Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 19:36   #151
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

спасибо, завтра вечерком поеду и все "опурскаю"
Тиана вне форума  
Старый 14.11.2010, 19:45   #152
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну отлично, теперь можно использовать листья спокойно.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 04.12.2010, 23:50   #153
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Хвоя для мульчирования классная вещь! Укрываю розы на зиму хвоей, по весне только разгребаю под кустами и все!!! Не знаю, как там с кислотностью, но розкам нравится, и под хвоей земля оч. рыхлая, вода про поливе впитывается, как губкой. В этом году посыпала лилейники и новые посадки хвойных растюшек, теперь на весну собираю макулатуру, хочу положить в приствольных кругах кустарников, сверху замаскировать хвоей и корой, а то хвои не напасешся!

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

Добавлю, у меня тяжелый чернозем, когда пересыхает, превращается в камень.

---------- Post added at 22:50 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

Вся скошенная трава тоже идет на клумбы (у меня газонокосилка с травосборником), только главное, не дать траве образовать семена, а то однажды на клумбе взошла щетина из злаковых! А так трава к концу лета "растворяется" без следа, пока не получается получить "толстый-толстый слой".
Людаша вне форума  
Старый 04.12.2010, 23:58   #154
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я вот теперь стала сомневаться: мульчировать или нет. Когда я скошенную траву расстелила в качестве мульчи, на ней по вечерам слизняки так лихо и весело ползали, им прям в удовольствие. А просто по земле - помедленнее.
Как представлю такое в клубнике, фу.
Так что я теперь очень сомневаюсь.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 05.12.2010, 01:04   #155
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людаша Посмотреть сообщение
Хвоя для мульчирования классная вещь! Укрываю розы на зиму хвоей, по весне только разгребаю под кустами и все!!! Не знаю, как там с кислотностью
Добавлю, у меня тяжелый чернозем, когда пересыхает, превращается в камень.
.
пожж. всегда не забывайте прибавлять, что это в ваших условиях!!!!
у большинства киевлян совершенно другие почвенные условия, не сравнимые с вами...
садовник вне форума  
Старый 05.12.2010, 11:46   #156
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
пожж. всегда не забывайте прибавлять, что это в ваших условиях!!!!
у большинства киевлян совершенно другие почвенные условия, не сравнимые с вами...
Та я ж всегда и пишу про свой чернозем, согласна что не бывает одного рецепта на все случ. жизни, для меня, например, информация о слизнях- вообще откровение, видела у себя на участке всего пару раз. А т.к. участок на склоне и грунтовые воды низко, то замокания вообще не бывает никогда!
Людаша вне форума  
Старый 10.12.2010, 23:50   #157
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Когда я скошенную траву расстелила в качестве мульчи, на ней по вечерам слизняки так лихо и весело ползали, им прям в удовольствие.
А кто знает, если грядки , ну например с клубникой, застелить черным агроволокном, под ним тоже будут слизняки жить? Или им там жарко будет?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 11.01.2011, 19:48   #158
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
А кто знает, если грядки , ну например с клубникой, застелить черным агроволокном, под ним тоже будут слизняки жить? Или им там жарко будет?
Если агроволкно удерживает влагу почвы, то я думаю, что слизни туда побегут, тем более черное. Их таким способом собирают. Кладут рубероид, доску, и прочии материалы, а через пару дней собирают урожай. У меня еще под всякими накрытиями муравьи собираются, а под всякой травой, так чего там только нет. Я вот под клубнику кладу иголку, пока ничего не находила. И клубника выдержала жару, а другая грядка без мульчи сгорела. Клубнику мульчируйте обязательно, только выберите материал оптимальный.

---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Вы обратите внимание-под орехом и трава не растет,значит не спроста,а на участке культурные растения.!
Может она не растет из-за глубокой тени, если дерево большое. У меня под молодым орехом растут даже цветы. А у соседки под старым орехом и трава и даже пионы.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 11.01.2011, 19:59   #159
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так негде мне взять иголок...
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 11.01.2011, 20:08   #160
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Так негде мне взять иголок...
Варя, готовьте мульчу зимой Сейчас начнут елки из домов выбрасывать, а вы вечерком с них иголки поснимайте
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 11.01.2011, 20:08   #161
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Так негде мне взять иголок...
А что есть? Cолома есть? Траву можно попробовать, но только высушенную (сено). Но если она намокнет, она начнет преть и тогда ее надо убрать. Будем думать, сейчас пока ничего не приходит в голову.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
Старый 11.01.2011, 20:26   #162
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

траву подсушить, а если намокнет - сурукнуть пару раз, она быстро подсохнет.
колючести гады боятся. постоянно на грядке держите какую то бяку в виде куска рубероида, подгнившей доски, тряпки. днем проверяйте- увидите много новых лиц.
самое неприятное потом их уничтожать.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 11.01.2011, 20:47   #163
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Так негде мне взять иголок...
Хочешь, пришлю пару мешков?

---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

я молодую рассаду весной погубила. притащила с базара. не чахлики, конечно, но оно ж все такое нежное... не подумала, обложила вокруг травой сохлой. и фсе. вся рассада травмирована біла, не вся віжила.
Leslie вне форума  
Старый 20.01.2011, 14:01   #164
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию

Друзья, как хорошо, что вы есть !
Коллективный опыт (и разум) великая вещь !!!

Была на днях на базаре, покупала шампиньоны с вешенками, и вдруг осенило меня: я ж где-то что-то читала, что отходы от производства грибов можно использовать на/в земле.
Весь интернет перерыла - нет отзывово практиков по использованию отработанных грибных субстратов на грядках - только общие фразы.
По интернету походила, пару телефончиков нашла, прозвонила и оказалось, что этого добра и вправду много. И стоит оно дешево (50 коп/мешок 10 кг). Заманчиво было бы применить, но ...

Люди добрые, кто что знает - подскажите, пожалуйста:
1) эти блоки используются для мульчирования или как удобрение?
2) я так понимаю, что наполнителем блоков может быть солома, шелуха семечек, отходы зернопереработки. Любой наполнитель можно использовать? Вреда не будет? грибоводы перед заселением эту солому/шелуху никакой гадостью не травят?
3) если закопать в почву без компостирования - это безопасно? Грибница в землю не прорастет? Или подсолнухи вместо помидоров, например, не взойдут?
4) а если разложить как мульчу - запах какой-то специфический будет? А оставшиеся грибные споры, которые будут невидимо летать над грядками для человека не вредны? А не привлечет ли такая мульча каких-нибудь вредителей - мушек, блошек и т.п. ?
И вообще - эта мульча будет рыхлой? Может она вся грибницей прорастет и будет таким монолитом пушисто-бело-грибным (бр-р-р-рррр) лежать.
5) и самый главный вопрос (ну простите меня, я экономист, а не биолог!) - если в почве или посадочном материале будут споры каких-то грибных болезней (того же фитофтороза или парши), то эта привнесенная грибница не улучшит ли их существование? Так сказать готовая среда обитания - селись себе да размножайся ! Боюсь как бы от большого ума урожая не лишиться.

Подскажите, пожалуйста, кто что знает !
Спасибо.
Аришка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), пума (14.07.2013)
Старый 20.01.2011, 14:33   #165
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Аришка, а мульча вам что, нужна постоянно? Общепринято- на овощных- до смыкания листьев, на цветах- при разряженной посадке. И все. Растения должны сами себя защищать. Вашу находку можно было закапывать в почву осенью, подальше от древесных. Ну а весной можно и на мульчу и в компост. И хуже не будет.И таки да-привнесенная органика обрадует фитофтору- на тощей почве грибы не так активны, как по мне.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:09   #166
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Аришка, а мульча вам что, нужна постоянно?
Ну, вообще-то я думала, что будет постоянно, в смысле - все лето. У нас супесчаная почва, поливай-не поливай - вся влага уходит моментально и через 3 часа после полива - опять сухущая почва, да еще и корка образуется. Намучались этим летом, тем более, что возможности постоянно жить на даче нет.
Все лето - сплошной полив и рыхление.
Думала, а вдруг такая мульча решит мои проблемы?
Но ... видимо ... чуда опять не случилось ...
Аришка вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:18   #167
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то я думала, что будет постоянно, в смысле - все лето. У нас супесчаная почва, поливай-не поливай - вся влага уходит моментально и через 3 часа после полива - опять сухущая почва, да еще и корка образуется. Намучались этим летом, тем более, что возможности постоянно жить на даче нет.
Все лето - сплошной полив и рыхление.
Думала, а вдруг такая мульча решит мои проблемы?
Но ... видимо ... чуда опять не случилось ...
Я знаю, что таким материалом мульчируют малину, смородину. Лежит постоянно. И используется как дополнительная кормёжка.
__________________
Анюта вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:20   #168
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Можно и на все лето оставить-но, кажется, не подгребать близко к корню или сдвигать-возвращать при поливе.Пробуйте.Я вижу больше минусов от мульчи, чем плюсов.По крайней мере на овощах.А у вас почва-не наш чернозем- мульча может сработать иначе.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:20   #169
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
Но ... видимо ... чуда опять не случилось ...
Сейчас придет кое-кто по опытнее, но мое имхо такое - берите и пробуйте! Вначале на небольшой грядке или цветнике, не думаю что свою почву можно чем-то заразить - эта смесь перед посадкой мицелия пропаривается, а мицелий или культурные грибы на мульче жить не будут.
ПыСы - хорошая идея - пойду и я поищу ближайший грибоводов
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 15:23   #170
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

приспокойненько можно мульчировать.... тока польза бу! особенно на песке....
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (07.02.2011), Penelopanecrus (14.06.2012), Закотянка (20.01.2011), Лена Мерлин (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 15:23   #171
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена Мерлин, зачастую на этом субстрате, внесенном в почву- мицелий от предыдущих посадок таки прорастает.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:24   #172
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Ариша -свойство мульчи не допускать перегрева почвы.Я использую на мульчу всю органику+сорняки.Лежит она у меня на грядках круглый год.Только весной сгребаю на дорожки чтобы земля прогрелась-после посадки опять на грядки.Я думаю можно будет использовать компост после грибов но после мульчирования им его надо будет полить раствором азотных удобрений для лучшего перегнивания чтобы он не забрал азот из почвы.Лучше всего попробовать на каком-то небольшом участке земли чтобы не рисковать.

Последний раз редактировалось sergikas; 20.01.2011 в 15:27. Причина: дополнение
sergikas вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:26   #173
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

У себя мульчирую хвоей - она лежит все лето. И травой скошеной - ее приходится подсыпать, т.к. усыхает. А потом ее червяки утаскивают. Но если сразу удается потолще слой насыпать то держится все лето. Хвоей все подряд засыпаю, а свежескошенную траву близко к растению не ложу, в первые дни сильно нагревается. Боюсь сопреют растения
Земля песчанно-торфяная
Кажется Нина пользовалась грибной подстилкой для мульчирования.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Леонидовна (05.04.2011)
Старый 20.01.2011, 15:27   #174
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так азот там наверняка вносился( под предыдущую культуру).Зачем же его добавлять.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:28   #175
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Лена Мерлин, зачастую на этом субстрате, внесенном в почву- мицелий от предыдущих посадок таки прорастает.
Ну дык приходите на шаровые грибы!
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 20.01.2011, 15:34   #176
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Так азот там наверняка вносился( под предыдущую культуру).Зачем же его добавлять.
Так предыдущая культура его и скушала-весной растениям нужен азот ,а тут еще один обжора нарисуется.
sergikas вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:35   #177
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Ну дык приходите на шаровые грибы!
На грибы- таки нет. Остатки хорошего воспитания не позволят. А вот позаимствовать пару мешков- могу. Ничего не остановит.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 20.01.2011, 15:36   #178
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

во-во, помидоры, а среди них шампиньоны.....
Аришка, посмотрите, что садовник сказал....
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 20.01.2011, 16:27   #179
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

Аришка, мы два года подряд покупаем по машине такой грибной переработки,первый раз покупали под названием навоз, но быстро разобрались, что это грибной субстракт.Тоже искала инфу, но ее мало. На вид он как компост.Замульчировали все деревья(5 см от ствола) до 20см толщиной, иногда под низ прокладывали старые газеты, бумагу, обои.В общем мульчировали все культуры и ягодники и цветы и пустые участки. Не убираем.Но эти две машины на участке видно только под деревьями, на остальных местах быстро исчезает. Ни одного гриба или следов грибницы не видели.Все-таки у нас сухо для грибов,Деревья в этом году такие красавцы были, правда были и подкормки и обработки (но они были и раньше), добавилась только мульча.Да, кстати у меня тоже чернозем, я его называю суглинистый-тяжелый.Убедилась, что в наших условиях жары и суши( у меня ничего не прело, но полив раз в неделю)- мульчировать нужно обязательно.
Клубнику мульчировала переработкой,навозом и хвоей сверху- так и буду продолжать.Использую сорняки(свои и с соседней заброшенной дачи, траву), но мульчи все-равно катастрофически не хватает, исчезает на глазах.Хочу и опилки, пропитанные мочевиной и выдержанные в мешках на солнце(где-то читала) засыпать под малину.В общем мы с мужем стали поклонниками мульчирования и используем все, что попадается.
__________________
Я Наталья

Последний раз редактировалось natnic; 20.01.2011 в 16:34.
natnic вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (07.02.2011), Penelopanecrus (14.06.2012), VARIKA (20.01.2011), Аришка (20.01.2011), каврюха (21.01.2011), Леонидовна (05.04.2011), Нина (20.01.2011), пятница (16.09.2011), ТАМАРА (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 16:33   #180
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию

М-дя ... наверное, и правду рискну, рассыплю мульчей на небольшом участочке...
а часть закомпостирую...
а часть наоборот - сложу в кучку и накрою мокрой мешковиной - может какая вешенка и вырастет
Эх, разойдусь !!!!
Кому грибочков?
Заходите на огонек
Аришка вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 08:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 11:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 10:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 23:09


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot