Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 22:26   #31
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это я для примера дала ссылки на сайты. Подобных штукатурок и красок много. Для меня почему-то штукатурка ближе. Не хочется плесень завести под пенопластом. И работ меньше - поштукатурил и все. Кроме того много читала о вредных выделениях пенопласта, горючесть, опять же.
Вчера после вашей темки полезла опять читать за и против различных способов утепления.
Вот краска http://www.temp-coat.ru/catalog/item/14
А тут штукатурка, вторая по качеству (как пишут на строительных форумах) после турецкой, ссылку на которую давала в прошлом посте http://www.umka-house.com.ua/
Понятное дело, что толстый пенопласт - это тепло. Но работ сколько и возможны проблемы с грибком - потом не рад будешь.
Пишут, что для Киева пенопласт надо брать не тоньше 8 см. А 5 обязательно дасть конденсат.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 13.10.2010, 00:28   #32
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Это я для примера дала ссылки на сайты...
про коденсат писал в этой же теме только вчера -
если окна / двери герметичные и вентиляции нет/плохая - стены будут влажные

... даже если утеплить не 8, а 80 см

одно из мнений
Источник к влагообразования Кол-во влаги г/час
Человек, в состоянии покоя 40 г/час
Человек, занятый хозяйством 90 г/час
Цветок в горшке ( сред. размера) 10 г/час
Готовка и уборка, мытье 1000г/час
Стиральная машина 300 г/час
Душ/Ванная 2600 г/час
Свободная водная поверхность 200 г/час

***
относительно сложности / трудности работ - КТО сравнивал ?
выше я писал что по данным того сайта штукатурка примерно ВДВОЕ ХУЖЕ пенопласта
пенопласт - хоть 5, хоть 10 см клеится к стене, потом штукатурится по стеклосетке тонким слоем
я этим занимаюсь несколько дней в неделю
на верёвках в воздухе
а штукатурить даже несколько сантиметров, даже на земле почему-то не хочется !

извините - ещё раз повторюсь что та штукатурка примерно ВДВОЕ ХУЖЕ пенопласта
так что вместо 5 см пенопласта нужно почти 10 см штукатурки
а пенопласт штукатурят церезитом в несколько милиметров - примерно в 20-25 раз тоньше
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (14.10.2010)
Старый 13.10.2010, 00:41   #33
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да я никого не пытаюсь убедить. Скорее пытаюсь утвердиться в своем выборе. В моем случае важна толщина наращиваемого снаружи слоя. А по штукатурке турецкой пишут, что 2,5 см равны кирпичной кладке в 2 кирпича. По краске - 1 мм равен 30 см кирпича. Но это если все работы выполнены технично. Там тоже есть ньюансы. Не спорю, возможно пенопласт и теплее, но у штукатурки свои преимущества. И паропроницаемость в первую очередь. Кроме того это сплошной монолитный слой во всю толшину, без щелей внутри, а это вроде тоже неплохо, особенно если учесть, что кирпичная кладка моего домика при ветре просто свистит щелями.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:17   #34
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
... А по штукатурке турецкой пишут, что 2,5 см равны кирпичной кладке в 2 кирпича. ...
да - я читал и помню это утверждение с сайта впаривателей термо-сима
Цитата:
Thermo-SIM за счёт низкого коэффициента теплопроводности (K= 0,064 kкaл/мч°C) обеспечивает 30%-ую экономию тепла зданий. Слой
смеси толщиной в 2,5 см по своим теплоизоляционным характеристикам заменяет кладку в 2 кирпича!!!
насколько я понимаю, 2 кирпича - это 2 по 25 см, 50 см кирпичной стены
выше я цитировал данные и ссылку на таблицу теплопроводности
ещё один вариант - в ккал best-stroy.ru/articles/r2/r2_1/943
Материал Коэффициент теплопередачи Ккал /кв. мч °С
Пористый глиняный кирпич 0,8
Пенополистирол 0,030
т.е. впариватели термо-сима пишут что якобы термо-сим в 20 раз теплее кирпича
просто делим 0,8 на 20 - получается 0,04 - примерно как у пенополистирола
0,8 разделить на !указываемый ими самими ! 0,064 - получается 12,5 раз
12,5*2,5 см = 31,25 см кирпичной стены
а не 50 см (два кирпича)
продавцы термо-сима
или жулики или невежды или не умеет умножать/ делить - решайте сами
я думаю что первая из трёх версий самая вероятная
***
про остальное - извините может когда-нибудь
немного надоело
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:26   #35
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Падумаешь, надоело А мне что делать?! На что решаться?Нет чтоб присоветовать еще что-то кроме пенопласта
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:38   #36
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Падумаешь, надоело А мне что делать?! На что решаться?Нет чтоб присоветовать еще что-то кроме пенопласта

"нет пенопласта кроме пенопласта, и пенополистирол - название его "

извините - уточню : я НЕ продаю пенопласт - я работаю с ним

для того чтобы посоветовать, нужно знать какую-то предварительную информацию и особенности - в том числе высота и кто будет делать - сами или рекомендованные другими строители
или неизвестные халтурщики

и когда - скоро похолодает и обычными смесями для утепления будет посредственное качество
при низких температурах можно буквально и переносно химичить - но это будет дороже ...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 13.10.2010, 11:05   #37
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

а можно вопросик? Именно сейчас, когда ночью по Киеву уже есть - температура, можно выполнять поклейку пенопласта, оштукатуривание по сетке, а затем мраморную крошку верхним слоем?
Тиана вне форума  
Старый 13.10.2010, 12:05   #38
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пальпинистик, а мне не горит. Я в этом году еще не сподоблюсь на утепление. Но информация такая: второй этаж, 2 метра над землей, и фронтоны, кирпичная кладка из красного пустотелого кирпича. Думаю одолжить леса для работ. Прикинула, что на мои 60 кв. м с материалом и работами нужно около 1,8 тыс. баксов. Пока их на это нет. А сколько стоит пенопласт, например 8, в таких объемах с работами?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 13.10.2010, 12:22   #39
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

мои соседи платили за работу 200грн 1 м.кв со всеми материалами, а были и по 300 грн. за метр.
Тиана вне форума  
Старый 13.10.2010, 12:32   #40
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну, получается одинаковая цена. Только, конечно в моем варианте 2,5 см штукатурки естественно холоднее 10 см пенопласта, но зато без грибка. Да и зиму я там все равно не живу. Хотя хотелось бы.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 14.10.2010, 01:45   #41
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
а можно вопросик? Именно сейчас, когда ночью по Киеву уже есть - температура, можно выполнять поклейку пенопласта, оштукатуривание по сетке, а затем мраморную крошку верхним слоем?
1) материалы
есть Ceresit CT 85 «зима» http://www.ceresit.by/novosti/news7.html
Улучшенный морозостойкий клей CeresitCT 85 «зима» может наноситься при нулевой температуре (с последующим понижением в течение 8 часов до -7С°

2) технология
сейчас в большинстве случаев исполнители спешат и делают как проще им
а не как положено по технологии
http://www.ceresit.ua/products-ceresit/10/ct-85/
Цитата:
В нормальных условиях к устройству защитного слоя следует приступить по истечении 3 суток после наклейки плит.
потом
Цитата:
Устройство защитного слоя.
Растворная смесь тонким слоем (до 2 мм) наносится на поверхность пенополистирольных плит. Затем на неё укладывается армирующая сетка и разглаживается. По сетке наносится второй слой растворной смеси толщиной 3 мм. В нормальных условиях к нанесению декоративного защитного покрытия следует приступить по истечении 3 суток после устройства армированного защитного слоя.

Защитный армированный слой грунтуется краской Ceresit CT 16 , выдерживается до полного её высыхания (около 24 часов), затем наносится декоративная штукатурка или краска группы Ceresit CT.


---------- Post added at 00:44 ---------- Previous post was at 00:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Пальпинистик, а мне не горит. Я в этом году еще не сподоблюсь на утепление. Но информация такая: второй этаж, 2 метра над землей, и фронтоны, кирпичная кладка из красного пустотелого кирпича. Думаю одолжить леса для работ. Прикинула, что на мои 60 кв. м с материалом и работами нужно около 1,8 тыс. баксов. Пока их на это нет. А сколько стоит пенопласт, например 8, в таких объемах с работами?
Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
мои соседи платили за работу 200грн 1 м.кв со всеми материалами, а были и по 300 грн. за метр.
высотное утепление нормального качества - ОТ 200 грн
сложное утепление - например балконы - может быть и по 300

работа с лесов обычно дешевле высотной работы
но учётом фронтонов возможно сейчас тоже около 200
на следующий год цены не предсказуемы

пенопласт ...
обычно бывает 5 и 10 см
5 см - примерно 20 грн/м2
10 см - примерно 40 грн/м2

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Ну, получается одинаковая цена. Только, конечно в моем варианте 2,5 см штукатурки естественно холоднее 10 см пенопласта, но зато без грибка. Да и зиму я там все равно не живу. Хотя хотелось бы.
Почему без грибка / с грибком ?
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (14.10.2010)
Старый 14.10.2010, 01:51   #42
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

А стены у меня точно будут влагу пропускать, которая будет тормозиться на пенопласте и оставаться в наружном кирпиче. А вот если штукатурка - она дышит. Ее даже нельзя красить красками, которые поры закрывают. При этом она не берет в себя влагу. Ну так, по крайней мере, заявлено.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 14.10.2010, 02:47   #43
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
А стены у меня точно будут влагу пропускать, которая будет тормозиться на пенопласте и оставаться в наружном кирпиче.

А вот если штукатурка - она дышит. Ее даже нельзя красить красками, которые поры закрывают. При этом она не берет в себя влагу.
Ну так, по крайней мере, заявлено.
заявлено
осталось узнать как в действительности

... паропроницаемость пенопласта примерно вдвое хуже чем у кирпича -
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 14.10.2010, 08:59   #44
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

по клею разобралась. А как со штукатуркой - это же цементный раствор? И в принципе нежелательно выполнять такую работу, если на уцлице -

И время высыхания такого слоя.... при +20 одно, а при +5 явно другое будет... Нам когда делали.... как раз после оштукатуривания (до короеда) стена при+17 сохла дней 7... строители приходили пробовали... говорили сыровата.... А короед действительно за 2 дня сделали....(но сох он тоже дня 4, еще и дождики были).. Правильно мыслю или нет?
Тиана вне форума  
Старый 14.10.2010, 11:44   #45
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прошу прощения за вклинивание в обсуждение, я утеплял не в гектарных размерах, а только пока две стены дома 5-мм листами, могу поделиться опытом.
Если в жару в угловой комнате было более +30 при закрытых окнах (стены даже были тёплые), то после утепления тыльной стены и углов стало +23-25. Для подстраховки мы ещё закачали в пустоты стен (между кирпичём и ракушняком) жидкий пенообразующий состав.
Листы полистирола (пенопласта - народное назв.) клеил сам, использовал смеси Артисан. Вначале кистью наносил грунт (оказывается, это легко и быстро делает опрыскиватель для ядов, это я узнал позже), он и от пили чистит, песчаные швы твердеют и основанее как-бы аж стекленеет (лучше приклеивается потом лист, плитка и т. д.), и, что Вас таки беспокоит немало, он (грунт) предупреждает образование грибков-плесеней. Чтобы не было образования конденсата, на боковые части (торцы) листов клеевая смесь не наносится!, только на внутреннюю, которая к стене. Дышит лист и, условно говоря, маленькие зазоры (стыки) между листами тоже дышут. Отверстий для укрепления плит с помощью пластмассовых дюбелей не сверлил, и так не оторвёш! 10-ти см. лисами утеплял в соседки веранду (превратил в жилое тёплое помещение), заказчик потребовал крепить дюбелями (дикая, возможно и не нужная добавка к работе), спалил-стёр несколько буров (кирпич белый был, силикатный). У себя дома сетки поверх листов не клеил, забегая наперёд - пошли трещины. Поверх листов нанёс тонкий слой этой же смеси (кажись Артисан-18), он серого цвета, а затем оштукатурил (нанёс тонким слоем) строительную смесь Артисан-42 (если не ошибаюсь). Стена стала снежно-белой, нет неодходимости белить-красить. Но из-за неприменения сетки (это, по сути, нарушение технологии под названием Тёплый дом) пошли маленькие трещинки, в основном по стыкам плит. Они заметны только вблизи, и, нет худа без добра, пусть дышут дополнительно стены! Весь дом не оклеил из-за того, что нет денег на замену всех окон (сегодня привезут ещё одно, а ещё нужно 3 окна), надо возле откосов оконных красиво сделать, или потолще (декоративно) наклеить, уголки установить, отливи и т. д.. В этом пока загвоздка. Да, а сетку не клеил по причине жары, ну разве рано утром, да и то, неудобно. Пока нанес слой смеси (на всю высоту стены - более 3 м.), так она на глазах прямо засыхает-твердеет. Клеил соседям в околоминусовую температуру, правда, без морозов. В прохладную погоду даже лучше, не так быстро высыхает. При +5 и ниже (писали об этом добрые люди раньше) есть риск, что не успеет высохнуть-отвердеть, перемерзнет и осыпится. Спандбондом утеплять на ночь заморозков, или применить более дорогие зимние смеси, а если не срочно - ждите весны-тепла.
Да, упустил, ещё крепят клеем типа жидких гвоздей, я этой технологии не знаю.
К чему я это всё? Много нечестных строителей, а информирован-предупреждён - значит меньше шансов быть обманутым. Клеил я стену и ставил первое окно в далёком 2004 году, соседи крутили у виска, а сейчас некоторые меня обогнали даже. Я не сидел сложа руки, построил заново веранду с туалетом и ванной, сделал кухню, коридор, комнату. Дорого, всё делаю исходя из средств. Есть задумка скинуть ненавистный шифер (на Западе - это кровля нищих и больных в перспективе на рак) и накрыть еврочерепицей (синей!). Вот студента выучим, может поможет осилить мечту. Главное - поставить цель, мысленно её выстрадать, она обязательно реализуется! Удачи и тепла!
Интересно, а знали соседи о расценках в 200 грн. за м. кв.? Я, оказывается, работал почти даром
П. с. Вытяжка и вентиляция только на кухне, окна от влаги потеют, но углы таки перестали сыреть. Необходимо слегка приоткрывать ручку окна утром (навроде тихого проветривания, ручка на угол примерно 45 градусов), и окна стают сухими, избыток влаги уходит. Сухо - вредно! Это сказал Комаровский! Очень сыро -тоже. Я так думаю.

Забыл поблагодарить. Спасибо Промальпинисту за интересную и даже ценную информацию!

Последний раз редактировалось MixaP; 14.10.2010 в 11:51.
MixaP вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (14.10.2010), Marichka (20.10.2010), Нина (18.10.2010)
Старый 14.10.2010, 12:43   #46
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию

у нас первый этаж утеплен пенопластом 100 мм, сверху штукатурка. Второй этаж мансардный фронтоны утеплены базальтовой ватой тоже 100 мм, сверху мембрана и блокхауз. Скоро выложу в своей темке фотки
Сейчас сухо и кмофортно Нет даже намека на грибок. Правда получается, что второй этаж полностью дышит
Расход газа снизился на отопление, в доме более уютно, летом не так жарко
__________________
И я Лена
Edelka вне форума  
Старый 14.10.2010, 12:44   #47
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Давай фотки, а то намекаешь уже не впервый раз, а фоток не даешь!
Лена Мерлин вне форума  
Старый 14.10.2010, 12:45   #48
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

А еще пишут, что скопление влаги в теле наружной облицовки дома, под пенопластом, т.е. в моем случае в кирпиче, и последующее промораживание, (а оно неизбежно на даче), ведет к разрушению кирпича (или блоков, что у кого). И это логично. За несколько циклов стена начинает сыпаться. Хорошо еще, что этих циклов должно быть довольно много- кажется около 35.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 14.10.2010, 13:56   #49
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

А касательно промерзания, то имею задумку сделать вдоль фундамента подкопчик неширокий, подштукатурить-заровнять и оклеить 10-ти см листами, засыпать землей, утрамбовать, сверху отмостка, а надземную часть затем штукатурить-облицовывать. Фундамент каменный, хорошо проводит холод, а мы его утеплим , и не на 35 лет, а навечно исчезнут перепады. Если глубина промерзания 50-80см, то даже 50 см подземного утепления будет достаточно чтоб забыть о конденсации от перепадов температур. Да и пол теплее станет в доме. А что скажут строители-профессионалы?
У меня, к счастью, предыдущие хозяева дома только слегка асфальтировали отмостки (туго было с цементом в те времена),так мне просто будет рыть-копать.
MixaP вне форума  
Старый 14.10.2010, 15:04   #50
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

мысли интересные.. про утепление фундамента. У нас дом на бутовом метровом фундаменте... думали погреб (во весь дом) будет прохладным. А нетушки.... тепло... морковка и картофель прорастают... Аж самой любопытно стало, интересная у вас задумка.
Тиана вне форума  
Старый 14.10.2010, 22:52   #51
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я имела ввиду не промерзание фундамета, а промораживание стен снаружи.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 15.10.2010, 01:15   #52
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
заявлено
осталось узнать как в действительности

... паропроницаемость пенопласта примерно вдвое хуже чем у кирпича -
извините - было два часа ночи, уснул за компом ...
я хотел сказать что 5см пенопласта по паропроницаемости как 10 см кирпича
если стена в полтора кирпича - паропроницаемость будет хуже всего лишь на 25%
***
кроме того - как не раз писал - необходима нормальная вентиляция, и никакого конденсата не будет
... думаю конденсат это неприятно - но вторично; если нет вентиляции - это нехорошо для организма
который у каждого из нас один

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
по клею разобралась. А как со штукатуркой - это же цементный раствор? И в принципе нежелательно выполнять такую работу, если на уцлице -

И время высыхания такого слоя.... при +20 одно, а при +5 явно другое будет... Нам когда делали.... как раз после оштукатуривания (до короеда) стена при+17 сохла дней 7... строители приходили пробовали... говорили сыровата.... А короед действительно за 2 дня сделали....(но сох он тоже дня 4, еще и дождики были).. Правильно мыслю или нет?
правильно

да - большинство штукатурок цементный раствор
но они очень разные
с церезитом уже 85 работал в межсезонье - качество хорошее
относительно других смесей - сомневаюсь

высыхание /испарение воды /... зависит от разных факторов

я хотел бы сказать о немного другом - цемент набирает 100% прочности примерно за месяц
но достаточная для других работ прочность может быть за несколько суток или даже за сутки

относительно того что сейчас ночью холодно - Фанатке (и остальным) я бы рекомендовал заняться утеплением весной
более существенный, чем температура фактор - многие из тех, кто сейчас /осень- начало зимы/ утепляют, много и быстро работают
при посредственном качестве
весной работы намного меньше - и качество работ может быть лучшим

---------- Post added 15.10.2010 at 00:13 ---------- Previous post was 14.10.2010 at 23:58 ----------

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Прошу прощения за вклинивание в обсуждение,
... могу поделиться опытом.

Если в жару в угловой комнате было более +30 при закрытых окнах (стены даже были тёплые), то после утепления тыльной стены и углов стало +23-25.

заказчик потребовал крепить дюбелями (дикая, возможно и не нужная добавка к работе)

Но из-за неприменения сетки (это, по сути, нарушение технологии под названием Тёплый дом) пошли маленькие трещинки, в основном по стыкам плит.

При +5 и ниже (писали об этом добрые люди раньше) есть риск, что не успеет высохнуть-отвердеть, перемерзнет и осыпится. Спандбондом утеплять на ночь заморозков, или применить более дорогие зимние смеси, а если не срочно - ждите весны-тепла.

Да, упустил, ещё крепят клеем типа жидких гвоздей, я этой технологии не знаю.

Интересно, а знали соседи о расценках в 200 грн. за м. кв.? Я, оказывается, работал почти даром

Забыл поблагодарить. Спасибо Промальпинисту за интересную и даже ценную информацию!
здорово что поделились опытом !

... важное наблюдение - что при утеплении теплее зимой и прохладнее летом

дюбеля ... стандартная технология
почти согласен что при нормальной работе это перестраховка
но - если клеил криворукий на какое-то @ - то без дюбелей может и оторваться

клеят разными средствами - в том числе специальной ( не любой! ) монтажной пеной - она гуще обычной и более липкая

200 грн - это цены для высоты - материалы, доставка, работа, риск
с земли / лесов дешевле

рад что информация может пригодиться
и что написали об этом ...

---------- Post added at 00:15 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

про "промораживание" или т.н. точку росы в другой раз - рано вставать ...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (17.10.2010), Воронин Александр (22.10.2010)
Старый 15.10.2010, 02:07   #53
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот, прочла на форуме"Дом и дача":
Цитата:
"Если утеплитель внутри, то помещение быстро и легко прогреть, потому что конструкции дома прогревать не надо , да и не выйдет - не даст утеплитель.
Так же быстро все остынет.
А если утеплитель снаружи , то наоборот.
Пока не прогреете все конструкции - будет холодно, а когда ,наконец прогреете, то остывать будет долго.
"
Получается, если дом не ПМЖ, а дача, с краткосрочными наездами в холода, то и утеплять снаружи что ли не надо? Я ведь проложила урсу под вагонку, потом пленка, потом кирпич.
Ну не может быть, чтобы утепление снаружи не было эффективным. Конечно, степень полезности будет ниже, но комфортность внутри домика ведь должна повыситься. В частности, наружное утепление повысить комфортность пребывания летом. Стены ведь не будут так нагреваться.
В принципе, все, как в цитате. Домик мой быстро прогревается. Но и довольно быстро остывает. Нет поверхности, которая аккумулировала бы тепло надолго. Вагонка она и есть вагонка. Хотя для кратковременного пребывания быстрый прогрев это плюс.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 15.10.2010, 07:19   #54
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Вот, прочла на форуме"Дом и дача":
Цитата:
"Если утеплитель внутри, то помещение быстро и легко прогреть, потому что конструкции дома прогревать не надо , да и не выйдет - не даст утеплитель.
Так же быстро все остынет.
А если утеплитель снаружи , то наоборот.
Пока не прогреете все конструкции - будет холодно, а когда ,наконец прогреете, то остывать будет долго.
Получается, если дом не ПМЖ, а дача, с краткосрочными наездами в холода, то и утеплять снаружи что ли не надо? Я ведь проложила урсу под вагонку, потом пленка, потом кирпич.
Ну не может быть, чтобы утепление снаружи не было эффективным. Конечно, степень полезности будет ниже, но комфортность внутри домика ведь должна повыситься. В частности, наружное утепление повысить комфортность пребывания летом. Стены ведь не будут так нагреваться.
В принципе, все, как в цитате. Домик мой быстро прогревается. Но и довольно быстро остывает. Нет поверхности, которая аккумулировала бы тепло надолго. Вагонка она и есть вагонка. Хотя для кратковременного пребывания быстрый прогрев это плюс.
УЖЕ писал в начале этой темы

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
извините - я думаю что утепление внутри это неправильно

если утеплить изнутри, зимой стена промерзает на всю глубину и периодически оттаивает и снова промерзает
при этом стена постепенно разрушается
морозостойкость бетона - десятки циклов, но
- обычная стена, не утеплённая внутри промерзает только на поверхности, и это мало влияет на прочность
- утеплённая внутри стена промерзает на всю толщину - и соответственно ВСЯ постепенно разрушается

сколько выдержит стена
- пяток зим в которые будет по десятку оттепелей
- или пятьдесят зим в которые будет по одной оттепели - предсказать невозможно

... кроме перечисленного - при утеплении внутри будут более резкие колебания температуры : для спортсменов с идеальным здоровьем нормально, для всех остальных вредно
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 15.10.2010, 20:09   #55
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию

Хочу сказать,сто мои соседи свой домик утеплили пенопластом изнутри,уже 4 года в домике в жару прохладно, а зимой очень тепло, ни о каком грибке даже речи нет! И делали все сами, утверждают, что пенопласт д.б. только внутри, конечно при малой площади 10 см пенопласт съел пространство. Не верить им нет оснований...
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Старый 15.10.2010, 23:13   #56
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оченьдаже верю. Утепление изнути - это для дачи. Зимой стену, утепленную снаружи и холодную внутри не прогреешь и за день, а нужно, чтобы тепло стало быстро. Если есть теплоизоляция внутри, то воздух прогревается быстрее и не остывает от холодных стен.
Это если живешь с доме и постоянно топишь, то стены аккумулируют тепло и очень важно снаружи их защитить от охлаждения. А внутри теплоизоляции быть не должно.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 16.10.2010, 09:03   #57
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

А мне кажется, что утепление пенопластом именно изнутри не совсем правильно с точки зрения здоровья. Минвата (и ее аналоги) вроде бы лучше. Хотя я не химик
Тиана вне форума  
Старый 16.10.2010, 10:35   #58
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

я тоже не химик
про то что утепление внутри неправильно уже писал
и почему тоже

лет 10-15 дом или дача утеплённые внутри возможно выдержат
но детям / внукам достанется
... не раз видел железобетон и кирпич начавшие рассыпаться на относительно новых домах даже без утепления - хотя должны выдерживать 70-100 циклов замерзания/ оттаивания

относительно более резких колебаний температуры при утеплении внутри тоже писал

если очень хочется сделать что-то именно внутри - наверно можно повесить ковры на стены
или натянуть по всем стенам ткань на расстоянии пару сантиметров от стены ...

относительно экологичности - напомню что на лотках из пенопласта продают продукты

... ещё раз уточню - я НЕ продаю пенопласт, я делаю утепление пенопластом
закажут минватой - сделаю минватой; но -
- это более дорогая работа
- принципиальной разницы между пенопластом и минватой нет
***

относительно цен ...
1) завтра начинаются дожди ... недели на две
потом соответственно похолодание
2) много желающих, чтобы им утеплили квартиры

поэтому высотники начали поднимать цены - от 230-250
как уже писал выше - если утеплять весной
например март-апрель - исполнители работ не будут спешить, возможно сделают более качественно
можно будет обсуждать цены
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (16.10.2010)
Старый 16.10.2010, 12:02   #59
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
А мне кажется, что утепление пенопластом именно изнутри не совсем правильно с точки зрения здоровья. Минвата (и ее аналоги) вроде бы лучше. Хотя я не химик
Абсолютно согласна. Там при температуре высокой, а летом у нас стены очень горячие, выделяется то ли формальдегид, то ли еще какой -дегид Короче канцероген. Да и мышки его любят.

---------- Post added at 07:56 ---------- Previous post was at 07:52 ----------

П поводу разрушения.
Мой домик обложен красным пустотелым кирпичем поганого качества. Стоит уже 20 лет, стены не сыпются, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук.
я их, на всякий случай, лет 15 назад вскрыла грунтовкой. Вот вроде и ничего, стоят.
Да, надо учесть, что это дача. Если дом постоянного проживания, то влага, поступающая изнутри дома, скапливается в толще стен и поэтому, замерзая, рвет их.

---------- Post added at 08:02 ---------- Previous post was at 07:56 ----------

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
относительно экологичности - напомню что на лотках из пенопласта продают продукты
Возможно потому, что лотки не нагревают. А пенопласт в стене на даче летом будет выделять пары ядовитые. Хотя наш организм, наверное, уже ничему не удивляется. Открывая шкаф из ДСП, мы глотаем столько этого формальдегида, мама дорогая На улице в час пик у трассы меньше вреда, чем в квартирах с новенькой мебелью из этой каки. Я в последнее время стала очень уважать старые шкафы, особенно из дерева и фанеры. Да и старички из ДСП уже не воняют, не травят нас.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (16.10.2010)
Старый 16.10.2010, 14:24   #60
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вроде при нагревании и горении пенопласт выделяет цианид...во как...
Тиана вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot