Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2017, 13:42   #151
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Померяла расстояние от забора до шпалеры - 60см. Там хожу только я. С опрыскивателем хожу боком, а штанга в вытянутой руке.
Виноград укрывной. Забор - сетка рабица.
Для мужчины стройного д.б. минимум 70см. А максимум 1м (будет достаточно для всех )
0,7 м - это если рабица, а если глухой забор то нужно считать от проволоки ( не от куста ) 1м. Лоза будет стремиться на забор, Ее нужно будет все время обрезать и как то нужно будет разместится с опрыскивателем.
Elka вне форума  
Старый 02.05.2017, 22:44   #152
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
0,7 м - это если рабица, а если глухой забор то нужно считать от проволоки ( не от куста ) 1м. Лоза будет стремиться на забор, Ее нужно будет все время обрезать и как то нужно будет разместится с опрыскивателем.
Не поняла - кто будет стремится на забор.
Весь виноград подвязан и стремится только вверх. Ни каких пасынков-шмасынков. Это же укрывной виноград. Он ведется четко по шпалере. И расстояние я меряла от столба шпалеры до забора. Не имеет значения какой забор - сплошной или рабица. Имеет значение объем человека, кот по этому проходу ходит.
Опрыскиватель я на себе не ношу. Хватит - натаскалась. Пусть на земле постоит.
Спрашивали минимальное расстояние. Я и написала , что меньше 60 см делать нельзя
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.01.2018)
Старый 03.05.2017, 16:43   #153
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Не поняла - кто будет стремится на забор.
Весь виноград подвязан и стремится только вверх. Ни каких пасынков-шмасынков. Это же укрывной виноград. Он ведется четко по шпалере.
У меня значит не правильный виноград. Два метра вертикально по шпалере, а дальше? Он не растёт? Пасынки обрезаются раз в неделю?
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (03.05.2017), Zaja (07.01.2018)
Старый 03.05.2017, 17:01   #154
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
...У меня значит не правильный виноград...
У меня тоже неправильный - верхушки свисают и в толщину кусты полметра Пришлось от соседского забора отступить метр и то маловато
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
Старый 03.05.2017, 21:06   #155
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
У меня значит не правильный виноград. Два метра вертикально по шпалере, а дальше? Он не растёт? Пасынки обрезаются раз в неделю?
Пасынки обламываются после второго листа. Проход по винограднику раз в неделю / две недели. Высота шпалер 1,80 и 1,86. Сверху ни чего не свисает, все переросшее верхний ряд аккуратно нагибается и привязывается вверху вдоль ряда.
Ранние и средние сорта чеканятся в конце августа. Поздние - 10-14 сентября
Конечно, куст не плосский. Листья торчат.
Шпалера может быть двойная. Но все равно....Минимальная ширина меньше 60см быть не может а дальше можно расширяться до метра, до 1,5 и до 2м. Кому как удобно.
Не могу понять смысла восклицаний
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (04.05.2017), Mykola (03.05.2017), Zaja (07.01.2018)
Старый 03.05.2017, 21:29   #156
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Витуся, какой длины лоза у тебя осенью?
Elka вне форума  
Старый 03.05.2017, 21:40   #157
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Витуся, какой длины лоза у тебя осенью?
Зависит от сорта
Есть по 2м. Есть по 5м
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (03.05.2017), Lusenka (04.05.2017), Zaja (07.01.2018)
Старый 04.05.2017, 12:54   #158
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Когда купили участок, уже было посажено в уютном месте три лозы, решили в этом месте дальше виноградник развивать, посадили еще шесть кустов.
Всё это держалось на палках-проволоке, вымерзало (не укрывал), один раз сильно поболело, короче с прошлого подошел к делу серьёзней.

Первым делом решили наделать опор. Традиционные железные отмели - дорого. Купил трехметровых реек 40х40/40x50 мм, покрасил, обернул пленкой (в разных вариантах, чё было) конец, что в земле будет; накрутил 50 см вглубь ям садовым буром, и - туда эти рейки. Так как диаметр ямы (наконечника бура) сильно шире рейки, для жесткости фиксировал в ямах кирпичом.
В высоту рейки получились ~ 2,5 м. Верхние концы реек посоединял между собой такими же рейками, крепил саморезами. Для жесткости всей конструкции в местах сочленений прикручивал укосины.
Ну а дальше проволока везде, где необходимо.
Получилась своеобразная плосковерхая "арка".
Дешево, сердито, надежно, лет 10 точно будет стоять.
Один сегмент срочно доделывал уже этой ранней весной. В прошлом году не было необходимости - в этом месте повымерзал виноград, все равно нечего крепить было, но в последнюю зиму успешно укрыл - теперь понеслось всё расти
Если бы знал раньше, что занедорого можно такие столбики купить, сделал бы по другому, но теперь поздно.
СаДом вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Нина (06.05.2017), Ромашка Ромашкина (05.05.2017)
Старый 04.05.2017, 15:34   #159
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Получилась своеобразная плосковерхая "арка".
Дешево, сердито, надежно, лет 10 точно будет стоять.
Слишком тонкие рейки. Надо было брус 100х100мм брать. Или просто бревна без коры. Эти рейки отломаются через 5 лет.
Там такой вес..., а если есть ветер поперек шпалеры, то удвоит вес

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Если бы знал раньше, что занедорого можно такие столбики купить, сделал бы по другому, но теперь поздно.
К этим виноградным столбикам заморочливо крепить проволоку. Не критично, но придется по-размышлять
Совершенно не дорогие и технологичные столбики можно сделать из асбесто-цементной трубы 100мм. Проволоку легко крепить - просто просверлить сквозное отверстие. Сверху можно сделать перевязку рядов (если несколько рядов). Можно поставить оттяжку или, наоборот, упоры. Крайние столбы под весом постепенно клонятся друг к другу.
В целом, шпалеры через 5-6 лет требуют подправок, какое-то внимание им надо уделить
У меня есть бетонные виноградные столбики,(если память не изменяет, их цена при союзе была 12 или 20 руб), асбестовые трубы и металлические трубы. Что бог послал
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Ромашка Ромашкина (05.05.2017), СаДом (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 18:21   #160
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от eliza111 Посмотреть сообщение
как защищаете виноград от пчел?
Можe від ос?
did_Panas вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Витуся (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 20:28   #161
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Если бы знал раньше, что занедорого можно такие столбики купить, сделал бы по другому, но теперь поздно.
Исходя из своего опыта, могу сказать, что столбики ваши простоят от силы 3 года. как бы вы его не красили и заматывали. Высоту шпалеры 2м - с головой. Из подешевле, можно в посадках нарубить столбиков из акации, простоит до 5 лет, с условием, что лиаметр будет не менее 6 см. Еще вариант купить на металлоломе короткие столбики по см 50 -60 приварить к ним пластину (если труба профильная, то и варить ничего не нужно). В ней просверлить отверстия для крепления вашего столбика. Забить мет. столбик до уровня пластины, прикрепить дерев. столбик, лучше винты или болты с гайками, а дальше по вашей схеме. Это уж точно долго простоит.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Ромашка Ромашкина (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 00:40   #162
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Анатолий, Витуся, я останусь более оптимистичным в этом вопросе.
Рейки не просто вкопаны, но и соединены между собой такими же вверху, более того, зафиксированы укосинами вверху в местах сочленений, более того несколько столбиков (всего их 4х3 ряда с разными расстояниями от 3 до 2 метров) примотаны к железным заборным, для верности (рядом оказались). Рядом же баню поставили, так и к ней на крышу две рейки для фиксации накинул от поперечных шпалер (тут уже брат смеялся, но я перестраховщик, работа приучила). В длинном направлении вся конструкция не играет вообще, хоть слоном толкай, в коротком немного играет, но беспокойства не вызывает.

Еще в прошлом году полностью такую же конструкцию применил маме на огород для сетки-затенёнки (иначе огурцы и помидоры горят на наших югах). Разница в количестве: 6x3 рядов, и высоте - 2.3 метра столбики, соотв. чуть меньше 1.9 м над землей, чтобы четко я проходил, не нагибаясь. Поперечные рейки попроще - 25х40 мм, констр-я ни к чему более устойчивому не прикреплена, укосины есть, само собой. Сооружение играет, но под ветром, даже с сеткой и подвязанными огурцами - нет.

Я больше скажу, у меня грандиозные планы - накупил таких же реек, чтобы наделать шпалер на ряды малины и ежевики, как раз в очередные 4-х дневные выходные займусь.
И, к слову, там такое количество, что ни бетонные столбики, ни железные, ни даже деревянные 100х100 - бюджет не потянет - не дачей единой живу
Но нет предела совершенству, я рад что сюда запостил и получил критику, потому что появилась мысль делать ежевично-малинные шпалеры с улучшениями.
- в прошлом году подземную часть обматывал чем придется, сейчас пленкой-самоклейкой запасся. Собсно, один сегмент на виноград я с ней доделывал - плотно
- перед тем, как наматывать, промажу концентрированным раствором железного купороса и чуть просушу
- кое-где на малину думал просто столбики и проволоку между ними, теперь уверен, что поперечные шпалеры будут обязательными, надо не отходить от проверенных методов , и укосины - само собой.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Высоту шпалеры 2м - с головой.
Это понимал изначально, но я высокий, хотелось больше пространства, фактически получилась "арка" плосковершинная и много пространства внизу.
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
К этим виноградным столбикам заморочливо крепить проволоку. Не критично, но придется по-размышлять
На тех столбиках выступы, достаточно мужских рук средней силы и некаленной проволоки (что пружинит) 2.2 мм диаметром, чтобы получилось быстро и надежно.
СаДом вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Нина (06.05.2017)
Старый 05.05.2017, 00:51   #163
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
На тех столбиках выступы, достаточно мужских рук средней силы и некаленной проволоки (что пружинит) 2.2 мм диаметром, чтобы получилось быстро и надежно.
Да, я обратила внимание на выступы.
Забавно, что на фото, где показана готовая шпалера, я выступов на столбиках не увидела
В старом варианте (тот что у меня) виноградные столбики этих выступов не имеют
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.01.2018)
Старый 05.05.2017, 22:43   #164
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Анатолий, Витуся, я останусь более оптимистичным в этом вопросе..
Самое больное место деревянных столбиков - это их гниение в земле. Все что выше может простоять и 10 лет, а в земле гниет (пленка не поможет). У соседа теплицы, столбики из акации 8 см в диаметре. 6 лет и теплица на гране завала. Возможно есть спец средство от гниения в земле (вроде встречал в эпицентре, но дорого). Тонкие столбики (6см кв), которые я ставлю на шпалеру для помидор, в земле трухнут буквально за одно лето. Хотите пробуйте, деньги ваши, труд!!! тоже ваш, в любом случае удачи.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), СаДом (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 23:32   #165
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Самое больное место деревянных столбиков - это их гниение в земле.
20%-раствор ЖК убьет всё живое, самоклейка убережет от вымывания оного, ну я на это расчитываю
Конечно, до этого просто красил, обматывал и вкапывал, но ничто не мешает вбить в основание шпалер (и скрутить с надземной частью) 40 сантиметровые металлические уголки для фиксации, когда те шпалеры сгниют раньше, чем расчитываю. Столько металла, тем более если бу - вполне по карману. Сейчас пришла мысль, что можно было сразу это сделать
Прорвемся
СаДом вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.01.2018)
Старый 06.05.2017, 06:05   #166
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

У меня тоже шпалера из водопроводных труб 20 мм, согнутых буквой "Г". Вкопаны на 60 см, не зацементированы. По низу и верху к ним прикреплена арматура 10, а в средине проволока. Стоят нормально, не клоняться, держат вес хорошо. А тоже были сомнения, что не выдержат вес кустов)).
__________________
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Анатолий (07.01.2018), Витуся (06.05.2017), земля (09.01.2018)
Старый 06.05.2017, 07:25   #167
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
20%-раствор ЖК убьет всё живое, самоклейка убережет от вымывания оного, ну я на это расчитываю
Один знакомый (с деньгами), всю фасадную часть дома облицевал дубовыми досточками. Вышло обалденно красиво. Так прикол в том, что эти досточки были пропитаны полностью!!! чем то коричневым. Может это и есть железный купорос, не знаю, но сколько времени нужно, что бы пропитать такую массу дуба, в какой ванне они замачивались?
А шпалера на виноград у меня как у Нины, только арматуры один ряд и стоит.
Фото шпалеры на малину у меня в разделе "малина" стоит 3-й год.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), СаДом (07.05.2017)
Старый 16.05.2017, 20:34   #168
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Один знакомый (с деньгами), всю фасадную часть дома облицевал дубовыми досточками. Вышло обалденно красиво. Так прикол в том, что эти досточки были пропитаны полностью!!! чем то коричневым. Может это и есть железный купорос, не знаю, но сколько времени нужно, что бы пропитать такую массу дуба, в какой ванне они замачивались? .
Это пропитка от гниения и возгорания. Препараты продаются в профильных отделах строймаркетов
А пропитывается элементарно.
Берутся две или три (если доска длинная) рейки или бруска.
Кладутся на площадке (ровной поверхности) . На бруски укладывается доска. Одна к другой. Опрыскиватся раствором нужного препарата. Если надо - через время опрыскивается второй, третий раз. Высыхает. Переворачивается и делается обработка второй стороны.
Эта технология применяется еще с 80-ых годов прошлого века
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.01.2018), Zaja (07.01.2018), Анатолий (16.05.2017), Деметра (17.05.2017), Нина (17.05.2017)
Старый 07.01.2018, 09:03   #169
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Устройство двухплоскостной виноградной шпалеры
BORKED
Мне понравилось, всё логично. На моем виноградном пятаке такое городить конечно нет смысла, но для больших присусадебных плантаций - интересно.
СаДом вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Анатолий (07.01.2018)
Старый 07.01.2018, 14:33   #170
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Самое больное место деревянных столбиков - это их гниение в земле. Все что выше может простоять и 10 лет, а в земле гниет (пленка не поможет). У соседа теплицы, столбики из акации 8 см в диаметре. 6 лет и теплица на гране завала. Возможно есть спец средство от гниения в земле (вроде встречал в эпицентре, но дорого). Тонкие столбики (6см кв), которые я ставлю на шпалеру для помидор, в земле трухнут буквально за одно лето. Хотите пробуйте, деньги ваши, труд!!! тоже ваш, в любом случае удачи.
Если сгниет та деревянная часть, что находиться в земле (желательно все же не допускать до состояния полной негодности всей конструкции), можно легко все отремонтировать, простым вбиванием металлических или акациевых «костылей» около гнилой ноги и надежного крепления к ним целой верхней части.
Когда это нужно сделать? Тогда, когда она станет слегка пошатываться под воздействием ветра или при других признаках близкого окончания срока службы.
Причем, акациевые «костыли» можно менять неоднократно. Так можно продлить срок жизни опоры на довольно долгий период.
У меня акации свои, растут на участке. Поэтому опоры под виноград, розы, клематисы, другие нужные из неё. Ноги опор – всегда акация. Чтобы прослужила дольше, можно дерево окоровать и слегка обжечь до обугливания на костре. Верх конструкций (пишу уже не о винограде), если требуется изящность, можно сделать из орешника.
Небольшой ремонт таким конструкциям нужен. Но они довольно стабильны, надежны, дешевы и практичны.
Zaja вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (10.01.2018), Irenyar (10.01.2018), Анатолий (08.01.2018), Витуся (07.01.2018), Восторг1 (12.02.2022), земля (09.01.2018), Ирина X (07.01.2018), Нина (10.01.2018), Ромашка Ромашкина (07.01.2018)
Старый 08.01.2018, 08:56   #171
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Если сгниет та деревянная часть, что находиться в земле (желательно все же не допускать до состояния полной негодности всей конструкции), можно легко все отремонтировать, простым вбиванием металлических или акациевых «костылей» около гнилой ноги и надежного крепления к ним целой верхней части.
Абсолютно согласен, но я говорю о том, что сразу можно было забить эти костыли (желательно и железа, хотя у меня много опор тоже из акации). Зачем делать то, что через год нужно ремонтировать и выбрасывать на это драгоценное время.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (09.01.2018)
Старый 08.01.2018, 16:29   #172
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Анатолий, ну тогда есть смысл сразу железные опоры делать ;) вот уж точно не надо будет переделывать ;)
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (10.01.2018)
Старый 09.01.2018, 09:40   #173
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Воруют, железо-то. Не везде это актуально. Однако для меня это важный фактор . Собиратели железа стали брать даже тонкий и старый метал, ресурсы исчерпываются...
Марлена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (09.01.2018), Анатолий (09.01.2018), Елка (09.01.2018), земля (09.01.2018), Нина (10.01.2018)
Старый 09.01.2018, 20:17   #174
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
Анатолий, ну тогда есть смысл сразу железные опоры делать ;) вот уж точно не надо будет переделывать ;)
Полностью согласен, но речь шла об удешевлении сооружений.

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Воруют, железо-то. Не везде это актуально. Однако для меня это важный фактор . Собиратели железа стали брать даже тонкий и старый метал, ресурсы исчерпываются...
Извините, но связи воровства метелла с сооружением шпалер неуловил. Что касается собирателей железа, то в металолом сдают такую труху, что удивляюсь, как наши автомобили не разваливаются на ходу.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 20:21   #175
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Так мне тоже шпалеры делать надо на даче, а металл воруют, регулярно обследуя все дачные участки. Вот мысль о других иатериалах волнует.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (10.01.2018)
Старый 09.01.2018, 20:32   #176
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Вот мысль о других иатериалах волнует.
Азбестоцементну трубу в землю, а в неї повище від землі вставку з дерева. Навіть нічим не оброблений дуб мінімум років з двадцять прослужить без проблем
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (10.01.2018), Марлена (10.01.2018), Нина (10.01.2018)
Старый 09.01.2018, 20:43   #177
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Так мне тоже шпалеры делать надо на даче, а металл воруют, регулярно обследуя все дачные участки. Вот мысль о других иатериалах волнует.
Тю, дошло. Просто дача была у меня 7 лет назад, подзабылось. Ну тогда забетонируйте оставив 20см над землей, а выше прикрепите дерево. Или забейте кол из акации. Брус, закрепленный к металлу, можно покрасить для эстетики, а с акацией будет не так красиво.

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:34 ----------

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Азбестоцементну трубу в землю, а в неї повище від землі вставку з дерева. Навіть нічим не оброблений дуб мінімум років з двадцять прослужить без проблем
Та дуб мабуть дорожче заліза буде. А як ви пропонуєте закріпити в трубі дерево? Чи бувають труби менші по діаметру від 10см? Просто такі товсті стовпчики, для мене особисто, немає сенсу ставити.

Хоча один спосіб, придумав

Последний раз редактировалось Анатолий; 09.01.2018 в 20:53.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (10.01.2018)
Старый 09.01.2018, 20:58   #178
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А як ви пропонуєте закріпити в трубі дерево?
Акація не менш стійка до гниття, ніж дуб. Можна загнати 15-20см колодки відповідного діаметру у трубу, а вище залишити 30см для кріплення шурупами тонших акацієвих елементів конструкції. Все дерево можна обробити 5% мідним купоросом від гниття. На одну трубу можна кріпити кілька ,,вішалок'' різної конструкції і конфігурації
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (09.01.2018), Нина (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 08:40   #179
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Азбестоцементну трубу в землю, а в неї повище від землі вставку з дерева. Навіть нічим не оброблений дуб мінімум років з двадцять прослужить без проблем
Вообще-то асбестоцементные трубы достаточно дешевые и ни кто их воровать не будет. Зато служат у меня уже скоро 30 лет.
Несколько столбов стоят на старой виноградной шпалере. Вперемешку с бетонными виноградными столбиками. Кстати, к виноградным столбикам крепить проволоку надо конструкцией (хомутом). Обычное обматывание вокруг столбика не держится. А асбестоцементный столбик просто просверлили на нужной высоте и протянули через отверстия провод. Так же можно закрепить горизонтальную рейку для двухплоскостной шпалеры
Эти столбики стоят стационарно много лет. Не забетонированы.
А на огороде используются переносные шпалеры для огурцов и помидор. Их столбики тоже из асбестоцементной трубы. Каждую весну устанавливаем и каждую осень вытаскиваются и убираются под сарай. Ямки делаются буром. Труба сотка (100мм)
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (10.01.2018), did_Panas (10.01.2018), Irenyar (10.01.2018), Kalina (10.01.2018), Анатолий (10.01.2018), Нина (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 08:43   #180
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Так мне тоже шпалеры делать надо на даче, а металл воруют, регулярно обследуя все дачные участки. Вот мысль о других иатериалах волнует.
Залізо-бетонні стовпчики. Думаю їх не вкрадуть, через вагу. Правда, доставка, при невеликій кількості обійдеться в "копійку". А по ціні залізо-бетонний стовпчик і залізний майже однаково виходить.
did_Panas вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (10.01.2018), Zaja (10.01.2018), Витуся (10.01.2018), Нина (10.01.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 07:52
Опоры для вьющихся растений Larik Малая архитектура 164 13.04.2021 10:57
Опоры для овощей Кузя1 Огород 221 15.05.2017 23:00
Как и чем мы подвязываем виноград Витуся Винограда ягода 14 07.05.2013 23:48
Опоры для низкорослого сада Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 10:35


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot