Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 02:50   #31
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Dimon190 Посмотреть сообщение
.
В принципе собрать СБ может любой... СБ состоит из селов(это такие кубики которые преобразуют солнечный свет в электричество) Селы крепятся на стекло и заливаются они (что небыло доступа воды и воздуха?
Эпоксидкой что ли заливаются или силиконом?
Витуся вне форума  
Старый 13.05.2011, 03:23   #32
Dimon190
Banned
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Бровары
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Dimon190 is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Эпоксидкой что ли заливаются или силиконом?
Не, эбокситка не светопроницаема... Если затечет под сел, всей батарее конец.... Да и желтеет со временем. Падение тока на одном селе вызывает тот же эффект на всей батарее.... КОМПАУНД льют.... Да еще и светопроницаемый.... знаю только один с 97% проницания и не буржуинский.... А то оттуда за пол литра 45 у.е.и 30 за доставку...
Dimon190 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (13.05.2011)
Старый 01.07.2011, 11:51   #33
bmalexandr
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 68 раз(а) в 9 сообщениях
bmalexandr will become famous soon enough
По умолчанию Re: LED освещение.

Тема энергосбережения интересная. Я немного выскажусь от себя.
1. в США светодиоды не выпускают (промышленность вывели в страны 3 мира).
2. европа, пытается поступить так же (да, Осрам большой производитель ламп).
Многие проиводители, пытаются вывести производство в страны где дешевая рабочая сила, для удешивления продукции. Китай, пока, один из этих стран.
В общем, я не об этом.
Я брал разные светодиодные лампы и пришел к выводу, что для освещения требуется более 10v. Брал ленту на 120 Lm, а есть и на 900 Lm так же китайского проиводителя. Так что давайте не будем хаить всех под одну дудку. Почему я взял на 120 Lm, так мне нужна была подсветка на кухонный стол. Остальное я повесил в саду на кухне, нормально.
Солнечные батареи, так же хочу поставить, но заморачиватьс с домашним изготовлением не вижу смысла.
В солнечной электростанции самое дорогое это Аккомуляторная батарея и преобразователь тока из 12v в 220v. Остальное, в принципе, приемлимое.
В добавок можно поставить ветряк-генератор. Но вертикальный, он занимает меньш места и не такой опасный. А вообще, каждый должен для себя решить, что он хочет. Светодиодные лампы имеются как на 12v, так и на 220v. В америке 110v, так что будте внимательны.
bmalexandr вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (12.04.2013), Витуся (01.07.2011), Светлячок (11.07.2011)
Старый 06.07.2011, 00:34   #34
Алекс_
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Алекс_ is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Если кто интересуется - могу дать квалифицированный совет по светодиодным вопросам. Есть богатый практический опыт.
Алекс_ вне форума  
Старый 06.07.2011, 16:48   #35
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: LED освещение.

Нужна схема драйвера для пятиваттного светодиода для питания от 220 вольт.

Последний раз редактировалось Lusenka; 06.07.2011 в 16:50. Причина: офф
Сергий вне форума  
Старый 03.11.2011, 10:36   #36
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Хотите анекдот?
В начале лета обсуждали светодиодное освещение. Дома мужчин своих тормошила. Они мне рассказывали что да, очень интересно, экономично, можно добиться хорошей освещенности (а я люблю чтобы светло было). И тут же мне рассказывали сколько проблем и с блоком питания и с охлаждением, что радиатор надо ставить. В общем запороли мою идею на корню.
Но я в тихомолку решила что зимой обязательно серьезно займусь светодиодным освещением.
Сын сейчас поступил на первый курс магистратуры, это пятый курс обычного советского высшего образования. И на прошлой неделе ему предложили работу...Где бы вы думали?! В НИИ Физики полупроводников. В лаборатории светодиодного освещения.....

Последний раз редактировалось Витуся; 03.11.2011 в 12:09.
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (03.11.2011), Penelopanecrus (11.02.2013), Ореховая Соня (11.02.2013), Руня (11.07.2016), Светлячок (07.09.2013)
Старый 03.11.2011, 11:40   #37
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Ну всё, считай, что у тебя уже светло!
Татьяна Тройни вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (03.11.2011), Витуся (03.11.2011), Ореховая Соня (11.02.2013)
Старый 03.11.2011, 13:04   #38
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Ну всё, считай, что у тебя уже светло!
и мы все твои клиенты
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (03.11.2011), Ореховая Соня (11.02.2013)
Старый 03.11.2011, 18:30   #39
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Счас начну список жаждущих составлять
Витуся вне форума  
Старый 19.11.2011, 00:27   #40
kolok
Banned
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Крыжополь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
kolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these parts
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Алекс_ Посмотреть сообщение
Если кто интересуется - могу дать квалифицированный совет по светодиодным вопросам. Есть богатый практический опыт.
нужно осветить неярко, но постоянно в кладовке, можно одним небольшим светодиодом. но он трёхвольтовый, а в сети 220. Чем погасить ?
kolok вне форума  
Старый 19.11.2011, 12:06   #41
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от kolok Посмотреть сообщение
нужно осветить неярко, но постоянно в кладовке, можно одним небольшим светодиодом. но он трёхвольтовый, а в сети 220. Чем погасить ?
овчина виділки не варта : світодіод він хоч лампочка но все ж - таки діод - працює від постійного струму.
у випадку підключення до змінного буде пропускати півперіод.

якщо хочете підключити до змінної - мережі 220, то:
типичная вольт-амперная характеристика светодиода

(ви не вказали струм, за звичай в діодах струм 15 мА )- тоді рахуйте: (220-3)/0,015 =14467 Ом
---------------------------------------------
простіше через зарядний пристрій до мобільника - но теж прийдеться вираховувати з опором, або декілька світодіодів паралельно- послідовно зєднати.

Последний раз редактировалось wernner; 19.11.2011 в 14:29.
wernner вне форума  
Старый 19.11.2011, 19:52   #42
kolok
Banned
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Крыжополь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
kolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these partskolok is infamous around these parts
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
овчина виділки не варта ..
Щиро дякую, R=14467 Ом скорее всего будет излишне греться,зарядку к мобильнику пристроить можно, а вот есть лампы на светодиодах на 220 вольт. Там какойто внутри ограничитель стоит получается

китайские светодиоды BORKED

Последний раз редактировалось Lusenka; 19.11.2011 в 20:12. Причина: оверквотинг
kolok вне форума  
Старый 19.11.2011, 20:01   #43
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: LED освещение.

а у нас на свято HALLOWEEN інші світильники , не гірше китайських
wernner вне форума  
Старый 10.02.2013, 21:44   #44
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию LED лампы

Судьба-злодейка столкнула меня с таким чудом как "натяжные потолки" и "12В лампы" имитирующие освещение
Ну что сказать - темно и мрачно
После долгих танцев с бубнами (потолки оказались "безгарпунными" ) выбросил трансформаторы и сделал нормальный свет.
От обычных ламп пришлось отказаться - страшно (сильно греются)
Поставил энергосберегающие. Их 11Вт давали света заметно больше 60Вт накаливания
Но змей-искуситель (в лице продавца) уговорил меня взять "примерить" пару LED ламп мощностью 4,5Вт
Ну что сказать - после "примерки" большинство энергосберегающих были поменяны на LED-ы. Света от них ОЩУТИМО больше, чем от 11Вт энергосберегающих и кардинально больше, чем от 60Вт ламп накаливания
Теперь о цене вопроса
LED лампа стоит +\- 60 грн\шт (НЕмало)
Но на них дают 3х летнюю гарантию (при чем гарантия - производителя: магазину "пофиг", они ничего не теряют, потому меняют без проблем)
Далее - можно считать с калькулятором
Рекомендую

P.S. а мне поиск по LED выдал "0 совпадений"...

Последний раз редактировалось Yury; 10.02.2013 в 22:04.
Yury вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
almino (31.07.2013), desatka (10.02.2013), Elly (11.02.2013), MixaP (04.09.2013), Olga2 (10.02.2013), Penelopanecrus (11.02.2013), Мечтательница (26.09.2014), Ореховая Соня (11.02.2013), Птица (31.07.2013), язичник (13.02.2013)
Старый 31.07.2013, 15:29   #45
sender
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sender is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Тоже столкнулся с натяжными потолками и покупкой освещения. Светильники под лампы уже купил. Не могу никак определиться с типом ламп. С одной стороны не греются и можно не переживать за потолок с другой стороны цена кусается, но продавцы, все как один, утверждают, что LED окупается в итоге.
Знающие люди, подскажите стоит ли LED своих денег?
sender вне форума  
Старый 31.07.2013, 17:11   #46
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от sender Посмотреть сообщение
Тоже столкнулся с натяжными потолками и покупкой освещения. Светильники под лампы уже купил. Не могу никак определиться с типом ламп. С одной стороны не греются и можно не переживать за потолок с другой стороны цена кусается, но продавцы, все как один, утверждают, что LED окупается в итоге.
Знающие люди, подскажите стоит ли LED своих денег?
Мне сложно отнести себя к "знающим", но могу поделиться личным опытом
Из установленных в декабре 12года:
80% ламп накаливания уже перегорели
30% энегросберегающих уже перегорели
Все до единой LEDы работают
Yury вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (02.08.2013), Васька (16.08.2013)
Старый 02.08.2013, 15:41   #47
sender
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sender is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Мне сложно отнести себя к "знающим", но могу поделиться личным опытом
Из установленных в декабре 12года:
80% ламп накаливания уже перегорели
30% энегросберегающих уже перегорели
Все до единой LEDы работают
Некоторые производители, как я понял, даже гарантию дают на лампы. Кто-то сталкивался с проблемой возврата ламп? Их нормально меняют?
sender вне форума  
Старый 15.08.2013, 21:29   #48
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

для чего вам светодиодное освещение?
Для экономии? по цене проще КЛЛ взять.
Для комфорта? НЕТ! и трижды нет.
ПО нормальному удел светодиодов пока - кладовки, коридоры и туалеты + аварийное освещение.
Да они мало потребляют, но спектр ужасный.
КЛЛ с 827 люминофором приятнее в разы.(трехполосный люминофор).
Конечно можно в подвесной потолок запеньдюрить цветных диодиков и мозаику выложить можно, но и пару галогенок небудут лишними.
сам затарился свечками 40 вт для люстры - пока их еще незапретили.
приносил на работу товарищ лампу максус 10 вт светодиодную 4100 температура. В настольной лампе смотрится нормально.
читать можно.
Для верстальщиков, дизайнеров и прочих творческих людей рекомендуют ЛЛ с 965 люминофором - эти лампы максимально приближены к естественному освещению.

Последний раз редактировалось serjiok; 15.08.2013 в 21:39.
serjiok вне форума  
Старый 16.08.2013, 14:15   #49
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Могу сказать одно - на работе работаем со светодиодами в больших количествах - и с такими как осветительные в том числе - хорошими, качественными - срок НЕПРЕРЫВНОЙ работы - около 1 года, к 1.5 годам перегорает 30-40 процентов, все тех условия соблюдены.
Только в Запорожье знаю 2 фирмы которые делают светодиодные лампы под стандартные цоколя - уровень производства разный ... себе планирую переделать по мере перегорания в светильнике где цена лампы из-за редкости примерно равна для меня цене светодиодной колодки (ну а свой труд - бесплатный) ну и еще готовый светодиодный фонарь с подзарядкой от 220 из АТБ (20 грн) прописала навсегда в подвале

жду прогресса
Olga Energizer вне форума  
Старый 03.09.2013, 23:45   #50
Alexandro
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Alexandro is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Приобретали фитолампу (диодную лампу для садоводства). Хоть и дороговато по сравнению с другими видами ламп (ДНаТ/ДНАЗ/ЭСЛ) но результат и экономия ощутимы значительно.

Вот основные особенности светодиодных ламп:

- Экономные (лампы потребляют очень мало электроэнергии по сравнению с другими лампами - ДНаТ/ДНАЗ/ЭСЛ, а по эффективности гораздо выше указанных ламп)
- Не требует дополнительных затрат за всё время эксплуатации
- Не содержит вредных газов и ядовитых веществ
- Имеет долгий срок службы - до 100 000 ч.

Характеристики:

- Срок службы до 100 000 ч.
- Потребляемая мощность: в зависимости от мощности лампы
Источник света: LED/диоды мощностью 3W
- Спектр: мультиспектр / 10 полных спектров с ИК (IR):
• 660nm(красный)
• 650nm(красный)
• 630nm(красный)
• 610nm(оранжевый)
• 460nm(синий)
• 450nm(синий)
• 440nm(синий)
• 430nm(фиолетовый)
• 2800K(белый)
• 730nm(инфракрасный)
- Рабочая температура: -20°c ~ +60°c
- Угол освещения: 90 ° / 120°
- Применение: используются как для открытых так и для закрытых (темных) помещений, для подсветки и освещения гроубокса, теплиц, зимних садов, оранжерей, комнатных растений и т.п.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:
- Высокая эффективность и энергосбережение. Световая сила светодиодных ламп для растений/рассады намного превышает световую силу ламп ДНаТ/ДНАЗ/ЭСЛ, что при этом позволяет экономить до 50%-75% затрат на электроэнергии.
- Длительный срок службы. Срок службы светодиодных ламп для подсветки растений достигает минимум 50,000 реальных часов работы. Такие показатели достигаются путём применения светодиодных чипов ведущих производителей США и Тайваня.
- Простота использования. Для подключения лампы необходимо всего лишь подключить ее к сети 220В. При этом диапазон при котором лампа способна работать без потери эффективности составляет АС165 - AC265V. Для ее работы не требуется использование отражателя.
- Безопасность. Светодиодные светильники не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому являются самыми безопасными устройствами.
- Простота обслуживания. В случае неполадок или профилактического обслуживания светильника, связанного с загрязнением вентиляторов охлаждения и прочее, все части светильника изготовлены из комплектующих по Европейским стандартам, поэтому могут быть легко заменены или отремонтированы.
- Мощные светодиоды. В светильнике используются новейшие светодиоды мощностью 3Вт каждый, обладающие высокой светоотдачей и долгим сроком службы.

Исходя из вышеизложенного недостаток светодиодных ламп на сегодняшний день один - это высокая цена. Во всех остальных аспектах они на высоте!
Alexandro вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.09.2013), MixaP (04.09.2013)
Старый 19.09.2013, 03:15   #51
Samium
Новичок
 
Аватар для Samium
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Samium is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Alexandro Посмотреть сообщение
Приобретали фитолампу (диодную лампу для садоводства). Хоть и дороговато по сравнению с другими видами ламп (ДНаТ/ДНАЗ/ЭСЛ) но результат и экономия ощутимы значительно.


Исходя из вышеизложенного недостаток светодиодных ламп на сегодняшний день один - это высокая цена. Во всех остальных аспектах они на высоте!
Цена уже как раз и не высокая. А если самому заказывать из Китая, где этого добра полно-то цена вообще копеечная получается. Я вот тестю светодиодную ленту заказывал, водонепроницаемую за 70 грн-5м и доставка бесплатная.
Samium вне форума  
Старый 18.10.2013, 15:48   #52
sender
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sender is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

Цитата:
Сообщение от Samium Посмотреть сообщение
Цена уже как раз и не высокая. А если самому заказывать из Китая, где этого добра полно-то цена вообще копеечная получается. Я вот тестю светодиодную ленту заказывал, водонепроницаемую за 70 грн-5м и доставка бесплатная.
Не рекомендую использовать ленту в качестве основного источника света. По глазам очень уж бьет, лучше лампу купить чуть дороже.
sender вне форума  
Старый 25.11.2013, 11:19   #53
sender
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sender is on a distinguished road
По умолчанию Re: LED освещение.

посмею с вами не согласится. раньше у меня в доме было большинство клл максусовских. теперь поменял частично на их же лэд. так вот:
- разгораются мгновенно, а не так, как клл - по 2-3 мин;
- свет яркий и приятный глазам, не тусклый;
- утилизации им не требуется, а с клл поноситься надо. вроде как и не много там ртути, но она ж есть;
- меняет производитель их так же, как и клл, только гарантия еще длиннее стала.
Я считаю, будущее за лэд. Один вопрос, когда они станут доступнее.
sender вне форума  
Старый 03.12.2013, 10:30   #54
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Освещение и интерьер

Народ, всем привет:)
Раз уж зашла тема освещения, имею вопрос.

Разочаровалась в энергосберегающих лампочках полностью -- у нас горят как обычные, да и на глаза неприятно (хоть и беру всегда нейтральные), потому приняла решение использовать LED-лампы. В светильниках, которые только сейчас буду покупать, в доме до сих пор их ноль штук.
(Да, галогенки не рассматриваются по умолчанию -- наслышана).

Начала разбираться в вопросе.

Услышала, что для ЛЕД-лент нужен трансформатор.

Возник вопрос: а нужен ли он для лед-ламп, которые могу поставить в светильник? Потолок гипсокартон, спрятать трансформатор могу.
LED-лампы бывают с разным цоколем, найти подходящую под выбранный светильник, надеюсь, можно.

Буду благодарна за любые подсказки -- куда копать. :)
Leslie вне форума  
Старый 03.12.2013, 13:15   #55
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

А что с галогенками не так? Я ставлю себе в "проходных" зонах
ОлегБаер вне форума  
Старый 03.12.2013, 13:29   #56
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Освещение и интерьер

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение

Разочаровалась в энергосберегающих лампочках полностью -- у нас горят как обычные, да и на глаза неприятно
А мы очень довольны. У нас обычная лампа только у черепахи для обогрева А так энергосберегающие и лампы дневного света. Экономия есть
На кухне не меняли тху, тху тху, что б не сглазить, очень давно. В комнате одну поменяли правда. Свет белый, желтого не люблю.
На даче поставили Лед (наверное 3,5) в качестве дежурного света и для просмотра телевизора, так электроэнергию она почти совсем не тянет. А свет конечно тусклый. Думаю если поставить побольше мощность, то будет нормально.
Света Ш вне форума  
Старый 03.12.2013, 13:43   #57
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

Приветствую.
Я не Витуся, меня попросили дистанционно проконсультировать по LED освещению. :)

В текущий момент работаю со светодиодным освещением. Не продаю, а являюсь разработчиком в закрытых проектах. Постоянно проверяем образцы светотехнической продукции на LED что появляются у нас в магазинах. Я больше буду акцентировать внимание на лампочках-заменителях в обычный цоколь Е27, для замены обычных ламп накаливания и КЛЛ.
Что бы было меньше путаницы буду писать по пунктам, в стиле "для совсем непонимающих". Часть информации давно есть в сети и ее можно было найти, часть является закрытой :)
1. Все лампы катируются по цветовой температуре. На упаковках ламп указывается либо сама температура либо ее название. Она делится на 3 типа:
- "теплый белый", от 2700 до 4000К (Кельвин). Это желтый свет, красноватый, родня свету который излучает лампочка накаливания. Такой свет успокаивает и абсолютно не располагает к работе. Более того, что либо делать под таким освещением сложно. Не надо говорить что наши бабушки и дедушки сю жизнь под ним прожили - у них просто другого не было :)
- "нейтральный белый" 4000-5700К. Это привычное белое освещение. Самое универсальное. Под ним нормально и работать, отдыхать. Цвета предметов максимально соответствуют тем которые будут при солнечном освещении. Для дома я рекомендую именно этот вариант, как найболее удобный.
- "холодный белый" 5700-7000К. Это рабочее освещение. Такой свет имеет слегка, совсем чуть-чуть синеватый оттенок. Этот свет не располагает к отдыху, отдыхать под ним очень тяжело, он стимулирует трудовую деятельность. Это хорошее освещение для офисов, рабочих и технических помещений.

Эти данные подтверждены медицинскими исследованиями и про них можно почитать в сети.

Стоит отметить что у LED светильников и ламп со светом "теплый белый" найменьший показатель lm/Вт, а у холодного белого - найбольший. ТОесть если взять LED светильники одинаковой мощности и конструкции но разной цветовой температуры то света будет меньше всего давать тот который "теплый белый".

2. Теперь ближе к светодиодным лампам. По схеме питания она идейно похожа на класические КЛЛ: светодиоды + плата питания. Беда лишь в том что у светодиодов постоянно меняются электрические характеристики, поэтому надо постоянно корректировать режим их питания. Для этого используют разную электронику, которая гораздо сложнее чем в КЛЛ и стоит денег. Можно конечно и без нее, но такие лампочки долго не живут - светодиоды выходят из строя/ухудшаются световые характеристики (меньше светит, меняется цветовая температура).

3. У светодиодов так же есть еще одна проблема - у них нет инерции. Если их отключить от питания они тут же тухнут. У той же КЛЛ есть время постсвечения трубки, небольшое но есть (видно когда вы выключили лампу, а колба еще тускло-тускло подсвечивается зеленоватым светом). Если в LED лампах используется дешевая плата питания то свет от этой лампы будет пульсировать. Нет, человеческим глазом не заметите. Но может возникать стробоскопический эффект, когда вращающийся объект будет казаться стоящим на месте и тд. Это очень негативный эффект и его всячески стараются избегать. Так же есть другая проблема: хоть человек и не замечает мерцания света мозг все равно его воспринимает, и это негативно влияет на организм человека - быстрее устают глаза, снижается мозговая активность. Что бы избежать этих негативных эффектов используют более дорогую и качественную систему питания светодиодов.

4. В LED лампах могут использовать разные светодиоды, как китайские так и именитых производителей. И все они тоже разные. Они дают разный свет, отличается так же световой поток (Люмены "lm" написаные на упаковке), а так же, самое главное, у них разный строк службы. Думаю не надо говорить что лампы со светодиодами именитых производителей гораздо лучше чем на китайских светодиодах. Но они стоят больше денег.

5. Исходя выше перечисленных пунктов легко сделать вывод что хорошая LED лампочка не может быть дешевой. Статистически, можно сказать что хорошая LED лампочка стоит не менее 100грн/шт. Не стоит забывать что дорогая - не значит хорошая.

6. LED лампы стараются делать максимально приближенными к лампам накаливания. В процессе работы лампа греется, ее нужно охлаждать. Для этого делают сложные корпуса. Еще нужно туда поместить много электроники. Поэтому есть габаритное ограничение мощности LED лампочек - около 10Вт. Лампочки большей мощности будут больше габаритом, а если они такие же - значит либо продукция не отвечает тому что написано на упаковке (вас дурят) либо она быстро выйдет из строя. Статистически самые "стойкие" и качественные LED лампочки это лампы мощностью 6-7Вт.

7. Исходя из пункта 6 вылезает другая проблема. Тоже техническая и денежная. LED лампы такой мощности выдают столько же света сколько и 60-75 Вт лампа накаливания. Поэтому тем у кого светильники и люстры с одним патроном под лампочку стоит задуматься: а достаточно ли света даст LED лампочка? У меня есть опыт такой замены. В комнате где де я живу установлена люстра с одним патроном. Была вкручена лампочка на 75Вт. Я поставил LED лампочку на 9Вт. Освещение лучше, свет белый, комфортный, но его чуть-чуть не хватает. Была бы люстра 3х рожковая...
На текущий момент есть простая формула по которой можно сравнить LED светильник и обычную лампу накаливания/галогенную лампочку. Это даже не формула, а соотношение. Качественная LED лампа/светильник дает столько же света сколько и лампа накаливания которая в 8-9 раз мощнее. Поэтому лампа накаливания 100Вт = LED 12Вт.

8. Теперь более жизненные моменты. Самый главный: качество светотехнической продукции продаваемой на территории Украины никак не контролируется! LED светильник/лампа штука сложная. Некачественная продукция может нанести вред здоровью. Это не шутка. Может.
В мире, и даже у нас, есть очень много норм, правил и стандартов касающихся LED освещения. Наши нормы и правила касаются только Украинских производителей. То что завозится на территорию Украины и доступно для покупки в магазинах - не контролируется никак. Поэтому вопрос качества лежит только на совести производителя. А он у нас без совестный.

9.Что касается рекомендаций по приобретению. Если у вас есть деньги приобретайте продукцию именитых производителей. Это Philips, Osram, Cree, LG. Тут не ошибетесь и вас не надурят.
К сожалению большинство из нас не может потянуть такие цены и мы ищем что подешевле и можем купить продукцию низкого качества. Что касается ее, то не рекомендую к приобретению LED продукцию MAXUS, в частности сегмент ламп-заменителей под стандартные цоколя Е14, Е27. Ну не может LED лампочка за 60 грн быть хорошей. Физически не может. Так же продукция низкого качества замечена у SvetaLED, то же стандартные лампочки.
Поскольку производителей таких ламп очень много то могу порекомендовать простой критерий определеня +/- качественной продукции: по весу. Если производитель ответственный то он будет использовать хорошие компоненты, качественную систему питания, большой радиатор охлаждения. Они все имеют вес. Как правило, лампа среднего/высокого качества весит 120-160 грамм.

По светильникам и прожекторам дела обстоят чуть проще, места в них больше, следовательно и технические решения проще, продукции низкого качества меньше. К сожалению в этом сегменте не могу выделить отдельных производителей - качество варьируется от партий продукции.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (26.09.2014), marchell (03.12.2013), Mari (27.09.2014), MILA (05.12.2013), Oksanka (03.12.2013), texnick (03.12.2013), абырвал (22.12.2013), Виола (11.08.2016), Диана М (09.12.2013), ИНГУЛ (03.12.2013), кейн (04.12.2013), Лида60 (26.09.2014), ЛуЛена (03.12.2013), Николя (04.12.2013), Нина (22.12.2014), ОлегБаер (03.12.2013), Птица (03.12.2013), Руня (11.07.2016), садовник (26.09.2014), Света Ш (04.12.2013), Светлая (03.12.2013), утя (26.09.2014)
Старый 03.12.2013, 15:34   #58
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: LED освещение.

С удовольствием прочитала пост 57. Наконец-то мне внятно объяснили про LED лампочки, кот. есть в наших магазинах
Еще спросила про ленты. Те ленты, что продают у нас не подходят для освещения. Это чисто для дизайна. Как осветительный прибор принесут только вред.
Про трансформатор. Если будут покупаться цокольные лампочки то дополнительно ничего не нужно. Они оснащены всем необходимым оборудованием
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сверчун (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 21:46   #59
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: LED освещение.

Ув. не Витуся! А как Вы относитесь к Brille? Им можно доверять?
И огромное спасибо за ликбез!
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума  
Старый 04.12.2013, 10:23   #60
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: LED освещение.

А у меня такой вопрос. Что же все-таки выгоднее использовать в качестве фитоламп? Может, дешевые, вредно мигающие незаметно для глаза дешевые ЛЭД годятся для растений? Или есть светильники, в которых бы нет ограничения по габаритам как с цокольными. Для подсветки растений ведь важны отсутствие высокой температуры работы, нужный спектр.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Николя (04.12.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовое освещение, подсветка. Дизель Малая архитектура 52 21.04.2015 13:14


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot