Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 00:27   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Пряные травы и их дикорастущие родственники

Ну что начнем разговор о пряных травах?
Всеми любимая и у всех растущая – петрушка. Двухлетняя культура. В первый год образует пучок зелени, во второй год цветет.
Есть петрушка корневая, листовая кудрявая и листовая обыкновенная. Мне кучерявая не понравилась, жестковатая у нее листва.
Петрушка холодостойкая культура. Посев рано весной или под зиму в июле, августе.

Укроп – самая доступная и распространенная у нас пряность.
Однолетняя, холодостойкая культура. Семена его прорастают при температуре +3+5С.
Для меня всегда остается загадкой, как редко посеять укроп. Не получается. Зато как сорняк, ой уплотнитель он сам сеется, где хочет. :)

Горчица листовая. Ажурные листья горьковато пряного вкуса, не только прекрасное дополнение к еде, но и хорошее средство улучшить аппетит.
Однолетняя, холодостойкая, скороспелая культура. От посева до уборки урожая проходит недели две, три.

Какие травки растут у вас?
__________________
Ленка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Dебют@nтк@ (27.03.2013), Irenyar (24.02.2014)
Старый 31.03.2009, 00:36   #2
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Кервель.
Познакомилась с ним не так давно. Однолетняя, холодостойкая свето и влаго любивая культура. Его ажурные нежные листья используют до начала цветения. Листья имеют приятный анисовый аромат.
Единственный недостаток у этой пряной травки, это то, что слишком быстро она зацветает. Приходится подсеивать ее постоянно.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 00:42   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Эстрагон.
Многолетняя холодостойкая культура. Все мои попытки вырастить эстрагон из семян потерпели неудачу. Хорошо, что на сегодняшний день приобрести отросток эстрагона не проблема.
Встречала информацию о том, что эстрагон сильно разрастается и вывести его очень тяжело. У меня он не разрастается, так как не успевает, а вот по поводу того, что его тяжело вывести не согласна совершенно. Пересаживала свой куст и на старом месте никакой поросли не было.
Эстрагон на нашем столе в летний период незаменим.
__________________
Ленка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Dебют@nтк@ (27.03.2013), Irenyar (24.02.2014), skifnk (19.12.2012)
Старый 31.03.2009, 07:38   #4
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Укроп – самая доступная и распространенная у нас пряность.
Шутка?
Я сею укроп килограммами. Не растет, хоть ты тресни.
Вот только в прошлом году в теплице вырос так, что в компост часть пришлось поместить.
Титтан вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Irenyar (24.02.2014), Lucy (30.01.2016), skifnk (19.12.2012)
Старый 09.01.2012, 01:37   #5
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Шутка?
Я сею укроп килограммами. Не растет, хоть ты тресни.
Заметил: перешёл на плоскорез - пропал укроп...

---------- Post added 09.01.2012 at 00:15 ---------- Previous post was 08.01.2012 at 23:58 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
а еще, рукола ,в салатах с помидорчиками ,огурчиками.. ,
елена
Не понял я эту руколлу - трава травой

---------- Post added at 00:37 ---------- Previous post was at 00:15 ----------

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
вот интересно- это шутка или где?
По словам американского исследователя доктора Чэна, стевия — эликсир жизни. Она нормализует уровень сахара в крови, регулирует жировой обмен, оздоравливает сердечно-сосудистую систему, снижает уровень холестерина, облегчает течение аллергических заболеваний, улучшает пищеварение. К тому же обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами, а также восстанавливает иммунитет и выводит из организма токсины. Настоящий клад, бесценное растение!
Дмитринат вне форума  
Старый 09.01.2012, 04:30   #6
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а вы листики с нижней части побега того?
Ага... уже вот.... сейчас. Попробую еще под банькой

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Не понял я эту руколлу - трава травой.........


стевия — эликсир жизни.
Руккола с первого раза может и не пойти...... Еще бывает, путают ее с каким-то многолетним крестоцветым.

...стевию выращивала - трава травой. Даже обещанной сладости не нашла в ней. Не заметила, чтоб от чего-то излечилась. Очередная модная заморочка. ИМХО
Мелисса вне форума  
Старый 31.03.2009, 07:46   #7
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пряные травы.

Что да, так да. Укроп почему-то посеву и дружному росту в рядок сопротивляется. Зато самосева всегда море, и тут укроп меня победил: всходит, где хочет, растет там, где не мешает, с мешающим боремся съеданием. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Dебют@nтк@ (27.03.2013), Irenyar (24.02.2014), skifnk (19.12.2012), Sybilla (28.11.2012), Zaja (30.11.2018)
Старый 31.03.2009, 10:20   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Хрен.
Морозоустойчивая, многолетняя культура. Размножается корневыми черенками и семенами, но в условиях Украины хрен семян не образует. Черенки хрена высаживают рано весной или поздно осенью.
Что бы корень хрена не ветвился, перед посадкой черенки протирают мешковиной, это позволяет удалить все боковые почки.
Где то встречала информацию о том, чтобы хрен удалить со старого места посадки не оставив и следа, его надо садить в капроновых колготках. Сама это не проверяла, так ли это сказать не могу.
Одно знаю точно, что народная мудрость "Посадил хрен, потом не выведешь" работает. Со своими остатками хрена на старом месте буду бороться второй год. :x
__________________
Ленка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (24.02.2014), klashka007 (06.04.2011)
Старый 31.03.2009, 10:26   #9
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Кориандр Познакомилась в прошлом году. Зелень немножко похожа на сельдерей. В сентябре собрала семена и теперь мясо без него не запекаю! :) Очень мягкое, нежное получается... А зелень мне не понравилась: слишком пряная и жестковатая...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Irenyar (24.02.2014)
Старый 26.02.2012, 16:27   #10
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Кориандр Познакомилась в прошлом году. Зелень немножко похожа на сельдерей. В сентябре собрала семена и теперь мясо без него не запекаю! :) Очень мягкое, нежное получается... А зелень мне не понравилась: слишком пряная и жестковатая...
У кориандра (семян) и киндзы (зелень) настолько разные вкусы и запахи, что у некоторых что-то типа раздвоения личности происходит, потому что зелень меня лишает аппетита на пару часов, как минимум, а семена (кориандр) нюхала бы и нюхала, шанель шанс нервно курит в сторонке.

У меня взошла монарда diduma от Гавриш.В описании запах апельсина и мяты одновременно.
Единственное, что смущает, так это какие-то растрепанные цветы.
__________________
Надя я.

Последний раз редактировалось пума; 26.02.2012 в 16:39.
пума вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (29.02.2012)
Старый 26.02.2012, 16:45   #11
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Во-во и у мя тоже самое было, начиталась какая она полезная(зелень) и бух...4 ряяядка...плевалась не то слово, а потом она зацвела, зав. семена, но я их не пробовала(дуреха) - выбросила...хотела ж зелень...

---------- Post added at 15:45 ---------- Previous post was at 15:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение
А я не представляю себе овощные блюда без кинзы, и жую как коза.
Кориандр тоже обожаю.
Дело вкуса, вон в Армении и Грузии ее кушают каждый день, во все блюда ее кладут...мне не по душе, звиняй!
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (26.02.2012), пума (26.02.2012)
Старый 31.03.2009, 10:40   #12
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Lusenka
Кориандр ...
Ой, а можно я добавлю.
Зелень корианда это кинза. Сама до сих пор мучаюсь как такое получается сеем кориандр, а вырастает кинза.
Интересную особенность вычитала о семенах кориандра. При благоприятных условиях семена кориандра сохраняют свою всхожесть до 7 лет.
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (22.02.2013)
Старый 31.03.2009, 11:10   #13
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Эстрагон.
Все мои попытки вырастить эстрагон из семян потерпели неудачу.
А не подскажите какие у него семена. Дело в том, что я купила один пакетик, посеяла семена(они чем-то напоминали семена укропа, но не укроп) -ничего не проросло. Решила купить еще раз, но другой фирмы. Открываю пакетик, а там семена совершенно другие, мелкие-мелкие, размер наверное как маковое зернышко. Вот теперь и думаю какие из них настоящие?
__________________
Tanja вне форума  
Старый 31.03.2009, 17:22   #14
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Tanja
А не подскажите какие у него семена. ...
Ой, я не помню какие у него семена. По моему мелкие, но могу ошибаться. У меня из трех пакетов разных производителей ничего не взошло. Надеюсь вам повезет больше. :)
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 17:27   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Tanja
А не подскажите какие у него семена....
дело в том, что эстрагон это полынь. а у полыней семашки мелкие-мелкие. пральное название тархуна - полынь эстрагон.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Dебют@nтк@ (27.03.2013), Irenyar (24.02.2014), Sybilla (28.11.2012)
Старый 31.03.2009, 18:02   #16
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Пряные травы.

Я в прошлом сезоне абсолютно спокойно вырастила эстрагон из семян :). Посеяла в плошку в апреле, а в мае высадила в ОГ. Он из мелких травинок как вымахал ! Надеюсь, что зиму пережил, у меня в этом году места на подоконнике для него нет, собираюсь майоран также посеять на рассаду - в прошлом году сеяла в ОГ - не вырос :(. Еще мелиссу, мяту хочу, шалфей, орегано, любисток... Я вообще фанатка всех этих пряно-лекарственных травичек .
Да, а семена у эстрагона действительно сильно мелкие. Наверное, второй вариант - и есть ОН!
 
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (19.12.2012)
Старый 31.03.2009, 20:55   #17
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

В прошлом году вырастила розмарин из семян. Сеяла проклюнувшиеся семена с января по март. Семена вымачивала в воде, а потом проращивала на ткани. Из двух пакетов получила наверное десятка два растений. Прекрасная ароматная травка. :)
Жаль, что у нас он не зимует в открытом грунте. Встречала информацию о том, что на сегодняшний день выведен сорт розмарина морозоустойчивый, но большого распространения он не получил. Почему? Об этом источник умалчивал.
__________________
Ленка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), skifnk (19.12.2012)
Старый 01.05.2013, 18:54   #18
limoncik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 331 раз(а) в 151 сообщениях
limoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
В прошлом году вырастила розмарин из семян. Сеяла проклюнувшиеся семена с января по март. Семена вымачивала в воде, а потом проращивала на ткани. Из двух пакетов получила наверное десятка два растений. Прекрасная ароматная травка. :)
Жаль, что у нас он не зимует в открытом грунте. Встречала информацию о том, что на сегодняшний день выведен сорт розмарина морозоустойчивый, но большого распространения он не получил. Почему? Об этом источник умалчивал.
Поздно ответил, но розмарин это вечнозеленый кустарник. А розмарин весь морозостойкий, по крайней мере для Крыма.

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

Цитата:
Сообщение от юльша Посмотреть сообщение
А смысл, дальше ЮБК он не жилец.
Я бы так не сказал. Мне так про розмарин и аукубу говорили. Розмарин стригу к мясу, а аукуба по колено вымахала и цветет каждую весну Пробовать надо, но с умом)
limoncik вне форума  
Старый 31.03.2009, 21:00   #19
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Ярина
... майоран также посеять на рассаду ...
... Еще ... хочу, орегано...
Ярина, а разве орегано и майоран не одно и то же?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 21:08   #20
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пряные травы.

Спасибо, обнадежили..буду сеять, надеюсь получится...
__________________
Tanja вне форума  
Старый 31.03.2009, 21:55   #21
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

У меня два вида шалфея. Лекарственный и мускатный. Вырастила из семян. При чем мускатный сеяла года три назад и каждый год с шалфеем.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 21:59   #22
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Еще мне понравился иссоп.
Травянистый многолетник. Зимует у нас замечательно, разрастается хорошо, цветет синими цветами, очень симпатично.
Вырастила посеяв в грунт. Теперь растет сам, по большому счету без какого либо ухода. Ой нет, прищипывают его постоянно.
__________________
Ленка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Lucy (30.01.2016), skifnk (19.12.2012)
Старый 31.03.2009, 22:03   #23
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пряные травы.

Из новичков в прошлом году выращивала бораго – огуречную траву. Очень красивая травка, но у меня совершенно не получилось ее попробовать, всю тля загрызла. Интересно это только у меня такая беда или это травка очень вкусная?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 31.03.2009, 22:46   #24
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Из семян удачно выращивала (много лет назад), душицу (орегано), чебрец ( тимьян, уже свелся) , иссоп (прожил 4 года), полынь благородную, розмарин (не зимует), шалфей мускатный, лекарственный, фенхель, анис( не зимует), майоран (не зимует), бораго( легко размножается самосевом), кервель, кориандр,пастернак, тмин, чернушку. Может что забыла. Растет любисток, хрен, прутняк (использую как приправу),эстрагон, мелисса, мята. Шнитт-лук считается приправой?. Сельдерей, петрушку, укроп,- сею. Мама использует как приправу бархатцы и настурцию.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Dебют@nтк@ (27.03.2013), Irenyar (24.02.2014), skifnk (19.12.2012), Викочка (21.01.2013), Олеся Ивановна (27.03.2017)
Старый 01.04.2009, 00:07   #25
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Пряные травы.

А можно фото вашего эстрагона. Я купил львовского Свитязя "Острогін" в прошлом году. Взошел в ОГ без проблем. пересажен, пустил уже листочки.
vigorec вне форума  
Старый 01.04.2009, 00:10   #26
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Я его как-то не додумалась фотографировать , придется ждать когда покажется.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 01.04.2009, 06:58   #27
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Ярина, а разве орегано и майоран не одно и то же?
Неа, это разные травки. Ореганом душицу кличут. :)

Эстрагон проснулся, в рост пошел.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 01.04.2009, 17:24   #28
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Ярина, а разве орегано и майоран не одно и то же?
Неа, не одно и то же, но они родственники :). Как по кулинарии, то для меня они абсолютно разные .
 
Старый 01.04.2009, 18:19   #29
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Пряные травы.

даже не знаю сюда писать или в екзоты... а кунжут никто не пытался выращивать у нас ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%83%D1%82
 
Старый 01.04.2009, 21:46   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы.

Цитата:
Сообщение от Мария
даже не знаю сюда писать или в екзоты... а кунжут никто не пытался выращивать у нас ? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%83%D1%82
дык он же ж не прянное, а масличное растень...
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачник(ца) и семья, родственники..."помощники")) Мария Семь Я 433 17.10.2014 15:45


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot