Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2014, 10:38   #1861
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,251
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

А у меня горчица зеленеет, которую посеяла в середине сентября, благополучно пережила неделю морозов -6 и такими темпами к весне зацветет.Но глаз радует, когда вокруг все серое.
Ludmila_ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (25.02.2015), Deva28 (15.12.2014), jozaf (16.12.2014), Svetmay (16.12.2014), Владмир (15.12.2014), Марлена (07.03.2015), Света Ш (15.12.2014)
Старый 25.02.2015, 14:54   #1862
Tatyana Ta
Освоившийся
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 234 раз(а) в 35 сообщениях
Tatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сидераты

Всем большой привет. Где-то читала про сидерат ЭСПАРЦЕТ,но не могу найти. Помню, что его расхваливали. Что это за зверь такой? Цветёт красиво и медонос. Может кто имеет опыт?
Tatyana Ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 16:31   #1863
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Tatyana Ta Посмотреть сообщение
Где-то читала про сидерат ЭСПАРЦЕТ,но не могу найти.
Я его с детства помню, целые поля засаживали им наши колхозы. А мы траву воровать ходили, для кроликов. И никто не запрещал, так как листовой массы там кот наплакал, главное корневая, на коею мы и не покушались.

Многолетник, бобовые, на корнях клубеньки для поглощения азота из воздуха, тем и ценен сидерат.

Сам не сажал, боюсь мощной корневой системы. Помню с детства, что фиг выкрутишь из земли.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (25.02.2015), Tatyana Ta (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 17:35   #1864
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Мощной корневой системы экспарцета бояться не нужно ей необходимо радоваться в связи с тем ,что она структурирует вашу почву на большую глубину. Чем мощнее корневая система сидера та
тем больше органики достанется почве и еще много азота.
Сажайте. Только помните,что это многолетник.+
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.02.2015), sandy (23.03.2015), Tatyana Ta (25.02.2015), Владмир (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 19:41   #1865
Tatyana Ta
Освоившийся
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 234 раз(а) в 35 сообщениях
Tatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Только помните,что это многолетник.+
М-да....Это меня и пугает. Как же потом этот многолетник выковырять из земли?
Tatyana Ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 20:53   #1866
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Выковыривать нет небходимости. Через 2-3 года делайте поверхностную обработку на 10-12см мотоблоком или чем нибудь другим и получите отменный урожай на протяжении ближайших лет.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tatyana Ta (26.02.2015), Орыся (06.03.2015)
Старый 07.03.2015, 10:09   #1867
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение

Сам не сажал, боюсь мощной корневой системы. Помню с детства, что фиг выкрутишь из земли.
А я посадила. На месте будущего газона Планы по поводу газона пришлось перенести на неопределенное время
Но если его косить он все время отращивает мягкие листики а-ля акация и получается симпатичная зеленая полянка. Если чуть перерастет или зацветет-жесть, не срубишь и не выкопаешь. А если срубишь, то босиком уже не походишь-тырчак из земли может и ногу проколоть.
И, кстати, самонасеялся по огороду. Там тоже зеленеет уже несколько лет. Выкопать не могу, травить не хочу, обхожу, когда чего сажаю.
Да, и во второй половине лета весь в белом налете. Мучнистая роса, подозреваю, плохо в болячках ориентируюсь

Последний раз редактировалось yugnayaDacha; 07.03.2015 в 10:15.
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (09.03.2015)
Старый 11.03.2015, 11:58   #1868
Свет@
Освоившийся
 
Аватар для Свет@
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 116 раз(а) в 27 сообщениях
Свет@ will become famous soon enoughСвет@ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сидераты

народ, горчицу можно уже высаживать?
__________________
Я - Света
Свет@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:11   #1869
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

А люпин стоит сейчас сеять, до средины мая успеет что-то стоящее вырасти?
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 15:16   #1870
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

отвоевала у мужа кусок земли себе для эксперимента. Хочу полностью отказаться от вспашки огорода. Что мне сейчас делать на куске? Как обработать и что из сидератов посеять? На выбраном участке ничего не росло (кроме сорняков) уже года 3-4.
И если я посею сидераты в этом году, то могу ли я там уже что-то посадить? или нет смысла пока - результата не будет?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 17:23   #1871
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Свет@ Посмотреть сообщение
народ, горчицу можно уже высаживать?
Смотря где. Украина большая страна. Ночью должно быть +5.

---------- Post added at 17:23 ---------- Previous post was at 17:22 ----------

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
А люпин стоит сейчас сеять, до средины мая успеет что-то стоящее вырасти?
До середины мая стоящее не успеет.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kat-leo (12.03.2015), Свет@ (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 17:30   #1872
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
А люпин стоит сейчас сеять, до средины мая успеет что-то стоящее вырасти?
Буквально позавчера тему перечитывала: люпин точно не успеет, холодостойкие горчица и фацелия.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kat-leo (12.03.2015), Владмир (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 17:32   #1873
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
отвоевала у мужа кусок земли себе для эксперимента. Хочу полностью отказаться от вспашки огорода. Что мне сейчас делать на куске? Как обработать и что из сидератов посеять? На выбраном участке ничего не росло (кроме сорняков) уже года 3-4.
И если я посею сидераты в этом году, то могу ли я там уже что-то посадить? или нет смысла пока - результата не будет?
Слишком объемный вопрос, чтобы ответить односложно. Что делать по сорнякам изложено в теме с чего начать.
Если коротко поверхностная обработка и три сидерата за сезон. По последнему подсейте вику мохнатую осенью или клевер весной под покров. К стредине мая( следую.щего года) все скашиваете. И организуете стационарные грядки если участок мал. При большом выдерживаете севооборот. Земля под основную культуру рыхлится без оборота на полную глубину один раз в год. Удачи.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (11.03.2015), Орыся (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 21:21   #1874
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
отвоевала у мужа кусок земли себе для эксперимента.
..если у Вас нет мотоблока или мотофрез, с рожью нужно быть очень осторожным, бо муж с тяпкой или плоскорезом потом не справляется
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 21:26   #1875
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..если у Вас нет мотоблока или мотофрез, с рожью нужно быть очень осторожным, бо муж с тяпкой или плоскорезом потом не справляется
С косой легко справится. Но это если с клевером и на два года. Если нагод и инструмента нет - не надо питать иллюзий, лучше овес, который вымерзнет и перепреет сам за зиму.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (11.03.2015), Орыся (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 21:28   #1876
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Земля под основную культуру рыхлится без оборота на полную глубину один раз в год. Удачи.
что значит на полную глубину? 5-7 см?

Интересует какой сидерат посадить сейчас-летом-осенью (рожь).

Как я поняла сейчас надо вспахать и посеять 1й сидерат, летом скосить, заделать в землю, посеять второй сидерат, осенью скосить/заделать и третий сидерат (рожь).
Или сейчас горчица/клевер (например), а осенью рожь. Так?

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Есть мощный мотоблок. Очень глубоко рыхлит. Мне не нравится. Земля потом тааак слеживается, что фиг вдолбессся тяпкой...
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 21:42   #1877
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
что значит на полную глубину? 5-7 см?

Интересует какой сидерат посадить сейчас-летом-осенью (рожь).

Как я поняла сейчас надо вспахать и посеять 1й сидерат, летом скосить, заделать в землю, посеять второй сидерат, осенью скосить/заделать и третий сидерат (рожь).
Или сейчас горчица/клевер (например), а осенью рожь. Так?

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Есть мощный мотоблок. Очень глубоко рыхлит. Мне не нравится. Земля потом тааак слеживается, что фиг вдолбессся тяпкой...
Сидераты на 5-7 см, а под картошку можете и на 12.
Все так, только не вспахать а легонько взрыхлить.
Варианты
горчица гречка овес
овес гречка редька
фацелия гречка рожь
Тип мотоблока?. Для средних и тяжелый( от 50 до 150 изготовить ленточные фрезы, для сверхтяжелых -активную фрезу на небольшую глубину. Лучшее применение плуга - сдать на металлолом.
И не вступайте в полемику с любителями вспашки - клиника.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (11.03.2015), Орыся (11.03.2015), шафран (29.11.2015)
Старый 11.03.2015, 22:49   #1878
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

ага. спасибо. Буду на выхах на Благбазе - куплю семена. Я уже сеяла фасцелию 2г назад - плохо взошла и мама потом при генеральной прополке срубила ее. Оставшаяся оч быстро засохла... В прошлом году сеяла горчицу, но некому было ее косить и заделывать, поэтому срезали тяпкой и на мульчу под растения).

А как заделывать в землю ручным способом, без мотоблока?
Подозреваю что муж не захочет делать фрезы. У нас мотоблок Зирка. похож на этот http://in-green.com.ua/image/product...ka_bd70g01.jpg

Поздно. Уже три года в полемике. Вода камень точит. В этом году почти сдались (муж и мама). Сестра еще намертво стоит :) С лопатой в руке.

---------- Post added at 22:49 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

я понимаю так что есть две схемы:
1. когда земля "под сидератами" и больше там ничего нет.
2. сидераты вперемешку с грядками.

Вот у меня на ОГ можно две схемы применить. Если с первой, спасибо вам, уже порядок в голове, то как быть со второй схемой? В этой теме почитать?
Не укладывается помидоры посреди горчицы... У нас этого много... портулака... стелется гад - ему все нипочем, жара, прополка... Сидераты его изживут?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 16:41   #1879
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Сидераты его изживут?
..у меня остался после ржи..
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:50   #1880
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
ага.
Не покупайте семена у первой попавшейся - в полтора раза дороже, покупайте на килограммы. Из дешевого на благбазе овес и гочица почти по старой цене. Сделайте смесь поп полнормы. Пусть мух профрезерует на второй передече с глубокой постановкой сошника, тогда захват будет мельче. Потом сеете вразброс в два прохода каждым в поперечном направлении, итого 4 прохода. Заделка итого проще, попросите проехаться на фрезах совсем без сошника. Готово.
Фрезы можно купить у бердичевских умельцев, по прошлому году около 400 гр, сечас видимо вдвое больше. Но и без них можно обойтись. Скосить поярусно косой либо за один раз триммером. Оставить на пару недель а там и обычные фрезы возьмут. Ограничить глубину на обычных фрезах можнл если вместо дисков защиты растений одеть обрезки труб соответствующего диаметра. Под сидераты обрабатывать глубже 7 см опасно, вся взрыхленая земля весной быстро высыхает, корни могут не успеть зацепиться за влагу плотной почвы. Больше - не есть лучше.
Спорить с лопатниками бесполезно, выделите кусок и запретите остальным не только заходить но и смотреть в ту сторону.
Когда вместо трех картошин в июле покажете полведра с куста в середине июня- все станет на свои места без споров.
Не трогайте портулак - отличный летний сидерат. По второй схеме на следующий год. В междурядиях клевер. При подрастании скашиваете и складываете сверху на портулак, который высокорастущим помидорам не может помешать. Он испугается и не будет расти, главное не создавать пустой земли. Зашита вместо борьбы.

---------- Post added at 18:50 ---------- Previous post was at 18:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..у меня остался после ржи..
И это правильно. Сорняки и через 10 лет пробьются, как только Вы решите, что черная земля это красиво. Сидерация это не разовое мероприятие. Промежуточные культуры должны вписаться в Вашу систему земледелия.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (13.03.2015), Орыся (13.03.2015)
Старый 12.03.2015, 20:26   #1881
Сека
Новичок
 
Аватар для Сека
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Николаевская обл
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 57 раз(а) в 15 сообщениях
Сека will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сидераты

Добрый вечер. В прошлом году в конце марта посадил на грядке горчицу. Она прекрасно выросла и достояла до сего дня. Сегодня перемолотил почвофрезой мотоблоком. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы, что осыпавшиеся семена взойдут в этом году или нужно пересеивать?
__________________
Будь добр к Земле.
Делись своими знаниями - это путь к бессмертию.
Лучший отдых - это смена форм труда.
Сека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:06   #1882
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Ндо подождать пару недель тепла, если в зеленом ковре сорняков не обнаружите всходов горчицы смело пересевайте. По опыту горчица, редька, гречиха - прекрасные самосевы.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сека (12.03.2015)
Старый 13.03.2015, 17:15   #1883
jull
Местный
 
Аватар для jull
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 5,509
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 517 сообщениях
jull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Сидераты раньше не сеяла, хотела бы попробовать, такой вопрос возник: как вы думаете, можно ли посеять сидераты (например, горчицу, овес, вику) сейчас, перед посадкой овощей, взрыхлив землю только граблями, если осенью огород после уборки не перекапывался? Или сначала лучше все-таки вспахать? Земля, наверно, чернозем, тяжеловата все-таки, внизу глина. Культиватора нет.
jull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 18:09   #1884
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Если культиватора нет рыхлить лучше плоскорезом. Посеять и прикрыть граблями. Посев сидератов можно вести не касаясь земли по методу Фукуока. А если под покров, то просто разбрасывая семена. Пахать и копать не нужно никогда. Во время цветения ил выхода в трубку скашиваете. через неделю плоскорезом подрезаете корни, а еще через неделю можно садить овощи. Садить овощи прямо в растущий сидерат неправильно.

Последний раз редактировалось Владмир; 13.03.2015 в 22:14.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (13.03.2015), Сека (13.03.2015)
Старый 14.03.2015, 21:22   #1885
Подкустовый выползень
Освоившийся
 
Аватар для Подкустовый выползень
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 561 раз(а) в 76 сообщениях
Подкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

А можно ли применить как сидерат чечевицу? Купили "на попробовать" сварить кашу. Гадость неимоверная. Полпакета осталось. Может разбросать по грядке?
Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
У нас этого много... портулака... стелется гад - ему все нипочем, жара, прополка...
А как насчет баночек?! У меня этого гада тоже хватает. Нашла в интернете кучу рецептов засолки. Зимой пошел на ура!
__________________
Я все могу. Умею меньше. А вообще-то я Лена.

Последний раз редактировалось Васька; 15.03.2015 в 00:45.
Подкустовый выползень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:34   #1886
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Подкустовый выползень Посмотреть сообщение
Может разбросать по грядке?!
а разве она не лущенная?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:39   #1887
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 4,106
Поблагодарили 8,048 раз(а) в 841 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Tatyana Ta Посмотреть сообщение
Всем большой привет. Где-то читала про сидерат ЭСПАРЦЕТ,но не могу найти.

Я брала пару лет тому в син.-помидоре, как-то "многолетности" не заметила.
фактически это мое первое оживление почвы.
__________________
Ольга я сезон 2021

Последний раз редактировалось Васька; 15.03.2015 в 00:46.
MAMAIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana Ta (19.03.2015)
Старый 14.03.2015, 22:08   #1888
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

А у нас и у других многолетность присуствует.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:18   #1889
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

в Киеве может вымерзать в бесснежные зимы
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:38   #1890
Подкустовый выползень
Освоившийся
 
Аватар для Подкустовый выползень
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 561 раз(а) в 76 сообщениях
Подкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а разве она не лущенная?
Да я ее вообще первый раз в жизни видела!))) Наверное лущенная, раз в продуктовом покупала. Тогда птичкам отдам.
__________________
Я все могу. Умею меньше. А вообще-то я Лена.
Подкустовый выползень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot