Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2017, 22:50   #1591
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Ну вот кто придумал-вывел такой сорт?!
Это не сорт такой
Обрывайте махровые цветки и не будет у вас таких томатов.
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
v.triv (11.08.2017)
Старый 10.08.2017, 23:18   #1592
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Это не сорт такой
Обрывайте махровые цветки и не будет у вас таких томатов.
А если у меня на кусте почти все цветки были махровые? И теперь похожие помидоры висят, но не настолько корявые. Если бы я обрывала такие цветки, то куст был бы без плодов.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), LisSa (11.08.2017), Люд.а (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 00:33   #1593
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
Гы ...Вы наверное первый человек, кому он попался. У меня в прошлом сезоне Сахар белый из фирменной пачки вырос мелкими красными шариками.
А куст какого росточка?

Спелейшая Малахитовая шкатулка
]
Я не могу точно сказать, какого роста. Но не низкорослый. По-моему, средний. Честно говоря, у меня было посажено три куста. Один точно я перепутать не могла и подписала и садила сама. С биркой до сих пор висит. Но он оказался не сахаром, а типа фейерверка. Красный в полоску. Обильно урожайный. Два других куста посажены не мною и были утеряны бирки. Поэтому, когда я увидела кремовые плоды на кусту, подумала на оксхарт, хотя для него плоды характерны крупные. А когда ехала в город, сорвала один. Он был кремовый и мягковат уже. Решила разрезать и оказалось, что таки сахар белый. Готов к употреблению. Остальные на кусту остались. Хоть бы не перезрели до приезда, хоть бы не попеклись и хоть бы их не свиснули, чтоб взять семян.
Onorina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irysska (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 00:47   #1594
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от darnik79 Посмотреть сообщение
А интересно, чем лучше накрывать - сеткой или агроволокном? Мы накрыли остов старой теплицы агроволокном 30, торцы свободные. Помидоры там значительно лучше, чем везде, перец вообще супер (в прошлом году в огороде постоянно сбрасывал завязь) и огурцы есть. Думаем весь огород закрыть, но чем и как?
Агроволокно пропускает 60-85% света, в зависимости от плотности и состояния. На затеняющей сетке четко указан данный параметр. Лучше сетка, конечно, но она и дороже раза в три. Срок ее службы не знаю, т. к. только буду покупать на следующий сезон, после сюрпризов этого года.
Агроволокно нормального качества послужит лет 7-10, при аккуратном обращении.
Но тут еще и от ветров зависит. Может и опоры снести вместе с агроволокном. У сетки парусность в разы меньше.
И я так подозреваю, что меня с моим огородническим хобби, после того, как еще затеняющей сеткой все затяну, то вообще из дома выгонят )))

Последний раз редактировалось Teglen; 11.08.2017 в 00:53.
Teglen вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), darnik79 (11.08.2017), Onorina (11.08.2017), Senpolia (11.08.2017), svetil (11.08.2017), Лешик (11.08.2017), Ник-то (12.08.2017), Света Ш (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 01:38   #1595
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Агроволокно пропускает 60-85% света, в зависимости от плотности и состояния. На затеняющей сетке четко указан данный параметр. Лучше сетка, конечно, но она и дороже раза в три. Срок ее службы не знаю, т. к. только буду покупать на следующий сезон, после сюрпризов этого года.
Агроволокно нормального качества послужит лет 7-10, при аккуратном обращении.
Но тут еще и от ветров зависит. Может и опоры снести вместе с агроволокном. У сетки парусность в разы меньше.
И я так подозреваю, что меня с моим огородническим хобби, после того, как еще затеняющей сеткой все затяну, то вообще из дома выгонят )))
Агроволокно, натянутое на остов теплицы порвалось в местах соприкосновения его с металлом. Залатаю конечно, дорого каждый год новое покупать. А сетка, да, еще дороже. Я уж не хочу и подсчитывать, сколько тратится, овчинка выделки не стоит))
darnik79 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 12:14   #1596
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ну любое хобби вещь не дешевая. Тут или выкладываться и получать удовольствие от результата или растить что-то средненькое и довольствоваться обеспечением продовольственной потребности. Ну или уповать на боженьку и погодное чудо.
Я после того, как посчитал себестоимость своей картошки (около 100 грн/кг) с учетом труда, естественно, то больше не хочется считать, сколько тратится)))
Еще буду экспериментировать с сортами. Постараюсь подобрать более облиственные.
Судя по сибирскому скороспелому, склоняюсь попробовать другие сорта «сибирского сада » . И холод лучше других перенесли и на жаре с наименьшими потерями держатся.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Volodimir (11.08.2017), Ната-Лина (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 12:21   #1597
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Это не сорт такой
Обрывайте махровые цветки и не будет у вас таких томатов.
У меня весь куст состоит из таких плодов.
И их кустов 5 таких.
О махровых цветках я знаю, обрываю конечно.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 11.08.2017, 13:07   #1598
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У нас тоже страшное пекло и я также в этом году стояла перед выбором:нужна ли мне сетка,когда уже есть агроволокно.Агроволокно неравномерно пропускает воду,она скатывается в местах его провисания.Сетку купила 60% украинского производителя в Эпицентре,цены очень подешевели.Сейчас смотрю на помидорные приросты,они все светлые,темновато им ,надо было 45% брать.Сетка спасает от пропекания,но помидоры в такую жару все равно не вяжутся,только черри нипочем,эти в любую погоду вяжут.Томаты веду в два ствола,это оптимальный для меня вариант:больше стволов-нет места,в один-мало успеет заложить кистей до жары.И немного о самих томатах: из зеленых мне вкуснее Болото,чем Малахитовая Шкатулка.Из биколоров очень нравятся Оранжевый русский,Пламя,Черный ананас,Грейфрут,Вирджиния свитс,Утомленное солнце.Очень удивили урожайностью и вкусом Slankard's .Из черри нравятся с кистевым плодоношением Geranium Kiss,Вагнер мирабель,Финик желтый,Золотий феєрверк,Клубничка(Tomatoberry).Может быть дам второй шанс Белому сердцу,Язону,Медной реке(Copper River),Kozila.У меня более 100 сортов,сажу 120 кустов на 3 семьи.
kravconok вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), darnik79 (11.08.2017), flowerss (11.08.2017), Marta (11.08.2017), paraska (12.08.2017), svetaport (11.08.2017), SVETTA (11.08.2017), v.triv (11.08.2017), Volodimir (11.08.2017), анила ечвас (11.08.2017), Анюта (11.08.2017), Инженерр (11.08.2017), Краски Лета (12.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 13:19   #1599
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от kravconok Посмотреть сообщение
У нас тоже страшное пекло и я также в этом году стояла перед выбором:нужна ли мне сетка,когда уже есть агроволокно.Агроволокно неравномерно пропускает воду,она скатывается в местах его провисания.Сетку купила 60% украинского производителя в Эпицентре,цены очень подешевели.Сейчас смотрю на помидорные приросты,они все светлые,темновато им ,надо было 45% брать.Сетка спасает от пропекания,но помидоры в такую жару все равно не вяжутся,только черри нипочем,эти в любую погоду вяжут.Томаты веду в два ствола,это оптимальный для меня вариант:больше стволов-нет места,в один-мало успеет заложить кистей до жары.И немного о самих томатах: из зеленых мне вкуснее Болото,чем Малахитовая Шкатулка.Из биколоров очень нравятся Оранжевый русский,Пламя,Черный ананас,Грейфрут,Вирджиния свитс,Утомленное солнце.Очень удивили урожайностью и вкусом Slankard's .Из черри нравятся с кистевым плодоношением Geranium Kiss,Вагнер мирабель,Финик желтый,Золотий феєрверк,Клубничка(Tomatoberry).Может быть дам второй шанс Белому сердцу,Язону,Медной реке(Copper River),Kozila.У меня более 100 сортов,сажу 120 кустов на 3 семьи.
Скажите, пожалуйста, сколько у вас кг получается со 120 кустов? Примерно хотя бы. У меня в прошлом году было 200 кустов и около 120 кг помидор. Для нас это только покушать, а еще ж консервация, докупали в итоге. В этом году высадили 360 кустов и будет по-моему еще меньше чем в прошлом году. Часть увяла, вершинка и т. д. Вот хотелось бы брать не количеством а качеством. Про 2 ствола тоже уже подумала. У моих индентов в лучшем случае всего 2-3 кисти завязывается до жары.
darnik79 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), irina s (11.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 13:51   #1600
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Со 120 кустов не знаю какой урожай,раньше садила 60 кустов,подвязывала к кольям.В этом году сварили каркас с Т-образными шпалерами,помидоры садила в сдвоенные ряды с расстоянием в 40см,между рядами 80 см.Подвязка уже шпагатом.Намного легче стало с агротехникой.И проветриваемость,и обработки,все намного удобнее.Помидорная грядка занимает 3.5 метров на 9.Уже собрала где-то 100 кг.еще столько же точно будет.Больных кустов тоже хватает.Обязательным элементом в агротехнике считаю мульчирование.В этом году уже второй раз мульчировала,первый раз сеном,второй соломой.Сорняков нет,болезней минимум,томаты висят чистенькие,земля рыхлая и влажная(у нас чернозем).

Последний раз редактировалось kravconok; 11.08.2017 в 14:14.
kravconok вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), flowerss (11.08.2017), irina s (11.08.2017), paraska (12.08.2017), v.triv (11.08.2017), Вера (12.08.2017), Краски Лета (12.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 14:00   #1601
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

В моем случае, нет возможности поливать чаще 1 раза в неделю.
Когда садила первую рассаду, давала расстояние между кустами и рядами правильное. Но, так получилось, что рассады много, а земли оказалось мало. Поэтому, шесть рядов посажено было гуще, и между растениями и междурядья. Между рядами сделала неглубокую канавку, по ней пускаю воду. Сверху -мульча. Именно эти ряды, как вначале я считала, загущенными и малоперспективными, в жару чувствуют себя намного лучше первых. На них меньше попеченных плодов
Татьяна Bulavka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), flowerss (11.08.2017), paraska (12.08.2017), svetaport (11.08.2017), восторг (11.08.2017), Краски Лета (12.08.2017), Мама Вани (12.08.2017), Оксана365 (12.08.2017), Света Ш (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 14:43   #1602
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Скажите, пожалуйста, сколько у вас кг получается со 120 кустов? Примерно хотя бы. У меня в прошлом году было 200 кустов и около 120 кг помидор. Для нас это только покушать, а еще ж консервация, докупали в итоге. В этом году высадили 360 кустов
это на сколько человек?
Нам на троих хватает около 20 кустов разных сортов. Салат едим каждый день, уже закрыли сок с полутора ведер отличных мясистых помидоров, и баночек 7 по 0,8 л. замариновали.
Когда было 40 кустов, я помидорами делилась с родственниками.
Когда было 80, я пасынковала и плакала
Танчик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), flowerss (11.08.2017), kravconok (11.08.2017), Lusenka (11.08.2017), Краски Лета (12.08.2017), Ната-Лина (15.08.2017)
Старый 11.08.2017, 15:00   #1603
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня оценочная урожайность примерно 3-3,5 кг с индетов пока выходит. Если жара спадет, то может 4,5 кг выйду. Этот год очень тяжелый получился для моих томатов. Первая рассада погибла, вторую почти всю градом побило, остались самые стойкие и из семян в ОГ. То совка неизвестно откуда взялась. На данный момент сильно подвели гибриды. Но цыплят по осени считают. И жара может еще 2 месяца стоять и дожечь все и снег может выпасть. Уже ничему не удивлюсь.
Teglen вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), flowerss (11.08.2017), Восторг1 (11.08.2017), Краски Лета (12.08.2017), ЛилияЛа (11.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 15:05   #1604
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ну,я просто люблю выращивать что-то новое.Мы раньше тоже в два раза меньше ели,а как расширила ассортимент,норма увеличилась.Например поехали в Белоруссию,взяли ящик банановый полный разных,все в восторге.Дочке с зятем,маме(хоть у нее детерминантные,но не сравняться с моими),сестре.На даче с друзьями часто собираемся,давай дегустировать,соседку угощу,которая за дачей присматривает. И себе соки,салаты всякие,маринады.Родственники из Мурманска,Киева,Белоруссии раз в году на пару недель приезжают(и с собой дам).
kravconok вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), flowerss (11.08.2017), Onorina (11.08.2017), Senpolia (16.08.2017), Вера (12.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 16:44   #1605
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
это на сколько человек?
Нам на троих хватает около 20 кустов разных сортов. Салат едим каждый день, уже закрыли сок с полутора ведер отличных мясистых помидоров, и баночек 7 по 0,8 л. замариновали.
Когда было 40 кустов, я помидорами делилась с родственниками.
Когда было 80, я пасынковала и плакала
На 6. Нас по идее тогда должно засыпать помидорами) Что ж такое, урожайность никакая. Сорта разные, много, 2 гибрида еще в этом году. Ну хотя бы 2 кг с куста же должно быть. А нас получается меньше 1 кг судя по всему..
darnik79 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
alen4ik (13.08.2017)
Старый 11.08.2017, 16:58   #1606
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от darnik79 Посмотреть сообщение
На 6. Нас по идее тогда должно засыпать помидорами) Что ж такое, урожайность никакая. Сорта разные, много, 2 гибрида еще в этом году. Ну хотя бы 2 кг с куста же должно быть. А нас получается меньше 1 кг судя по всему..
У томатов главное на начальном этапе нужное количество азота угадать, и перед выпусканием цветков дать бор, затем калий, фосфор и кальций. Я это только в этом году более менее освоил, но и то зачастую постфактум «пожары» тушил. Еще надо тлю контролировать. Эта дрянь очень сильно цветоножки высасывает и цветы отваливаются. В стрессовых условиях - цинк по листу.
У всех соседей, у кого томаты плохо вяжут, заметил, что азотом (нужно читать азотными удобрениями/навозом/пометом ) перекормлены. Жируют и слабо вяжутся. Многие считают, что перегноем кашу не испортишь, типа натурпродукт. Вот и кладут его от души.
Какая у вас почва? Сколько чего кладете при посадке.
Teglen вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), Aleska (11.08.2017), ElenaC (02.02.2018), flowerss (11.08.2017), svetil (11.08.2017), SVETTA (11.08.2017), v.triv (11.08.2017), Краски Лета (12.08.2017), Марічка (11.08.2017), Ромашка Ромашкина (14.08.2017)
Старый 11.08.2017, 17:23   #1607
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
Нам на троих хватает около 20 кустов разных сортов. Салат едим каждый день, уже закрыли сок с полутора ведер отличных мясистых помидоров, и баночек 7 по 0,8 л. замариновали.
Вот давайте более объективно подходить 20 кустов, это как считать едоков, верней какими порциями.
Не верю, что соберете за раз два ведра отборных мясистых томатов на сок. И насколько я помню, с двух полноценных ведер помидор, при разрезании/ вырезании попок и прочее получается 11,5-12 литров сока. Вычтите упарку, примерно 0,5 литра. На нас с мужем 15 литров сока это даже много, не пьем уже столько. А вот салаты мы едим огромными мисками, а не ресторанными порциями.
Так, что тут можно поспорить за 20 кустов., кому то на один зуб, а кому то .. У меня кустов 110 наверное было в этом году. Год неплохой по урожайности, грешить не могу, хоть и под заморозок попали. Сажу из разчета трех ( двух с половиной) семей. Просто в 100 не влаживаюсь, Подвязываю, мульчирую, подкармливаю.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), Aleska (11.08.2017), flowerss (11.08.2017), irina s (11.08.2017), irysska (11.08.2017), kravconok (11.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 17:45   #1608
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
У томатов главное на начальном этапе нужное количество азота угадать, и перед выпусканием цветков дать бор, затем калий, фосфор и кальций. Я это только в этом году более менее освоил, но и то зачастую постфактум «пожары» тушил. Еще надо тлю контролировать. Эта дрянь очень сильно цветоножки высасывает и цветы отваливаются. В стрессовых условиях - цинк по листу.
У всех соседей, у кого томаты плохо вяжут, заметил, что азотом (нужно читать азотными удобрениями/навозом/пометом ) перекормлены. Жируют и слабо вяжутся. Многие считают, что перегноем кашу не испортишь, типа натурпродукт. Вот и кладут его от души.
Какая у вас почва? Сколько чего кладете при посадке.
Почва глинистая. Разрабатывали заброшенный на 13 лет участок, это 3-й год. Ложила в лунку 1 ст. л. нитроамофоски и золы 2 ст. л. Потом во время цветения поливала раз Агриколой для томатов.
Есть участок, где 6 грядок томатов просто увяли, они растут еще и плоды даже есть но зрелище печальное. И так 2 года на этом месте, может в земле инфекция. О мульче знаю, но негде ее взять. Сорняками и травой укрыли перец и оргурцы, на большее не хватило. Думаю, купить ткань мульчирующую.
А какие вы используете удобрения?
darnik79 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), flowerss (11.08.2017), paraska (12.08.2017), Teglen (11.08.2017), Краски Лета (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 20:30   #1609
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от darnik79 Посмотреть сообщение
Почва глинистая. Разрабатывали заброшенный на 13 лет участок, это 3-й год. Ложила в лунку 1 ст. л. нитроамофоски и золы 2 ст. л. Потом во время цветения поливала раз Агриколой для томатов.
Есть участок, где 6 грядок томатов просто увяли, они растут еще и плоды даже есть но зрелище печальное. И так 2 года на этом месте, может в земле инфекция. О мульче знаю, но негде ее взять. Сорняками и травой укрыли перец и оргурцы, на большее не хватило. Думаю, купить ткань мульчирующую.
А какие вы используете удобрения?
Выложите плз фотки увядших. И как как они завяли- за сутки куст погибал, каждый день несколько кустов, равномерно целиком или от какой-то точки ствола? Мог кто-то корни повредить, а может быть фузариозное увядание.

При посадке вносил горсть перегноя (0,5 л примерно), горсть золы (примерно пластиковый стакан). Затем пришлось после холодов и града давать 2 подкормки по листу мочевиной . Одну антистрессовую 100 гр на 10 л воды. Вторую обычную - 20- 25 гр на 10 л воды. Перед цветением листовая подкормка золой 1 стакан 200 мл (100 гр золы) на 10 л воды, сутки настаивать, или залить литром кипятка и подождать пару часов. Но лучше бы подкормил монофосфатом калия, а чуть позже борной кислотой (1,5 гр на 10л воды) такую комбинацию сделал по третьей кисти и эффект был значительно лучше. После калийной подкормки обязательно делать подкормку кальциевой силитрой (15 гр на 10 л воды) .
Я первые две пропустил кальций( и получил на жаре вершинку.

Обязательно постепенно обрывать листья до первой кисти. Дальше по усмотрению, но выше больше обрывать не буду, пока не куплю затеняющую сетку.

В качестве мульчи агроволокно понравилось, особенно черно-белое.

Последний раз редактировалось Teglen; 11.08.2017 в 22:02.
Teglen вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), darnik79 (11.08.2017), kravconok (11.08.2017), SVETTA (11.08.2017), viol (31.07.2018), Краски Лета (12.08.2017), Марічка (11.08.2017), Ромашка Ромашкина (14.08.2017), Татьяна Bulavka (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 22:08   #1610
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
Я все хочу вырастить ДБ царский желтый, а вырастает вовсе не царский, а обычный. Так вот думаю, стоит ли фирму Гелиос искать.
Ира, кинь клич. Думаю, на форуме найдутся
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irysska (11.08.2017)
Старый 12.08.2017, 00:03   #1611
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Выложите плз фотки увядших. И как как они завяли- за сутки куст погибал, каждый день несколько кустов, равномерно целиком или от какой-то точки ствола? Мог кто-то корни повредить, а может быть фузариозное увядание.

При посадке вносил горсть перегноя (0,5 л примерно), горсть золы (примерно пластиковый стакан). Затем пришлось после холодов и града давать 2 подкормки по листу мочевиной . Одну антистрессовую 100 гр на 10 л воды. Вторую обычную - 20- 25 гр на 10 л воды. Перед цветением листовая подкормка золой 1 стакан 200 мл (100 гр золы) на 10 л воды, сутки настаивать, или залить литром кипятка и подождать пару часов. Но лучше бы подкормил монофосфатом калия, а чуть позже борной кислотой (1,5 гр на 10л воды) такую комбинацию сделал по третьей кисти и эффект был значительно лучше. После калийной подкормки обязательно делать подкормку кальциевой силитрой (15 гр на 10 л воды) .
Я первые две пропустил кальций( и получил на жаре вершинку.

Обязательно постепенно обрывать листья до первой кисти. Дальше по усмотрению, но выше больше обрывать не буду, пока не куплю затеняющую сетку.

В качестве мульчи агроволокно понравилось, особенно черно-белое.
Фото выкладывала в теме про болезни, но никто мне толком и не ответил. Вот:




Эти растения начали постепенно отставать в развитии, были слабыми, хилыми, вянуть начали. Теперь выглядят так. Даже плоды на них есть, но мелкие. Стебель разрезала, внутри вроде-бы все нормально, зеленый, без коричневого. Именно на этом участке 3 грядки такие все до единого.
darnik79 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), szus (12.08.2017), Teglen (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 00:19   #1612
Восторг1
Увлеченный
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 3,417
Поблагодарили 680 раз(а) в 199 сообщениях
Восторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вы корень не проверяли? Желтеют вроде как начиная снизу- возможно, корни не работают... По листу не пытались подкармливать?
Восторг1 вне форума  
Старый 12.08.2017, 00:27   #1613
darnik79
Освоившийся
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Донецкая обл, Краматорск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 147 раз(а) в 47 сообщениях
darnik79 has a spectacular aura aboutdarnik79 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Восторг1 Посмотреть сообщение
Вы корень не проверяли? Желтеют вроде как начиная снизу- возможно, корни не работают... По листу не пытались подкармливать?
Корень не смотрела, надо глянуть. По листу только кальциевой селитрой, от вершинки. Под корень - агриколой. Они не желтые, зеленые, но вялые, поникшие, листики скрученные, уже начинают засыхать, желтеть.
darnik79 вне форума  
Старый 12.08.2017, 09:25   #1614
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня такие же помидоры в этом году. Но не в этом разделе говорим. Я в болезнях показывала. Мы уже не обращаем на них никакого внимания. Надоело, списали просто на такой год. Доубираем то, что уродило, если это можно так назвать и все. След. год будет лучше, а что остается делать?
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), пятница (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 12:56   #1615
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Похоже на постоянный недостаток влаги и микроэлементов.
По науке, это соответствует фузариозному или вертилиозному увяданию. Но оно началось при низких температурах, а потом при потеплении развитие остановилось, и т. к. поразилось не все растение, то оно продолжает барахтаться. Но стебель в нормальном количестве влагу и питательные вещества не пропускает и они выглядят обезвоженными и «голодными» . Как-то так.
Для Полной уверенности, можно куст положить куст с корнем в прохладное, влажное помещение на несколько дней. Если в нижней части образуется налет, значит фузариоз.
Для безопасности, когда жара спадет, нужно опрыснуть растения и почву биопрепаратом. Фитоспорин-М мне помог на малине . В жару его покупать не советую, т. к. При более 30 градусов он портится. Поэтому сейчас он в 99% негодный продается. Еще вроде Микосан Б аналогично действует.

---------- Post added at 11:56 ---------- Previous post was at 11:12 ----------

Может кто помочь распознать сорт из пересортицы ?



Куст высотой 60 см. Завершковался сам. Пасынков не много. В кистях в среднем 6 завязей.
Вкус очень сладкий, практически без кислинки. Мякоть сочная. Созрел раньше медово-сахарного. Облиственность ниже средней. Цвет плодов средний между двумя фотками.
Хоть и пересортом попал, но останется на ПМЖ. Даже вершинки ни на одной помидорине не было. Ни на листиках ни одной точечки подозрительной. Плоды все ровные. Сейчас выпустил два пасынка и даже в такую жару завязал еще плоды.
Поспевание правда не очень дружные. По 2-3 штучки из кисти спеет.

Последний раз редактировалось Teglen; 12.08.2017 в 14:43.
Teglen вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), Aleska (12.08.2017), darnik79 (12.08.2017), Marta (12.08.2017), Natalinda (15.08.2017), Senpolia (16.08.2017), Лилия Л (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 15:00   #1616
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

В этом году радует старый советский розовый великан.


Раньше был в основном 400-500 гр, а в этом сезоне удивил. Первые кисти были еще крупнее. Но весов не было((. Причем в кисти 3-4 шт. Жалко, что после града выжило всего 6 кустиков из 16.
Teglen вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), jozaf (12.08.2017), Lusyk (15.08.2017), Natalinda (15.08.2017), OlGaj (14.08.2017), paraska (13.08.2017), Восторг1 (12.08.2017), пятница (13.08.2017), Э-велин@ (13.08.2017)
Старый 12.08.2017, 16:56   #1617
Лилия Л
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Чернигов
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 134 раз(а) в 38 сообщениях
Лилия Л will become famous soon enoughЛилия Л will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение

[/COLOR]Может кто помочь распознать сорт из пересортицы ?



Куст высотой 60 см. Завершковался сам. Пасынков не много. В кистях в среднем 6 завязей.
Вкус очень сладкий, практически без кислинки. Мякоть сочная. Созрел раньше медово-сахарного. Облиственность ниже средней. Цвет плодов средний между двумя фотками.
Хоть и пересортом попал, но останется на ПМЖ. Даже вершинки ни на одной помидорине не было. Ни на листиках ни одной точечки подозрительной. Плоды все ровные. Сейчас выпустил два пасынка и даже в такую жару завязал еще плоды.
Поспевание правда не очень дружные. По 2-3 штучки из кисти спеет.
Похож на Луч или Золотой поток (близнецы )Советую на самый первый ранний урожай. У меня он чем раньше посажен ,тем выше урожай с куста .Самый ранний из оранжевых .
Лилия Л вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), Lusyk (15.08.2017), Marta (13.08.2017), Natalinda (15.08.2017), svetaport (12.08.2017), Teglen (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 18:23   #1618
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

З
Цитата:
Сообщение от darnik79 Посмотреть сообщение
Фото выкладывала в теме про болезни, но никто мне толком и не ответил. Вот:
Эти растения начали постепенно отставать в развитии, были слабыми, хилыми, вянуть начали. Теперь выглядят так. Даже плоды на них есть, но мелкие. Стебель разрезала, внутри вроде-бы все нормально, зеленый, без коричневого. Именно на этом участке 3 грядки такие все до единого.
Фузариоз

---------- Post added at 14:23 ---------- Previous post was at 14:16 ----------
О
На меня напали помидоры. Сегодня 58,5литров. Две недели назад 41 литра.
У меня 153 куста вырсгажено в ОГ и 30 кустов в теплице. Это много для нас но выделено для помидор под шпалерой постоянное место. Как же не посадить. А выбрать из кучи сортов всего 60 очень не легко.

Последний раз редактировалось Мама Вани; 12.08.2017 в 19:03.
Мама Вани вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), fialkanata (12.08.2017), irina s (12.08.2017), jozaf (12.08.2017), jul-lia (13.08.2017), kravconok (12.08.2017), lena255255@mail.ru (14.08.2017), MariaNosal (15.08.2017), Marta (13.08.2017), Moonvalley (13.08.2017), Natalinda (15.08.2017), OlGaj (14.08.2017), Onorina (12.08.2017), paraska (13.08.2017), Senpolia (16.08.2017), szus (12.08.2017), v.triv (12.08.2017), VikaV (21.08.2017), Вера (12.08.2017), пятница (13.08.2017)
Старый 12.08.2017, 19:31   #1619
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
А выбрать из кучи сортов всего 60 очень не легко.
Выбор облегчают таблетки от жадности
Сам за последнюю недели второе ведро таблеток доедаю, но мне сложнее - нужно выбрать всего 16, при том, что 6 сортов себе место уже забронировали
это я про индетов.
Так что вам легче))
чувствую, что придется осенью участок расширять. здесь столько красивостей навыкладывали за лето...

Я по 3 штучки боюсь сажать. Слишком большая вероятность ошибиться в качестве сорта. Один кустик повалял кто-то, второй не долил а третий просто бракованный оказался. Ну или кусочек грядки недоудобрил или больше /меньше тени на этот кусочек падало. А если штук 10 растет, ну выпали 3 шт, а остальные отличный результат показали.
Я, например, снегиря вообще 20 шт посадил , 10 градом уничтожило, два куста собака сломала, а 5 штук родители не заметили и шлангом сломали. А в итоге на одном кусту завязей много, штук 30,, на двух других по 7-10 и мелких. Один из них похоже бордосской смесью сжег. На хорошем кусту часть подгорели, часть совка Пожрала. В итоге ни вкус оценить не могу ни урожайность. Могу лишь предположить, что сорт хороший и попробовать на следующий год.
Teglen вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), lena255255@mail.ru (14.08.2017), MariaNosal (15.08.2017), Senpolia (16.08.2017), Мама Вани (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 20:45   #1620
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А я как подумаю что втулю 20 ШТУК, а они так себе. Лучше уж пусть 2-3 куста будут. А на счёт урожайности, ну оно меня не очень интересует. Где то плюс где то минус, все же вкус на первом месте.
А когда много разных, шанс быть с урожаем все же приличный.

---------- Post added at 16:45 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

В нынешнем сезоне, у меня капля. Размер плодов увеличился значительно, так значительно что средний вес моих помидор 200 грамм.
Мама Вани вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (13.08.2017), jozaf (12.08.2017), jul-lia (13.08.2017), kravconok (13.08.2017), Lusyk (15.08.2017), Marta (13.08.2017), melnat (13.08.2017), Вера (12.08.2017), Марічка (13.08.2017), Ник-то (12.08.2017), Света Ш (12.08.2017), Э-велин@ (13.08.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot