Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 12:17   #1
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию ГК

Цитата:
Сообщение от mira
Еще есть вопрос: обязательно ли сажать сорт-опылитель в непосредственной близости от сортов с фжт цветка, если фактически в каждом соседском дворе растут Лидии и Изабеллы?
Некоторые виноградари рекомендуют пользоваться ГИБЕРЕЛИНОМ- он помагает опылению. Обрабатывать гронки, когда те начинают только цвести и когда ягода будет как горошина, процедуру повторить. Гронки дозревают на 5 дней раньше и будут без семечек.
Девочки-виноградницы, а что скажете вы по этому поводу?
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 25.02.2010, 13:31   #2
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Смотря какой сорт. Не все сорта положительно отзываются на обработку им.
__________________
Загрызаець
К-я вне форума  
Старый 25.02.2010, 14:53   #3
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

абсолютно справедливо, там не всё так просто, можно получить и обратную реакцию, по этому вопросу, однозначного решения так и нет
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 28.02.2010, 23:06   #4
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию ГК

С ГИБЕРЕЛИНОМ советую не связываться. Чистый очень важно не переборщить. Есть готовые типа "Завязь". Можно с ним поэксперементировать. Но я обхожусь тем что дает природа.
ТАМАРА, конечно если убрать мелкие ягоды то останутся только крупные. :lol: Не делай так больше. Это совет для продавцов винограда. Им же нужен товарный вид, а тебе побольше винограда. Поэтому сохраняй все ягоды, только если гроздь слишком плотная надо срезать уплотняющие ягоды. Обычно это делаю в конце июля - в августе. У меня это Плевен, иногда на Русболе просто отрезаю низ грозди, он любит себя перегружать урожаем и его обязательно надо нормировать. Русбол часто называют сорт - самоубийца. Русбол подойдет как опылитель Талисмна
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 20:25.
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.02.2013), Нина (04.03.2011)
Старый 28.02.2010, 23:25   #5
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: поговорим о чём знаем (виноград)

Витусь, но нормирование и прореживание это разные вещи, отрезать часть грозди, это ты прореживаешь, и на перегруз это не влияет, а вот нормировка, она же делается или до или после цветения, кто как считает нужным, а гроздь я тоже ножничками аккуратненько ягодки отрезаю, но стараюсь внутренние :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 17.08.2011, 22:16   #6
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию стимуляторы

К-я, Николай,я прочла,что Вы пользуетесь пуховками.А я тут кричу,ищу,у кого они имеются,и как ими пользоваться.И никто не отзывается.Конспираторы.
Так теперь расскажите мне,пожалуйста, раз их две, то нужно обеими эту гроздь винограда прихлопнуть? Или только одной? Так зачем тогда всюду пишут о двух? А винограду от этого прихлопывания не поплохеет? Ведь если только чуть погладить--толку мало, а сильно,так цвет можно сбить.Так как же ими пользуются?Поделитесь опытом,очень надо.
__________________

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2014 в 19:18.
Нина вне форума  
Старый 19.08.2011, 20:54   #7
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
К-я, Николай,я прочла ,что Вы пользуетесь пуховками.А я тут кричу,ищу,у кого они имеются,и как ими пользоваться.И никто не отзывается.Конспираторы.
Так теперь расскажите мне,пожалуйста, раз их две, то нужно обеими эту гроздь винограда прихлопнуть? Или только одной? Так зачем тогда всюду пишут о двух? А винограду от этого прихлопывания не поплохеет? Ведь если только чуть погладить--толку мало, а сильно,так цвет можно сбить.Так как же ими пользуются?Поделитесь опытом,очень надо.
Ну, если мне не изменяет память, речь шла о Талисмане. Пуховки брал у товарища. Он сам их делал из заячьих хвостиков. Честно сказать, лично мне не понравилось с ними работать... Морока, трудоёмко, не везде можно подобраться к обрабатываемой грозди и т.п. А Талисман "пушить" - правильно Вы говорите, сбивается и без того еле держащаяся завязь. Поэтому (ИМХО), лучше ГК или Завязь. Говорят, Бутон тоже хорошо работает, но я не пробовал.

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2014 в 19:18.
К-я вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Алина-Афалина (19.08.2011), елена.п (19.08.2011), Нина (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 23:29   #8
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Ну, если мне не изменяет память, речь шла о Талисмане. Пуховки брал у товарища. Он сам их делал из заячьих хвостиков. Честно сказать, лично мне не понравилось с ними работать... Морока, трудоёмко, не везде можно подобраться к обрабатываемой грозди и т.п. А Талисман "пушить" - правильно Вы говорите, сбивается и без того еле держащаяся завязь. Поэтому (ИМХО), лучше ГК или Завязь. Говорят, Бутон тоже хорошо работает, но я не пробовал.
Или бором10гр.на 10 л.воды
За 8 - 10 дней до цветения и после цветения через 8 - 10 дней.
Алина-Афалина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), елена.п (19.08.2011), К-я (20.08.2011), Марлена (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 07:17   #9
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Конечно, спасибо за советы,но! они годяться для сортов с обоеполыми цветками что бы увеличить к-во завязи. А сорта с функционально женскими цветками брызгай хоть чем,пока не опылишь другими сортами--толку не будет. Потому прошу ВАс, пожалуйста, Николай ,ответить на мои вопросы в предыдущем посту,потому что сколько я ни спрашиваю,никто так и не ответил конкретно ,как пользоваться этими пуховками. Сьезжают на другие темы
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
К-я (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 20:49   #10
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Конечно, спасибо за советы,но! они годяться для сортов с обоеполыми цветками что бы увеличить к-во завязи. А сорта с функционально женскими цветками брызгай хоть чем,пока не опылишь другими сортами--толку не будет. Потому прошу ВАс, пожалуйста, Николай ,ответить на мои вопросы в предыдущем посту,потому что сколько я ни спрашиваю,никто так и не ответил конкретно ,как пользоваться этими пуховками. Сьезжают на другие темы
1. ГК, Завяз и др., по-моему, не увеличивают кол-во завязи, а стимулируют рост неопылённого плода. Ща пойду сфотаю ягоду Талисмана без зёрнышка, т.е. неопылённую. С Вашим "брызгай-не брызгай, толку не будет" категорически не согласен!
2. Пуховками работают по-разному. Если завязь крепко держится, то протягивают кисть между ними сначала держа вертикально, а потом горизонтально. А если слабая завязь, работают как промокашкой с обоих сторон сдавливая. Но это - одно расстройство! И морока без гарантии успеха.



Результат работы ГК. И таких ягод - 80%! Можно сказать Кишмиш "Талисман".

А вот ещё одна загадка природы - пасынковая гроздочка Талисмана. Цвела аж где-то во второй половине июля. Явно опылённая! Но ЧЕМ??? Амброзией?


---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
Или бором10гр.на 10 л.воды
За 8 - 10 дней до цветения и после цветения через 8 - 10 дней.
Алина, а по каким сортам работали бором? Как результат? Фото есть? Оччччень интересно! Я про бор не слыхал!
К-я вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Алина-Афалина (21.08.2011), Нина (20.08.2011)
Старый 21.08.2011, 00:51   #11
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение

Результат работы ГК. И таких ягод - 80%! Можно сказать Кишмиш "Талисман".

А вот ещё одна загадка природы - пасынковая гроздочка Талисмана. Цвела аж где-то во второй половине июля. Явно опылённая! Но ЧЕМ??? Амброзией?

Алина, а по каким сортам работали бором? Как результат? Фото есть? Оччччень интересно! Я про бор не слыхал!
Добрый вечер!
А я накупила "гиббереллина",и уже два года валяется,слишком уж противоречивые отзывы,боюсь его я что то

А что,у Вас пасынки выбрасывает только "Талисман"???
На моих виноградах до августа постоянно выбрасывают и цветут (если не замечу)все сорта,(по большому секрету у соседей тоже видела это нередкое явление),а я ещё и оставляю небольшую гроздочку второго или третьего плодоношения и поздней осенью они самые-самые любимые и вкусные

По всем своим сортам,не скажу,что прямо сногсшибательный результат, но хуже я не делаю-это точно.Это что-то из народных методов
Алина-Афалина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), елена.п (21.08.2011), К-я (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 20:01   #12
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
А я накупила "гиббереллина",и уже два года валяется,слишком уж противоречивые отзывы,боюсь его я что то

А что,у Вас пасынки выбрасывает только "Талисман"???
На моих виноградах до августа постоянно выбрасывают и цветут (если не замечу)все сорта,(по большому секрету у соседей тоже видела это нередкое явление),а я ещё и оставляю небольшую гроздочку второго или третьего плодоношения и поздней осенью они самые-самые любимые и вкусные

По всем своим сортам,не скажу,что прямо сногсшибательный результат, но хуже я не делаю-это точно.Это что-то из народных методов
Не, не только Талисман. Это я один оставил - проглядел, а обычно я не оставляю пасынки. Дело не в этом. Дело в том, что в это время нихто больше не цветёт. А Талисман - тётя! От хто её... это... опылил? А ГК зря боитесь! Советую попробовать хоть на одной из "тёть". Кста, а как их звать?
К-я вне форума  
Старый 22.08.2011, 01:40   #13
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Не, не только Талисман. Это я один оставил - проглядел, а обычно я не оставляю пасынки. Дело не в этом. Дело в том, что в это время нихто больше не цветёт. А Талисман - тётя! От хто её... это... опылил? А ГК зря боитесь! Советую попробовать хоть на одной из "тёть". Кста, а как их звать?
Ну,ну
ГК попробую на ком-то
Кого и как звать???
Алина-Афалина вне форума  
Старый 25.08.2011, 13:17   #14
Мариха
Освоившийся
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Мариха will become famous soon enough
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

А чем плох гиббереллин? Мне его на следующий год рекомендуют применить для обработки Кишмиша.
Сейчас собираюсь внести хелат железа и обработать сульфатом цинка. Хотя про цинк везде пишется, что весной надо бы вносить. Это принципиально? И кстати, может кто подскажет где можно приобрести хелат цинка?

Последний раз редактировалось Мариха; 25.08.2011 в 13:23.
Мариха вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2011, 15:51   #15
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Мариха Посмотреть сообщение
А чем плох гиббереллин? Мне его на следующий год рекомендуют применить для обработки Кишмиша.
Сейчас собираюсь внести хелат железа и обработать сульфатом цинка. Хотя про цинк везде пишется, что весной надо бы вносить. Это принципиально? И кстати, может кто подскажет где можно приобрести хелат цинка?
Нуууу стрёмный он этот "гиббереллин" какой-тоно раз советуют попробовать,давай попробуем мой "гиббереллин" на твоём винограде
Я покупала "сульфат цинка" на р-ке Южный,могу спросить есть ли ещё у них-для тебяИ добавляла его в баковую смесь в последнюю обработку в начале августа.
А под корень я внесла "калий + фосфор",
для виноградника продаётся возле двух столбов на развес.Усё
Поздней осенью-зимой начну вносить под корень конский свежий навоз.
Алина-Афалина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Мариха (25.08.2011)
Старый 25.08.2011, 16:00   #16
Мариха
Освоившийся
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Мариха will become famous soon enough
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
Нуууу стрёмный он этот "гиббереллин" какой-тоно раз советуют попробовать,давай попробуем мой "гиббереллин" на твоём винограде
Я покупала "сульфат цинка" на р-ке Южный,могу спросить есть ли ещё у них-для тебяИ добавляла его в баковую смесь в последнюю обработку в начале августа.
А под корень я внесла "калий + фосфор",
для виноградника продаётся возле двух столбов на развес.Усё
Поздней осенью-зимой начну вносить под корень конский свежий навоз.
Сульфат цинка у нас тоже продается, хелата нету! Если можно в баковую смесь его добавить, то это очень хорошо! Лишний раз бегать с опрыскивателем - не прикольно!
Калийно-фосфорное у меня тоже имеется, но может его попозже?
Можем и на моем Кишмише гиббереллин попробовать. У тебя то красивый был, а моему хуже не будет.

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2014 в 19:37.
Мариха вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2011, 00:14   #17
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Мариха Посмотреть сообщение
А разве свежий навоз под корень можно вносить? Не обожжёшь? И вроде ты недавно вносила? Его ж раз в 4 года можно.
Можноесли осторожновокруг сажанца винограда-пока он крепко спит,за зиму выпадет снег,затем дожди и навоз уже не будет свежий и ароматный
А кто сказал раз в четыре годаможет он у меня служит вместо мульчи?

Последний раз редактировалось елена.п; 11.02.2014 в 19:36.
Алина-Афалина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
К-я (26.08.2011), Нина (26.08.2011)
Старый 09.09.2011, 18:21   #18
Ягодка
Освоившийся
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 342 раз(а) в 30 сообщениях
Ягодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of lightЯгодка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
1. ГК, Завяз и др., по-моему, не увеличивают кол-во завязи, а стимулируют рост неопылённого плода. Ща пойду сфотаю ягоду Талисмана без зёрнышка, т.е. неопылённую. С Вашим "брызгай-не брызгай, толку не будет" категорически не согласен!
Да, ГК поможет, но действие ГК на человека еще полностью не изучено.
"Гиббереллины — класс веществ, сходных с органическими кислотами, получаемыми из грибагиббереллы. Являются стимуляторами роста растений, ускоряют развитие листвы, созревание семян.... Гормон роста растений из группы дитерпеноидных кислот...ГК оказывают влияние на работу хромосомного аппарата...и т.д."
Уж лучше выращивать виноград, который сам хорошо опыляется. Тем более, что прекрасных самоопыляемых сортов очень много. Кстати, не все женские сорта плохо опыляются. Например, София, опыляется чересчур хорошо - приходится прореживать грозди.
Зачем гиберрелинить Талисман? Ну будет у него некондиционная ягода - одна очень большая, другая маленькая. Ну и что? На общем весе грозди и на вкусе это не отражается. Это же не Арго и ему подобные.
__________________
С уважением, Юлия.
"Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в чем-то, надо знать об этом либо все, либо ничего" (Миллер).
Ягодка вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Lusenka (11.09.2011), yurko-s (09.09.2011), Алина-Афалина (09.09.2011), Аматор (10.09.2011), елена.п (09.09.2011), ирина матюх (10.09.2011), К-я (09.09.2011), Нина (09.09.2011), Света(клубника) (09.09.2011), ТАМАРА (09.09.2011)
Старый 31.01.2013, 19:28   #19
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Стимуляторы роста

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Позвольте спросить-а как у вас с гибберелином? Потихоньку пробуете???
Хороший вопрос,но не простой для меня.
Раньше было очень популярно в прессе публиковать "Итоги плодоношения" и тд,вот я начитавшись опусов и насмотревшись рекламных картинок загоралась и верила, что смогу при хорошем постоянном уходе добиться таких же результатов на своём винограднике.
Но никто же не писал о том, что эти ягоды обрабатывались тем,о чём я тогда даже и не задумывалась применять.
При этом эти люди широко известны в кругу виноградарей и обвинить их в общем-то не в чем, когда звонишь им и пытаешься понять, что у нас не так Вам просто говорят, что уже сорт (ГФ) не нравится и с участка удалил, но есть в наличии другие перспективные новинки....и здесь может начаться следующий виток спирали многолетнего лохотрона.
Вот я и подумала, что не будут меня вспоминать ласково те кто возьмёт посадочный и не добьётся таких показателей.
Поэтому, на всех моих фотографиях грозди винограда которые не испытывали воздействия никаких стимуляторов, листовые обработки проводим только для борьбы(чаще профилактики) с болезнями и вредителями и их тоже сводим до минимума.
И здесь возникает второй спорный момент, настолько ли безобидны обработки гибберелином как мы об этом думаем?
Срезая виноград, я всегда пробую нижние ягоды из гроздей: вытерла и всё, на рынке так же поступают покупатели, поэтому риски стараемся свести на нет.
Всё что написала - это чисто моё личное отношение, может для кого-то оно и не правильное, но у нас так.
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (16.02.2013), atyan (21.02.2013), Creativniy (31.01.2013), Dimon24 (01.02.2013), Farina (01.02.2013), lusa (03.02.2013), lyulik (31.01.2013), marchell (31.01.2013), Marik (02.02.2013), MeryAnn (01.02.2013), Oza (31.01.2013), Sybilla (01.02.2013), Zanna (31.01.2013), Василий410 (13.01.2014), Ветка (31.01.2013), Виола (31.01.2013), дени (31.01.2013), Доминика (02.02.2013), елена.п (01.02.2013), Инна 61 (01.02.2013), ирина96 (02.02.2013), ЛилияЛа (01.02.2013), Масянька (31.01.2013), Наталья, Алчевск (31.01.2013), Николя (03.02.2013), Нина (31.01.2013), ода (05.02.2013), селена (02.02.2013), ТАМАРА (31.01.2013)
Старый 07.06.2013, 20:23   #20
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Агротехника выращивания винограда








Вот такое состояние Виноградника, в теплицах с обработкой "ГК" на сегодняшний день
Алексей Косенко вне форума  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (19.07.2013), bond599 (07.06.2013), Creativniy (07.06.2013), Deva28 (08.06.2013), did_Panas (08.06.2013), divenes (10.06.2014), Edelka (07.06.2013), Elka (08.06.2013), marchell (07.06.2013), Mozart (08.06.2013), Sybilla (08.06.2013), Vetka (07.06.2013), Zanna (10.06.2013), Виола (07.06.2013), дени (07.06.2013), елена.п (14.01.2014), Ёлочка (09.06.2013), Люда Авина (07.06.2013), Наталья, Алчевск (08.06.2013), Нина (09.06.2013), Оксана 1 (09.06.2013), решелье (09.06.2013), Светлая (07.06.2013), ТАМАРА (07.06.2013), юта (09.06.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимуляторы и регуляторы роста растений садовник Удобрения, стимуляторы 681 28.02.2023 19:19


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot