Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 19:10   #1
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Романтика Английских роз.

Караул!
Сегодня напланировала себе еще 20 английских роз к моим 60.
Муж сказал, что хочет чтобы я еще пожила, а не полегла смертью храбрых в моем розарии.
Уважаемые розоводы!
Есть у кого-то капельный полив в розах, кто чем мульчирует, чтобы не рыхлить и вообще, как ускорить процесс ухода за этой красотой?
Спасибо огромное всем, кто ответит!
Очень хочу еще и еще этих красавиц в мой сад!
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Старый 11.09.2009, 12:41   #2
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз

Julianra, для меня самое трудное это прополка. После лета проведенного с сапкой в руках поняла, что застелю весь розарий черным агроволокном и замульчирую корой. К середине лета закрыла большую часть розария картоном, вид страшный, но спина дороже, но этот эксперимент полностью убедил меня в необходимости агроволокна в розарии. Капельного полива у меня нет, но мне не трудно поливать со шланга.
Единственное, что пугает, как застелить агроволокно когда розы уже посажены :o
Farina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (17.03.2019), Ореховая Соня (22.04.2013), пятница (09.12.2012)
Старый 11.09.2009, 16:18   #3
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз

Встречаю с агроволокном те же сомнения с клубникой. А разве проблема стелить его подходящими кусками внахлест, скажем, см по 20. По какой причине этот вариант отбрасывается?

Возник второй вопрос. Вот слышала тут рекомендацию давать мин. подкормку с заделкой в грунт. Как это можно сделать при наличии агроволокна? То же касается подкормки перегноем и предзимнего окучивания. Земля для окучки уже не подходит. Чем тогда?

При всех сомнениях необходимость мульчирования признаю полностью.
Leslie вне форума  
Старый 11.09.2009, 21:33   #4
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

С гордостью сообщаю, что мой замульчированный розарий ( хотя скорее клумба с розами) чудесно себя чувствует..как и моя спинка...Подкормки провожу внекорневые, а весной - поскольку для зимней окучки все равно надо будеть сдвигать агроволокно с мульчей, закопаю апионы под кусты.
Замечание - не использовать белое агроволокно! У меня сквозь него проросла мокрица. А сквозь черное - ничего не проросло!
Лена Мерлин вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Оксана777 (11.01.2017), пятница (09.12.2012), татьяна2 (18.12.2011)
Старый 13.09.2009, 02:26   #5
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Ну, что мульча - єто классно, всем и так очевидно. За черное - спасибо.

Цитата:
поскольку для зимней окучки все равно надо будеть сдвигать агроволокно с мульчей,
А вот с єтого места процесс подробнее, пожалуйста. Я думала, что можно просто мульчу сгрести в кучку нужной вісоті вокруг куста. Как постелено агроволокно? Цельнім куском с дірками или как?

Кстати, чем у Вас замульчировано и какой толщині слой? Где апионі "достали"? Можно ли разжиться ими исчо? Как давно у Вас лежит агроволокно?

Цитата:
мульчирует, чтобы не рыхлить
Прошу подтвердить утверждение.

Жду ответа как соловей лета :)
Leslie вне форума  
Старый 13.09.2009, 12:36   #6
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Мульчу конечно можно сгрести вокруг куста, но это если мульча компост например, а у меня сосновая кора. Поэтому куст ею не окучишь. Агроволокно постелено кусками, иногда удавалось просто между кустами простелять, иногда делала разрезы разной формы.

Слой см 5-7, апионы- контрабанда. Разжиться - если ездят знакомые в Москву соблазните их на нелегальный провоз белого порошка в пакетиках... :lol:
Лена Мерлин вне форума  
Старый 13.09.2009, 22:59   #7
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Я не понимаю суть окучки. (Я не о назначении). Почему нельзя окучить корой?
Leslie вне форума  
Старый 13.09.2009, 23:04   #8
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Суть окучки - создать холмик вокруг корневой розы для того чтобы она не вымерзла. Желательно см 20 и желательно не материалом который смерзается. :)
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (09.12.2012)
Старый 14.09.2009, 18:15   #9
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Да, вопрос с мульчированием для меня тоже актуален, уж очень бурьяны досаждают. Но у меня розы посажены довольно густо и уже большие. Как туда пролезть с агроволокном - не представляю. И потом древесная кора - это конечно, красиво, но как собрать с неё листья на большой территории?
Пробовала подстилать плотненько скошенную на газоне траву и бурьяны не растут. Наверно, возможны разные варианты и надо пробовать.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 14.09.2009, 18:21   #10
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Лена, а зачем собирать листья? Это тоже мульча, просто раз в два года кору перетряхивать приходится и подсыпать, а все остальное перепревшие листья - на землю, как компост..
Но у меня мало деревьев на участке, поэтому умничаю, возможно когда сад такой как у тебя то это проблема Это правда, надо пробовать и так и так..Я вот полрабатки засыпала дубовой стружкой -тоже прикольно вышло...теперь думаю где еще взять, чтоб до конца досыпать :)
Лена Мерлин вне форума  
Старый 14.09.2009, 18:38   #11
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

У меня сейчас, на многих розах черная пятнистость и засуха "съели" все листья. Облетают и листья с деревьев. Сгребаю засохшие, к сожалению.
Осенью, перед укрытием на зиму, тоже все листья обрываю. Может надо как-то проще, но пока так.
Кстати, в этом году решила уменьшить количество компаньонов роз.Чтобы упростить уход за розами.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 14.09.2009, 21:26   #12
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

А я где - то читала, что розы мульчировать нельзя- способствует распротранению болезней. Я не мульчирую- полю.Сделала вывод, что растояние между кустами должно быть больше, чем рекомендуют.
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (09.12.2012)
Старый 15.09.2009, 15:08   #13
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Я тоже читала, что розы не любят мульчирование. Мой опыт говорит о том же. Мульча начинает гнить, потом грибковые болезни и т.д. Но надо пробовать разные варианты.
Постоянная профилактическая обработка от грибковых болезней - это при высокой плотности посадки.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 15.09.2009, 15:12   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

кора и компост для мульчи годитца.
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (22.04.2013), Кошка Ш. (20.03.2017), пятница (09.12.2012)
Старый 15.09.2009, 18:53   #15
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Цитата:
Сообщение от садовник
кора и компост для мульчи годитца.
А кора хвойных?
__________________

иннуся вне форума  
Старый 16.09.2009, 00:08   #16
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Цитата:
Сообщение от иннуся
А кора хвойных?
а какая разница?
садовник вне форума  
Старый 16.09.2009, 09:20   #17
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Цитата:
Сообщение от садовник
а какая разница?
А почву закислять не будет?
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 16.09.2009, 15:44   #18
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Суть окучки - создать холмик вокруг корневой розы для того чтобы она не вымерзла. Желательно см 20 и желательно не материалом который смерзается. :)
А разве земля не смерзается? И как можно предусмотреть такую ситуацию: мы окучили, потом пошел дождь и все намочил. Через неделю морозец - и... И что делать?
Leslie вне форума  
Старый 16.09.2009, 16:31   #19
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Цитата:
Сообщение от Leslie
А разве земля не смерзается? И как можно предусмотреть такую ситуацию: мы окучили, потом пошел дождь и все намочил. Через неделю морозец - и...
Ну и ничего страшного. Нет, в идеале конечно, надо окучив сухой землей и сделав укрытие агроволокном сверху еще накрывать кусты и пленкой ПХВ, т.е чтобы окучка, действительно, оставалась сухой, но не всегда это получается. Так что не волнуйтесь, как смерзнется, так и размерзнется земля. Я не видела еще выпада роз от влажной окучки....хотя...всяко быват.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 16.09.2009, 19:30   #20
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча в розарии

Земля пористая и даже зимой она дышит.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 09.05.2010, 22:01   #21
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кто нибудь пробовал в качестве мульчи для розариев сосновые шишки? Если "да", какие "+" и "-". Если "нет", выскажите пожалуйста свое мнение, по поводу такого способа мульчирования.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 10.05.2010, 09:11   #22
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Fleur, шишками не мульчировала, но мульчировала крупной фракцией коры. Никогда больше так не сделаю Или насыпать на волокно, тогда смысл мыльчирования-красота
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (22.04.2013), пятница (09.12.2012)
Старый 10.05.2010, 18:15   #23
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

larissa, да я тоже корой мульчировала и сосновым опадом. Не понравилось, хотя вид не плохой. Убирать такую мульчу - морока. Вот в качестве эксперимента подсыпала под пяток роз шишки. Благо у меня лес рядом , только не ленись собирай. С эстетической стороны смотрится неплохо, проверим, как с функциональной. Для меня важно сохранение влаги после полива.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 10.05.2010, 18:38   #24
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Fleur, шишками не мульчировала, но мульчировала крупной фракцией коры. Никогда больше так не сделаю Или насыпать на волокно, тогда смысл мыльчирования-красота
larissa, поделитесь, пожалуйста, а что не понравилось в варианте с корой?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 11.05.2010, 09:19   #25
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ирина X, когда мульчируешь корой крупной фракции без волокна,она не плотно прилегает... И туда очень скоро набивается пыль,да и земля, как бы не старался попадает... И пошли сорняки!. А если фракция мелкая первый год-красота,но потом надо все время подсыпать... Если удобрения вносятся вручную не удобно отгребать...
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ирина X (11.05.2010), пятница (09.12.2012)
Старый 11.05.2010, 09:35   #26
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

еще минус- хв. подкисляе,.а т.к. у меня земля и так кислая, с чем розы , худо- бедно мирятся,то это также существенный минус.
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ирина X (11.05.2010)
Старый 02.06.2010, 13:19   #27
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию

Опять хотелось бы обсудить мульчу.
Я замульчировала розы компостом. Хватило на месяц, дожди и поливы все размыли. Для меня цель мульчирования - чтобы не рыхлить после полива, у меня почву если не рыхлить, то берется коркой. И мне кажется, что когда розочки после полива порыхлиш, им лучше становится и они себя лучше чувствуют. Когда их было 20 штук, можно было рыхлить. Но когда их количество увеличивается в геометрической прогрессии...
Поделитесь опытом, у кого много роз, что делаете?
Компост закончился, новый нужно делать, хочу теперь замульчировать перепревшим куряком (сухой он уже). Знаю, что полезности от него сухого нет, но как мульча пойдет? В отпуск поеду, поливать розы будут, но рыхлить нет. Вот и хочу куряком.
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (09.12.2012)
Старый 02.06.2010, 13:25   #28
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julianra Посмотреть сообщение
Опять хотелось бы обсудить мульчу.
Я замульчировала розы компостом. Хватило на месяц, дожди и поливы все размыли.
А каким слоем насыпали компост? У меня никогда ничего не размывается Если не хватает компоста, мульчирую скошеной газонной травой...Вид конечно не тот, но что делать...
larissa вне форума  
Старый 02.06.2010, 13:57   #29
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
А каким слоем насыпали компост? У меня никогда ничего не размывается Если не хватает компоста, мульчирую скошеной газонной травой...Вид конечно не тот, но что делать...
У меня розы сидят в ямках ниже уровня почвы, 1 ведро засыпала на 2-3 розы. Я их вчера все порыхлила, потому что начали сорняки сильно расти да и компост размыло.
Травой тоже пробовала, не очень мне понравилось, но как выход - да.
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Старый 02.06.2010, 23:02   #30
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

я розы мульчирую всегда, а вот чем -зависит от наличия
№1 намбер ван -это измельченные ветки,но для этого нужен недешевый измельчитель
№2 скошенная газонная трава - если розы не посажены редко, то оч.нормально даже смотрится
№3 как назвать, не знаю, ну в общем после отсеивания пепла остаются угольки - смотрится прикольно-урбанистически, на любителя, но если по периметру добавить зеленый бордюр...

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

да, перед окучкой я отгребаю любую мульчу, а потом холмик ею закрываю
тетяна вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (30.03.2014), Леля (02.06.2010), Мияко (20.04.2017), пятница (09.12.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot