшой, крепенькими и крошечными.
Высадила несколько в открытый грунт, и пару штук в высокую грядку, к дыням.
Пока так и растут бонсайчиком)
Вот вам и ювенальная память рассады)

__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (27.06.2018), Ellina (30.06.2018), fialkanata (27.06.2018), kravconok (27.06.2018), Lusyk (02.07.2018), Moonvalley (27.06.2018), paraska (27.06.2018), Rimodara (02.07.2018), Senpolia (02.07.2018), steelbeast (27.06.2018), SVETTA (27.06.2018), szus (28.06.2018), Tata_ (27.06.2018), v.triv (27.06.2018), viol (27.06.2018), werty (27.06.2018), Восторг1 (02.07.2018), елена.п (28.06.2018), Йожкинкот (28.06.2018), Краски Лета (01.07.2018), Мама Вани (27.06.2018), Тиана (27.06.2018), Э-велин@ (28.06.2018), Южная (27.06.2018)
Старый 28.06.2018, 14:37   #2206
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
А этот бонсай помидорный - они же, только им не досталось места для пиаировки в теплице, да и лишние уже были.
Поэтому так и расли в плошке небольшой, крепенькими и крошечными.
Высадила несколько в открытый грунт, и пару штук в высокую грядку, к дыням.
Пока так и растут бонсайчиком)
Вот вам и ювенальная память рассады)
У меня тоже таких пару штук есть. Посеянные в конце марта в улитку не стала пикировать. Так в улитке и росли. В начале мая высадила в огород. Крайние толстые и высокие, а в середине улитки - тонюсенькие, маленькие крошки. Некоторые вообще по одному листику настоящему. Вот парочку таких худеньких малышей посадила в огород, а остальные все таки решила оставить на доращивание.
Пересадила в ящик, и стояли на столе под навесом. Утром солнышко, в обед тенек, и полив каждый день. Так они за три недели догнали по росту тех толстых и высоких, которые в огороде росли (и разных сроков посева, и конец февраля, и начало марта) Перенесла в огород, и вместе с ними и зацвели и с помидорчиками уже стоят. И это за три недели.
А те, что малышами сразу в огород высадила такие вот гномики, мини- бикини. Думала, что полив раз в неделю им явно не хватило сил вырасти нормальными.
Э-велин@ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
la_sonate (28.06.2018), Восторг1 (02.07.2018)
Старый 29.06.2018, 15:30   #2207
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Сорвала сегодня первый помидор )
Розовый мед




Семена брала с этого томата.
Получился очень похож )

__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/


Последний раз редактировалось Ирина Винницкая; 29.06.2018 в 15:35.
Ирина Винницкая вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (02.07.2018), Ellina (30.06.2018), fialkanata (29.06.2018), jul-lia (29.06.2018), kravconok (29.06.2018), Lusyk (02.07.2018), Moonvalley (01.07.2018), Nikolay (30.06.2018), paraska (29.06.2018), PAV-16 (30.06.2018), Rimodara (02.07.2018), Senpolia (02.07.2018), steelbeast (29.06.2018), szus (30.06.2018), Вика= (14.07.2018), Краски Лета (01.07.2018), Мама Вани (29.06.2018), Марлена (01.07.2018), Света Ш (29.06.2018), ТТ (02.07.2018), Э-велин@ (30.06.2018), Южная (29.06.2018), Юленька (30.06.2018)
Старый 29.06.2018, 15:42   #2208
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ничего себе история «болезни»
Мама Вани вне форума  
Старый 29.06.2018, 17:59   #2209
лира
Увлеченный
 
Аватар для лира
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 275 раз(а) в 100 сообщениях
лира is a jewel in the roughлира is a jewel in the roughлира is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Приехала к бабушке, селО прям селО, борной кислоты в продаже нет.. хелатин бора двухлетней давности валяется, ним можно опрыскать помидоры?
__________________
Я - Ирина.
лира вне форума  
Старый 29.06.2018, 22:37   #2210
НаталиЯ80
Освоившийся
 
Аватар для НаталиЯ80
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Львовская обл.
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 201 раз(а) в 49 сообщениях
НаталиЯ80 has a spectacular aura aboutНаталиЯ80 has a spectacular aura aboutНаталиЯ80 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У нас дожди с середины мая. Было пару солнечных дней, но на фоне дождей их и не помню. На участке ничего сделать не могу, земля мокрая а траве не почем прет и прет. Хожу с грустью смотрю на помидоры и жду фитофторы, выдержат более месяца дождей и пару холодных ночей или нет(.
Месяц лета прошел а лета еще так и не увидела.
НаталиЯ80 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moonvalley (01.07.2018), Восторг1 (02.07.2018), Мама Вани (29.06.2018)
Старый 29.06.2018, 23:50   #2211
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

а у нас сегодня первый нормальный дождь за 2 месяца. Смыл все )) Вчера золу рассыпала вечером под огурцами -помидорами. Сейчас смотрела - земля чистая, как и не было той золы. Все в землю ушло.
__________________
Анна
Южная вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PAV-16 (30.06.2018), SVETTA (30.06.2018), Мама Вани (30.06.2018), Марлена (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 00:11   #2212
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У нас сеогдня ноябрь месяц. бррр.
Дождь вторые сутки не прекращаеться ни на минуту. Холодно. Все в куртках.
Боюсь думать что будет с помидорами у меня и так в этом году болеют. Даже обработать не могу. Каждый день дождь.
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (02.07.2018), Moonvalley (01.07.2018), Senpolia (02.07.2018), Мама Вани (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 22:44   #2213
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)


сегодня попробовали первый пинк харт. вот это я понимаю помидор, уже похоже на настоящие вкусные сладкие!
до этого ели уно россо - тако соби, магазинное на вкус. хиба шо много и рано.
paraska вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (02.07.2018), kravconok (01.07.2018), Moonvalley (02.07.2018), Nikolay (04.07.2018), OlGaj (02.07.2018), Senpolia (02.07.2018), SVETTA (01.07.2018), szus (02.07.2018), Вика= (14.07.2018), Восторг1 (02.07.2018), Ивашка (02.07.2018), Ирина Винницкая (02.07.2018), Краски Лета (02.07.2018), Мама Вани (01.07.2018), Оксана365 (02.07.2018), Тиана (01.07.2018), ТТ (02.07.2018), Юленька (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 23:14   #2214
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А у меня непонятка и беда - вершинка. И что удивительно, вершинка только на помидорах сливках, причем разных, и сорта и гибриды. Рядом между ними круглые помидоры - чисто.
Брызгаю кальциевой селитрой раз в 10 дней. Пока завязь маленькая, то чистенько, как только помидорчик становится прим. 4-5 см, так уже есть пятно. Если начну обрывать, боюсь, что останусь без сливок.
Что делать?
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Старый 01.07.2018, 23:50   #2215
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Так как раз на вытянутых сортах и гибридах вершинка раньше всего.
А полив достаточный? И сколько раз опрыскали?
Вот ещё как вариант.
http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-...vataet-tomatam
Мама Вани вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (02.07.2018), viol (02.07.2018), Краски Лета (02.07.2018)
Старый 01.07.2018, 23:56   #2216
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вот и меня вершинка в этом году не обошла стороной. На низкорослом Петруша- огородник и индете Айдар ф1 первые кисти все поражены. Поливала кальциевой селитрой и позже опрыскивала хлоридом кальция. Перед дождями обработала Консенто.
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (02.07.2018)
Старый 02.07.2018, 00:21   #2217
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Так как раз на вытянутых сортах и гибридах вершинка раньше всего.
А полив достаточный? И сколько раз опрыскали?
Полив хороший 2 раза в неделю. Кальциевой селитрой опрыскивала 3 раза (20 г/ведро). Сегодня после дождей опрыскала сывороткой 1л+йод 20 кап./ведро.
Кроме этого 2 раза опрыскивала составом от Валеры (сад, огород...), рецепт давала чуть раньше.
Блин, и что им не хватает...
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (02.07.2018)
Старый 02.07.2018, 00:47   #2218
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Юленька Посмотреть сообщение
Вот и меня вершинка в этом году не обошла стороной на индете Айдар ф1 первые кисти все поражены.
Ращу Айдар тоже, в этом сезоне в теплицу он не попал, в ог с ним все ОК. Как и в предыдущие года в теплице. Сегодня только на виноградном фото его выставляла.

---------- Post added at 20:47 ---------- Previous post was at 20:43 ----------

Света, а полив капельный или из шланга? Я просто второй год как с каплей, и теперь понимаю, что раньше я не поливала а «брызяла» (так муж говорил). Утром поливаю до обеда раньше, а к вечеру все как порох сухо. Сейчас как раз два раза в неделю достаточно у меня, ещё и агроткань препятствует испарению.
Мама Вани вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (02.07.2018), Юленька (02.07.2018)
Старый 02.07.2018, 09:28   #2219
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

с утра +4, который день дождь, вершинки и фитофторы пока еще нету, но на других культурах начинает появляться МР. Морально готовлюсь к худшему, средства для обработки есть, а дождь не дает..
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (02.07.2018)
Старый 02.07.2018, 09:32   #2220
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
[/COLOR]Света, а полив капельный или из шланга? Я просто второй год как с каплей, и теперь понимаю, что раньше я не поливала а «брызяла» (так муж говорил). Утром поливаю до обеда раньше, а к вечеру все как порох сухо. Сейчас как раз два раза в неделю достаточно у меня, ещё и агроткань препятствует испарению.
Люда, полив из шланга вечерние, но достаточный, иногда в жару еще дополнительно полив из ведра под корень. Рыхлю почву после каждого полива, сорняки удаляю на 80%. Как по мне, то уход хороший. А что-то не так...
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (02.07.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot