Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 10:07   #91
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

На выходных немного фотографировали просыпающуюся степную растительность окрестностей Богуслава.
Дикие фиалки расцвели:

Разворачивается подорожник

скабиоза набирает силу
 
Старый 16.04.2009, 10:09   #92
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

аня, а что- это обычный подорожник в детстве такой пушистый? или это особенный?
 
Старый 16.04.2009, 11:33   #93
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

На моем фото подорожник средний (по крайней мере, я его так определила :"": ). У него опушенные листья и цветет красивым розовым султанчиком.
Это фото подорожника среднего из интернета.

Пурпурных подорожников в природе не видела. Это какая-то садовая форма подорожника большого (лекарственного).
 
Старый 19.04.2009, 00:51   #94
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

Сегодня по дороге на дачу остановились в лесу. Еще несколько лет назад это было "заповедное урочище Бабки" ( о чем гласила соответствующая табличка). Потом табличку сняли и заповедные дубы повырубывали. Но кое-что все же осталось. Любуйтесь - анемона дубравная.

 
Старый 19.04.2009, 01:06   #95
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дикие растения

И у меня она на горке разрослась... :)
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.11.2017)
Старый 19.04.2009, 01:09   #96
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

агрессор
 
Старый 19.04.2009, 01:27   #97
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

я заметила тоже . но це ж интродукция? чи не? пусть разростается в частных садах, если заказники теперь - площадки для строительства.
 
Старый 22.04.2009, 23:53   #98
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Дикие растения

http://picasaweb.google.ru/enotera78/uk ... directlink Приглашаю сделать прогулку.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 23.04.2009, 00:09   #99
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дикие растения

Лен, спасибо большое за прогулку! Красота необыкновенная, теперь я понимаю, почему ты ездишь так далеко...А как называется эта речка?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 23.04.2009, 00:29   #100
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Дикие растения

Речка Южный буг. Жаль, что фото не передает всей красоты. Шум воды и пение птиц... И мои шумные вздохи. Я была шокирована, что уже нет полян сон-травы и брандушек.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 23.04.2009, 00:37   #101
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

Цитата:
Сообщение от Enotera
Я была шокирована, что уже нет полян сон-травы и брандушек.
В смысле отцвели? или вообще нет?
 
Старый 23.04.2009, 01:09   #102
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

в российских журналах часто пишут объявления, что продают семена прострелов из разных уголков рсфср ( чо-то не помню как писать это).
так вот, интересно бы получить камчатские, сибирские, кавказские, уральские. интересно, оличаются л они?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Chitiaka (12.12.2011)
Старый 23.04.2009, 01:13   #103
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

отличаются наверное. но мне наши больше всего нравятся: мохнатенькие фиолетовые из соснового леса.
 
Старый 23.04.2009, 11:15   #104
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Дикие растения

Цитата:
Сообщение от Anna
В смысле отцвели? или вообще нет?
Будет время, я постараюсь подписать в альбоме фото. На некоторых видно как после снятия верхнего слоя почвы выростает обыкновенный пырей. Брандушки и сон-трава жили там...
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 23.04.2009, 11:25   #105
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Дикие растения

Цитата:
Сообщение от Elly
Ой, Лен, аж дух захватило... Такая красота... И карьер :(
Эля, там их уже три. Я знала только об одном"старом" они его и должны были разрабатывать, а получилось как всегда. Весна в этом году там не очень красивая. Обычно верхний ярус весь белый от мелких цветочков на деревьях и кустарниках, а нижний( под деревьями) весь синий в пролесках и рясте. На самом верху была полоска дикой степи и именно там ростут ирисы , мускари и сон-трава... Хорошо, что в этом году природа не показала себя во всей красе... Я чувствую физическую боль от происходящего, уже 2-ю ночь не сплю. Самое обидное что в поселке есть огромный карьер заброшенный. Там этого камня на сто лет хватит, но...
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 24.04.2009, 00:46   #106
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

На кедр похоже. только он у нас расти не будет - на ЮБК разве что.
 
Старый 24.04.2009, 10:17   #107
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дикие растения

Один из уже имеющихся электронных каталогов-справочников дикорастущих растений: http://www.cnshb.ru/AKDiL/0046/default.shtm
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 24.04.2009, 10:40   #108
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

Хороший справочник, но это немножко не то. Это научное энциклопедическое издание. Мне больше нравится формат ЭДСР, то есть популярное, доступное непрофессионалу, описание и фотографии растений в природе и, если есть, то в культуре. Охватывать тоже не все подряд, а только растения, которые обладают декоративными качествами, интересными свойствами, в т.ч. и лекарственными.
Я думаю любому человеку будет интересно и полезно знать, что его окружает. В скором времени может и мест диких не останется, поздно будет начинать.

Помню случай из жизни: идут две бабушки по парку. Одна из них срывает растение и показывает другой: "это - тысячелистник". А другая удивляется: "Надо же! Всю жизнь его пью, а никогда не видела".
 
Старый 24.04.2009, 10:48   #109
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Дикие растения

Аналогично. Пол-жизни пользуешься шалфеем, а как выглядит вживую не видела. Или лисохвост. У сына на него с детства аллергия (по анализам). Ботаников просила, чтоб показали как выглядит растень. Никто.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 24.04.2009, 11:02   #110
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

Натик, знай своего врага - лисохвост

Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis)
Семейство Злаки (Gramineae)

Многолетний злак, образующий рыхлые дерновины. Стебли прямостоячие, с немногими узлами, достигают в высоту 30-120 см. Язычок до 2,5 мм длиной, цельнокрайный. Листовые влагалища голые, слегка вздутые; листовые пластинки ярко-зеленые, голые, узко-заостренные, плоские, их ширина 3-10 мм при длине до 40 см, в верхней части стебля гораздо короче.
Колоски собраны в очень густой цилиндрический колос, 3-12 см длиной и до 10 мм в диаметре, грязновато-зеленый или с пурпурным оттенком. Колоски около 5 мм длиной, ланцетно-эллиптические, 1-цветковые, на очень коротких ножках. Колосковые чешуи сросшиеся у основания, с 3 жилками, по килю опушенные. Цветковые чешуи 4-жилковые, с небольшой остью (около 4 мм). Пыльники желтоватые или с пурпурным оттенком.
Один из обычных, часто встречающихся злаков. Растет на влажных лугах, в садах, по берегам водоемов, предпочитает влажные, плодородные почвы. Хорошо переносит небольшое затенение.
Широко распространен практически по всей Европе, интродуцирован в Северной Америке. Часто выращивается как ценное кормовое растение с высокой продуктивностью. Изредка как декоративные встречаются также пестролистные формы с бледно-желтыми полосами на листьях.
 
Старый 24.04.2009, 15:32   #111
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

Сосново-дубовый лес в окрестностях Клавдиево

И населяющие его растения:
копытень европейский
первоцвет весенний (примула весенняя) . Лекарственное растение. Один листик содержит суточную дозу витамина С. Но невкусный :(
любка двулистая, скромная, неприметная орхидея наших лесов
 
Старый 24.04.2009, 19:41   #112
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

аня, а любка двулистная - имеет запах? я когда-то нюхала потрясные растени в лесу - мне сказали что любка. но она была с такими листочками, типа пальчатолопастных или пальчатораздельных, не помню. а у тебя какая-то другая. или я не любку нюхала....
 
Старый 24.04.2009, 20:14   #113
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

У любки двулистной 2 листика цельных, вот таких, как на моем фото. Запах она по идее имеет, потому что называется ночная фиалка, но я нюхала ее днем - запах был очень слабый. Вот ее цветок (цветет в июле)

 
Старый 03.05.2009, 18:59   #114
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Дикие растения


Мне так нравится этот мох, только у него есть один недостаток, поэтому и не завожу у себя.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 03.05.2009, 19:11   #115
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дикие растения

Цитата:
Сообщение от Ленка
Мне так нравится этот мох, только у него есть один недостаток, поэтому и не завожу у себя.
а мох к растениям не относится...
садовник вне форума  
Старый 03.05.2009, 20:25   #116
Acaena
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Запорожская область
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 375 раз(а) в 96 сообщениях
Acaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to all
По умолчанию Re: Дикие растения

Цитата:
Сообщение от Ленка
Мне так нравится этот мох, только у него есть один недостаток, поэтому и не завожу у себя.

Обыскалась свои фотки мхов, не помню, где сложила. Обожаю фоткать мхи, лишайники , грибы, найду,обязательно вывешу.
__________________
Мои альбомы
Acaena вне форума  
Старый 07.05.2009, 10:06   #117
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дикие растения

На 30 км южнее Киева:
Что-то очень знакомое собирается цвести:


И что-то очень знакомое уже отцвело




Незнакомое совсем, но очень хотелось бы узнать, что это?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 07.05.2009, 10:22   #118
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Дикие растения

Эля, нашла нечто похожее под названием Копеечник копеечниковый. Не он ли?
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 07.05.2009, 10:30   #119
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дикие растения

Наташ, по-моему, не очень похож
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 09.05.2009, 01:46   #120
Daphna
Увлеченный
 
Аватар для Daphna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 2,796
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 311 сообщениях
Daphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дикие растения

Elly ця рослина називається Lathyrus vernus (Чина весенняя). Здається , це Нікусіна "хотєлка".
Daphna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (15.04.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растения паразиты Elly Вредители и болезни 50 14.07.2022 21:22
Кадочные растения sinilga Комнатные растения 29 06.06.2013 13:58
In Vitro растения татьяна2 Декоративное садоводство 52 29.08.2011 22:49


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot