Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2017, 20:46   #1531
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ира
Но я очень внимательно изучаю форумских помидорных гуру! Но применяю на части растюх, иначе
jozaf вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (07.08.2017), пятница (07.08.2017), Татьяна Bulavka (06.08.2017)
Старый 06.08.2017, 21:28   #1532
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
..
Но я очень внимательно изучаю форумских помидорных гуру! Но применяю на части растюх, иначе
Это и моя, одна из любимых тем. Особенно нравятся фото грядок, размещение кустов, сами кусты, общий вид
Татьяна Bulavka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Senpolia (08.08.2017)
Старый 07.08.2017, 08:57   #1533
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Если бы я оборвал все махры, то остался бы без помидор. На следующий год есть мысль пускать часть индетов в четыре стебля. Ну, не получается у меня оформлять кисти из шести плодов. Максимум три. Так я хоть наращу плодовую массу через увеличение побегов. И куст от куста можно будет растянуть на полтора метра.
Аналогично. У нас никто махровые цветы не обрывает. Оставляем 3-4 стебля. Опоры метровые. Посадили рассаду весной на расстоянии 70 см. Мало. Минимум метр -полтора нужно. Иначе помидорные джунгли
Из собранного самый крупный 800 гр. Семена из нашего благотворительного магазинчика.
Всеми семенами из благотворительного магазинчика очень довольны. И томаты и перцы хорошие. Очень вкусная Аметистовая драгоценность и Темная галактика.
Лиса777 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (07.08.2017), jozaf (07.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Olga2 (07.08.2017), Мама Вани (07.08.2017), пятница (07.08.2017), Танчик (07.08.2017), Э-велин@ (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 10:52   #1534
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Лиса777, а Вы можете на сейчас показать фото кустов?
Любых, без разницы каких. Определяюсь для себя, в чем, возможно мои ошибки по посадке
Татьяна Bulavka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
LisSa (08.08.2017)
Старый 07.08.2017, 11:43   #1535
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А меня президент 2 разочаровал.
Урожайность ниже, чем у той же шкатулки, черного оксхарта, советских розовых гигантов. Хоть вкус и хороший, но оказался подверженным и растрескиванию, и зеленопопию, и вершинке, да и запекается на раз два. На следующий год ему точно не будет места у меня. Да еще и при цене 4 грн за зернышко.... Вот честно не могу понять, за что у него такая цена.
Из трех посаженных гибридов (президент, толстой, тарпан) достойно себя показал только тарпан.
Смысла толстого тоже не пойму. Красивые грозди и пожалуй все. Вкус классический. Урожайность средняя. Растут черри, крупные, сорт не помню, так они и неприхотливые и по размеру почти не уступают, и по урожайности не уступают Толстому. А по вкусу на голову выше.
Очень понравился петруша-огородник. И вкус и соотношение мясистость/сочность и не требовательность в уходе. Урожайность получилась ниже заяаленной, но и год аномальный и еще цветет и пасынки растут. Если еще в консервации будет хорош, то вообще станет для меня сортом №1.

Последний раз редактировалось Teglen; 07.08.2017 в 11:55.
Teglen вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaC (02.02.2018), irina s (07.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), svetaport (07.08.2017), SVETTA (07.08.2017), восторг (07.08.2017), ирина96 (08.08.2017), Мама Вани (07.08.2017), пятница (07.08.2017), Света Ш (07.08.2017), Э-велин@ (07.08.2017), Юленька (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 15:04   #1536
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Лиса777, а Вы можете на сейчас показать фото кустов?
Любых, без разницы каких. Определяюсь для себя, в чем, возможно мои ошибки по посадке
Сфотографирую, обязательно выставлю.
Лиса777 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна Bulavka (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 15:35   #1537
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Инженер, ну пустите вы индеты в четыре стебля... сколько предполагаете получить кистей на каждом? В любом случае, разовьется большая листовая масса, в ущерб плодоношению..Я такое наблюдаю сейчас у себя.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 07.08.2017, 18:19   #1538
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Инженер, ну пустите вы индеты в четыре стебля... сколько предполагаете получить кистей на каждом? В любом случае, разовьется большая листовая масса, в ущерб плодоношению..Я такое наблюдаю сейчас у себя.
Почему именно листовая? Думаю, что на каждом стебле будут кисти. Пусть на каждой кисти хоть по одному помидору завяжется. В моём климате, всё что в первой половине лета завязалось - вот то и будет. В августе уже ничего из-за жары не вяжется.
Инженерр вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (07.08.2017), jozaf (07.08.2017), LisSa (08.08.2017), Восторг1 (07.08.2017), Лешик (08.08.2017), пятница (07.08.2017), Танчик (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 18:59   #1539
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Ну "лишние" листья всегда можно отчикать :) ножничками :))

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:57 ----------

Цитата:
В моём климате, всё что в первой половине лета завязалось - вот то и будет. В августе уже ничего из-за жары не вяжется.
я уже не помню, вяжутся ли в жару помидоры, но точно знаю, что к сентябрю будут прохладные ночи, и помидоры не будут спеть.
Мы в ОГ в сентябре уже убираем кусты.
Танчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 19:01   #1540
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А сейчас можно удалять на индетах те, росты, что без завязи? Это не будет "болезненно" для растения взагалi?
Ждать то от них уже нечего.
Татьяна Bulavka вне форума  
Старый 07.08.2017, 19:07   #1541
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
Мы в ОГ в сентябре уже убираем кусты.
Я до морозов не убираю, всё нормально спеет.
Инженерр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (08.08.2017), пятница (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 19:25   #1542
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Почему именно листовая? Думаю, что на каждом стебле будут кисти. Пусть на каждой кисти хоть по одному помидору завяжется. В моём климате, всё что в первой половине лета завязалось - вот то и будет. В августе уже ничего из-за жары не вяжется.
Вы знаете, может у вас сорта не очень подходящие. У меня на одном участке, в одном климате, президент 4ю кисть плохонько вяжет, а вот толстой, чери, малахитовая шкатулка и оксхарт, уже по 5 кистей завязали. Сейчас уже некоторые кусты 6-ю кисть завязали. На солнце больше 50 градусов, столбик термометра зашкаливает. В тени 38-39.
Да и потому что вы южнее, вы высаживаете недели на две три раньше. То есть к середине лета у вас на одну кисть больше должно быть.

Можете дать листовую подкормку цинком и борной кислотой. У меня именно после цинка на жаре томаты оживились. Он очень хорош, как антистрессовая подкормка. Ну а бор для того чтобы цветки не стерильные образовывались.

Корни в жару почти ничего не вытягивают из раскаленной почвы, а эти элементы очень важны для развития томатов.

А зеленую массу при 4 стеблях будут гнать, потому что они кисти образуют только через 2-3 междуузлия и не зависимо от количества побегов. Так для второй кисти на одном стебле им нужно 6 листиков нарастить.
А при 4х стеблях чтобы получить вторую кисть на основном стебле и первые кисти на пасынках нужно нарастить аж 24 листа.
Вот и получится сплошная зеленая масса. А корень не резиновый и пока он снабжает столько листьев, то на плоды его уже не хватит. Два стебля при хорошем питании и поливе он еще вытягивает, но больше вряд-ли сможет.

---------- Post added at 18:25 ---------- Previous post was at 18:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
Ну "лишние" листья всегда можно отчикать :) ножничками :))
я уже не помню, вяжутся ли в жару помидоры, но точно знаю, что к сентябрю будут прохладные ночи, и помидоры не будут спеть.
Мы в ОГ в сентябре уже убираем кусты.
В прошлом году у меня да 15 октября спели на кустах, потом бурые и зеленые собрал для консервации.
Проблема в конце августа с томатами это то, что у большинства фитофтора их поражает. 10-15 градусов ночью для взрослых помидор не проблема. Ночью они только наливаются, а спеют днем на солнце.
Лишние листья отчикать, конечно, можно, но вот питательные они уже на себя вытянули, и последующие листья будут на себя тянуть питание.

Я тоже из Днепропетровска.

Последний раз редактировалось Teglen; 07.08.2017 в 19:32.
Teglen вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (07.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), svetaport (08.08.2017), Инженерр (07.08.2017), МаринаЛюх (26.01.2019), Ник-то (07.08.2017), пятница (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 19:58   #1543
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Вы знаете, может у вас сорта не очень подходящие. У меня на одном участке, в одном климате, президент 4ю кисть плохонько вяжет, а вот толстой, чери, малахитовая шкатулка и оксхарт, уже по 5 кистей завязали. ..
Может и правда, есть такие засухоустойчивые сорта, но не факт, что цветение ваших припало на некоторое снижение температуры. Свыше +35 пыльца у многих томатов становится стерильной.
И на упаковке с семенами нигде не пишется, что именно такой сорт не боится высокой температуры.
Разве что опытным путем можно определить
Татьяна Bulavka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (07.08.2017), Volodimir (07.08.2017), пятница (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 20:50   #1544
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Может и правда, есть такие засухоустойчивые сорта, но не факт, что цветение ваших припало на некоторое снижение температуры. Свыше +35 пыльца у многих томатов становится стерильной.
И на упаковке с семенами нигде не пишется, что именно такой сорт не боится высокой температуры.
Разве что опытным путем можно определить
Кисти завязались на прошлой неделе. Жара уже стояла.
На счет температуры стерильности пыльцы читал, но нигде не описаны условия опытов. Какое время пыльца подвергалась такой температуре, какая была влажность, питание и т. д.
Возможно как раз при такой жаре из-за снижения всасывающей способности корней не хватает необходимых элементов для образования жызнеспособной пыльцы. Ведь в Греции, Египте, в Сочи, Турции и других жарких местах выращивают как-то помидоры.
По статистике, например, цаетки черешни и абрикосы при -2 градусах погибают, но в этом году выдержали две ночи по -4-5 градусов.

Попытка не пытка, можете попробовать опрыснуть цинком и бором. Может поможет. Мне или помогло или действительно возможно было какое-то снижение температуры до 32 градусов. Если и вам поможет, значит закономерность. Я еще понаблюдаю за своими. Еще минимум 2 недели такую жару рисуют. Позже отпишусь с фотоотчетом.
Teglen вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Volodimir (07.08.2017), МаринаЛюх (26.01.2019), Света Ш (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 21:02   #1545
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Про черешню и абрикос - у нас не было ниже -5, но все цветы опали.
А стимулировать бором, думаю, поздно уже. Мало времени на вызревание.
Разве что, на сл. год
Татьяна Bulavka вне форума  
Старый 07.08.2017, 21:42   #1546
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Очень порадовали некоторые новинки:
Чудо Земли оранжевое - вкуснючий томатик со сливочной дынной мякотью и привкусом то ли дыни, то ли ананаса, мясистый, семян не много. Шкурка плотная, но легко чистится. Красивая форма плода и очень урожайный. К томатным заболеваниям устойчив, по крайней мере сейчас стоит с зеленым листом, без признаков заболеваний.




Гребешки - крупные плоды оригинальной формы)) Неимоверно вкусный как на мой вкус конечно. Мякоть сахарная, прямо искрится на изломе, вкус сладкий. Сплошное "мясо", семян почти нету. Шкурка плотная, но легко чистится. Сегодня делала из него салат, так семена в процессе нарезки буквально поштучно собирала. Спрашиваю его: куда семена -то девал ))







__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (08.08.2017), andreikaFA (08.08.2017), Deva28 (07.08.2017), ElenaC (02.02.2018), irysska (07.08.2017), jozaf (07.08.2017), LisSa (08.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Marta (08.08.2017), Onorina (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), svetaport (08.08.2017), SVETTA (08.08.2017), szus (08.08.2017), v.triv (08.08.2017), yagoda_podillya (08.08.2017), Вера (07.08.2017), восторг (08.08.2017), елена.п (08.08.2017), ирина96 (08.08.2017), Мама Вани (08.08.2017), пятница (07.08.2017), Света Ш (07.08.2017), Юленька (09.08.2017)
Старый 07.08.2017, 21:44   #1547
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Почему именно листовая? Думаю, что на каждом стебле будут кисти. Пусть на каждой кисти хоть по одному помидору завяжется. В моём климате, всё что в первой половине лета завязалось - вот то и будет. В августе уже ничего из-за жары не вяжется.
Ну, прежде завяжется одна кисть на главном стволе, потом, через энное количество листьев, вторая, третья..на остальных трёх стволах - по одной..Итого - имеем 6 кистей, более мелкоплодных, кстати.. силы-то уйдут на отращивание зелёной массы... Или - коль ведем в два ствола- по 5 кистей, всего - 10.
Ну а уж, по вашим предположениям, один плод на один ствол...пальба из пушки по воробьям..
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (08.08.2017)
Старый 07.08.2017, 21:48   #1548
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Косово - этот сорт в представлении не нуждается))


Черри-томатик Сладкая линда - можно собирать прямо кистями.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (07.08.2017), jozaf (07.08.2017), LisSa (08.08.2017), Lusenka (08.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Marta (08.08.2017), Onorina (08.08.2017), Red (08.08.2017), sabrina (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), SVETTA (08.08.2017), szus (08.08.2017), Teglen (07.08.2017), yagoda_podillya (08.08.2017), Алексей1987 (08.08.2017), елена.п (08.08.2017), Инженерр (08.08.2017), ирина96 (08.08.2017), Мама Вани (08.08.2017), пятница (08.08.2017), Света Ш (07.08.2017), Юленька (09.08.2017)
Старый 07.08.2017, 22:06   #1549
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
А стимулировать бором, думаю, поздно уже. Мало времени на вызревание.
Разве что, на сл. год
Почему поздно? От цветения до плодоношения проходит до 50 дней. Тоесть к концу сентября должны созреть.
Плюс проверить работоспособность для следующего года. Тем более цена вопроса копеечная. Что борная кислота, что сульфат цинка копейки стоят.

Фот фотки завязавшихся на прошлой неделе.


Первая фотка Толстой f1, вторая петруша огородник
Только приехал на дачу, уже темно, поэтому фото не очень. На петрушу вспышка не хотела срабатывать, остальных не видно завязей.

Буду благодарен, если кто поддержит эксперимент с обработкой цинком и бором. Хочется побольше данных, а не только свой случай. А в идеале один и тот же сорт половину обработать, а вторую нет. Я протупил и обработал все.
Проверил цветки на оксхарте, шкатулке, везде завязи есть. Завтра буду остальные проверять, а то с фонариком не удобно.
Вот еще оксхарт

Последний раз редактировалось Teglen; 07.08.2017 в 22:15.
Teglen вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (07.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), szus (08.08.2017), Volodimir (07.08.2017), восторг (08.08.2017), ирина96 (08.08.2017)
Старый 07.08.2017, 22:54   #1550
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
В августе уже ничего из-за жары не вяжется.
До этого года так и было. В этом посадила сорт черри "Gardeners Delight"("Восторг Садовода") - он и сейчас вяжется и цветет. А о вкусе этого сорта мне понравилось высказывание на одном из форумов - "Вкуснющие - просто ужас!" Добавить нечего.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), Инженерр (08.08.2017), пятница (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 00:39   #1551
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Я помидоры очень люблю, но за особыми сортами не гоняюсь: экспериментируют пока только с теми, что в эпицентре продаются. Может, в дальнейшем поменяю свою точку зрения.
Посадила де барао чёрный, розовый и желтый, тарасенко юбилейный и розовый, бычье сердце розовое и золотое, микадо, чёрный принц, ляну, сияние, малиновое виконте и балконное чудо (ну любопытно, как балконное в ОГ вести себя будет).
У меня год очень помидорный получился. Думаю потому, что после высадки я их агроволокном накрыла на 2 недели: заметно окрепли. Да и жары не было в июне, завязь не осыпалась, как раньше.

Однако, есть свои но... получилось много пересорта. Рассада моя, не перепутанная и подписанная. А вместо одного из де барао чёрных вырос неизвестный индет с красными помидорами, или вместо желтого - розовый, и тд.

Коротенький обзор:

Микадо желтый мне не понравился: вкус обычный, но очень мягкий, даже если недозревший (только на переработку получается?). Первый раз сажала, наверно, больше не буду, если найду другие красивые желтые.
Чёрный принц - по сравнению с остальными сортами мало плодов (вкус и цвет нравятся, потому и сажаю, но больше для салатной красоты/разнообразия)
Бычье сердце - очень урожайные, но собрали все болячки (и вершинку, и фитофтору). И вкус невыдающийся. Зато для фото и похвастаться красивыми кистями - самое оно :)
Тарасенко розовый (первый год у меня) и де барао розовый - внешне очень похожи, сейчас только первые плоды созрели, буду дегустировать, смотреть, что вкуснее и урожайнее.
Де барао чёрный - вне конкуренции, мой любимый помидор. Вкус, цвет неприхотливость, длительность плодоношения и урожайность. Желтый тоже люблю. А красный - никакой, имхо.
Малиновое виконте - никакое, второй год сажаю, больше не буду.
Сияние - зреет медленно. Съедобен даже в желтом состоянии, но лучше дождаться, пока не станет оранжевым, тогда появляется аромат и вкус. Да и цвет смотрится здорово. По прошлому году помню, что до оранжевого цвета надо доводить на кусте: если рано снять, станет максимум насыщенным желтым.
Тарасенко юбилейный пока ещё набирает цвет, но очень вкусные салатные.
Ляна - "классические магазинные" по внешнему виду: некрупные, ровненькие. Но с ароматом своего сада. Не болеют, неприхотливые
Лешик вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaC (02.02.2018), jozaf (08.08.2017), Lusyk (08.08.2017), Marta (08.08.2017), OlGaj (08.08.2017), Senpolia (08.08.2017), szus (08.08.2017), Teglen (08.08.2017), пятница (08.08.2017), Света Ш (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 08:53   #1552
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня тоже есть кандидаты на вылет и не один.
Брендивайн черный совсем не впечатлил: плоды мелкие и вкус посредственный. А может мне такой попался))
Король Умберто ко мне приехал из Канады, красивые сливочки, вкус тоже хороший, но очень плохая урожайность, три года его выращивала и каждый раз одно и то же: пять сливок на весь куст. Жаль прощаться, но придется
Блаш (Румянец) в моих условиях постоянно болеет, надоело мне его лечить. Хотя вкус действительно потрясающий, прямо конфетка, а не томат, за это и прощала ему его болезненность. Дам еще один шанс, надо будет семена перед посевом пролечить.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (08.08.2017), OlGaj (08.08.2017), Teglen (08.08.2017), восторг (08.08.2017), пятница (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 10:59   #1553
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня в очереди на вылет встали хурма и медово - сахарный. Очень подвержены вершинке. Если на остальных сортах остановил одной подкормкой, то на этих не съел еще ни одной целой. Сделал еще одну подкормку кальцием, если не остановится вершинка, то буду прощаться. Хоть и завязей очень много и вкусные, особенно медово-сахарный, но.... Выкидывать 2/3 урожая мне не подходит.
Teglen вне форума  
Старый 08.08.2017, 11:42   #1554
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
У меня в очереди на вылет встали хурма ..
Грешила на нарушение культуры. Оказывается, не у меня одной. Очень нравится этот сорт по вкусу и цвету. И в банках он хорош. Садила много. Только то и делаю, что вырываю кусты, все плоды с вершинкой.
Татьяна Bulavka вне форума  
Старый 08.08.2017, 11:48   #1555
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А я выращиваю Хурму уже 9 лет. Обожаю этот сорт. Иногда болеет, но не больше, чем другие. И в принципе, мы всегда с помидорами.
По устойчивости к болезням хочу отметить Де Барао.
Танчик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (08.08.2017), восторг (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 12:26   #1556
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
У меня в очереди на вылет встали хурма и медово - сахарный. Очень подвержены вершинке. Если на остальных сортах остановил одной подкормкой, то на этих не съел еще ни одной целой. Сделал еще одну подкормку кальцием, если не остановится вершинка, то буду прощаться. Хоть и завязей очень много и вкусные, особенно медово-сахарный, но.... Выкидывать 2/3 урожая мне не подходит.
Посадите вместо Хурмы Сердце Ашхабада. Хотя это дет, но вкус хороший, очень мясистый и малосеменной. Вершинки на Хурме в этом году нет, а вот нижние листья под первой кистью чуть прихвачены фитофторой?, хотя выше нет. Вершинка как раз появилась на отдельных плодах на Де-барао на самых верхних кистях на высоте под 2 метра. Тоже прошелся кальцием.
Есть вопросы по своим семенам, в частности Чудо земли. Могут ли из семян, собранных с одного плода, вырасти разные растения? У меня разные по внешнему виду кусты в ряду, из 10 кустов 2 получились невысокие, ниже метра, и гораздо раньше дали урожай?
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (08.08.2017), пятница (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 12:47   #1557
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А как сейчас с поливом томатов? Корни не варятся?
У меня получается только раз в неделю заливать.
Татьяна Bulavka вне форума  
Старый 08.08.2017, 13:04   #1558
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Грешила на нарушение культуры. Оказывается, не у меня одной. Очень нравится этот сорт по вкусу и цвету. И в банках он хорош. Садила много. Только то и делаю, что вырываю кусты, все плоды с вершинкой.
Что ж так решительно? Зачем кусты с вершинкой вырывать? Прямо по принципу: лучшее средство от головной боли - гильотина.
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (08.08.2017), v.triv (09.08.2017), восторг (08.08.2017), Лешик (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 13:11   #1559
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
А как сейчас с поливом томатов? Корни не варятся?
У меня получается только раз в неделю заливать.
Мы мульчируем скошенной травой. Полива лейкой под корень на неделю будет достаточно, но мы поливаем 2 раза в неделю, т.к. ездим поливать газон.
Конечно, зависит от количества кустов, у нас около 15-18 кустов.
Если штук 100, то лейкой будет тяжеловато :)
Танчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна Bulavka (08.08.2017)
Старый 08.08.2017, 13:57   #1560
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
Что ж так решительно? Зачем кусты с вершинкой вырывать? Прямо по принципу: лучшее средство от головной боли - гильотина.
Я, как хирург Из тех соображений, что вязи хорошей не будет уже. А держать большой куст из-за двух помидорок не хочу. Пусть лучше будет просторнее рядом растущим
Татьяна Bulavka вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot