Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Что, где и почём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2017, 20:04   #121
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от ксения семенова Посмотреть сообщение
Такой сорт томатов есть в Агро-Маркете
я знаю, спасибо, но там есть минимальный заказ ((
а у мну семян, как у Шарика блох, уже накуплено
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Городовой33 (03.01.2018)
Старый 17.12.2017, 21:17   #122
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
семена перцев не проклевываются при замачивании или вы их без замачивания сажали?
Teglen задавал очень правильный вопрос про температуру. Я перцы и баклажаны сажаю в землю в накрытых блистерах, которые помещаю на батарею. На пару журналов. В итоге есть процент пророста даже у проблемных семян. При обычной комнатной можете пророста не дождаться, особенно если холодно.
Производители часто пересушивают семена, иногда умышленно, поскольку это позволяет лучше переносить неблагоприятные факторы. В своих семенах, особенно первого года, влаги достаточно, потому и быстро прорастают. Но чем меньше влаги остается в семени, тем глубже оно засыпает, и тем тяжелее его разбудить. Температура является одним из главных факторов выведения из анабиоза.

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 20:50 ----------

Вторая причина невсхожести семян, в чем мы обвиняем производителей, как раз не в вине производителей, а продавцов. Семена многих "дорогих" производителей имеют герметичную упаковку, более "дешевых" - простую бумажную. И где потом находятся эти упаковки до момента продажи? Склады кто-то отапливает? И высокая влажность в осенне-весенний период? А весенняя картина с лоточниками, стоящими с упаковками каждый день и в дождь, и туман?
Ладно лоточники. У нас в бывший отжатый Эпицентр в отдел "сад-огород" позавозили весной достаточно много неплохих рашистских семян по приемлемым ценам. Стенды с семенами стоят до сих пор. Рядом ряды прилавков с живыми комнатными цветами. Над которыми периодически включается установка, распыляя влагу - искусственный туман. Который покрывает и семена. Что вырастет из них на следующий год? А обвинят производителей, у которых не выросла ни одна культура....

---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
а у мну семян, как у Шарика блох, уже накуплено
А это еще весна не наступила и новых завозов не было))) Вот уж и вправду извечная проблема, на которую форумчане уже и карикатуру приводили))) Сначала - где вот это все самое нужное купить, а потом - где ж это все посадить)))))
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (24.12.2017), flowerss (17.12.2017), irysska (20.12.2017), Zaja (17.12.2017), Кнопка (29.12.2017), Наташа Кулибина (17.12.2017), стелла (28.12.2017)
Старый 17.12.2017, 21:25   #123
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Бавлюсь з насінням як з малими дітками, якщо насіннячко не оброблене в пачці, то звичайно я його замочую, бо так пришвидшується проростання і легше контролювати, що наклюнулось, а що ні, щоб вже в індивідуальні горшочки садити і точно знати, що не буде стояти пуста тара через два тижні. Температура 25 - 27 градусів при замочуванні і до появи петельок з горщиків і контролюється термометром. Потім 18-20 вдень і 16-18 вночі з досвічуванням по 10 годин до появи чотирьох справжніх листочків. Весь процес контролюється термометрами і таймерами))) (знаю, маньячка... але обєми розсади і кількість часу, що можу на це виділити дозволяє носитись з ними як квочка з курчатами). І росте прекрасно все - томати, баклажани, огірки, кабачки, самозбір перців... а куплені з пачок перці як партизани - не реагують ні на добре слово, ні на фокуси. Вирощувала люфу з насіння, так ту взагалі на грілці з теплою водою під ковдрами замочувала, бо їй потрібно 32 градуси до моменту накльовування. І 28-30 градусів до появи петельок вже в горщиках (все під ковдрою і з термометром, з заміною води в грілці при пониженні темп хоч на два градуси), потім 20-22 градуси до висадки в грунт. І навіть з нею раду дала і урожай зібрала. Так що у мене індивідуальний підхід до виду кожного зернятка.А куплені перці мене не люблять.
Наташа Кулибина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (17.12.2017), Moonvalley (17.12.2017), Zaja (17.12.2017), Руня (29.12.2017), стелла (28.12.2017)
Старый 17.12.2017, 21:26   #124
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: семена томатов, где покупать?

Цитата:
Сообщение от ксюшаня Посмотреть сообщение
Написала Комовым письмо на их сайте. От ответа зависят дальнейшие действия.
"Добрый день, дорогие земляки-огородники.
Слава о Вашей коллекции семян идет по многим форумам садоводов и огородников. Мой виртуальный дом- "Садыба форум" (Омрияный сад). В отдельной темке обсуждаем Ваши семена и возможность их получения.
У меня в Горловке периодически бывает родственник. Будет ли Вам интересно предложение собрать посылку и передать ее нарочным? Сама я из Авдеевки. Вот только с денежкой не придумаю, что делать- валюты у нас с Вами разные.
Буду рада получить ответ.
С уважением к Вам и Вашей работе, Оксана."
Еще раз пожалуйста для тех кто в танке... В Горловке что то нужно забрать или отдать?))) Мой родной поселок Карломарксово находится в аккурат на стыке Енакиева и Горловки, еду всегда через Горловку обязательно посещаю семенной магазин Кредо у меня там девченки знакомые работают, ну и примерно конец января - начала февраля в планах побыть там если морозяка сильно давить не будет))) ЗЫ да и валюта мне безразлична я всеядный, можно тугрики можно биткоины))) Тю, посмотрел по карте так это ж километров пять от меня, а теща не знает где семена брать))) ну да поглядел еще раз по гугл картам ровно четыре остановки автобусом №80 Енакиево-Горловка)))

Последний раз редактировалось Мусорный Ветер; 17.12.2017 в 22:16.
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (24.12.2017), melnat (18.12.2017), PAV-16 (17.12.2017), Zaja (17.12.2017), евгения (18.12.2017), ксюшаня (18.12.2017)
Старый 17.12.2017, 23:15   #125
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: семена томатов, где покупать?

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Еще раз пожалуйста для тех кто в танке... В Горловке что то нужно забрать или отдать?)))
Комовы являются одними из известных коллекционеров-продавцов семян томатов (http://komov-semena.wixsite.com/komo...na/blank-c1dez ) . До прошлого года еще контакты с ними были, сейчас на связь не выходят. Ситуация, видимо, сложная, но работают ли они сейчас, и что изменилось - неизвестно. Информации нет. Поэтому и возник данный вопрос.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (17.12.2017), ксюшаня (18.12.2017), Ник-то (18.12.2017)
Старый 17.12.2017, 23:41   #126
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

телефон бы найти даже если у них Феникс - не вопрос. Ну если буду ехать ближе к февралю сообщу мне даже по пути заскочить по указанному на сайте адресу это вообще рядом
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (24.12.2017), ксюшаня (18.12.2017), Ник-то (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 00:41   #127
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Ветер, а указанный адрес Комовых - это примерно в какой части Горловки - западной, северной? Или картина более обнадеживающая?
Февраль? В прошлые годы к февралю семена у них уже заканчивались
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 18.12.2017 в 00:42. Причина: ошибка машины
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2017, 08:02   #128
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Ветер, а указанный адрес Комовых - это примерно в какой части Горловки - западной, северной? Или картина более обнадеживающая?
Ах так вот вы о чем! Ну простите жирафа))) Этоо восточная, на сегодняшний день самая безопасная часть Горловки фактически тыл, это рядом со Стиролом. Ну малоли, люди и поехать куда могли.
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ксюшаня (18.12.2017), Ник-то (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 08:29   #129
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Да нас больше интересует, могли ли люди работать в поле.
А так - Стирол вроде ж запускать собираются...безопасно, значит.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heliophila (31.01.2018), Мусорный Ветер (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 08:52   #130
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Ну люди в поле работали даже в 2014. Это уникальное фото моего товарища из Чернухино. Просто торговать не имеют возможности. Я то свой сайт и вовсе закрыл. И МТС там местами полностью "лежит". Я маме и теще могу раз 20-25 звонить пока дозвонюсь, а есть места где вообще нет МТС, люди вынуждены на Феникс переходить. А так, работают люди в поле у меня мама 85 лет работает, теща в сезон даже помидорами приторговывает а это совсем рядом только по разные стороны от Стирола.
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heliophila (31.01.2018), Kalina (18.12.2017), ksyuhoid (21.01.2018), Moonvalley (18.12.2017), Olga Energizer (19.12.2017), steelbeast (06.01.2018), Zaja (18.12.2017), ЛилияЛа (19.12.2017), Ник-то (18.12.2017), ОлегБаер (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 09:03   #131
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Так может, тещу можно попросить навести справки? Расспросить, что да как. А гонца заслать уже конкретно?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 09:50   #132
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Ну люди в поле работали даже в 2014. Это уникальное фото моего товарища из Чернухино. И МТС там местами полностью "лежит".
Я своих таких фото могу не одно показать... Кому только эта беда нужна... Их с 14-15 года хватает.
Тут уже как байка ходит, что в 14 идут активные боевые, вояки лежат к земле пригнувшись от обстрелов. И тут дедок подползает, что мне нужно шланг перекинуть. Бо огород... (пусть модератор простит лирику).
А МТС тут сейчас единственный украинский оператор. Который работает от Донецка и на север. К югу его уже нет у многих. Официально МТС заявил, что обслуживать вышки не может, поэтому пока работают и где работают, то и маете.
---------------
(внимательно пересмотрел оба сайта Комовых - ни одного телефона. Адрес есть: ул.Шелгунова-8 ,г.Горловка). Так что если будет возможность там побывать, может проясните ситуацию.
__________________
Василий. (не кот)

Последний раз редактировалось v.triv; 18.12.2017 в 10:08.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (18.12.2017), Olga Energizer (19.12.2017), Zaja (18.12.2017), ЛилияЛа (19.12.2017), Мусорный Ветер (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 22:44   #133
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

О! Это в 2014 мои постоянные клиенты из Славянска до последнего копали луковицу. Как только уже стало не вмоготу только выехали на машине и сразу прилет прямо в хату. Но уже отстроились потихоньку в прошлом году уже и тюльпан выгоняли в этом сезоне еще не связывались. Да я тещу попрошу заехать да и познакомится заодно а то не знала где семян брать))) Сам планировал до НГ съездить да обстоятельства изменились теперь где то конец января -начало февраля.
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 09:17   #134
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Добавлю отзыв ТМ Яскрава.
Родители покупали семена томатов цифомандра, горького перца Полум'я, разных цветов однолеток, сладкого перца калифорнийское чудо, горох сахарный, укропа, петрушки, капусты. В общем дорвались до «шары»))
Из томатов выросли в основном разные по высоте круглые кислые по 40-50 гр, пару кустов травянисто-горького вкуса сливок.
Из горького перца вместо заявленных перчин По 50-70 гр и кустов 50-60 см выросли кусты по 1-1,2 м усыпанные перчинками по 7-10гр ооочень острыми. По форме похожи на чили, только раза в 2-3 крупнее. По остроте сопоставимы. На кусте больше 100 перчинок. В общем перец понравился, хоть и не соответствовал описанию. (люблю все острое)
Из сладкого перца выросло все разное, высотой от 15 см до 70 см. Плоды в основном везде мелкие и разного вида, цвета, формы . Калифорнийского чуда ни одного не выросло.
Горох вырос кормовой вместо сахарного.
Укроп в основном высокий одно стеблевой.
Петрушка ни одна не взошла.
Капусту даже сажать не стал. В пакете был микс из горчицы, капусты и редиски. Даже лука немного было)
Цветочки из 10 пакетов взошли все 2 астрочки. Даже портулак не взошел.
Понравился лук. Конечно получилось абсолютно не то что написано. Типа батуна вырос, но дает 2-3 урожая, причем даже сейчас еще есть зеленый. На одном месте без пересадки растет 3 года уже. Одного рядка длиной 3 м хватает на 2 семьи почти круглогодичного потребления. Что это за чудо - не знаю и не нашел ничего похожего. Знакомые уже на семена следующегода записались)

Итого : заявленному на пакетиках не соответствует ничего. Хорошими оказались горький перец, лук и укроп. Петрушка и цветы -всхожесть нулевая.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (04.01.2018), Kalina (19.12.2017), kravconok (19.12.2017), ksyuhoid (21.01.2018), nadjac (20.12.2017), skifnk (28.12.2017), v.triv (19.12.2017), Zaja (19.12.2017), Берендей (23.12.2017), ЛилияЛа (19.12.2017), Лучезарная (28.12.2020)
Старый 19.12.2017, 09:50   #135
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Я своих таких фото могу не одно показать... Кому только эта беда нужна... Их с 14-15 года хватает.

(внимательно пересмотрел оба сайта Комовых - ни одного телефона. Адрес есть: ул.Шелгунова-8 ,г.Горловка). Так что если будет возможность там побывать, может проясните ситуацию.
Там сейчас становится жарко...
Мусорный Ветер, не торопите тещу...пусть сама на месте решает
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 19:24   #136
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Я в этом году остался очень доволен семенами Аgromaksi seeds. Брал их впервые в этом году. У томатов полное соответствие, особенно понравилась сортосмесь черри Ярмарка вкуса. И только у них нашел лук-слизун. Всхожесть отличная. На следующий год буду брать - проверять и другие культуры.
Получил, кстати, заказ томатов от Сырая. (видел пока только по скайпу, на Новый год заберу). Но очень оперативно, и аккуратно. Теперь 2 проблемы: куда посадить все это и кому раздать лишний урожай
-----------------
Из проблемных производителей. В этом году была последняя попытка взять семена фирмы Гелиос. Только потому, что продавец клятвенно уверяла, что они исправились, поменяли все что можно и т.д. Поверил. В результате вместо де Барао разных цветов выросли одинаковые круглые индеты очень средних качеств. Выехал только потому, что посадил остатки прошлогодних семян де Барао от СУ, которые показали себя хорошо. Все, что раньше брал Гелиос, либо не всходило, либо вырастал мусор. Ну и первый звоночек СеДеКу: вместо томата-индета Сахар белый выросли мелкие красные деты.
В отношении GL Seeds. Цветы их иногда беру, но вот всхожесть... Сажались в этом году от них астры, алиссум, вербена, венидиум. В итоге взошли только семена алиссума из одного свежего пакета из 3 (2 оставались прошлогодних), и 4 всхода венидиума из пачки. Сорта вроде как соответствуют, им бы еще всхожесть подтянуть...
А в отношении перца, еще и из-за его способности к переопылению уже с прошлого года беру только дорогие семена. Наглядный пример мой сосед, (пусть простит если что), что с купленной рассады или семян "некоего" производителя и вырастает нечто. Урожая еле на салат хватает. На остальное приходится докупать. А сил тратится за сезон... Хотя импортные крупноплодные гибриды уже кусаются по цене
__________________
Василий. (не кот)

Последний раз редактировалось v.triv; 19.12.2017 в 20:00.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (20.12.2017), Kalina (19.12.2017), kravconok (19.12.2017), Rishulya (20.12.2017), skifnk (28.12.2017), Verbena (20.12.2017), Zaja (19.12.2017), ЛилияЛа (19.12.2017), Мама Вани (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 13:26   #137
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Что касается перца, да и не только. Обратите внимание на пользовательские упаковки фирмы Nasko. На данный момент хорошее сочетание цены и качества. Могу посоветовать их 2 гибрида перца Аден и Данай. А для себя все еще продолжаю надеяться найти перец Редкан F1 , Clause. Пока не могу найти мелких фасовок. Особенность гибрида - генетическая устойчивость к вершинной гнили. (Пока эту гадость побороть не могу, особенно на первом урожае. кальциевая селитра не помогает. Осенью под перекопку внес доломитовую муку, посмотрю на результат).
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 14:51   #138
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Что касается перца, да и не только.. Осенью под перекопку внес доломитовую муку, посмотрю на результат).
Доломитовую? Зачем? У Вас кислые почвы? Тогда Вам повезло...
А какие значения пэ аш грунта у Вас??
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 16:09   #139
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Я в Добродаре заказала сортов 15 томатиков типа коллекционных. У них такие красивые пачечки. Попробую посОдить. Авось вырастет загляденье. А у меня, если что, вырастет все. Не надейтесь, что мне Добродар пришлет мусор. Пусть попробуют не вырасти.
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (20.12.2017), kravconok (20.12.2017), v.triv (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 16:28   #140
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

А я накупила Семена Украины, так редиска выросла, как на картинке, а петрушка, укроп и щавель вообще не взошли. Я очень удивилась. Укроп готовила к посадке, чтобы эфирные масла смыть, семена проклюнулись, а что с ними потом произошло - непонятно. У многих эта зелень самосевом по огороду, а я культурно вырастить не могу:))) В итоге случайно в разных частях огорода нашла по несколько кустиков петрушки и щавеля, пересадила их на грядку, прижились. :)

Последний раз редактировалось Елена на даче; 20.12.2017 в 16:34.
Елена на даче вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 17:04   #141
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Ну вот. Хотела томат Сливка Бендрика. Заказала в Добродаре. А теперь мне думать, что там мусор? Ни у кого нет этой сливки случайненько? поделиться, так сказать. Ато придется еще десять сортов заказать для минимального заказа в 100 гривен
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 17:39   #142
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Доломитовую? Зачем? У Вас кислые почвы? Тогда Вам повезло...
Вы считаете? Большая часть огорода тяжелая глинистая почва, летом стает камнем. Отлично растет мокрица и подорожник, что указывает на кислую почву, плюс вершинка.

---------- Post added at 17:39 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
Авось вырастет загляденье. А у меня, если что, вырастет все.
Обязательно вырастет!!! Не все хотят носить ярлыки и стараются менятся к лучшему. Просто посадите чуть меньше семян и продублируйте другими производителями. А осенью из первых рук оставьте объективный отзыв.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 18:12   #143
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Обязательно вырастет!!! Не все хотят носить ярлыки и стараются менятся к лучшему. Просто посадите чуть меньше семян и продублируйте другими производителями. А осенью из первых рук оставьте объективный отзыв.
Я тут почитала и другие отзывы о Добродаре. Так вообще-то ничего. Прям не верится, что они сами на себя отзывы писали...
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
v.triv (20.12.2017)
Старый 20.12.2017, 18:14   #144
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Плюс вершинка у многих, растения - не показатель, глинистую почву приводят в норму иначе, пэ аш можно проверить и подручными средствами..лакмус, уксус...погуглите...анализ лучше...глина что, завезена? А остальная площадь - чернозем?
На форуме есть раздел - Помогаем растениям жить...там много дддельного. Щавель, лук, клубника как растут? Какой водой поливаете?
Мы. Сы. Подорожник вообще не из той оперы, его человек переносит на другое место..
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 20.12.2017 в 18:17. Причина: доп.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (20.12.2017), Zaja (20.12.2017), ЛилияЛа (20.12.2017)
Старый 22.12.2017, 17:48   #145
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Я в этом году остался очень доволен семенами Аgromaksi seeds. Брал их впервые в этом году.
Это вроде ребрендинг проф насиння, если верить нашему магазину.
Выглядит логично - профнасиння резко сократилось, а агромакси целая куча появилась. Причем гибриды идентичные у обоих марок.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 19:15   #146
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Это вроде ребрендинг проф насиння, если верить нашему магазину.
Не вірте вашому магазину. Профнасіння ніякий ребр4едінг не провадило ( в нас є окрема тема від цього виробника). Просто ваш магазин просуває ТМ агромаксі, і не закуповує профнасіння. Садиба теж фасує такеж насіння, і Riva. Просто саме ці гібриди зручні їм для закупок і мають певну популярність серед споживачів
Глянула цей агромаксі - повна "отсебятина" в назвах сортів. Прирівнюю до таких "Солнечньій март". Яка може бути довіра до такого фасувальника?
__________________
Наталі_я

Последний раз редактировалось Kalina; 22.12.2017 в 19:22.
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (23.12.2017), ksyuhoid (21.01.2018), Moonvalley (23.12.2017), Teglen (28.12.2017), v.triv (22.12.2017), Zaja (23.12.2017), влад73 (23.12.2017), Света Ш (24.12.2017)
Старый 23.12.2017, 15:09   #147
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
Я тут почитала и другие отзывы о Добродаре. Так вообще-то ничего. Прям не верится, что они сами на себя отзывы писали...
Сажайте эти семена сажайте. Я говорю серьезно - я покупала на пару со знакомой 2 года назад. Был незначительный пересорт, и то не мусор - а вместо Медово-сахарного вырос Мидас (который теперь каждый год сажаю).
Я бы посоветовала сделать так: планируете, например, 10 кустов определенного сорта. Посадите 5 из Добродара - проверите соответствие сорту и составите свое мнение о продавце.

Гы, да и горьких томатов, несъедобных мне не встречалось
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (23.12.2017), Zaja (23.12.2017), Наташа Кулибина (23.12.2017)
Старый 24.12.2017, 11:25   #148
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Просто хочется услышать мнения клиентов семенных интернет-магазинов.

В инетмаге Х отсутствует минимальный заказ, как заявлено на сайте. Но, по факту, ситуация следующая:
- я выбрала семян где-то на 70 грн, т.к. по большому счету, мне нужен был только конкретный сорт, а остальное прицепом;
- при оформлении заказа вижу следующую картину: если заказ меньше 150 грн, то за его обработку +30 грн;
- способов доставки 2 - укрпочта 30 грн и новая почта 45 грн (оговорено, что за любой объем, хотя я считаю это неправильным - каждый должен платить за свое, а не за 4 пачки семян я оплачиваю авансом чей-то габаритный груз).

В моем понимании, вот эти +30 грн нивелируют отсутствие минимального заказа как такового, вынуждая покупателя купить на 150 грн или заплатить эти самые 30 грн ни за что. Или доставка нескольких пачечек выльется в 30+30 (45).
Я не права?
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (21.01.2018), v.triv (24.12.2017)
Старый 24.12.2017, 14:21   #149
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
Просто хочется услышать мнения клиентов семенных интернет-магазинов.
....
Я не права?
Правы как никогда. Семпочта, в частности. Мне ради необходимых 4-5 сортов пришлось добирать заказ до 200грн не очень необходимыми семенами, которые я смог бы по такой же цене приобрести в рознице. Но проблема не в этом. Посылку с количеством пакетиков семян чуть больше 10 ставят вес 0.5 кг и оценивают в 45грн. Маршрут доставки Киев-Винница. 3.5 часа езды не торопясь. Все вышеперечисленное может быть основанием только для эксклюзива. Если киевляне могут забрать самовывозом, то смысл еще есть. Для других - вряд ли. Цена нивелируется стоимостью доставки. Если только заказ более 1000грн, но такие покупки делают уже в других местах.
Проблема, думаю, еще и в монополизме перевозчика, так как Новая почта фактически бесконкурентна. Укрпочта не в счет. А крупные интернет-магазины с другими перевозчиками работать не хотят.
Поэтому в отношении заказа в Семпочте к магазину претензий особо нет, заказ в течении дня был обработан и доставлен Новой почте, а к перевозчику претензий много. И один из них - посылка пролежала 2 суток в офисе НП Киева, причем на сутки больше указанного срока доставки.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (24.12.2017), ksyuhoid (21.01.2018), Pixie (25.12.2017)
Старый 24.12.2017, 15:34   #150
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Отзывы о продавцах семян.

Василий, мы с вами говорим об одном магазине )) Я ж побежала туда за Де барао, а оно вон как. А мне никак на 150 грн семян не нужно, ну никак. И доставку в 60/75 грн платить не буду. Обойдусь, значит ((
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (24.12.2017), Zaja (27.12.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соковыжималка. Советы. Отзывы. Vicky Бытовая техника 120 06.08.2018 07:10
Адреса и отзывы о поставщиках 2 Ксюшка Что, где и почём 1807 13.11.2016 17:16


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot