Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2017, 18:49   #1321
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Мої тепличні помідори тішать мене лише зеленими плодами, було по-всякому, але вперше в цей час без своїх томатів...
Джина

пересорт червона груша

толстой Ф1

де-барао

колібрі Ф1


А на дворі, дети, без сліз не глянеш лише по одній китиці і цвітуть...
lyudmyla6y вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jul-lia (14.07.2017), lena255255@mail.ru (13.07.2017), Lusyk (10.07.2017), Moonvalley (09.07.2017), NIIK (09.07.2017), Onorina (11.07.2017), paraska (09.07.2017), Senpolia (19.07.2017), szus (09.07.2017), v.triv (09.07.2017), Восторг1 (26.07.2019), ирина96 (11.07.2017), Мама Вани (09.07.2017), Света Ш (09.07.2017), Тетя Мыша (10.07.2017), Тиана (09.07.2017), Э-велин@ (10.07.2017), Юленька (10.07.2017)
Старый 09.07.2017, 19:19   #1322
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Согласен. Защита финансовых интересов магнатов, к сожалению, на каждом шагу.
Актофиты, ЭМ-препараты, брошюрки по органическому земледелию и прочее - это тоже бизнес. Так что в органическом земледелии - свои магнаты. Хольтцера из Австрии знаете? Как он красиво расписывает свои органические методики. А знаете, насколько дороже от рыночных цен он продаёт свои продукты? В 25-30 раз. Вот вам и бизнес, вот вам и цель этого всего. Планета при уже 8 млрд населения требует постоянно растущего количества продуктов, причём дешёвых, так как это - очень затратная часть бюджета для каждой семьи. И тут без химии - никак. На своём огороде хочется вам возиться - пожалуйста, но не надо здесь рассказывать страшилок про интересы магнатов. Я с удовольствием выращу, как когда-то выращивали, жалкие 10-13 ц/га зерновых без химии, да только кто у меня их будет покупать по впятеро более высокой цене, чем обычные? А в масштабах планеты даже площадей уже не наберёшься при такой урожайности. А вальнут у вас дожди, как у нас на Волыни, когда ноги не можешь из почвы выдереть, такая грязь, да как пальнёт фитофтора, невзирая на мульчу и ЭМ-препараты - быстро дойдёт, что магнаты тут не при чём. А также дам вам хотя бы небольшое хозяйство на 500 га - и попробуйте его замульчировать - тоже дойдёт быстро, почему этот метод неприменим и что магнаты тут не при чём. К чему эти бесплодные страшилки? Нравится вам - пожалуйста, стирайте одежду речным илом или пеплом, живите в лесу, обрабатывайте почву сохой, но давайте без этих всех ужастиков про гадких магнатов, отравляющих планету.
Цитата:
Листья просто так обрывать не надо, только те, которые заболели. Ведь листья - это питание, здоровье и сила ваших помидоров! Вы же не обрываете листья у яблонь, груш и пр.? Тот же принцип.
Неправильно. Листья обрывать надо, посколько они загущают кусты. Точно так же, как мы прореживаем деревья, вырезаем лишние ветки. Только деревья растут медленно, достаточно лишь веток, а помидоры растут куда быстрее и листья у них очень большие да ещё и фитофтору набирают быстро, так что надо удалять.
Цитата:
В этом сезоне пробую и метод Леонида - обрывать листья до завязей , которые доросли до грецкого ореха .
Леонид предупреждал, что если завязи образуются быстро, близко к верхушке, то не спешить с обрыванием аж до них. В таком случае обрываем по 1-2 листа в неделю.
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Agroprofiler (09.07.2017), Lusyk (10.07.2017), Ocoka (09.07.2017), Senpolia (19.07.2017), v.triv (09.07.2017), Алена1 (12.07.2017), Вера (09.07.2017), Восторг1 (27.07.2019), ирина96 (11.07.2017), Йожкинкот (10.07.2017), Олеся* (17.07.2017), Света Ш (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 19:51   #1323
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Тогда буду надеяться, что плохо развел бородосскую смесь и слишком много ее вылил на оксхарда. Он к меня изначально проблемно растет, и старался его сильнее обрызнуть.
Высока вероятность того, что на ваших томатах ожоги вследствие фитотоксического действия меди из бордоской смеси. Вполне может быть, что сорт Оксхард выказывает повышенную чувствительность к меди, - такое хоть и редко, но всё же встречается среди томатов. Может быть добавляли прилипатель к бордоской смеси, или плохо промыли опрыскиватель после прошлой обработки, где был прилипатель или вещества, повышающие поглощение меди.
В любом случае, пока надо наблюдать.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 20:38   #1324
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
.... Планета при уже 8 млрд населения требует постоянно растущего количества продуктов, причём дешёвых, так как это - очень затратная часть бюджета для каждой семьи. И тут без химии - никак. На своём огороде хочется вам возиться - пожалуйста, но не надо здесь рассказывать страшилок про интересы магнатов. ....
Ну продукты на сегодняшний день минимальная статья бюджета, особенно по сравнению с энергоресурсами, медициной и образованием. Кстати и лекарств больше принимается не без влияния химических продуктов )).
Цитата:
....... А вальнут у вас дожди, как у нас на Волыни, когда ноги не можешь из почвы выдереть, такая грязь, да как пальнёт фитофтора, невзирая на мульчу и ЭМ-препараты - быстро дойдёт, что магнаты тут не при чём. А также дам вам хотя бы небольшое хозяйство на 500 га - и попробуйте его замульчировать - тоже дойдёт быстро, почему этот метод неприменим и что магнаты тут не при чём. ....
Здесь 80% если не больше дачников и на счёт химии свое мнение я высказываю исходя из дачника. И мне не понятно, зачем сажать самому овощи и фрукты и травить их химией, если их с химией можно дешевле купить у фермеров, у которых выращивание овощей поставлено на поток и обойдется значительно дешевле, чем выращивание своих. Если , конечно, оценить в денежном выражении свой труд.
В прошлом году было 3 недели непрерывных дождей , и ничего обошелся и без химии и без фитофторы.

ЭМ препараты сейчас большей степенью действительно бизнес и на волне моды продают неизвестно что и в каком состоянии, причем как панацею. Столкнулся на примере Байкала, эммочек, фитоспорина и т.д.

А вот использовать приемы органического земледелия, особенно не затратные не материально ни по времени считаю целесообразным. Тоже мульчирование с лихвой окупает себя меньшим количеством поливов и прополки сорняков. Не важно агроволокном или травой. Подкормка ЭМ коктейлем (травяной настой с дрожжами и сывороткой ) тоже не затратно. Без разницы куда нести траву - в костер или в бочку. Но зато и удобрение и профилактика болячек и стимулятор. Молочно-кислые бактерии и дрожжи являются очень агрессивными и в борьбе за выживание, при достаточной концентрации подавляют большинство болезнетворных.
Цитата:
Леонид предупреждал, что если завязи образуются быстро, близко к верхушке, то не спешить с обрыванием аж до них. В таком случае обрываем по 1-2 листа в неделю.
Ну я и не обрывал до верхушки, а только до второй кисти, теретья пока маленькая. В среднем и получалось по 2 листа в неделю, перед второй кистью больше двух недель листья не трогал. Так что я вас не критиковал, и вполне допускаю, что выращенные по вашему видео томаты обгонят тех, у которых листья оборвал до первой кисти. Развитие растений слишком многофакторная модель и заранее сказать как себя поведут те или иные кусты невозможно.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusyk (10.07.2017), Senpolia (19.07.2017)
Старый 09.07.2017, 23:15   #1325
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Высока вероятность того, что на ваших томатах ожоги вследствие фитотоксического действия меди из бордоской смеси. Вполне может быть, что сорт Оксхард выказывает повышенную чувствительность к меди, - такое хоть и редко, но всё же встречается среди томатов. Может быть добавляли прилипатель к бордоской смеси, или плохо промыли опрыскиватель после прошлой обработки, где был прилипатель или вещества, повышающие поглощение меди.
В любом случае, пока надо наблюдать.
Скорее всего оджег от медного купороса. Имхо некачественную известь положили в упаковку или ее меньше было. Обычно всегда гвоздем проверяю, а тут понадеялся на фабричную фасовку и не проверил.
Вечером пересмотрел все растения, похожие пятна нашел на высоких бурьянах под оксхардом и примерно на той же высоте (уровень 7-8 листа) на прилегающих рядках томатов (других сортов). Они более мощные, чем оксхард и видимо позже проявили ожоги. Нижние листья везде целые и нигде даже намека на желтизну нет.
Teglen вне форума  
Старый 10.07.2017, 02:43   #1326
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Ну продукты на сегодняшний день минимальная статья бюджета, особенно по сравнению с энергоресурсами, медициной и образованием. Кстати и лекарств больше принимается не без влияния химических продуктов )).
А теперь умножьте цену продуктов на 5-7 - во столько обычно в мире дороже продукты органического земледелия, где это регулируется законом и поставлено на поток. И посчитайте, сколько бы стоили продукты при выращивании строго по-органически.
Это ещё не учитывая, что вообще органическими методами человечество не прокормишь. В Европе, которая всегда считалась самой перенаселеной, из античности до последних столетий держалась в основном цифра населения 100 млн - когда больше, когда меньше, но около этой цифры. А сейчас - 800 млн, при том, что питаются сейчас куда лучше, чем тогда. Сейчас неурожайный год - никто не вымирает толпами, как раньше, а меньше поедят мандаринов, дорогих сыров и т.п., а тогда вымирали. Полтора миллиарда сейчас бы в Европе спокойно прожило, не то, что в те времена.
Цитата:
Кстати и лекарств больше принимается не без влияния химических продуктов )).
При этом живут сейчас в два раза дольше, чем 100 или более лет назад.
Цитата:
И мне не понятно, зачем сажать самому овощи и фрукты и травить их химией, если их с химией можно дешевле купить у фермеров, у которых выращивание овощей поставлено на поток и обойдется значительно дешевле, чем выращивание своих.
Мы химию даём в крайнем случае. А там валят зачастую без разбора пачками. Вы думаете, что так считают прям каждую копейку - это кто как. Большинство мало что знает и сыплет, что ему рекламируют. Два года назад соль рассыпали по полям, потому что, кто-то сказал, что это не хуже селитры. Корейцы зачастую выращивают помидоры по методу: рассыпали мешок нитроамофоски, над ним включили кран - эти удобрения растекаются по арыках и питают так томаты. Реальные случаи. А уж на вредность там никто не смотрит. Могут сегодня обработать по плодах, а завтра приедет машина покупать - вперёд, сорвали и повезли. Я для себя если обработаю, то жду 2 недели ,прежде, чем буду есть. И так делает большинство.
Да и сорта мои и те, что выращивают фермеры, - небо и земля. До нас довозят исключительно твёрдые помидоры, пригодные для длительной перевозки. Грузят ещё недозревшими, потом уже краснеют. Вкус - никакой, внутри белый твёрдый стержень. А за теми, что я выращиваю, то народ так и пасёт: "А не продадите ли ваших помидоров, мы и дороже заплатим". Отец за 50 км приезжает по мои помидоры. Совсем не тот вкус. Так что разница с фермерскими по вкусу и по содержанию химии (хоть мы её и тоже используем) - огромная.
Цитата:
В прошлом году было 3 недели непрерывных дождей , и ничего обошелся и без химии и без фитофторы.
Молодец. А теперь приезжайте на наши непрерывные дожди, при том, что вообще вся территория - бывшие болота (некоторыми вёснами вода стоит на поле до конца мая) - и покажите вашу круть здесь. Теперь рассказываю: я мульчирую уже 8 лет. Фитофторы стало меньше, но при дождях прёт, как миленькая. Всякими растительными смесями знаю массу людей, что обрабатывали, делали специально брожение по разным рецептам с интернета. А как попрут серьёзные дожди - так и выбрасывают гнилые кусты с гнилыми плодами. Так что не равняйте свои дожди с нашими.
Цитата:
А вот использовать приемы органического земледелия, особенно не затратные не материально ни по времени считаю целесообразным. Тоже мульчирование с лихвой окупает себя меньшим количеством поливов и прополки сорняков. Не важно агроволокном или травой.
Замечательно. Теперь приезжайте ко мне и посмотрите на мой вьюнок, который почему-то не знает, что его мульча должна останавливать, и прёт, как бешеный. Каждые 10 метров мотоблок останавливаю, когда обрабатываю, и выдираю вьюнок. Прёт, как бешеный. Причём у всех соседей, которые не мульчируют, но пашут - вьюнок почти нулевой. Пырей тоже, если его периодически не обрабатывать раундапом, разгуливается не по детски. И никаким плоскорезом Фокина не выведешь, да и мотоблок мало пользы приносит. У нас для него - замечательные условия. И через мульчу из органики в 20 см прорастает запросто. Так что в моих условиях, как и у много кого на форуме, я думаю, мульчирование далеко не такие радужные, как у вас, даёт результаты.
Цитата:
Ну я и не обрывал до верхушки, а только до второй кисти, теретья пока маленькая. В среднем и получалось по 2 листа в неделю, перед второй кистью больше двух недель листья не трогал. Так что я вас не критиковал, и вполне допускаю, что выращенные по вашему видео томаты обгонят тех, у которых листья оборвал до первой кисти. Развитие растений слишком многофакторная модель и заранее сказать как себя поведут те или иные кусты невозможно.
Надеюсь, у вас такие же, как и меня - мощные индеты в теплице?
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (10.07.2017), Senpolia (19.07.2017), Восторг1 (27.07.2019), Йожкинкот (10.07.2017), пятница (14.07.2017)
Старый 10.07.2017, 07:20   #1327
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Леонид, такое ощущение, что вы дискуссию воспринимаете как личную обиду. ((
И многого не замечаете из написанного.
И где я писал что-то про крутизну? Я шел 4-5 лет путем проб и ошибок, набивания шишек из-за умалчивания в видеороликах и статьях о важных мелочах. И только последние несколько лет удалось избавиться от бурьянов, фитофторы и прочей гадости без фунгицидов, пестицидов и прочей гадости. И получать нормальные урожаи. Соседи и родственники, как и вы вначале высмеивали, скептически хмыкали, когда завозил сено и опилки, а теперь ходят смотрины устраивать.
Если вы выращиваете томаты на продажу, то это явно не дачный участок и не хобби и вы являетесь «фермером », т. е. для вас это бизнес.
По поводу мульчи, пырея и вьюнка - что мешает использовать мульчирующее агроволокно? Его ни пырей ни вьюнок не пробивает. И на его использование переходит довольно много людей по всей Украине. Клубнику так вообще поголовно на агроволокне выращивают.
На голубике пару лет вьюнок мучал, один раз тщательно прополол, затем засыпал 10-15 см опилок и сейчас про него забыл. Так у голубики кислая почва, которая является раем для вьюнка. Если верить литературе, то вьюнок является индикатором кислой почвы.

А чем вспашка лучше культивирования? В отличии от плуга, который режет корни пырея, мотоблок их наматывает на фрезы и даже руками потом не надо практически выбирать.

Себестоимость томатов для дачников, что с использованием химии, что без нее (полуорганическое, органическое земледелие) не отличается. Что мешок перегноя, что 1кг мочевины стоят 25-30 грн. Цена семян сидератов компенсируется ценой фосфорно-калийных удобрений, которые при использовании перегноя практически не нужны.
Не подумайте, что я сторонник чисто органического земледелия, оно слишком затратно для меня по времени и нет достаточного количества земли для выращивания зеленой массы, лугов рядом нет. Мне проще накрыть грядки мульчирующим агроволокном, а траву снести в компостную кучу.
И это действительно быстрее и легче, чем замульчировать теже мелкие помидоры сеном.
А фитофтору кроме мульчи хорошо сдерживают и подовляют теже ЭМ, только живые, а не из магазинного Байкала, который летом стерилизуется от жары, а зимой промерзает от морозов при транспортировке.


Относительно корейцев - во-первых сомневаюсь, что томаты дадут урожай при таком избытке азота. Уйдут в ботву и все. У соседей от помета аналогичная ситуация- ни картошки, ни томатов, но ботва до космоса достает.

И мин. удобрения не так страшны, как всевозможные яды.

Срок жизни за последние 20 лет сократился на 3 или 4 года. А по сравнению с 70ми годами так вообще лет на 10. А количество онкологических заболеваний в разы выросло. Понятно, что корреляцию никто официально не проводил, а если и проводили, то не опубликуют.

С вашими тепличными томатами, мои в ОГ не корректно сравнивать, как минимум на данном этапе. У меня большую часть томатов уничтожил град в середине мая, а которые выжили, сидели на месте из-за низких температур до середины июня. 60-70% томатов высаживал повторно во второй половине мая, начале июня семенами и пасынками.
Между собой собой свои томаты сравнивал. Пока оборванные по вашей методике отстают от тех, у которых оборваны листья на 25-30 см от земли. Но как писал выше, развитие растений слишком многофакторная модель, чтобы предсказать их урожай. Томаты повашей методике могли отстать из-за заживления большего ран. Последний обрыв листьев у них пришелся на 40 градусную жару, в то время как другие уже заживили раны. Недельки через 2-3 видно будет -догонят, перегонят или так и будут отставать.

Выкладываю фотки, томатов где оборваны листья до кисти (в один и в два ствола) :




и там где оборваны до 25-30 см от земли:

Последний раз редактировалось Teglen; 10.07.2017 в 09:12.
Teglen вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (12.07.2017), Anneko (10.07.2017), Lusyk (10.07.2017), Senpolia (19.07.2017), szus (10.07.2017), Мама Вани (11.07.2017), Тиана (10.07.2017), Э-велин@ (10.07.2017), Юленька (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 09:06   #1328
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ой не пойму я чего вы спорите. Я тоже много чего понимаю и принимаю, но физически и технически и материально не тяну. Я из тех кто режет. Вот мои мученики. Растут в ОГ, есть и такие и не такие. И зависит это и правда от многих факторов. Но стригу всех уже лет 8. Обработка была один раз Актофитом.


---------- Post added at 05:06 ---------- Previous post was at 04:59 ----------

Два здвоенные ряда один ряд под мульчей, другой под агротканью. Не рискнула все закатать под ковры. Траву с газона не выбрасывать же. Разницы пока не вижу.
Мама Вани вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (12.07.2017), andreikaFA (10.07.2017), Anneko (10.07.2017), irina s (10.07.2017), jozaf (10.07.2017), LisSa (10.07.2017), Lusyk (10.07.2017), NIIK (10.07.2017), paraska (10.07.2017), Senpolia (19.07.2017), szus (10.07.2017), Teglen (10.07.2017), v.triv (10.07.2017), Алена1 (12.07.2017), Восторг1 (10.07.2017), ирина96 (11.07.2017), Йожкинкот (10.07.2017), Котвицкий Леонид (11.07.2017), Тетя Мыша (10.07.2017), Тиана (10.07.2017), Э-велин@ (10.07.2017), Юленька (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 11:04   #1329
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Люда, а что за сорта вы выложили?
Разницы в мульче между сеном и агроволокном , если при посадке вносите компост/перегной и не увидеть. При мульчировании сеном слоем от 10 см можно вообще обойтись без удобрения и золы. Особенно, если еще сидераты выращивать.
Газонной травой мульчировать удобно, т.к. она мелко порублена и легко везде рассыпается. А вот сеном и бурьянами , если они не измельчены, то неудобно мульчировать- они за все цепляются. А агроволокно один раз раскроил и все, на много лет. Да и слизни по нему не лазают.
У меня вообще "мечта идиота" купить хороший измельчитель и из камыша мульчу делать. Но это уже только по окончанию стройки.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мама Вани (10.07.2017), Тиана (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 12:46   #1330
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Фото 1,-Чудо земли, фото 2- Черный ананас, фото 3 - Золотой тигр.
При посадке ничего не вносилось, помидоры на одном места уже лет 7-8. Никогда не унавоживался участок. Только мульча подкладывется весь сезон. Кормлю пару раз коровяком ну и по листу пару раз что под рукой. Раньше с июля и не поливала. Сейчас капля лежит, капаю. Профилактических обработок, сывороток, ит.д не проводила никогда. Ну может жизнь не научила еще. Хотя тут уже писала один год лет 6 назад, все помидоры и не только съел клещ. Тогда я не была знакома с этим невидимым врагом. Теперь провожу обработку Актофитом пару раз за сезон. Как только на баклажанах замечу.
Но, хотелось бы все успевать, и унавозить, и кормить, и лечить если где то что то. Но эдак только помидоры и грядки с утра до ночи а семья, дети, дом???? Поэтому живу по принципу грядки для меня, а не я для них.
А измельчитель и моя мечта.

Последний раз редактировалось Мама Вани; 10.07.2017 в 12:58.
Мама Вани вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (12.07.2017), irina s (10.07.2017), paraska (10.07.2017), Senpolia (19.07.2017), szus (10.07.2017), v.triv (10.07.2017), Вера (11.07.2017), Йожкинкот (10.07.2017), Надежда64 (18.06.2018), Света Ш (10.07.2017), Танчик (10.07.2017), ~Dan_na~ (12.07.2017)
Старый 10.07.2017, 13:20   #1331
Lusyk
Освоившийся
 
Аватар для Lusyk
 
Регистрация: 03.04.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1,407
Поблагодарили 578 раз(а) в 78 сообщениях
Lusyk is a name known to allLusyk is a name known to allLusyk is a name known to allLusyk is a name known to allLusyk is a name known to allLusyk is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ну все, на рынок за овощами уже можно не ходить. Все свое. Синие не успела сфоткать-пошли в горшочки на ассорти.
Lusyk вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (12.07.2017), andreikaFA (10.07.2017), irina s (10.07.2017), jul-lia (14.07.2017), paraska (10.07.2017), Senpolia (19.07.2017), stlena pol (11.07.2017), szus (10.07.2017), Teglen (10.07.2017), влад73 (11.07.2017), Восторг1 (10.07.2017), елена.п (10.07.2017), Ирина X (10.07.2017), ирина96 (11.07.2017), Котвицкий Леонид (11.07.2017), Мама Вани (10.07.2017), пятница (14.07.2017), Тиана (10.07.2017), Э-велин@ (10.07.2017), Юленька (10.07.2017), ~Dan_na~ (12.07.2017)
Старый 10.07.2017, 14:07   #1332
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Фото 1,-Чудо земли, фото 2- Черный ананас, фото 3 - Золотой тигр.
При посадке ничего не вносилось, помидоры на одном места уже лет 7-8. Никогда не унавоживался участок. Только мульча подкладывется весь сезон. Кормлю пару раз коровяком ну и по листу пару раз что под рукой.
.
У меня чудо земли без ребер и более ровные треугольники. И на кистях ровно по 4шт, а у вас от 2 до 6. По цвету , когда поспевают, малиново - розовые?

Сейчас правда не большие еще, думаю за недельку подрастут и выложу.

А золотой тигр разве черные?

Ну если все время мульчу подкладываете, то перегной и не нужен, они же не азотофилы.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (12.07.2017), Мама Вани (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 15:22   #1333
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Золотой тигр семена подаренные, ращу впервые, они близнецы с Темной галактикой, и Два кольоры. Отличаю пока что по бирочкам на кустах и разным расположением в рядах. Пробовала только тигра. Вкус пресный, не яркий. Выращивала еще Амурского тигра , но тоже не мое. Мелочь.
Чудо земли тоже не мои ! Тоже впервые.
Мама Вани вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (10.07.2017), jozaf (10.07.2017), Teglen (10.07.2017), Света Ш (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 16:18   #1334
Йожкинкот
Увлеченный
 
Аватар для Йожкинкот
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 546 раз(а) в 160 сообщениях
Йожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Люд, Тигру сонечка, вероятно, не хватает?
Очень яркий томатный вкус, ей-бо) Галактика чуть преснее.
Йожкинкот вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 17:16   #1335
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня Галактика в этом году- просто монстр! И завязи прилично, хотя на других сортах что-то маловато. Хотя часть помидоров откровенно жируют- побеги толстенные, листья лопухами. Весной немного удобрения на основе куряка разбросала, немного золы при посадке, один раз -травяной настой и один раз Текамин Макс. Поддерживаю принцип Люды- огород для меня, а не наоборот.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Восторг1 (10.07.2017), Мама Вани (10.07.2017), пятница (14.07.2017), Света Ш (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 23:48   #1336
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Хотелось бы на наших песках да приличных помидорин. Было две грядки в разных местах. Первая грядка (24 куста) выращены изначально в парнике. Высажены 2 мая. Выдержали заморозки. Выросли приличными. Первым поспел балконное чудо. Но! На нескольких кустах уже сорвала больше 20 плодов с вершинной гнилью. Не знаю, попробую ли я вообще малахитовую шкатулку, тетю Руби или японскую розу с аметистовой драгоценностью. Вторая грядка - самая большая. Высажео 4 грядки по два ряда в каждой (всего 120 кустов) в ог после 20 мая. Сначала хорошо пошли в рост. Потом остановились. Сегодня штук 20 выдернула. Помойму стрик. Есть еще похожие кусты. Вершинки нет совсем. И снова я не попробую многих сортов. Еще и бирки утеряны. И не могу похвастать за хорошее завязывание плодов. Первые кисти еще ничего. Вторые кое-как и где. Еще цветут. И вот задумалась - а вызреют ли. И есть ли сорта и гибриды, которые 100% дают защиту от стрика и вершинки? И еще бы которые росли в спартанских условиях, то бишь на вышгородских песках в ог. Во загнула. Хитрая, да?! Ишь че захотела.
Onorina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мама Вани (11.07.2017), пятница (14.07.2017)
Старый 11.07.2017, 09:16   #1337
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вы уверены что стрик? Может просто элементоз верхушки крутит. А именно кальция хотят? Что б прям стрик на 20 кустах.. не торопитесь выдергивать. Пролить подкормить и посмотреть на них через недельку.
У меня тоже крутит при чем на молодых растениях. Те что до морозов в грунт ушли нормально себя чувствуют. Разве что с недельной жарой 36 не завязалсь как всегда 3,4 кисти. Грустно, но за то то что успело завязаться растет уже с кулак некоторые. А мелочь зреет , и пока больше нею обходимся.
Мама Вани вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Onorina (11.07.2017), Лешик (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 10:17   #1338
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
Но! На нескольких кустах уже сорвала больше 20 плодов с вершинной гнилью. Сегодня штук 20 выдернула. Помойму стрик.

...Вершинки нет совсем.
А на листьях полоски коричневые есть?
И как выглядела вершинная гниль - пятно на верхушке помидидора? Или пятна по всей площади плода и плоды потвердели? Завязи отпадают?

Если только пятно на верхушке, то скорее всего недостаток кальция. И очень совпадает с погодой- на жаре усваиваемость питательных веществ снижается, а если томаты интенсивно расли, то исчерпали запас кальция.
А лучше сделайте фото и выложите.

И стрик сам по себе быстро не передается, если нет тли и прочих сосущих. А вы десятками вырываете томаты. Для такого распространения должно быть куча тли или цикадок, или паутинных клещей. Думаю, что вы бы их раньше заметили, чем гниль.
На всякий случай, если обрезали листья ножницами у больных растений, то продезинфицируйте их крепким раствором марганцовки или чем-нибудь хлорнокислым или крепким раствором соли. И руками не трогайте здоровые кусты после больных.

Так что не отчайватесь.

---------- Post added at 09:17 ---------- Previous post was at 09:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
. И не могу похвастать за хорошее завязывание плодов. Первые кисти еще ничего. Вторые кое-как и где..
Опрысните по листу сначала бором (3-4 гр порошка борной кислоты на 10 л воды), а через денек калием, ну или пару раз с интервалом день розовым раствором марганцовки. Можно полить суточным настоем золы (1 стакан золы на 10 л) по 1 л под корень. Если земля песчаная, то и без предварительного полива дойдет до корней.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (11.07.2017), Ромашка Ромашкина (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 10:50   #1339
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Товарисчи, я стрик перепутала с аспермией. Вчера поглядела в интернете. Очень похоже. А вырвала их потому, что они по сравнению с другими томатами, карлики. Уменьшенная копия.
Onorina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 10:58   #1340
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Если вы выращиваете томаты на продажу, то это явно не дачный участок и не хобби и вы являетесь «фермером », т. е. для вас это бизнес.
Я не продаю. Меня просят, но я продажами не занимаюсь.
Насчёт агроволокна - оно требует денег. При больших площадях это нехилые затраты. Да и удобрения от него нет, в отличии от травы.
Цитата:
А чем вспашка лучше культивирования? В отличии от плуга, который режет корни пырея, мотоблок их наматывает на фрезы и даже руками потом не надо практически выбирать.
Вы сами-то пробовали? Каждые 5 метров останавливаться и выдирать пырей, именно выдирать, а не лёгонько снимать. И так 20 соток подряд.
Чем вспашка лучше? От многолетников явно лучше. Чётко вижу по своему огороду и соседних. У них такая же почва, как у меня, что там не фантазируй про кислотность, соседи вплотную ко мне, - и у них вьюнка почти ноль, а у меня - выше крыши. То же самое на другом участке с пыреем.
Цитата:
А фитофтору кроме мульчи хорошо сдерживают и подовляют теже ЭМ, только живые, а не из магазинного Байкала, который летом стерилизуется от жары, а зимой промерзает от морозов при транспортировке.
Это у вас в сухом климате. У нас вы бы загнулись с вашими ЭМ самодельными. Может, на 2 недели позже, чем большинство народа, но загнулись бы точно.
Цитата:
Относительно корейцев - во-первых сомневаюсь, что томаты дадут урожай при таком избытке азота. Уйдут в ботву и все. У соседей от помета аналогичная ситуация- ни картошки, ни томатов, но ботва до космоса достает.
Дают. Нитроамофоска - это ещё не избыток азота.
Цитата:
Срок жизни за последние 20 лет сократился на 3 или 4 года. А по сравнению с 70ми годами так вообще лет на 10.
Это у нас с нашим сокращением медицины и вообще ухудшением уровня жизни. Где таких проблем нет - не сокращаются.
Цитата:
Выкладываю фотки, томатов где оборваны листья до кисти (в один и в два ствола) :
Чуть помедленнее обрывайте.
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Agroprofiler (12.07.2017)
Старый 11.07.2017, 11:36   #1341
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Вы уверены что стрик? Может просто элементоз верхушки крутит. А именно кальция хотят? Что б прям стрик на 20 кустах.. не торопитесь выдергивать. Пролить подкормить и посмотреть на них через недельку.
У меня тоже крутит при чем на молодых растениях. Те что до морозов в грунт ушли нормально себя чувствуют. Разве что с недельной жарой 36 не завязалсь как всегда 3,4 кисти. Грустно, но за то то что успело завязаться растет уже с кулак некоторые. А мелочь зреет , и пока больше нею обходимся.
Кальциевой селитрой проливала, брексилом брызгала, борной кислотой, проливала жижей, мочевиной и комплексными удобрениями. Ну это, конечно, не сразу все. Постепенно. Брызгала чаривныком и спасателем. Листья обрывала. Надо сегодня еще оборвать. Сфотографирую куст и плоды. Выложу вечером.
Onorina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (11.07.2017), Мама Вани (11.07.2017), ~Dan_na~ (12.07.2017)
Старый 11.07.2017, 11:39   #1342
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
Кальциевой селитрой проливала, брексилом брызгала, борной кислотой, проливала жижей, мочевиной и комплексными удобрениями. Ну это, конечно, не сразу все. Постепенно. Брызгала чаривныком и спасателем. Листья обрывала. Надо сегодня еще оборвать. Сфотографирую куст и плоды. Выложу вечером.
Ничего себе сколько вы в них впихнули.
Мои просто голодными глазами на меня смотрят.
Мама Вани вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (11.07.2017), Senpolia (19.07.2017), Вера (11.07.2017), Тетя Мыша (13.07.2017)
Старый 11.07.2017, 12:22   #1343
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Да, можете меня еще поругать - кусты на голой земле. Без мульчи. Нет ее, некому мне ее и времени тоже на нее нет. Я ж грю, хочу помидор в спартанских условиях.

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Ничего себе сколько вы в них впихнули.
Мои просто голодными глазами на меня смотрят.
Так песочек у нас. И это за два с лишним месяца. Ито кальциевой и брексилом недавно. А до этого только чаривныком, борной кислотой и комплексным удобрением. Вот заехала на дачу на лето и вижу, шо вершинка косит на одной грядке, карлики на второй. Давай я их всех сначала кальциевой и брексилом, потом жижей, потом уже спасателем. Мочевиной то огурцы (сори, поплутала).
Onorina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (19.07.2017), Восторг1 (11.07.2017), Мама Вани (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 13:26   #1344
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Леонид, естественно мотоблоком работал. Приводил в порядок три участка, которые были заброшенными 15-20 лет. Думаю, ваше количество пырея нервно курит в сторонке. Культиватор Husquarna 6 л.с. Установлено 4 фрезы. 10 метров без остановки, затем смотал корни пырея с осей культиватора и дальше. Корни наматывались до полутора метров длиной. В этом и преимущество культиватора, что он вытягивает и наматывает длинные корни. А не рвет их в отличии от плуга.
А то что у соседей нет вьюнка, это может говорить о том, что они проводят раскисление почвы.

Посмотрел архив погоды за прошлый год за июнь . Объясните плз разницу между вашими 16 днями с осадками при температуре 17-25 градусов и моими 15 днями с температурами 15-24 градуса, это в моем то жарком климате. В июле у вас было 12 дней с осадками , у нас 10. Это большая разница для фитофторы? Когда ей и ночных рос достаточно.

А самодельные ЭМ коктейли , они не мои, а ими еще деды и прадеды пользовались. И по ходу они гораздо эффективнее покупных, т. к. в них бактерии и грибы живые.

Последний раз редактировалось Teglen; 11.07.2017 в 13:33.
Teglen вне форума  
Старый 11.07.2017, 16:09   #1345
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вот такие помидорки у меня на первой грядке








Onorina вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (11.07.2017), irysska (11.07.2017), jul-lia (14.07.2017), Natalinda (12.07.2017), Senpolia (19.07.2017), szus (12.07.2017), v.triv (11.07.2017), Алексей1987 (11.07.2017), Вера (11.07.2017), ирина96 (11.07.2017), Мама Вани (11.07.2017), пятница (14.07.2017), Юленька (12.07.2017), ~Dan_na~ (12.07.2017)
Старый 11.07.2017, 21:21   #1346
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)









Это пораженные помидорки с первой грядки, вид второй грядки и тех карликов, что удалила и удаляю, кажись, с аспермией.
Onorina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (12.07.2017), Senpolia (19.07.2017), szus (12.07.2017)
Старый 13.07.2017, 13:12   #1347
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ой, у моей соседки в теплице тоже такие плеши на помидорах...
Девочки, вы такие молодцы , я в этом году первый раз выращиваю помидоры в теплице, у меня такие деревья повырастали - у них пасынки растут быстрее, чем я успеваю обрывать , муж говорит, что меня уже не видно в помидорных хащах.
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 14:16   #1348
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Тетя Мыша Посмотреть сообщение
Ой, у моей соседки в теплице тоже такие плеши на помидорах...
Девочки, вы такие молодцы , я в этом году первый раз выращиваю помидоры в теплице, у меня такие деревья повырастали - у них пасынки растут быстрее, чем я успеваю обрывать , муж говорит, что меня уже не видно в помидорных хащах.
Аня а дилетантам же везет! Вот посмотрите, скоро нам покажите урожай
Мама Вани вне форума  
Старый 13.07.2017, 14:23   #1349
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Аня а дилетантам же везет! Вот посмотрите, скоро нам покажите урожай
Он уже зинелеет :) только маловато как-то, я тут перечитала все, пойду куплю борную кислоту и всех побрызгаю.
Какие сорта посажены - конечно все перепуталось, остались только пакетики с картинками - созреют - буду опознавать, пока только фиолетовые видны - они невысокие и уже верха покрасили
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Старый 13.07.2017, 14:58   #1350
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Осторожно с борной, можно пожечь листики.
Мама Вани вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot