Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2015, 23:07   #571
Alexbest
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях
Alexbest is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
У мене питання до спеців по вишнях)
1. Нема приросту на вишні Ерді Ботермо осінньої посадки - на двох інших вишнях по 15-20 см, а на цій 1 см... Це її особливість сортова, чи треба допомогти? Чим?
Про пристовбурові кола знаю, полола, але заростають на раз. Я виправлюся, прополю і замульчую) як тільки, так зразу)))
у меня тоже эрди прироста не дала ,правда весенней посадки. думаю что лето сильно сухое т.к прирост у всех весенних деревьев маленький

Последний раз редактировалось елена.п; 08.08.2015 в 00:01.
Alexbest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 00:56   #572
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Странно, это я об инфе по опылению. У меня, пока моя Эрди и Встреча не зацвели и не дали плодов ,2 довольно взрослые вишни не плодили (вернее одна давала литр ягод, а вторая пустая). В этом году первая усыпана, а вторая хорошо себя показала. В округе новых вишневых деревьев нет.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 23:01   #573
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Странно, это я об инфе по опылению. У меня, пока моя Эрди и Встреча не зацвели и не дали плодов ,2 довольно взрослые вишни не плодили (вернее одна давала литр ягод, а вторая пустая). В этом году первая усыпана, а вторая хорошо себя показала. В округе новых вишневых деревьев нет.
Думаю эрди ботермо обычная вишня и как раз она и является хорошим опылителем.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (07.08.2015)
Старый 16.09.2015, 21:09   #574
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Вишня

А у меня вопрос по опылению Шалуньи. Везде пишут, что ЛУЧШИМИ опылителями Чернокорка, Самсоновка, черешня Винка. Но сорта явно не распространненные.
У кого она на практике чем опыляется, хоть приблизительно. У меня в этом году первый раз была аж 1 ягода . Чернокорка кстати весной даже пыталась цвести, но сейчас весь штамб потек камедью, листьев нету, и я решила что проще её выкинуть и не терять время. Растет пока две черешни -Донецкий уголек и Аннушка, вишни Шоколадница и Эрди ботермо и еще две вкусные без названия. Так есть шанс у моей Шалуньи опыляться?
Еще и Встречу заказала на эту осень
Количество деревьев увеличивается, а урожай исчисляется буквально поштучно.

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:04 ----------

Кстати, у меня Эрди Ботермо 2 шт из разных источников, но обе в первый год не прижились. В эту весну на одной от прививки пошел новый пагон и я надеюсь на удачу, а на второй этот пагон , судя по её состоянию, должен пойти следующей весной.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 11:37   #575
VikaV
Увлеченный
 
Аватар для VikaV
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 3,316
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 287 сообщениях
VikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud of
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Тиамет Посмотреть сообщение
А у меня вопрос по опылению Шалуньи. Везде пишут, что ЛУЧШИМИ опылителями Чернокорка, Самсоновка, черешня Винка. Но сорта явно не распространненные.
У кого она на практике чем опыляется, хоть приблизительно. У меня в этом году первый раз была аж 1 ягода . Чернокорка кстати весной даже пыталась цвести, но сейчас весь штамб потек камедью, листьев нету, и я решила что проще её выкинуть и не терять время. Растет пока две черешни -Донецкий уголек и Аннушка, вишни Шоколадница и Эрди ботермо и еще две вкусные без названия. Так есть шанс у моей Шалуньи опыляться?
Еще и Встречу заказала на эту осень
Количество деревьев увеличивается, а урожай исчисляется буквально поштучно.

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:04 ----------

Кстати, у меня Эрди Ботермо 2 шт из разных источников, но обе в первый год не прижились. В эту весну на одной от прививки пошел новый пагон и я надеюсь на удачу, а на второй этот пагон , судя по её состоянию, должен пойти следующей весной.
У Вас такое количество вишен, что про опыление, на мой взгляд, можно не беспокоиться. Нужно подождать пока они приживутся и начнут стабильно цвести. И будет у Вас урожай!
VikaV вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (18.06.2016), Тиамет (18.09.2015)
Старый 19.09.2015, 18:57   #576
Alexbest
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях
Alexbest is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вишня

читал что для шалуньи хороший опылитель- примітна
Alexbest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тиамет (22.09.2015)
Старый 02.11.2015, 18:54   #577
Kapushonka
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kapushonka is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вишня

Здравствуйте! Я только начинающий садовод. Посадила первые в своей жизни деревья. Вот сначала посадила, а потом пошла читать что к чему )))
Вишня оказалась совсем не вишня а дюк . Чудо-вишня . Рядом посажена вишня Подбельская , но она я так понимаю цветет позже и опылителем быть не может. Еще есть черешня Валерий чкалов. Вот на неё была надежда но прочла на каком-то сайте что и её не используют в качестве опылителя. Как же быть? Что же тогда ещё посадить?
Kapushonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 19:17   #578
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Kapushonka Посмотреть сообщение
Вишня оказалась совсем не вишня а дюк . Чудо-вишня . Рядом посажена вишня Подбельская , но она я так понимаю цветет позже и опылителем быть не может. Еще есть черешня Валерий чкалов. Вот на неё была надежда но прочла на каком-то сайте что и её не используют в качестве опылителя.
Чудо-вишня - отличный выбор! Чудо-вишня цветет вместе с ранними черешнями, которые ее отлично опыляют, но есть и исключение- Валерий Чкалов, например. Сама Чудо-вишня никого опылить не может, у нее пыльца стерильна. В соседей не растут черешни, она бы сама нашла опылителя:)?
По опылителям - вот цитата от автора сорта :"Лучшие опылители - сорта черешни Донецкий уголек, Дончанка, Ярославна, Приусадебная, Сестренка, Аннушка и др. Исключение составляют Валерий Чкалов, Дрогана желтая, Крупноплодная, Прощальная и Валерия (Л. И. Тараненко, 2004)".
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (02.11.2015), Moroz (04.11.2015), Ph@ntom (17.06.2016), White (08.07.2018), Котюня (26.04.2016)
Старый 03.11.2015, 21:53   #579
Kristin
Местный
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 3,700
Поблагодарили 11,160 раз(а) в 1,517 сообщениях
Kristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Хтось вирощує войлочну вишню? воно щось варте? а то запропонували а я не знаю що воно таке, чи добре росте, які умови треба.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь
Kristin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 22:13   #580
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Kristin Посмотреть сообщение
Хтось вирощує войлочну вишню? воно щось варте? а то запропонували а я не знаю що воно таке, чи добре росте, які умови треба.
помнится, многие жаловались на эту вишню, как источник монилиоза...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (24.06.2016), Elly (17.02.2016), Kristin (03.11.2015), Moroz (04.11.2015), ptichka (03.11.2015), Елка (07.11.2015), Нина (04.11.2015)
Старый 03.11.2015, 22:24   #581
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Kristin Посмотреть сообщение
Хтось вирощує войлочну вишню? воно щось варте? а то запропонували а я не знаю що воно таке, чи добре росте, які умови треба.
Было три куста, убрала без сожаления из сада. Первая поражалась монилиозом.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (24.06.2016), Kristin (03.11.2015), Moroz (04.11.2015)
Старый 03.11.2015, 22:26   #582
Kristin
Местный
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 1,503
Сказал(а) спасибо: 3,700
Поблагодарили 11,160 раз(а) в 1,517 сообщениях
Kristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond reputeKristin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Спасибо! все не беру, а то еще болячек мне не хватало на мою голову.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь
Kristin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 22:30   #583
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Kristin Посмотреть сообщение
Спасибо! все не беру, а то еще болячек мне не хватало на мою голову.
Особенно, если учесть теплый и влажный климат в Вашей местности- это идеальные условия для развития монилиального грибка.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kristin (03.11.2015)
Старый 03.11.2015, 22:53   #584
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Я тоже от них отказалась, когда прочитала, что они разнощики болячек- обойдусь...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ptichka (03.11.2015)
Старый 25.04.2016, 10:19   #585
Tasia
Освоившийся
 
Аватар для Tasia
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 190 раз(а) в 60 сообщениях
Tasia has a spectacular aura aboutTasia has a spectacular aura aboutTasia has a spectacular aura about
Question Re: Вишня

Доброе утро всем! Помогите,ЗНАТОКИ! Вишня Встреча. Плодоносила в прошлом году первый раз. В этом году очень хорошо цвела...но дня три назад начала истончаться и усыхать верхняя часть ножки возле самой завязи,завязь какая-то потемневшая...но не опадает...и так 90 % завязи. Что это? Монилиоз? Можно что-то из 10 оставшихся процентов спасти или это уже пипец...и что делать для проыилактики и когда,что б такого не было в следующем году? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ...плз....
__________________
Я - Тая
Tasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 22:51   #586
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Вишня

Я ну совсем не специалист и не знаток, но дня три назад был приморозок ( с четверга на пятницу), у меня возле реки это чувствовалось очень хорошо. Потом ветренно, пчелы не летают, опыления нет. ВСТРЕЧА вроде частично самоплодная, может Вам и повезет, а я в этом году на вишне крест поставила.

---------- Post added at 21:51 ---------- Previous post was at 21:46 ----------

Для профилактики советуют в начале марта ( по погоде смотреть надо) опрыскивать деревья раствором карбамида - это против сосущих и для того, чтобы деревья просыпались попозже, тогда уходят от весенних заморозков. Так книжка пишет, а на практике каждый год собираюсь это сделать, но все время не получается в нужный момент попасть на дачу. А в прошлом году заморозков не было и весна была идеальная.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 15:28   #587
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Вишня

А по фотографиям можно определить сорт вишни?просто интересно,эта вишня растет у всех,но хорошо плодоносит раз в несколько лет.я так понимаю или самобесплодная или частично самоплодная.цветут всегда обалденно,а вот урожа хороший видела лет 5-6 назад ( собирали ведрами),а так со всех деревьев если ведро будет,то хорошо.Но на вкус обалденная ,не ранняя,очень крупная,почти черная,сладко-кислая,при полном созревании начинает осыпаться
Просто хочется понять что за сорт чтоб посадить ей правильного опылителя.
Посадила молодежную,изменений нет,да и цвести она начинает позже незнакомки.
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 15:38   #588
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
...Просто хочется понять что за сорт чтоб посадить ей правильного опылителя.....
"Правильным опылителем" для всех вишен являются одновременно цветущие черешни!
Или Норд Стар....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 15:56   #589
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
"Правильным опылителем" для всех вишен являются одновременно цветущие черешни!
Или Норд Стар....
Так до молодежной посадила черешню Чкалов,результата нет
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 17:36   #590
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Так до молодежной посадила черешню Чкалов,результата нет
Ну, во-первых, нужно, чтобы у них совпадали сроки цветения. Совпадают?
А, во-вторых, должна быть подходящая погода для опыления (лёта пчел). И цветы не должны быть подморожены....
Если все условия будут соблюдены, то Вы будете с урожаем!
Кстати, у нас в этом году нет пчёл....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (27.04.2016), Елка (26.04.2016)
Старый 27.04.2016, 10:09   #591
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, нужно, чтобы у них совпадали сроки цветения. Совпадают?
А, во-вторых, должна быть подходящая погода для опыления (лёта пчел). И цветы не должны быть подморожены....
Если все условия будут соблюдены, то Вы будете с урожаем!
Кстати, у нас в этом году нет пчёл....
Ну до сих пор цветет незнакомка,вся в цветах усеяна,цветет черешня и полностью распустилась молодежная( она всегда открывает цветки не сразу а этапами),да пчел не много из-за дождей но в пик дня слышно их ,но не прям гул ,а просто видно что летают

---------- Post added at 09:09 ---------- Previous post was at 09:08 ----------

Просто Молодежная всегда опыляется на 95%,черешня на 60-70%,а вот незнакомка вишня на 10%
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 12:05   #592
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Посоветуйте,как формировать?и на выходные еще можно обрезать?
__________________
Марина
_________________________________________________
Дача- 4 сотки флоры-фауны и море...

https://www.helpmefind.com/gardening...3.25422&tab=36

Розы в саду
_________________________________________________
«Лучший способ держать под контролем болезни и вредителей — это создать для растений здоровую среду» Фукуока
«Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще» А.Эйнштейн
_________________________________________________
Марита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 22:19   #593
Alexbest
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 25 раз(а) в 15 сообщениях
Alexbest is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вишня

[/COLOR]Для профилактики советуют в начале марта ( по погоде смотреть надо) опрыскивать деревья раствором карбамида - это против сосущих и для того, чтобы деревья просыпались попозже, тогда уходят от весенних заморозков. Так книжка пишет, а на практике каждый год собираюсь это сделать, но все время не получается в нужный момент попасть на дачу. А в прошлом году заморозков не было и весна была идеальная.[/QUOTE]

цього року обприскував карбамідом в кінці лютого, ефекту з запізненням цвітіння не помітив . І в мене з "встречею " теж така біда.
Alexbest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тиамет (21.06.2016)
Старый 13.06.2016, 13:52   #594
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Начал собирать урожай с вишни. Не знаю сорт, невысокая, пониклые ветки. Каждый год урожай без опылителей!
garlic вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (13.06.2016), Chita (17.06.2016), desatka (22.06.2016), did_Panas (24.06.2016), Gusenitsa (18.06.2016), kukkkusha (16.06.2016), lebedi (17.01.2018), Ph@ntom (17.06.2016), sabrina (13.06.2016), Дмитрий_80 (17.06.2016), Нина (13.06.2016), Павло Дачник (13.06.2016), Тиамет (21.06.2016)
Старый 17.06.2016, 19:05   #595
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Всё! Почти все собрал. На заморозку пошло, где-то -6 кг, на варенье - 3, сегодня собрал самую спелую и засыпал на наливку - 3 кг, на еду 1-2, и еще на дереве около килограмма. Где-то 14-15 кг с небольшого деревца, чуть выглядывает за 2-х метровый забор.
Да, забыл, прохожие - 1-2 кг спионерили
garlic вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (22.06.2016), Ветка (25.06.2016), Нина (18.06.2016), пятница (25.06.2016)
Старый 18.06.2016, 00:29   #596
Delait
Местный
 
Аватар для Delait
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 272 сообщениях
Delait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud of
По умолчанию Re: Вишня

подскажите кто знает, есть две вишни дички (наверное, хотя отдавали как шпанку))) урожай есть, на компот конечно пойдет, но шкурка и косточка! Их можно как то перепривить или не трогать пусть будут как есть, у меня есть еще и чудо вишня и еще три разные (название записаны, но не помню), просто эти ну уж совсем ...., хотя сами деревья большие уже, все надеялась, что это в первые года пересадки такие они, садила уже хорошими крупномерами, выходила и вот тебе на.
__________________
п.с. Наталья
Delait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 19:32   #597
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от Delait Посмотреть сообщение
подскажите кто знает, есть две вишни дички Их можно как то перепривить или не трогать пусть будут как есть, у меня есть еще и чудо вишня и еще три разные (название записаны, но не помню),
Можно перепривить. Я в этом году перепривил т.н. Шоколадницу, которая обильно цвела лет 6 и вымахала метра на 4. Прививал черенки с дерева, что на фото выше - вращеп. Из 4-х черенков прижился один. Не был уверен, что прививки удадутся, поэтому привил высоковато, метра полтора от земли (с расчетом на следующий год повторить). Стволик уже дотягивал см 8 в диаметре. В качестве компенсатора роста побегов временно оставил ниже прививки пару тонких побегов.
Кстати, на этой вишне в прошлые годы привил чудо вишню. Но почитал, что для опыления требуются черешни - и ликвидировал и чудо вишню и шоколадницу.
Эту же вишню попробовал размножить в прошлом году воздушным отводком. Эксперимент в работе, пока наблюдаю за маленьким деревцем (отрезал от ветки поздней осенью и зимовал в подвале). Растет слабенько, но живое, с листочками.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (26.06.2016), пятница (25.06.2016)
Старый 23.06.2016, 13:22   #598
OlegVR
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 95 раз(а) в 13 сообщениях
OlegVR will become famous soon enoughOlegVR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вишня

Добрый день! Нужен совет опытных камрадов: (освобождается на даче место под вишенки - в мыслях посадить "Встречу" и "Шалунью"), какие есть еще хорошие парные варианты и подскажите где можно приобрести.
С уважением!
OlegVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 07:52   #599
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Начал собирать урожай с вишни. Не знаю сорт, невысокая, пониклые ветки.
и очень ранняя?
такого плана у нас растет, сама откуда-то взялась
только болеет сильно, придется вырубить
знала бы сорт, искала бы саженец на замену
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 11:47   #600
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вишня

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
и очень ранняя?
такого плана у нас растет, сама откуда-то взялась
только болеет сильно, придется вырубить
знала бы сорт, искала бы саженец на замену
Света, а сок у этой вишни цветной или бесцветный?
Если бесцветный, то, возможно, Шпанка?
П. С. Подвержена коккомикозу....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (25.06.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 22:44
Войлочная вишня Лыбидь Плодовый сад 101 19.06.2015 09:58


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot