Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 17:20   #91
ОльгаАл
Местный
 
Аватар для ОльгаАл
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: крым
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 2,092 раз(а) в 348 сообщениях
ОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Подскажите, пожалуйста, это - вредители или болезни?

ОльгаАл вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 17:58   #92
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

..так окольцевать мог только вредитель... а кто ???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TaRo (07.08.2013), ОльгаАл (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 18:26   #93
ОльгаАл
Местный
 
Аватар для ОльгаАл
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: крым
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 2,092 раз(а) в 348 сообщениях
ОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond reputeОльгаАл has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

рядом, практически параллельно, 2 такие веточки с одинаковым рисунком. Наверное, надо обрезать. это Эльф и бяка примерно на середине двухметрового побега.

Последний раз редактировалось ОльгаАл; 07.08.2013 в 18:35.
ОльгаАл вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 20:14   #94
Олександр
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 3,208
Поблагодарили 4,573 раз(а) в 325 сообщениях
Олександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond reputeОлександр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Купил сегодня препарат "Джерело" для борьбы с черной пятнистостью на розах. Но очень мало информации о нем в нете. Кто-то пользовался? Помогает от ЧП?
__________________
Якщо зручно, то зі мною краще на ТИ.
Олександр вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (07.08.2013)
Старый 13.08.2013, 23:35   #95
Кэри
Увлеченный
 
Аватар для Кэри
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили 588 раз(а) в 143 сообщениях
Кэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Только избавилась от клещей, начали одолевать трипсы, местами мучнистая роса, на некоторых розах пожелтели листья , которые при легком прикосновении опадают, часть кустов страдает от черной пятнистости, да и в целом розки выглядят неважно. Какой состав коктейля будет оптимальным? Есть Оксихом, Ордан, Фастак, Плантофол 20, 0-25-50, 5-15-45, гумат калия, пр. Добавить Мегафол и Кендал и убрать удобрения? Обработать по листу или под корень?
__________________
Таня
Кэри вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (14.08.2013)
Старый 13.08.2013, 23:44   #96
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Таня, бывает неудачная погода, что поделаешь. У меня в этом году тоже как-то так. Стараюсь химиювсе время не лить. Думаю, что можно сделать максимум две еще обработки, кроме осенней ЖК. Сейчас и через месяц. Удобрение по листу можно в коктейль, там ведь азота нет. С медью (оксихом) смешивать не советуют. Эти препараты отдельно.
Сейчас я буду Флинт старом обрабатывать+Энвидор+Плантафол+ прилипатель.
Марлена вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (14.08.2013), Gala081962 (14.08.2013), Rowena (13.08.2013), Sybilla (14.08.2013), TaRo (14.08.2013), Елешка (17.08.2013), Кэри (13.08.2013), селена (15.08.2013), ТётяНата (13.08.2013)
Старый 13.08.2013, 23:54   #97
Кэри
Увлеченный
 
Аватар для Кэри
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили 588 раз(а) в 143 сообщениях
Кэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

У меня в этом году с розами вообще все грустно - после бурного весеннего цветения только местами одинокие бутоны, и так все лето! И это на остинках! А тут еще болячки посыпались! А что Флинт стар более эффективен, чем ХОМ? Если обрабатывать фунгицидами по листу, под корень не надо?
__________________
Таня
Кэри вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 00:27   #98
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Под корень не надо. Этого вроде нигде не советуют. Таня, год на год не приходится. Я себя в такие года утешаю, что розы наращивают куст. Значит потом свое возьмут У меня некоторые заглубленные тормозили из-за того, что переходили на свои корни.
Марлена вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (14.08.2013), kosichka (15.08.2013), Rowena (14.08.2013), Sybilla (14.08.2013), TaRo (14.08.2013), Кэри (14.08.2013), ТётяНата (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 00:36   #99
Rowena
Местный
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Тічіно, Швейцарія
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 3,026
Поблагодарили 7,794 раз(а) в 465 сообщениях
Rowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond reputeRowena has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
У меня некоторые заглубленные тормозили из-за того, что переходили на свои корни.
А если роза перешла на свои корни (излишнее заглубление), что делать? Поднимать, соответственно обрезав корни, или оставить как есть? Но тогда заглубление порядка 7-10 см, а мне оно вообще не нужно.
Rowena вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 01:05   #100
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
У меня некоторые заглубленные тормозили из-за того, что переходили на свои корни.
Если розы перешли на свои корни есть какие-то признаки по которым можно определить? Выражение "переход на собственные корни" это в буквальном смысле или имеется в виду, что выросли дополнительные корни? Просветите пожалуйста очень прошу.
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 11:05   #101
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Если розы перешли на свои корни есть какие-то признаки по которым можно определить? Выражение "переход на собственные корни" это в буквальном смысле или имеется в виду, что выросли дополнительные корни? Просветите пожалуйста очень прошу.
В буквальном. Проверить не сложно, почву вокруг розы рыхлите, отгребаете и смотрите. Эти корни недалеко от поверхности зачастую.
Ч/г и флорибунды более туго переходят на них, остальные группы, плетистые, шрабы, почвопокровные- легко. Разные сорта тоже отличаются по укореняемости.
Марлена вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (15.08.2013), Rowena (14.08.2013), Sybilla (14.08.2013), TaRo (14.08.2013)
Старый 15.08.2013, 21:26   #102
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Что-то не так с моей Алан Тичмарш, появляются бутончики, развиваются до раскрытия, но едва полуоткрылись - обвисают и засыхают. Пронаблюдала это в 1-ю волну, и стала уделять ей особое внимание с поливом и кормежкой, но сейчас типа 2-я волна и бутончики так же чахнут.

Второгодка, нарастает без особого энтузиазма, но выглядит здоровой, листики чистые, и нет больше никаких признаков того, что ей не по себе, кроме очень слабых, маленьких, нераскрывающихся бутонов.

Сидит на открытом солнце часов с 11 и до 4-5 вечера, может ей слишком жарко?.. но листики в жару тургора не теряют.

Что это может быть?

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Забыла сказать, к ней вплотную подполз бересклет форчуна, может он ее корнями душит?
Ореховая Соня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 22:04   #103
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Ира, наверное жарковато все же. Моя роза сидит на юго-востоке до 11 часов, не жалуется. Думаю, что со временем ситуация улучшится. Ждем сентября, тогда на розы и полюбуемся. У меня розы и сейчас цветут, но картинки нет, то там то сям цветочек или кисть. А отдельные цветы снимать, мне уже не интересно. Но посмотрю, может чуть поактивнее зацветут.
Марлена вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (15.08.2013), TaRo (16.08.2013), Ореховая Соня (15.08.2013), ТётяНата (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 23:08   #104
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Если розы перешли на свои корни есть какие-то признаки по которым можно определить? Выражение "переход на собственные корни" это в буквальном смысле или имеется в виду, что выросли дополнительные корни? Просветите пожалуйста очень прошу.
это просто некоторые виды роз, и отдельные сорта имеют повышенную склонность к корнеобразованию. Они и размножаются легко отводками и черенками. Но это не со всеми розами происходит. Даже если есть собсвенные корни, это не значит, что корни подвоя не работают. Они пищу могут не поставлять в необходимом объеме, но, тем не менее участвуют в физиологических процессах. Просто самый плодородный слой - это верхние 5-7 см. Поэтому, если роза излишне заглублена, и имеет склонность к усиленному корнеобразованию, то она ищет, где ей легче и проще получать доп. паек. Вот и все.

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 21:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение

Что это может быть?
есди с самим кустом все порядке, то только не хватает хавчика или воды. Ира, а на концах листиков случайно не замечала полосочки сухие?


Цитата:
Забыла сказать, к ней вплотную подполз бересклет форчуна, может он ее корнями душит?
корнями не задушит. Но вот забирать питание и воду может. На сколько близко он подполз?
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (16.08.2013), Elka (15.08.2013), kosichka (15.08.2013), Rowena (15.08.2013), TaRo (16.08.2013), ТётяНата (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 23:18   #105
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Ира, наверное жарковато все же. Моя роза сидит на юго-востоке до 11 часов, не жалуется. Думаю, что со временем ситуация улучшится. Ждем сентября, тогда на розы и полюбуемся. У меня розы и сейчас цветут, но картинки нет, то там то сям цветочек или кисть. А отдельные цветы снимать, мне уже не интересно. Но посмотрю, может чуть поактивнее зацветут.
Лен, у меня несколько англичанок, посаженных одновременно с Тичмарш. Лучше всех нарастают и цветут Шекспир и Голден Селебрейшн, менее выражены Пэт Остин, Винчестер Катедрал, но так скверно, как Тичмарш, не выглядит никто. Я имею ввиду цветки.

Я умудрилась посадить к Тичмарш Принца Монако, когда Монако зацвел, я прозрела)) теперь кого-то надо уносить, вот я и думаю, может Тичмарш перенести куда-нибудь потенистей?..

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
есди с самим кустом все порядке, то только не хватает хавчика или воды. Ира, а на концах листиков случайно не замечала полосочки сухие?


корнями не задушит. Но вот забирать питание и воду может. На сколько близко он подполз?
Ларис, сухих полосочек нету, нормальные листики такие.. бересклет не просто подполз, он ее уже обнял. Он давно там сидит, а розка с прошлой весны. Он к ней и пополз, этой весной я заметила, попробовала его выкопать, он глубоко закопался, зараза. Ну я подумала, что его корневая не должна быть такой же глубокой, как розы, и решила не тревожить. Но придется.
Ореховая Соня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 23:21   #106
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Спасибо огромное за просвещение! Лариса, скажите пожалуйста розы из черенков, при условии даже, что они хорошо развиваются не смогут быть равносильными с розами на хорошем подвое? Оригинальные розы ценятся в первую очередь из-за подвоя?
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 00:56   #107
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Лариса, скажите пожалуйста розы из черенков, при условии даже, что они хорошо развиваются не смогут быть равносильными с розами на хорошем подвое?
по разному бывает. Все зависит от принадлежности к виду или от родителей ( вид) Некоторые за пару лет догоняют своих привитых однофамильцев, иногда, так и остаются худыми и слабыми. Т.е. это особенность исключительно собственная сорта. А о каких сортах речь?
Цитата:
Оригинальные розы ценятся в первую очередь из-за подвоя?
оригинальные розы ценятся не из-за подвоя))) Просто при размножении ( коммерческое понятие) использование правильного подвоя будет выполнять большинство требований в понятии качественный товар. А требований несколько, включая и силу роста, габитусы, почвенные предпочтения, морозостойкость, отсутствие поросли... и т.д. Чем, в приниципе, страшна поросль кроме постоянного ее удаления?)) Такой подвой на порядок сильнее и живучее культурного сорта. И при малейшей возможности он забьет культурный.

---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
Ларис, сухих полосочек нету, нормальные листики такие.. бересклет не просто подполз, он ее уже обнял. Он давно там сидит, а розка с прошлой весны. Он к ней и пополз, этой весной я заметила, попробовала его выкопать, он глубоко закопался, зараза. Ну я подумала, что его корневая не должна быть такой же глубокой, как розы, и решила не тревожить. Но придется.
Ира, а почему не розу?)) может это проще))
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (16.08.2013), Elka (16.08.2013), Gala081962 (16.08.2013), TaRo (16.08.2013), Ореховая Соня (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 09:02   #108
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Ира, да перенеси его в полутень. Мне очень нравится эта роза. Цвет, форма цветка очень мне импонируют. И форма куста, со временем, хорошая будет. Да и здоровье получше многих. В солитеры может не пойдет из-за "природного" вида, но в сочетаниях очень достойная роза. Мне он с белым Винчестером понравился, а с Lichfild Angel вообще красота будет.
Марлена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (17.08.2013), TaRo (16.08.2013), Ореховая Соня (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 12:08   #109
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
по разному бывает. Все зависит от принадлежности к виду или от родителей ( вид) Некоторые за пару лет догоняют своих привитых однофамильцев, иногда, так и остаются худыми и слабыми. Т.е. это особенность исключительно собственная сорта. А о каких сортах речь? оригинальные розы ценятся не из-за подвоя))) Просто при размножении ( коммерческое понятие) использование правильного подвоя будет выполнять большинство требований в понятии качественный товар. А требований несколько, включая и силу роста, габитусы, почвенные предпочтения, морозостойкость, отсутствие поросли... и т.д. Чем, в приниципе, страшна поросль кроме постоянного ее удаления?)) Такой подвой на порядок сильнее и живучее культурного сорта. И при малейшей возможности он забьет культурный.[COLOR="Silver"]
У меня был опыт выращивания роз из черенков... и хороших сильных не получилось. Теперь случайно попалось пару хороших роз Ленца и думаю прикопать ветки или не стоит терять время. Ведь по существу выращивать розу нужно три года, за это время привезут оригинальную или питомники выростят.

Последний раз редактировалось Elka; 16.08.2013 в 12:16.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TaRo (16.08.2013), пятница (26.08.2013)
Старый 16.08.2013, 14:10   #110
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Ира, да перенеси его в полутень. Мне очень нравится эта роза. Цвет, форма цветка очень мне импонируют. И форма куста, со временем, хорошая будет. Да и здоровье получше многих. В солитеры может не пойдет из-за "природного" вида, но в сочетаниях очень достойная роза. Мне он с белым Винчестером понравился, а с Lichfild Angel вообще красота будет.
Лен, и мне она очень нравится. Но она уже сидит с Винчестером, Гламис Кастл, Вильям Морис, Абрахам Дарби и Херитидж. Хотела в светло-розовато-лиловатых тонах, а получается чёртишо, да еще и Монако туда попал. Это его надо переносить, и фикус, тьфу, бересклет выкопать. А ее больше поливать и кормить, может перерастет.

Это дурдом, и как вы, розоводы, разбираетесь, кого, куда, к кому??..
Ореховая Соня вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (16.08.2013), Lindorie (16.08.2013), natnic (16.08.2013), Sybilla (17.08.2013), TaRo (16.08.2013), пятница (26.08.2013), ТётяНата (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 19:26   #111
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Ира, да тоже бывает, перетаскиваем. Творческий процесс патамушта
Марлена вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (16.08.2013), natnic (16.08.2013), Sybilla (17.08.2013), TaRo (16.08.2013), Кэри (16.08.2013), Ореховая Соня (16.08.2013), пятница (26.08.2013), ТётяНата (16.08.2013)
Старый 17.08.2013, 00:36   #112
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
У меня был опыт выращивания роз из черенков... и хороших сильных не получилось. Теперь случайно попалось пару хороших роз Ленца и думаю прикопать ветки или не стоит терять время. Ведь по существу выращивать розу нужно три года, за это время привезут оригинальную или питомники выростят.
Розы Ленса, по логике должны и на собственных корнях со временем стать развитыми кустами. Большинство из сортов на базе розы мультифлоры. Единственное, что меня смущает- это морозостойкость этих роз. Корнесобственные розы заглублять как привитые не стоит. Они потом долго-долго думают. И есть чуть больше риск гибели. Кто бы что не говорил- но в 2006 годы выпады как раз и были в основном корнесобственных роз. Привитые- почти не пострадали.
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.08.2013), Elka (17.08.2013), Marine (17.08.2013), Sybilla (17.08.2013), TaRo (18.08.2013), пятница (26.08.2013)
Старый 17.08.2013, 00:52   #113
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Розы Ленса, по логике должны и на собственных корнях со временем стать развитыми кустами. Большинство из сортов на базе розы мультифлоры. Единственное, что меня смущает- это морозостойкость этих роз. Корнесобственные розы заглублять как привитые не стоит. Они потом долго-долго думают. И есть чуть больше риск гибели. Кто бы что не говорил- но в 2006 годы выпады как раз и были в основном корнесобственных роз. Привитые- почти не пострадали.
Ларисочка, спасибо огромное! Все сомнения развеялись. Нет, я очень уважаю науку и люблю эксперементировать, но времени уже нет второй раз изобретать велосипед.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (17.08.2013), TaRo (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 18:39   #114
инга15
Увлеченный
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 575 раз(а) в 98 сообщениях
инга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to all
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Да, в этом году с розками кошмар- и пятнистость и МР и нашла еще ржавчину (раньше не было, но я думаю, что это она- оранж. пятнышки на обороте листа). Обрабатывала ХОМ, потом через неделю- Топсин-М. Но что-то не очень. А от ржавчины- железным купоросом? Подскажите, как его разводить?
инга15 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 18:46   #115
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Инга, от ржавчины не надо железным купоросом - опадут все листья.
Хороший препарат от пятнистостей- Флинт Стар.
Марлена вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.08.2013), TaRo (18.08.2013), елена.п (18.08.2013), инга15 (18.08.2013), Олександр (23.08.2013), Ореховая Соня (20.08.2013), пятница (26.08.2013)
Старый 18.08.2013, 19:00   #116
инга15
Увлеченный
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 575 раз(а) в 98 сообщениях
инга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to all
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

А с ржавчиной как же?
инга15 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 19:26   #117
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

От ржавчины это пока лучший препарат, повторюсь Флинт Стар.
Марлена вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.08.2013), Sybilla (19.08.2013), TaRo (18.08.2013), елена.п (18.08.2013), инга15 (18.08.2013), пятница (26.08.2013), Тиамет (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 13:02   #118
svetalim
Освоившийся
 
Аватар для svetalim
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 3,601
Поблагодарили 1,225 раз(а) в 88 сообщениях
svetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Никак не пойму в чём причина по которой сохнут листья и начинают пропадать растения.Полив достаточный,перекорма тоже нет,читала предположения -рак,но тоже сомневаюсь, растения разного возраста,с разных питомников,посажены в разных местах.Есть предположение,недостаток чего-то,неизвестная мне причина по которой корни растения не берут с земли питательные вещества,что также влияет на рост растений.
__________________
_________________________

Последний раз редактировалось svetalim; 19.08.2013 в 14:51.
svetalim вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 15:18   #119
Lindorie
Увлеченный
 
Аватар для Lindorie
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 141 сообщениях
Lindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от svetalim Посмотреть сообщение
Никак не пойму в чём причина по которой сохнут листья и начинают пропадать растения.Полив достаточный,перекорма тоже нет,читала предположения -рак,но тоже сомневаюсь, растения разного возраста,с разных питомников,посажены в разных местах.Есть предположение,недостаток чего-то,неизвестная мне причина по которой корни растения не берут с земли питательные вещества,что также влияет на рост растений.
У меня такая же история с листиками у двух роз. Я тут сегодня на роузбуке наткнулась на такие же фотографии. И некоторые из отписавшихся в той теме говорили, что это похоже на то, что корни розы висят в пустоте - например личинки прорыли ходы под корнями. И я вспомнила, что я раньше при поливе не снимала пистолет со шланга, а просто втыкала его в землю. И, разумеется, струя воды вполне погла проделать пустоты под корнями. Сейчас я для полива пользуюсь просто шлангом, без распылителя, что значительно снижает напор воды (а у меня сам по себе напор слабенький, а в период, когда все поливают струя бывает совсем жиденькая. И то иногда ямки образовываются от воды. Сегодня же выкопаю этих мои страдалиц и проверю данное предположение. Возможно и у Вас что-то подобное?
__________________
Меня зовут Катя

Мои цветы
https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649
Lindorie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 16:43   #120
svetalim
Освоившийся
 
Аватар для svetalim
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 3,601
Поблагодарили 1,225 раз(а) в 88 сообщениях
svetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Lindorie Посмотреть сообщение
У меня такая же история с листиками у двух роз. Я тут сегодня на роузбуке наткнулась на такие же фотографии. И некоторые из отписавшихся в той теме говорили, что это похоже на то, что корни розы висят в пустоте - например личинки прорыли ходы под корнями. И я вспомнила, что я раньше при поливе не снимала пистолет со шланга, а просто втыкала его в землю. И, разумеется, струя воды вполне погла проделать пустоты под корнями. Сейчас я для полива пользуюсь просто шлангом, без распылителя, что значительно снижает напор воды (а у меня сам по себе напор слабенький, а в период, когда все поливают струя бывает совсем жиденькая. И то иногда ямки образовываются от воды. Сегодня же выкопаю этих мои страдалиц и проверю данное предположение. Возможно и у Вас что-то подобное?
Думаю ,дело не в поливе,я поливаю с распылителем и навряд появились пустоты.Полив как минимум раз в неделю.
__________________
_________________________
svetalim вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (19.08.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лилейники-2 ( продолжение) Anri Декоративное садоводство 2479 05.07.2020 21:22
Подбираем сорта роз-2 ( продолжение) Slavchik72 Розы 4681 10.04.2020 12:57
Re: Пионы ( продолжение) Ann Декоративное садоводство 2982 03.04.2020 12:09
Многолетники из семян 2 (продолжение ) Варюша Декоративное садоводство 245 11.03.2019 21:01
зимовка роз-2 ( продолжение) Ирина1976 Розы 1770 22.04.2013 14:37


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot