Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2014, 22:02   #1531
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Итак, агрегированный метод наших гуру дал мне сегодня вот такой урожай моей первой в жизни картошки с 5 метров грядки (ширина 90 см, 2 рядка).
Всего 8,5 кг.

Считаю для полностью сорнякового огорода - это класс.
Что скажете?
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (13.07.2014), Gusenitsa (09.07.2014), Irenyar (26.08.2014), Алена1 (08.07.2014), Ветка (19.07.2014), Картофаныч (09.07.2014), коропец (08.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 08.07.2014, 23:02   #1532
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
,1. агрегированный метод
2. 5 метров грядки (ширина 90 см, 2 рядка).
Всего 8,5 кг.
3. сорнякового огорода
1.?
2.0,9*5=4,5. 8,5/4,5=1,9 кг/кв м. 190 кг/сот. нормально.
3.?
Владмир вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (26.08.2014), коропец (08.07.2014)
Старый 10.07.2014, 11:35   #1533
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Неудачные попытки разыскать яровизатор привели к этому.
http://nauka1941-1945.ru/files/pdf/E...S_00000365.pdf
Какие современные сорта подойдут?
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Flint66 (25.02.2015)
Старый 10.07.2014, 13:14   #1534
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Интересно, а у нас есть специалисты по казахскому языку?
http://nauka1941-1945.ru/files/pdf/E...S_00000811.pdf
Владмир вне форума  
Старый 12.07.2014, 08:22   #1535
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Интересно, а у нас есть специалисты по казахскому языку?
http://nauka1941-1945.ru/files/pdf/E...S_00000811.pdf
Это та же описана технология,предложенная Т.Лысенко, что и в выше приведенной ссылке.
Но можно проращивать картофель.обработанный яровизатором и в завязанных полиэтиленовых кульках,подвешенных в теплой.темной кладовкеТак.например, сорт "Чародейка" после обработки проклюнулся через 7 дней.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.07.2014), kachtan.21 (13.07.2014)
Старый 13.07.2014, 20:27   #1536
M@xim
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
M@xim is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Когда косить ботву если вся съедена фитофторой? Ждать когда на всех кустах посохнут листья или дожидаться когда подсохнут и стебли?
M@xim вне форума  
Старый 14.07.2014, 10:11   #1537
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
Когда косить ботву если вся съедена фитофторой? Ждать когда на всех кустах посохнут листья или дожидаться когда подсохнут и стебли?
Если вся ботва поражена фитофторозом, то ждать нечего, скашивать и убирать остатки с огорода..Никакой пользы в накоплении товарной массы клубней такая ботва не принесет, а только будет заражать почву.
Картофаныч вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.07.2014), Gusenitsa (14.07.2014), Irenyar (26.08.2014), kachtan.21 (17.07.2014), M@xim (14.07.2014), yuzhanin (19.07.2014), Медведь (15.07.2014)
Старый 17.07.2014, 11:31   #1538
M@xim
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
M@xim is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Смотрю на полях гребни делают одновременно с посадкой картофеля, на огородах кто ни будь так делает или только после всходов окучиваете?
M@xim вне форума  
Старый 17.07.2014, 12:05   #1539
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
Смотрю на полях гребни делают одновременно с посадкой картофеля, на огородах кто ни будь так делает или только после всходов окучиваете?
Мы так сделали в этом году. По той причине, что в мае были заняты, и смотреть за картофелем было некому. Могли просто жуки сожрать. В междурядья солому положили. Вылезла ровно через месяц.
Но больше так сажать не будем. Я начиталась на форуме, что очень много силы у нее ушло на всходы. Хотя урожай у нас не самый плохой в этом году. И даже больше чем прошлые годы. Но я думаю, что это благодаря дождям.
Olenka338 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (26.08.2014)
Старый 17.07.2014, 12:13   #1540
M@xim
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
M@xim is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Могли просто жуки сожрать.
Семена не обрабатываете протравителями для защиты от них?
M@xim вне форума  
Старый 17.07.2014, 12:33   #1541
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
Семена не обрабатываете протравителями для защиты от них?
Неет). жуки не хотят есть, а мне потом семью кормить? Вот от фитофторы буду обрабатывать в следующем году. Бак смесями.
Olenka338 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Богдан (24.07.2014)
Старый 17.07.2014, 12:37   #1542
M@xim
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
M@xim is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Какая же глубина посадки у вас получилась? По технологии должна быть не больше 10см от пика гребня как и просто от уровня земли если сажать без гребней, может вы глубоко закопали?
M@xim вне форума  
Старый 17.07.2014, 13:03   #1543
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
Какая же глубина посадки у вас получилась? По технологии должна быть не больше 10см от пика гребня как и просто от уровня земли если сажать без гребней, может вы глубоко закопали?
Да, похоже что глубоко закопали...( Но теперь я точно знаю что этого делать не нужно).
Olenka338 вне форума  
Старый 17.07.2014, 16:20   #1544
Moroz
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Могилёв-Подольский
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 3,414
Поблагодарили 605 раз(а) в 143 сообщениях
Moroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Уважаемые картофелеводы! Подскажите или укажите где прочитать .
Лето очень дождливое, картофель посажен в период с 23 марта по 10 апреля даже для самых познеспелых сортов подходит время уборки, да и фитофтора подганяет и полчища слизней. В огороде очень мокро, но так как все посажено на грядках выбрать картофель можно из этого болота иначе вообще сгниет весь. Вопрос, можно ли картофель мыть, сушить и складывать на хранение в подвал? Если можно, то что добавить в воду чтобы лучше сохранилась? Короче , помогите советом сохранить урожай.
Moroz вне форума  
Старый 17.07.2014, 22:14   #1545
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Да, похоже что глубоко закопали...( Но теперь я точно знаю что этого делать не нужно).
У вас есть какой-то сравнительный анализ вашей конкретно картошки посаженной сразу с наворачиванием гребней или без.
Откуда появилась уверенность"точно знаю,что этого делать не нужно".Если можно обьясните эту свою фразу.

---------- Post added at 22:14 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Olenka338 Посмотреть сообщение
Неет). жуки не хотят есть, а мне потом семью кормить? Вот от фитофторы буду обрабатывать в следующем году. Бак смесями.
оленка.это,наверное,представители органического земледелия так вас запугали. Для справки; В странах Евросоюза,стандарты под которые мы собираемся подгонять,потому что ни одна наша продукция не сможет попасть на их рынки,картофель за период вегетации разными препаратами обрабатывают до 17 раз.
А в Европе за здоровьем и качеством продукции намного ужесточеннее контроль чем в Украине.:Поэтому они выращивают намного меньше чем мы(соответственно и зартаты меньше) а у нас 40 % сгнивает.Это по статистике.и мы едим больной картофель.Не знаю. что вреднее побрызгать от жука и болезней или есть больной картофель.Я считаю. что вреднее второе.
Это я вам говорю.как человек.который проблемами здоровья занимается ни одно десятилетие.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 17.07.2014 в 22:20.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.07.2014), Irenyar (26.08.2014), Lusenka (18.07.2014), Богдан (24.07.2014), Владмир (21.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 18.07.2014, 01:46   #1546
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
У вас есть какой-то сравнительный анализ вашей конкретно картошки посаженной сразу с наворачиванием гребней или без.
Откуда появилась уверенность"точно знаю,что этого делать не нужно".Если можно обьясните эту свою фразу.

Я буду говорить о картофеле, сорт которого хотела определить на форуме. Но пока технический сбой. Фото картошек этого сорта не могу скинуть в комп.

Нужно сказать, что земля у нас на участке глинозем. Участок расположен на склоне холма. После дождя через 1-2 часа на поверхности почвы начинает зеленеть мох. О корках я молчу. Первые годы обгортание картофеля выглядело...в общем это был каторжный труд).
Хозяйствуем мы на участке 7 год.
первые 5 лет, мы вкладывали просто гигантский труд, в то что бы получить хоть какой-то урожай.
Пахали. Удобряли. Картофель 1:3, 1:4. Ну еще куда ни шло. А все остальное...( оставляло желать лучшего.
Но 4-5 год, мы вообще не получили почти картошки на своем участке. 4 год сожрала все фитфтора.
5 год - вообще я не поняла почему...
На 6 год, мы перестали пахать. Терять было нечего. Я начиталась случайных статей из нета.
Сорт картофеля, о котором идет речь, я посадила обычным способом и всего 10 м после прорастания подгорнула и укрыла бурьяном. Сена у меня не было.
Мы в прошлом году посадили всего 1 сотку картофеля.
О большей площади, даже вспоминать горько... такой был урожай. А вот на этих 10 м - мы собрали 10 ведер. Причем 12 литровых ведер. Для нас это был супер, мега рекорд.
В этом году говорить еще рано, но этот сорт картофеля выглядит несколько скромнее. В прошлом году клубни были все приблизительно одного размера, крупные ровные.
В этом году завязей так же много, но только 4-6 картофелин больших, а все остальное помельче и помельче и помельче.
Внимательно прочитав форум, я это связала с тем, что искусственно, закопав поглубже картошку, сократила время полезной вегетации. Но увеличила количество завязей.
Лето в прошлом году так же было дождливым. В этом году я использовала солому для мульчи.
Я пока стараюсь этот сорт не копать. Поэтому более точных выводов сделать не могу.
На что обратила внимание, так это на то, что в прошлом году та картошечка, которую я садила была очень глубоко в земле, она как бы зарылась сама еще глубже. Нам пришлось буквально рыться, что бы выкопать все клубни.
А в этом году, у меня такое впечатление, что посадочная картошка как бы не только столонами вегетирует к солнцу, но сама старается выпрыгнуть ... как-то так. Потому что все картофелинки в кусте находятся в 1-2 яруса и расположились вширь, а не вглубь как прошлый раз. А так как картошек много, то ей тесно, к тому же. Хотя земля под соломой рыхлая, не сухая. Т.е. урожай в этом году будет видимо меньше, чем в прошлом.

Поэтому я сделала вывод, что так глубоко картофель закапывать не нужно. а на форуме об этом написано не один раз. На урожае сказывается.
Но с другой стороны - жука почти не было. 1 обработка актофитом...
вылез очень поздно и жук видимо укатил на соседские грядки.

По поводу болезней.
Урожаи у меня всегда были небольшие, но клубни картофеля обычно выглядят здоровыми. При использовании в пищу, никаких черных пятен и гнили и пр. я не обнаруживаю. Ну если на 1 картофелина на ведро порчена - это не беда. Зимой мы картошку не перебираем. Нужды нет. Поэтому обрабатывать клубни перед посадкой не спешу).
В этом году меня здорово подвел посадочный материал из института картофелеводства. Оказался весь больной.. А ведь его наверное обрабатывали и до посадки и после и во время.. Возможно даже еще и перебирали в хранилище).
Вот теперь думаю, какой способ подобрать, что бы эту фитофтору вывести с того места, где болеет немешаевский картофель(.

ПО поводу способа земледелия:
у меня огород небольшой, я выращиваю овощи только для своей семьи. Пару лет безпахотного земледелия и использования растений сидератов, дали ощутимые результаты. Те культуры, которые не давались мне вообще выглядят в разы лучше прошлых лет.

По поводу картофеля в грязи.
Я заметила, что в таких условиях картофель, сам клубень, как бы останавливается в развитии. Его можно выкопать, подсушить, распределив равномерным слоем в темном проветриваемом помещении. И он даже долежит у вас до весны.
Но скорее всего вкуса привычного вам сорта картофеля вы не узнаете.. Он становится таким...твердым, глывкуватым.. невкусным.. такая беда(. У меня в прошлом году было так. Остановился в развитии и все (это на грядке, где картофель был посажен обычным способом). Ни в жарку его, ни деруны (мелкий), ни в супе. Еще на пюрешку, с маслом.
Olenka338 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (26.08.2014), kachtan.21 (18.07.2014), yuzhanin (19.07.2014), Света Ш (21.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 18.07.2014, 08:32   #1547
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Спасибо за обстоятельный ответ.Теперь понятна ваша фраза.Оленка! Нет ни одной универсальной технологии или агротехнического приема.В свое время Мальцев сказал, что каждая агротехника создается на вашей земле и на вашем огороде.
О технологии с наворачиванием высоких гребней речь шла для земель пригодных и благоприятных для выращивания картофеля,т.е рыхлых.Тяжелый суглинок-это не почва для картофеля и ни о каком глубоком закапывании речи не может быть.Об этом в ветке писалось.Здесь,как один из вариантов, мелкая посадка и мульчирование.

---------- Post added at 08:32 ---------- Previous post was at 08:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
У В огороде очень мокро, но так как все посажено на грядках выбрать картофель можно из этого болота иначе вообще сгниет весь. Вопрос, можно ли картофель мыть, сушить и складывать на хранение в подвал? Если можно, то что добавить в воду чтобы лучше сохранилась? Короче , помогите советом сохранить урожай.
При полном нахождении в воде более 3-х суток .клубни задыхаются,пропадают глазки.начинается отмирание клеток и гниение.
Поэтому.выкопать, промыть. Самая простая профилактика для продовольственного картофеля- после этого,замочить на 3-5 мин. в растворе розовой марганцовки.
Просушить и поставить в сарай на лечебный период минимум на 3 недели.
После этого перебрать и здоровые клубни можно опускать в погреб.
Семенной картофель перед закладкой можно обработать фундазолом, а еще лучше Максимом.
Картофаныч вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.07.2014), Irenyar (26.08.2014), Moroz (18.07.2014), Olenka338 (18.07.2014), pav339 (24.07.2014), yuzhanin (19.07.2014), Богдан (24.07.2014), Ветка (19.07.2014), Света Ш (21.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 18.07.2014, 09:16   #1548
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Спасибо за обстоятельный ответ.Теперь понятна ваша фраза.Оленка! Нет ни одной универсальной технологии или агротехнического приема.В свое время Мальцев сказал, что каждая агротехника создается на вашей земле и на вашем огороде.
О технологии с наворачиванием высоких гребней речь шла для земель пригодных и благоприятных для выращивания картофеля,т.е рыхлых.Тяжелый суглинок-это не почва для картофеля и ни о каком глубоком закапывании речи не может быть.Об этом в ветке писалось.Здесь,как один из вариантов, мелкая посадка и мульчирование.

И вам спасибо большое за ваши обстоятельные посты. Я внимательно прочитала ветку. Многое поняла. Вот кажется, литературы начиталась, знаешь уже много, а есть тонкости, которые ну не понимаешь и все.
Olenka338 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (18.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 18.07.2014, 11:13   #1549
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Я поняла: я, наверное, пофигистка.
Но урожаем своим (см. выше) довольна, так как не пахано, картофель лежал практически на земле (кстати, есть в етом и недостаток - некоторыи выглядывал - позеленел, за етим нужно.присматривать), никаких окучивании, прополки (ножницами сорнаки 2 раза резала, пока ботва не сомкнулась).
Короче, если плосчадь позволяет - можно как я.
По поводу економики: при текусчеи цене я как раз в 0 выхожу. Но выкопала пока только 1 грядку - может и изменится и результат и мое мнение.
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (19.07.2014), Картофаныч (19.07.2014), Света Ш (21.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 19.07.2014, 02:00   #1550
Долмак
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 222 раз(а) в 65 сообщениях
Долмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

О картошке "вверх ногами". Зацвела, темно-зеленая, прошел дождик, завтра подкормлю баковой, доббавлю нитроамофоски, добавлю мульчи.
признаюсь, у меня с огородом "глупостніе отношения". Как у того товарища: "Люблю детей, но процесс нравится больше".
Жуки разнюхали, но ее мало собираю вручную.
Садил 13.06.
Долмак вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (19.07.2014)
Старый 19.07.2014, 14:20   #1551
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

вот и я часть садил в июне, практически с цветами) хорошая сейчас, но от жуков спасения нет
ОлегБаер вне форума  
Старый 19.07.2014, 18:12   #1552
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Посадил 20 июня высота 25-30см жуков нет совсем,может быть еще не нашли. Растения немного вытянулись вероятно от жары.
yuzhanin вне форума  
Старый 21.07.2014, 23:34   #1553
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
1.оленка.это,наверное,представители органического земледелия так вас запугали.
2.картофель за период вегетации разными препаратами обрабатывают до 17 раз:
1. А они кого то пугают?
2. Еще бы ссылку на официальный источник.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
По поводу економики: при текусчеи цене я как раз в 0 выхожу.
С точки зрения экономики приусадебное земледелие лишено смысла. Но здесь есть и другие моменты. После того, как я землю привел в порядок мне уже не нужно уговаривать домашних выкопать картошки, они сами туда ходят ибо в отличие от пошлых лет это доставляет и эстетическое наслаждение, когда вся картошка чистая, ровная, а отдельные экземпляры достигают величины 414 г.
Владмир вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (26.08.2014), MixaP (24.07.2014), Долмак (23.07.2014)
Старый 22.07.2014, 10:06   #1554
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
1. А они кого то пугают?
2. Еще бы ссылку на официальный источник.[COLOR="Silver"]
Они никого не пугают, а выполняют необходимые агротехнические приемы для выращивания здорового картофеля. Но выполняют их грамотно, с учетом стандартов Евросоюза, куда наша страна,кстати,так стремится. Поэтому выращивают ровно столько, сколько нужно.
В отличие,например,от Украины,где по официальной статистике.сгнивает более 1/3 урожая(около 6 млн тонн),на выращивание которого тратятся значительные материальные и денежные ресурсы.
Когда я писал до 17 раз обработка,это не означало, что все страны обрабатывают ежегодно по 17 раз.Количество обработок в разных странах Евросоюза , в зависимости от цели выращивания, колеблется от 10 до 15. И самое большое количество обработок было в Голландии до 17.
Даже Институт картофелеводства УАНН, из-за отсутствия должного финансирования не проводит необходимого количества обработок для выращивания здорового картофеля. Поэтому и продается семенной картофель класса элита , пораженный болезнями,о чем в нашей ветке пишут форумчане.Посадив такой картофель мы заражаем свою почву,.а она потом заражает новые посадки картофеля.который мы едим.
На вашу очередную просьбу дать ссылку, я хотел бы попросить Вас дать ссылку на информацию.которая бы опровергала то, что я написал.
Но все-таки,сколько позволяют финансы обработать картофель в наших крупных картофельных хозяйствах по сравнению с европейскими хозяйствами вы можете найти в журнале "Овощеводство" за 2013-2014г.
Приводя такие цифры обработок я не ратую делать столько же. Просто хочу показать, что боязнь двух-трех обработок излишняя.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 22.07.2014 в 17:54.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.07.2014), Deva28 (24.07.2014), Irenyar (26.08.2014), MixaP (24.07.2014)
Старый 22.07.2014, 15:11   #1555
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А нет ли у кого нагляднои фотографии, в каком состоянии ботвы ее нужно покосить?
И стоит ли все же ето делать?

---------- Post added at 15:11 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

Буду благодарна за обстоятелное обоснование pro и contra.
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (24.07.2014)
Старый 23.07.2014, 13:33   #1556
Долмак
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 222 раз(а) в 65 сообщениях
Долмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
С точки зрения экономики приусадебное земледелие лишено смысла.
Не уявляєш, як ти правий. Але ж скільки задоволення получаєш, скільки роздумів від споглядання " Що з тобою, що трапилось"
"Поговорив" з представником городу......Мені точно помогло .
Долмак вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.07.2014), Deva28 (24.07.2014), Gusenitsa (23.07.2014), Irenyar (26.08.2014), MixaP (24.07.2014), Moroz (23.07.2014), Владмир (23.07.2014), Картофаныч (23.07.2014)
Старый 24.07.2014, 21:20   #1557
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Собрал урожай. В этом году, к сожалению, за недостатком времени, даче уделял минимум внимания. Плюс ко всему, в самое ответственное время, картошка весной попала под засуху и как раз в это время на две недели отключили электричество, в общем около месяцане было полива, на некоторых сортах это сказалось пагубно, особенно на Синеглазке и Розовом глазе, досталось так же и новым сортам, Красному, Рассет бербанку, впрочем с ними не так критично, мне была важна не масса урожая, а количество клубней, с этим более или менее нормально, на следующий год пойдёт.
Относительно нормально Кубинка, Голубизна в перерасчёте, 200-250 кг с сотки, ну и порадовал Щедрик 340 кг на сотку, клубни в основном крупные и очень крупные.

Сажал в гребни с мульчированием соломой, между гребнями, технология себя оправдала.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.07.2014), Deva28 (24.07.2014), Irenyar (26.08.2014), kachtan.21 (26.07.2014), MixaP (24.07.2014), Verbena (24.07.2014), Богдан (24.07.2014), Владмир (24.07.2014), Картофаныч (25.07.2014), Тиран (25.07.2014)
Старый 26.07.2014, 08:51   #1558
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Долмак Посмотреть сообщение
Не уявляєш, як ти правий. Але ж скільки задоволення получаєш, скільки роздумів від споглядання " Що з тобою, що трапилось"
"Поговорив" з представником городу......Мені точно помогло .
У картофелеводов есть еще одно отличие от большинства огородников и приусадебников.Те видят. что и как растет и плодоносит на всем периоде вегетации.
У картофелевода весь процесс образования скрыт от глаз и проходит под землей.И вот ,посадив картофель, мы только в своих фантазиях представляем будущий урожай.
И, выполняя ту или иную агрооперацию, представляем, как растут и увеличиваются клубни.
И с нетерпением ждем момента,когда можно будеть увидеть результаты своего труда, и конечно ждем чуда.. И вот этот момент наступает. Вы берете лопату(кто заводит мотоблок).Сердце бьется все учащенней.
и вот первый выкопанный куст, и дальше ......либо печаль на сердце( и работа над ошибками),либо неописуемая радость при виде урожая:.И вы прыгаете, скачете от радости, а соседи смотрят на вас и не поймут, что с вами происходит.
И эти пережитые ощущения заставляют вас на следующий год,несмотря ни на что, опять браться за повторение процесса и ожидания чуда.
И вы про себя напеваете известную песню:"Есть только миг, между прошлым и будущим(урожаем).именно он называется жизнь

Последний раз редактировалось Картофаныч; 26.07.2014 в 09:10.
Картофаныч вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.07.2014), Deva28 (28.07.2014), Irenyar (26.08.2014), kachtan.21 (26.07.2014), korsar (21.03.2015), MixaP (26.08.2014), Moroz (26.08.2014), pav339 (28.07.2014), stlena pol (26.08.2014), TrojanRabbit (30.07.2014), влад73 (23.03.2016), Восторг1 (16.01.2022), Долмак (26.07.2014), Медведь (28.07.2014), ОАнатолич (04.07.2021)
Старый 26.07.2014, 11:05   #1559
Долмак
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 222 раз(а) в 65 сообщениях
Долмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Гарно, від душі написав, так і є.
Та й дивишся не просто так, метикуєш, що зробить, щоб допомогти.
Зробив, що знав приходиш, дивишся " ашожтакое"?
Без жартів: оці сотки нам побут цей важкий скрашують, відволікають від нього.
Дай нам, Боже, усім здоров"я, з усім справимось, усе подолаєм.
Ви бачили очі малечі, сповнені щирою зацікавленістю. Розказуєш, показуєш і бачиш, скільки інтересу в оченятах, ротеня відкрило, дивиться, слухає...... і задоволені всі
Трохи заоффтопився......З Природою спілкуючись, байдужим не будеш.
Долмак вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.07.2014), Irenyar (26.08.2014), MixaP (26.08.2014), Картофаныч (26.07.2014)
Старый 26.08.2014, 14:01   #1560
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
У вас есть какой-то сравнительный анализ вашей конкретно картошки посаженной сразу с наворачиванием гребней или без.
Как раз такой вопрос возник во время уборки картошки. так получилось, что перед посадкой, огород плугом орали. И по этому участку, по центру, одна бороздна на другую легла. Короче по центру всего участка под посадку образовался бугор -его как раз можно назвать гребнем. Так вот, когда сажали картошку лень было разравнивать (на остальных 2 я уже задолбалась грести) поэтому решила, что картошку когда буду подгортать -что-то подравняю. Ну вот, посажена в гребни была на такой же глубине, как и рядом без гребней. В ряду 8 кустов, длина грядки большая, наверное сотня таких рядов по 8шт будет , а то и 110. Так вот, вскопала пока половину, но! Закономерность явная. Именно вот эти 2 рядка, где получился гребень, дали картошку в полтора- два раза крупнее, чем этот же сорт, слева и справа от этого гребня. Подгортался картофель весь одинаково. Я думала, что в эту жару, что ударила, именно в этом гребне вообще не будет урожая, т к вся влага- теоретически- должна была скатываться на нажние ряды, так вот вопрос к знатокам

Кто как может прокомментировать данное явление?

О том, что добиваются хороших результатов на гребнях много слышала и много читала хороших отзывов, но как то все думала, что фигня, т к нигде толком не описывали из -за чего это именно происходит. Давайте обсудим причины такого явления, т.к. всерьез задумываюсь об уменьшении площади под посадку, если в сл году такой экспиремент будет повторным. И еще вопрос- раннюю картошку тоже можно таким методом выращить?

Если вдруг это уже обсуждалось, бросьте в меня ссылочкой. Спасибо!
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kachtan.21 (26.08.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 20:57


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot