Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Луковичные и клубнелуковичные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 13:35   #3961
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Ну вообще автор технологии это мой земляк из Енакиево Виталий Леонидович Бедрицкий. Давненько уже когда я надрывался у себя в Енакиево на тяжелом грунте в жару за +34 с лопатой выкапывая луковицу он звонил и издевался рассказывая что сидит в теньке под черешней и перебирает луковички, лопату даже в руки не берет))) Правда сейчас он высаживает в грунт по той простой причине что в Енакиево опилок днем с огнем не найти а те у кого что там осталось берегут их для выгонки.
Мусорный Ветер вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (15.12.2017), Nela (27.12.2017), Nice.helen (15.12.2017), Olga Energizer (15.12.2017), steelbeast (15.12.2017), Zaja (15.12.2017), Лилия (15.12.2017), Марлена (15.12.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 15.12.2017, 21:55   #3962
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Выкопав сегодня свои ботанические тюльпаны, я поняла, почему они не цвели. Да на такой глубине ещё счастье, что совсем не пропали. Видимо, изначально сильно заглубила, ну, а за 3 года они ещё глубже "зарылись". Как хорошо, что я об этой проблеме здесь написала, а вы, девочки и мальчики, мне помогли своими советами.
P.S. линейка = 30 см.

len4ik8 вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (18.12.2017), kravconok (15.12.2017), lebedi (15.12.2017), Lemurka (21.01.2018), maxbor_mar (16.12.2017), Sveta.R (23.12.2017), Zaja (23.12.2017), Витуся (23.12.2017), Деметра (16.12.2017), крыска (16.12.2017), Лешик (16.12.2017), Лилия (16.12.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 23.12.2017, 11:57   #3963
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Лена, у меня тюльпанчики Тарда и Тюльпан bakeri Lilac Wonder
Я так и подозревала, что речь о Lilac Wonder...)) Прошлой осенью брала в СЗ этот тюльпан и Тарду тоже... Тарда цвела отлично, поскольку на полном солнце, а вот Lilac Wonder отказался цвести, ни одного цветочка, только листья. А у подруги цвел, мы сравнили условия посадки - оказалось, что у нее этот тюльпан посажен на самом-самом солнечном и жарком месте и цветет он очень поздно, как для тюльпанов. А мой часть дня затеняла ветка липы, которая, к моменту активного развития этого тюлика уже была с листьями... Этой осенью я посадила еще таких тюльпанчиков, но уже на самом солнечном месте - буду сравнивать... И еще - почвы у меня кисловатые, а у подруги - щелочные, это тоже может иметь значение для некоторых видовых тюльпанов... Не сдавайтесь, пробуйте, ищите - и будет вам счастье!
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.12.2017), Lemurka (21.01.2018), len4ik8 (26.12.2017), Zaja (23.12.2017), стелла (26.12.2017)
Старый 23.12.2017, 12:24   #3964
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Скорее всего, они еще и сами могут окапываться-заглубляться. Навряд ли Вы могли их посадить так глубоко, как они оказались.

Последний раз редактировалось Zaja; 23.12.2017 в 12:36.
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
len4ik8 (26.12.2017)
Старый 23.12.2017, 13:51   #3965
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
И золой! не посыпайте. Не знаю, где нашли эту рекомендацию, и не только Вы. Уже не первый раз вижу сообщения на нашем форуме, фотографии с золой. Что хорошо для России, для большей части Украины категорически не подходит, даже очень вредно. У нас другой РН «пе-аш».
И все будет хорошо.
Относительно золы я не могу с вами согласиться - нельзя так категорически утверждать.... Луковичные все чувствительны к недостатку калия, а зола его содержит в достаточном количестве и в доступной форме, в Украине, как и в России, кислотность почвы в разных регионах сильно отличается... Поэтому, что русскому хорошо, то немцу смерть - очень избирательно!))) У меня зола при посадке обязательна... К тому же не так уж сильно она почву ощелачивает... Просто каждый должен сам определить - нужна зола в Его условиях или нет...

---------- Post added at 13:51 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Я смотрела у геодезистов карту кислотности почв в нашей области - есть и кислые, и щелочные, но все же больше кислых, поскольку у нас озерно-болотыстый край ... На нейтральных зола тоже вполне допустима и часто желательна, особенно если участок возделывается давно... Для новичка, не знакомого с подобными нюансами, совет " категорически не подходит " может стать губительным!
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.12.2017), len4ik8 (26.12.2017), Ocoka (23.12.2017), Zaja (23.12.2017), zoya2 (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 14:33   #3966
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Так, дійсно на Західній Україні ґрунти здебільшого нейтральні або кислі. Пост який Ви привели, я написала не Вам, а len4ik8, яка мешкає у "Адрес: Херсон". Східна та південна Україна якраз і вирізняються тим, що більшість їх земель саме мають лужну реакцію ґрунтів. Крім того золу, як добриво можна використовувати далеко не на всіх культурах. Про що і пишу:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=3956
Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Зола подходит как удобрение только для кислых почв. В ней немало разных веществ, но она сильно ощелачивает почву. В Украине, конечно, есть разные типы почв. И общая рекомендация применять золу не подходит для всех типов почв и для всех культур. Если Вы уверены, что у Вас кислые почвы, зола вполне приемлемое дешевое удобрение, хотя и не под все культуры. Если же щелочные, то еще большее ощелачивание не многим культурам будет по вкусу. Тогда и произойдут «капризы» простых растений. Хоть у меня и достаточно золы, как удобрением при непосредственном внесении ее в почву практически не пользуюсь, если не считать некоторое вполне конкретные ситуации. Почвы и так щелочные.
Крім того більшість ґрунтових вод також мають забагато солей. Всі ми змушені поливати рослини й засоленість й ґрунтова, й від поливу не сприяє успішному садівництву.
Шкоди від золи може бути більше, ніж користі, якщо не знати про стан ґрунту на саме Вашому подвір'ї. Впевнені, що не нашкодите -- застосовуйте.
Крім всього іншого К є антагоністом Са. А рослин, які потребують Са не так і мало. Тобто завжди -- спочатку думати, а потім приміняти.
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (23.12.2017), Lemurka (21.01.2018), len4ik8 (26.12.2017)
Старый 23.12.2017, 16:22   #3967
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Выкопав сегодня свои ботанические тюльпаны, я поняла, почему они не цвели. Да на такой глубине ещё счастье, что совсем не пропали. Видимо, изначально сильно заглубила, ну, а за 3 года они ещё глубже "зарылись". Как хорошо, что я об этой проблеме здесь написала, а вы, девочки и мальчики, мне помогли своими советами.
P.S. линейка = 30 см.
У меня был такой случай когда крот прокопался под тюликами. Они провалились в ход. Потом только листья сверху торчали. Целые раскопки устроила, чтобы выкопать
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (26.12.2017), Zaja (23.12.2017), стелла (26.12.2017)
Старый 23.12.2017, 16:32   #3968
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

В такой интерпретации я с вами согласна!) Просто пост, который Вы иписали Лене, прочитает не только она, а без уточнения - " в вашем регионе " это можно понять, как рекомендацию для всей Украины...
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (26.12.2017), Zaja (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 17:01   #3969
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Этот пост всего один из целой серии постов к Лене. В нем есть цитата, на что я отвечаю. Кто и что может подумать, я уже видела на примере обсуждения методов защиты от зайцев. Всем свои мозги не вставлю. А анализ грунта или хотя бы посмотреть карту грунтов читающе-думающий все-таки могёт или могет? Кстати, она есть на форуме.

---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 16:59 ----------

Если и вовсе от золы отказаться беды не будет. Если же не к месту ею пользоваться -- вот тут и беда!!!
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (27.12.2017), len4ik8 (26.12.2017), Витуся (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 18:29   #3970
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Выкопав сегодня свои ботанические тюльпаны, я поняла, почему они не цвели. Да на такой глубине ещё счастье, что совсем не пропали. Видимо, изначально сильно заглубила, ну, а за 3 года они ещё глубже "зарылись". Как хорошо, что я об этой проблеме здесь написала, а вы, девочки и мальчики, мне помогли своими советами.
P.S. линейка = 30 см.
Несколько лет без выкопки луковицы тюльпанов могут заглубляться на глубину до 50 см.У меня так были археологические раскопки))) Дарвиновых Гибридов,Эрика Хофсью,Парада и т.д.Они,правда,все цвели за это время,но со временем их цветение всё равно бы исчезло.
Лилия вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (24.12.2017), len4ik8 (26.12.2017), Zaja (23.12.2017), Витуся (23.12.2017)
Старый 26.12.2017, 13:14   #3971
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
...Шкоди від золи може бути більше, ніж користі, якщо не знати про стан ґрунту на саме Вашому подвір'ї. Впевнені, що не нашкодите -- застосовуйте.
Крім всього іншого К є антагоністом Са. А рослин, які потребують Са не так і мало. Тобто завжди -- спочатку думати, а потім приміняти.
Zaja! Не всё так однозначно, как Вы пишете! И не в одной кислотности грунта вопрос!
Я уже когда-то приводила эту табличку в соответствующей теме:

Смотрите сами, какую золу, где и для каких целей лучше применять!
Тогда и антагонизма не будет!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (26.12.2017), flowerss (26.12.2017), Galina (27.12.2017), lebedi (26.12.2017), len4ik8 (26.12.2017), Nela (27.12.2017), Витуся (26.12.2017), Лешик (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 22:09   #3972
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

На щелочных, засоленных, карбонатных грунтах от любой золы мало пользы. Один вред. Это касается практически всех культур. И тут зола многим не полезна, иногда смерти подобна. И без разницы из чего эта зола. Растения, любящие кислый грунт, а таких немало, золу в любом случае ни в каком виде не приемлют. Многие растения, нормально растущие в грунте с нейтральной реакцией почвенного раствора при регулярном удобрении золой, начнут также страдать. Ведь произойдет ощелачивание грунта. Так что зола, хоть и бесплатное, но далеко не лучшее из того, что мы можем предложить растениям. Её можно использовать, повторю еще раз, только тогда, когда ее польза не вызывает сомнения. Не навреди, -- вот чем все же желательно руководствоваться. А не только тем, что она нам ничего не стоит.
Я не просто так, от нечего делать, пишу о золе. И поступаю именно так, как написала. Кому и что, и как, и чем удобрять личное дело каждого. НО предупрежден, значит -- вооружен.
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (26.12.2017), Nela (27.12.2017), Витуся (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 22:24   #3973
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Девочки, спасибо, за советы и подсказки! По поводу золы- тут спор разгорелся из-за её применения/не применения. Я её таки собираюсь применить первый раз по тюльпанам. Ранее я золу только под клемики подсыпала. Лабораторным путём определить кислотность своей почвы я не смогу, но приблизительно знаю, что у меня слабокислая почва. И думаю, что вреда от единоразового применения золы для тюльпанов не будет. Не те они растения, чтобы как-то кардинально отреагировать на то, что им не очень понравилось бы. Вот под лилии я не осмелюсь насыпать золы, единственное исключение у меня - трубчатые и кандидум -они как раз единственные, кто из лилий любит слабощёлочную почву. Остальным лилиям -низзя золу!
len4ik8 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (26.12.2017), стелла (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 23:14   #3974
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
....Лабораторным путём определить кислотность своей почвы я не смогу, но приблизительно знаю, что у меня слабокислая почва. ...
Лена, я думаю, что Вы сделали правильные выводы! По тому, как у Вас цветут розы и клематисы - любители слабокислых почв!
Тюльпаны же, наоборот, по своему происхождению (степи, полупустыни, горы), предпочитают повышенные значения рН = 7-8.
Кстати, на кислых почвах тюльпаны могут не развивать полноценные бутоны.
Так что, Вы на правильном пути: Вашим тюльпанам для цветения нужны полное солнце и слабощелочная почва!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (27.12.2017), len4ik8 (28.12.2017)
Старый 27.12.2017, 00:11   #3975
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Не никогда не смогу понять как это определять кислотность почвы "косвенно" Пачка лакмусовой бумажки стоит дешевле пачки сигарет. Да и лабораторный анализ стоит дешевле ведра разрекламированного удобрения
Мусорный Ветер вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (27.12.2017), Zaja (27.12.2017), Нина_И (27.12.2017)
Старый 27.12.2017, 07:38   #3976
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
можно ли тюльпаны посадить в тень?
Ольга, тюльпаны в тени у меня вытягиваются и на следующий год не цветут
Гиацинты в тени цветут стабильно уже три года.
Можно добавить цикламены и седумы.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...26&postcount=9
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...6&postcount=40
Середина декабря.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (27.12.2017), Zaja (27.12.2017)
Старый 27.12.2017, 15:59   #3977
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Девочки - суть вопроса размазаного на несколько тем -
есть закоулок за домом, вдали от глаз, рядом сплошное хоз- газ, вода.
было желание посадить туда что то, с чем на парадной клумбе сложно - например тюльпаны на весенние букеты маме домой. посадила бы высокие хризы - но они у меня в тени зацветают в ноябре - т.е. не подходит
а насчет не зацветают - неожиданно ... написала - посадила туда 1 корзинку Сноу Леди. Узнаем результат через 2 года
Olga Energizer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (28.12.2017), Zaja (28.12.2017)
Старый 27.12.2017, 16:14   #3978
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
Девочки - суть вопроса размазаного на несколько тем -
есть закоулок за домом, вдали от глаз, рядом сплошное хоз- газ, вода.
....
Оля, там дренаж достаточный?
Застоя талых или дождевых вод не будет?
Куда будет отводиться вода?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 02:14   #3979
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
Девочки - суть вопроса размазаного на несколько тем -
есть закоулок за домом, вдали от глаз, рядом сплошное хоз- газ, вода.
было желание посадить туда что то, с чем на парадной клумбе сложно - например тюльпаны на весенние букеты маме домой. посадила бы высокие хризы - но они у меня в тени зацветают в ноябре - т.е. не подходит
а насчет не зацветают - неожиданно ... написала - посадила туда 1 корзинку Сноу Леди. Узнаем результат через 2 года
Ольга, не настаиваю, но...
Гиацинты, цикламены и седумы - почти безуходный вариант.
Первые и вторые летом отдыхают, не выкапываю, а седумы не нуждаются особо в поливе
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 03:34   #3980
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
Девочки - суть вопроса размазаного на несколько тем -
есть закоулок за домом, вдали от глаз, рядом сплошное хоз- газ, вода.
было желание посадить туда что то, с чем на парадной клумбе сложно - например тюльпаны на весенние букеты маме домой. посадила бы высокие хризы - но они у меня в тени зацветают в ноябре - т.е. не подходит
а насчет не зацветают - неожиданно ... написала - посадила туда 1 корзинку Сноу Леди. Узнаем результат через 2 года
Olga Energizer, а в чем еще особенность Вашего участка за домом, кроме того, что там тень и много построек? И какая это тень, -- полная или соннышко проглядывает там иногда, сухая или с достаточным поливом? Если просто тень, то любые теневыносливые и тенелюбивые растения. Таких немало. Вас интересуют больше многолетники или кустарники? Многие растения японского сада предпочитают тень. Можно сделать японский или типа того уголок. В тени хорошо растут многие растения, можно посадить примулы, хосты. Можно гортензии практически любые, в том числе вьющиеся и крупнолистные, калины, рододендроны, японские азалии, княжики, японские клематисы, спиреи. Из хвойных в тени хороши ели, тисы и микробиоты. Если можно, дайте фото или опишите, пожалуйста, поподробнее, о чем Вы мечтаете в отношении этого уголка.

Последний раз редактировалось Zaja; 28.12.2017 в 03:40.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (28.12.2017), Витуся (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 09:38   #3981
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

У меня появились всходы тюльпанов:( +10 в декабре, солнце....
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (28.12.2017), Wolfin (28.12.2017), Zaja (28.12.2017), Тихая Гавань (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 10:11   #3982
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
У меня появились всходы тюльпанов:( +10 в декабре, солнце....
У меня тоже и не только тюльпаны (аллиум,нарцисс),не смотря на то,что годами эти тюльпаны (Красный Парад,Эрик) не выкапывала и уже не докопаюсь.Сортовые тюльпаны тоже пошли в рост.У некоторых уже цветут подснежники и видела нарциссы с бутонами в Одессе.Посмотрела свой архив:всходы нарциссов,тюльпанов прошлогодней посадки начали появляться в середине-конце февраля в этом году,но никак не в декабре как сейчас из-за такого тепла.

Последний раз редактировалось Лилия; 28.12.2017 в 10:23.
Лилия вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (28.12.2017), Wolfin (28.12.2017), Zaja (28.12.2017), Лешик (28.12.2017), Лиса777 (28.12.2017), Тихая Гавань (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 15:40   #3983
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
У меня появились всходы тюльпанов:( +10 в декабре, солнце....
Аналогично. Причем это на участке, где сейчас в декабре тень от дома. Остальная луковичная братия не отстает --- безвременники, подснежники с бутонами. В магазине есть распродажные ( 50%) луковицы тюльпанов. Мороза в ближайшие 2 недели не обещают. Возникло труднопреодолимое желание купить луковиц тюльпанчиков и посадить
Лиса777 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (28.12.2017), hatinka (30.12.2017), Zaja (28.12.2017), Витуся (28.12.2017), Тихая Гавань (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 18:25   #3984
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Не никогда не смогу понять как это определять кислотность почвы "косвенно" Пачка лакмусовой бумажки стоит дешевле пачки сигарет. Да и лабораторный анализ стоит дешевле ведра разрекламированного удобрения
Спасибо, но углубляться в научно-исследовательскую работу по химии как-то не вижу для себя необходимости . Я ж занимаюсь цветами не профессионально, -у меня любительский подход. Поэтому в данный момент для меня выяснение кислотности грунта не столь важно. Причину нецветения тюльпанов я нашла-и она была совсем не в грунте. Если я сажаю какое-то растение, то я о нём нахожу информацию: какой грунт предпочитает ( если кислый- то добавлю элементарно Грунт для азалий), и местоположение к солнцу ( светолюбиво, /тенелюбиво). Больше мне не требуется.
Не скажу точно, что читала на нашем форуме,- но где-то видела такую вот информацию. Одна девочка измеряла кислотность грунта у себя в палисаднике даже не лакмусовой бумажкой, а каким-то специальным для этого прибором (не помню названия, но кто этим увлекается,- тот знает). И вот - результаты были такие: в разных местах кислотность грунта гуляла. И мало того- была посажена гортензия - под неё делался кислый грунт. Через некоторое время и под кустом гортензии первоначальные значения кислотности изменились. Т.е. "играться " в измерение кислотности грунта можно до бесконечности. Это моё мнение дилетанта.
len4ik8 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 18:46   #3985
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Не туда написала...
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Старый 28.12.2017, 22:30   #3986
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Спасибо, но углубляться в научно-исследовательскую работу по химии как-то не вижу для себя необходимости . Я ж занимаюсь цветами не профессионально, -у меня любительский подход. Поэтому в данный момент для меня выяснение кислотности грунта не столь важно. Причину нецветения тюльпанов я нашла-и она была совсем не в грунте. Если я сажаю какое-то растение, то я о нём нахожу информацию: какой грунт предпочитает ( если кислый- то добавлю элементарно Грунт для азалий), и местоположение к солнцу ( светолюбиво, /тенелюбиво). Больше мне не требуется.
Не скажу точно, что читала на нашем форуме,- но где-то видела такую вот информацию. Одна девочка измеряла кислотность грунта у себя в палисаднике даже не лакмусовой бумажкой, а каким-то специальным для этого прибором (не помню названия, но кто этим увлекается,- тот знает). И вот - результаты были такие: в разных местах кислотность грунта гуляла. И мало того- была посажена гортензия - под неё делался кислый грунт. Через некоторое время и под кустом гортензии первоначальные значения кислотности изменились. Т.е. "играться " в измерение кислотности грунта можно до бесконечности. Это моё мнение дилетанта.
В пределах 10 соток она "гулять" особо не будет - разгуляться негде Применение золы не всегда безопасно, а такого удобрения как калимагнезия - определенно опасно если хотя бы примерно не представляешь состав своего грунта. Избыток калия - блокирует усвоение магния а избыток серы вообще не есть гуд. Вообще в почве должно быть определенная пропорция калий/кальци/магний. Поэтому лучше недостаток золы, чем ее избыток. Как то дядька из Луганска заказал у меня луковицы от Хакмана на 3 000 европейских денег, ну и все тюльпаны на выгонке в теплице у него чудесным образом упали - топпинг. Начали разбираться, сделали анализ, рН грунта - 8,4. Хакман и говорит "И? От меня то вы чего хтите?"
Мусорный Ветер вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (28.12.2017), Zaja (28.12.2017), Лида60 (29.12.2017)
Старый 28.12.2017, 23:22   #3987
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
В пределах 10 соток она "гулять" особо не будет - разгуляться негде Применение золы не всегда безопасно, а такого удобрения как калимагнезия - определенно опасно если хотя бы примерно не представляешь состав своего грунта. Избыток калия - блокирует усвоение магния а избыток серы вообще не есть гуд. Вообще в почве должно быть определенная пропорция калий/кальци/магний. Поэтому лучше недостаток золы, чем ее избыток. Как то дядька из Луганска заказал у меня луковицы от Хакмана на 3 000 европейских денег, ну и все тюльпаны на выгонке в теплице у него чудесным образом упали - топпинг. Начали разбираться, сделали анализ, рН грунта - 8,4. Хакман и говорит "И? От меня то вы чего хтите?"
Я честно говоря, не очень-то и балую свои растеньки удобрениями. Боюсь перекормить. Весной немножко конского "добра" под розы. Летом - несколько опрыскиваний по листу для всех -всех-всех -и всё.... А вот под тюльпанчики никогда ничего раньше не сыпала. Я так- немножко припорошу землю над ними золой- не вёдрами засыпать-то буду.
len4ik8 вне форума  
Старый 28.12.2017, 23:39   #3988
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Луковичные по снегу (если он будет) конец февраля -- конец марта, в зависимости от погоды первый раз удобряю селитрой вместе со всем садом. Перед зацветанием в фазе бутонов под дождь кемирой сухой. Если нет дождя -- в виде раствора адресно под корень всем, насколько хватит сил и желания. Зола табу, кроме особых случаев. Остальное, как остатки от роз и других любимчиков. Вот и все удобрямс для луковичных.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (29.12.2017), Мусорный Ветер (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 23:42   #3989
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Сейчас, сейчас селитрочкой подкормить это просто бомбезно!!!
Мусорный Ветер вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (30.12.2017), len4ik8 (29.12.2017), Svetmay (29.12.2017), Zaja (28.12.2017), Лиса777 (29.12.2017)
Старый 29.12.2017, 00:02   #3990
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
В пределах 10 соток она "гулять" особо не будет - разгуляться негде
Ну, может, на 10 сотках и негде, а у меня на 6 сотках легко "гуляет" с pH=7 до pH=9! Не менее двух единиц! Это так, для справки.
Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
....Начали разбираться, сделали анализ, рН грунта - 8,4. Хакман и говорит "И? От меня то вы чего хтите?"
Ну и шо, Хакман нашёл зацепку, но истинную причину Вы так и не нашли! Или детальный солевой анализ надо было делать, или температурный режим нарушили, или "зри в корень"- болезнь возможно.
Почему я так уверена? Показываю.
Этим летом мы делали лестницу, есть наглядное сечение, иллюстрирующее сильнокарбонатные почвы:

Можно с увеличением рассмотреть, за счет чего в этом месте pH=9:

Видно? Когда-то было развлечение: если полить уксусом эти белые прожилки - пеееена!
Ну и что? Ботаники даже рады! Могу фотки с этого места поискать для иллюстрации. Да и остальные тюльпаны не сильно жаловались!
Обычной золой надо несколько лет засыпать/заваливать, чтобы так повысить рН. Так что, извините, не верю!
pH=7-8 для тюльпанов норма, если и pH=9 проходит! Болеть меньше будут!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.12.2017), hatinka (30.12.2017), Kalina (29.12.2017), len4ik8 (29.12.2017), Nela (29.12.2017), Лешик (29.12.2017), Мусорный Ветер (29.12.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТЮЛЬПАНЫ Лена Мерлин Каталог растений 1 12.02.2011 21:15


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot