Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2017, 06:50   #1021
аминат
Местный
 
Аватар для аминат
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 2,728 раз(а) в 242 сообщениях
аминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква



очень прошу помочь разобраться, что происходит с нашим лучшим кустом голубики : только на нем до сих пор не появляются листья...залезали под куст, осматривали землю под кустом- никаких пустот нет...пролили антихрущем, подкормили...пока без изменений .
Может надо укоротить куст или оборвать ягоды...

Форумчане, помогите понять, что произошло с кустом, что надо делать
аминат вне форума  
Старый 12.05.2017, 08:16   #1022
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Аминат, понять что произошло я не могу. Но свои действия в этой ситуации, я напишу.
Я бы сильно обрезала кусты. Если правильно рассмотрела, там есть молодые ответвления. И они с листьями. Вот до них бы и обрезала. Их бы тоже укоротила.И подкормила комплексным удобрением весенним. С повышенным содержанием азота. Про подкисление сама решай.
Надо простимулировать рост новых побегов. Сколько лет этим веткам?
На оставшихся после обрезки ветках сними все цветы. Пусть куст полностью обновится
-
А почему участок ни чем не застелишь? Пырей кормит множество прихлебателей, которые потом расползаются по участку
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Petrovich (13.05.2017), аминат (12.05.2017), Тетя Мыша (13.06.2017), Юрий-67 (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 14:36   #1023
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У меня похоже-непохожая ситуация с одним кустом. Сорт Торо. Примерно 3 года (куплен весной 2015 г, лето рос в горшке, на постоянное место высажен в 2016 г).
В прошлом году неплохо оброс: много побегов, длиной см по 30 и больше.

Землю готовили специально, но подкисляем тоже постоянно. Удобрения специализированные тоже давали.
Сейчас цветёт (1-й раз).
Но тоже или нет листиков, или микроскопические, или деформированные. Я надеюсь, что это не вирус, а природно-человеческий фактор: мороз в апреле и обработка гербицидами...


Что скажете?

Фото от 02 мая. Потом я вырезала деформированные и подсохшие ветки. Обработала янтарной кислотой и сульфатом цинка.
https://postimg.org/image/f2qu87fxp/
Лешик вне форума  
Старый 12.05.2017, 15:25   #1024
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

А хіба зараз вже мало б бути купа листя на голубіці?? В мене теж не багато,але все як і того року......потім наросло
andreikaFA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
аминат (22.07.2017)
Старый 12.05.2017, 15:54   #1025
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от andreikaFA Посмотреть сообщение
А хіба зараз вже мало б бути купа листя на голубіці?? В мене теж не багато,але все як і того року......потім наросло
Этот же кустик за 04 и 29 мая прошлого года



У его соседа листья меньше, чем год назад, но все же растут.
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
аминат (22.07.2017)
Старый 12.05.2017, 15:58   #1026
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Ну того року не так зимно було .......Я по своїм бачу,що багато бутонів......бруньок та маленького листя...... Впевнений,що як буде пару тижнів тепліше,то все в ріст піде!!
andreikaFA вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (12.05.2017), Нина (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 16:19   #1027
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Вот состояние голубики на 8 мая этого года, Киевская обл., Броварское направление. Голубике во время начала вегетации и цветения надо много питания, в первую очередь азотного. Сульфат аммония+суперфосфат+сульфат калия в период набухания почек, недели через 3 просто сульфат аммония, уже 2 раза полита пекацидом. Для моих условий это работает. До средины июня еще пару раз покормлю.
Petrovich вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (12.05.2017), Annetta (14.05.2017), Викса (12.05.2017), Витуся (12.05.2017), елена.п (12.05.2017), Лешик (12.05.2017), Нина (12.05.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 12.05.2017, 16:33   #1028
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Кормить-то я кормила, может, чуть меньше, чем в прошлом году...
Но из двух кустиков одному плохо, а другому ничего...

И у Аминат один куст пострадал...
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Petrovich (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 17:19   #1029
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Кормить-то я кормила, может, чуть меньше, чем в прошлом году...
Но из двух кустиков одному плохо, а другому ничего...

И у Аминат один куст пострадал...
С возрастом питания надо больше. А получается, что чуть меньше, чем в прошлом году. Голубика спокойно переносит весенние заморозки. Зачем гербициды на голубике???
Petrovich вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 19:10   #1030
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У меня как бы на кустиках листики примерзли местами. У вас как? Или это не приморозок, а что-то другое?
__________________
Нина вне форума  
Старый 12.05.2017, 19:21   #1031
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Зачем гербициды на голубике???
Ну не специально же! Вокруг - трава. Досталось этому больше (вероятно). Я ж до конца не уверена, что с этим кустом стряслось: мороз и гербицид или вирус. Завтра будем посмотреть, что живое на даче и как развивается...
Лешик вне форума  
Старый 12.05.2017, 20:39   #1032
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

По своей голубике поняла, что голубика очень резко реагирует на недостаток удобрений.
Каждый год должны вырастать из земли новые ветки. Хотя бы одна. С годами ветки стареют и их надо заменять
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Petrovich (12.05.2017), аминат (12.05.2017), Лешик (12.05.2017), Нина (12.05.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 12.05.2017, 20:45   #1033
аминат
Местный
 
Аватар для аминат
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 2,728 раз(а) в 242 сообщениях
аминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Большое спасибо всем кто откликнулся
Еще немного добавлю информации : у нас 9 кустов голубики и им лет 6. Все, кроме этого , развиваются нормально , подкармливаем раз в месяц специальным удобрением для голубики Флоравитал и следим за кислотностью , стараемся держать ее где-то 4.5
У нас тоже какая-то аномальная весна...но все остальные ведь развиваются нормально, и только на этом нет листьев и видно, что он приуныл ...думаем может ему корни отгрызли...
Пырей уберем...не успеваем...
аминат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (16.05.2017)
Старый 12.05.2017, 22:00   #1034
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня как бы на кустиках листики примерзли местами. У вас как? Или это не приморозок, а что-то другое?
Нина, у меня на метельчатой гроте , розах листья помёрзли, думаю что и голубика могла замёрзнуть.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Petrovich (12.05.2017), Нина (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 22:38   #1035
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня как бы на кустиках листики примерзли местами. У вас как? Или это не приморозок, а что-то другое?
Сложно однозначно сказать. Приморозок приморозку рознь. Где-то с ветерком, где-то еще какой-то фактор. А может наложилось одно на другое. А может сорт менее устойчивый. Тоже метельчатые некоторые подмерзли. Но из четырех растущих рядом 2, в другом конце участка такая же история.
Petrovich вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (12.05.2017), Нина (12.05.2017)
Старый 11.06.2017, 16:42   #1036
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Товариш, кто выращивает клюкву, как Вы боретесь с сорняками???
Сижу над ней чуть ли не с пинцетом в руках, может есть идеи?
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Старый 13.06.2017, 19:12   #1037
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Я тоже спрошу. В прошлом году я сожгла 3 куста #800 ( думаю, слишком близко к корням насыпала серу) . Один куст большой погиб, 2 еле откачала, стоят сейчас весь обчиканные., отрастают. До осени их выхаживала.. После этого происшествия, опасаюсь что-либо делать с голубикой. Весной добавила иголки в виде новой мульчи, поливаю раз в неделю по ведру т.воды под куст + 2 недели назад подкормила все кусты удобрением для голубики иопон. Серы не добавляла с прошлой весны и не подкисляла ни разу. Писали выше, что если грунт ОК, можно вообще не подкислять.. Есть ощущение, что я занедбала кусты, вроде и ягоды висят, но что-то не то.. Подозреваю, что надо начинать подкислять.. :)) Посоветуйте, как часто подкислять 5-6 летние кусты в нормальном состоянии, 2 раза в месяц? начинать с 50 мл на ведро или сразу со 100? После прошлого лета просто боюсь к голубике подходить :(
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 13.06.2017, 19:33   #1038
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Подскажите пожалуйста!
Может кто использует для подкисленния ортофосфорную кислоту, какая дозировка?
Или это бесполезная затея?
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (13.06.2017)
Старый 13.06.2017, 23:33   #1039
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста!
Может кто использует для подкисленния ортофосфорную кислоту, какая дозировка?
Или это бесполезная затея?
Вы ее колой собрались поливать? Мама моя уверяет, что тля от нее точно дохнет, а вот голубика - сомневаюсь я однако
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (14.06.2017)
Старый 13.06.2017, 23:48   #1040
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Ортофосфорная считается классным подкислителем (вкупе с сульфатом аммония)
Дозировку не подскажу пока.Если выйду на этого знаменитого агрохимика в моих кругах спрошу. Когда были с ним на семинаре он рекомендовал.Но лимит времени не позволил мне усугубиться в вопрос, т.к. основная масса растениеводов собралась.И все с вопросами.
Светлячок вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 00:35   #1041
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста!
Может кто использует для подкисленния ортофосфорную кислоту, какая дозировка?
Или это бесполезная затея?
Галя, нашла такое
Цитата:
Водородный показатель (рН). Оптимальный уровень рН поливной воды для голубики составляет в пределах 4,8-5,2. Полив нейтральной или щелочной водой существенно ухудшит усвоение растениями элементов питания.
Для подкисления поливной воды используют серную, ортофосфорную или азотную кислоту (в органическом производстве - также лимонную и уксусную), снизить рН поливной воды можно внесением физиологически кислых удобрений (например, сульфат аммония).
Способность воды нейтрализовать ионы водорода определяется в основном содержанием карбонатов, бикарбонатов и, в меньшей степени, гидрооксидов. Поэтому для расчета количества необходимого подкисляющего агента необходимо принимать во внимание не только начальный рН воды, но и содержание общей щелочности или общее содержание карбонатов (TC - Total Carbonates).
Например, имея две пробы поливной воды (график):
первая проба (рН 8,0 и содержание общей щелочности 1 мг-экв/л) - нужно добавить 65 мл 85% ортофосфорной кислоты на 1000 л поливной воды для понижения рН поливной воды до 5,0;
вторая проба (рН 6,5 и содержание общей щелочности 5 мг-экв/л) - нужно 314 мл 85% ортофосфорной кислоты на 1000 л поливной воды для понижения рН поливной воды до 5,0.


---------- Post added at 23:35 ---------- Previous post was at 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Ортофосфорная считается классным подкислителем (вкупе с сульфатом аммония)
Сернокислый аммоний внесение в ряды - 100 кг/га
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (14.06.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 14.06.2017, 01:16   #1042
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Тетя Мыша Посмотреть сообщение
Вы ее колой собрались поливать?
А где я такое писала?
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 10:42   #1043
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
А где я такое писала?

Тетя Мыша, я так понимаю, имела ввиду, что Кола содержит подкислитель - ортофосфорную кислоту.
Юрий-67 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тетя Мыша (14.06.2017)
Старый 11.07.2017, 15:45   #1044
Былинка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 37 раз(а) в 5 сообщениях
Былинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Добрый день ! Помогите советом, пожалуйста... Есть два куста голубики. По возрасту точно не скажу. Скорее всего двух летки. Посажены в прошлом году. Каюсь, посадочные ямы специально не готовил. Кислотность ( проверял влажную землю лакмусовыми полосками ) до 5. Отчасти, поэтому, и упустил правильную подготовку ям под посадку. Растюхи живы, даже пару ягод есть на одном кустике. Но приросту нет. Хочу подготовить и правильно зарядить ямы. Практически всю ветку прочитал, почти законспектировал, дорогу к ближайшему сосняку протопчу, мешки для тамошнего грунта заготовлю...Надеюсь, что голубика потерпит немного и обрадуется моей запоздалой заботе . Кустики хотелось бы оставить на прежних местах. Когда лучше пересадить голубику - осенью, весной ? В какие сроки ? И чем ее сейчас стоит поддержать ?
Былинка вне форума  
Старый 11.07.2017, 19:31   #1045
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Былинка Посмотреть сообщение
Когда лучше пересадить голубику - осенью, весной ? В какие сроки ? И чем ее сейчас стоит поддержать ?
Лучше осенью, чтобы уже в новом грунте приживалась. Но будьте внимательны: сосновая подстилка очень легкая, обязательно смешайте с вашим грунтом (тем более, что он кислый), а то всплывет.
Про поддержку: купите электролит и поливайте раз в неделю/две (примерно 30 мл на 10 л на куст), а также пролонгированное удобрение для голубики (типа таргет, биокон и тд). Если хлорозит, то брызгать надо.
Про сроки сложно сказать: внешний вид пациента Вы не показали, поэтому мб ему хорошо, но он на новом месте не адаптировался еще, а, может, ему плохо, и тогда надо срочно спасать. Посмотрите на общее состояние после подкормки. А в принципе - после опадания листвы.
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Былинка (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 22:52   #1046
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Былинка Посмотреть сообщение
Добрый день ! Помогите советом, пожалуйста... Есть два куста голубики. По возрасту точно не скажу. Скорее всего двух летки. Посажены в прошлом году. Каюсь, посадочные ямы специально не готовил. Кислотность ( проверял влажную землю лакмусовыми полосками ) до 5. Отчасти, поэтому, и упустил правильную подготовку ям под посадку. Растюхи живы, даже пару ягод есть на одном кустике. Но приросту нет. Хочу подготовить и правильно зарядить ямы. Практически всю ветку прочитал, почти законспектировал, дорогу к ближайшему сосняку протопчу, мешки для тамошнего грунта заготовлю...Надеюсь, что голубика потерпит немного и обрадуется моей запоздалой заботе . Кустики хотелось бы оставить на прежних местах. Когда лучше пересадить голубику - осенью, весной ? В какие сроки ? И чем ее сейчас стоит поддержать ?
Так Вам не надо ждать осени. Растение у Вас просто борется за жизнь. Какой прирост? Голубика в Вашем случае требует пересадки. Готовьте ямы, грунт и пересаживайте. Вы буквально через 2-3 недели увидите результат. Не лейте бездумно кислоту не зная кислотности грунта. Удобрения типа Target. Biopon и т.п. производитель рекомендует закончить применять до конца июня. А после пересадки растения применять удобрения да еще и в гранулированной форме не есть хорошо.
Petrovich вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Былинка (12.07.2017), елена.п (12.07.2017), Нина (12.07.2017)
Старый 12.07.2017, 10:23   #1047
Былинка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 37 раз(а) в 5 сообщениях
Былинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Так Вам не надо ждать осени. Растение у Вас просто борется за жизнь. Какой прирост? Голубика в Вашем случае требует пересадки. Готовьте ямы, грунт и пересаживайте. Вы буквально через 2-3 недели увидите результат. Не лейте бездумно кислоту не зная кислотности грунта. Удобрения типа Target. Biopon и т.п. производитель рекомендует закончить применять до конца июня. А после пересадки растения применять удобрения да еще и в гранулированной форме не есть хорошо.
Что борется за жизнь растюха, я понимаю. И что пересадка необходима тоже понятно. Только вот вопрос с временем пересадки и волнует. Ямы буду делать на прежнем месте. Значит растень надо выкопать аккуратно, какое то время она будет вне земли ( пока яма готовится). Затем в земельку по полным правилам. Может все таки осенью, а не в теперешнюю пору. Температура, солнце, ... еще больший стресс на ее страдания ?
Былинка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Petrovich (12.07.2017)
Старый 12.07.2017, 11:22   #1048
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Былинка Посмотреть сообщение
Что борется за жизнь растюха, я понимаю. И что пересадка необходима тоже понятно. Только вот вопрос с временем пересадки и волнует. Ямы буду делать на прежнем месте. Значит растень надо выкопать аккуратно, какое то время она будет вне земли ( пока яма готовится). Затем в земельку по полным правилам. Может все таки осенью, а не в теперешнюю пору. Температура, солнце, ... еще больший стресс на ее страдания ?
Я пересаживал голубику очень часто и летом в жару тоже. В прошлом году после плодоношения пересаживал шестилетний куст. В пасмурный день и с предварительной подготовкой. У Вас 2 молодых растения. 2 больших горшка с кислым торфом, хвойной подстилкой, корой, песком и переваливайте. Прикопайте их, чтобы не грелись горшки и готовьте стационарные места. Зачем ждать? Осень может быть холодной и растения не успеют нарастить корневую.
Не бойтесь, у вас все получится, если Вы этого хотите
Но Вам решение принимать самостоятельно.
Petrovich вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (12.07.2017), Былинка (12.07.2017), елена.п (12.07.2017), Нина (12.07.2017)
Старый 12.07.2017, 11:46   #1049
Былинка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 37 раз(а) в 5 сообщениях
Былинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Я пересаживал голубику очень часто и летом в жару тоже. В прошлом году после плодоношения пересаживал шестилетний куст. В пасмурный день и с предварительной подготовкой. У Вас 2 молодых растения. 2 больших горшка с кислым торфом, хвойной подстилкой, корой, песком и переваливайте. Прикопайте их, чтобы не грелись горшки и готовьте стационарные места. Зачем ждать? Осень может быть холодной и растения не успеют нарастить корневую.
Не бойтесь, у вас все получится, если Вы этого хотите
Но Вам решение принимать самостоятельно.
Petrovich, спасибо огромное за ответ, понимание и внимание !
Желание " вытянуть " растения и дать им лучшую жизнь у меня есть. Жду выходных и начинаю действовать !
Былинка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Petrovich (13.07.2017)
Старый 12.07.2017, 16:47   #1050
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Я пересаживал голубику очень часто и летом в жару тоже.
..аналогично(если надумала, то температурные показатели для меня не имеют значения), свою тоже пересаживала в самый разгар лета и жары, перед этим пролейте, через часок приступайте к пересадке, лучше конечно вечером, но если со временем напряг, тогда тазик с водой рядом, туда реанимируемого, ком не рассыпется,т.к скученность корневой очень большая, да и не в земле растёт, т.е распадаться нечему, и в небольшом темпе "вальса штрауса" приготовили яму 30 х 60, глубже не стоит, (залегание корней практически поверхностное) и воздвигли туда своего питомца))...полить(вода должно быть всегда отстоянная), замульчировать, но без фанатизма,5 см. пока достаточно, на дальнейшее купите сульфат аммония(азот+ сера), или если финансы позволяют специальное польское, хотя первое работает не хуже, та же аммиачная селитра, работает на "ура", единственное к ней весной я просыпаю под каждый куст 40г. коллоидной серы(для подкисления грунта), дальше кормите, из расчёта 60-70г, на куст в три приёма, т.е эту дозу делите на три раза, в конце июля, подкормки прекратить, т.к не успеют вызреть базальные побеги...кажись всё))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (12.07.2017), Petrovich (13.07.2017), Былинка (12.07.2017), Лешик (13.07.2017), Нина (12.07.2017), пятница (12.07.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 15:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 22:39


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot