Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 20:34   #301
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Было много пепла и муж при посадке деревьев и кустов от души добавлял. Саженец гуми года 2 выглядел желтоватым, искали причину обрабатывали и подкисляли. Новые побеги стали расти абсолютно зеленые, а старый так и желтел, пока не вырезали его. Сейчас куст уже не маленький - лет 6, совершенно зеленый и весь в цвету.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Юрий-67 (07.05.2018), язичник (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 23:02   #302
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
а разве гуми любит кислую почву? Я думал, что он, как и облепиха, хочет видеть желочную
Я где-то писал о кислой или щелочной почве?
Или вы считаете, что 4 грамма лимонной кислоты, распыленной на листья, могут изменить кислотность почвы?
Я вам рекомендую ознакомится с понятием "фотосинтеза растений" и воздействии на этот процесс "цитрата железа" (обработка по листу).
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 09:35   #303
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Мой гуми из Интерфлоры, осенней посадки. Живой-веселый. Как дальше пойдет, будет видно.


На зиму укрывала колпаком из агроволокна по лапнику. Ничем не кормила пока. Грунт слабо кислый-нейтральный чернозем. Светлое-остатки осенней мульчи из песка.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (20.06.2018)
Старый 08.05.2018, 14:22   #304
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Я где-то писал о кислой или щелочной почве?
Или вы считаете, что 4 грамма лимонной кислоты, распыленной на листья, могут изменить кислотность почвы?
Я вам рекомендую ознакомится с понятием "фотосинтеза растений" и воздействии на этот процесс "цитрата железа" (обработка по листу).
Я не придал значения слову "обработать", точнее воспринял как пролить. Если по листу, то, по идее, можно заменить на хелат железа? Вчера обработал по листу хелатом железа, если и стало лучше, то совсем чуть-чуть...
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 16:50   #305
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Я не придал значения слову "обработать", точнее воспринял как пролить. Если по листу, то, по идее, можно заменить на хелат железа? Вчера обработал по листу хелатом железа, если и стало лучше, то совсем чуть-чуть...
Значит повторяйте обработки.
Подобная обработка действует не более суток. Дальше и следа не остается.
Учитывая, что она безвредная, рекомендую провести еще пару обработок по листу с разницей в 1-2 дня.
Проводить обработки нужно в солнечный день в первой половине дня.


Взрослым льют под корень в концентрации 1,5-3% и эффект отложенный, т.е. с действием на перспективу. Без обработки по листу только в профилактических целях, для лечения - в первую очередь по листу, а под корень по желанию
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
roverspam (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 23:18   #306
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Значит повторяйте обработки.
Подобная обработка действует не более суток. Дальше и следа не остается.
Учитывая, что она безвредная, рекомендую провести еще пару обработок по листу с разницей в 1-2 дня.
Проводить обработки нужно в солнечный день в первой половине дня.


Взрослым льют под корень в концентрации 1,5-3% и эффект отложенный, т.е. с действием на перспективу. Без обработки по листу только в профилактических целях, для лечения - в первую очередь по листу, а под корень по желанию
т.е. можно не бояться "пересолить" хелатом железа?

Сегодня ещё раз прошёлся хелатом железа (+попало хелатом бора, обрабатывал голубику/виноград/розы и чуть осталось, решил на гуми). Завтра глянем на результат

ЗЫ. А почему именно в солнечный и в первой половине? Пожечь же может? Я стараюсь обработки хелатами делать перед закатом.
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 03:04   #307
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

И всё же, почва у меня где-то 6.5-7.0 РН. Для гуми это хорошая почва или лучше закислить?

Также имеет ли смысл дополнительно пролить 1.5% железным купоросом в подкисленной воде?
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 11:42   #308
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
т.е. можно не бояться "пересолить" хелатом железа?

Сегодня ещё раз прошёлся хелатом железа (+попало хелатом бора, обрабатывал голубику/виноград/розы и чуть осталось, решил на гуми). Завтра глянем на результат

ЗЫ. А почему именно в солнечный и в первой половине? Пожечь же может? Я стараюсь обработки хелатами делать перед закатом.
Вы пытаетесь задавать вопросы, когда вам уже было рекомендовано изучить что такое фотосинтез растений. Ну, да ладно.
Коротко и немножко грубовато, но..... типа так.
В процессе фотосинтеза (обмена веществ) важную роль играет хлорофилл - зеленый пигмент в листьях. У вашего растения проблема с наличием и образованием хлорофилла.
Так вот он легко образуется под воздействием железа и солнца. А учитывая, что вашего хелата\цитрата железа через несколько часов наблюдаться уже не будет, то обработки в пасмурную погоду или вечернее время эффективностью не отличаются.

Что касается почвы, то можно, на будущее...или у вас реальный дефицит железа в почве. Но не обязательно. Обычно это выглядит так
"Для нормального развития и, в частности, для синтеза хлорофилла растение должно поглощать железо. Почва обычно хорошо обеспечена железом, и количества, поглощаемые растениями, незначительны. Следовательно, не может возникать проблем, связанных с питанием растений железом. Хлороз железа, проявляющийся в пожелтении зеленых частей (исчезновение хлорофилла), очень редко бывает обусловлен недостатком железа, а чаще всего тем обстоятельством, что его поглощение тормозится избытком кальция, который связывает железо в почве. Он может быть также обусловлен чрезмерной щелочностью сока, которая снижает скорость перемещения железа в тканях растений. Это также типичный обусловленный недостаток."
Об этом и другом умными словами можна читнуть здесь http://chem21.info/info/1349103/

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
И всё же, почва у меня где-то 6.5-7.0 РН. Для гуми это хорошая почва или лучше закислить?
У меня рН = 7-8 и вопросов нет. Так что не стоит над этим париться.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
roverspam (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 23:11   #309
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь задавать вопросы, когда вам уже было рекомендовано изучить что такое фотосинтез растений. Ну, да ладно.
обработал сегодня в первой половине дня ещё раз хелатом железа по листу. Потом вышло солнце и было довольно солнечно аж до самого вечера. Гуми остался таким же, как и был Причём соседний хеномелес выглядит как его копия (его тоже обрабатываю каждый раз на пару с гуми). Видимо, причина в чём-то другом...
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 10:26   #310
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
обработал сегодня в первой половине дня ещё раз хелатом железа по листу. Потом вышло солнце и было довольно солнечно аж до самого вечера. Гуми остался таким же, как и был Причём соседний хеномелес выглядит как его копия (его тоже обрабатываю каждый раз на пару с гуми). Видимо, причина в чём-то другом...

Возможно таковы сейчас обменные процессы в растении. Если состояние не ухудшается, то это уже результат.
Но не совсем понятно каким халатом вы обрабатываете и в каких концентрациях.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 14:07   #311
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Возможно таковы сейчас обменные процессы в растении. Если состояние не ухудшается, то это уже результат.
Но не совсем понятно каким халатом вы обрабатываете и в каких концентрациях.
Хелатин "Железо" от ТМ Киссон. В концентрациях, указанных в препарате. Также проходился по нему Биохелат "Универсальный"
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 19:02   #312
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Хелатин "Железо" от ТМ Киссон. В концентрациях, указанных в препарате. Также проходился по нему Биохелат "Универсальный"
Обычная математика, ничего больше.
Из того, что нашел в Нете. На фото было от ТМ Киссон. Хелатин "Железо" Состав (г/л): Fe - 30, К - 110, pH - 4,2
Т.е. в 1 мл хелатина - 0,03 г железа.
Рекомендации по применению 50 мл/10л воды (или 5 мл хелатина на 1 л воды).
Т.е. в 1 литре воды получаем 5мл*0,03г=0,15г железа на литр воды.

Я же вам рекомендовал цитрат железа с 2,5 ЖК на 1 литр воды. Честно, просто не знаю массовую долю железа в составе купороса, но подозреваю, что намного больше, чем в данном хелатине в рекомендованных дозах.

Возможно, отсюда и отсутствие результата.
А возможно это для хелатинов норма. Точнее сказать ничего не могу, т.к. подобными хелатинами не пользовался.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
roverspam (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 22:35   #313
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Возможно, отсюда и отсутствие результата.
А возможно это для хелатинов норма. Точнее сказать ничего не могу, т.к. подобными хелатинами не пользовался.
думаю, производитель не будет занижать норму, в его интересах противоположное :)
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 10:24   #314
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
думаю, производитель не будет занижать норму, в его интересах противоположное :)
Давайте оставим гадание в стороне.
Мы с вами говорим о разных вещах и в итоге беспредметно.
Я, например, хоть формулу цитрата железа, применяемого мной, знаю - FeC6H5O7.
А что там намешано в этих "хелатинах" понятия не имею. Но уже только наличие там калия говорит о другой формуле вещества и, естественно, о другом воздействии на растительный организм.

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Я не придал значения слову "обработать", точнее воспринял как пролить. Если по листу, то, по идее, можно заменить на хелат железа? Вчера обработал по листу хелатом железа, если и стало лучше, то совсем чуть-чуть...
Там вы не придали значение, там "по идее" воспользовались другим препаратом, там думаете про интересы производителя....

Я рекомендаций по применению веществ, которыми не пользовался, не даю. По цитрату железа сказал, что знал. Может вам проще обратиться к производителям применяемого вами хелатина железа?
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 13:27   #315
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Давайте оставим гадание в стороне.
Мы с вами говорим о разных вещах и в итоге беспредметно.
Я, например, хоть формулу цитрата железа, применяемого мной, знаю - FeC6H5O7.
А что там намешано в этих "хелатинах" понятия не имею. Но уже только наличие там калия говорит о другой формуле вещества и, естественно, о другом воздействии на растительный организм.


Там вы не придали значение, там "по идее" воспользовались другим препаратом, там думаете про интересы производителя....

Я рекомендаций по применению веществ, которыми не пользовался, не даю. По цитрату железа сказал, что знал. Может вам проще обратиться к производителям применяемого вами хелатина железа?
чтобы не было этой "неизвестной", вчера обработал именно по Вашей рекомендации. Опять же, лучше не стало...
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 14:07   #316
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
чтобы не было этой "неизвестной", вчера обработал именно по Вашей рекомендации. Опять же, лучше не стало...
Бывает. Хлороз - не некроз. Главное, что хуже не стало, а это уже вполне может быть положительным результатом.
Только мои рекомендации не распространяются на применение по уже чем-то обработанным растениям. Кто ж его знает, как может реагировать конкретное растение на применение одних препаратов на фоне других. Тем более, что первое, окромя железа, содержит приличную дозу калия. Как это влияет на биохимию внутри гуми -

П.С. Надеюсь не сильно усердствуете с поливами, которые также могут провоцировать хлороз.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 14:14   #317
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Бывает. Хлороз - не некроз. Главное, что хуже не стало, а это уже вполне может быть положительным результатом.
Только мои рекомендации не распространяются на применение по уже чем-то обработанным растениям. Кто ж его знает, как может реагировать конкретное растение на применение одних препаратов на фоне других. Тем более, что первое, окромя железа, содержит приличную дозу калия. Как это влияет на биохимию внутри гуми -

П.С. Надеюсь не сильно усердствуете с поливами, которые также могут провоцировать хлороз.
Может и хуже стало, оно же незаметно. Нужно пойти сфоткать и сравнить фотки.
Так более суток прошло от момента, когда обрабатывал хелатом железа. Думаю, проблема или в каком-то другом элементе, или ещё в чём-то (инфекция, проблема с корнями и т.д.). Буду, наверное, пробовать пересаживать в горшок...
Уже поливаю только если сухая земля и совсем чуть-чуть
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 23:49   #318
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Выкопал его, корни вполне здоровые:



Посадил в горшок с торфяной землёй нейтральной кислотности, добавил чуть суперфосфата, сульфата калия, сульфата аммония и совсем чуточку сульфата магния. Теперь будем наблюдать...
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:55   #319
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Выкопал его, корни вполне здоровые:

Посадил в горшок с торфяной землёй нейтральной кислотности, добавил чуть суперфосфата, сульфата калия, сульфата аммония и совсем чуточку сульфата магния. Теперь будем наблюдать...
На фото наблюдается некроз листа.

Не берусь судить, но, если вы также заправляли удобрениями место посадки, то, боюсь, что это и было причиной всех бед растения.

Растение ну очень маленькое. При пересадке испытывает стресс и на удобрения реагирует зачастую плохо.
Поэтому применение удобрений не рекомендуется, особенно азотных и калийных. Возникает химический ожог корней, нарушается система питания...... и "маємо те, що маємо".
Рекомендую обратиться в питомник или просто к специалистам, которые могут вас проконсультировать по применению удобрений на таких "малявках".
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 15:25   #320
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Не берусь судить, но, если вы также заправляли удобрениями место посадки, то, боюсь, что это и было причиной всех бед растения.
заправлялось оно ещё в 2016-м осенью, весной 2017-го деревцо было высажено и чувствовало себя великолепно. В этом году довольно бодренько пошло в рост и потом резко начало хлорозить

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Растение ну очень маленькое. При пересадке испытывает стресс и на удобрения реагирует зачастую плохо.
Поэтому применение удобрений не рекомендуется, особенно азотных и калийных. Возникает химический ожог корней, нарушается система питания...... и "маємо те, що маємо".
Рекомендую обратиться в питомник или просто к специалистам, которые могут вас проконсультировать по применению удобрений на таких "малявках".
хм, мне в питомнике и посоветовали заправлять посадочные ямы, в том числе и калийными удобрениями. Да и везде советуют...
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 17:57   #321
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Растет у меня кустик гуми.В этом году цвел очень обильно,но завязи нет совсем,даже и на попробовать.Нужен опылитель? Или причина другая?
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 21:13   #322
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от zoya2 Посмотреть сообщение
Нужен опылитель? Или причина другая?
Чужий кущ додає 30-50% додаткового врожаю. У період квітування занадто дощова або суха погода суттєво знижує можливість запилення квітів. Відсутність комах-запилювачів суттєво погіршує ситуацію. Суха земля в проекції крони куща теж великий мінус. В перший рік квітування я вручну запилював свої гумі
язичник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (15.05.2018), apple1210 (15.05.2018), Восторг1 (21.06.2018)
Старый 15.05.2018, 23:24   #323
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Спасибо!Наверное в моем случае понемногу присутствуют все факторы,потому и без урожая.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 23:31   #324
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Два кущі і різні розміри ягід
http://picua.org/img/2018-06/19/vf1s...1qm468jw6n.jpg
язичник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (19.06.2018), apple1210 (19.06.2018), Юрий-67 (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 10:03   #325
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Два кущі і різні розміри ягід
http://picua.org/img/2018-06/19/vf1s...1qm468jw6n.jpg
Це нормально. Це ж не сортовий кущ, над збереженням сортових ознак якого трясуться, а просто лох.... .

У мене 4 кущі посаджені в один ряд і практично у всіх спостерігаються певні відмінності. Це залежить і від стану розвитку рослини, в т.ч. після зимівлі, і багатьох факторів, навіть від тіні, яку один кущ дає іншому.
З моїх 4-х кущів один практично втратив всю зав"язь під час травневого підскоку температури, другий - частково, але таки багато. Навіть активність цвітіння припала на різні дні.
Третій визрів практично на 100% але з меншою ягодою (в минулі вихідні зібрав урожай), четвертий - наполовину невизрівший, але ягода більша (збір був частковий).
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 16:08   #326
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Це ж не сортовий кущ
Мої кущі різного походження. З дрібнішою ягодою сіянець, з крупнішою від продавця на ярмарку. Обидва приблизно у рівних умовах і стабільно плодоносять кожного року зі стабільними розмірами ягід
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (20.06.2018), Юрий-67 (20.06.2018)
Старый 21.06.2018, 00:07   #327
vkl
Освоившийся
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 173 раз(а) в 63 сообщениях
vkl has a spectacular aura aboutvkl has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Гуми

Кому-небудь траплявся гумі зовсім без терпкості? Свій брав у Андращука (Шоні). На його сайти заявлено "терпкость во вкусе отсутствует полностью". Це неправда. Терпкість є. По мірі достигання зменшується але зовсім не зникає. Смак ягід сподобався, але терпкість не люблю. Хотів би знайти сорт без неї.
vkl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 00:22   #328
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от vkl Посмотреть сообщение
Кому-небудь траплявся гумі зовсім без терпкості? Свій брав у Андращука (Шоні). ....
Я в Брусвяні замовляла років з 4 тому два кущі.
Якщо і є терпкість, то тільки в «послевкусии», якщо більше стакану одразу вжити!
А просто так я її не відчуваю!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vkl (21.06.2018), Восторг1 (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 15:14   #329
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гуми

Цитата:
Сообщение от vkl Посмотреть сообщение
Кому-небудь траплявся гумі зовсім без терпкості? Свій брав у Андращука (Шоні). На його сайти заявлено "терпкость во вкусе отсутствует полностью". Це неправда. Терпкість є. По мірі достигання зменшується але зовсім не зникає. Смак ягід сподобався, але терпкість не люблю. Хотів би знайти сорт без неї.
Який сорт? Ви про що?
Фактично це просто дика рослина, що культивується. Серйозної роботи з гумі (лох багатоквітковий) не було й не буде, бо немає перспектив промислового вирощування у значних масштабах.
В Київському бот.саду вели роботи і результатів нуль. Одні обіцянки, що ось-ось зареєструють сорт.
В Росії зареєстровано ряд сортів, але 1) у нас їх немає, 2) по факту це грубо виглядає так.. У мене 4 кущі. І кожний чимось вирізняється... розмір, смакові нотки, урожайність... Взяв та й зареєстрував (отримав патент). Ось по великому рахунку і вся селекція.

Без терпкості .. і не сподівайтесь.
Або самі займіться селекцією.... може щось вийде.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vkl (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 15:50   #330
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гуми

https://youtu.be/Z-lW-HRmCKI

Sweet Scarlet Goumi--a ukrainian variety ;) Ну чогось в Меріленді про сорти щось чули.... ;)
andreikaFA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot