Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 13:01   #1111
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Сейчас много новых зеленых листиков, но и белокрылка вернулась.
Люсенька, предчувствия меня не обманули это клещик... надо обработать Актелликом обязательно нижнюю строну листа 3 раза с итервалом 7-8 дней...уточняю не 10 дней, как пишут, а именно 7-8, у них такой цикл... иначе не выведете этих гадов...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 13:03   #1112
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
.. надо обработать Актелликом ..
а фитоверм не подойдет? уж больно запах у актеллика тяжелый.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 07.03.2011, 13:13   #1113
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
а фитоверм не подойдет? уж больно запах у актеллика тяжелый.
он не даст того эффекта...надо будет на улице обработать ...боюсь, что другими средствами не убить этого гада...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 17:34   #1114
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

я канешна ДИКО...оччень..ДИКА.... извиняюся... но это таки белокрылка... вернее ейные яйцы..... актелик да... но лучший варьянт - снять все листья в мешок и в мусоропровод на улица.... растюхе этот приём не страшен..... листик бодренько вскоре отрастёть весь... и облизательно просмотреть (с лупой) все растени в кватире, включая рассаду... смотрим на бабочку(без лупы) и на ейные яйцекладки(с лупою).. на обратной стороне листа...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (07.03.2011)
Старый 07.03.2011, 17:49   #1115
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
но это таки белокрылка... вернее ейные яйцы:oops
Олег, по мимо белокрылки, там есть повреждения клещами я их ни с чем не спутаю... сама вечно борюсь... а все листья у гибискуса сейчас лучше не обрезать...
larissa вне форума  
Старый 07.03.2011, 18:02   #1116
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а все листья у гибискуса сейчас лучше не обрезать...
а шо ему станетца..... щас начало вегетации... растень даже и не заметить....
садовник вне форума  
Старый 07.03.2011, 22:40   #1117
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
растень даже и не заметить....
во- первых если удалять поврежденные. то надо все до единого и даже почки... второе- это не спасение, а лишь перенос решения проблемы...
Люся, сейчас можно просто все хорошо обмыть с пеной хоз. мыл. и купить Провадо... засунуть ее в землю...обрабатывать не надо... и Вы надолго забудете о белокрылке, червецах и др... она действует на всех...кроме клещей...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (11.03.2011)
Старый 07.03.2011, 23:30   #1118
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
она действует на всех...кроме клещей...
шо... и на гибик тож?!
садовник вне форума  
Старый 07.03.2011, 23:46   #1119
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
шо... и на гибик тож?!
угу... и на гибик тоже действуетв состав кроме комбинированного инсектицида входят водорастворимые удобрения
очень удобная и классная штука...
larissa вне форума  
Старый 08.03.2011, 02:06   #1120
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Я читала об отраве - добавляешь к тому , что они любят и все осы травятся, Jet, кажется( или похожее название). В Киеве не нашла. Кто -то слышал об этом средстве? И где его купить?У меня найти гнездо нереально.
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 08.03.2011, 03:37   #1121
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть опробованный способ избавиться от ос.
Правда эффект не моментальный, но за неделю ос стало вдвое меньше, а еще через месяц вообще гнездо опустело.
А была их тьма просто. Они с чердака прогрызли потолок в дом и лазили туда-сюда.
На окнах - туча, ни приготовить еду, ни в беседке посидеть ... в общем, жить не давали.
Я их боюсь до дрожи!
В дырки в потолке набрызгали лак для волос (они как-то притихли, склеились видать, не понравился им лак) и набили в дыры ваты.
Погнала я их в середине лета, а к осени и забыла как они выглядят.
Думаю, что если с ранней весны начать, то эффект будет еще лучше.

Посоветовал мне это метод биолог, как самый простой и экологичный :)

Итак, берем борную кислоту (порошок) воду и сахар/ мед/ варенье.
Делаем сироп, смешав все это.
Где-то 1 часть борной, 2-3 части сахара, 5-7 частей воды.

Эту смесь я налила в донышко отрезанной бутылки и прицепила (горячий гвоздь+проволока) недалеко от гнезда на куст. Осы это охотно поедали, становились вялыми и ... со временем пропали.
После дождя подливала им смеси.

Ощутимый эффект уже через пару-тройку дней, можно жить нормально :)
Осы перестали кидаться на обеденный стол, тонуть в компоте, валиться в дом из всех окон-дверей и щелей.

P.S. К счастью, ни пчелы, ни шмели этой бурдой не интересовались.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы

Последний раз редактировалось Лыбидь; 08.03.2011 в 03:56.
Лыбидь вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (08.03.2011), sashko (18.08.2011), Sелена (18.03.2011), Данила (05.04.2014), иннуся (08.03.2011), Мелисса (08.03.2011), утя (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 20:16   #1122
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Я читала об отраве - добавляешь к тому , что они любят и все осы травятся, Jet, кажется( или похожее название). В Киеве не нашла. Кто -то слышал об этом средстве? И где его купить?У меня найти гнездо нереально.
Называется Gett. Очень эффективное средство.
Но лучше начинать бороться с осами в апреле - начале мая. Одна осомамка приводит 50-100 осодеток. В это время осы охотно поедают приманки с мясо-рыбой . Ещё их привлекают нераспустившиеся бутоны пионов. В этот момент, когда они сидят на пионах, их можно передушить руками.
Сергий вне форума  
Старый 12.03.2011, 23:02   #1123
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрик Посмотреть сообщение
Для горшечных слышал, но не пробывал такое: Актара в пакете на 10л разводится на 1л и ею поливают под корень.
Попробывал, докладываю:
От белакрылки и следа не осталось!
Все растения живы-здаровы!
Юрик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (24.04.2011), Ленка (13.03.2011)
Старый 18.03.2011, 19:15   #1124
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Осы это жуткий кошмар дочь летом искусали, в пищу и напитки лезли( полный ужас ), два года боремся и почти ничего не помогало разоряли гнезда а они рядом другие лепили, мешали борную с медом , так они медок кушали а борную в шарики скатывали и оставляли!!! Только после того как я за ними стала с дихлофосом гоняться пропали .
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Старый 20.03.2011, 23:52   #1125
Леонидовна
Освоившийся
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 412 раз(а) в 94 сообщениях
Леонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really nice
По умолчанию

Привет, форум! Предлагаю такой метод борьбы с хрущом на землянике: каждый куст садить в обрезанную пластиковую баклажку с дырочками. В баклажке удобренная земля, в дне дырочек не надо - чтобы влага задерживалась. Я посажу так весной, потом расскажу.
Леонидовна вне форума  
Старый 21.03.2011, 11:18   #1126
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо за информацию по хрущам.
Цитата:
Майские жуки летают всегда на открытых местах: по опушкам, на больших сплошных лесосеках..
... к утру впадают в оцепенение и слабо держатся на деревьях, так что легко опадают при сотрясении.
... Спаривание совершается на дереве..самка начинает летать невысоко над почвой, выбирая для входа в нее свежевзрыхленные места, среди плодородной, рыхлой почвы, покрытой редкой травой и хорошо освещаемой солнцем;песчаные и супесчаные почвы привлекают их в наибольшем изобилии; напротив, места, покрытые густой травой, также сырые и тяжелые, глинистые почвы они старательно обходят.
То есть наша садоводческая деятельность привлекает хрущей!
Получается, что дерево, которое растёт на задернённом участке, и чей приствольный круг закрыт чёрным толстым спандбондом со слоем декоративной мульчи сверху – гарантированно защищено от хруща?
..эм-м.. то есть, если в период откладывания потомства создать преграды для самок хруща в виде спандбонда или мелких сеток типа москитной или штукатурной в два слоя крест-накрест то.. да? Они улетят в лучшее другое место?
... а если посадить землянику на москитную или штукатурную сетку(уложенную на глубину 20 см) то личинки, лишённые возможности уйти на глубину зимой замёрзнут и усё?
Покритикуйте меня пжлста, бо точно, что землянику буду пересаживать на сетку в этом году. У меня на сетке растут тюльпаны, нормально, да.
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось Lusenka; 22.03.2011 в 09:03.
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Galina (20.06.2011)
Старый 21.03.2011, 11:35   #1127
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может не совсем про борьбу с этими хрущиками... но все же... Утром пересаживала свой гибискус, чего-то лежало на днище..... оказалось - 3 личинки хруща... Вот гады.... летом горшок на улице стоял, вот они и зарылись....
Тиана вне форума  
Старый 21.03.2011, 15:14   #1128
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Личинка хруща мигрирует на большой глубине и на большие расстояния, ведь она живет в земле 3-4 года. Опасна не только крупная лечинка, но мелочь, которая после вылупления своим дествим коллективчиком способна обгладать напрочь корень черешни.
помогает Антихрущ. Но не хочется травиться и самим, что бы не обещали на упаковке.
Лучший способ всем известен - сбо утром малоактивных жуков и их уничтожение.
В этом году попробую собирать их на лампу для комаров. прошедшим летом вечером, когда жуки перли на освещение, тоже собирала их. Но их ведь тьма тьмущая! Хорошо, что период лета у них недолог, можно поупираться и пособирать жуков хотя бы у себя на участке.
Не знаю, но мне не верится в то, что жуки не селятся на задернении. У нас вокруг масса таких мест и живут там они приотличненько. Наши места и отдали под дачи только потому, что там считалась эпидемиологиечская обстановка с майским жуком. С ним ведь бороться практически нечем, кроме дуста (ДДТ), который жуткий яд и уже давно не применяется.
В этом году хочу попробовать на них препарат Энжио. Кравчики дергались после него, может и майскому "поможет"
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 21.03.2011, 20:52   #1129
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
. Я посажу так весной, потом расскажу.
можете не стараться.. фигня всё это... разьве шо баклажка бу объёмом с ведро...
садовник вне форума  
Старый 21.03.2011, 22:34   #1130
Леонидовна
Освоившийся
 
Аватар для Леонидовна
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Харьков, ХТЗ
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 412 раз(а) в 94 сообщениях
Леонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really niceЛеонидовна is just really nice
По умолчанию

Изучила всю тему очень внимательно, отделила "зерна от плевел". Сделала для себя следующие выводы.Начинать почву готовить недели за три до момента посадки. Вначале внести хлорсодержащее удобрение (хлористый натрий например), затем посадить сидерат (например горчицу). Перед посадкой клубники перекопать зеленую массу, добавить органику - у меня бедная песчаная почва. Собственно посадить рассаду. Обильный полив в рядочки сразу после посадки и каждую неделю. Дать задание внуку по спасению ягодок - писять только в рядочки (до цветения точно)! Если внук не справится и кустики начнут падать - пролить рядочки раствором аммиака 100г на ведро (технический аммиак придется немного экспроприировать на заводе). Если лето будет жаркое хрущей будет больше, если сыро и влага - меньше. Через неделю после аммиака пролью рядки раствором йода (15 капель на ведро, дозу не увеличивать советовали). Смешивать вместе аммиак и йод нельзя, произойдет какая-то реакция, спросила у химиков. Если все это не поможет - в междурядье сделать канавку и пролить раствором актары по инструкции к препарату. Каждый упавший куст раскопать, найти врага и уничтожить. Должны победить! Собрала все советы с форума, всем спасибо. Может мое изложение поможет новичкам. А особоценные сорта все равно посажу в 5-6-7 литровые баклажки.
Леонидовна вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (20.06.2011), Закотянка (24.03.2011), марианна (21.03.2011)
Старый 22.03.2011, 07:17   #1131
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
. Дать задание внуку по спасению ягодок - писять только в рядочки (до цветения точно)!.
Тогда точно все пропадет, вместе с клубникой
Леонидовна,если это инструкция по посадке клубники в реале защиты от хрущей , то это можно сделать проще и эффективнее,зайдите в тему клубники,если просто по борьбе с хрущами, то Вам нужно еще раз перечитать эту тему.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 22.03.2011 в 07:26.
Нина вне форума  
Старый 22.03.2011, 12:47   #1132
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
Изучила всю тему очень внимательно, Начинать почву готовить недели за три до момента посадки. Вначале внести хлорсодержащее удобрение (хлористый натрий например), затем посадить сидерат (например горчицу). Перед посадкой клубники перекопать зеленую массу, добавить органику Собственно посадить рассаду.
Все хлорсодержащие удобрения рекомендуется вносить осенью, чтобы за зиму хлор улетучился.
Если перед клубникой сеять сидерат, то надо делать это не за три недели а за два месяца. Неделя пока взойдет, 30-40дней растет. Перекопать с компостом и через две недели садить рассаду. Зеленой массе надо дать время хотябы начать пергнивать. У меня песчанная, я еще два-три полива делаю, поддерживаю почву влажной.
После всех перепашек с выборкой личинок на этой площади в этом году их останется мало. Я бы лучще обработала корневую систему рассады Антихрущом, а не занималась писаньем на грядки, поливами йодом и всякой другой ерундой. На сезон защита будет
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (22.03.2011), Nata (04.04.2011), Алина-Афалина (04.04.2011), Леонидовна (22.03.2011), пятница (30.03.2011), Света(клубника) (22.03.2011)
Старый 01.04.2011, 23:02   #1133
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

рецепт "15 капель йода на ведро воды" слышу в который раз уже за весну

задумалась.....
пятница вне форума  
Старый 01.04.2011, 23:07   #1134
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
рецепт "15 капель йода на ведро воды" слышу в который раз уже за весну

задумалась.....
гомеопатия....типа разведение...
и шо потом..... ловить хрущей и кажнаму в рот капать?!
садовник вне форума  
Старый 01.04.2011, 23:28   #1135
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
гомеопатия....типа разведение...
и шо потом..... ловить хрущей и кажнаму в рот капать?!
такэта...спиртовой раствор-то
мож, и не ловить, сами слетяцца
пятница вне форума  
Старый 01.04.2011, 23:39   #1136
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
мож, и не ловить, сами слетяцца
щасс....долго ждать придёться....
садовник вне форума  
Старый 04.04.2011, 10:24   #1137
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

ой, шота я накосячила

вчера приготовила грядку под огурцы, пролила ее антихрущем
часть накрыла черным спабондом до посева, а часть дай, думаю, редисочкой пока засею, я там все равно позже намереваюсь сеять огурцы, засолочные сорта

сейчас читаю, что у АХ будь здоров период распада - 45 суток

а редиска-то скороспелая

что делать?
повыдирать, как взойдет и выкинуть?
пятница вне форума  
Старый 04.04.2011, 11:56   #1138
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
что делать?
повыдирать, как взойдет и выкинуть?
оставить хрущам на закусь!
садовник вне форума  
Старый 04.04.2011, 19:23   #1139
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нашла вот такую ссылку:

шампунь от блох, которым можно воспользоваться для избавления растения от вредителей. Входящий в состав шампуня перметрин убивает щитовок. Растение нужно поставить в ванну и смочить листья водой. Затем небольшое количество шампуня вспенить на руках и нанести на каждый листик и веточку.

Намыленный таким образом лимон оставляем на 15 - 20 минут, а затем хорошенько смываем пену. После такой мойки щитовка может оставить растение в покое навсегда. В особо
сложных случаях для подстраховки после душа не помешает пролить землю
вышеуказанным препаратом.

Никто не пробовал?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (04.04.2011)
Старый 04.04.2011, 19:31   #1140
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
оставить хрущам на закусь!
т.е. самим не рисковать?
пятница вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
клубника, слизни


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 09:54
Вредители роз. садовник Розы 1240 09.07.2021 14:27
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34
Хэмптон Корт Флавер Шоу. Примеры оформления садов. садовник Садовник Её Величества в гостях у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА. 18 07.12.2012 16:16


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot