Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 15:34   #451
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Я выросла в частном доме. Мама всегда сеяла помидоры только в ОГ. Никаких плёнок и тем более агротекстиля тогда не применяли. Сеяла сразу на постоянное место безо всяких пикировок и перевалок. Она постоянно повторяла, что разница между таким способом и рассадным лишь в том, что урожай поспеет на недельку-две позже. Зато помидоры крепче и возни меньше.
Сейчас так же поступают многие мои знакомые и друзья.
В прошлом году я тоже часть помидор сеяла сразу в ОГ. Разницы между ними и рассадными не заметила вообще. В этом году большую часть томатов буду тоже сеять в ОГ.
НО! Только одна "мелочь". Думаю, успех здесь зависит от географии. Этот способ подходит лишь для наших жарких и засушливых краёв.
__________________
Я Света
Клёпа вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (23.02.2012), пятница (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 15:39   #452
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Клепа, тут есть еще один недостаток-растения раньше контактируют с неподготовленной почвой, опасность подхватить болячку увеличивается в разы... Имею перед глазами пример неск односельчан..под корень скосило..
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
галина3 (23.02.2012), Клёпа (22.02.2012), пятница (22.02.2012), Юленька (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 15:58   #453
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 947 раз(а) в 134 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

По поводу посадки семян в ОГ. У меня сосед по даче, большой знаток по выращиванию помидор, делает так. В мини парничек сажает семена и поливает кипятком. Накрывает пленкой и толстым брезентом и как он говорит две недели туда не заглядывает. Ну а потом как всегда, открывает, проветривает. На ночь закрывает. Лучше помидор, чем у него нет ни у кого в кооперативе. Я тоже в прошлом году попытался так сделать, но результат был не очень, но потом я узнал, что этот человек помидоры сажал в доме, потому как для посадки в ОГ земля была еще холодная. Он ее шкворнем протыкает, пробует на промерзлость, ну или как-то по другому определяет... Конечно, я в открытый грунт дорогие семена, которых 8-10 в пакете не посажу, но те которые сам собирал или большое кол-во в упаковке только в ОГ...
Сашхен вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
галина3 (23.02.2012), Клёпа (22.02.2012), Масянька (23.02.2012), пятница (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:03   #454
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Ник-то, наверное, нужно самой на это напороться, чтобы задуматься. Я, хоть и жила последние годы в квартире и от земли была далека, но постоянно имела перед глазами примеры друзей и родственников, живущих в частном секторе (город у нас небольшой, почти все огородничают, не дома, так на даче) Признаюсь, никогда ни от кого не слышала о проблемах такого способа выращивания. В теории я эту опасность признаю, но на практике не приходилось сталкиваться. Поэтому в этом отношении я пока беспечна.
Да и выбора особо нет. Не представляю, где можно разместить такое количество распикированной в горшки рассады, сколько у меня намечается. Перцы и баклажаны буду сажать в пластиковые горшочки из-под петуний, а куда распихать ещё 150 кустов помидор? Вернее, где в доме это можно расставить, да ещё чтоб у окон? Поэтому пойдут они у меня, голубчики, прямо в ОГ. Ну несколько "сомнительных" сортов посажу рассадой, ибо сомневаюсь в их всхожести.

Цитата:
Сообщение от Сашхен Посмотреть сообщение
сажает семена и поливает кипятком.
Прямо крутым кипятком? Они же по идее должны свариться!
__________________
Я Света
Клёпа вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (23.02.2012), Ник-то (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:07   #455
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Наверное, Клепа, это потому что опасность вспышки болезней( при снижении ночных температур, пронесет/не пронесет)- у Вас сдвинута...У нас она приходится на средину августа...А уж для Киева, она, я думаю, в это время почти обязательна...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
галина3 (23.02.2012), елена.п (22.02.2012), Клёпа (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:12   #456
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Уууу.... Середина августа у нас - пекло. И днём и ночью. У нас опасности совсем другого рода - всё варится и печётся. Причём в последние десятилетия из года в год...

А кстати, насчёт неподготовленного грунта - не совсем так. В лунку, куда сеются томаты, обязательно добавляется рыхлый, питательный грунт, как при посеве в горшки и кассеты. И мульчируются посеянные семена перегноем. Это практически норма.
__________________
Я Света
Клёпа вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:14   #457
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Сорт Толстой попахивает грубой подделкой . А от марганцовки можно отказаться . . Толку от ее 0 .
Ну, думаю, если марганцовку используют до сих пор в медицине как антисептик и т.д. то какой-то толк должен быть. Тем более в случае обработки почвы. Почему такая категоричность?
TMExpert вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
галина3 (23.02.2012), Масянька (23.02.2012), Нина (23.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:21   #458
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
Уууу.... Середина августа у нас - пекло. И днём и ночью. У нас опасности совсем другого рода - всё варится и печётся. Причём в последние десятилетия из года в год...

А кстати, насчёт неподготовленного грунта - не совсем так. В лунку, куда сеются томаты, обязательно добавляется рыхлый, питательный грунт, как при посеве в горшки и кассеты. И мульчируются посеянные семена перегноем. Это практически норма.
Речь о другом.. При посеве на рассаду почва обеззараживается... В грунте так не сделаешь...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
галина3 (23.02.2012), Клёпа (22.02.2012), пятница (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:28   #459
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение
Толк выйдет -бестолоч останется .В лучшем случае 300 гр помидор .
Святослав, я конечно прошу прощения. Всегда рада за тех, то знает больше. Но не надо с видом знатока закапывать чьи-то эксперименты. Рассаду я свою выращу. Это не проблема. Благодаря опыту форумчан и своим прошлогодних ошибок - думаю справлюсь. Но делать выводы толк или бестолочь - явно не вам. Тем более, как ни раз уже говорилось и писалось - в разных местах, развиваются растюшки по разному.
Прошу единственное, хотя бы с уважением относится к другим.
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Russula (23.02.2012), Богдан (23.02.2012), галина3 (23.02.2012), иннуся (23.02.2012), Масянька (23.02.2012), Нина (23.02.2012), ода (23.02.2012), Святослав (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 16:29   #460
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Речь о другом.. При посеве на рассаду почва обеззараживается... В грунте так не сделаешь...
Ну, значит, придётся моим томатинкам "с рождения" привыкать к экстремальным условиям, как цыганским детям.
Будет им естественный отбор.
__________________
Я Света
Клёпа вне форума  
Старый 22.02.2012, 16:37   #461
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Mawa Volkova Посмотреть сообщение
Святослав, я конечно прошу прощения. Всегда рада за тех, то знает больше. Но не надо с видом знатока закапывать чьи-то эксперименты. Рассаду я свою выращу. Это не проблема. Благодаря опыту форумчан и своим прошлогодних ошибок - думаю справлюсь. Но делать выводы толк или бестолочь - явно не вам. Тем более, как ни раз уже говорилось и писалось - в разных местах, развиваются растюшки по разному.
Прошу единственное, хотя бы с уважением относится к другим.
Извените если кого обидел .Я просто хотел поделится своим мнением по этому поводу. Виноват исправлюсь .
Святослав вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mawa Volkova (22.02.2012), Oksanka (22.02.2012), галина3 (23.02.2012), иннуся (23.02.2012), Клёпа (22.02.2012), Ник-то (23.02.2012), Нина (23.02.2012)
Старый 22.02.2012, 19:28   #462
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 947 раз(а) в 134 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение

Прямо крутым кипятком? Они же по идее должны свариться!
Так и говорит, чайник закипел и поливает. Земля ведь достаточно прохладная и вода попадая на нее сразу охлаждается.
Сашхен вне форума  
Старый 22.02.2012, 20:16   #463
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
И вообще,что непонятного в выражении"В ОГ под пленкой"-на садовом участке,прямо в земле,но накрыты пленкой-все так и делают...
ОГ - это же не огород, а открытый грунт, в отличии от ЗГ - защищённого грунта. Так если под плёнкой или даже под укрытием из спанбонда - это уже защищённый грунт, а не открытый.
Котвицкий Леонид вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.02.2012), галина3 (23.02.2012), елена.п (22.02.2012), Лыбидь (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 20:24   #464
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Только одна "мелочь". Думаю, успех здесь зависит от географии. Этот способ подходит лишь для наших жарких и засушливых краёв.
Вот тут я всю дорогу вспоминаю, как мой дед, всю сознательную жизнь провозившийся в огороде в наших западних краях, переехал в свое время на Полтавщину. И вот первая весна- дед прикупил пленки и начал на огороде строить парники под огурцы/помидоры и т.п.... Всё село сбежалось смотреть, он долго обижался и не мог понять, почему с него все смеются
Nik-оль вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
галина3 (23.02.2012), Нина (23.02.2012)
Старый 22.02.2012, 20:42   #465
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
ОГ - это же не огород, а открытый грунт, в отличии от ЗГ - защищённого грунта. Так если под плёнкой или даже под укрытием из спанбонда - это уже защищённый грунт, а не открытый.
А, если днем ткань/пленку открывают, а на ночь или заморозки прикрывают это какой грунт? Тут, уж, какое-то пограничное состояние...
TMExpert вне форума  
Старый 22.02.2012, 20:51   #466
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от TMExpert Посмотреть сообщение
А, если днем ткань/пленку открывают, а на ночь или заморозки прикрывают это какой грунт? Тут, уж, какое-то пограничное состояние...
Это называется в открытом грунте, но под временными укрытиями.
Но как мне кажется, что если вы вырастите хороший урожай, то какая разница КАК именно ЭТО называется
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.02.2012), галина3 (23.02.2012), Ира-Лилия (23.02.2012), Нина (23.02.2012)
Старый 22.02.2012, 20:52   #467
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от TMExpert Посмотреть сообщение
А, если днем ткань/пленку открывают, а на ночь или заморозки прикрывают это какой грунт? Тут, уж, какое-то пограничное состояние...
Может, и пограничное. Но всё же защита есть! И если ударят холода днём или град сыпнёт, то плёнку оставят, а уже если её нет вообще, то так и вымерзнет, так что всё же ближе к защищённому.
А вот уже кулисы - точно ни то, ни сё. Вроде и защита какая-то есть, хоть от ветра, но назвать это защищённым грунтом язык не поворачивается.
Котвицкий Леонид вне форума  
Старый 22.02.2012, 21:28   #468
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Ожидаемое созревание-1 июня.... порадовать домашних...
Остальные сорта- их около 50- посев через три недели... не ранее..
довольно смелое заявление! Я тоже планирую на начало июня,но я посеял уже почти как месяц(27.01) и завтра -послезавтра начинаю перевалку в горшки.Высаживать буду в начале апреля и под двойную пленку в балаганах -и это намного южнее чем у вас. Тут ещё как бог даст с погодой.....боязно.....
а семена я собираю -набрал ведро самых самых на каких глаз лежит,потом режу пополам и семена беру из верхней части.На пару суток в бутылек с водой побродить.Потом тоже промыть хорошо, через сито что бы стекла вода ,подсушить в теплице на газете, перебрать -короче хлопотное дело,а что делать? и так расходы огромные на семенах,а для подстраховки пойдет.Каждый год под 30% приходится всё равно самосбора (своего!) в балаганы высаживать. Конечно приходится очень внимательно смотреть при пикировке-перевалке,там уже если понимаешь то по кустику уже видно как он будет дальше формироваться.Особенно касается фирмы Де Ройтер,наверное получается что приходится "маму" выбирать,а "папу" отбраковывать. И все равно потом при развитии в балаганах (если знаешь) то можно заметить где самосбор -бывает после 3 кисти высокорослый пытается формироваться как полудет. И при обломе пасынков -сначала хватай за "чуб" -если есть продолжение головы -ломай лишние боковые пасынки,если же куст начал чудить-переводи рядом с бокового на новую голову. Короче -не от хорошей жизни собираем семена,а по необходимости.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (22.02.2012), delic (22.02.2012), Elly (23.02.2012), Grand (23.02.2012), Lusenka (23.02.2012), nimoff (23.02.2012), verunchik (23.02.2012), viki:) (23.02.2012), галина3 (23.02.2012), Лыбидь (22.02.2012), Масянька (23.02.2012), Нина (23.02.2012), ода (23.02.2012), пума (24.02.2012), пятница (22.02.2012), ТАМАРА (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 21:33   #469
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

А в чём смысл отбора семян из верхней части плода?
Медведь вне форума  
Старый 22.02.2012, 22:05   #470
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Короче -не от хорошей жизни собираем семена,а по необходимости.
А почему тогда не выращивать сортовые, неужели даже сбор от гибридных растений семян позволяет получать лучшие урожаи, чем от сортовых?
Andrey_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
галина3 (23.02.2012)
Старый 22.02.2012, 22:44   #471
скабиоза
Увлеченный
 
Аватар для скабиоза
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 681 раз(а) в 123 сообщениях
скабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Вот тут Витуся делилась свои опытом:
У меня токой же опыт с ОГ. Под дуги высотой см40. Сеем редиску, помидоры, капусту. На этом кусочке участка привезённый торф. Взойдут, при тёплой погоде на день открываем. Рассада получается крепенькая, уже закалённая. На постоянное место высаживаю в 2-3 срока , последние после майского Николая. Удобрениями не пользуюсь, потом только куряк.
скабиоза вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Russula (22.02.2012), Масянька (23.02.2012), Нина (23.02.2012), ода (23.02.2012), пятница (22.02.2012), Юленька (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 23:44   #472
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
а семена я собираю -набрал ведро самых самых на каких глаз лежит,потом режу пополам и семена беру из верхней части.
А верхняя часть это у плодоножки?
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 23.02.2012, 01:18   #473
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Это называется в открытом грунте, но под временными укрытиями.
Но как мне кажется, что если вы вырастите хороший урожай, то какая разница КАК именно ЭТО называется
Согласен. А, если уточнять скурпулезно, то можно и защиту от солнца саженцев или помидор в солнцепек назвать ВРЕМЕННЫМ УКРЫТИЕМ и что, это уже не ОГ
TMExpert вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Russula (23.02.2012), галина3 (23.02.2012), Масянька (23.02.2012)
Старый 23.02.2012, 01:32   #474
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от TMExpert Посмотреть сообщение
В такой дождливый год и не болели?А грунт проливали на всей площади грядки или в посадочную лунку? С нетерпением ждем мнения ГУРУ.
Доброй ночи! Я всегда и везде(практически) проливаю горячей водой с марганцовкой(и бороздки,и лунки,и когда сею в стаканчики или судочки)...согласна, что спорно точное влияние...лично для меня - это дезинфекция...
...в прошлом дождливом году томат у меня болел, но я его садила весь рассадой...тот опыт 2010 года!
Масянька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (23.02.2012)
Старый 23.02.2012, 16:24   #475
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
довольно смелое заявление!
.
Опыт!! Особенности сорта! С другими сортами не получится, думаю..
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 23.02.2012, 16:42   #476
галина3
Увлеченный
 
Аватар для галина3
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 3,722
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 243 сообщениях
галина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud of
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Когда-то очень давно помидоры садили только в лунки и всегда ли с помидорами, но когда стали очень резко меняться клим . условия помидоры не успевали вызревать. Рассада была прекрасная, завязи море, а кушать нечего. Вот теперь уже лет 7 сажу рассаду в стаканчики.

---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

а семена я собираю -набрал ведро самых самых на каких глаз лежит

---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

Что и гибриды?
галина3 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лыбидь (23.02.2012), Святослав (23.02.2012), ТАМАРА (23.02.2012)
Старый 23.02.2012, 17:20   #477
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию к томатам

. Прислала мне осенью знакомая из Беларуси семена томатов сорта "Курочка ряба", "Дебарао розовый" и, как я их называю, "Желтые лампочки"
.
__________________

Последний раз редактировалось елена.п; 24.02.2012 в 10:08.
klashka007 вне форума  
Старый 23.02.2012, 18:18   #478
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Доброй ночи! Я всегда и везде(практически) проливаю горячей водой с марганцовкой(и бороздки,и лунки,и когда сею в стаканчики или судочки)...согласна, что спорно точное влияние...лично для меня - это дезинфекция...
...в прошлом дождливом году томат у меня болел, но я его садила весь рассадой...тот опыт 2010 года!
Это сообщение переместили в ЭМОЧКИ, но считаю его важным в этой теме про правильную рассаду ПОМИДОР и потому повторю. Пообщался только что со знакомым специалистом по декоративному растениеводству. Он предложил вместо протравливания семян пропитать таблетки перед посадкой семян ЭМ препаратом. Думаю и землю в стаканчике можно пролить.
Про ЭМочки знаю и пользуюсь, но ТАК применить для рассады в голову не приходило. Надо пробовать
TMExpert вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (23.02.2012), галина3 (23.02.2012), Нина (24.02.2012)
Старый 23.02.2012, 18:28   #479
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

...я читала о "чудотворном" действии Эпина - хочу купить и замочить семена томата в этом...
Масянька вне форума  
Старый 23.02.2012, 18:56   #480
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию Re: Любителям томатов.

последние которые вы называете лампочкой,очень похожи на грушу желиую-уж больно вкусный и родючий сорт.Я прикупила себе оранжевую и красную.В прошлом году выращивала красную-бомба.
nat_kol вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачные украшательства Татьяна Тройни Малая архитектура 382 23.10.2021 16:56
Дачные помидоры тетяна Огород 2140 16.01.2015 09:34
Дачные помидоры Глория Огород 1814 14.03.2013 22:38
Дачные помидоры-2 Lghomer Огород 2749 29.12.2011 23:20
Дачные помидоры Farina Огород 1500 23.12.2010 10:29


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot