Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2017, 10:24   #901
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители роз.

Обберите те листья, по возможности, пока их мало. Не один системник не впитается в поврежденный полусухой лист, и получается что этой зверюшке надо вылезти и надкусить следующий лист, чтобы завернутся
..я бы выбрала конфидор
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (03.05.2017), tatyana.c (05.05.2017), Кошка Ш. (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 11:10   #902
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 2,767
Поблагодарили 4,928 раз(а) в 316 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители роз.

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Обберите те листья, по возможности, пока их мало. Не один системник не впитается в поврежденный полусухой лист, и получается что этой зверюшке надо вылезти и надкусить следующий лист, чтобы завернутся
..я бы выбрала конфидор
Листья пока нормальные. Обработал в этот раз Актарой с самого утра. Плюс немного пролил под корни. Посмотрим. Если будут рецидивы через пару недель пройдусь конфидором.
maxbor_mar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tatyana.c (05.05.2017), Елка (03.05.2017)
Старый 18.05.2017, 08:19   #903
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Вчера с Эльфа сняла несколько крученых листиков. Раскрутила, посмотрела - нет ничего! Ни паутинки, ни липкости никакой, ни жильца... с чего вдруг тогда листья закрутились? Причем симметрично, с двух сторон лист крутится. странно..
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 09:45   #904
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Аня, если обработали инсектицидом, волноваться нечего. И вообще народ, перестаньте придираться к розам Проблему видно всегда, а остальное, так рабочий момент.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (18.05.2017), lebedi (19.05.2017), Svetmay (18.05.2017), Докторица (20.05.2017), Елка (18.05.2017), Южная (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 09:55   #905
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
Вчера с Эльфа сняла несколько крученых листиков. Раскрутила, посмотрела - нет ничего! Ни паутинки, ни липкости никакой, ни жильца... с чего вдруг тогда листья закрутились? Причем симметрично, с двух сторон лист крутится. странно..
ищи -) я нашла в 1 из 4 следы жизнедеятельности
я на 99% уверена что у меня то же. и в этом году кто то уже показывал - только не помню даже на этом ли форуме ..
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Южная (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 10:44   #906
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Лена, я не могу не волноваться, это же Эльф))) Просто он у меня растет физиономией в люди, в смысле на фасадном заборе, и постоянно цепляет какую-то фигню. Я за ним слежу очень, он такой... шкодливый) Обработка была Калипсо около 2х недель назад. Сейчас вот думаю - чем лучше пройтись , Актарой, Люфоксом или Ламдексом .
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 13:32   #907
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Южная, а у Вас тепло? Похоже на клеща вообще. Люфокс от него хорошо, но нужна достаточно высокая температура воздуха. Актара не поможет, нет акарицидного действия у нее.

Олександр, а какие обработки Вы уже проводили?
Относительно дезинфекции инструмента - да, возможно, утомительно, но лучше не пренебрегать этим.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 15:18   #908
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 3,718
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

На моих некоторых остинках было похожее
Пришли к выводу, что это от перепадов температур произошло, все прошло само собою, не было там вредителей
Марічка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2017, 15:43   #909
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Южная, а у Вас тепло? Похоже на клеща вообще. Люфокс от него хорошо, но нужна достаточно высокая температура воздуха. Актара не поможет, нет акарицидного действия у нее.
у нас днем даже жарко - +20,а ночью +10.

---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Марічка Посмотреть сообщение
На моих некоторых остинках было похожее
Пришли к выводу, что это от перепадов температур произошло, все прошло само собою, не было там вредителей
во! ну точно! один в один,как у меня... вернее,у моего Эльфа)
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 16:41   #910
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марічка Посмотреть сообщение
На моих некоторых остинках было похожее
Пришли к выводу, что это от перепадов температур произошло, все прошло само собою, не было там вредителей
Маричка, как кстати ваш пост, спасибо. А я тут на других форумах голову ломаю, что это.
Вот именно, что внутри все чисто, хотя на нескольких единичных нашла каких-то козявок, но следов жизнедеятельности нет вообще. Понаблюдав, поняла, что нечего бить тревогу, другие листочки не повреждены никак. никто их не ест, а эти просто трубочками остались.


И перепады погоды как раз были конкретные. Хотя раньше прошлые годы такого не было, но и весна другая.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (18.05.2017), Олександр (19.05.2017), Южная (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 17:09   #911
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
у нас днем даже жарко - +20,а ночью +10.
Может уже и клещ орудовать Причем пока их мало, только с окуляром и обнаружишь...

---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
во! ну точно! один в один,как у меня... вернее,у моего Эльфа)
У меня розы после заморозков листики не покрутили...
Молодой прирост (красный) почернел, нижние листья пожелтели, но листва ровная.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 18.05.2017 в 17:17.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 17:41   #912
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Покрученные похожи на "куснул - убежал", необязательно сидеть на листе и ждать смерти от инсектицидов..а чего в болезнях?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (18.05.2017), Татьяна Цветаева (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 17:52   #913
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Думаю тут не заморозки причина, а именно резкие колебания температуры.
После очередного похолодания у нас на период майских праздников жара летняя стояла, потом резкий спад. И так качает туда -сюда.
В Киеве ровнее климат.
У меня и черные после заморозков листья есть и желтые и такие теперь, причем только на паре роз скрученные в определенном месте расположенных.
Вика, ну на что еще тогда думать, как считаете? Листья чистые внутри.

---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:47 ----------

Настя, да возможно. У меня тоже была версия, что это временное убежище чье-то было.Главное что все не критично, розы в бутонах и чистые.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (18.05.2017), Елка (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 18:12   #914
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Покрученные похожи на "куснул - убежал", необязательно сидеть на листе и ждать смерти от инсектицидов..а чего в болезнях?
А они еще и кучу болячек разносят
И вирусы!

---------- Post added at 17:12 ---------- Previous post was at 17:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
Вика, ну на что еще тогда думать, как считаете? Листья чистые внутри.
Я на клеща грешу... Может, мало следов из-за того, что он только проснулся? И пока еще не размножился массово?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (18.05.2017), Татьяна Цветаева (19.05.2017)
Старый 18.05.2017, 18:18   #915
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
а чего в болезнях?
честно? только сейчас заметила где написала Вот что бывает,когда открываешь несколько окон. Странно , что в Древовидных пионах не спросила
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tatyana.c (20.05.2017), Викса (18.05.2017), Елка (18.05.2017)
Старый 19.05.2017, 00:14   #916
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Вредители роз.

Девушки, спасибо за предположения . Пока наблюдаю в динамике . Никаких изменений за неделю не произошло, никого не заметила внутри.
Клещ у меня вообще не свирепствует в такое время. Ночи пока холодные, росы обильные.
Именно розы со скрученными листочками расположены вообще в весьма прохладном месте, почему я еще к погодным колебаниям склоняюсь.
Ну посмотрим дальше...
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (19.05.2017), Елка (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 12:37   #917
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители роз.

Прошу совета
в плане актара (была) - антихрущ люкс-мовенто
по итогам прошлого у меня пилильщики, клещ, листовертка (мало), и САРАНЧА и листорезы ...
мб есть критика или дополнение?
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 12:48   #918
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители роз.

Дополнение есть. Би-58 препарат эффектный, но... запах..., впрочем Актелик не лучше.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (19.05.2017), Елка (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 13:01   #919
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители роз.

саранча и/или что то подобное уничтожили ...10% бутонов ... с моей ТЗ это мало для БИ 58-)))))(я его не пробовала, актелликом пользовалась только на илице на фуксиях с мешком на голове у фуксии - и избавилась от фуксий)
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (20.05.2017), Деметра (20.05.2017)
Старый 19.05.2017, 15:53   #920
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители роз.

Мы приехали на дачу сразу после заморозка. В очень многих веххушки роз все листья скручены в трубочку. За неделю так и стоят , ничего не меняется. Может заморозок, а мложет и перепад. До этого стояли красавчиками. Завтра сделаю фото и покажу. А потом поможете мне, чем им помочь. Видела также черные бутоны, значит цвест и не будет.
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Деметра (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 20:09   #921
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Не разобралась до конца с пятнами своими на Симпати, как новая хворь с моими розками. Я думала то после заморозков некоторые веточки с обсохшими листиками, а теперь чето их больше стало, бутончики тож пообсыхали((( А сейчас рассмотрела паутинку на некоторых? Клещ?






---------- Post added at 19:09 ---------- Previous post was at 18:38 ----------

Или может пилильщик розанный? Но чего тогда сухие края у некоторых листиков с нормальной верхушкой побега?((
__________________
Настя
kalypsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 20:10   #922
zoya_aa
Местный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 9,936
Поблагодарили 8,189 раз(а) в 1,099 сообщениях
zoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Может в побеге кто-то поселился, очень похоже, попробуйте ветку разрежьте, возможно червячка найдете.
zoya_aa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kalypsol (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 20:36   #923
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

kalypsol, а Вы все это дело обрабатывали чем-то уже?
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 21:23   #924
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Недели 3 назад актеллик +плантафол+ противогрибковое (не помню что). Может обожгла?
__________________
Настя
kalypsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 22:08   #925
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Я всё же склоняюсь к тому, что причина - последние заморозки. Я сразу после морозной ночи заметила что процентов 30 роз поморожены, но прошли сутки и я увидела что так выглядит почти весь розарий. Именно так как у Вас - посохшие листики и бутоны, а кое-где только отдельные листики. Но поморожены-приморожены в разной степени все 100% роз. Гудбай первое шикарное цветение
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (21.05.2017), kalypsol (20.05.2017), la_sonate (21.05.2017), Викса (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 22:13   #926
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
Недели 3 назад актеллик +плантафол+ противогрибковое (не помню что). Может обожгла?
На последней партии фоток обморожение молодых побегов и клещ.
Актеллик не помог, тк он работает при более высоких температурах. И то препарат должен быть свежим, не подделкой, не промороженным, не просроченным. И только им не обойтись, надо чередовать с другим акарицидом.
Клещ три недели назад, наверное, спал. Он тепло любит, а особенно жару. И под обработку не попал.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kalypsol (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 22:45   #927
kalypsol
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Житомир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 5 сообщениях
kalypsol is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Stusya Посмотреть сообщение
Я всё же склоняюсь к тому, что причина - последние заморозки. .. Гудбай первое шикарное цветение
Ой и я все надеюсь, что заморозки, но как-то паутинка эта и ещё ну вроде заметнее эти проблемы стали, хотя наоборот очухиваться розки должны... А цветение у меня точно будет и позже и худе прошлогоднего. Печалька

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
На последней партии фоток обморожение молодых побегов и клещ.
Развела сегодня наконец, по вашим советам , хорус+скор+актара. Но пошёл дождь Завтра ця сумиш уже не пойдёт? Или сутки ещё продержится ? Невезучая я((
__________________
Настя
kalypsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 23:19   #928
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от kalypsol Посмотреть сообщение
Развела сегодня наконец, по вашим советам , хорус+скор+актара. Но пошёл дождь Завтра ця сумиш уже не пойдёт? Или сутки ещё продержится ? Невезучая я((
Она продержится, но Актара от клеща не поможет. Купите акарицид - Энвидор, Масаи, Таурус, Аполло, Твикс - что найдете у себя в городе в мелкой фасовке. Или закажите в ТД Лето, пришлют НП за сутки. Можно и сейчас на сайте заказать.
Уже приготовленную баковую смесь завинтите крышкой и спрячьте в сарай, в темноту и прохладу. Это против правил, но два раза бегать с опрыскивателем неприколько. Придет акарицид - добавите туда.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kalypsol (21.05.2017)
Старый 20.05.2017, 23:33   #929
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Вика, паутинка там конечно заметна, но очень сомнительно, что это клещи. Для их активного размножения еще не время, да еще и при такой холодной погоде.
kalypsol, внимательно посмотрите, если зрение хорошее, то клещей видно не вооруженным взглядом. Действительно ли они там есть?
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kalypsol (21.05.2017)
Старый 20.05.2017, 23:42   #930
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Для их активного размножения еще не время, да еще и при такой холодной погоде.?
например в Запорожье клещ уже есть, я не супер профи - это у меня сег экскурсия со свекром была "по соседям"
у нас в 10 утра было 10 градусов - запомнилось.

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 21.05.2017 в 00:04.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (21.05.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 10:54
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 10:31
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot