Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2013, 16:37   #61
Манечка
Новичок
 
Аватар для Манечка
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 88 раз(а) в 6 сообщениях
Манечка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Цитрусовые

Подскажите пожалуйста, у кого получилось вырастить хоть что-нибудь из цитрусовых из косточки? в какое время года это лучше делать, да и вообще нюансы.
Посадила на днях 3 косточки, слабо верю что из этого что-то получиться)
Заранее благодарна)
Манечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:13   #62
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от Манечка Посмотреть сообщение
Посадила на днях 3 косточки, слабо верю что из этого что-то получиться)
та получится... они из костей хорошо всходють... другое дело, готовы ли вы 20 лет ждать до начала плодоношения?! к тому же у вас вырастет далеко не комнатное растение....а промышленный вариант цитрусового.. моить лучче прикупить карликовую домашнЮ форму, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манечка (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 18:58   #63
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

у мну из косточки растеть апельсин
подарен двухлеткой, щас ему ужо года4
ни разу не цвел, все времы прецца вверх, приходится щипать
и нести трудно, и выкинуть жалко

а на апельсин лимон мона привить, кто знаеть?
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манечка (30.01.2013)
Старый 28.01.2013, 19:18   #64
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Апельсин считается неплохим подвоем для засушливых мест. Оно Вам надо? Лимон на раз укореняется черенком
garlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:39   #65
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Апельсин считается неплохим подвоем для засушливых мест. Оно Вам надо? Лимон на раз укореняется черенком
у меня как раз такое место
правда, только с мая по октябрь
а где взять черенок лимона?
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:55   #66
Манечка
Новичок
 
Аватар для Манечка
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 88 раз(а) в 6 сообщениях
Манечка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
моить лучче прикупить карликовую домашнЮ форму, не?
я попробовать хочу)
ничего против того, что плодов не будет не имею. Я новичок, просто с косточки хочу что-то вырастить)
Манечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 16:11   #67
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Цитрусовые

У меня растет лимон выращенный из семечки, хоть ему уже где-то 3 года, но в высоту он от силы 45 см. Постоянно отщипываю верхушку, но на образования веток это никак не влияет...просто прет в один стебель и все вот решила его привить. Подскажите знающие, каким способом лучше? Может у кого-то есть лишняя веточка на прививку, я бы с удовольствием купила или на что-то поменяла?.Знаю что проще укоренить черенок, но жалко как-то самосейчик этот выбрасывать, хочется дать ему шанс
lenabog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 17:40   #68
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от Манечка Посмотреть сообщение
я попробовать хочу)
ничего против того, что плодов не будет не имею. Я новичок, просто с косточки хочу что-то вырастить)
Вся жизнь впереди и много места. А вообще логика в бесплодном 10-12 лет с колючками лимоне есть! У меня растут на лоджии в одном горшке 3 дерева мелколистового фикуса. Без переплетений, из черенков самолично, где-то с 2003 г. Отличная роща под 2,5 м высотой! Так и лимон. Будет дерево с ароматными листьями. Правда, забот с ним поболее, и, не дай Бог, щитовка.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манечка (13.02.2013)
Старый 12.02.2013, 22:16   #69
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от lenabog Посмотреть сообщение
Подскажите , каким способом лучше?
классикой- окулировкой! обратитесь весной в киевский ботсад им.гришка, шо на печерске...там вам помогут с черенком
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 13:20   #70
Florans
Увлеченный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 176 сообщениях
Florans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant future
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал выращивать лайм или кумкваты? Говорят, маленькие деревца в кадках и оч-ч-ень ничего выглядят. Или мож читали в книжках про тех, кто выращивал?
Присоединяюсь к вопросу, может за 3 года уже кто-то обзавёлся? В торг.центре видела раньше кумкват шикарное деревце, усыпанное плодами(и дорогое), но будет ли оно такое в обычной квартире?А еще на одном сайте предлагают грейпфрут, кто нибудь уже пробовал выращивать?
Florans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 22:34   #71
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от Florans Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу, может за 3 года уже кто-то обзавёлся? В торг.центре видела раньше кумкват шикарное деревце, усыпанное плодами(и дорогое), но будет ли оно такое в обычной квартире?А еще на одном сайте предлагают грейпфрут, кто нибудь уже пробовал выращивать?
Эти плодики (кумкват) продаются в универсамах по 120-140 грн. за кг. Несколько штук я съел ( в прессе рекомендации- самое лучшее средство при похмелье). А косточки посадил. Взошли. Оставил 3 штуки, получше. Где-то третий год сидят как партизаны, крошечные, см 15-20, ни одной веточки.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (04.11.2016)
Старый 27.02.2013, 18:58   #72
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Вот лимон Павловский собрался цвести...
garlic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (27.02.2013), Никола (04.11.2016)
Старый 17.03.2013, 22:43   #73
Bricks
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Звягель
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 194 раз(а) в 31 сообщениях
Bricks has a spectacular aura aboutBricks has a spectacular aura aboutBricks has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Цитрусовые

У меня мандарин наконец-то расцвёл.
Bricks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 20:33   #74
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Вот тоже первый раз зацвел лимон Павловский. Много завязи на одной ветке. Где-то читал, что на один плод нужно 15 листьев. Придется нормировать и оставить не более 3-х завязей
garlic вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (22.07.2023), malisap (16.02.2014), ТАМАРА (28.03.2013)
Старый 16.10.2013, 20:15   #75
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Что веточка слабовата, маловато информации. Примите новичка? Сёдня мне пришло три саженца цитрусовых. Лимон "Киевский крупноплодный" (корнесобственный (окоренённый черенок); Мандарин "Ковано-Васе" (прививка глазком на Poncirus trifoliata) и Апельсин "Вашингтон Навел" (прививка за кору на Poncirus trifoliata). Саженцы конешно не ахти, работы с ними не початый край. Но это то, что досталось, увы. Главную задачу вижу сохранить на полтора года хотя бы, пока выращу сеянцы грейфрукта и лимона для прививки. А там сделаю по человечески (надеюсь).



Может у кого есть, что подсказать, дело для меня новое.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Розочка (20.10.2013)
Старый 12.02.2014, 22:02   #76
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Я тоже искала инфу о цитрусовых. Мои начали цвести - лимон-сладкий без названия-круглый [IMG][/IMG]-обрезала старые листья( не все)-так запахло приятно!!!
Грейпфрут (желтошкурый с розовой серединкой-тоже пробовали сладкий!)-рядом на фото с плодом лимона, [IMG][/IMG] -очень обильно, а вот мандарин(без названия-легко снимается кожура) и апельсин Вашингтон(-по пару цветочков- крупняк:). А вот цитрусовый с длинными плодами, который понижает давление вроде кумквата-едят со шкуркой(плоды мы заточили сразу)-еще не цветет.
Женщина, продававшая деревья в сад.центре, показала рост до 3-х метров:), , -я не знала, как ей объяснить, что у нас не зимуют на улице:) Теперь буду ждать урожай:)-. Ищу инфу как они опыляются и есть саженец из косточки -подскажите пож-та когда и каким способом привывать. Буду рада любым советам:)

Последний раз редактировалось Marine; 12.02.2014 в 22:08.
Marine вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
malisap (16.02.2014), marchell (15.02.2014)
Старый 12.02.2014, 22:18   #77
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

по идее прививаются цитрусовые в любых вариациях и в любое время, лучше конечно в период интенсивного прироста. У меня тоже пару сеянцев, хочу черенок сортовой на прививку
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (15.02.2014), Marine (17.02.2014)
Старый 15.02.2014, 22:37   #78
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Моя Пандероза тоже пошла на 3-й заход по цветению, но ростовые побеги так пока и не выстреливают.



Потихоньку скубаю бутоны и ищу способы заставить ростовые побеги расти.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (17.02.2014), ОлегБаер (15.02.2014)
Старый 17.02.2014, 22:30   #79
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

И у меня зацвело!!!
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m2011/view/831009/[/IMG]
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marchell (18.02.2014)
Старый 12.01.2016, 14:41   #80
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Муж вчера подарил горшок с цитрусовым деревцем - на этикетке написано микс 3 сорта. Есть 2 плода, похожих на мандарин и на апельсин, и видно что и раньше было не мало плодов. Деревце невысокое, примерно 35-40 см, и горшок на литр-полтора. А, еще купил грунт для цитрусовых и горшок на 10 литров. Стоит ли его сейчас пересаживать? И нужен ли такой большой горшок? Да и вообще, что с ним делать? Ткните кто-нибудь пожалуйста где почитать
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:46   #81
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Моя сестра выращивает лимоны и гранаты в Житомирской области
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alina803 (26.12.2017), flowerss (12.01.2016), PAV-16 (22.08.2018), usm (12.06.2019), Wolfin (12.01.2016), Лиса777 (12.01.2016), Мама Вани (12.01.2016), намир (11.12.2017), Никола (03.11.2016), Света Ш (13.01.2016), Южная (06.11.2016)
Старый 12.01.2016, 16:11   #82
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Вот дозревает Павловский. Еще месяц, два - и будем резать!
Что нравится - просматривается тонкокорость и нет пустотелых "блямб" возле хвостика и пяточки.

garlic вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (12.01.2016), usm (12.06.2019), Wolfin (12.01.2016), Ирина X (13.01.2016), Мама Вани (12.01.2016), Марлена (20.03.2016), намир (11.12.2017), Никола (03.11.2016), Света Ш (13.01.2016), Южная (06.11.2016)
Старый 12.01.2016, 16:53   #83
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Крупненький красавчик!
Поделитесь условиями выращивания
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
garlic (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 23:32   #84
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Вы знаете, должен признаться, что много раз собирался выбросить все лимоны, какие у меня есть. Капризные в уходе, вытягивают голые ветки. Есть у меня еще Дженоа и Лисбон. Растут уже года 4, но пока даже не цвели. Это в квартире. Стоит вывезти на дачу - бурный рост, красивое ветвение. Поэтому это растение больше дя теплиц, просторных холлов и т.п.
Но,... пока оставлю.
Уход: не тесная емкость, достаточно света (среднего), не поворачивать горшки - сбой циклов. И, главное - терпение, и еще раз терпение. 3-5 лет и более.
Если у меня инжир, как курчата-бройлеры - урожай в первый год на черенке, и 2 урожая в год, то лимоны - на любителя.
garlic вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mishelb (28.01.2016), usm (12.06.2019), Wolfin (13.01.2016), Ирина X (13.01.2016), Марлена (13.01.2016), Никола (03.11.2016), Света Ш (13.01.2016), Южная (06.11.2016)
Старый 18.03.2016, 17:06   #85
MiroslavUA
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Львів
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
MiroslavUA is on a distinguished road
По умолчанию Re: Цитрусовые

Потрібна порада.
Цитата:
Шановні форумчани, підкажіть де чи у кого можна придбати саджанець Павлівського лимона?
MiroslavUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 15:46   #86
Вдохновение
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: украина
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
Вдохновение is on a distinguished road
По умолчанию Re: Цитрусовые

Доброго всем дня! Тут задавали вопросы по цитрусовым. Хочу заметить, что эти растения очень хорошо растут как в квартире, на балконе или лоджии, так и в теплицах. Для плодоношения нужно чтоб деревце было либо укорененным черенком с плодоносящего растения либо привитым тоже с плодоносящего растения. Сеянцы начинают плодоносить в зависимости от сорта на 10-20 год. Занимаюсь выращиванием цитрусовых довольно давно и поделюсь с вами фотографиями своих растений.
Вдохновение вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alina803 (26.12.2017), usm (12.06.2019), евгения (05.07.2018), Ирина X (30.09.2016), Князь (06.12.2016), Лиса777 (04.11.2016), Марлена (04.11.2016), Никола (03.11.2016), Розочка (06.11.2016), Южная (06.11.2016)
Старый 04.11.2016, 00:56   #87
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Всем доброй ночи. Вот где "спрятались" родственные души. А я чёрт-те где лажу, инфу по крупинкам собираю,а тут вон оно,рядом счастье-то.
Моё знакомство с цитрусовыми началось ещё в студенческие годы,когда на соседнем рынке в Одессе,у "лица кавказской национальности" приобрёл привитую растюшку-лимон. К сожалению,залюбил я его достаточно быстро. Вторая попытка была предпринята лет 15 тому. Выращивал лимон из косточки. И было ему от роду уже лет 10. Красивым,компактным деревцем за эти годы его сформировал, но плодоносить он упорно отказывался. За все эти годы ни разу массово не листопадил,хоть и крутил я его, "как цыган солнцем",когда хотел и куда хотел,порой по нескольку раз на день,любуясь им. Наверное от того,что им постоянно вертели,у него и не возникало привыкания к направленности света. Но 5 лет назад,в связи со сменой ПМЖ,пришлось отдать своего любимца в хорошие руки. А ностальгия по нём осталась. Два года назад из Черногории привезли Ковано-Васе на подложке трифолиата,цвело,успешно перезимовало две зимы в условно открытом грунте,а этой весной благополучно скончалось по непонятке. Насеянные прошлой зимой сеянцы лимона,мандарина и,видимо,клементина сейчас подвергаются прививкам приобретенными этим летом в Черногории Мейером и совсем недавно в интернет-магазине Павловским. От них же делаю попытки укоренения. Прививки быстрее тронулись в рост, укореняемые черенки в течение полутора месяцев не подают признаков активного роста. А я нахожусь в состоянии изучения информации и опыта более сведущих в этом деле цитрусоводов, пытаясь применять их на практике

---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:23 ----------

Вот мои питомцы:вверху Мейер, Павловский,а дальше "эксперименты"

http://i.piccy.info/i9/d7baada248807...3163118_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/6453a3e161221...7154611_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/d2dbeb785dd43...7155105_1_.jpg

__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 04.11.2016 в 01:07.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alina803 (26.12.2017), usm (12.06.2019), евгения (05.07.2018)
Старый 04.11.2016, 01:43   #88
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Вы знаете, должен признаться, что много раз собирался выбросить все лимоны, какие у меня есть. Капризные в уходе, вытягивают голые ветки. Есть у меня еще Дженоа и Лисбон. Растут уже года 4, но пока даже не цвели. Это в квартире. Стоит вывезти на дачу - бурный рост, красивое ветвение. Поэтому это растение больше дя теплиц, просторных холлов и т.п.
Но,... пока оставлю.
Уход: не тесная емкость, достаточно света (среднего), не поворачивать горшки - сбой циклов. И, главное - терпение, и еще раз терпение. 3-5 лет и более.
Если у меня инжир, как курчата-бройлеры - урожай в первый год на черенке, и 2 урожая в год, то лимоны - на любителя.
Надумаете выбрасывать из окна лоджии-маякните,я им перинку постелю.На след. год тепличку возводить планирую специально для цихтрусов.

---------- Post added at 00:43 ---------- Previous post was at 00:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Вдохновение Посмотреть сообщение
Доброго всем дня! Тут задавали вопросы по цитрусовым. Хочу заметить, что эти растения очень хорошо растут как в квартире, на балконе или лоджии, так и в теплицах. Для плодоношения нужно чтоб деревце было либо укорененным черенком с плодоносящего растения либо привитым тоже с плодоносящего растения. Сеянцы начинают плодоносить в зависимости от сорта на 10-20 год. Занимаюсь выращиванием цитрусовых довольно давно и поделюсь с вами фотографиями своих растений.
Вообще,как я понимаю,по правилам форума и это фото надлежало"вырезать",но удалять фото с таким чудным ребёнком рука не поднялась.
И вопрос по существу. Вот у меня есть л.Мейера,укоренённый черенком с большого плодоносящего дерева(материнское дерево видел лично). У меня молодое растение ещё не плодоносило. Получается,что молодое растение из черенка утратило определённые свойства материнского растения и для отбора от него черенков для прививок надо дождаться его плодоношения? Как я понимаю,это относится только к прививке сеянцев и укоренённых от не плодоносивших сеянцев черенков? А черенки,укоренённые от не плодоносившего пока культурного сорта когда начнут плодоносить? Так же,как и сеянцы? Через 10-20лет? Наверное нет. Ведь тут вегетативное размножение. Чего-то я не въезжаю в понимание сути проблемы...Или тут сугубо перенос проблемы с отсутствием скороплодности при генеративном размножении на размножение вегетативное...Я не имею в виду перенос лично Вами. Такие утверждения читал от многих матёрых цитрусоводов. И,возможно,это действительно так. Но хочется не слепо верить,а получить хоть какое-то логичное объяснение по этому вопросу. Да,я могу предположить,почему может приблизиться плодоношение 5-6 летнего сеянца после прививки в его крону черенка,почки,или даже кусочка ткани плодоносящего дерева. Но не могу понять,почему для прививки,скажем,укоренённого черенка от плодоносящего Мейера(подвой) мне надо дожидаться наступления плодоношения укоренённого черенка(привой) от плодоносившего Павловского?
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 04.11.2016 в 02:55.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 19:22   #89
Розочка
Увлеченный
 
Аватар для Розочка
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Терн. обл.
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 3,254
Поблагодарили 3,444 раз(а) в 387 сообщениях
Розочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

Мій мандарин весною...
__________________
Я - Тоня.

Серця, як квіти, — їх не можна відкрити силою, вони повинні розкритися самі.

Луїза Мей Олкотт. хороші дружини
Розочка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (05.07.2018), Марлена (07.11.2016), Никола (04.12.2016), ОлегБаер (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 20:43   #90
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цитрусовые

"Мій мандарин весною..."

- а зараз?..

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
хочется не слепо верить,а получить хоть какое-то логичное объяснение по этому вопросу. Да,я могу предположить,почему может приблизиться плодоношение 5-6 летнего сеянца после прививки в его крону черенка,почки,или даже кусочка ткани плодоносящего дерева. Но не могу понять,почему для прививки,скажем,укоренённого черенка от плодоносящего Мейера(подвой) мне надо дожидаться наступления плодоношения укоренённого черенка(привой) от плодоносившего Павловского?
дерево в своем развитии, грубо говоря, проходит фазы: "ювенильной", "роста", "роста и плодоношения", затем просто "плодоношения". Для начала плодоношения в геноме должны произойти определенные эпигенетические изменения, связанные с замедлением роста. Черенки для прививки, взятые с экземпляра в фазе "роста", можно определить как "несозревшие" и, соответственно, с большей отсрочкой цветения.
Также, при прививке или черенковании даже материалом с плодоносящего дерева частично происходит возврат к фазе "роста" ("реювенилизация") по причине возврата к большему приросту.
Аналогично, после сильной обрезки с резким увеличением прироста у деревьев на время ощутимо уменьшается урожайность
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alina803 (26.12.2017), евгения (05.07.2018), Никола (04.12.2016), Розочка (06.11.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot