Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2015, 19:51   #1
МирИринка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Сторожинец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
МирИринка is on a distinguished road
По умолчанию Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Добрый вечер форумчаночки и форумчане!
За советом к вам пришла
Есть у меня участок(фото ниже) проблематичный, уже 3год не придумаю, чтоб с ним такое сделать...Может вы идейки подкините, что на нём посадить. Итак, кроме того что он находиться между двумя домами и зимой при большом кол-ве снега порой сходят настоящие лавины на большую часть участка. потому бОльшая часть растений должна быть без"вершков" пожалуй. А весной снежные кучугуры с крыши сошедшие тают очень долго, к тому же и влаги там в это время излишек соответственно. а ещё и проблема с освещением. В обеденное время солнце жжёт во всю так как участок смотрит на юг, а вот нежного утреннего и вечернего солнышка ему почти не видать из-за тех же домов.
вот такая задачка

---------- Post added at 19:41 ---------- Previous post was at 19:37 ----------

по клику фото увеличивается


---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:41 ----------

участок имеет 7х5м2
Ведёт в сад, потому нужна тропинка. Хотела её выложить из плоских камней. вот:

извините за мои каракули, я по другому не умею

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:45 ----------

синим я нарисовала мини прудики. У меня 2 ванны чугунные завалялись, подумала может из них лужици под нимфеи сделать по обе стороны тропинки. ну и мостик между ними сваять

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:49 ----------

мини пруды не принципиально, просто ничего больше не пришло в голову чем бы территорию поинтересней занять, раз с растениями проблема.
Буду рада любым вашим советам и подсказкам.
Заранее приношу свою признательность!
МирИринка вне форума  
Старый 27.01.2015, 19:53   #2
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Из того, что нравится мне солнцелюбивое и с отмирающей верхушкой на зиму: пионы, гибискусы травянистые, лилейники, ну и луковичные разные: лилии, тюльпаны, гиацинты.
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МирИринка (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 20:00   #3
МирИринка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Сторожинец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
МирИринка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Благодарю! Важно, чтоб растения хорошо переносили полный солнцепёк.
Мне очень нравятся злаки, но не имею понятия как они относятся к обрезке осенней замесь весенней?

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:59 ----------

ещё поправка: растения обязательно должны быть не ядовитыми. Супруга павлины, журавли и фазаны вечно норовят чего то от моих растюшек откусить
МирИринка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Докторица (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 20:06   #4
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Я то думаю, то живой или таки скульптурка, а мож там заасеять травкой и пусть пасутся? Из того, что перечислила, вродь ниче ядовитого. Про злаки не скажу, не мое, я люблю больше цветущее, мож девочки подскажут.
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МирИринка (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 20:42   #5
МирИринка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Сторожинец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
МирИринка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

у меня уже есть газону пару соток, а цветущих клумб нет совсем, вот и хотелось их там сделать, цветущие с злаками. Но, так как солнце только в обед там, не уверена что цветы будут там обильно цвести, или нет?
Я перечислю, что мне нравиться, а вы подскажите: не размечталась ли я и осуществимо ли на таком участке сделать такой миксбордер или нет?:
Ближе к стене мискантусы повыше, перед ними вероники, люпины, лаванду, сальвию, тысячелистники, флоксы среднерослые(бывают такие, да вроде?) всё это в двух цветах, белый и синий(голубой) колокольчики обязательно. Ещё ниваняки и эхинацеи, лилии и ирисы хотелось бы там видеть. ну а у самой тропинки всякие цветущие почвокровники.
Перечислила всё и поняла, мини прудикам там явно уже место не останется. Вот можно всё это да на таком участке посадить?
виноград девичий убрать с забора думаю, он такой агрессор жуткий, когда садила не знала. А замесь него княжиков и клематисов бы....
В общем, хочу всего много, но боюсь что в практике будет перебор, да ещё и с выпадами постоянными из-за особенностей участка
МирИринка вне форума  
Старый 27.01.2015, 22:18   #6
Natala
Местный
 
Аватар для Natala
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 3,777
Поблагодарили 2,359 раз(а) в 674 сообщениях
Natala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Тут главное не сонцепек. а подтопление весной, вы же пишите о том, что вода долго стоит. такие условия не многие растения любят, луковичные. а особенно лилии - однозначно нет, в эту же колонку отправляются и травянистые гибискусы с мискантусами, ооочень многие почвопокровники( тут конкретно по видам-сортам нужно разбираться) ну и ирисы благополучно расти не будут, клематисы - почти главное условие - чтобы не скапливалась и застаивалась вода в районе корневой, особенно в зимний период., лаванда вообще любит сухую зимовку
__________________
Я - Наташа
Natala вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (28.01.2015), lusa (28.01.2015), Викса (28.01.2015), МирИринка (28.01.2015)
Старый 27.01.2015, 22:44   #7
Maryana
Местный
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 11,350
Поблагодарили 10,144 раз(а) в 1,356 сообщениях
Maryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Я щось собі уявила такий лісовий затишний куточок, хости, папороті, роджерсії, на весну з квітучих первоцвіт весняний, він любить замокання, для вертикалей княжики, можна щось з хвойних невибагливих, якщо є місце де вони будуть в безпеці і їх не зломить.

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Виноград я б не викидала, він робить затишок.

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Подивіться на примули, медунки, герань, брунера.
Maryana вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (27.01.2015), МирИринка (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 01:11   #8
МирИринка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Сторожинец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
МирИринка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Цитата:
Сообщение от Maryana Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Maryana Посмотреть сообщение
Виноград я б не викидала, він робить затишок.

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:40 ----------
.
я его с трудом сдерживаю в росте, постоянно приходиться стрич и верх и бока, кроме того он постоянно снизу укореняется, сил на него уже нет Помимо всего прочего, когда ягоды спеют, от пчёл нет отбоя. И сквозь этот рой приходится не один десяток раз в день пробегать. Воот...да и зимой то ещё зрелище...

---------- Post added at 01:11 ---------- Previous post was at 01:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Maryana Посмотреть сообщение


Подивіться на примули, медунки, герань, брунера.
мне нравятся все перечисленные Вами растеньки, но разве им не противопоказано солнце палящее? кроме геранек вроде.
Даа, с такими условиями список растений совсем коротким будет.
Я буду думать на счёт отвода воды, кроме того можно ведь дренаж хороший сделать, но всё же, девочки, может подскажете растения толерантные к обеденному южному солнцу, но при этом не боящиеся замокания?
По большому счёту, замокает лишь восточная часть участка, Вот с ней то самая проблема.
А как гортензия будет чувствовать себя в таких условиях? хорошим кустом можно облагородить немалый кусок участка, и создать необходимую тень для тенелюбивых и влаголюбивых растений, что скажите?
МирИринка вне форума  
Старый 28.01.2015, 08:42   #9
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
растения толерантные к обеденному южному солнцу, но при этом не боящиеся замокания?
Все, что растут у водоемов. Ирис аировидный, аир, осоки...
Отводите каким-либо образом воду. Вплоть до планирования рельефа. Вода проблемнее полуденного солнца, мало растений вообще выдерживают длительное замокание
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (29.01.2015), Ирина - георгина (28.01.2015), МирИринка (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 08:59   #10
Ирина - георгина
Местный
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 3,269
Поблагодарили 2,473 раз(а) в 423 сообщениях
Ирина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подскажите: как решить задачку с проблемным участком?

У меня в таких условиях много лет растет куст розового травянистого пиона и флоксы. Им нравится.
__________________
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.
/Никола Тесла/
Ирина - георгина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МирИринка (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 14:00   #11
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
А весной снежные кучугуры с крыши сошедшие тают очень долго, к тому же и влаги там в это время излишек соответственно. а ещё и проблема с освещением. В обеденное время солнце жжёт во всю так как участок смотрит на юг, а вот нежного утреннего и вечернего солнышка ему почти не видать из-за тех же домов.
У меня в таких местах, где весной стоит вода, выживает только клубника (садовая земляника), лилейники, неприхотливые почвопокровные флоксы и седумы, посаженные на камнях. Это из солнцелюбивых растений. Замокание на фоне весеннего холода очень опасно для корневой многих растений.

С другой стороны, вы можете посадить там дерево-водохлеб (березу, вербу). Тогда изменится и состояние почвы, и режим освещения. Если появится тень, то можно рассматривать гортензии, хосты и прочую теневыносливую декоративку.

---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
Ближе к стене мискантусы повыше, перед ними вероники, люпины, лаванду, сальвию, тысячелистники, флоксы среднерослые(бывают такие, да вроде?) всё это в двух цветах, белый и синий(голубой) колокольчики обязательно. Ещё ниваняки и эхинацеи, лилии и ирисы хотелось бы там видеть. ну а у самой тропинки всякие цветущие почвокровники.
Все это не перенесет весеннего замокания. Многие из этих культур любят обильный полив, но летом, когда жарко.
А весной неделя стоячей воды при прохладной погоде = корневые гнили и быстрая гибель.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (28.01.2015), lusa (29.01.2015), МирИринка (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 17:56   #12
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Миринка, в Вашей ситуации еще все очень зависит от почвы и от уровня грунтовых вод весной. Если уровень грунтовых вод невысокий и почва не очень глинистая, то а я бы на Вашем месте попробовала посадить по одному сорту всех тех растений, что Вы перечислили и которые Вам нравятся. Скорее всего большинство из Вашего списка там расти смогут, несмотря на весеннее таяние кучугур снега. У меня тоже дворик маленький и крыша, с которой все стекает в цветы, особенно в некоторых местах понижение и некоторое время стоит вода, но ничто из растений не пропало и многое растет из Вашего списка.
Эмилия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МирИринка (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 18:42   #13
Nikolka
Увлеченный
 
Аватар для Nikolka
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 5,019 раз(а) в 331 сообщениях
Nikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Может, Вы не с той стороны заходите? При наличии водосточки, дренажных колодцев и снегозадержателей нет ни лавин снега, ни излишков влаги, - и садите себе туда все, что Вам нравится. У меня при таком же расположении дома и бани (между ними ок. 6м), там растут розы.

Nikolka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (29.01.2015), Malva09 (29.01.2015), Maryana (28.01.2015), Sveta.R (30.01.2015), Svetmay (17.09.2015), Валентина-дачница (28.01.2015), ирина96 (30.01.2015), Мечтательница (29.01.2015), МирИринка (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 20:36   #14
МирИринка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Сторожинец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
МирИринка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

не всё так просто, увы. водосточка есть, а снегодержатели спецом не ставили. У вас хороший скат крыши, а у нас нет, предельно минимальный. А площадь большая. Снег и без них плохо сходит, что нам совсем не надо, есть боязнь что выдавит углубление в крыше, лёжа там длительное время. так муж мне отвечал на мои просьбы их поставить
в общем решено делать отвод воды!
если этот вопрос будет решён, то возникает следующий: если я все посаженые растения буду обрезать осенью, а не весной, не будет большой беды? иначе снег всё сам переломает. Он когда сходит, у нас даже люстры трясутся

---------- Post added at 20:01 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Девочки, а цветущие миксбордеры с хвойными как смотрятся(есть возможность их с западной стороны насажать)? Мне очень нравится и первое и второе, кроме того есть в горшках сосенки, ёлочки и штамбовые лиственницы всякие, но я совсем не представляю как их соединить с теми же ирисами и флоксами. и соединяются ли они вообще?
если есть у кого такие фоточки и не затруднит, покажите пожалуйста
И спасибо всем вам за советы и подсказки

---------- Post added at 20:36 ---------- Previous post was at 20:01 ----------

я потому так много вопросов задаю, что хочу всё правильно сделать, а то у меня уже на переделки-пересадки несколько клумб в очереди.
Таких винегретов наваяла до того как начала уму-разуму на форуме учиться На альпийской горке, что весь день в солнечных лучах купается и хвойные и хосты тенелюбивые А ещё розы у меня на альпийской горке

Последний раз редактировалось МирИринка; 28.01.2015 в 20:17.
МирИринка вне форума  
Старый 28.01.2015, 21:58   #15
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
в общем решено делать отвод воды!
О, вот это самое лучшее решение
Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
если этот вопрос будет решён, то возникает следующий: если я все посаженые растения буду обрезать осенью, а не весной, не будет большой беды?
Ничего страшного, я осенью тоже не успеваю многолетники обрезать.


А от винегретов отговорить почти всегда невозможно . Так что делайте, потом сами уберете лишнее. Единственное - не начинайте с дорогих или редких растений, пока не поймете, как сработал отвод воды и насколько сухим/влажным стал участок.
Да и это место на фото небольшое по площади, гораздо меньше ваших планов . Рассмотрите все растения во взрослом состоянии, уточните их размеры.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 29.01.2015, 15:33   #16
Malva09
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 25 сообщениях
Malva09 will become famous soon enoughMalva09 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Цитата:
Сообщение от Nikolka Посмотреть сообщение
Может, Вы не с той стороны заходите? При наличии водосточки, дренажных колодцев и снегозадержателей нет ни лавин снега, ни излишков влаги, - и садите себе туда все, что Вам нравится. У меня при таком же расположении дома и бани (между ними ок. 6м), там растут розы.
Очень гармонично смотрится дом с цветником
Malva09 вне форума  
Старый 29.01.2015, 16:31   #17
МирИринка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Сторожинец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
МирИринка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Nikolka, а что это за прямоугольные конструкции у Вас на клумбе? фото не увеличивается, не разглядеть...
МирИринка вне форума  
Старый 29.01.2015, 16:52   #18
Nikolka
Увлеченный
 
Аватар для Nikolka
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 5,019 раз(а) в 331 сообщениях
Nikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите решить задачку с обустройством миксбордера

Цитата:
Сообщение от МирИринка Посмотреть сообщение
Nikolka, а что это за прямоугольные конструкции у Вас на клумбе? фото не увеличивается, не разглядеть...
Сейчас должно увеличиваться. Это шпалеры для плетистых роз. Поскольку дерево не долговечно, уговорила мужа закрепить их в металлические рамы, чтобы оно не соприкасалось с землей хотя бы. Тут они только установлены, еще не успело заплестись.



Цитата:
Сообщение от Malva09 Посмотреть сообщение
Очень гармонично смотрится дом с цветником
Это баня... Перед домом (северная сторона) клумба с гейхерами, родиками, папоротниками и хостами. А из окна на кухне я как раз и любуюсь на розы перед баней.


Цитата:
не всё так просто, увы. водосточка есть, а снегодержатели спецом не ставили. У вас хороший скат крыши, а у нас нет, предельно минимальный. А площадь большая. Снег и без них плохо сходит, что нам совсем не надо, есть боязнь что выдавит углубление в крыше, лёжа там длительное время. так муж мне отвечал на мои просьбы их поставить
Я понимаю, что не всегда получается что-то менять, или переделывать. Но у Вас определенно какое-то противоречие. При минимальном уклоне тем более не должно быть схода лавин с крыши. Снег должен таять и уходить по водосточке в дренажные колодцы.
Nikolka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (29.01.2015), Sveta.R (30.01.2015), Svetmay (17.09.2015), Алена1 (30.01.2015), Мечтательница (29.01.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить Nadegda Декоративное садоводство 1809 21.12.2013 14:14
помогите определить-2 юльша Декоративное садоводство 3 14.02.2013 10:25


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot