Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 15:45   #1
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Гидрогель

Гидрогель. http://www.gidrogel.ru/index.html
Этот продукт появился на украинских рынках недавно. Важно не путать:
1 - гидрогель для комнатных цветов, зачастую разноцветный;
2 - Aqvasorb KM - среднезернистый, для легких песчаных, супесчаных, торфянистых грунтов, а также для обработки корней рассады, саженцев;
3 - Aqvasorb KL - для тяжелых глинистых грунтов, суглинка, чернозем.
Наибольший эффект при выращивании растений на песчаных и глинистых грунтах, альпийских горках, подвесных кашпо, контейнерах, балконных ящиках. В этих случаях достаточно обильного полива один раз в неделю.
Незаменимая вещь при выращивании рассады контейнерным способом, когда вследствии малого объема субстрата наступает очень быстрое его пересушивание. Только благодаря использованию геля, отпала большая проблема с ежедневным двухразовым поливом рассады.
Очень понравилось обрабатывать корни растений при пикировке. Глаза широко раскрылись, поскольку по сравнению с контрольной партией, обработанные томатики уже менее чем через неделю приобрели заметное отличие.
Есть еще вариант использования препарата - проращивание семян в геле, но его я пока не испытывала.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сад-овод (21.04.2011), селена (28.06.2012)
Старый 06.02.2009, 16:17   #2
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гидрогель

Наташа, а как обрабатывать корни при пикировке? Я томаты проращивала в геле, удобно потому, что вынимаются без проблем, чистенько, аккуратненько.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 06.02.2009, 16:43   #3
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гидрогель

Предлагают целый набор "Розсадка": Огурчик, Помидорчик, Лучок... Могу соврать, точно не помню. Фасует ТОВ "АГРООПТ". Пакет включает:
1. Превикур
2.Микроудобрения - Mg, B, Cu, Fe, Vn, Zn
3. Комплексное минеральное удобрение - N - 13%, P2O5- 13%, K2O - 26%
4.Гидрогель Aqvasorb KM.
Из пакета получается 1,5 л смеси.
Неудобство состоит в том, что если обычный приготовленный гель может храниться какое-то время в х-ке, то смесь долго не подержишь, начинаются ненужные хим. реакции, как я понимаю.
Мечта у меня - попросить Садовника, чтоб он прикинул необходимое к-во компонентов, скажем на 200 г геля. Вот что еще, производитель предлагает для защиты от колорадского жука добавлять 2 пакетика х 1,4 г Актары. Т.е. использование геля позволяет подвести непосредственно в зону корней все необходимые для развития растения препараты. Расчет идет из веса сухого геля: 21 г на 1,5 л воды.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 11.02.2009, 12:29   #4
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Я клубнику сажу с гидрогелем. Явное отличие от просто посаженной.
__________________
Анюта вне форума  
Старый 11.02.2009, 12:34   #5
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гидрогель

Анюта, гидрогель в лунку? Или корни в него обмакивать? Или вообще о семенах речь?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 11.02.2009, 13:04   #6
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Обмакиваю корни, можно и в лунку, но накладно. Можно добавлять в гель от болезней и вредителей Актару и Максим.
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сад-овод (21.04.2011)
Старый 11.02.2009, 13:50   #7
FaNatka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

А где можно приобрести этот чудо-гель? "Я, Вань, такую-же хочу!"
 
Старый 11.02.2009, 13:58   #8
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гидрогель

Мы покупали в Киеве в магазине садовой химии, Дарница, ул. Лобачевского, 23-б, рядом с Дарницким МРЭО.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 11.02.2009, 14:09   #9
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гидрогель

Маг. Фермер; М. Лесная Сад.Город (не путать с Садоводом). Рассадка (пакеты с удобрениями и пр.) встречаются на раскладках и выставках.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 13.03.2009, 22:38   #10
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию 1

Цитата:
Сообщение от садовник
Гидрогель Купил на прошлой неделя. Пользуюся. Рад ужасно!
Начальник транспортного цеха, долОжтесь!(с) Куда насыпано?
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 13.03.2009, 23:18   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Что? Где? Почем?

Цитата:
Сообщение от Натик
Куда насыпано?
В тазик... ... , а из яво в вядро с зямлицей для пикировки рассады. И ужо часть рассады в сией смеси проживаить. Растёть не по дням, а по ....... На 2 литра вада 14-15 грамьев гидрогеля. А вадица и не простая, а со счепоткою гуматика натрия и
1 талбетка(растереть) микроудобрений марки А (нашёл завалящееся). Экскремент пошол!
садовник вне форума  
Старый 13.03.2009, 23:25   #12
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Что? Где? Почем?

Начальник, а это "1 талбетка(растереть) микроудобрений марки А" чо? А превикура каплю-другую добавлено?
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 13.03.2009, 23:33   #13
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Что? Где? Почем?

Цитата:
Сообщение от Натик
Начальник, а это "1 талбетка(растереть) микроудобрений марки А" чо? А превикура каплю-другую добавлено?
Не превикур не добавлямс. Пока неть потребности. А микроудобрения марки А это: 10 мг бора
20 мг цинка
30 мг марганца


и фсё эта в адын талбетка.
садовник вне форума  
Старый 10.04.2009, 23:22   #14
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

А Я КУПИЛА 2 ПАКЕТА ГИДРОГЕЛЯ аквод 1.0
и теперь не знаю, чего с ним делать. на нем ничего не написано. :( как мне использовать его для сохранения влаги у рестений. давно посаженных. и новых.
и можно ли что-то делать с субстратом для балконных цветов. памагииитеее
 
Старый 10.04.2009, 23:32   #15
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гидрогель

Наташ, вообще гель надо залить водой, он хорошо разбухает: столовая ложка сухого дает объем примерно ок 1 л. Я добавляю ок 1-1,5 л на 5 л субстрата. Хорошо вымешиваем. В эту смесь высаживаются растения как в обычный грунт. То же для балконных цветов. Гель действует как резервуар с водой, откуда корни черпают влагу по необходимости.
Есть окрашенный гель специально для комнатных растений. Его размачивают и непосредственно в него, без грунта, ставят цветы. Таким я никогда не пользовалась, какие-либо рекомендации давать не рискну.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 10.04.2009, 23:38   #16
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

так я его мало купила? в пакетике не более 2 столовых ложек. а у меня 32 сотки и 2 балкона. ааааа!!!
 
Старый 11.04.2009, 00:31   #17
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель


32 сотки!!!!!

Кто у нас там землю камазами продает?
Пусть тебе камазик сухого гидрогеля подкинет!

2 балкона... а сколько земли в ведрах?
Натик тебе уже ответила по пропрции 1литр размоченного гидрогеля на 4-5 л грунта.
Вот и считай.
1 пакет сухого гидрогеля = 2 литра разбухшего (примерно) на 1 ведро (большое) грунта
 
Старый 11.04.2009, 00:35   #18
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

да, тебе смешно! а я мискантусы не загелила - это раз. розы две ( зачем я это сделала!!!! ) это два. и еще штук 30 плодовых деревьев и сотня кустарнников подыхают в жару. муж согласился на 1 сотке с голубикой несчастной сделать капельный полив. а остаток 31 сотку и балкон - гидрогелить буду!!!! зря что ли на форуме ошиваюсь сутками.
 
Старый 14.04.2009, 20:13   #19
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

купила 10 пачек гидрогеля по 50 грамм. сижу, счастливая и вопросы зреют.
1 можно ли его заделывать в почву на даче сухим?
2 куда именно ( под, вокруг) лучше заделывать?
3 должна ли проседать почва после высыхания гидрогеля?
4 на что еще обратить внимание при использовании его в моей сахаре?
 
Старый 14.04.2009, 20:59   #20
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

Ну, Рыбка, у тебя и вопросики?
1. Нет! Сухим не заделывала.
2. Если садишь новое растение, то готовишь ямку обычным для этого растения способом. А вот в грунт, которым потом будешь засыпать, добавляешь разбухший гидрогель в оговорненной ранее пропорции.
3. Наверное почва проседает после высыхания гидрогеля (он ведь опять в порошок превращается).
Во всяком случае, в грунте балконных ящиков повесне никаких остатков геля не наблюдала.
4. .... Нет такого опыта, поэтому ответить не могу.
:beer:
 
Старый 14.04.2009, 21:10   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

вот тута очень подробная инфа про шо, как и када, и куды, и скока: http://www.gardenia.ru/pages/gidro_002.htm
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Алена785 (11.06.2013)
Старый 14.04.2009, 21:11   #22
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

спасибо вам, пойду еще поучусь по ссылочке :)
 
Старый 14.04.2009, 23:11   #23
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

В общем все понятно. Я так и делала. Кроме ОГ.
А вот совет приготовить гель из расчета 300г на 10 л воды меня несколько озадачил.
Смотри, Рыбка: пакетик 15 грамм сухого геля я высыпаю вечером в трехлитровую банку и наливаю примерно 2.5 литра воды.
К утру у меня получается прим. 2 литра разбухшего геля.
Я отбрасываю его на сито, чтбы стекла лишняя вода.
Теперь литр ЭТОГО добавляю в таз с 4-5 литров грунта.
Перемешиваю.
Насыпаю в горшки, подвесные кашпо, ящики на балконе.

Еще одна неточность в этой ссылке: Объем геля при набухании увеличивается до 200 раз.

Мои кашпо на даче в жару еле выдерживали пять-шесть дней без полива: в понедельник утром хорошенько полила и до утра субботы. Растения уже ждали с преогромным нетерпением.
Так что не поливать до ДВУХ недель, наверное, можно только комнатные растения.

Наташик! Развлекись с открытым грунтом. Потом нам доложишь!
Но все равно, стремно как-то разбрасывать сухой гидрогель. С трудом верю в эту методику. Что сработает, что крупинки геля напитаются до такой степени водой, что аж поднимут грунт. Не верю!!! Это какое болото надо устроить на несколько часов!
 
Старый 14.04.2009, 23:12   #24
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

Мало 10 литров воды на 300гр сухого геля!
 
Старый 14.04.2009, 23:16   #25
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

юлочка, я балконные уже посадила неделю назад по твоей технологии. а в ог половину размочу, а половину сухим заделаю. потом , в июле рассакажу буду так выращивать мискантусы, дорогие хосты и может, какой -нибудь один куст малины-ежевики. иду по стопам ленки - начинаю эксперимент!
 
Старый 14.04.2009, 23:20   #26
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гидрогель

300 г на 10 л точно много. Из неполной столовой ложки получается чуть меньше литра. Наливаю на глазок - если вижу, что гель остается суховатым, добавляю воды еще, пока не напитается как надо. Это чувствуется, он становится не просто влажным - мокрым.
Сухим гель под растюхи ни в коем случае не подсыпай - он заберет влагу из почвы.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 14.04.2009, 23:23   #27
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Гидрогель

Натик! Я поэтому и наливаю воды больше, чем предполагаю получить геля.
Он напитает в себя ровно столько, сколько сможет. Откидывают на дуршлаг для макарон и лишняя вода тут же стекает. А гель остается в сите.
Лишняя вода тоже не хорошо - плохо перемешивается с грунтом.

ЗЫ Может, пошаговый "фото-урок" устроить, чтобы все советы были в одной куче?...
 
Старый 21.04.2009, 17:42   #28
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

тэкс, гидрогель аквод есть в Фермере, что на подоле (417-56-13), самая большая упаковка 800 г стоит 101 с копейками гривен. Завтра с утра поеду куплять. Немножко инфы:

Добавленный в почву АКВОД защищает растения, как от пересыхания, так и пере увлажнения (АКВOД отдает растениям влаги ровно столько, сколько им нужно), обеспечивает дружные всходы семян, а также улучшает свойства почвы, делая глинистую почву более рыхлой, а песчаную -комковатой. Такие свойства АКВОД при выращивании газонов, например, позволяют добиться почти стопроцентной и, что важно, дружной всхожести семян, которые вырастут шикарным густым зеленым "ковром", и это притом, что частота полива значительно сокращается. с применением АКВОД трава вырастет в любом месте: на песке, камнях и под деревьями. Появляется возможность выполнять сложные рельефные работы (альпийские горки, террасы и т.п.) без больших затрат и с высокой эффективностью предотвращать боковой сток и вынос удобрений вниз по профилю.
При потребности комбинировать растения, которые в природе не могут сосуществовать, возникают трудности в их поливе из-за разной глубины их корневой системы и разного количества потребляемой влаги. Такие трудности можно устранить посредством внесения суперабсорбента отдельно под каждое растение, создавая для него необходимые условия.


в почву АКВОД добавляется следующим образом:
а) для растений с мелкозалегающей корневой системой -сухие гранулы АКВОД смешивается с почвой на глубину ДО 10 см из расчета 20-70 г на 1 квадратный метр почвы в зависимости от ее фракционного состава (в глину -меньше, в песок -больше). Затем почва обильно поливается водой.
б) при пересадке/высадке деревьев и кустов -сухие гранулы АКВОД равномерно насыпают на дно посадочной ямы на глубине оптимального размещения корней из расчета 5-10 г на каждый саженец, в зависимости от его размеров. После высадки растение обильно поливается водой.
в) для защиты растущих деревьев и кустов от пересыхания верхнего слоя почвы -25 г АКВОД разводится в 10 литрах воды и настаивается в течение 30-40 минут. Вокруг дерева или куста снимается тонкий слой почвы. АКВОД равномерно нетолстым слоем распределяется на месте снятой почвы.
Сверху укладывается снятая почва или любая растительная мульча для защиты АКВОДа от прямых солнечных лучей.


При создании газона суперабсорбент АКВОД применяется следующим образом:
При засеве: равномерно разбросать гранулы по территории из расчета 2-7 кг на 100 м2 и смешать с грунтом ДО глубины 5-8 см. с помощью граблей. Рассыпать семена, укатать и обильно полить водой, чтобы гранулы впитали влагу. Удобрения можно вносить вместе с гранулами.

Во время пересадки или транспортировки саженцев: Ничто так не чувствительно как тонкие волоски корней -в течение нескольких минут солнце и ветер лишают их влаги и они могут погибнуть. в результате растение страдает от засухи, и его приживаемость значительно снижается. АКВОД поможет решить эту проблему. Корни растения окунают в приготовленный гель (5-7 г порошка АКВOД-O.5 или АКВOД-1,O размешиваются с 1 литром воды; через 15-30 минут образуется гелеобразный раствор.).
Гранулы, содержащие воду, облепляют всю корневую систему растения, и поставляют достаточное количество влаги, чтобы предотвратить обезвоживание открытых корней и обеспечить быструю приживаемость, а так же снизить стресс, вызванный пересадкой. Обеспечивается быстрый, энергичный рост корневых волосков, результатом чего является лучший, более плотный контакт корней с почвой. Шансы рассады и саженцев вырасти в здоровые, зрелые растения намного увеличиваются.

Расход гидрогеля:
Одного внесения достаточно на 5 лет (в соответствии с гарантией производителя). В течение этого срока он может многократно высыхать и потом опять набухать, фактически не меняя своих свойств. Сохраняет свои свойства даже при промерзании и последующем оттаивании почвы.
• Для приготовления почвенных смесей используют 1 – 3 кг/м3
• Для создания геля – 5 – 7 грамм на 1 литр воды или питательного раствора (концентрация питательного раствора не должна превышать 2 грамм солей на литр)
• Для поверхностного внесения – 20 – 70 грамм на квадратный метр с дальнейшей культивацией на глубину 5 – 7 см.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
одуванчик (10.01.2011), селена (28.06.2012), Юленька (06.02.2012)
Старый 23.04.2009, 15:02   #29
Inesh
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Inesh is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гидрогель

Кто пользуется гидрогелем, объясните пожайлуста они все обладают одинаковыми свойствами или есть какието отличия. И пользовался ли кто-то абсорбентом Теравет. www.maximarin.com
__________________
Инна, очень начинающий дачник.
Inesh вне форума  
Старый 30.10.2009, 12:37   #30
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Я этой осенью купмла гидрогель.
Понимаю так, что Теравет это название самого материала. Типа как ацетилсалициловая кислота. Гидрогель это популярное название, типа как аспирин. Все остальные названия - это трговые марки.
Я например купила LUKSORB M, кажется Франция. В Киеве нашли только по безумной цене свыше 350грн. Поэтому выписывали из Одессы. С пересылкой Автолюксом и переводом денег обошелся по 150грн за 900г. На середину сентября.
Земля на ОГ песчано-торфяная. Осенью было много посадок- пересадок. Вносила в сухом виде в ямы в область корней, перемешивала с землей, ставила растюху присыпала и заливала водой. Если яма готовилась большая с добавлением компоста, то сначала заливала водой, чтобы просела в ней земля, а потом садила..
Никакого поднятия земли из-за теравета не видела. Его же не килограмами добавляла. 1 ч.л. на 1м.кв. Приблизительно. Если покажется мало потом добавлю.
Под бруснику, голубику под перекопку внесла 250г на10м.кв.
Когда садила саженцы земляники просто корни макнула в разбухший теравет. Замочила 2ч.л. в 1л воды. Все впитал.
На след год посмотрим
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot